PDA

Просмотр полной версии : Ода SE станкам


Tehco
22.10.2019, 17:23
Вообщем сегодня зашел разговор об SE станках и оказывается не у меня одного качество бритья SE станком выросло именно из-за смены техники, подобно бритью клинковой бритвой.
Если в двух словах, то сначала брился SE станком как обычным DE, 3 прохода + добривки и удивлялся раздражению и агрессии. Но сменив технике стал бриться с натягиванием кожи и два прохода как при бритье опаской (гуляют в сети направления бритья на проходах, но я их адаптировал к своей карте роста волос). Так вот 2 прохода и можно сказать третий проход в районе шеи (у меня там в разных направлениях волос растет) и усе, ББС, на следующий вечер практически нечего брить, поэтому бреюсь через день.
Есть у кого еще схожее мнение, ну может поможет кому в начале пути осваивания SE станка.

panas
22.10.2019, 17:37
Тоже самое , но только с DE происходит последнее время, видимо техника наработалась за 3 года бритья или подобрал под себя , лезвия, станки и мыло.

Tehco
22.10.2019, 18:15
panas, тут как бы немного разные вещи, принцип один, а вот результат разный :victory:

Tras Krom
22.10.2019, 18:16
А от свежести лезвия результат зависит? Или всегда одинаковый?

Tehco
22.10.2019, 18:40
Tras Krom, лезвия использую только один раз, пробовал не раз бриться второй и третий раз одним и тем же (ну а вдруг попрет, ну а вот сейчас должно же), но чуда не происходило, даже на второй раз бритье выходит уже значительно хуже, выходя за пределы комфорта, особенно это заметно при бритье против роста. Появляется раздражение, красные точки, кожа горит, АШ начинает жечь очень сильно.

Tras Krom
22.10.2019, 18:52
Ого, сильно. Я 2-3 раза вполне нормально одним бреюсь.

ramosspb
22.10.2019, 18:54
Tehco, так разориться можно на SE-лезвиях. Опробовал 5 марок в свое время. Физер Прогуард вообще какие-то вечные, счет всегда терял... Остальные, в том числе Кай Капитан Милд, 5-7 раз выдерживали легко.
Ничосе - ОДА smile6

ARFT
22.10.2019, 19:01
При использовании ATT делаю два прохода максимум и тоже ко следующему дню реально брить нечего,
поэтому после него получается через полтора дня, чередуя утро и вечер следующего дня.
Притом штрижками им не очень хочется пройтись.
А с Вектором наооборот прохожу штрижками и тоже два прохода. Результат такой же.
По лезвиям, использую 3-4 раза, хотя можно и больше.

Tehco
22.10.2019, 19:12
ramosspb, Так комфорт бритья у SE выше, чем у DE, во всяком случае у меня. DE станками вроде и выбриваюсь нормально, но то щетина колючая (особенно после feather), то вырастает уже к утру )))
Вот и хотел похвалить SE станки, а по расходам, ну так и DE лезвия у меня на один раз, а учитывая сколько надо перебрать станков и лезвий для получения комфортного бритья, то выходит и не такие уж и дорогие SE лезвия. Одно лезвие выходит 40р.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

Tras Krom, А кто-то по 12 раз :victory: (у меня есть знакомый, который бреется раз по 30-40 одним лезвием, РПЛ, я как узнал принес ему пачек 30 РПЛ)

ARFT, согласен, АТТ как танк прет за счет более тяжелой головы, там где мне приходилось короткими стежками с разгону пробривать (иначе просто не бралась щетина) то с АТТ спокойно протягиваю.

panas
22.10.2019, 22:36
Tehco, Я se брился года 3 назад, да бритье несколько другое нравилось, потом вернулся назад на de и понял что мне комфортнее на шее последнии за счет более короткого лезвия , а качество пришло с опытом. Вот собственно это и хотел сказать, что не зависит от типа станка .

Умка
22.10.2019, 23:25
Для меня классический SE как кассетник - бреюсь сразу против шерсти, не слежу особо за давлением, и никакого раздражения или порезов. Переходить после SE на DE - как с первого раза начинать. Поэтому больше двух дней подряд SE не использую.

Правда, чистота бритья у DE вроде чуть выше. Оба дают BBS, но после SE как-то быстрее растет... т.е. наверно не так глубоко снимает. Да и ощущение, будто бреюсь кассетником.

Tras Krom
23.10.2019, 04:43
Умка, а лезвия в SE какие? А то звучит как-то непривычно.

Я уже много раз для себя отмечал что лучше чем опасная бритва не бреет ничего, потом SE они ближе всего к опасной бритве и по качеству и по ощущениям. А потом уже DE..

CIIEKYJI9IHT
23.10.2019, 05:26
Оба дают BBS, но после SE как-то быстрее растет...
У меня наоборот, уже 1,5 суток прошло после бритья и щетина вылезла меньше чем через сутки после DE (r41+Astra).
Еще заметил, что щетина не такая колючая.

Tehco
23.10.2019, 19:05
Tras Krom, я б наверное даже советовал бы любому, кто бреется DE станком хотя бы разок побриться опаской, хотя бы только щеки по и против роста, что бы осознать что такое чистое бритье и какой гладкой может быть кожа после бритья и опять де какой может быть щетина. И каким должен быть пресловутый BBS

Умка
23.10.2019, 20:25
Умка, а лезвия в SE какие? А то звучит как-то непривычно.

Я уже много раз для себя отмечал что лучше чем опасная бритва не бреет ничего, потом SE они ближе всего к опасной бритве и по качеству и по ощущениям. А потом уже DE..

Gem Stainless (uncoated).

Наверно зависит от бритвы тоже, как я сказал Ever-Ready 1912 очень мягкий. Попробую MMOC, поделюсь впечатлениями.

corvinn
02.06.2020, 18:58
С SE-станками не знаком вообще, поэтому мои вопросы, возможно, кому-то покажутся глупыми. Форум читал, но несколько вопросов осталось, просьба сильно не пинать.
Существуют ли SE-станки под половинки обычных DE-лезвий, как, к примеру, некоторые модели шаветок, или все станки такого типа рассчитаны исключительно на SE-лезвия?
И второе: если, допустим, в RR Hawk зарядить половинку обычного лезвия, можно ли будет им бриться, или оно туда даже не станет?

Paco
02.06.2020, 20:06
corvinn, Ну сразу понятно что форум вы не читали, зачем уж писать это?

Станки под половинки лезвий бывают. Например, RR ECO. Больше найдете на форуме.
RR Hawk предназначен для использования с SE лезвиями, вида Artisan Club от Feather. Половинки DE туда не встанут. Более подробно тут много на форуме.

Kos75
02.06.2020, 21:10
corvinn, станок с половинкой DE лезвия это DE станок))
И да, у меня такие станки были

corvinn
03.06.2020, 00:43
corvinn, Ну сразу понятно что форум вы не читали
Ну, если сразу понятно, тогда ладно.


Станки под половинки лезвий бывают. Например, RR ECO.
Благодарю за наводку, нашёл его в разделе DE станков, я там сначала не искал.

Paco
03.06.2020, 02:03
Благодарю за наводку, нашёл его в разделе DE станков, я там сначала не искал.
Ну тогда еще на вскидку Rocnel SE-P, Leaf Razor, Focus Dynamic.

Tehco
03.06.2020, 03:05
corvinn, тут надо понимать что между этими лезвиями существенные различия и соответственно разное бритье.

AlxDm
03.06.2020, 08:03
corvinn, станок с половинкой DE лезвия это DE станок))
И да, у меня такие станки были
Половинка DE лезвия переходит в категорию SE, так как не имеет двух режущих сторон (DE).
Половинка DE, разделённого вдоль длинной стороны, и имеющего только одну режущую сторону относится к категории SE.
Есть и отдельные, уже заводские половинки DE, которые и разделять не нужно.
Если посмотреть в глубину истории, то можно увидеть генезиз лезвий от SE до DE. DE лезвие берёт своё начало от лезвия для SE бритвы ( односторонней), но с двусторонней заточкой. Такое лезвие не имело "обушок", так как имело вторую заточенную сторону. По сути DE, но с использованием только одной заточенной стороны, в отличии от DE ( двухсторонних) бритв, у которых можно использовать обе заточенные стороны лезвия, не переставляя ( переворачивая) лезвие.
ИМХО !
Это как взять одну акустическую систему ( колонку) от стереосистемы, то одна колонка не будет стерео!

Kos75
03.06.2020, 10:05
AlxDm,
Можете любой de станок превратить в такой псевдоSE, и даже называть его SE, просто бриться одной стороной))))
За. Попробовал в своё время - Eco, focus, leaf, ни один этот станок не похож ни на станки под artist club, gem или инжектор лезвия, ни тем более на онблейд.

AlxDm
03.06.2020, 10:42
AlxDm,
Можете любой de станок превратить в такой псевдоSE, и даже называть его SE, просто бриться одной стороной))))

SE других не бывает ). SE - сингл эдж - не бывают двухсторонними ).

F J Fry
03.06.2020, 10:51
SE - сингл эдж - не бывают двухсторонними
GEM были и двухсторонние, поздние станки могут брить и обычным SE и GEM DE.
Это так, что бы еще больше запутать классификацию))


ни один этот станок не похож ни на станки под artist club, gem или инжектор лезвия
Так в SE именно от толстого жесткого лезвия такой эффект, а не от количества режущих кромок.

