PDA

Просмотр полной версии : Тестирование остроты лезвий


Умка
13.05.2019, 07:49
Не все, но не только Astra SP более комфортны начиная со 2-го использования, в моём случае, также Astra SS, BIC Chrome Platinum, Wilkinson Sword.

Кто-то на B&B выкладывал тест остроты разных лезвий после бритья, Астра SP и некоторые другие становились острее после первого бритья. Это объяснялось тем что снимался первичный слой покрытия, насколько я помню.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

Да, это так.
Для СНГ там выпускают только Sputnik и Gillette Rubie. Все остальные лезвия идут на зарубежные рынки сбыта, в связи с чем официально их приобрести в России нельзя. Это связано с тем, что завод принадлежит компании P&G, которая является собственником американской торговой марки Gillette, чешской Astra и польской Polsilver. Так что ASP у них выпускается как бы для себя, а не на экспорт, хоть и расположен завод на территории РФ.

Спасибо за ответ.

skvater
13.05.2019, 10:55
Скорее, платиновое покрытие частично снимается после первого бритья и лезвие становится острее, оставаясь при этом комфортным. Иначе все лезвия были бы лучше на 2й раз, не только ASP.
Дело не в покрытии, а в состоянии кромки с завода. На Ганзе выкладывали фотки кромки Физера с артефактами, которые слетают при бритье. Но их можно удалить и вручную

Tras Krom
13.05.2019, 12:23
Кто-то на B&B выкладывал тест остроты разных лезвий после бритья, Астра SP и некоторые другие становились острее после первого бритья. Это объяснялось тем что снимался первичный слой покрытия, насколько я помню.
.

Последний кто упоминал этот бред был навечно забанен без возможности реабилитации. Не стоит повторять чужих ошибок. Мозг свой надо включить.

Умка
13.05.2019, 20:53
Последний кто упоминал этот бред был навечно забанен без возможности реабилитации. Не стоит повторять чужих ошибок. Мозг свой надо включить.

Как-то тяжело поддерживать дружелюбную дискуссию под угрозой вечного бана.

На сайт который производил тесты, с методикой и результатами, уже есть линк на этом форуме, линк предоставили... вы сами. Лично.

http://myshave.ru/showpost.php?p=97176&postcount=6

Автор тестов утверждает что он специалист по материалам, методика и результаты теста приведены в деталях, включая необработанные исходные данные.

По этим данным, сила (приложенный к лезвию вес) необходимая для того чтобы данное лезвие в стандартных условиях теста вертикально перерезало стандартный тестовый медиум, для некоторых лезвий понижается после первого и второго бритья.

Вывод о том что чем меньше сила с которой надо давить на лезвие чтобы перерезать один и тот же материал, тем острее лезвие, по моему неоспорим.

Вопрос, от чего это происходит, от сглаживания неровностей, от удаления слоя покрытия которое улучшает скольжение лезвия по коже но ухудшает остроту, или от других факторов, можно обсуждать, или банить.

karelii
13.05.2019, 21:39
Лучше сразу банить, пока это не перешло к "пробкованию", правке на ладони и прочей ереси (на тему - как испортить хорошие лезвия):)

Родригес
13.05.2019, 21:59
Кто-то на B&B выкладывал тест остроты разных лезвий после бритья, Астра SP и некоторые другие становились острее после первого бритья. Это объяснялось тем что снимался первичный слой покрытия, насколько я помню.
Я бы не сказал острее, комфортнее да, не знаю что там снимается или облетает.

MShebarshin
13.05.2019, 22:28
Лично у меня, от прохода к проходу лезвие только тупее становится. Два раза одним лезвием не бреюсь. Это касается не только Астры.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Умка
13.05.2019, 23:26
Лично у меня, от прохода к проходу лезвие только тупее становится. Два раза одним лезвием не бреюсь. Это касается не только Астры.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


У всех разная кожа, щетина, техника и т.д.

Мне Астра всегда дает самое лучшее бритье на 2й и 3й разы. Первый тоже хорош, но жестче; 4й уже туповат. Больше 4х не использую, обычно три раза.

