PDA

Просмотр полной версии : Потертость от ручки на нижней плите.


Artega85
02.01.2020, 14:45
Использую бритву Роквел 6 с и за время на нижней плите от ручки образовалась потертость(немного стерся серебристый слой покрытия). Видел на просторах ютуба что делают прокладку между ручкой и плитой. Товарищи ВКБешники поделитесь опытом кто что использует, а то хочется чтобы станок прослужил еще не один год.
ПС всех с новым годом.

Лис
02.01.2020, 14:50
Artega85, Это естественный износ. У меня также. Кстати, мой внутренний перфекционист молчит). Так на всех станках. Не забивайте голову. До дыр не протрется))) Что же до прокладки- можете поставить, но она не желательна.
Я думаю, что никто насчет прокладок не морочится (за исключением товарищей, которые любят часто продавать бу "использованное пару раз")

Avgusto43
02.01.2020, 14:50
Использую бритву Роквел 6 с и за время на нижней плите от ручки образовалась потертость(немного стерся серебристый слой покрытия). Видел на просторах ютуба что делают прокладку между ручкой и плитой. Товарищи ВКБешники поделитесь опытом кто что использует, а то хочется чтобы станок прослужил еще не один год.
ПС всех с новым годом.

Внешний вид несколько изменится , когда придёт желание расстаться, то следующий потенциальный владелец обратит внимание на следы ручки оставленные на плите, на срок эксплуатации эта потертость ну ни как не повлияет.

ketanov
02.01.2020, 15:36
Фторопластовые прокладки используют.
Но как уже написали камрады: "на срок эксплуатации эта потертость ну ни как не повлияет", "не забивайте голову. До дыр не протрется".

По сути это из серии - пульты для телевизора завернуть в пакетик.
Дело индивидуальное. Кому нравится - пусть делает. Мне лично оно не нужно.

Родригес
02.01.2020, 15:48
...а то хочется чтобы станок прослужил еще не один год.
ПС всех с новым годом.
Не переживайте, по опыту некоторых владельцев 6C скорее резьба ”уйдёт”, нежели хромирование в данном месте.

P.S. С Новым годом!

Artega85
02.01.2020, 20:59
Согласен с вами по поводу не париться,вещь должна работать и естественный износ это норма. Бритва думаю у меня не последняя. Просто под царапками стали проглядоваться жёлтые бороздки вот и решил у людей поинтересоваться насколько все это трагично и стоит ли переживать

Родригес
02.01.2020, 22:02
Просто под царапками стали проглядоваться жёлтые бороздки...
Медный подслой. Пока он не протрётся до самого цинкового сплава не стоит уделять этому много внимания.

Blackoff
03.01.2020, 00:50
Что же до прокладки- можете поставить, но она не желательна.
смотрю, серьёзные знатоки в теме собрались
объясните мне, почему она не желательна?

Лис
03.01.2020, 01:13
смотрю, серьёзные знатоки в теме собрались
объясните мне, почему она не желательна?

Зря иронизируете.
Соединение ручка-голова с прокладкой из пластичного материала (резина, второпласт и т.п.) подвижно, а также может немного изменить геометрию бритвы.
П.С. не помню у какого производителя (А...карве, вроде, или таймлесс...уж не помню) есть прокладки в комплекте при поставке, так там сноска есть от производителя, что оные только для транспортировки и использовать с ними не желательно.

ketanov
03.01.2020, 01:30
не помню у какого производителя (А...карве, вроде, или таймлесс...уж не помню)

Такую инструкцию с прокладкой кладёт Крис в комплекте к станку:

http://myshave.ru/showpost.php?p=144744&postcount=784

APG
03.01.2020, 01:32
Интересно, как фторопластовая шайба может критически повлиять на геометрию станка...:no2:

Blackoff
03.01.2020, 01:59
Я не иронизирую.