AlxDm
03.06.2020, 11:07
GEM были и двухсторонние, поздние станки могут брить и обычным SE и GEM DE.
Это так, что бы еще больше запутать классификацию))

Зачем вы повторяете то, что я уже писал? Я же об этом писал.
Что с чем путать?
Тема станков с Односторонними лезвиями.

F J Fry
03.06.2020, 11:25
Если посмотреть в глубину истории, то можно увидеть генезиз лезвий от SE до DE. DE лезвие берёт своё начало от лезвия для SE бритвы (
Смеялся. GEM SE современного вида - 1906 год, Полковник Шик свой инжектор предложил в 1921 году. Valet, если честно лень искать, АС - еще более поздний, а дедушка Джиллет выдвинул свой прототип в 1900 году, конечно это эволюция DE из SE.

AlxDm
03.06.2020, 11:28
Смеялся. GEM SE современного вида - 1906 год, Полковник Шик свой инжектор предложил в 1921 году. Valet, если честно лень искать, АС - еще более поздний, а дедушка Джиллет выдвинул свой прототип в 1900 году, конечно это эволюция DE из SE.
Да сколько угодно )!

А что вызвало приступ смеха)))??? Я что-то неправильно написал?

F J Fry
03.06.2020, 11:46
Я что-то неправильно написал?
Если внимательно прочитать мой пост, то можно заметить, что DE лезвия появились РАНЬШЕ, чем современные SE. Так что никакого генезиса от SE к DE не было, было параллельное развитие и маркетинговые войны.

Kos75
03.06.2020, 12:09
SE других не бывает ). SE - сингл эдж - не бывают двухсторонними ).
Заклейте одну сторону изолентой)))), и будет

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------


Так в SE именно от толстого жесткого лезвия такой эффект, а не от количества режущих кромок.

Согласен, поэтому и говорю что все эти станки с половинками ни разу ни SE станок и покупка такого станка вообще не даст представления о SE станках прошлого и современности

APG
03.06.2020, 13:35
AlxDm, Я извиняюсь, Вам говорят что нибудь, такие названия станков, как Mongoose, Cobra, Vector, RazoRock HAWK....Вы понимаете, что речь идет о станках с особенными лезвиями, которые дают совершенно другое по ощущениям бритьё. А Вы уперлись в казуистику, что половинка DE - это и есть SE. Это очевидно, что Single = 1/2 Double, но речь то здесь совсем о другом.

ramosspb
03.06.2020, 14:19
После вопроса камрада corvinn тоже хотел поумничать. Вроде ж верно, одна сторона - значит станок SE. А какое лезвие в него вставляется дело третье. Вопрос классификации, однако, - по количеству сторон у аппарата, или по применяемым лезвиямsmile72
Во избежании путаницы имхо лучше классифицировать по лезвиям. Бритье всеми SE лезвиями из-за толщины совсем по-другому ощущается, верно 100%. Так что, пусть станки с половинками DE будут-таки DE-станками:smoke:

AlxDm
03.06.2020, 14:50
Джентльмены, спасибо. Я остаюсь при своём мнении. - а именно - то что одна колонка это не стерео.
На этом откланиваюсь.

APG
03.06.2020, 14:57
AlxDm, Все правильно, а 2х2=4, а Волга впадает в Каспийское море facepalm

AlxDm
03.06.2020, 15:14
Если внимательно прочитать мой пост, то можно заметить, что DE лезвия появились РАНЬШЕ, чем современные SE. Так что никакого генезиса от SE к DE не было, было параллельное развитие и маркетинговые войны.

В таком случае к какому виду станков вы отнесёте Ever Ready?
И какие лезвия в нём используются?

F J Fry
03.06.2020, 16:04
В таком случае к какому виду станков вы отнесёте Ever Ready?
И какие лезвия в нём используются?
Учитывая, что основатель у компаний GEM и Ever-Ready один и тот же и что с 1906 и GEM и Ever-Ready - это одна компания - American Safety Razor Company и именно с 1906 года они перешли на лезвия GEM, то... используются в станках SE GEM и станки - SE.
А что?

AlxDm
03.06.2020, 16:05
Учитывая, что основатель у компаний GEM и Ever-Ready один и тот же и что с 1906 и GEM и Ever-Ready - это одна компания - American Safety Razor Company и именно с 1906 года они перешли на лезвия GEM, то... используются в станках SE GEM и станки - SE.
А что?
То есть лезвия DE появились раньше?

F J Fry
03.06.2020, 16:16
То есть лезвия DE появились раньше?
Ну может Жиллет станками без лезвий торговал, но изобретен станок Жиллет в 1900, а торговать начали с 1901. И в этой теме я это пишу второй раз. И еще раз был без цифр. На предыдущей странице. И второй раз пишу - SE и DE развивались параллельно.
Если что, первым SE считается Kampfe Bros, компания существует c 1875, про станки пишут с 1880, С 1919 слились в экстазе с ASR. Первоначально были своеобразные лезвия, потом перешли на GEM.
Не было никакой эволюции DE из SE, была необходимость хитропопого маркетолога покупать именно свое, а не чужие лезвия, Жиллет и изобрел свои, отличающиеся от других. Не лучше, просто другие.

AlxDm
03.06.2020, 16:36
Ну может Жиллет станками без лезвий торговал, но изобретен станок Жиллет в 1900, а торговать начали с 1901. И в этой теме я это пишу второй раз. И еще раз был без цифр. На предыдущей странице. И второй раз пишу - SE и DE развивались параллельно.
Если что, первым SE считается Kampfe Bros, компания существует c 1875, про станки пишут с 1880, С 1919 слились в экстазе с ASR. Первоначально были своеобразные лезвия, потом перешли на GEM.
Не было никакой эволюции DE из SE, была необходимость хитропопого маркетолога покупать именно свое, а не чужие лезвия, Жиллет и изобрел свои, отличающиеся от других. Не лучше, просто другие.
Как не было эволюции? Вы же сами пишите, что SE появились раньше. Так и я об этом писал.

corvinn
03.06.2020, 16:44
corvinn, тут надо понимать что между этими лезвиями существенные различия и соответственно разное бритье.
Да, я понял. Станок с половинками DE-лезвий - это совсем не то по ощущениям, что SE-станок, и нет смысла в приобретении такого станка при наличии нескольких тэшек.
Всем спасибо за разъяснения.

APG
03.06.2020, 16:46
AlxDm, "Эволюция – это необратимый процесс развития, изменения чего-нибудь от одного состояния к другому. Ключевыми моментами в этом определении являются тезисы о необратимости изменений и постепенному (поэтапному) переходу от одного состояния к другому." (с)
По Вашему, мы наблюдаем что-то подобное? SE-лезвия канули в Лету?

AlxDm
03.06.2020, 16:59
AlxDm, "Эволюция – это необратимый процесс развития, изменения чего-нибудь от одного состояния к другому. Ключевыми моментами в этом определении являются тезисы о необратимости изменений и постепенному (поэтапному) переходу от одного состояния к другому." (с)
По Вашему, мы наблюдаем что-то подобное? SE-лезвия канули в Лету?
SE GEM сам использую, в нескольких бритвах. В том числе видел SE с заточкой с двух сторон, но это обстоятельство не даёт мне повода причислить станки к DE бритвам. Лезвие, да, для SE бритвы, но само лезвие SE.

По половинкам DE, остаюсь при своём мнении, что помимо шаветов, могут использоваться в ОДНОСТОРОННИХ бритвах под это лезвие. При этом к качеству бритья это не имеет никакого отношения. Вопрос в классификации.

И ещё раз скажу, что музыкальный центр с одной колонкой, это стандарт - Моно, не зависимо от толщины и мощности динамика.

APG
03.06.2020, 17:07
AlxDm, Ну что ж, попробую тоже ответить аллегорией....
Вас спросили, в чём удобнее играть в футбол - в бутсах или в лыжных ботинках. А Вы с умным видом отвечаете - и то и другое - обувь и никто не переубедит меня в обратном!

AlxDm
03.06.2020, 17:13
AlxDm, Ну что ж, попробую тоже ответить аллегорией....
Вас спросили, в чём удобнее играть в футбол - в бутсах или в лыжных ботинках. А Вы с умным видом отвечаете - и то и другое - обувь и никто не переубедит меня в обратном!
Понятно)!
Ещё раз попробую объяснить.
Музыкальный центр с 2 колонками, но с одним разъёмом под акустику - это моно, при наличии второй колонки.
Музыкальный центр с двумя колонками и двумя разъёмами для акустики - это стерео. Можно использовать одновременно 2 колонки.

APG
03.06.2020, 17:21
AlxDm, если в стерео-аппаратуре отключить один канал, то это будет не моно, а полная ерунда. Похоже, Вы так и не поняли, о чем в этой теме идет речь.

Kos75
03.06.2020, 17:36
Да, я понял. Станок с половинками DE-лезвий - это совсем не то по ощущениям, что SE-станок, и нет смысла в приобретении такого станка при наличии нескольких тэшек.
Всем спасибо за разъяснения.
Именно)))

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ ---------


При этом к качеству бритья это не имеет никакого отношения. Вопрос в классификации.

