PDA

Просмотр полной версии : Степень агрессии для чувствительной кожи


Graphomant
05.08.2019, 10:28
Уважаемые корифеи бритья! Есть к вам вопрос.
Дело в том, что у меня проблемная щетина на левой щеке: волос густой и залегает глубоко, из-за чего мне всегда приходится много и тщательно скоблить против шерсти, чтобы выбрить эту щёку гладко. Но выбора у меня нет - либо скоблить, либо щека останется плохо пробритой, что очень заметно на контрасте с другой щекой, где волос не проблемный. Кассетником можно было скоблить сколько угодно, а с Т-шкой это, сами понимаете, чревато и часто приводит к раздражению (кожа довольно чувствительная).
Посему вопрос: куда мне лучше смотреть, в сторону более мягких лезвий и менее агрессивных станков (чтобы можно было много скоблить с меньшим риском раздражения) или наоборот, острых лезвий и агрессивных станков (чтобы пробривало за меньшее количество проходов).
Сейчас использую пластиковый двухсоставный станок Lea и лезвия Dorco Prime Platinum.
Заранее благодарю за ответ!

Musin
05.08.2019, 11:10
Острые лезвия, не обязательно сразу Feather, а Gillett Platinum к примеру, станок нормальный, 89-ю хотя бы, но главное лучше изучить карту роста волос и оттачивать технику. ИМХО.

abanamat
05.08.2019, 11:12
Думаю, тут однозначного ответа не дать... Только методом проб. У меня схожая ситуация, и я спрашивал советы у друзей - корифеев :) Практически, ни один из советов не помог, - слишком много индивидуальных особенностей.

Отправлено с моего BTV-DL09 через Tapatalk

Гошман
05.08.2019, 12:06
Тешка, тешке рознь. Если волос глубоко сидит, лучше натягивать кожу. В моем случае отлично помог станок с отрицательным вылетом лезвия и острые лезвия типа полсилвер или GP. Эта связка позволила выбриваться в ноль и не думать сколько раз я прошёл по одному месту. Раздражения нет и щетины нет. Иногда так усердно побреюсь что и через день можно не бриться, даже обидно становится :)

Graphomant
05.08.2019, 13:08
Практически, ни один из советов не помог, - слишком много индивидуальных особенностей.
И как обстоят дела сейчас?)
У меня вот получается так, что раз на раз не приходится. Иногда результат идеален, иногда просто хорош, иногда плох. Чаще всего хорош, но вот эти случаи неудачного бритья прямо выбивают из колеи... Даже завёл дневник, где описываю, чем пользовался, как давно не брился и какой получился результат - вот до чего дошёл)) С другой стороны, всё это достаточно интересно само по себе, напоминает научный поиск.

Острые лезвия, не обязательно сразу Feather, а Gillett Platinum к примеру
Спасибо, попробую на острых. И на мягких тоже, для полноты картины.

станок нормальный, 89-ю хотя бы
Вот к станкам, честно говоря, боязно подступиться. Что скажете о тех, которые настраиваются по агрессивности?

изучить карту роста волос
Может, я не совсем правильно понимаю, что такое карта роста, но вот на этом проблемном участке никакого особенного роста и нет, с виду волос как волос, растёт в том же направлении, что и по всей щеке. Но вот залегает, зараза, глубоко.

В моем случае отлично помог станок с отрицательным вылетом лезвия
А отрицательный вылет это... что?) Открытая голова?

F J Fry
05.08.2019, 13:22
Иногда результат идеален, иногда просто хорош, иногда плох.
Это не наработанная техника. Просто продолжать бриться и количество дней с идеальным результатом будет расти, а с плохим - уменьшаться

Graphomant
05.08.2019, 13:25
Это не наработанная техника. Просто продолжать бриться и количество дней с идеальным результатом будет расти, а с плохим - уменьшаться
Вполне возможно. Загвоздка лишь в том, что с моей-то точки зрения я всё делаю каждый раз одинаково)))

BlackND
05.08.2019, 13:36
Мне больше всего нравится меркур прогресс самый удобный станок. можно сразу менять агрессивность.)у меня хорошо работает на спутнике, зеленой астре, желтом фезере.

Graphomant
05.08.2019, 13:48
Мне больше всего нравится меркур прогресс самый удобный станок. можно сразу менять агрессивность.)
Купить станок с возможностью менять агрессивность - это вроде как здравое решение, да.
Но я боюсь, что с моим перфекционизмом и имея несколько настроек станка, я буду постоянно прыгать между ними, подозревая, что уж на другой-то настройке оно заиграет! Это как с эквалайзером в плеере - имея массу настроек, ты всегда пребываешь в пограничном состоянии, не понимая до конца, при какой настройке звук лучше.
Но это уже к психологу, видимо)

Serj
05.08.2019, 13:50
Гейм купите и лезвия полсильвер или дерби премиум.

karelii
05.08.2019, 14:04
волос густой и залегает глубоко, из-за чего мне всегда приходится много и тщательно скоблить против шерсти, чтобы выбрить эту щёку гладко. Но выбора у меня нет - либо скоблить, либо щека останется плохо пробритой, что очень заметно на контрасте с другой щекой, где волос не проблемный. Кассетником можно было скоблить сколько угодно, а с Т-шкой это, сами понимаете, чревато и часто приводит к раздражению (кожа довольно чувствительная)
Вот прямо мой вариант! - Щетина лежит, строго параллельно коже и даже отрицательный угол местами - вростает. Тут нужен станок с который срезает, а не срубает щетину. Слант, но не очень - с умеренным изгибом режущей кромки. И переменной агрессивности - на случай отросшей щетины. Решил проблему - АТТ S1 c дополнительной плитой S 2 - полностью устраивает, другого просто не надо. По сравнению с имеющимся Прогрессом от Меркур - просто выше на порядок - с плитой S 1 - Бритье менее травматичное, чем хорошим кассетником, и особо хорошо работает строго против шерсти. А иначе не выбриться. S2 - для 2- 3 дневной щетины - тоже супер, очень чисто и быстро.