Вы просто не разобрались в этом вопросе, и дали не верный совет. Поэтому я задал уточняющий вопрос.
Не надо всех производителей станков считать профессионалами бритвенной темы. Лично я из всех существующих пока знаю только одного такого (это команда профи). Соответственно, не все советы можно считать авторитетными.
Я помню только одного производителя, который комплектовал прокладку со станком, это Мангуст.
Теперь о прокладках :laugh1:.
Те, которые были у Мангуста, это были резиновые кольца в форме тора. Их по сути плотно и не накрутишь.
Я использую фторопластовые в виде шайбы. Это плотный материал, который не делает соединение головы с ручкой подвижным. А про изменение геометрии я лучше промолчу, ну поняли........
Кроме плюсов в использовании этих шайб, ничего другого не вижу.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Такую инструкцию с прокладкой кладёт Крис в комплекте к станку
не видел что там за прокладка, может быть резиновая, я получал без неё

ketanov
03.01.2020, 02:14
не видел что там за прокладка, может быть резиновая, я получал без неё

Тоже не держал её в руках. Подождём что скажут те, у кого она есть smile469

Родригес
03.01.2020, 02:25
Интересно, как фторопластовая шайба может критически повлиять на геометрию станка...:no2:
Tatara razors использует в своих бритвах оригинальный способ сопряжения ручки и головы (ручка проходит сквозь нижнюю плиту и отчасти выполняет центрирующую роль), использование прокладки может привести к небольшому смещению нижней плиты относительно крышки в продольном направлении. Насколько это повлияет на общую геометрию станка судить не берусь.

Крис же пишет о возможном повреждении резьбы в своей инструкции, что теоретически возможно только при недюжинной силе закручивания благодаря податливости прокладки (если таковая имеется) и самого материала станка (латунь).

P.S. У меня Karve первых выпусков, с односторонней маркировкой плит и поставлялась без каких-либо прокладок.

Гошман
03.01.2020, 02:31
ketanov, стальной Karve получал с фторопластовой прокладкой. Сам производитель считает её чисто транспортировочной, я спросил почему, получил ответ что с ней собранный станок при тряске в дороге не раскручивается и плиты не бьются друг об друга. Я месяц гонял с ней, потом просто надоело, да и чёрная она, видно её и как-то не по феншую :)

ketanov
03.01.2020, 02:37
Гошман, спасибо!

да и чёрная она, видно её и как-то не по феншую

Именно по этой причине - отсутствие эстетики, не использую их. Ну их нафиг :D

Лис
03.01.2020, 02:37
Ну да и бог с ним, на здоровье).
Blackoff, Вы мне только скажите, кто кроме Вас (ну может ещё нескольких человек) использует? Я, конечно не профи, в руках много станков как Вы не держал, однако темы про второпластовые шайбы, вроде, на форумах не муссируются.
На мнение эксперта я и не претендую. Спорить не буду) Хотите шайбы ставить- хорошо, ставьте. Однако ответьте, в связи с чем производители, да и пользователи в массе своей через одного, шайбы не ставят? Безусловно, многие не хотят заморачиваться. Я это и ТС посоветовал. Что тут плохого? Не надо человеку тараканов в голову. А про геометрию- я ведь не слант в итоге имел в виду))) Ну да ладно.


Блин...пока писал неактуально стало)))

AlxDm
03.01.2020, 04:00
Сам никогда не пользовался шайбами. Я бы долго не выдержал). Если речь идёт о бампере на торце ручке, то я бы натянул термоусадку подходящего цвета и размера, с последующей усадкой, и обрезкой лишнего на торце ручки. Можно и готовую шайбу скрестить с термоусадкой. Если кто-то будет делать термоусадку, отпишитесь, плиз.

Blackoff
03.01.2020, 04:09
Tatara razors использует в своих бритвах оригинальный способ сопряжения ручки и головы (ручка проходит сквозь нижнюю плиту и отчасти выполняет центрирующую роль), использование прокладки может привести к небольшому смещению нижней плиты относительно крышки в продольном направлении. Насколько это повлияет на общую геометрию станка судить не берусь.
Татара плохой пример, туда прокладку не поставишь, и смысла нет
Крис же пишет о возможном повреждении резьбы в своей инструкции
бред Крис пишет
Blackoff, Вы мне только скажите, кто кроме Вас (ну может ещё нескольких человек) использует?
да откуда же я могу это знать?
это чистой воды вкусовщина не влияющая на бритье, поэтому производители и не заморачиваются
мне не нравится поцарапанная плита, тем более не у всех производителей ручки хорошо обработаны

Kos75
03.01.2020, 11:58
Я использую шайбу в raw rs-10, так как посмотрел на дфс форуме как выглядит поцарапанная плита)))
И мне не понравилось)))

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Лично я из всех существующих пока знаю только одного такого (это команда профи). Соответственно, не все советы можно считать авторитетными.

А это кто, если не секрет?