вы можете придумывать любые классификации для себя, но не ждите что все с ними согласятся)))
зы. очень интересно посмотреть на геометрию бритв Focus, которые бывают и под 1\2 и под целое DE лезвие.

ramosspb
03.06.2020, 17:49
Ученые до сих пор не дали ответ, что раньше курица или яйцо:derisive: Стараюсь исходить из сложившейся практики.
Диалог:
- я купил станок
- DE или SE ?
- (внимание ответ) Станок-то SE, но с лезвиями DE, (и не забыть добавить) половинками.

Проще сказать: купил DE-станок под половинки лезвий. Вот от такой простой практики и хочется "плясать"smile82

APG
03.06.2020, 17:58
ramosspb, Так в том и вопрос! Человек (corvinn) честно признается, что в теме SE-станков познания не велики и спрашивает - может ли станок под половинки DE дать полное представление о классическом SE-станке? Кмк, в данном случае вполне естественным ответом будет - "Конечно нет!".
Но вот кому-то, по средством примеров с акустическими системами и эволюцией, такой ответ не кажется очевидным:sorry:

Tehco
03.06.2020, 19:05
ну мое мнение такое, половинка DE лезвия это не SE лезвие - это все так же половинка DE лезвия как ни крути.

AlxDm
03.06.2020, 19:16
Ученые до сих пор не дали ответ, что раньше курица или яйцо:derisive: Стараюсь исходить из сложившейся практики.
Диалог:
- я купил станок
- DE или SE ?
- (внимание ответ) Станок-то SE, но с лезвиями DE, (и не забыть добавить) половинками.

Проще сказать: купил DE-станок под половинки лезвий. Вот от такой простой практики и хочется "плясать"smile82
Но я такого не скажу. Так как DE станок это станок двухсторонний. И такая фраза говорит о том, что станок двухсторонний, с каждой стороны которого "заряжается" половинка DE лезвия.

F J Fry
03.06.2020, 19:31
Но я такого не скажу.
Ну и ладно, без проблем.
Только нас убеждать делать так же не надо и все будет отлично.

ketanov
03.06.2020, 19:36
Но я такого не скажу.
ОК :ok:
Как тогда быть с шаветками? Известно, что существуют как шаветки для SE лезвий (Artist Club blades), так и для половинок лезвий DE.
Как Вы назовёте, классифицируете, эти шаветки при разговоре с человеком?

AlxDm
03.06.2020, 19:51
ОК :ok:
Как тогда быть с шаветками? Известно, что существуют как шаветки для SE лезвий (Artist Club blades), так и для половинок лезвий DE.
Как Вы назовёте, классифицируете, эти шаветки при разговоре с человеком?
Никаких трудностей в представлении шаветки. Так и скажу - Шаветка под ....... такое-то лезвие, или половинка от DE.

Но, в этой то теме, идёт разговор об SE станках. Всё, что имеет один режущий край, то для меня и есть SE, не зависимо от марки и модели лезвия.

Но, я в этом никого не убеждаю. Я высказал своё мнение.

ketanov
03.06.2020, 19:55
Никаких трудностей в представлении шаветки. Так и скажу - Шаветка под ....... такое-то лезвие, или половинка от DE.

Отлично. Разобрались наконец-то. Кто и кому противоречит.

AlxDm
03.06.2020, 20:01
Отлично. Разобрались наконец-то. Кто и кому противоречит.
Никаких противоречий, если вы сейчас не назовёте шаветку под половинку DE лезвия, DE шаветкой. Есть же такие под полное DE лезвие.

ketanov
03.06.2020, 20:04
Никаких противоречий, если вы сейчас не назовёте шаветку под половинку DE лезвия, DE шаветкой. Есть же такие под полное DE лезвие.

Каламбур :yes:

AlxDm
03.06.2020, 20:10
Каламбур :yes:
А как тогда назвать шаветку под половинку DE лезвия? DE станком?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

Окей, я чтобы не вносить путаницу в градацию бритв, должен называть все приспособления для бритья, в которых используется половинка, или целое лезвие DE, DE станком. Так правильно?

Kos75
03.06.2020, 20:14
ОК :ok:
Как тогда быть с шаветками? Известно, что существуют как шаветки для SE лезвий (Artist Club blades), так и для половинок лезвий DE.
Как Вы назовёте, классифицируете, эти шаветки при разговоре с человеком?
А нет тогда никаких шаветок))))), это все SE станки, кроме тех которые использую полные DE лезвие, эти получаются DE станки)))))))))))))))))))))))))))))))
Классифицировал по AlxDm, )))))))

ketanov
03.06.2020, 20:15
А как тогда назвать шаветку под половинку DE лезвия? DE станком?

Точно так же, как Вам назвал ramosspb, заменив DE-станок на шаветка. Но Вы с ним почему-то не согласились :pardon:

AlxDm
03.06.2020, 20:21
Точно так же, как Вам назвал ramosspb, заменив DE-станок на шаветка. Но Вы с ним почему-то не согласились :pardon:

Давайте оставим в покое шаветку, раз заговорили о станках. Сначала о станках, а потом уж до щаветок доберёмся.
Я ещё раз спрошу простой вопрос - Все станки, в которых используется De лезвия, целое, или половинку, нужно называть DE станком?

ketanov
03.06.2020, 20:30
Я ещё раз спрошу простой вопрос - Все станки, в которых используется De лезвия, целое, или половинку, нужно называть DE станком?

Ну раз существуют бритвенные станки для 1/2 лезвий DE, значит так их и называть: безопасный станок для использования половинок лезвия DE. Так всем оно понятнее, мне кажется.

F J Fry
03.06.2020, 20:31
нужно называть DE станком?
А почему нужно? Кто-то заставляет?
ЗДЕСЬ, на форуме myshave.ru исторически принято станки под половину лезвия DE относить к станкам DE, классификация по типу лезвия. Где-то, возможно, принята классификация станков по количеству режущих кромок. Где и как просто узнать, запомнить и пользоваться. Революцию устраивать, конечно можно, но не стоит, у модератора терпение не резиновое.

AlxDm
03.06.2020, 20:43
А почему нужно? Кто-то заставляет?
ЗДЕСЬ, на форуме myshave.ru исторически принято станки под половину лезвия DE относить к станкам DE, классификация по типу лезвия. Где-то, возможно, принята классификация станков по количеству режущих кромок. Где и как просто узнать, запомнить и пользоваться. Революцию устраивать, конечно можно, но не стоит, у модератора терпение не резиновое.

О какой революции речь?
А модератор уже дал ответ.

А ваши познания в области раннего происхождения DE лезвий, мы уже обсудили.

Kos75
03.06.2020, 21:07
AlxDm, А что вы вообще хотите доказать? Ну высказали вы мнение, остальные с ним не согласны, вы остались при своем, другие при своем
Все))))

ketanov
03.06.2020, 21:26
AlxDm, Все))))

https://b.radikal.ru/b41/2006/d3/44f8165b04d5.jpg (http://www.radikal.ru)

APG
03.06.2020, 22:28
Коллеги, убедительная личная просьба. Если я участвую в каком-то тематическом споре или обсуждении, то делаю это исключительно как рядовой форумчанин. И административная должность здесь не имеет никакого значения. Как и любой другой участник я могу в чем-то ошибаться, чего-то не знать, в чем-то заблуждаться. И мне по силам признать свою ошибку и согласиться с мнением оппонента.
Естественно, всё это "работает" только при условии соблюдения сторонами правил поведения, принятых на Форуме. И с которыми соглашается каждый участник, регистрируясь на данном ресурсе.

ketanov
03.06.2020, 23:05
https://funkyimg.com/i/35p7q.jpeg (https://funkyimg.com/view/35p7q)

APG
04.06.2020, 00:24
ketanov, Это в мою сторону? Не уверен, что да, но постараюсь пояснить.
Моё мнение ни коим образом не изменилось. Человек сам не понимает, чего он доказывает. А может и понимает, но признать что запутался в терминах и сути спора ему никак не хочется. Вот и продолжается словесный пинг-понг про колонки, половинки и изоленту. Тут и говорить уже не о чем.
Я вот о чем - F J Fry пишет: "Революцию устраивать, конечно можно, но не стоит, у модератора терпение не резиновое." А вот тут, как раз, мне и хотелось обозначить свою позицию, что я и выразил в #66. Никогда не включал и не собираюсь включать свои "модераторские права" если спор идет по любой теме, касающейся специфики нашего форума и не выходит за рамки правил. Что бы потом не плодились кривотолки, что у нас "банят за мнение, отличное от мнения администрации".
Так понятно?

ketanov
04.06.2020, 01:08
ketanov, Это в мою сторону?

Картинка к этому:

Естественно, всё это "работает" только при условии соблюдения сторонами правил поведения, принятых на Форуме.

Мол хорош оффтоп разводить. Тему закрыли давно. Специально повесил мем Directed by Robert B Weide.

Человек сам не понимает, чего он доказывает.

Всё он понимает и отчасти прав. Не прав в том, что все участники дискуссии считают по-другому, а он не хочет принимать общее мнение. Понятнее для всех было бы обозначать такие немногочисленные станки не SE, а как-то иначе.
Почему отчасти прав? Есть такой турецкий производитель Rocnel. Были у него две модели станков с половинками DE. Если мне не изменяет память, дал он им название Rocnel SE-P OC и Rocnel SE-P. Аббревиатура SE там точно присутствовала. Кстати, у Хосе в магазине тоже они были. И ведь турок тоже отчасти прав? Ведь половинка DE действительно превращается в SE = single-edge = одну кромку, но при этом всё равно остаётся всё тем же DE лезвием.
А в привычном понимании сообщества SE это GEM или лезвия Artist Club blades.
И как тут быть?
Поэтому, чтобы друг друга все понимали и не было недопониманий, называть такие станки, например: станок для половинок лезвия DE. Тем более их немного, чтобы для них что-то отдельное придумывать.