BlackND
05.08.2019, 14:07
Купить станок с возможностью менять агрессивность - это вроде как здравое решение, да.

но у моего есть большой минус лезвие иной раз поставить ровно сложно..тюк посадочные штырьки меньше дырок в лезвии..я вышел из ситуации сделав туда термоусадку.тока когда лезвие меняешь она постоянно пытается соскочить..но я меняю редко раз в пару недель а то и реже. при условии ежедневного бритья.))вот как экономно с ними бриться.)

Graphomant
05.08.2019, 14:44
Вот прямо мой вариант!
О! Интересно.
Только поиск в гугле "ATT S1 станок купить" ничего не даёт. Или у него полное название какое-то другое?
И где вы его брали?

karelii
05.08.2019, 15:01
http://myshave.ru/showpost.php?p=238&postcount=1

https://www.abovethetie.com/collections/slant-safety-razors/products/above-the-tie-slant-combo-pack

Graphomant
05.08.2019, 15:14
http://myshave.ru/showpost.php?p=238&postcount=1

https://www.abovethetie.com/collecti...ant-combo-pack

Вот нету счастья в жизни - мало того, что только доставка из-за рубежа, так и цена кусачая) Если б ещё заранее знать, что подойдёт...
Может, присмотреться к другим косорезам?

Rene
05.08.2019, 16:00
И как обстоят дела сейчас?)
У меня вот получается так, что раз на раз не приходится. Иногда результат идеален, иногда просто хорош, иногда плох. Чаще всего хорош, но вот эти случаи неудачного бритья прямо выбивают из колеи... Даже завёл дневник, где описываю, чем пользовался, как давно не брился и какой получился результат - вот до чего дошёл)) С другой стороны, всё это достаточно интересно само по себе, напоминает научный поиск.


Вот поэтому и не стоит вам брать регулируемый станок. И вот это писательство тоже боком вылезет. Возьмите обычный станок и разных популярных лезвий на пробу (без всяких Лордов, Рапир, Дорко и т.д., копайте в сторону питерских лезвий, Дерби, Физера, американской Персонны), методом перебора и наработки техники поймете интуитивно, что для вас лучше подходит. А от выстраивания рейтингов, составления журналов и игры с агрессивностью, только запутаетесь в куче переменных.

Graphomant
05.08.2019, 16:04
Возьмите обычный станок и разных популярных лезвий на пробу
Я, собственно, это изначально и собирался сделать, но вот вопрос из моего первого сообщения - идти в сторону мягкости или в сторону агрессии? Но, как вижу, однозначного ориентира не существует и придётся пробовать обе части спектра...

Rene
05.08.2019, 16:12
Я, собственно, это изначально и собирался сделать, но вот вопрос из моего первого сообщения - идти в сторону мягкости или в сторону агрессии? Но, как вижу, однозначного ориентира не существует и придётся пробовать обе части спектра...

Возьмите R89 и поиграйтесь им полгода с острыми лезвиями, будет мало доберете голову R41, тогда станет понятно идти от R41 вниз или от R89 вверх. Ну или как тут написали возьмите Game Changer. В любом случае вероятность крайне мала, что возьмете что-то раз и этого будет достаточно навсегда.

Михаил777
05.08.2019, 16:54
вероятность крайне мала, что возьмете что-то раз и этого будет достаточно навсегда
это точно на 150%, всегда хочется еще

БорисЧ
05.08.2019, 19:00
Тешка, тешке рознь. Если волос глубоко сидит, лучше натягивать кожу. В моем случае отлично помог станок с отрицательным вылетом лезвия и острые лезвия типа полсилвер или GP. Эта связка позволила выбриваться в ноль и не думать сколько раз я прошёл по одному месту. Раздражения нет и щетины нет. Иногда так усердно побреюсь что и через день можно не бриться, даже обидно становится :)



Подскажите пожалуйста какие модели станков с отрицательным вылетом ????

Гошман
05.08.2019, 20:01
Из тех что пробовал, мамба от razorock, но мне не зашла и karve с плитами А и АА. У меня плита А, чувствительная тонкая кожа и щетина как гвозди, но именно этот вариант станка даёт bbs и кожа не страдает совсем. Уточнение, бритьё каждый день или через день, максимум два

Musin
05.08.2019, 21:13
PAA Doc вроде с отрицательным.

Graphomant
07.08.2019, 16:58
Взвесив все За и Против, решил взять распространённый и усреднённый вариант - R89, и попробовать на нём чуть более острые лезвия (тот же Физер).
Думаю, что как точка отсчёта сгодится. На 41-ую не решился, всё-таки велик шанс обломаться на недостатке техники.
О результатах доложу)

Graphomant
10.08.2019, 13:16
Ну что же, побрился вчера вечером 89-й головой, впервые.
Лезвие Физер, крем Lea, афтешейв крем Loccitane, помазок безымянный сторублёвый) Стандартная схема в три прохода.
Ощущения интересные, до этого я брился только пластиковым станком, и это первый приличный станок у меня. Когда начал бриться, даже заулыбался - настолько приятный ход лезвия по коже, как будто это вообще не бритва, а какая-то чесалка-антистресс. Сложновато было ловить верный угол, под которым станок в принципе бреет (видимо, мягкость в этом и заключается, что есть одно-единственное положение станка, при этом максимально щадящее кожу). Немного изрезался, но это не страшно. Пробрился в принципе хорошо, но не BBS, до него ещё надо дорасти. Что касается моего самого проблемного места, которое всегда приходится скоблить против шерсти, то тут результат считаю средним: много скоблить не пришлось, явно меньше, чем предыдущим станком, но результат от идеала далёк. Думаю, что дело в технике и привычке.
Ещё надо отметить, что станок милостиво прощает ошибки в технике. Не слишком ловко у меня всё получалось, но дискомфорта не было (мелкие порезы не в счёт).
Буду нарабатывать технику на 89-й и, разумеется, уже захотелось приобрести и 41-ю голову хотя бы для сравнения. Ну или не 41-ю, а просто что-то промежуточное и более злое.

