PDA

Просмотр полной версии : Любители слантов - что не так ?


Умка
12.10.2019, 07:00
Взял недавно Razorock German 37 слант.

Прочтя множество отзывов о том, как прекрасно он бреет.

Бреет действительно прекрасно - легко скользит, никаких порезов, никакого раздражения.

Но... чистота бритья не та, как ни старался менять угол.

Очень быстрый и эффективный DFS, но никак не BBS. Который я получаю от практически всех остальных своих бритв.

Использовал пока с Астрой SP.

Что не так ?

Лис
12.10.2019, 09:52
С какой ручкой использовали?

F J Fry
12.10.2019, 10:29
У меня с ним чистота бритья появилась через месяц, но действительно, очень мягкий, то ли дело Вундербар.

pelmen
12.10.2019, 13:19
Советую раздобыть советские сланты Агат и Днепр. Бреют они мягко и по чистоте бритья не сильно уступают Мюле р41. Жаль только это уже история и состояние станков оставляет желать лучшего...

Умка
12.10.2019, 16:49
С какой ручкой использовали?

С родной (Бульдог). Моя основная бритва Вариант, так что я люблю тяжелые ручки.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

У меня с ним чистота бритья появилась через месяц, но действительно, очень мягкий, то ли дело Вундербар.

Значит не у меня одного так... спасибо.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Советую раздобыть советские сланты Агат и Днепр. Бреют они мягко и по чистоте бритья не сильно уступают Мюле р41. Жаль только это уже история и состояние станков оставляет желать лучшего...

Да, а для меня состояние станка все же важный элемент бритья.

johnyyyy
12.10.2019, 17:00
На нет и суда нет. Может не Ваш станок. На выход. Следующий! :) Мало, что ли, этих, как его, слантов. Если серьёзно, может с лезвия и поиграться. Попробовать Физер, если не помогает, тогда первый вариант.

Лис
12.10.2019, 20:10
Умка, как вариант может ручку поменять, либо лезвие отцентрировать.
Однако подтверждаю. На легкой ручке у меня ББС выходил, но не надолго, примерно на 8 часов, после опять щетина.
Как вариант это особенность конкретной модели для Вас. И впрямь может мягковат?

Умка
13.10.2019, 06:10
Сегодня брился очень тщательно, держал бритву под бОльшим углом к коже (уклон шел от гарды, а не от крышки), и добился таки BBS. Но держался не так долго.

Пока основной плюс этой бритвы - очень мягкая.

Tras Krom
13.10.2019, 06:39
Основной плюс сланта в кинематической трансформации угла заточки лезвия. Но некоторые сланты хорошие, а некоторые нет. http://myshave.ru/showthread.php?t=1036

Достаточно сложить пополам лист бумаги и сделать на нем два разреза. Один вдоль, второй под углом градусов 20 и сравнить угол.

https://live.staticflickr.com/65535/48888027768_a9f10c9911_z.jpg

https://live.staticflickr.com/65535/48888027418_7b2019ee18_z.jpg

johnyyyy
13.10.2019, 12:15
Tras Krom, При всем уважении, тяжело представить в этой Вселенной изменение угла заточки лезвия при бритье. Гораздо проще представляется кинематическая трансформация угла атаки лезвия к волосу, как и более острый угол наклона лезвия сланта, более схожий с углом опаски. Могу ошибаться конечно, буду благодарен за доп. объяснения.

Tras Krom
13.10.2019, 13:15
Ну термин этот я не ввел и не придумал. Но если обычное лезвие режет по «а» то слант режет по «b» вот отсюда и кинематичемкая ( те в движении) трансформация. Трансформация угла применяемого для реза. А с лезвием конечно же ничего не происходит.

johnyyyy
13.10.2019, 14:20
Ну термин этот я не ввел и не придумал. Чувствую, что согласны, что не уместен он. Думаю, крайне неудачный перевод с английского. Про остальную физику процесса мне понятно, спасибо.