Blackoff
03.01.2020, 12:27
А это кто, если не секрет?
не секрет, это Razor Emporium

Kos75
03.01.2020, 12:35
не секрет, это Razor Emporium
О, а я подумал на Onblade

Родригес
03.01.2020, 13:46
Татара плохой пример, туда прокладку не поставишь, и смысла нет
Ставят, когда пытаются использовать неродные ручки.

ketanov
03.01.2020, 14:54
Я использую шайбу в raw rs-10, так как посмотрел на дфс форуме как выглядит поцарапанная плита)))
И мне не понравилось)))

Так ведь при накрученной ручке этого не видно :pardon:

Kos75
03.01.2020, 14:55
Так ведь при накрученной ручке этого не видно :pardon:
Я то раскручиваю и мне видно))))

ketanov
03.01.2020, 15:08
Значит образовалось два лагеря.
Первому не нравится наличие прокладки в станке и они готовы смириться с царапинами на плите.
Второму не нравятся царапины и они приветствуют прокладки.

Кроме эстетики, какие ещё плюсы и минусы видим в использовании или отсутствии прокладки из фторопласта? smile427

andreiKR
03.01.2020, 15:43
Для понимания масштабов может голосовалку прикрутить

Blackoff
03.01.2020, 16:21
опрос в этой теме не нужен

Lars
03.01.2020, 20:39
На бронзовый Тайм ставлю, а на латунный Карве вообще не требуется потому как там следы от закручивания ручки не остаются

Artega85
03.01.2020, 20:49
Вот блин создал я тему. Даже и не думал что на четыре страницы споров набирется.

ketanov
03.01.2020, 21:34
Просматривая объявления на "вторичке", иногда попадаются например Timeless, почему-то с изрядно покоцанной нижней плитой. Причем самое удивительное. На месте стыковки ручки с плитой всё чистенько и идеально, а вокруг facepalm
О царапинах на крышках промолчу :D

Lotos.mu
07.01.2020, 20:17
Когда получил свой Роквелл, поначалу поставил прокладку. По-первой прям из велокамеры вырезал.
Потом поставил сантехническую шайбу, самую обычную, резиновую 2 - 2,5 мм в толщину. С ней бритьё другое. Станок ощущается тяжелее, но немного теряется ощущение монолитности станка.
В общем, в итоге все прокладки убрал. Просто ставлю лезвие в верхнюю плиту, одеваю нужную нижнюю плиту, выравниваю лезвие на глазок и с усердием сжимаю голову станка тремя пальцами левой руки. После чего навинчиваю ручку. И за счёт прижатой нижней плиты, трение между нижней плитой и ручкой очень маленькое.
Так вот, по сей день царапин на плите визуально не видно. По крайне мере пока :derisive:


P.S. кто-то резьбу маслом смазывает?

Лис
07.01.2020, 21:01
Lotos.mu, поначалу смазывал частенько. Сейчас не заморачиваюсь.
Но по настоящее время смазываю маслом в своих регулируемых (если долго не использую, как и опаску)
...ээээ прокладки и прочее ИМХО как и думы о расходе мыла- проходит со временем и количеством станков/мыл)

Родригес
07.01.2020, 22:52
...ээээ прокладки и прочее ИМХО как и думы о расходе мыла- проходит со временем и количеством станков/мыл)
По расходу мыла у меня только одна дума - как бы быстрее закончилось.
Что до прочего... У каждого свои тараканы. Одному не нравятся царапины от ручки на нижней плите, другой банку с мылом внутри ополаскивает каждый раз после набора мыла (моя болезнь), третий ведёт статистику качества бритья. Времени сие не подвластно, все мы из одной палаты.

APG
07.01.2020, 23:00
Родригес, А у некоторых даже все три этих "таракана" как-то уживаются. Вообще, клиника....(это я про себя, если что):laugh1:

KBX
09.01.2020, 12:46
Я использую вот такие проставки на всех станках. Покупал на всем известном китайском интернет сайте, размер М5 https://aliexpress.ru/item/32916101581.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edYKj A35

https://c.radikal.ru/c30/2001/c4/5d05c42f6006.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a17/2001/14/de90e590a7e7.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b20/2001/88/4ca0afe64e01.jpg (https://radikal.ru)

Wax
10.01.2020, 00:05
размер М5
5x8 или 6x10 мм?

Slepok
10.01.2020, 04:14
Если хорошенько присмотреться на внутренней поверхности плит и крышек следы от лезвий остаются :derisive:

KBX
10.01.2020, 10:11
Wax, 5x8

Dormidont
13.01.2020, 06:06
Дома нашел пластиковый дюбель для гипсокартона. С него срезал похожую шайбу и использовал как проставку - дешево и сердито