Кстати, есть пара вопросов к вам, парни.
1. Тупятся ли лезвия от времени? Эта пачка Физер досталась мне, не поверите, от деда, и лежала в сухом и тёплом месте лет эдак 20.
2. Правильно ли я понимаю, что мягкие станки вроде 89-й головы лучше себя показывают на короткой щетине и, соответственно, бриться надо почаще?

abanamat
10.08.2019, 13:31
Ну, 89-я голова не самая мягкая. Но при этом очень комфортная, я не смог ею порезаться ни разу. Не надо пока и думать о 41-ой голове. У вас какой тип кожи? Склонна ли к раздражению и покраснению?

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk

Graphomant
10.08.2019, 13:45
У вас какой тип кожи? Склонна ли к раздражению и покраснению?
Кожа скорее чувствительная, раздражение появляется, если много скоблить против шерсти. Если против шерсти не скоблить, то реакции на коже вообще никакой не будет. К сожалению, для гладкого результата скоблить приходится, тут-то собака и зарыта.

abanamat
10.08.2019, 14:04
У меня щеки легко выбриваются, проблема с шеей и под подбородком. Косметологи рекомендуют не скоблить проблемные места

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk

Graphomant
10.08.2019, 14:11
У меня щеки легко выбриваются, проблема с шеей и под подбородком.
А у меня наоборот, с шеей проблем никаких. Единсвтенная проблема - глубоко зелегающий волос на одной из щёк. Если бы не это, жизнь была бы совсем иная...)))

SVT
10.08.2019, 19:44
Буду нарабатывать технику на 89-й и, разумеется, уже захотелось приобрести и 41-ю голову хотя бы для сравнения. Ну или не 41-ю, а просто что-то промежуточное и более злое.

Берите 41-ю однозначно. И не дорого, и опыт будет.
Взял почти все сразу комплектом 37, 89, 41 и россыпь лезвий.
В итоге, бреюсь через день 41-ой на физере уже год по и против, все супер, чище, думаю, только опаска:smile3:
щетина жесткая(?), кожа средней чувствительности(?) (интересно как это определить)
Не надо пока и думать о 41-ой голове.
Мне кажется её не попробовать - в девственниках ходить:twisted_evil:

Graphomant
10.08.2019, 20:03
В итоге, бреюсь через день 41-ой на физере уже год по и против, все супер, чище, думаю, только опаска
Это ли не мечта... :-)

щетина жесткая(?), кожа средней чувствительности(?) (интересно как это определить)
Мне самому интересно, как это определить. Я бы сказал, что щетина средней жёсткости, а кожа чувствительная. Но опять же, подозреваю, что бывает и гораздо чувствительнее моей. Раздражение бывает только если скоблить, а скоблить, увы, иногда приходится.

SVT
10.08.2019, 20:44
Это ли не мечта... :-)

smile454

Scipio
22.08.2019, 23:14
Вот прямо мой вариант! - Щетина лежит, строго параллельно коже и даже отрицательный угол местами - вростает. Тут нужен станок с который срезает, а не срубает щетину. Слант, но не очень - с умеренным изгибом режущей кромки. И переменной агрессивности - на случай отросшей щетины. Решил проблему - АТТ S1 c дополнительной плитой S 2 - полностью устраивает, другого просто не надо. По сравнению с имеющимся Прогрессом от Меркур - просто выше на порядок - с плитой S 1 - Бритье менее травматичное, чем хорошим кассетником, и особо хорошо работает строго против шерсти. А иначе не выбриться. S2 - для 2- 3 дневной щетины - тоже супер, очень чисто и быстро.

У меня похожая ситуация. Очень точно всё расписали. До АТТ S1, больше всего устраивал Blackbird OC. Но, им каждый день сложновато бриться. Иногда, приходилось на день перерыв делать. С появлением АТТ S1, проблема решилась полностью. Kомплект АТТ S1+S2, в моём случае, закрывает все вопросы по бритью(лезвия Permasharp, Polsilver, Gillette Platinum, Astra). Причем, с этим станком, на плите S1 бритье абсолютно не травматичное, ощущение на коже как от хорошего кассетника. Плита S2, все таки, для бритья через день. Хотя сразу, думал что смогу ею бриться каждый день. Но, нет, кожа начинает "протестовать".
Хочу добавить, что с остальными косорезами, у меня такого комфортного и чистого бритья не получалось. Или, не мог достигнуть необходимой чистоты, или же, получал нечто подобное на раздражение. А в случае с Вундербаром, раздражение было конкретное.
Кроме АТТшных косорезов, для ежедневного бритья, отлично подошел Seygus Zeppillin v.2 с плитой 0,7\0,7 . Кстати, если внимательно присмотреться, то у Сейгуса, не простая(не классическая) геометрия. Я, подозреваю , что именно за счет этой геометрии, получается эффективно сбривать "лежащую" щетину.

Graphomant
22.08.2019, 23:28
Спасибо большое!
Сейчас пробую свыкнуться с 89 и Физером - вроде более-менее, но проблема полностью не ушла. Может, позже попробую косорез.

Angulimala
23.08.2019, 12:55
То Mühle R89 + Feather -это очень хорошая связка. Меня замечательно и безпроблемно выбривает

Graphomant
31.08.2019, 01:27
Ну что же, поиски продолжаются. Если бы мне сразу подошла 89 голова с Физером - наверное, это было бы слишком просто...
Брить оно меня, конечно, бреет, но с НЮАНСАМИ.
Во-первых, выбриться до BBS получается примерно 1 раз из 3-4. Физер лучше всего показывает себя на второе использование: на первое он слишком злой, а после третьего слишком мягкий.
Во-вторых, для хорошего результата приходится ОЧЕНЬ много скоблить против шерсти. Три стандартных прохода, а потом пену на проблемные места и шкрябать до победного. А там уж как повезёт (видимо, зависит от состояния лезвия): либо пробреется до BBS, либо раздражение и чёрные точечки недобритых волосков.
Ощущения от всего этого двоякие - вроде бы я бреюсь, и вроде бы даже получаю удовольствие, но вечно чуть-чуть да не то. И невольно думаешь, что с кассетниками было не так интересно, зато стабильно и без раздражения.
Может, посоветуете, куда бежать, куда смотреть? Очень не хочется отказываться от ВКБ, но чувствую, что в нынешнем виде это не то, к чему надо бы прийти.
Искать более агрессивную голову? Попробовать косорез, как тут советовали? Взять лезвия помягче? Молиться бритвенному богу?..

abanamat
31.08.2019, 01:47
Молиться бритвенному богу?