4

Tras Krom
13.10.2019, 15:54
Не знаю как насчет перевода с английского, но этот термин уже тут был - Резник Н.Е. Теория резания лезвием и основы расчета режущих аппаратов 1975. Файл в сети доступен

johnyyyy
13.10.2019, 16:20
Tras Krom, Спасибо за источник, поищю. Но очень сомневаюсь, что обнаружу там, что лезвие меняет угол заточки. Я об этом термин.

johnyyyy
13.10.2019, 22:32
Tras Krom, Спасибо еще раз. Нашел этот прекрасный фундаментальный труд. Разобрался в сути вопроса. Конечно же лезвие физически не меняет угол заточки. Речь идет о термине, описывающем определенный эффект. Но лучше автора никак не сказать.

«В гл. VII было показано значение угла заточки лезвия для процесса резания. В приведенных аналитических и экспериментальных исследованиях значение угла заточки была рассмотрена разновидность резания лезвием, когда оно движется нормально относительно своей режущей кромки. Определение величины угла заточки в этом случае производится исходя из обычного представления о геометрии лезвия в статическом состоянии. Нетрудно убедится, что в процессе наклонного резания и резания со скольжением угол заточки в направлении резания (рабочего перемещения лезвия) меняет свое значение-уменьшается в зависимости от угла наклона лезвия или угла скольжения. Иными словами, переходя от представления о статической геометрии лезвия к представлению о его кинематической геометрии, мы встречаемся с явлением трансформации угла заточки»
На практике этот эффект, присутствующий при косом резе(он же наклонный) , значительно облегчает его и делает чище.
На схеме в книжке хорошо это представлено.

johnyyyy
13.10.2019, 22:32
Трансформация угла заточки. https://uploads.tapatalk-cdn.com/20191013/ff762f2c49e03381985df405ed25ba46.jpg

AlxDm
13.10.2019, 22:51
Попробую объяснить совсем просто и понятно, разницу между прямым и косым резом.
Сложите вдвое верёвку. Вставьте самый острый нож в между верёвками, так чтобы остриё ножа было направлено к месту сложения. Можно разрезать верёвку передвигая по острию ножа, что будет имитацией косого реза, или просто тянуть, без скольжения по острию ножа. Это будет имитация прямого реза.

johnyyyy
13.10.2019, 22:55
AlxDm, Не совсем так. Вы описали скользящий рез. Косой- это если нож наклонить.

AlxDm
13.10.2019, 22:57
AlxDm, Не совсем так. Вы описали скользящий рез. Косой- это если нож наклонить.
Согласен.
Другой пример косого реза - шинковка для капусты.

johnyyyy
13.10.2019, 22:59
100 %

AlxDm
13.10.2019, 23:02
100 %

Ну, да. Две крайности полулось ))). Капусты нет, тогда верёвку резать))).

Tras Krom
14.10.2019, 07:35
Лучший пример это гильотина.

Владимир К
14.10.2019, 08:43
школьная программа уроков труда. распиловка доски ножовкой и рубка листового металла зубилом)))

Лис
16.10.2019, 00:24
о ТС никто не забыл? Так советов ему и не дали.

choomahod
16.10.2019, 13:32
о ТС никто не забыл? Так советов ему и не дали.

Да тут, имхо, не так много вариантов.

Умка, попробуйте более острые лезвия, например физер или кай. Ну и перед закручиванием ручки ровнять лезвие) ЯТД!

Умка
22.10.2019, 19:28
Да тут, имхо, не так много вариантов.

Умка, попробуйте более острые лезвия, например физер или кай. Ну и перед закручиванием ручки ровнять лезвие) ЯТД!

Попробую Feather, хотя по моему Astra SP довольно острые сами по себе. С выравниванием проблем нет.

Я думаю, я просто не того ожидал от сланта. Я думал основная фишка слантов в более эффективном бритье, но у этой конкретной модели похоже основная характеристика - очень мягкое бритье без раздражения, с достаточной но не максимальной эффективностью.

johnyyyy
22.10.2019, 20:23
Я думал основная фишка слантов в более эффективном бритье, но у этой конкретной модели похоже основная характеристика - очень мягкое бритье без раздражения, с достаточной но не максимальной эффективностью.

Ну с чем сравнивать, Wunderbar это Максимальная эффективность. Но с ним и ухо востро держать. 37 очень эффективен при своей комфортности. А пробовали с углами поиграться, ну от нижней, от крышки? Странно просто слышать , что не хватает, отлично он бреет.