P.S. Razorock пошел по простому пути. Свой такой станок они обозначили из без DE и без SE - Razorock ECO и всё. А эти ребята знают толк в маркетинге.

AlxDm
04.06.2020, 15:31
Как вариант можно и так -
SE - 1/2 DE.
SE - GEM.
SE - AC ( Artist Club).
и т.д.
ИМХО конечно.

ramosspb
04.06.2020, 16:11
Вообщем сегодня зашел разговор об SE станках и оказывается не у меня одного качество бритья SE станком выросло именно из-за смены техники, подобно бритью клинковой бритвой.
Если в двух словах, то сначала брился SE станком как обычным DE, 3 прохода + добривки и удивлялся раздражению и агрессии. Но сменив технике стал бриться с натягиванием кожи и два прохода как при бритье опаской (гуляют в сети направления бритья на проходах, но я их адаптировал к своей карте роста волос). Так вот 2 прохода и можно сказать третий проход в районе шеи (у меня там в разных направлениях волос растет) и усе, ББС, на следующий вечер практически нечего брить, поэтому бреюсь через день.
Есть у кого еще схожее мнение, ну может поможет кому в начале пути осваивания SE станка.

Предлагаю вернуться к теме топика. Ведь тема-то полезная по сути, и многим есть что сказать по существу. Хотя надо признать, что AlxDm оживил её своим особым мнением :twisted_evil:
SE-станки это отдельная большая планета, не побоюсь сказать, равнозначная опаскам, и однозначно, круче тех же шаветок. Посмотрите, сколько вариаций SE-станков.
Мне довелось познакомиться с малой частью SE - под лезвия Artist Club. 4 станка, и все очень крутые! Именно с SE не один раз довелось испытать эффект "вау", дело было с АТТ SE1.
Сейчас нечто подобное с Генералом v.2, правда не с первой побривки. Поскольку Генерал реально сделали для широкого использования, он мягче АТТ SE1, очень близок большинству DE-станков и хорошо пригоден для ротации, чуть-чуть только корректнуть технику. (Ну не могу я долго бриться одним станком, хоть тресни) А можно всех посмотреть (с) smile82

К чему веду. Если реально, но "малой кровью" хочется попробовать ВКБ во всей красе, - надо парочку аппаратов, как минимум, завести, из DE и из SEsmile469 Ваши предложения, какие из SE. Моё мнение АТТ SE1 :pardon:

APG
04.06.2020, 16:36
У меня самые первые впечатления от SE были сугубо отрицательные. Сначала появился новый алюминиевый BLACK HAWK SE - V1. Бриться, вроде, можно, но никакого удовольствия с ним не испытывал. Раз нормально, другой - кое как...Не стабильно, не комфортно. Потом приобрел подержанный стальной Mongoose 1-ой серии. Это вообще был тихий ужас. Чистый рубанок с чрезмерно высунутым лезвием. (и только позже, когда взял в руки нормальные станки, стал понимать, что там были явные проблемы с геометрией. Изначальные или "приобретенные" предыдущими владельцами). Грешным делом стал подозревать, что SE-станки (в общепринятом смысле словаsmile82) вообще не для меня. По прошествии немалого срока спортивный интерес подтолкнул к покупке АТТ SE1. Помня предыдущий невеселый опыт, взял алюминиевый. И только с ним я понял, что такое качественное бритье SE-станком! Не могу сказать, что оно на голову лучше или хуже классической Т-шки. Оно просто другое и очень интересное. Потом был Alumigoose II, вроде бы таже SE-шка, а воспринимается совсем по другому и никогда не смогу выбрать из них лидера. Нравятся оба. И интерес в этом направлении бритья не пропадает. Хотелось бы попробовать Вектор и Генерал.

F J Fry
04.06.2020, 16:52
Ваши предложения, какие из SE.
GEM Damaskeene. Шикарный станок, мягкий и эффективный.

ramosspb
04.06.2020, 17:16
APG, ...........приобрел подержанный стальной Mongoose 1-ой серии. Это вообще был тихий ужас. Чистый рубанок с чрезмерно высунутым лезвием. (и только позже, когда взял в руки нормальные станки, стал понимать, что там были явные проблемы с геометрией. Изначальные или "приобретенные" предыдущими владельцами.........).

хочется поговорить о прекрасном, но опять оффтоп, не новую ж тему заводить mad11 Не люблю покупать на вторичке и продавать. Риск попасть в неловкую ситуацию. Придумать бы какой рецепт smile469
Одно могу сказать, если станок полирован/обработан кустарно и выставлен на продажу - сразу Achtung!

APG
04.06.2020, 17:20
Если уж идентичные Alumigoose и алюминиевый АТТ SE1 дают очевидно разное по ощущениям бритьё, смею предположить, что GEM-станки - это отдельное, самостоятельное направление. И опыт пользования Oneblade это подтверждает.

F J Fry
04.06.2020, 17:33
GEM-станки - это отдельное, самостоятельное направление. И опыт пользования Oneblade это подтверждает.
а еще есть инжекторы и Валеты и Вилкинсоны и и все SE и все разные)))
Пробовать - не перепробовать))

Kos75
04.06.2020, 17:43
APG, алюмогусы все разные, и не только 1 и 2 версии, но и 2 версия 2016 и 2018 года тоже отличается
А онблейд совсем не GEM))), он с гем лезвием окончательно превращается в кассетник))).

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 30 СЕКУНД ---------

Как вариант можно и так -
SE - 1/2 DE.
SE - GEM.
SE - AC ( Artist Club).
и т.д.
ИМХО конечно.
А зачем? Это никому кроме вас не надо

APG
04.06.2020, 17:55
ramosspb, это было на заре моего вхождения в тему.... По этому и есть сожаление, что поздно стал активным участником нашего форума. Каких-то неверных шагов можно было бы избежать.:sorry:

Nick
04.06.2020, 18:25
У меня есть Алюмогус , Генерал и Хирам Коммандер . Все три нравятся . Ещё есть желание попробовать Вектор и Кобру ( причем без разницы какую ) А потом и Гем станки , - жизнь продолжается . А поскольку все эти пожелания совсем недешёвы , то и увлечение будет радовать не один год . Собственно в этом и весь смысл . Мы ж в большинстве своём люди увлечённые , нам же не только , и не столько бриться , - нам новизну ощущений подавай :shergut:

ketanov
04.06.2020, 18:29
Это никому кроме вас не надо

Во-во.
Называют же вьетнамки - сланцами, хотя последнее неверно
Или мыло Мартэн дё Кадр - Мартином
Или Проразо и Варезино - Прорасо и Варесино
И так далее, до бесконечности.
И никто не спорит, как правильно :D

Поэтому давайте прекратим обсуждение с определением названия станка для half DE.
Не, ну если есть желающие пообсуждать - никто не против. Напишите. Я перенесу сообщения в раздел ОФТОПИК.

F J Fry
04.06.2020, 18:48
все эти пожелания совсем недешёвы , то и увлечение будет радовать не один год .
Винтажные по большей части не так уж и дороги. Ну кроме действительно редких.

ARFT
04.06.2020, 19:57
Хотелось бы попробовать Вектор и Генерал
Именно в такой последовательности. Думаю оба понравятся.

KBX
05.06.2020, 12:47
У меня самые первые впечатления от SE были сугубо отрицательные
Тоже самое и у меня. Первый и последний SE станок, что я пробовал это RR Hawk и после него полностью охладел к SE
Может быть в будущем, когда-нибудь, при возможности решусь попробовать станки этого семейства, но пока равнодушен.

Luxembourg
06.06.2020, 22:55
С какого станка сейчас можно познакомиться с SE? Только новый, не вторичка.
Важно:
а) Распространненость лезвий (понимаю, что всё-равно через инет заказывать, но желательно, чтобы хотя бы не из-за рубежа)
б) Цена и ликвидность (не факт, что зайдет)

Попробовать хочу после R41, новых ощущений хочется.

ramosspb
06.06.2020, 23:32
С какого станка сейчас можно познакомиться с SE? Только новый, не вторичка.
Мне кажется, если опыт ВКБ от года и более, можно смело брать General v.2.

APG
06.06.2020, 23:49
Luxembourg, как понимать фразу: "чтобы хотя бы не из-за рубежа", если в адресе у Вас написано - Чехия? Что-бы можно было купить в Чехии?

Tehco
07.06.2020, 00:10
Luxembourg, ATT SE1 берите смело на познакомиться, лезвия на razorbladesclub это вроде как из европы, но доставка довольно быстрая.

Kos75
07.06.2020, 00:15
Luxembourg, se лезвия не распространены, ни в Чехии, ни в РФ
Да и вообще нигде

Luxembourg
07.06.2020, 15:45
Немного вводная меняется.
Собрался приобрести шаветку FEATHER Professional Artist Club SS (пока еще не определился только складную или нет), и нужна бритва SE, чтобы подходили одни и те же лезвия с шаветкой.

