PDA

Просмотр полной версии : Amway и партнеры ))


Blackoff
28.05.2019, 10:50
Получил сегодня письмо такого содержания:


ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЗАПРОС

о предоставлении информации о законности использования объекта интеллектуальной собственности Amway



Уважаемая администрация сайта myshave.ru ,



на Вашем сайте обнаружены и зафиксированы факты использования объекта интеллектуальной собственности – товарного знака «Amway»:


http://myshave.ru/showthread.php?t=816

От имени Компании ООО «Амвей», являющейся правообладателем/исключительным лицензиатом указанного объекта интеллектуальной собственности, просим Вас прекратить нарушение.

Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Использование интеллектуальной собственности без предварительного письменного разрешения правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством.

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ одним из способов защиты исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности является предъявление требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему приготовления к ним.

В силу ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе документации, рекламы, вывесок.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, исходя из характера нарушения;
в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Учитывая изложенное, просим:

В течение двух дней с момента получения настоящего письма предоставить документы (договор купли-продажи продукции, товарные накладные, универсальные передаточные документы, товарно-транспортные накладные, лицензионный договор, другое), подтверждающие правомерность использования объектов интеллектуальной собственности ООО "Амвей";
В случае отсутствия указанных документов прекратить незаконное использование объектов интеллектуальной собственности ООО "Амвей".
В противном случае, оставляем за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Предлагаем с целью урегулирования возникшей проблемы оповестить нас об устранении нарушений в ответном письме на адрес электронной почты: amway@katkovpartners.ru



Доверенность от правообладателя прилагаем.



С уважением,

ООО «Катков и партнеры»


:)):)):))


вот эта хрень зачетная:
"В течение двух дней с момента получения настоящего письма предоставить документы (договор купли-продажи продукции, товарные накладные, универсальные передаточные документы, товарно-транспортные накладные, лицензионный договор, другое), подтверждающие правомерность использования объектов интеллектуальной собственности ООО "Амвей""


вот теперь думаю, что же делать и кто так жестко отомстил нашему форуму facepalm2:rofl::rofl:

skvater
28.05.2019, 11:17
вот теперь думаю, что же делать и кто так жестко отомстил нашему форуму
По ходу Амвей уже некоторое время работает с Катков и партнеры по направлению защиты их интеллектуальных прав. Так что видимо эта компания сама роет где что и потом строчит письма

https://b.radikal.ru/b34/1905/b2/dc240d39f78d.jpg

b t
28.05.2019, 11:22
А в чём именно, по их мнению, состоит "незаконность" использования?

Kos75
28.05.2019, 11:25
А в чём именно, по их мнению, состоит "незаконность" использования?
Законно только хвалить их продукцию, по их мнению и мнению их адептов)))

Alt
28.05.2019, 11:39
Может я чего не понял, но "Амвэя" по приведенной ссылке не обнаружил. "Hymm" там на фото есть, но он принадлежит вот этим товарищам, которые к Амвэй никаким боком
https://d.radikal.ru/d03/1905/d8/886cf3918455.jpg (http://www.radikal.ru)
В чем суть претензии? "Хочем денег?"

Serj
28.05.2019, 14:24
Это получается, что без чеков, даже тюбик сфоткать нельзя? Хренью какой то занимаются они:ass:

F J Fry
28.05.2019, 14:29
без чеков, даже тюбик сфоткать нельзя
Если хвалить, то можно и так, а ругать да, только с чеком))

Михаил777
28.05.2019, 14:36
Blackoff, а нельзя ли просто забить на все это????

ramosspb
28.05.2019, 16:17
ноу комментс
https://d.radikal.ru/d31/1905/f7/ee32fc86743b.jpg (https://radikal.ru)

MVNOS
28.05.2019, 16:32
Может я чего не понял, но "Амвэя" по приведенной ссылке не обнаружил. "Hymm" там на фото есть, но он принадлежит вот этим товарищам, которые к Амвэй никаким боком
https://d.radikal.ru/d03/1905/d8/886cf3918455.jpg (http://www.radikal.ru)
В чем суть претензии? "Хочем денег?"

Alt, Алтикор Инк. правообладатель обоих ТМ.

ПС. Что-то у вас ник подозрительно похож на ....))

APG
28.05.2019, 16:35
Смех-смехом, но не плохо было бы проконсультироваться со специалистами. Есть ли на Форуме юристы?
И как в свете вышеизложенного можно интерпретировать статью правил форума:
"1.3 Администрация форума не несёт ни гражданской, ни уголовной ответственности за информацию, опубликованную авторами, а также за возможный ущерб от этой информации. Вся информация публикуется только в ознакомительных целях и не имеет целью нарушение норм действующего национального и международного законодательства."

al2765
28.05.2019, 17:12
Видимо, Каткову с партнерами стоит предложить ознакомиться с данной статьей Правил, а также предложить уточнить, каким образом простое упоминание названия фирмы в связи с обзором одного из ее товаров может быть интерпритировано как нарушение прав интеллектуальной собственности.

matioshka
28.05.2019, 19:09
Видимо Катков с партнёрами рамс попутали. Интеллектуальной собственностью могло бы быть фото сделанное господином Катковым или компанией Амвей.
Прямо наезд на форум. А кто такой господин Катков что-бы ему чек предъявляли?! Вроде не полицейский. Слать таких вымогателей на 3 весёлых буквы.