Воооот! Это всегда помогает =)

Лис
31.08.2019, 11:33
Graphomant, хотите дельный совет? Не парьтесь. Просто брейтесь. Одной бритвой. Пока опыт не наберете. Я подозреваю, что Вы недавно начали путь с DE станками. Остановитесь на бритве, которая у Вас есть пока. Подберите к ней оптимальное лезвие. И брейтесь. Просто брейтесь. Когда технику наработаете (бритьё без порезов и бампов) тогда начнете понимать какой Вам станок нужен. Более или менее агрессивный.
И, кстати, забейте пока на ту щетину, которая у Вас "глубоко" залегает. Ваша цель сейчас бритья без раздражений технику нарабатывать. Не надо лицо своё насиловать.)))
Мыло хорошее купите жировое. Форум читайте... И брейтесь пока.

Graphomant
31.08.2019, 11:45
Лис, у меня возникала идея какое-то время не бриться против шерсти, чтобы кожа подуспокоилась, но сами понимаете, как велик соблазн, "а вдруг в этот раз всё получится"))
Да, я только второй месяц в бритье. Порезов уже не бывает за редчайшими случаями, весь вопрос в том, чтобы выбриться чисто.
Почему именно жировое мыло? На них указано?

Лис
31.08.2019, 19:16
Лис, у меня возникала идея какое-то время не бриться против шерсти, чтобы кожа подуспокоилась, но сами понимаете, как велик соблазн, "а вдруг в этот раз всё получится"))
Да, я только второй месяц в бритье. Порезов уже не бывает за редчайшими случаями, весь вопрос в том, чтобы выбриться чисто.
Почему именно жировое мыло? На них указано?
Всё просто. Хороший не китайский станок, подобранное лезвие и хорошее мыло, вот и все параметры для начала... А... Помазок забыл . Возьмите синтетику пока, чтоб без заморочек.
Жировое, я привёл для примера, т. к. Имхо они качественнее.
Указано... Да... Должно быть. Однако сейчас скорее больше указывают, что веганское))) Не экономьте на расходниках.

Graphomant
01.09.2019, 02:37
Лис, у меня сейчас:
Muhle R89
Feather как основное лезвие
Мыло Proraso
Анфершейв Loccitane
Помазок Omega кабанчик

Гошман
01.09.2019, 03:55
Graphomant,
Я бы поменял эти позиции:
Feather лезвие
Мыло Proraso
Анфершейв Loccitane
Из легко доступного возьмите
Лезвие типа Астра зелёная или Gillette Platinum
Крем или мыло Speick
АШ тоже от Шпайка
Попробуйте, сильно затратно не будет.
И против роста только короткими штрихами, совсем без нажима.

SVT
02.09.2019, 20:26
Нормально всё у вас сейчас с компонентами и бритвенным составом.
Да - главное бриться и бриться.
Когда то прочитал о совете в 100 раз побриться и в принципе с этим согласен.
После этого количества приблизительно можно о чем то судить.
А пока нарабатывать мышечную память)

johnyyyy
02.09.2019, 20:35
SVT, Дельный совет, но что мешает совместить его с тем, что советует(очень толково) Гошман.

Serj
02.09.2019, 22:07
johnyyyy,
Анфершейв Loccitane
дорого и не интересно!

johnyyyy
02.09.2019, 22:09
Serj, Я в общем смысле. А в отношении Loccitane поимею ввиду, не сталкивался...

Гошман
02.09.2019, 22:48
Serj, возникла путаница, я не советовал АШ от Loccitane, я советовал его заменить и именно по причине "дорого и не интересно" :)

johnyyyy
02.09.2019, 22:50
Ну кстати, да. Совет от Гошмана был его поменять на Шпайк.

F J Fry
02.09.2019, 23:04
Ну что дорого - он уже куплен, но неужели настолько не интересно? Хоть на треть цены то он отработает?

Гошман
02.09.2019, 23:56
F J Fry, не знаю как на 1/3, я свой выкинул :) липкая плёнка и ноль снятия раздражения и увлажнения. Уж лучше за 70р Свободовский крем с витамином F или такой-же от липридерм

Graphomant
03.09.2019, 00:39
Loccitane оставляет плёнку, это его явный минус, зато заживляющие свойства у него превосходные. Ну и запах приятный (у Cade, другие попроще).
Прикупил ещё традиционный лосьон Proraso, вроде нравится, но запах, конечно, очень примитивный.

Попробовал сменить Физер на Gillet Rubie - показалось, что стало лучше. Лезвие мягче, без физеровской злости.
Вообще планирую пару раз побриться по росту и параллельно, а против шерсти не шкрябать - кажется, просто кожа устала, надо дать ей отдых.

Всем большое спасибо за советы!

Rene
03.09.2019, 04:50
Лично мое мнение можно вообще ничего не менять, просто бриться чем есть с полгода и качество само придет постепенно, не идеальное, но тем не менее. А после уже менять что-то и искать свое. Сразу после кассетников, одноразовых станков и электробритв свой дзен все равно не найти сразу, это совсем другая история. Тоже мыло прорасо хоть и вполне посредственное, но бриться им можно вполне себе, а новичок сразу подход не найдет ни к нему, ни к шпайку и остальным всяким табакам. Единственное что можно поменять это аш на спиртовой лосьон, но опять же в данной ситуации потом будут жалобы что лицо огнем и спирт до челюстных костей прожигает. Есть тут тема от Tras Krom на форуме, называется "Польза кровавого бритья", тут та же ситуация, нужно только время.

Полтора года бреюсь 89ой, сначала тоже менять хотел, но не стал. Сейчас не жалею и понимаю, что не зря. Завертелось бы так, что переменял бы кучу всего, а сейчас есть уже вполне осознанные хотелки, с представлением, что мне нужно и скорее всего подойдет.

