PDA

Просмотр полной версии : Как сделать бритье идеальным?


Gerry
28.08.2019, 14:19
Приветствую, помогите новичку с набором, сейчас бреюсь китайской яковской 89 головой и физером (например как самым острым), против шерсти на скулах брить вообще невозможно, волосы дерет даже самое новое лезвие, потом бампы именно на скуловых местах и в районе шеи, мыло юзаю tfs и proraso белое сейчас, почитав форум хочу взять b&m какое-нибудь, кожа очень жирная, немного проблемная по уходу за ней тоже советы бы было отлично получить)) лосьон floid suave, пока нравится, но бампы смущают появляются в 70% дней после бритья, может и не в нем дело и он делает все что может, помазок юзал малыша сначала из хозяйственного, пошел потихоньку по нарастающей, взял spokar, чуствуется очень мягким, даже малыш по-жестче был, хочу более жесткий, даже намного жестче, стоит ли? тоже хотелось бы совет получить?)) preshave использую белый prorasовский хочу взять с эфирными маслами, от того же флойда например, вообщем вопрос дайте совет по бритве, жесточайшему помазку (если имеет смысл) или исправьте мои косяки, если кому не лень прочитать многабукф и написать пару-тройку советов салаге, например людям похожей кожей и их положительные примеры буду очень благодарен))

Tehco
28.08.2019, 15:56
попробуйте для начала не бриться против роста, а только по росту и поперек (от уха к носу). Не пытайтесь выбриваться первое время до ББС, кожа должна привыкнуть к такому бритью, все будет, но со временем.

Gerry
28.08.2019, 16:31
не бреет совсем, много волос остается, попробую несколько повторов, а насчет помазка посоветуйте пожалуйста какой-нибудь жесткий

Graphomant
28.08.2019, 17:29
Волосы именно дерёт? То есть, станок как бы подтормаживает? В принципе, при бритье против шерсти это нормально - я когда прохожу против шерсти, обычно слегка натягиваю кожу, и станок тогда идёт гораздо лучшее и бреет чище.
Какая ситуация после стандартных трёх проходов? Остаётся много? Мне вот приходится после трёх проходов ощупывать лицо и скрести против шерсти там, где осталось. Но это мой рост волос, вполне возможно, что у вас он совершенно иной.
Кстати, при бритье ещё стоит учитывать, что волос растёт не по прямой линии, а как бы слегка под углом, и если вести станок под этим углом, он будет сбривать лучше. То есть, вести не строго вниз, потом строго вбок, потом строго вверх, а подстроиться под рост волоса.
Насчёт помазка. Я купил кабанчика от Omega, стоил 400 рублей - на мой вкус, хороший упругий помазок
И я бы на вашем месте не заострял столько внимания на косметике - она должна быть качественной, но сама по себе чуда не сотворит. Тут надо скорее анализировать свою технику и возможно попробовать другую голову/лезвие.

Damir
28.08.2019, 18:05
У меня тоже 89 голова от Яков и тоже начинал с Физера.
Были бампы, покраснение шеи, порезы.
В итоге пришел к тому, что сейчас выбриваюсь хорошо 5 дней в неделю той же бритвой, но лезвия использую RSS (рапира супер сталь).
Эти лезвия позволяют бриться мне ежедневно, более острые лезвия только через день.
Мне помогли советы более опытных товарищей:
1. Карта роста волос (как только я ее понял, перестал драть волосы - против роста волос мне можно идти только в третий раз)
2. Наработать технику бритья (самое главное не давить бритвой на кожу и следовать карте роста волос)
3. Фиксировать основные моменты бритья (для того чтобы выяснить наиболее оптимальные сочетания компонентов из которых складывается само бритье - для меня лишним оказалось распаривание, масло для бритья, агрессивные лезвия; а вот вечернее бритье после душа и мягкие лезвия - это мое, плюс лезвия нужно использовать не более двух раз и крем \ бальзам Свобода успокаивает неплохо мою кожу).
Самое главное не бросать начатое.

Lotos.mu
28.08.2019, 19:42
Полагаю, пену для бритья взбиваете фигово. Может слишком сухую делаете, либо мало берёте самого мыла, либо недостаточно долго взбиваете. Если в пене пузыри или она быстро оседает (менее чем за 10 минут). Значит попробуйте основательно потренироваться не бриться, а именно хорошо взбивать пену.

Что же касается раздражения. Раздражение это порезы/микропорезы. Соответственно, гораздо лучше научиться не резаться, нежели пытаться "исцелить" уже пораненную кожу лосьоном. Держите станок двумя-тремя пальчиками за самый кончик ручки. Следите чтоб кисть в запястье не гуляла, чтоб движение был скорее в локте, нежели в кисти. Попробуйте различные гримасы, натяжение кожи или наоборот наклон головы, чтобы кожа была "расслаблена". Ну и в конце концов, Физером мир не ограничен. Попробуйте менее агрессивные лезвия, т.к. острее не всегда лучше.

