PDA

Просмотр полной версии : Проблема в смене станков?


Лис
05.10.2019, 08:32
Во влажном бритье я уже около полутора лет как возобновил и лет 10 -15 как периодически пользуюсь. (было время я пользовался станками всем известной фирмы, однако, благодаря форуму, я вернулся обратно)).
Как предисловие: я подобрал себе замечательные станки и лезвия, которые мне подошли с моим режимом бритья и начал бриться)
Однако вот какую штуку я начал замечать: имея в пользовании около десятка станков (самые мои любимые около 5) бреясь с одним, например станком около недели, переходя на другой, при идеальном для меня сочетании лезвий, я начал замечать, что полного комфорта от бритья я не испытываю- что то не то.
Иными словами ммм…..как это выразить….«Бритва, которая сменяет ту, что я пользовался, «перестает брить с комофртом». (п.с. это не усталость кожи)
В начале я думал, что это плод моего воображения, но периодичность возникновения данной ситуации заставила меня понять, что я, скорее всего, прав…
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Что за … mad11 Неужели придется одну бритву оставить)?

al2765
05.10.2019, 09:57
Лис, при наличии нескольких достаточно эффективных бритвенных DE станков ( имею только DE станки ) с разной степенью комфорта для меня, я в последнее время ловлю себя на том, что только один из них дает мне максимальный комфорт, позволяющий побриться быстро и не особо осторожничая, и рука моя все чаще тянется к нему, оставляя остальные станки для особых случаев. Бреюсь всегда до полного BBS через день.

Avgusto43
05.10.2019, 10:13
....Что за … mad11 Неужели придется одну бритву оставить)?

А что произойдёт если таки останется одна бритва ...

game over
05.10.2019, 10:38
Оставил одну.
Бреюсь одной бритвой Дроздом, сейчас едет голова WR1,
Если она понравиться больше, то Дрозд пойдет в оптимизацию, не вижу смысла иметь несколько в принципе одинаковых станков.

Лис
05.10.2019, 10:39
А что произойдёт если таки останется одна бритва ...

Эстетически приедается))

Avgusto43
05.10.2019, 10:47
Эстетически приедается))

Ну если перевести на нормальный язык, то будет звучать так примерно, у кого-то борщ без мяса, а у кого-то алмазы мелкие.

Лис
05.10.2019, 11:13
Ну если перевести на нормальный язык, то будет звучать так примерно, у кого-то борщ без мяса, а у кого-то алмазы мелкие.
Может.. Всё может быть. Однако себя к категории " алмазы мелкие" не отношу ибо вольфмана и прочей дорогой утвари не имею...)
Если уж одним станком пользоваться, то какой смысл в нескольких сортах мыла, станках. Вона купи за 100 рублей лорда и рапиру платинум. Не спорю, может для кого то эстетика и не играет роли, только утилитарность, однако у меня это не так.

Я же спрашивал про аналогичную ситуацию.

johnyyyy
05.10.2019, 11:57
IMHO. Рискну предположить, что указанный эффект имеет место быть и связан с нашей адаптивностью к процессу бритья. Подстраивается кожа, меняется скорость и характер роста щетины. Происходят изменения и закрепляются навыки в мелкой моторике бритья. Всё подстраивается именно под тот тип бритья, которым вы пользуетесь чаще. Конечно и сам станок, с его уникальными характеристиками составляет массив входящих данных, на который происходит "настройка". Вспомните, какие первые острые ощущения при переходе, например, с кассетного бритья. И как, довольно быстро, только классическое бритьё становится для нас по настоящему комфортным. То же, но в меньшей степени, и при переходе между станками. А оптимизировать или нет состав участников на полке, не имеет к вопросу отношения. Тут каждый для себя решает. "не вижу смысла иметь несколько в принципе одинаковых станков"- а что такое страшное произойдет, если они полежат на полочке, не понимаю?
P/S Как-то более привычен русский набор "щи-жемчуг", "борщ-алмазы" -это какое-то тлетворное западное влияние :)

Alexy
05.10.2019, 13:13
Не буду, да и нет особого желания расписывать. Отвечу просто, по существу изначального вопроса: «Да, сталкиваюсь с такими же ощущениями». Но пока не хочется оставлять только один станок. Все таки тоже люблю разнообразие:)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вад
05.10.2019, 13:21
Оставил одну.
Бреюсь одной бритвой Дроздом, сейчас едет голова WR1,
Если она понравиться больше, то Дрозд пойдет в оптимизацию, не вижу смысла иметь несколько в принципе одинаковых станков.Можно чуть подробнее, а когда поймал wr? Или Джеймс счёт прислал по записи через форму?