Kos75
07.06.2020, 15:59
Luxembourg, General v.2, ATT SE1 и SE2, Hawk, Vector, OREN razor, The HIRAM Commander Razor, The ENOCH Razor
Это то что производится сейчас
Зы. По ликвидности наверное генерал и вектор. Хотя понятие к станкам не очень то и подходит, если это не вольфман и ббс

Vikt0r
10.06.2020, 13:38
Ребята , подскажите плиз , Ваши причины перехода на SE станок

Я просто случайно встретил обьявку на продажу нового ванблайд коре за за 45$ и заинтересовался данной веткой эволюции бритвенных станков . Что то похожее я покупал в 90 х из вилкинсонов , на сколько я помню с плавающей головой и кассетой кажется на 1 или 2 лезвия , уже не помню , но помню свои ВПЕЧАТЛЕНИЯ , после ссср овских Т шек ( и простых и регулируемых ) и лезвий :) .
Это было НЕЧТО :) Быстрое , комфортное , чистое , без проблемное бритье без раздражений и порезов . Соответственно т шки были позабыты и я скатился к кассетникам , при условии , что кассеты мне привозили из Европы
Соответственно SE станочек с плавающей головой я б с удовольствием опробовал бы
Может что порекомендуете ?

Kos75
10.06.2020, 13:58
Vikt0r, onblade core стоит у производителя сейчас 25 долларов
Станок этот очень не рекомендую, если брать онблейд то гибрид, который сейчас продают за 129 долларов
Тема по онблейд на форуме есть, все подробно описано, в том числе о лезвиях которые служат не очень долго
Данный станок стоит особняком от остальных SE

Гошман
10.06.2020, 15:50
А бы смотрел в сторону станков которые работают на лезвиях artist Club, так как будет выбор среди 6-8 видов лезвий, что сильно меняет характер бритья. А остальные из SE, очень осторожно.

Vikt0r
10.06.2020, 16:02
Онблейд покупать я не собирался ,
он для меня послужил Только причиной поинтересоваться SE станками
Почитал я про SE станки и понял , что ничего толком я не понял :)

1)В чем смысл перехода на дорогой станок с дорогими лезвиями?
Народ пишет , что и лезвия служат 3-4 раза
и делают они по 2-3 прохода с добивками
Так это и т ешка так работает
2) Пишут что с SE порезаться практически не реально , а другие - что реально
Так и с т шкой можно резать фейс , а можно и не резать ;)

Я поэтому и спросил , кто по какой причине перешёл на SE ?
И что он получил взамен по сравнению с касетникам и т шками?
Спс
P.s. внешне очень Вектор понравился :) , но мне ж не шашечки , а ехать в первую очередь :))

F J Fry
10.06.2020, 16:46
кто по какой причине перешёл на SE ?
Захотелось новых ощущений, получил, бритье своеобразное, причем у GEM по своему, у инжекторов по своему.
SE станки это не волшебная палочка, поэтому те же 2-3 прохода, порезаться, как и любым станком - реально, было бы желание.
Лезвия GEM у меня ходят по 15 раз, в инжекторе первое, 8 раз, менять желания нет.
Сильно подозреваю, что у остальных та же самая мотивация - хочется попробовать новое, вот и все.

ARFT
10.06.2020, 16:51
Почитал я про SE станки и понял , что ничего толком я не понял
Дело в том, что подавляющее большинство присутствующих здесь форумчан имеют по несколько станков.
Никто никуда не переходит, просто приобретают еще один станок и чередуют бритье то одним то другим станком.
Станок не кровать в спальне, места особо не занимает.

внешне очень Вектор понравился , но мне ж не шашечки , а ехать в первую очередь

Vector один из выдающийся представителей SE станков.
Вот и можете без шашечек в эту сторону и разрулить.

Vikt0r
10.06.2020, 17:56
Ну мне так почему то и подумалось , что пользуют SE в поисках новых очучений , и в связь с зудом в творческом месте :))
Других причин заплатить 200$ за то , что может сделать 40$ т шка я не увидел , ,
Но понимаю этот творческий зуд ч поисках идеала ;)
Тогда мтжет кто посоветует , тнкет пальцем , где можно прикупить этот Вектор на попробовать за вменяемые деньги? Или может скидки какие хорошие есть ? Можно и б/у рассмотреть
Спс
Ааа , и лезвия ж у него свои , где и их брать ?

Kos75
10.06.2020, 18:58
Vikt0r, вектор дёшево не бывает
Самый дешевый SE станок это hawk, на попробовать сойдёт
Сет лезвий можно взять на razorbladesclub.com

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Ну мне так почему то и подумалось , что пользуют SE в поисках новых очучений , и в связь с зудом в творческом месте :))
Других причин заплатить 200$ за то , что может сделать 40$ т шка я не увидел , ,
?
Так кассетник за 10 долларов может сделать тоже самое, что и Тшка за 40-100-300 долларов

Paco
10.06.2020, 19:07
Vikt0r, Еще добавлю что лезвия серии Artist Club можно использовать очень долго по сравнению с DE. У меня они смело выхаживают до 15 сеансов бритья. Причем выкидываю их, скорее просто потому, что надо поменять:) У разных людей по разному конечно. Плюс бритье SE станком оно другое. Более эффективное и более качественное что-ли, по сравнению с DE.

Это все относится к Artist club. Например, Oneblade тоже SE, но лезвия живут меньше DE, и эффективность (для меня) ниже чем у DE станков. Но зато все побеждает простота и удобство использования.

Vikt0r
10.06.2020, 19:40
Vikt0r, вектор дёшево не бывает
Самый дешевый SE станок это hawk, на попробовать сойдёт
Сет лезвий можно взять на razorbladesclub.com

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------


Так кассетник за 10 долларов может сделать тоже самое, что и Тшка за 40-100-300 долларов

Прошу пардону , но я разве говорил где что хочу дешево???
Я говорил про вменяемые , со скидками , на распродажах , и т .д.
Поэтому и спрашивал в какие магазы по повода Вектора лучше заглянуть
По поводу лезвий - пасибки
А дешевое на пробу пробовать я не хочу :( , можно испортить себе весь кайф :)
P.s за SE шку ничего не скажу, пока не пробовал , но и кассетным жилетом , рубином и вариантом я в 2 прохода с зеленой астрой бреюсь практически в 0 , а вот по комфортности бритья ( по нисходящей) это вариант , жиллет , рубин
Но ведь нет предела совершенству ;)

vvval
10.06.2020, 19:44
Добавлю свои пять копеек. Я недавно перешел на станки с электробритвы. До этого брился кассетником, так что для меня ближе оказался oneblade. С него и начал, но станок "не зашел". Сейчас в общем более 15 станков, и как-бы перестал в DE пробовать побриться "за 40 долларов". По-моему это разные ощущения от бритья их нельзя сравнивать впрямую. Лезвия для SE по-моему более "технологичные".Например, у меня лучший результат от Проточ-ими малореально порезаться, они имеют свою встроеную защиту. ПОдобных лезвий среди DE пока не встречал. С DE сложнее подобрать связку станок-лезвие, сложнее подбирать угол (для меня) и результат опять же для меня пока менее удовлетворительный. Но я ухожу в сторону регулируемых DE станков и надеюсь там обрету покой. С SE мне проще, так как они напоминают кассетники. Но однознаяно оставлю и те и те станки, просто чтобы периодически получать новые ощущения. Это как мыло-почему бы не выбрать одно, а все остальные выбросить? Или не пользоваться кремами-для чего они? Ну уж иметь более 10 помазков-извращение, подвластное только экспертам. Я уж молчу о прочих не менее увлекательных "манках" под названием автешейвы, бальзамы, распариватели (сегодня увидел) и так далее.

Vikt0r
10.06.2020, 20:11
Vikt0r, У разных людей по разному конечно. Плюс бритье SE станком оно другое. Более эффективное и более качественное что-ли, по сравнению с DE.

Это все относится к Artist club. Например, Oneblade тоже SE, но лезвия живут меньше DE, и эффективность (для меня) ниже чем у DE станков. Но зато все побеждает простота и удобство использования.

Я пока не могу знать насколько бритье SE другое ;) но вот по поводу более эфективного и качественного , не уверен Совсем ,
я сомневаюсь что вы делаете 1 проход , скорее всего 2 , так и я за 2 прохода получаю отличный результат вариантом (вчера побрился ,а сення брить еще совсем нечего )
А вот комфортное , удобное пользование красивым/радующим глаз струментом многого стоит , за это и переплатить не жаль :)) .