Михаил777
28.05.2019, 20:04
есть такой сайт "отзовик", там можно всех закрыть по полной за отзывы о товарах( имхо)

Leon
28.05.2019, 21:06
Я бы предложил в ответ на письмо попросить разъяснения, в чем конкретно выражено нарушение интеллектуальной собственности, а параллельно, проконсультироваться с юристами. Возможно, чтобы снять претензии, достаточно удалить фото HYMM After Shave Balm.

onav
28.05.2019, 21:45
А претензия официальная была, на бланке? С подписями и печатями? Уведомление о вручении?

Каратель
28.05.2019, 23:14
Знаю форумчанина юриста, отправил ему ссылку с темой.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 29 МИНУТ ---------

Камрад юрист отозвался, ознакомился с претензией и завтра утром ответит в теме.

Angulimala
29.05.2019, 01:52
Они долго искали на наконец нашли крамолу :) совсем плохи дела у Amway?

AlxDm
29.05.2019, 05:46
В отношении чека совсем непонятно. Человек мог подобрать на тротуаре ( найти), мог получить в подарок на 23 февраля, мог получить в порядке обмена, вариантов масса. Или, как бы подталкивает к выводу, что всё что в сообщении должно иметь чек? Сказал про Спутник - А чек покажЪ, нет чека - штраф. Не может закон распостраняться только на один отдельно взятый товар, не говоря о том, что в регионах продукция Амвей распостранялась "из рук в руки". Чеков никогда не было.

ARFT
29.05.2019, 09:06
А что помешало компании продавца на этикетке указать, что их бутылка и товарный знак являются
интеллектуальной собственностью кого то, что нельзя фотографировать, размещать в форумах и соцсетях?
А раз это не написано и в соответствии с правилами форума, как указал уважаемый APG,
администрация форума не несет никакой ответственности за размещенную информацию.
Не надо интерпретировать законы однобоко. Предлагаю спросить у этих товарищей письмом, прочитали ли они правила форума,
что они предлагают делать администрации форума, конкретные действия (удалить страницу, или написать что товарный знак является интеллектуальной собственностью производителя или правообладателя, под каждым сообщением) не пугать какими то штрафами.
Администрации Форума предлагаю на главной странице внизу разместить текст п1.3. доработанный и согласованный юристами,
для исключения подобных претензий.

Знакомый_знакомых
29.05.2019, 12:56
По данному вопросу буду краток:

1. Катков и партнеры не представили документов, что они могут быть защитниками Амвея по товарным знакам (ТЗ) (либо договор на оказание услуг, либо договор, что Амвей передал им этот знак. Благодарственное письмо - это документ "НИОЧЕМ").
2. Для того, чтобы нарушение было признано должны соблюдаться несколько факторов, в том числе наличие таких как получение финансовой выгоды от использования ТЗ, прямой умысел, а также факт производства или распространения товаров в таким ТЗ (речь о контрафактной продукции). Форум ничего этого не делает.
3. Форму всего лишь является информационным посредником в силу статьи ГК РФ

Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети "Интернет", лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, - информационный посредник - несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.
4. К информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
5. Правила настоящей статьи применяются в отношении лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети.


Таким образом какой-либо вины форума нет, права не нарушены. Какие-либо материалы размещены на форуме в ознакомительных целях, размещение материалов происходит физлицами не для извлечения прибыли и не для продажи.

APG
29.05.2019, 14:29
Знакомый_знакомых, Что, собственно, и требовалось. Благодарю за труд!:thank_you:

Blackoff
29.05.2019, 15:24
Знакомый_знакомых, спасибо за разъяснения и уделенное время!

На форуме юрклуба нашел похожую тему, где выводы такие же: упоминание названия афтешейва не является использованием товарного знака и применяется только в информационных целях.

Для чистоты следствия - доверенность от Амвея контора предоставила, которую я на месте первого отозвал бы, из-за профнепригодности второго.



Спасибо всем за ответы и дискуссию!

Каратель
29.05.2019, 19:17
Знакомый_знакомых, спасибо дорогой, за помощь smile314

Serj
29.05.2019, 20:27
Контора создает вид бурной деятельности, а по факту.... :D

aUt
29.05.2019, 23:52
Знакомый_знакомых, спасибо за просвещение темного)

kysin
30.06.2020, 12:56
Добрый день!
Мне тоже пришло подобное письмо. Подскажите ,чем дело закончилось?