Аморалес
03.09.2019, 06:09
Rene Правильные мысли.:drinks:

Graphomant
03.09.2019, 11:37
Единственное что можно поменять это аш на спиртовой лосьон, но опять же в данной ситуации потом будут жалобы что лицо огнем и спирт до челюстных костей прожигает.
А спиртовой он... лучше? Я как раз купил Proraso - жжение меня не пугает, даже по кайфу. А вот насчёт результативности пока судить не берусь, мало времени прошло.

Rene
03.09.2019, 18:32
А спиртовой он... лучше? Я как раз купил Proraso - жжение меня не пугает, даже по кайфу. А вот насчёт результативности пока судить не берусь, мало времени прошло.

Тут кому что больше нравится по большому счету. Спирт прижигает, кожа заживает быстрее, в период большей травматичности считаю это важнее, чем ее состояние в плане питательных свойств которых в большинстве случаев в бальзамах и кремах наверняка больше. Поэтому лично мой выбор это лосьоны, спирт, приятные ароматы, немного уходовых и никаких пленок жирных, под которыми кожа будет киснуть. Некоторое время зимой у меня кожа потом шелушилась в дни когда не брился, использовал на ночь крема уходовые обычные для лица и время от времени использовал скраб, или с утра можно освежить тоником с гамамелисом типа Thayers или обычным массмаркетовским тоником, который женщины используют для/после снятия макияжа. Сейчас вообще ничего такого не использую, все нормализовалось само собой.
Когда кассетником брился, то думал что кожа чувствительная и пользовался бальзамами Нивея, сейчас и близко к такому не подойду, только лосьоны или одеколоны.

Palmer
04.09.2019, 15:26
Graphomant, а можно сначала спиртовым лосьоном, а минут через 15-20 нанести бальзам, т.о., кожа питание тоже будет получать )

Diavel
07.09.2019, 20:51
Graphomant, сначала спиртовым лосьоном, а минут через 15-20 нанести бальзам

Обычно так и делаю

Graphomant
11.09.2019, 13:26
Нащупал некий баланс с 89 головой и Gilette Rubie. Пробревает гладко, чисто, но мне по-прежнему приходится после трёх проходов нещадно скоблить против шерсти. Более-менее наловчился, и обходится без порезов и раздражений, но всё равно считаю, что эти агрессивные добривки не совсем нормальны (и травмоопасны). Рано или поздно надо будет попробовать новую голову...
P.S Заповедь "Не дави ты на станок свой" соблюсти в принципе не представляется возможным. Первые три прохода не давлю, но потом включаю режим комбайна.

karelii
11.09.2019, 16:38
приходится после трёх проходов нещадно скоблить против шерсти
Выше писал, как раз мой случай:) Правильный станок - выбривает спрятавшуюся щетину, которая ниже уровня кожи, как бы в лунке. Против шерсти. И потом щетина не вростает. Необходимо хорошее соотношение - снятой кожи и сбритой щетины. Кожа должна быть без повреждений, даже если слегка придавить, в разумных пределах. Густая пена, горячая, от MWF, и зеленая Астра - очень способствует. Уж два года никаких проблем... Никакой Гидрой и другими кассетниками так качественно не побриться.

Graphomant
11.09.2019, 17:00
karelii, да, я ваш комментарий помню) Проблема лишь в том, что вы используете станки, которые так сходу не найдёшь, и стоят они пугающих денег.
Может быть, надо решиться...

Tehco
11.09.2019, 17:15
Graphomant, начните с теплой пены

Graphomant
11.09.2019, 18:22
Tehco, имеете в виду приготовление пены в скаттле?

Tehco
11.09.2019, 20:10
Graphomant, скатл это в идеале, но можно попробовать две емкости, в большей горячая вода, в меньшей пена. Если поможет, то купите скатл.
ПС. Я уже и не представляю себе холодную пену )))

Graphomant
16.10.2019, 14:53
Ну что же, время пришло, и вот я снова к вам за советом, господа.
Посидел ещё месяц на Muhle R89 + Gilette Rubie. Добиться действительно хорошего бритья (BBS или около-BBS без бампов и раздражений) получается только на 3-4 дневной щетине и только с величайшей аккуратностью. Требуется три прохода с обязательными добривками с нажимом станка. Бриться так, в принципе, можно, но встаёт ряд проблем:
1. Бриться часто не получается, приходится ждать, пока отрастёт
2. Порезов нет, но раздражения случаются из-за необходимости агрессивных добривок
3. Хуже всего то, что нет стабильности - приступая к бритью, я могу только приблизительно прогнозировать, что у меня получится
Здесь многие советовали не менять вводные, а просто нарабатывать технику. Техника действительно со временем улучшается, я это чувствую. Но также очевидно, что надо пробовать другие станки.
Занятный момент: я заметил, что мои самые проблемные места, где волос растёт почти параллельно коже, можно пробрить чуть лучше, если вести станок не по прямой, а как бы веером, или как дворник на автомобильном стекле, т.е. один край головы неподвижен, а второй край делает замах. Правильно ли я понимаю, что такое бритьё даёт слант? Если да, то, полагаю, в сторону слантов и надо смотреть.
Мне здесь советовали ATT, но мб есть менее дорогие и экзотические варианты, с которых можно было бы начать?
Изначально я думал и 41 голову попробовать, но есть ощущение, что увеличение агрессии не поможет выбривать проблемные места чище. Возможно, я ошибаюсь...

Palmer
16.10.2019, 14:57
Graphomant, а Вы не хотите поэкспериментировать с лезвиями? Мне очень нравится связка р89 + РПЛ, Руби вообще бриться не могу, от него раздражение после бритья. Кмк, техника добривок со временем тоже улучшится, а раздражение, возможно, возникает из-за того, что либо лезвие Вам не совсем подходит, либо давите на станок.

Graphomant
16.10.2019, 15:03
Palmer, я пробовал разные лезвия, Rubie мне показались наиболее щадящими (кожа вдобавок довольно чувствительная). Физер неплох, но слишком злой, Спутник не зашёл совсем, Derby на уровне Rubie. Какие ещё есть смысл пробовать на этой голове?