Kos75
10.06.2020, 20:33
Я говорил про вменяемые , со скидками , на распродажах , и т .д.
нет такого, самая огромная распродажа это 10% скидки раз в "сто лет", ну или я не видел))))
но я разве говорил где что хочу дешево??
он скорее не дешевый, а просто недорогой, теперь есть в стали, причем с разными плитами (открытая, закрытая, агрессивная), ну и сейчас многие хвалят генерала http://myshave.ru/showthread.php?t=1098&page=16, он свободно продается

Vikt0r
10.06.2020, 20:39
vvval, да нормально вставили :good
Я вот наоборот , от регулируемых DE иду к SE , а вы наоборот , и это нормально ,
Вы можете своим опытом поделиться , я своим
А вот в других вопросах , на вашем же примере , мыло , я консерватор и если мне что то понравилось , то я им и пользуюсь и ох как бывает неприятно , когда привычного мыла нет а в новом то то не так , то это не то
А вот плюшкинством никогда не страдал , как что то не пользую, так и пускаю в люди
Вероятно по этому пока и в поиске своего инструмента , как найду , так и успокоюсь
Если не затруднит , расскажите о своих SE станках , как раз по теме и многим будет интересно

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ ---------

Я правильно понимаю , что в SE первично лезвие и вторично станок ?
А в DE как раз наоборот ;)

Гошман
10.06.2020, 20:48
Vikt0r, тут на форуме много написано про SE полезного, но если ИМХО почему я пришёл к se станкам (Vector and General v2), то:
1. Зуд в одном месте.
2. Понимание того, что отлично и предсказуемо, меня бреют только очень мягкие DE станки.
После SE, очень сложно мне, заставить себя взять DE станок, хотя сейчас на даче Karve справляется отлично, но скучно, очень хочется быстрее побриться SE. Другие они и бреют по другому и к коже по другому относятся. Хотя, может у меня, такое мнение, тк начал знакомство с SE с Вектора и Генерала :)

vvval
10.06.2020, 21:49
Давайте по-порядку:
1 Я бы уже сказал, что готов утверждать, что не все мыла подходят одинаково к лезвиям. На одних мылах оно "скользит", а на других-оставляет коцки. У меня сейчас только в ротации около 10 мыл и я каждое утро по своим ощущениям подбираю "сегодняшнее". Пока более устраивают твердые.
2 Что касается SE-станков-попробовал occam-продаю, не понравилась ручка в работе. ATT SE-выдержал всего один раз-продал-не подошла голова. Сейчас два станка Enoch и Classic cobra. Оба нравятся и они разные. Enoch по моим впечатлениям "беспроблемный станок", на который я перехожу, чтобы кожа отдохнула. Кобра-станок "выходного дня", у меня он с Вольфманом-это для удовольствия, хотя раздражение может быть больше,но и бреет лучше.
Сказать лучше SE или DE-нельзя в медицине это называется многофакторный анализ-есть фактор лезвия, станка, ручки, помазка, мыла, состояния кожи и так далее.

ramosspb
11.06.2020, 16:11
Я правильно понимаю , что в SE первично лезвие и вторично станок ?
А в DE как раз наоборот ;)

Можно и так сказать. Если на примере моего крайнего SE-станка - Генерала, от лезвий очень сильно зависит агрессия и эффективность. Буквально от "ё-мое, что за дела" до "вау, как круто". Это особенность данного вида SE-станков. Покупаешь станок и подбираешь нужную агрессию.
В DE зависимость от лезвий, грубо говоря, сглажена.
Перед покупкой лучше пробежаться по Разделу SE. Иначе возьмёшь такой, что и подбор лезвий не поможет:scare:

Kos75
11.06.2020, 16:39
Иначе возьмёшь такой, что и подбор лезвий не поможет:scare:
Ага, типа алюмогус1 или эльхефе из первых "регулируемых")))))))
Но новые станки вроде как излишней агрессией не отличаются

ketanov
11.06.2020, 17:45
Если на примере моего крайнего SE-станка - Генерала, от лезвий очень сильно зависит агрессия и эффективность.

Разный вылет и толщина SE лезвий играет огромную роль и соответственно изменяет бритвенный станок в разные стороны. В DE такого нет, да это так.

https://funkyimg.com/i/35ANk.jpg (https://funkyimg.com/view/35ANk)

Vikt0r
11.06.2020, 18:14
Перед покупкой лучше пробежаться по Разделу SE. Иначе возьмёшь такой, что и подбор лезвий не поможет:scare:
Да я пробежался уже и даже не один раз
Очень много противоречивой информации
Очень много личного и пристрастного ,
поэтому реально полезной информации по настоящему на самом деле совсем не много

ketanov
11.06.2020, 18:22
Да я пробежался уже и даже не один раз
Очень много противоречивой информации
Очень много личного и пристрастного ,
поэтому реально полезной информации по настоящему на самом деле совсем не много

Руководство к 100% действию вам точно никто не даст:yes: Тут только самому определяться.
В моем случае например, даже погода влияет на впечатление о бритвенном станке. Не говоря о средствах для бритья... Ну это уже всё лютый оффтоп.

Vikt0r
11.06.2020, 19:17
Да руководства никогда и не будет ;)
Уж сильно все индивидуально :))
Меня больше объективные данные интересовали : вес , размер , форма ручки , способ крепления лезвий , стоимость и т. д. и тому подобное , что не зависит от розовых соплей , ибо единицы как правило могут реально взглянуть и беспристрастно оценить новый станок
Вот почитал ветку Enoch , посмотрел цены в магазинах и прикинул ,
что можно взять на попробовать ;) наверное
Всем спасибо за советы ;)

Tehco
11.06.2020, 20:06
Vikt0r, лично я перешел в SE после опасок, схожая манера бритья. У меня тонкая чувствительная кожа и жесткая щетина и я не смог подобрать себе DE станок, перешел на опаски и с ними у меня было очень комфортное и не травматичное бритье, но устал, хотелось упростить процедуру и поэтому встал на путь SE. Комфорт и качество бритья на высоте, а с Onblade так вообще нирвана, просто лезвия онблейда считаются самыми острыми из всех возможных, наверное поэтому для меня этот станок комфортнее других срезает щетину, практически не травмируя кожу. Да дорого, но для меня комфорт бритья дороже. Да и не такие уж и огромные деньги, если посчитать.

ramosspb
11.06.2020, 23:57
ketanov, век живи какгрится... На ширину полотна внимание давно обратил, а на толщину нет, пока камрад в теме "Генерал" не подсказал про толщину Прогуард. А сейчас увидел, что и на картинке этот параметр указан. Мои "любимые" ПрофСупер шире и толще Профа, и, скорей всего, толще Кая с Шиком. Спасибо, теперь вообще вооружен :icon11_twisted:
Вот сколько вариаций у SE под лезвия Artist Club! Сейчас снова увлекся этими станками. Генерал вообще пестня :victory: АТТ SE1 также не отстает по качеству бритья и комфорту, но он чувствительно резче Генерала.

ARFT
12.06.2020, 00:06
. Генерал вообще пестня :victory:
А вот Vector симфония. Не созрели?

ramosspb
12.06.2020, 00:17
А вот Vector симфония. Не созрели?
На Vector обратил внимание ещё на стадии анонса. Дроздоделы молодцы! Но сейчас, держа в руках АТТ и Генерал, кажется, что меньше, чем голова Генерала, как будто уже некуда. Слегка подостыл :cool: Верю, что станок очень удачен и сигналы такого рода поступают, пока мужественно держусь :derisive:

ARFT
12.06.2020, 00:27
На Vector обратил внимание ещё на стадии анонса. Дроздоделы молодцы! Но сейчас, держа в руках АТТ и Генерал, кажется, что меньше, чем голова Генерала, как будто уже некуда. Слегка подостыл :cool: Верю, что станок очень удачен и сигналы такого рода поступают, пока мужественно держусь :derisive:
Голова Вектора наверное раза три меньше чем у Генерала, как хирургический инструмент.
Сдавайтесь и получите удовольствие. А если уговорите Виталия полировать, вообще будет супер.

Chappo
12.06.2020, 13:54
Ну, не в три конечно)) В 1,5 точно. И да, голова одна из самых узких. Напомнила хирургический скальпель. Шикарный станок!

Vikt0r
12.06.2020, 16:11
А у enoch occam , разве большая голова ?
Мне вот тоже есть небольшой дискомфорт в работе DE станком на шее , ( волосы растут в разные стороны и приходится для чистоты добивать по несколько раз) , а с узкой и небольшой головой в этом отношении попроще

Vikt0r
12.06.2020, 17:35
Не понимаю как вставить фото :(

ketanov
12.06.2020, 17:39
Vikt0r, http://myshave.ru/showthread.php?t=4912

ramosspb
14.06.2020, 22:00
Без SE станков ВКБ не ВКБsmile72 Раздухарился от данной темы и успешной практики с Генералом. Достал из коробки слегка забытую Кинг Кобру. Бреюсь третий день. Очень резко и очень классно. Звук срезаемой щетины на всю ванную.
Пока останавливаться не собираюсь, т.к. нравится высокая эффективность и чистота бритья. Доволен, что в данной нише сложилась отличная компания для ротации: Генерал, Кинг Кобра и АТТ SE1.

Valet
14.06.2020, 23:48
И на сколько раз обычно лезвия хватает ?

ramosspb
15.06.2020, 14:28
Valet, от 10 раз и более, пробовал разные марки в разных станках. ПрофСупер, напр., в Генерале недавно, выкинул после 12 раза, хотя сильного ухудшения не почувствовал.

XRUM
15.06.2020, 15:27
Valet, пользуюсь любым SE лезвием 10 раз.

desmoid
15.06.2020, 16:35
Давайте по-порядку:
1 Я бы уже сказал, что готов утверждать, что не все мыла подходят одинаково к лезвиям. На одних мылах оно "скользит", а на других-оставляет коцки. У меня сейчас только в ротации около 10 мыл и я каждое утро по своим ощущениям подбираю "сегодняшнее". Пока более устраивают твердые.
2 Что касается SE-станков-попробовал occam-продаю, не понравилась ручка в работе. ATT SE-выдержал всего один раз-продал-не подошла голова. Сейчас два станка Enoch и Classic cobra. Оба нравятся и они разные. Enoch по моим впечатлениям "беспроблемный станок", на который я перехожу, чтобы кожа отдохнула. Кобра-станок "выходного дня", у меня он с Вольфманом-это для удовольствия, хотя раздражение может быть больше,но и бреет лучше.
Сказать лучше SE или DE-нельзя в медицине это называется многофакторный анализ-есть фактор лезвия, станка, ручки, помазка, мыла, состояния кожи и так далее.