MShebarshin
28.08.2019, 21:53
В моем случае помог переход на более агрессивные станки с открытой плитой и мягкие лезвия.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Gerry
29.08.2019, 14:33
Всем спасибо за советы, выделил для себя главное научиться бриться)

abanamat
29.08.2019, 14:49
Полагаю, пену для бритья взбиваете фигово.

Это очень правильный совет! Сам проходил

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

В моем случае помог переход на более агрессивные станки с открытой плитой и мягкие лезвия

И это - отличный совет.

Nemanov8
29.08.2019, 15:38
Купите нормальное мыло для начала, прорасо оставьте просто для умывания лица. Помазок по желанию, главное научиться делать добротную пену (это очень важно!). Купите много-много разных лезвий.
И наверное самое главное-не меняйте пока станок! Научитесь бриться качественно одним инструментом , а позже-приобретёте какой захотите)

Genco
29.08.2019, 16:21
ИМХО, большая ошибка - бриться новичку подобным шлаком.

Возьмите проверенный временем мягкий станок - хотя бы тот же Вилкинсон пластмассовый, для начала. НаУчитесь им бриться без раздражений (а это, в принципе, проще паренной репы) - будете двигаться дальше, в сторону более агрессивных станков.

И да. Держите про запас всегда баллон магазинной пены (не геля) - она ВСЕГДА одинаковая, в отличие от той "пены", которую колбасят по-неопытности новички. Когда с магазинной пеной будете бриться "на ура" - значит, технику поставили.

Для чего я даю такие советы? А чтобы вы не тратили впустую время, не пугали окружающих поцарапанным фейсом и в конце-концов не отказались от ВКБ. В общем, чтобы не повторяли ЧУЖИХ ошибок.

abanamat
29.08.2019, 16:55
хотя бы тот же Вилкинсон пластмассовый

Вы хотите сказать, что это будет лучше, чем голова от Yaqi?


Держите про запас всегда баллон магазинной пены

Тоже весьма странный совет... Научиться делать правильную пену из крема - дело двух-трех замесов.

Genco
29.08.2019, 17:29
Что значит - правильную? Правильная пена - она у каждого своя.

А в баллоне пена всегда ОДИНАКОВАЯ. И работает она всегда одинаково. О том и речь.

Rene
29.08.2019, 17:42
Чтобы сделать бритье идеальным нужно просто научиться сначала читать форум.

Gerry
29.08.2019, 18:27
Интересно что все-таки такое "правильная пена"? если нет маленьких пузырьков и мыло держится, не падает с двух рук как распространенный тест?

Nemanov8
29.08.2019, 19:22
Gerry, для меня вот эти тесты-где пена не падает с рук-фигня ИМХО, правильная пена-значит хорошее скольжение бритвы, укрывистость (хотя это второстепенный факт), чтобы не сохла быстро, да и воды лишнего чтобы не было. Оно как-то с опытом приходит что ли, какая пена правильная. И у каждого свой эталон пены-просто к этому прийти нужно.

Blackoff
29.08.2019, 19:47
мыло держится, не падает с двух рук как распространенный тест?
откуда это всё берёте?
распространенный тест?

я про эту, извините, хрень первый раз слышу, ........ распространенный..........тест ........ :)):)):))
кто эту шнягу втирает? напишите мне кто-нибудь в личку, просветите :rofl::rofl::rofl::rofl:



Gerry, про то, какая должна быть пена, уже исписано половина форума

не поленитесь, поищите

Gerry
29.08.2019, 21:27
я неправильно понял наверно) вообще это когда между ладонями пену пену набирают

Tehco
29.08.2019, 21:41
Gerry, поменьше смотрите этого «просветителя» он плохому научит, потом поймете, со временем.

Rene
29.08.2019, 22:39
Gerry, поменьше смотрите этого «просветителя» он плохому научит, потом поймете, со временем.

Они все эти "просветители" один в один. Просто до людей не доходит, что учиться бритью по ютубу, как учиться сексу по порно. Теорий и фантазий уйма, а на деле:fool:
А потом темы на форуме с одними и теми же вопросами - прешейвы, распаривания, раздражения, какая должна быть пена и т.д. Причем практически у всех щетина жесткая и кожа нежная:crazy3:

Николай87
29.08.2019, 22:53
Чтобы сделать бритье идеальным нужно просто научиться сначала читать форум.

Правильный совет однако.
"И не читайте до обеда советских газет" т.е. не смотрите блогер-дрянь, потратишь кучу денег и времени, но останешься там от куда начал.