Kos75
05.10.2019, 13:40
Бритвы меняю, с таким не сталкивался
Причём бритвы мои абсолютно разные, т.е это не смена гейм на лупо
А например бреюсь неделю онблейд, потом неделю алюмогус, а потом вообще бебисмус

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИНУТ ---------

Хотя наверное не совсем верно написал
Как-то брился больше месяца онблейд и после этого алюмогус показался агрессивным и даже немного порезался
Но это скорее связано с излишним давлением на станок у которого голова неподвижна в отличии от онблейд

alexzu37
05.10.2019, 16:47
У меня наоборот, кожа устает от одного и того же станка Такое еще на кассетниках было, всегда держал два от разных производителей

Slepok
05.10.2019, 17:53
Та же история. Тоже при переходе на давно освоенный станок может понадобиться некоторое время, чтобы "войти в форму". Предположу, что реально организм подстраивается. Изменяется. Защищается. Правда недели маловато для перестройки кожи на участках для бритья, но всё же изменения происходят. Ведь действительно необходимо иногда много месяцев, а то и лет, что бы научится хорошо бриться. Особенно это касается агрессивых станков, опаски. Так же вспоминаются необходимые навыки самого процесса бритья. Опыт. И бритьё снова становится комфортным. Похоже и смена раз в неделю заставляет что то менять в технике бритья.
Яркий пример того, что организм изменяется и сопротивляется нагрузкам это люди, занимающиеся тяжёлым физическим трудом. Увеличиваются мышцы. Укрепляются сухожилия. Образуются мозоли на коже. Начинают усиленно вырабатываться различные гормоны. Мозг изменяет в себе некоторые структуры, поведение и реакции. Нарабатывается техника движений. Долго и сложно. И т.д. Много чего.

SVT
05.10.2019, 22:36
Мм..
http://myshave.ru/showthread.php?t=5575

virung
05.10.2019, 23:18
Такая же история была. Оставил два станка, бреюсь одним, вопрос по станкам закрыт.

game over
06.10.2019, 11:34
Вад,
Брал на вторичке, одна из первых версий без гравировки, по записи через форму так ответа еще и не было.

Alexy
06.10.2019, 11:43
.


Наверное соглашусь с вами полностью. Человек адаптируется полностью. По личному опыту от себя ещё могу добавить, что если уж начал в своё время использовать агрессивные станки и плиты, то не стоит заморачиваться и переходить на гораздо мягкие. Не получишь такого удовольствия и результата с ними....:)



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Musin
06.10.2019, 12:04
если уж начал в своё время использовать агрессивные станки и плиты, то не стоит заморачиваться и переходить на гораздо мягкие. Не получишь такого удовольствия и результата с ними...
Не согласен. Чаще использую станки с агрессией выше среднего, но когда беру мягкий Стандард, аж глаза от удовольствия закатываются, и результат отличный.

Alexy
06.10.2019, 12:36
Musin, опять же все сходится к одному: Индивидуальность каждого. Тоже временами после агрессии, беру помягче. И вроде бы все отлично и все как надо, но все равно, что то да не то. И проходов побольше делать приходится и придавливать местами. А может просто придираюсь к себе:) непойму.

Ну а в принципе, есть же ещё один вариант регулировать агрессию: Лезвием.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Nemanov8
06.10.2019, 13:59
Я оставил себе 4 станка. Один-в деревне у родителей, иногда ( раз в полгода люблю побриться после баньки, в баню хожу каждый выходной, а бреюсь редко).
Второй-Muhle R41-тут без комментариев. Когда подзарастаю, в ход идёт она-чистейшее и комфортное бритьё.
Третий - Fatip Piccolo, хорош в путешествиях и командировках, иногда и дома бреюсь.
Четвёртый - Fatip Testina. Отличный и комфортный ежедневник.
А, забыл-ещё есть китайская голова от Vigshaving ( Аля меркур 34 ), тоже отличный мягкий ежедневник.
Что-то покупать ещё? Ну а смысл? Все эти станки меня прекрасно бреют, выпаливать 50 тысяч рублей за BBS, не факт ещё , что он меня брить комфортно будет (или сколько он там стоит?) я лучше в Турцию на недельку сгоняю.
А насчёт дискомфорта-да, есть такая тема. Когда перехожу на другой станок.
ИМХО