Почему АТТ не подошёл? У меня есть Кобра - и мне она очень нравится, но хочется чего-то по-мягче в тандем, в выборе между Enoch и ATT...Ваше мнение можно узнать? )


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Cost
15.06.2020, 18:55
Valet, пользуюсь любым SE лезвием 10 раз.

Завидую. Максимум два раза, третий дерет кожу. Лезвия Шик пролайн, Физер просупер.

XRUM
15.06.2020, 19:59
Cost, интересно, а сколько у вас раз ходят DE лезвия ?

Valet
15.06.2020, 20:10
Завидую. Максимум два раза, третий дерет кожу. Лезвия Шик пролайн, Физер просупер.

Вот и меня это сильно смущает ибо уже не первый раз встречаю отзывы о том , что лезвия хватает на 2- 3 раза smile11
Вот я для себя и пытаюсь решить , а стоит ли оно того ?
Станок 150 - 200 $ , да каждый месяц на лезвия по 15-20$
А вы как считаете?

Михаил777
15.06.2020, 21:43
Valet, берите и не сомневайтесь, если есть такая задумка. Попробовать надо однозначно, а уж потом решите оставить или оптимизировать. Есть АТТ SE-1 и Hawk, АТТ в топе, Вектор в "хотелках"...

Valet
15.06.2020, 23:23
Valet, берите и не сомневайтесь, если есть такая задумка. Попробовать надо однозначно, а уж потом решите оставить или оптимизировать. Есть АТТ SE-1 и Hawk, АТТ в топе, Вектор в "хотелках"...
Я обязательно возьму , правда не решил что , но для первого SE вероятно не принципиально , генерал это будет или мангуст или enoch или вектор .
Кстата о вопросе , стоит брать SE или не стоит
Я не знаю , какие впечатления Я получу от бритья Se шкой , куплю - отпишусь :agree:
( почти все пользователи , процентов 95 ну Очень довольны )
Но если расход SE лезвий на пару раз , то это самый дорогой вариант бритья
Зеленой Астры мне хватает обычно раза на 3
Жилетовской оригинальной польской кассеты ранее хватало в среднем на 2-3 недели
Осталось проверить на сколько хватит SE лезвий ?
P.s. Сейчас спецом сходил в ванну побриться
Достал свою Ссср-овскую дорожную регулировочную бритву Молодость , зарядил зеленую Астру , достал омеговского раскладного кабанчика и белитовский крем
Выбрился в чистую в два прохода с добивками , справедливости ради , ( давно им не брил , никуда не ездил ) получил незначительный укус и пяток точек на подбородке и раздражение в районе добивок на пару часов

Cost
16.06.2020, 00:44
Cost, интересно, а сколько у вас раз ходят DE лезвия ?

Два - три раза.

Musin
16.06.2020, 02:04
Зеленой Астры мне хватает обычно раза на 3
AC лезвия Вам скорее всего на не меньше десяти раз хватит.

Михаил777
16.06.2020, 09:05
Но если расход SE лезвий на пару раз ,

Это точно будет не так

APG
16.06.2020, 12:13
В зависимости от марки лезвия, режима бритья и процесса подготовки к таковому - от 5 до 15 процедур с одним лезвием.
P.S. Хотя я знаю одного человека, который использует AC лезвиt исключительно на одно бритьё. И он среди нас:victory:

Cost
16.06.2020, 12:50
Два - три раза.

Я бреюсь каждый день.

Kos75
16.06.2020, 13:04
Лезвия хватает примерно на 6-7 раз при ежедневном бритье, разве что прогуард ходит подольше, это лезвие применяю в oren

ramosspb
16.06.2020, 15:36
Имхо, надо голосовалку прикрутить, для полноты картины. Не понимаю, по своему опыту(...), как SE-лезвие может служить 2-3 разаsmile6

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Червонец, как с куста:icon11_twisted:

Kos75
16.06.2020, 15:40
Не понимаю, по своему опыту(...), как SE-лезвие может служить 2-3 разаsmile6
]
А один раз понимаете))))))
А ведь и такое бывает

ramosspb
16.06.2020, 15:44
А один раз понимаете))))))
А ведь и такое бывает
ваще не понимаюsmile6

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 6 МИНУТ ---------

тут допускаю нюанс, ведь мы все здравые люди. Дискомфорт для одного, возможно, не проблема для другого. Мне, например, не очень нравится "свежее" лезвие (#1-2 для SE ; #1 для DE).

Воспринимаю, как издержки жанра smile61

Valet
16.06.2020, 16:23
Прикрутите голосовалку кто может
Ведь и правда - интересно

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИНУТ ---------

А один раз понимаете))))))
А ведь и такое бывает

Ну почему нет , если суперчуйствительная кожа выдает суперраздражение .
Уж лучше лезвия каждый день менять , чем ходить по пару дней с красно/раздраженной , а то еще и прыщавой ро*** лицом :)
Хотя , я бы бороду отпустил тогда б :))
Да я и отпускал , когда у меня непонятно на что пошло страшное высыпание волдырями по скулам , что то пропил , через месяц сбрил - все нормально ;)

F J Fry
16.06.2020, 16:38
А смысл? Ну узнаем, что кто-то бреется лезвием 1 раз, а, например, я GEMами по 15 и то потому что надоедают. Тот кто брился 1 раз так и будет бриться 1 раз - ему так удобнее, я так и буду бриться свои 15 раз, потому что после 3-4 раза уходит излишняя агрессивность и начинается кайфовое бритье. А кто-то бреется 10 раз по своим соображениям, пришедшим из практики бритья.
Ключевое слово здесь - практика, на своем конкретном лице со своей щетиной, своей кожей, с конкретным станком и подобранными под него лезвиями.

ramosspb
16.06.2020, 16:43
F J Fry, когда человек перед выбором: брать SE-станок или не брать. И ещё, ведь советуют - покупай хороший станок за приличную цену!
Интересно знать - сколько служат SE-лезвия "в среднем по палате".
Мой ответ: 10 и более (независимо от марки... почти)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

под "чирик" хороший станок и примерно 1000 руб. пачка лезвий. Невольно задумаешься... стоит ли.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИНУТ ---------

Имею мнение, что короткая служба SE-лезвий - явление крайне редкое. И связано не с тупизной лезвийsmile190

Мой критерий (по опыту): срок DE умножить на 2,5; 3 или даже 4.

F J Fry
16.06.2020, 17:04
сколько служат SE-лезвия "в среднем по палате".
Долго они служат в среднем по палате))
А вдруг он такой же, как и тот, кто бреется один раз?
Не очень представляю, что за щетина такая, на которой SE за раз садится? Россомаха с усиленным скелетом и металлической щетиной?))

А человек если уже сунулся в болото, то все равно его засосет и все равно купит)) Вот на опыте и узнает, на сколько раз у него хватает лезвия.

ramosspb
16.06.2020, 17:36
F J Fry, правильно говорите. Но... Человек пишет, что хорошо выбривается DE, хочет разнообразия. Не склонен, как показалось, заморачиваться со вторичкой, если не подойдет. Примерно так и я делал свой выбор в своё время. У меня на момент покупки 1-го SE-станка сложилось чёткое убеждение, что большинство камрадов используют SE-лезвия много раз. Потому и решился. Убедился, что не зря:pardon:

Cost
16.06.2020, 19:01
Два - три раза.

И это при том, что я бреюсь в два прохода.

Tehco
17.06.2020, 00:45
Ну у меня любое лезвие на один раз, второй раз уже не комфортно, начинает тянуть и появляется раздражение, поэтому только один раз, да, лезвием от онблейда могу побриться и второй раз довольно комфортно, могу и третий, но это только как эксперимент )))

Valet
17.06.2020, 01:30
Ну у меня любое лезвие на один раз, второй раз уже не комфортно

Вот кого нужно пытать по закупке лезвий :))
Наверняка закупает мешками ;)
Давай , колись , где и по чем??? :icon11_twisted:

Slepok
17.06.2020, 01:41
Tehco, ты односторонние какие пробовал? Я к тому спрашиваю, что HAWK от разорок, на мой взгляд, это примерно, как Мюля 89 в двусторонних. Какое лезвие не воткни. А ATT, Cobra и т.д. что то вроде Мюли 41. Хотя бреют каждый со своими интересными особенностями. HAWK скукотища и точно так себе чистота. Но многие двусторонние кладёт на лопатки и ногой прижимает.
Более агрессивные вообще, по моему, уходят в другую нишу.
ЗЫ. Я понимаю что у тебя не HAWK. Очень интересно что именно ты пробовал.

Valet
17.06.2020, 01:52
Да у чела просто Очень неудачное сочетание волоса и кожи , бывает такое :(
У меня знакомый с похожими проблемами бреется 1 раз в неделю и только в бане , либо бородку периодически отпускает :((

Slepok
17.06.2020, 02:05
Да у чела просто Очень неудачное сочетание волоса и кожи , бывает такое
Это я знаю. Как раз интересно, что перепробовал. И очень любопытно какая была разница между станками. Не лезвиями, именно разница в станках.