На станок я обязательно давлю - три прохода без нажима, а добривки с нажимом, да ещё с каким! Та самая проблема волоса, растущего параллельно коже.

Palmer
16.10.2019, 15:31
Graphomant, можете полистать тему "Какой станок/какое лезвие вы используете сегодня", там очень много информации от форумчан, какие лезвия они предпочитают в Р89, не давно видел, что кто-то хвалил в этой голове лезвия Treet. Возможно, надо взять пару ручек (будет значительно дешевле станка): одну полегче, вторую потяжелее оригинальной ручки и попробовать побриться с ними (баланс на станке изменится). Я тоже раньше давил при добривках, но это приводит к сильному раздражению. Теперь при добривках ищу необходимую траекторию для сбривания оставшихся "пеньков", станок плотно прижимаю к натянутой коже, но не давлю. Обязательно при добривках наношу пену, на постскольжении их не делаю.

Accura
21.11.2019, 22:54
Чувствительная кожа должна отдыхать. Увы, если бриться ежедневно, то добиться bbs сложно. Всё очень индивидуально. Важна подготовка, используемые средства, техника бритья. Можно с R89 стесать до крови, а можно с R41 чистенько. У меня очень рыхлая кожа, склонная к раздражительности, щетина густая и жёсткая, разнонаправленная. На 89 использую Feather с лёгким давлением в 3 прохода. Можно до 4 раз уверенно. На 41 использовать Feather боюсь, только Восход и всего один раз на 3 прохода. Периодичность 36 часов.
При этом, R41 требует меньшего давления и, при определённой сноровке, даёт одинаковый результат с меньшим раздражением

LousyJoker
03.12.2019, 03:49
Graphomant

У меня тоже чувствительная кожа и я со временем пришел к тому что важно замачивать щетину в пене хотя бы на пару минут. Тут два варианта - либо несколько минут взбивать на лице с массажем, либо увлажнять кожу до нанесения пены. Я как правило иду по 2-му пути - намыливаю помазок слегка и наношу жидкую пену на лицо, жду минуты 3, в это время взбиваю пену нормально в чашке, собираю станок станок. Когда все готово смачиваю помазок под струей и наношу еще немного воды на лицо и только после этого наношу пену. Три прохода по росту волос. Между проходами надо либо умываться полностью либо помазок под струю и размазывать воду по лицу и только потом сверху густую пену.

Graphomant
04.12.2019, 13:38
LousyJoker,

Я тоже увлажняю кожу до бритья, но не пеной и даже не специальным прешейвом, а просто мылом или даже гелем для душа. И ещё прохожусь мочалкой против роста, как бы приподнимая волос перед бритьём - приём, который по наблюдениям весьма способствует. Между проходами до нанесения пены смачиваю еле тёплой водой.
Интересно, а вам достаточно бриться исключительно по росту? Выбриваетесь в BBS таким образом? Впрочем, всё крайне индивидуально (эту фразу вообще впору делать девизом форума))) - например, мой отец ещё когда только учил меня бриться кассетником, постоянно повторял, что, дескать, против роста ни в коем случае не брейся, это вообще не нужно, а мой рост таков, что иначе просто не побриться. Что одному естественно, другому не нужно и мб даже вредно.

Вообще, корень моих проблем, как я сейчас понимаю, был в станке. У меня сложилось впечатление, что 89 голова предназначена для тех, у кого кожа и щетина беспроблемные. Чувствительная кожа + жёсткая щетина + разнонаправленный рост, и этот станок практически непригоден. Сейчас я на 39 сланте, и те агрессивные добривки, что мне приходилось делать на 89, сейчас кажутся каким-то безумием. Идеала пока не достиг, но достиг по крайней мере предсказуемого и не травматичного бритья.

Гошман
04.12.2019, 15:53
Вот про предварительное увлажнение это в точку. Имею чувствительную кожу и грубый волос, посему перед бритьем нужно и волос сделать мягче (с этой задачей на 200% справляется гель для умывания Cerave) и кожу защитить, тут для меня лучшее это прешейв из коктейля масел. А дальше очень мягкий станок с правильно подобранным лезвием. Как итог 2+ прохода, чуть добривок и бреясь через день или два, имею bbs и ноль последствий, но и АШ, крем, бальзам очень важен, но не так, как этап подготовки к бритью и бритье. Иногда могу и без АШ обойтись, но ритуал нравится.

Graphomant
04.12.2019, 16:47
Гошман, а что за масла такие? Смешиваясь с пеной, они как влияют на скольжение? И не портят ли консистенцию пены?

Гошман
04.12.2019, 17:07
Graphomant, не знаю, это готовый продукт от Morgan's

SVT
04.12.2019, 23:45
Graphomant,
41-ю не пробовали?
Мне очень с физером зашла
При схожих вводных уже более года
Причем физер макс. на два раза, ибо дерет потом в красные точки.
Ну, а мыла на втором месте после лезвия, я считаю

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 6 МИНУТ ---------


Изначально я думал и 41 голову попробовать, но есть ощущение, что увеличение агрессии не поможет выбривать проблемные места чище. Возможно, я ошибаюсь...
Очень много букаф по Вашей теме
много времени - толку ноль
имеющий бритву да побреется))

Nemanov8
05.12.2019, 07:12
Graphomant, берите не думая 41, отличный станок. Да и на вторичке продать не проблема - станок востребован. Даже лучше голову отдельно купите, ручка родная беспонтовая(

Graphomant
05.12.2019, 13:05
SVT,
41-ю не пробовали?
41-ю хочу попробовать, но скорее для галочки. Кожа чувствительная - чуть что не так, сразу покраснение, - поэтому сомневаюсь, что агрессивный станок мне подойдёт. Но вы правы - пробовать нужно. И, как заметил Nemanov8, перепродать очень просто. 89-ю у меня купили с Авито буквально на следующий же день, я даже удивился.

много времени - толку ноль
Я бы не сказал, что толку ноль. Сменил пока три станка, с каждым разом бритьё улучшается.