Ни кто не запрещает конечно и тесты с пеной на ладошках проводить, но Вам так сказать помочь хотят, не заниматься хер...ней. Хотите бриться нормально слушайте правильных людей, ну а если тесты проводить... . Вообщем выбор за Вами.

johnyyyy
29.08.2019, 23:58
А мне кажется, что Gerry просто троллит :) достопочтенных форумчан. Иначе объяснить зачем и в такой форме, писать такую пургу просто тяжело.

syhar
29.07.2020, 12:20
Купите сначала в автомагазине резиновую тряпочку для протирания авто( она хорошо удерживает влагу).Наберите в раковину воды 60-70 град.Минимум три раза окуните в раковину и приложите к лицу ,щетину нужно размочить ,а не распаривать.Используйте крем для бритья ,а не мыло , а если мыло ,то калийное . После бритья я использую , смесь гидролат гаммамелиса с салициловым спиртом (продается в аптеках) пропорция 1:1 примерно .Была такая проблема ,попробуйте и будет вам счастье .Правда бреюсь я шаветкой .

Victor V.B.
29.07.2020, 13:14
syhar, боюсь спросить, как вы к этому пришли. Смешивать что-то мне бы в голову не пришло
у вас в профиле "Белгород" в другой раскладке написано. Это специально?

syhar
29.07.2020, 13:56
Перепробовал почти все ,что описано на этом форуме , почитал о свойствах данных средств и сделал выводы . Теперь проблем с бритьем у меня нет и комфорт бритья на высшем уровне.

otets
29.07.2020, 14:37
Купите сначала в автомагазине резиновую тряпочку для протирания авто( она хорошо удерживает влагу).Наберите в раковину воды 60-70 град.Минимум три раза окуните в раковину и приложите к лицу ,щетину нужно размочить ,а не распаривать.Используйте крем для бритья ,а не мыло , а если мыло ,то калийное . После бритья я использую , смесь гидролат гаммамелиса с салициловым спиртом (продается в аптеках) пропорция 1:1 примерно .Была такая проблема ,попробуйте и будет вам счастье .Правда бреюсь я шаветкой .
А в качестве примера несколько мыл калийных?

Accura
29.07.2020, 14:53
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Не обладая богатым разнообразием бритв, читая форумы, сделал несколько выводов.
Почти у всех щетина - жёсткая проволока.
Почти у всех проблемная кожа.
Почти все категорически недовольны самыми массовыми станками.
Итак.
Жёсткость щетины вы сравниваете с чем? С какими волосками? Где? Или все повально - профессиональные цирюльники, которые ежедневно могут сравнивать собственную щетину со щетиной десятка клиентов?
Проблемная кожа, дорогие мои, вообще не может быть выбрита. Т.к. наличие прыщей и кровоточащих язв превращают процесс в хождение по минному полю. Встречал таких людей. Их искренне жалко. Но такое встречается настолько редко, что вряд ли составит реальную статистическую величину на нашем форуме.
Недовольство форумчан массовыми станками типа 89 и 41 головы - противопоставление личного опыта вековому опыту производителей этих голов и сотням тысяч ежегодно продающихся изделий.
На результат бритья оказывает влияние не только индивидуалньное сочетание щетина-кожа-прешейв-мыло-лезвие-станок, но и время суток, состояние организма, криворукость. Тут даже точное соблюдение ритуала не даст гарантированного результата. Просто усреднённое качество, допустимое пользователем в данный момент.
Несмотря на всё вышесказанное, я агитирую за чтение форума, за участие в обсуждениях, за обмен опытом. Может, в ходе экспериментов каждый найдёт для себя верную уникальную формулу.

ramosspb
30.07.2020, 15:48
Моя формула идеального бритья:pardon:на данный момент (.... пух, жара, июльsmile150):
Хорошо умыться, без распаривания, масляный пре-шейв от местного форумного артизана. Крем/мыло особо не важно. Станок со средней агрессивностью, а лучше выше. Лезвие поострее. Афтершейв спиртовой. И, как ни странно, через часик, уходовый бальзамчик, молочко, крем, ест-но всё из бритвенной линейки.

alexzu37
03.08.2020, 16:14
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Почти у всех щетина - жёсткая проволока.
Почти у всех проблемная кожа.
Почти все категорически недовольны самыми массовыми станками.
Итак.
Жёсткость щетины вы сравниваете с чем?

И что Вас удивляет? У кого нет проблем с кожей и щетиной, тот бритвенные форумы не ищет. Тот машинально по-быстрому побрился и пошел. И даже в мыслях у него не возникает, что где-то там есть какое-то сообщество по этой теме.