Tras Krom
14.05.2019, 03:57
Никогда такого не было и вот опять...



Умка, вы правда считаете что однократное! перерезание вот этого, равно одному бритью? И по нагрузке на режущую кромку и по объему работ и по времени воздействия? Что, правда?

https://www.sharpeningsupplies.com/Assets/Images/DTC100-z.jpg

https://www.sharpeningsupplies.com/Disposable-Test-Clip-100-Pack-P1567.aspx
https://www.sharpeningsupplies.com/DoubleX-Test-Media-Canister-P1568.aspx

Тот чел думает что тестирует но совсем не понимает процесс использования лезвия, и сам кстати признает что с шерстью было бы все по-другому...

lobzon
14.05.2019, 09:20
Умка, вы правда считаете что однократное! перерезание вот этого, равно одному бритью? И по нагрузке на режущую кромку и по объему работ и по времени воздействия? Что, правда?

Если бы вы внимательно прочитали ресурс, то уяснили бы, что товарищ делает второй тест именно после бритья. Например, "The first shave with the Sputnik Razor Blade was decent.". Причем бреет он и лицо, и голову: "Note that I shave my head as well as my face and have a pretty thick growth – except for the top of my head. This means that one of my shaves might equal two of someone that just shaves their face, or even more if they have a thinner beard."

Tras Krom
14.05.2019, 09:43
lobzon, to

Я прочитал. Потерял время на эту чушь.

Видать товарищу не повезло. Или наоборот крупно повезло с волосяной частью. Меня астра второй раз уже не бреет. А снятие покрытия в терминологии этого псевдо тестера происходит во время первого бритья.
Я неоднократно получал занозы на руках из своих волос, и я должен поверить что после бритья лезвие станет острее??! facepalm2

Не обольщайтесь. Я с идиотизмом этого сайта я ещё на денёк смирюсь, а потом будут баны. Как и обещал.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИНУТ ---------

Да, и ещё. Что в этих данных говорит что лезвие становится острее? Скриншот сделать сайт не дал, пришлось колхозить.

https://i.ibb.co/tbSPkY6/IMG-20190514-125758.jpg

lobzon
14.05.2019, 11:58
Видать товарищу не повезло. Или наоборот крупно повезло с волосяной частью. Меня астра второй раз уже не бреет. А снятие покрытия в терминологии этого псевдо тестера происходит во время первого бритья.
Я неоднократно получал занозы на руках из своих волос, и я должен поверить что после бритья лезвие станет острее??! facepalm2

Не обольщайтесь. Я с идиотизмом этого сайта я ещё на денёк смирюсь, а потом будут баны. Как и обещал.

Ну, тогда можно еще че-нить понаписать.
Значит, у вас, очень жесткая щетина, и лезвие, действительно, тупится. Однако, часты ситуации, когда щетина мягче, и тогда лезвие не становится тупым, как у вас. На второе-третье бритье лезвие легче срезает щетину, я это сам неоднократно наблюдал. Только не знаю, с чем связано. После изучения сайта, принимал точку зрения этого тестера. Потом смотрел в микроскоп лезвие РПЛ. Кромка ровная, гладкая, без всяких заусенцев. Покрытие тоже видно и стирается на раз-два зубочисткой, это видно. Но оно отнюдь не толстое, так, тонюсенькая пленочка, и не должно влиять на остроту. Поэтому, почему лезвие становится по ощущениям острее, я не знаю.


Да, и ещё. Что в этих данных говорит что лезвие становится острее? Скриншот сделать сайт не дал, пришлось колхозить.
https://i.ibb.co/tbSPkY6/IMG-20190514-125758.jpg
Опять же, если внимательно изучать, то можно узнать, что чем меньше число, тем острее лезвие:
"The logic is that the lower the force required, the sharper the blade. The grams required to sever the test media is then considered to be the sharpness value."