Умка
25.11.2019, 03:40
В общем, похоже что данный слант очень специфичен в выборе лезвий.

И Астра, и Feather в нем давали приличное бритьё, но все таки чуть менее гладкое чем в моих других любимых бритвах.

Сегодня утром зарядил в этот слант Derby Premium, которые в общем чуть менее острые чем Астра, и получил прекрасный результат.

Сярёга
23.08.2020, 12:43
Подниму тему.
Тоже не могу выбриться в BBS Меркуром 37 ,хоть ты тресни .
Да он всеяден к лезвиям.Да мягок и позволяет вольности как пластиковый станок и бриться каждый день .
Но на этом все .
Все прелести станка заканчиваются .
Бреет только в DFS.
После бритья остаются еле заметные пропуски .
Вроде и "нулевка " еле заметная ,а неприятно .
И "нулевка " какая-то острая ,неприятная .Не как после станков с прямым резом.
Недавно видел комментарий на Ютуб по поводу Меркур 37 .
Пользователь его утверждал , что на нем можно регулировать агрессивность откручивая ручку .
Проверил сегодня вставив лезвие в станок .
Но мне кажется меняется только ГАП .Не более.
Юзал кто этот метод на Меркур 37 или на другом сланте ?
И стоит ли овчинка выделки .
Сам пока не пробовал .Брился вчера .
Да и пробовать надо тогда на следующие выходные ,вдруг морда лица покоцается ,а на работу идти с таким лицо не гоже .
П.С: Скоро думаю заказать Вундербар . Останавливает лишь ,то что вдруг не подойдет или не понравится в бритье.
НО вопрос регулировки Меркур 37 остается открытым .

Victor V.B.
23.08.2020, 13:20
Сярёга, недокрученная ручка на нерегулируемом станке - верный способ отсечь себе чего-нибудь лишнего

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 50 СЕКУНД ---------

Пробуйте разные прешейвы и мыла, я выбривался не раз в BBS близким по сути 37 разороком

Сярёга
23.08.2020, 13:49
Сярёга, недокрученная ручка на нерегулируемом станке - верный способ отсечь себе чего-нибудь лишнего

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 50 СЕКУНД ---------

Пробуйте разные прешейвы и мыла, я выбривался не раз в BBS близким по сути 37 разороком
Однако люди пишут и думаю не зря. Опираясь на собственный опыт.
Не я же придумал.
По поводу мыл.
Здесь уже давно всё подобрано.
Дело не в мыле, а тем более не в прешейве. И не в технике бритья.
Я вообще спрашивал, кто пользуется таким методом.
Всё остальное флуд.

GMKrasnodar
23.08.2020, 15:03
П.С: Скоро думаю заказать Вундербар . Останавливает лишь ,то что вдруг не подойдет или не понравится в бритье.
НО вопрос регулировки Меркур 37 остается открытым .

Также после меркура 37 взял вундербар.
Но на 37 с физером, тремя проходами и затем добривками выходил в ноль. У меня это вундербар делает за 2 прохода и добривками не значительными.


Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk

GMKrasnodar
23.08.2020, 15:08
Пробуйте разные прешейвы и мыла, я выбривался не раз в BBS близким по сути 37 разороком

На мой взгляд, 37 (2 недельки баловался) разорок ближе к вундербару, чем к 37 меркуру.
37 разорок показался на порядок агрессивнее 37 меркура, это совсем не рядом стоящие станки.

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk

Von Matterhorn
23.08.2020, 15:09
Сколько пытался выбриться в BBS 37-м Меркуром, не получалось, все равно оставались пеньки, при попытках выскаблиться под ноль - ловил раздражение. Для меня 37-й - прекрасный ежедневник, очень мягкое и деликатное бритьё, пусть на ощупь не идеально бреет, но визуально никаких вопросов.
Для чистоты взял себе Вундербар, результат намного лучше при отсутствии агрессии. (причем я ещё канадцем руку не набил, только-только купил, думаю, с опытом результат ещё улучшится).