Tehco
17.06.2020, 15:30
Slepok, перепробовал все SE лезвия, которые есть на рынке, благо их не много. Единственное, которое было мне комфортно это KAI Titan Mild. Остальные либо плохо пробривали, либо сильно травмировали кожу. Сейчас считаю лучшим из всех существующих лезвий, хвала Андрею, Feather FHS-10

Slepok
17.06.2020, 15:36
Tehco, понятно. Станков, полагаю, тоже поменял много? На чём остановился?

Tehco
17.06.2020, 20:35
Slepok, Onblade Genesis и Onblade Hybrid для командировок и отпусков. Станков поменял достаточно, опаски тоже были )))
А на счет стоимости лезвий, надо следить за рынком, я урвал 200 лезвий за 18 баксов, выходило около 4 рублей за лезвие. Думаю это не дорого.

panas
17.06.2020, 21:15
Tehco, это в каком году вы лезвия покупали ? 800 рублей за 18 баксов?

Slepok
17.06.2020, 21:40
Tehco, спасибо.

Valet
17.06.2020, 22:05
smile9smile9:hang2:Tehco, Это вы нарвались на какой то Аукцион НЕВИДАННОЙ ЩЕДРОСТИ :))
Сейчас все слюной захлебнуться:hang2:
Хотя да , меняя каждый день лезвие , поневоле будешь следить за рынком

Tehco
17.06.2020, 22:08
Там был затуп в магазине, они сделали скидку 50% на все и потом в личном кабинете применилась еще разок скидка 50% и все это было оплачено бонусами, в итоге пришлось оплатить только доставку в 18 баксов.

ramosspb
18.06.2020, 15:17
del

alexzu37
15.07.2020, 14:33
Здравствуйте, камрады. SE-станков у меня никогда не было, но в последнее время стал задумываться о приобретении. Единственное, что меня смущает, уж очень они внешне похожи на одноразовые станки. Бритье ними, случайно, не схоже?

Гошман
15.07.2020, 16:43
alexzu37, I что вам на этих фото напоминает одноразовый станок? Ну кроме того, что так же есть ручка, голова и лезвие? А как бреет одноразка, по памяти плохо, но было это давно, очень давно. Мне только Hawk от RR тяпку напоминает :)
https://b.radikal.ru/b02/2007/ce/b4eb387c1ac1.jpg (http://www.radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a21/2007/28/c0ff8c71b207.jpg (http://www.radikal.ru)

Olegatr
24.10.2020, 16:36
Два - три раза.

Тоже так.

ramosspb
23.03.2021, 13:39
SE всё-таки изумительная вещь. Проникаешься, возможно, не сразу. Есть достойные экз. среди новых разработок, но и "легенды" не уступают.
Не фанат бренда Above The Tie, с гребенками M2 и R2 вообще не сложилось. Последние отзывы по качеству вааще не радуют:hang2:
Конструкция головы ATT SE, имхо, далека от идеала. Но бритьё выше всяких похвал. На днях расчехлил подзабытый АТТ SE1 с изумительной стальной Анакондой от Stork Razors. Вставил свежий ПрофСупер. Точно такое же "вау", как и три года назад после покупки. 2 дня подряд глубокий и комфортный ббс. Т.е. всё как всегда "путём" - с данной бритвой. Доволен как слон, душа просит повторения.
Генерал на полке заметно напрягся:scare:

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 22 МИНУТЫ ---------

https://d.radikal.ru/d10/2103/b5/7cbf5d921592.jpg (https://radikal.ru)

ramosspb
09.04.2021, 19:27
Что-то "присел" последнее время на SE. Началось с АТТ. Кстати, на четвертый день бритье не понравилось. Лезвие ПрофСупер #4, такое впечатление, что на режущей кромке образовались заусеницы, как на некоторых DE #1-2 бывает. Но это только ощущение. Проблема скорей всего в мыло/прешейв. Отбросил в сторону АТТ, и 4 дня прекрасно брился Генералом с ПрофСупер #1-4.
Поднадоело, перешёл на Кобру Классик с Каем несвежим. Нирвана! С любым мылом, но лучше, конечно, c DG и Чизелед Фэйс, т.е. с плотными, жирными американцами. Неужели ежедневник, удивляюсь и не могу поверитьsmile6 при моём-то излишнем стремлении к ббс любой ценой и графиком 7/7. Может сезонное явление - подобная невосприимчивость к агрессии. Кстати, Кобра Классик у меня заметно деликатнее младшей сестры. Та ваще зверь.

otets
09.04.2021, 21:29
У меня аналогичная тема с ПроСупер в Генерале. Первые 3 бритья сказка. Высший уровень чистоты, состояния кожи, а последние 2 сеанса (4 и 5 бритьё) постоянно с кровоточками... Сам пока не могу понять в чем беда. Может эта высокая агрессия и есть обратная сторона медали, а именно живучесть лезвий ни о чем? Я Кай Протач МГ выкинул после 12+ использований, тупо надоело. Аналогично было с Кай Капитаном.

vvval
09.04.2021, 21:46
У меня только paradigm SE-вне конкуренции, особенно с лезвием шик. 6 раз комфортного мягкого бритья обеспечены. Кожа отдыхает


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Oilman
15.04.2021, 14:12
Подскажите, лезвия для станка OneBlade- Feather FHS-10 продаются на таких площадках как Ozon и Wildberries ? Где то читал ,что вроде бы как есть, только названия другие или может что то путаю я.

Гошман
20.04.2021, 14:18
Длительное пользование Генерал и Вектор, привело к желанию перевести станки на ручки из титана. Поясню:
Вектор на родной ручке: голова 17 грамм, ручка 60 грамм. Часто меня кусал, тк тяжёлая ручка (по отношению к голове) требовала больше силы удержания, а от этого часто излишне давил.
В итоге на титане вес: голова 17, ручка 30грамм при длинне 85мм и 12мм диаметра. Станок стал пухом, при этом сила удержания стала адекватной и укусы прошли + шейка в конце ручки сделала удержание при проходе снизу вверх много удобнее.
С Генералом все в той же логике, только параметры ручки иные и она матовая.
Теперь эта пара для меня - идеальна. Потребовался почти год, чтобы понять что я хочу улучшить в прекрасных и любимых станках.

Владимир К
21.04.2021, 11:46
Гошман, Я наоборот , нахожу, что Вектору не хватает веса, добавил бы грамм 15-20 к голове. После Мангуста2 , даже непривычно, пришлось привыкать к весу.

APG
21.04.2021, 14:24
Владимир К, тут скорее дело не в весе, а в балансе.

Гошман
21.04.2021, 16:54
APG, вот в точку.

Владимир К, вариантов два, или на голову груз, что смешно, или ручку легче родной. Ничего нового, баланс.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Уважаемый Blackoff, а куда делось фото из моего поста?

Blackoff
21.04.2021, 17:11
Уважаемый Blackoff, а куда делось фото из моего поста?
Уважаемый Гошман, может сами додумаетесь куда и почему делось фото?

Владимир К
21.04.2021, 18:41
Гошман, Не всегда дело в балансе. Накручивал голову Вектора на более тяжелую ручку, 80г, бреет заметно лучше. На мой взгляд, само собой )))

Гошман
21.04.2021, 23:38
Владимир К,
спорить не буду, но, станок в ротации больше года и именно с ручкой в 30 грамм, раскрылся. 80 грамм я не накручивал, накручивал 72 грамма с удобной накаткой и толще родной, было да, лучше, но только из-за удобства и уверенности удержания, а вес ручки в 30 грамм, дал другой контроль бритья, но это в том случае, если это важно, если ваша кожа не реагирует - это прекрасно

Kosinus
19.05.2021, 08:56
Всем привет.
А у вас не было желание после приобретения SE станка продать остальные (DE) и бриться только им?
У меня он единственных, который в 100% случаев бреет без коцок.

Lith1um
19.05.2021, 12:26
Kosinus, Конечно было, так и по мылу все ясно, для меня между стирлингом и прочими более дорогими разницы нет. Но тогда бриться буду каждый раз предсказуемо и тп, а как же тогда почитать форум, и тп, получается тоже отпадет? А уж не хотелось бы хобби обратно превратить в рутину, пусть и более приятную т желанную.

Генерал SE (есть так же DE - standard razor, и еще пару станков очень близко), мыло - стирлинг или другие варианты по запаху на выбор, AS thayers witch hazel w/ alcohol или если топ свойства и запах - PAA, но опять же использую бальзам после - лучший это soap commander для меня.
Поиски так-то давно можно было закончить, но это неинтересно.

ramosspb
19.05.2021, 15:18
Kosinus, подтверждаю, есть такое дело. SE бреют по особому и, как правило, очень хорошо. Но, как написал коллега выше, хобби и повседневная рутина - разные вещи. Поэтому ищем, экспериментируем..

Oilman
20.05.2021, 12:07
Сегодня сделал предзаказ на RASTER v3 от YAQI, хочу попробовать SE станок в деле. Кто пользовался предыдущими версиями подскажите с каких лезвий начать?

s4am
21.05.2021, 12:40
Сегодня сделал предзаказ на RASTER v3 от YAQI, хочу попробовать SE станок в деле. Кто пользовался предыдущими версиями подскажите с каких лезвий начать?
Расскажите как сделали предзаказ?

Oilman
21.05.2021, 20:49
s4am, ответил в личку