Все, что выше было написано мной - это мой субъективизм.
А вот у этого товарища - объективизм. По крайней мере, это самый объективный тест, что я находил. Подход с наиболее правильной, научной стороны, чем мог бы сделать, наверное, любой из нас.
Он использует специальную машину для измерения остроты:
"I did find one company overseas that has a machine to test edge sharpness."
Ну и он делает тесты с разных сторон лезвия в нескольких местах с усреднением:
"4 readings are taken from each side of each blade, and the highest and lowest overall reading will be discarded. The average of the remaining 6 readings will be the given sharpness value for the blade."

В этом смысле ваш пост содержит только эмоции и субъективное видение. А этот, как вы выразились "псевдо тестер" вышел на другой, более технический/научный уровень. И, на сколько может в домашних (а не лабораторных) условиях, тестирует разные лезвия. Ему руку можно пожать за это.

Tras Krom
14.05.2019, 12:06
У меня куча использованных лезвий astra SP. не хотите купить? Они острые, объективно острые, их же блин тестер протестировал... один раз только использовались facepalm2

lobzon
14.05.2019, 12:12
Спасибо, но нет. Мне не нравится Astra SP.

Tras Krom
14.05.2019, 12:14
К тати, если это так, и тест "объективный", то второе бритьё Астрой должно полностью соответствовать новому полсилверу. У них по 46 попугаев. Кто готов подтвердить?

ketanov
14.05.2019, 12:40
А вот у этого товарища - объективизм.

Он заключается в цитате ниже?

бреет он и лицо, и голову

Проблема в том, что у некоторых мужчин на лице щетину сложно назвать щетиной, так, волосяной покров не более, пушок.

Ну и чтобы не уходить от темы. Подмышки, прошу прощения, я могу побрить одним лезвием Astra SP не менее 10 раз без потери остроты лезвия.
И при этих сеансах, вполне возможно может показаться, что лезвие во второй раз даже острее, чем в первый. Причин почему так может показаться предостаточно.
А вот брея щетину на лице, да-да именно щетину, всё тем же сабжом, лезвия хватит максимум на два раза и не о каком "острее, чем в первый раз" речи и быть не может.

Tras Krom
14.05.2019, 13:01
Все даже хуже. Чем короче щетина тем больше требований предъявляется и к станку и лезвию. Я свою так сказать растительность на второй день после ббс смогу только опасной бритвой удалить, получу опять ббс. Если напрячься то и feather artist club super pro тоже справится. Остальные лезвия просто не смогут меня выбрить не раскромсав мне физиономию и не подарив отличную красную рожу. А через три дня я и астрой второго использования смогу... наверное...

а тут я раз значит побрился, НАТОЧИЛ, бл лезвие об свою физиономию, ну и... ну что там я сделал? Сэкономил наверное, и комфорт получил. facepalm2

lobzon
14.05.2019, 13:58
Он заключается в цитате ниже?


Ну, типа, да. Сам он пишет следующее "Note that I shave my head as well as my face and have a pretty thick growth – except for the top of my head. This means that one of my shaves might equal two of someone that just shaves their face, or even more if they have a thinner beard."
Далее выводы можно сделать самостоятельно.


А вот брея щетину на лице, да-да именно щетину, всё тем же сабжом, лезвия хватит максимум на два раза и не о каком "острее, чем в первый раз" речи и быть не может.
Ну, вам виднее. Дело в том, что я сам это ощущал, поэтому верю тому, что он пишет. Вы этого не ощущали из-за того, что у вас щетина жесткая. Поэтому вы не верите. А то, что он видит увеличение остроты на приборе - это факт.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------


а тут я раз значит побрился, НАТОЧИЛ, бл лезвие об свою физиономию, ну и... ну что там я сделал? Сэкономил наверное, и комфорт получил. facepalm2
Ну вы чего? Никто ведь вас не заставляет бриться второй раз Астрой. И то, что выводы тестера не совпадают с вашим жизненным опытом совсем не означает, что он не прав. Что, впрочем, не означает и вашу неправоту... После вашего бритья прибор, может, покажет уменьшение остроты, кто знает? Но дело в том, что побрившись, он все-таки увидел увеличение остроты. А вот с чем это связано, это очень интересный вопрос, на самом деле.