Сярёга
23.08.2020, 16:19
Сколько пытался выбриться в BBS 37-м Меркуром, не получалось, все равно оставались пеньки, при попытках выскаблиться под ноль - ловил раздражение. Для меня 37-й - прекрасный ежедневник, очень мягкое и деликатное бритьё, пусть на ощупь не идеально бреет, но визуально никаких вопросов.
Для чистоты взял себе Вундербар, результат намного лучше при отсутствии агрессии. (причем я ещё канадцем руку не набил, только-только купил, думаю, с опытом результат ещё улучшится).
Вот. И у меня так же.
Как и писал раньше.
Вроде и побрился, а пеньки остаются.
Вундербар точно возьму.
Но так никто и не ответил, пользовался кто способом увеличивать агрессию Меркур 37 ,способом откручивания ручки?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Von Matterhorn, а где покупал Вундера?
У Хосе или на Гифтах?

GMKrasnodar
23.08.2020, 16:22
Но так никто и не ответил, пользовался кто способом увеличивать агрессию Меркур 37 ,способом откручивания ручки?
Я нет, посчитал эту затею опасной, поэтому и купил вундербар.

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk

Von Matterhorn
23.08.2020, 17:24
Von Matterhorn, а где покупал Вундера?
У Хосе или на Гифтах?
Брал у официалов на ИтэлианБарбер, т.к. хотел именно со стальной ручкой RadioKnob.

Сярёга
23.08.2020, 17:39
GMKrasnodar, однако этот способ используют.
Где-то даже в обсуждениях станков на форуме видел.
Завтра сам попробую, на крайняк послезавтра.
Отпишусь здесь по результатам.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 52 СЕКУНДЫ ---------

Von Matterhorn, по цене вышло дороже ?

Von Matterhorn
23.08.2020, 17:44
130$ + 29$ доставка.

Ставр
23.08.2020, 18:21
Сярёга, может трошки подождать. Было объявлено о скором выходе , условно Вундербар 3.

И по вопросу о кручении ручкой. Да разница есть, агрессия на лицо, по эффективности сомневаюсь, что стало лучше. Экспериментировал с РР Герман.

Сярёга
23.08.2020, 18:29
Von Matterhorn, ясно. Спасибо.

Ставр, Спасибо. Можно конечно и подождать.
Не горит.

Boost3
23.08.2020, 22:45
А B1 слант эффективный хороший ?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Интересно а сланты делают только из Цинка(из за сложности конструкции )?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

Почему сланты не делает Мюле?

Von Matterhorn
23.08.2020, 23:00
Интересно а сланты делают только из Цинка(из за сложности конструкции )?




Не только, есть из алюминия, бакелита, стали.

Boost3
23.08.2020, 23:17
Не только, есть из алюминия, бакелита, стали.
Это да. А из стали наверно не сильно гнутая конструкция ?

Von Matterhorn
23.08.2020, 23:21
Это да. А из стали наверно не сильно гнутая конструкция ?У Вундербара сильно)

Boost3
23.08.2020, 23:26
У Вундербара сильно)

Вот и непонятно и почему тогда их мало кто делает. Вот раньше таких станков на производстве не было делали из Цинка и бакелита сланты. Вот Меркур и Мюли и сейчас памоему используют цинк для головы

Angulimala
23.08.2020, 23:26
Ikon B1 Slant из нержавейки. Инструмент неоднозначный

Boost3
23.08.2020, 23:40
Ikon B1 Slant из нержавейки. Инструмент неоднозначный Агрессивней чем r41 ? просто мне r41 пошел хорошо, могу им даже каждый день брится, дискомфорта не испытываю как от мягких станков

Angulimala
25.08.2020, 02:32
Агрессивней чем r41 ? просто мне r41 пошел хорошо, могу им даже каждый день брится, дискомфорта не испытываю как от мягких станков

Ikon B1 очень требователен к установке угла наклона. Шаг вправо, шаг влево - лезвие сразу ощущается на коже. В этом мне напоминает R41 (ощущения лезвия). Но по эффективности уступает R41.

Угол закручивания лезвия несколько больше, чем в Merkur 37C

Мне в нём понравились лезвия Derby Extra.

P.S. Всё выше сказанное - мой личный опыт.