Palmer
05.12.2019, 16:48
Кожа чувствительная - чуть что не так, сразу покраснение
пену поплотнее, лезвие не очень острое и с р41 будет отлично!

Palmer
06.12.2019, 10:05
пену поплотнее, лезвие не очень острое и с р41 будет отлично!
интересно, что я тут неправильного написал, чтоб мне минус анонимно закидывать, ну поясните уж тогда, господин, если не прав - извинюсь! :agree:

Accura
11.12.2019, 16:46
Бриться приходится ежедневно. Кожа после кассетников ужасная, медленно восстанавливается. Щетина растёт как попало и очень жёсткая. Наконец нашёл вариант сберечь кожу. 2 прохода R41 с Personna (по росту и перпендикулярно), а затем только добривка против роста R89 с Feather. Все участки, которые жалко было тщательно обрабатывать 41-й, я нежно сглаживаю 89-й.
Конечно, большего эффекта добиваюсь, когда бреюсь хотя бы через день. Тогда можно всё проходить 41-й. Но такое могу позволить себе редко.

Graphomant
13.12.2019, 14:26
Accura,
Я бы и хотел бриться ежедневно, но с моей щетиной и кожей это практически невозможно.
Сейчас бреюсь в режиме день через два.
И чтобы подытожить эту тему для потомков - нашёл для себя потрясающую комбинацию: Merkur 39c с лезвиями Dorco Prime Platinum. Очень чистое и совершенное безболезненное бритьё в два прохода (по росту и против роста) с минимальными добривками по желанию. То есть комбинация сланта с условно мягкими лезвиями. Если это не дзэн, то что-то очень к нему близкое. Такие вот дела.

Graphomant
31.01.2020, 15:50
Сейчас будет глас вопиющего в пустыне. Новую тему создавать не стал - пусть уж все мои мытарства будут запротоколированы здесь.
Товарищи, я уже совсем ничего не понимаю.
В классическом бритье я вот уже седьмой месяц. Попробовал три станка и с десяток лезвий. Брился с переменным успехом, в диапазоне от "отвратительно" до "почти идеально". Нащупал, казалось бы, наилучшую комбинацию и решил, что поиск закончен, дальше ждёт счастливая бритая жизнь. Заказал сразу сотню лезвий, которые дали идеальный результат. Дождался. Стал бриться. И...
Кровавая баня, пеньки, непробритости. Лицо выглядит так, как будто брился старым одноразовым BIC'ом. Раз, второй, третий.
Тот же станок. Те же лезвия. Тот же афтешейв. Та же длина щетины. Единственное, что поменялось - крем, но не могло же это оказать такое разрушительное влияние?
Я уже не знаю, что и думать, руки опускаются. Очень не хочется возвращаться к кассетникам - они не доставляют удовольствия и не позволяют бриться так часто, как мне хочется, - но я просто перестал понимать логику происходящего.
Бывало ли с вами такое? Как вообще может настолько сильно плавать качество бритья при одних и тех же расходниках?

------------
Пробовал пластиковый Wilkinson Sword, потом R89, остановился на Merkur 39c
Лезвия пробовал всякие, идеальный результат дали Dorco Prime Platinum
Крем всю дорогу был LEA, поменял на Arko
Афтешейв Loccitane и Floid

ketanov
31.01.2020, 15:56
Единственное, что поменялось - крем

Так вот же она, причина. Теперь Вас ждёт новое забавное увлечение - подбор средств для бритья.

Graphomant
31.01.2020, 15:58
Так вот же она, причина.

Я тоже об этом подумал, но разница уж слишком катастрофическая - от непринуждённого BBS без агрессии и жжения, до сущего кошмара.
Lea мне нравился больше, но Arko вроде бы тоже даёт приличную пену.

Victor V.B.
31.01.2020, 16:02
Graphomant, моё мнение, как немногим ушедшего вперёд по стажу - попробовать компресс и/или прешейв. Если не поможет - менять средство. Тут, как я понял, от цены ничего не зависит. Обожаемый многими AdP мне категорически не понравился запахом, например. Ну и ценой, конечно. Но я себя убеждаю, что дело в запахе :))

APG
31.01.2020, 16:11
Graphomant, Если позволяют обстоятельства, попробуйте сделать паузу на 5-7 дней. У меня бывают периоды, после эксплуатации станков с агрессией выше среднего, что наступает "усталость кожи" и ей требуется отдых. Мне хватает либо трёх дней без бритья, либо переход на деликатный станок (в моём случае это Muhle R89, Ikon shavecraft 101, Maggard Razors V3M . Сейчас таким станком становится Oneblade). После этого состояние кожи приходит в норму и уже можно бриться любым станком.

Graphomant
31.01.2020, 16:15
Graphomant, Если позволяют обстоятельства, попробуйте сделать паузу на 5-7 дней

Обстоятельства позволяют, а рука всё равно к станку тянется. Стараюсь в этих случаях брить максимально легко, только по росту. Наверное, сейчас так и поступлю.

choomahod
31.01.2020, 16:37
Graphomant, еще, как вариант, смена времени года. Летом у кожи обычно всё ок, а вот с наступлением холодов может появится авитаминоз или еще чего перестаёт хватать и бритьё одними и теми же средствами разнИтся. Я бы воспользовался советом APG. А еще был совет пить больше жидкости.
И еще бывало, что забываешься с одним и тем же набором и например сильнее давишь на станок или резче ведёшь. Отсюда и порезы.

Victor V.B.
31.01.2020, 17:19
как вариант, смена времени года
Кстати, вполне может быть
еще был совет пить больше жидкости
Я обладаю весьма поверхностными знаниями в анатомии, но они напоминают мне о том, что зимой надо удержать влагу в организме. А большое потребление жидкости приведет к обратному эффекту. Чтобы влага удержалась в коже, последней необходим жир. Поэтому средства для увлажнения лица часто содержат всевозможные масла.
Graphomant, может стоит на время заменить АШ со спиртового на крем или бальзам? Свободовский крем с витамином F классно увлажняет, например
PS хорошо бы мнение дерматолога, конечно, услышать

ketanov
31.01.2020, 17:24
"Сущий кошмар" и "усталость кожи", как мне кажется, это разные вещи.
О второй ситуации отлично написал APG, помогает смена на менее агрессивный станок.
Хорошую мысль о том, что можно забыться с одним и тем же набором, написал choomahod. Снова поможет ротация станков.
Смена времени года - необходим подбор средств для и после бритья.
И наконец "сущий кошмар". Мне думается, это скорее недостаток скольжения.

