PDA

Просмотр полной версии : Оптимальный режим смены средств для и после бритья в ротации: поделитесь опытом!


BigRedCat
09.11.2019, 16:44
Думаю, вопрос не праздный для большинства причастных к теме.
И если со сменой станков и лезвий в принципе все ясно, то как быть с бритвенной косметикой?
Если в коллекции есть 1-2 десятка мыл/кремов (а у многих и больше) и столько же афтершейвов, то сложно удержаться от соблазна при каждом бритьё ну или с какой-то другой частотой использовать новое средство.
Но тут встаёт вопрос необходимости привыкания кожи к данному средству, продолжительности этого привыкания, а также оптимальной продолжительности использования одного и того же средства. Так как известно, что со временем эффективность любой косметики снижается, и специалисты рекомендуют периодическую смену применяемых косметических средств.
Так вот, кто как часто меняет применяемые для и после бритья средства? Как продолжительно используется одно и то же средство?
Может, есть рекомендации специалистов на эту тему (как, например, по зубной пасте: подобрать 2-3 подходящие и после использования тюбика одной пасты следующую использовать другую)?
Или никаких рекомендаций и правил нет, и можно менять хоть каждый раз без ущерба для кожи?

VNG
09.11.2019, 17:03
Помнится, когда впервые попробовал мыло Табак, то целый месяц только им и брился. Всё никак не мог вдоволь насладиться его божественным для меня ароматом.
А так, использую поочерёдно крема и мыла.
Из АШ большую часть года в ротации бальзамы и гели после бритья в силу склонности к сухости кожи в холода. 3-4 видов средств хватает. Спиртовые лосьоны с сентября по апрель безвылазно стоят в шкафу.

APG
09.11.2019, 17:05
Последнее время (месяца два, наверное) придерживаюсь недельного графика. Т.е., выбираю комбинацию станок/мыло/аш и использую 6 раз подряд. (На помазок и лезвие это не распространяется. Они меняются по своим параметрам). Вполне рабочий режим, меня полностью устраивает во всех отношениях.

BigRedCat
09.11.2019, 23:38
Со станком и лезвием более-менее понятно. Потому что после того, как к станку подобраны наиболее подходящие лезвия, перебирать все подряд смысла нет.
Да и к самому станку и лезвию и кожа должна привыкнуть, и рука вспомнить технику.
А вот с косметикой сложнее. Вот есть у меня в ротации десятка два АШ. Есть мыло без явно выраженного запаха, с которым из имеющихся нормально сочетается минимум с десяток АШ. Так вот, если менять их каждый день - насколько вредно это для кожи по сравнению с вариантом использования одного АШ на протяжении длительного времени? Или вообще не вредно?
Понятно, что если бриться раз-два в неделю, все это не критично. А если ежедневно?

Nemanov8
10.11.2019, 10:53
Для меня график таков - летом спиртовые АШ, после бальзам легкий.
Зимой крема пожирнее, редко - редко спиртовой АШ.
Кожа сухая, без увлажняющих средств никак...
А по поводу смены АШ - по мне так можно хоть каждый день, если кожа воспринимает хорошо)

Лис
10.11.2019, 21:22
Думаю, что не должно быть какого-то отрицательного эффекта, данные средства ведь рассчитаны на дерматологическое применение.

Аморалес
11.11.2019, 07:31
Лишь бы коже лица нравилось,ну и аромат более,менее приятный.