Сярёга
28.08.2020, 16:52
Дал сегодня Merkur 37C Slant еще один шанс .
Поставил лезвие Спутник и ослабил ручку на пол-оборота..
Был приятно удивлен качеством бритья .
Агрессии больше не почувствовал ,но качество удивило и порадовало.
DFS приближенный к BBS . Если бы не проблемные места на кадыке выбрился бы в ноль .Пожалел кожу.
В общем Merkur 37C остается в любимчиках и по праву .

Valet
29.08.2020, 02:27
Поставил лезвие Спутник и ослабил ручку на пол-оборота

Вот так Мы плавно подходим к моим любимым регулируемым станкам :))
и мне становится интересно , а почему регулируемых слантов нету???

Сярёга
29.08.2020, 04:06
Вот так Мы плавно подходим к моим любимым регулируемым станкам :))
и мне становится интересно , а почему регулируемых слантов нету???Тайна покрытая мраком..
Хотя скорее всего из-за безопасности .
При увеличении гапа на сланте легко порезатся ..
Я ослабил всего на пол оборота.
Больше побоялся.


Отправлено с моего Galaxy S9+ через Tapatalk

Boost3
29.08.2020, 05:07
Вот так Мы плавно подходим к моим любимым регулируемым станкам :))
и мне становится интересно , а почему регулируемых слантов нету???
Меркур как-то делала очень очень давно , но что-то не сложилась или не прижился, оставила только прогресс

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

Вот первый и последний походу
https://i.ibb.co/FDkbLHs/SONY-DSC.jpg (https://ibb.co/W2NW4VD)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ ---------

И почему-то плита пластиковая а не металлическая как у прогресса

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИНУТ ---------

Прогресс нынешний имхо помесь сланта и тешки, поэтому у него люфт есть небольшой

Valet
29.08.2020, 10:26
Меркур как-то делала очень очень давно , но что-то не сложилась или не прижился, оставила только прогресс
Интересно было бы опробовать , но Прогресс у меня вызывает как тактильное , так и визуальное отвращение , хотя к самому результату бритья вопросов никаких нет.
Спс за инфу - не знал :(

karelii
29.08.2020, 19:45
Хотя скорее всего из-за безопасности .
В сланте - достаточно сильная деформация лезвия, за счет перегиба по диагонали, + изгиб лезвия, как в обычном Т - станке. Это придает жесткость лезвию, устраняет микровибрацию при срезании щетины. Деформация при зажиме - значительная даже при относительно плоской голове - как у ATT S1, S2. Одно из важных качеств сланта, для меня - важнее всех остальных.
Регулируемый слант - ИМХО нонсенс, как и слант с недокрученной ручкой - это как поставить лысую резину на Субару заряженную - ездить можно, но не особо приятно:) - пробовал :)

corvinn
31.08.2020, 23:46
Для меня слант (Parker 55SL) был самым сложным в освоении из всех моих станков. Два месяца не мог его приручить, уже думал, что вообще зря купил. С R41 подружился с первого бритья, а тут, вроде бы, не особо агрессивный станок, а после каждого бритья морда цвета кирпича. Оказалось - всё просто. Ибо нефиг давить на станок. Даже неосознанно. Даже там, где 41-я прощает лёгкий нажим, со слантом это не пройдёт. Как только пришло понимание этого не только в голову, но и в руки, слант стал одним из моих любимых станков - мягкий, комфортный, эффективный.
И да, ручку откручивать на косорезе я бы поостерёгся.

Olegatr
01.09.2020, 09:36
ручку откручивать на косорезе я бы поостерёгся

Я как-то ополаскивал этот слант между проходами и забыл докрутить на оборот-полтора. Побрил левую щеку полностью, а на правой понял, что происходит какая-то фигня))

Victor V.B.
01.09.2020, 10:06
Я как-то при замене лезвия в сланте Маггард, весело распорол себе палец :)

Boost3
08.09.2020, 21:21
А почему больше не выпускают классически сланты?
Раньше фирма "Роза ветров" выпускала такие из металла http://myshave.ru/showthread.php?p=118607&mode=threaded&nojs=1 а теперь что-то их и нету.
Я им писал фирме, говорят что будет скоро, но что-то досихпор нету

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

Да и вообще почему другие фирмы не выпускают из стали и титана такие сланты?