Лис
31.01.2020, 18:09
Graphomant, секрет в креме. Или мыле. Найдите хорошее, которое более защищает Вашу кожу . Правильно Вам говорят.
У меня такое было. Связка лезвие и станок проверена, но крем другой, или мыло другое, где уходовые для меня хуже... И вуаля-некомфортно.

Так вот же она, причина. Теперь Вас ждёт новое забавное увлечение - подбор средств для бритья
Ага.

Graphomant
31.01.2020, 18:43
Спасибо всем!
Попробую сменить мыло/крем и одновременно с этим брить лайтовее и реже.

RNG
31.01.2020, 18:57
Тут уже советовали, но ещё раз порекомендую использовать прешейв, желательно масляный, из недорогих Floid вполне справляется. Защищает кожу и позволяет использовать более агрессивную связку станок-лезвие.

Ну и, безусловно, от используемого мыла/крема тоже очень многое зависит.

Victor V.B.
31.01.2020, 19:01
Barbus тоже хорошее масло для своей цены

Graphomant
03.02.2020, 13:51
Очередное бритьё с теми же расходниками получилось... отличным!
В качестве прешейва использовал простое мыло - подержал пару минут для размягчения волоса.
Крема выдавил побольше, сделал пену обильнее.
Брился очень медленно с акцентом на технику.
А ещё забавный момент - выключал воду и слушал станок, и звук дал дополнительную информацию, которая каким-то образом помогла.

dtt
14.03.2020, 09:40
Кто-нибудь сталкивался с тем, что одна сторона станка бреет агрессивные, чем другая. Думаю, это зависит от положения лезвия, но даже когда пытаешься лезвие отцентровать, это не помогает. Станок меркур 34. Поэтому приходится бриться одной стороной. Это можно как то исправить?Заранее спасибо.

Victor V.B.
14.03.2020, 10:19
dtt, разный вылет лезвия. Это значит, что вы не выровняли лезвие

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

Разорок 34. По дефолта тоже встаёт криво
https://i.ibb.co/6s0gCGr/IMG-20200314-092039.jpg (https://ibb.co/ZTzWDvG)
https://i.ibb.co/6PN7Hk7/IMG-20200314-092056.jpg (https://ibb.co/C7W3bf3)

dtt
14.03.2020, 10:56
Но на глаз то ровно, не с линейкой же мерить, может со станком что то не то

Victor V.B.
14.03.2020, 11:18
dtt, посмотрите на голову сверху. Станет наиболее понятно, насколько ровно. Кстати, что за лезвия у вас?

dtt
14.03.2020, 11:23
И с астрой и со спутником такая фигня

zsergey
28.10.2020, 15:10
Как влияет положительный или отрицательный вылет лезвия на эффективность и комфорт бритья?

APG
28.10.2020, 16:11
zsergey, обратно-пропорционально. Всё волшебство качественных станков как раз и заключается в нахождении т.н. "золотого баланса" в этих параметрах. ГАП, вылет, изгиб лезвия, развесовка.

ramosspb
30.10.2020, 00:16
Не советовал бы брать в начале пути станок с отрицательным вылетом. Мнимая безопасность, как следствие, комфортного бритья не получится. Чтоб побриться чисто таким станком, нужно поддавливать, т.е. как бы нарушать основной постулат - не дави. Натягивать кожу ещё рано, если к тому же чувствительная. Много раз проходить по одному и тому же месту также чревато. В общем, технику таким станком не поставишь, только кожу травмируешь. Всё имхо, личный опыт:cool:

Graphomant
03.11.2020, 17:33
Так получилось, что эта тема - история моего прихода в бритьё и сопутствующих мытарств. Для протокола напишу, чем же сердце успокоилось :-)
В самом начале, полтора года назад, я начал с вопроса: "У меня чувствительная кожа и жёсткий глубоко залегающий волос - куда мне идти, в сторону мягкости или в сторону агрессии?". Ответа я, конечно, не получил - да его и не могло быть, в нашем деле всё только на опыте, - и решил всё-таки начать с мягкого станка. Взял, разумеется, R89.
С R89 я промучился несколько недель и точно понял, что это не моё. Станок меня практически не брил, приходилось скоблить и надавливать - в итоге кровь, раздражение и разочарование. Допускаю, что тогда у меня была плохая техника, да и я зачем-то баловался дешёвыми лезвиями вроде Sputnik и Gilette Rubie. Дай мне сейчас эту голову, и я наверняка побрился бы более-менее нормально, но не суть.
Следом по совету камрадов купил слант. Была теория, что слант как раз поможет срезать волос, который у меня кое-где растёт почти параллельно коже. Дорогой станок вроде ATT брать не решился, взял Merkur 39c. С этим станком мы подружились почти сразу. Я брился им около полугода и был плюс-минус доволен. При этом бывало и плохое бритьё, и в целом чувствовалось, что это не совсем тот дзэн, о котором твердят большевики.
Вскоре я нашёл старый побитый аналог Merkur 41c, который 20 лет пролежал в вещах моего деда. И сразу понял, что это оно. Бритьё стало намного эффективнее и приятнее. И вот тогда-то я понял, что ответ на тот мой вопрос был: иди в агрессивные станки с открытым гребнем.
Сейчас я закономерно дошёл до противоположной части спектра - купил R41. Если это не дзэн, то что-то очень к нему близкое.

А мораль басни такова: не нужно бояться агрессивных станков даже с чувствительной кожей (а возможно - в первую очередь с ней). Агрессия = эффективность и меньшее чисто движений. С агрессивным станком нет нужды надавливать и скоблить. Соответственно, порезов и раздражений становится куда меньше, и бритьё выходит на другой уровень.