Tras Krom
14.05.2019, 14:19
Если хочется действительно погрузиться в тему остроты и заточки (не рекомендую, потому что потом попадос на большие деньги на камни и приспособления гарантирован) то лучше зайти на ганзу в заточный раздел и посмотреть что влияет на остроту лезвия. Там и угол заточки, материал изделия и его качество, состояние режущей кромки, чистота поверхности и ещё пяток параметров которые влияют на остроту , стойкость режущей кромки и комфорт... Изменение в направлении реза изменит ощущения от лезвия полностью. Лучший пример - слант. Там все лезвия работают иначе.

А тестер.. ну что сказать... Лично меня он не убедил вообще.

lobzon
14.05.2019, 14:24
А тестер.. ну что сказать... Лично меня он не убедил вообще.
Думаю, он и не собирался убеждать кого-либо ни было.

Умка
14.05.2019, 18:26
Думаю, он и не собирался убеждать кого-либо ни было.

Всем не мешало бы почитать первоисточник, для начала. Разобраться в методике теста и результатах. И желательно это сделать, прежде чем угрожать банами или обзывать людей идиотами. А то как-то некрасиво получается, честное слово...

https://www.refinedshave.com/razor-blade-sharpness-testing/

A digital scale is purposed to hold a clip with a pre-tensioned piece of test media. The blade edge (in this case a razor blade) is then pushed against the test media until it is severed. The scale is programmed to record the maximum force required to cut the test media.

The logic is that the lower the force required, the sharper the blade. The grams required to sever the test media is then considered to be the sharpness value.

To be consistent, a jig has been fabricated to hold the razor blade. Brass strips are used to make sure there is no bend in the blade, and the blade itself is affixed to sliding rails to make sure all the blades sever the test media clip at exactly the same angle.

Он не измеряет качество бритья. Он измеряет силу в граммах, в момент перереза тестового медиума лезвием установленным в тестовом аппарате. Описание аппарата приводится.

Первый тест делается свежим лезвием, второй и третий после бритья. Его собственной головы и лица, так что условно-стандартный медиум от теста к тесту не меняется.

Цифры, которые он приводит, это и есть сила (в граммах) приложенная к лезвию в тот момент когда оно перерезало тестовый медиум. Чем ниже цифра, тем ниже сила необходимая для перерезания. Автор использует это как показатель остроты лезвия - он считает что чем острее лезвие, тем меньше силы нужно к ней приложить для перерезания стандартного медиума.


Результат - для некоторых брендов лезвий, включая сабж, после 2го и иногда 3го бритья для перерезания стандартного тестового медиума требуется меньшая сила, чем с неиспользованной бритвой. Потом бритва резко затупляется и сила резко увеличивается.

Можно дискутировать, является ли исправление режущей способности бритвы изменением в остроте бритвы (хотя это по моему чистой воды семантика). Можно утверждать, что у людей нет одинаковых лиц и манеры бритья, и разные лезвия дают совершенно различное качество бритья и долговечность у разных людей, кто-то может быть с такой проволокой на лице что убивает лезвие с первого раза. Все это так. Но результаты теста - который по моему вполне хорошо поставлен - показывают что после первого бритья "условно-стандартной морды" некоторые лезвия перерезают стандартный медиум с большей легкостью, чем до бритья. В моем персональном опыте, лучшее бритье Астрой на 2й и 3й раз, так что для меня личный опыт совпадает с результатами теста.

Tras Krom
14.05.2019, 18:42
Влияние пения на зрение..

Я вот всегда поражался, ну вот взрослые же люди, уважаемые наверняка, в коллективах у себя и дома... но такую хуету иногда напишут, что сидишь и думаешь... его блин на месяц забанить или насовсем!!?

facepalm2

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Умка, лично вам предложение. я высылаю вам (за свой счет и бесплатно) пачку астры и пачку полсилвера, вы бреетесь один раз астрой, а на следующий день пол лица этой же астрой, а вторую часть лица полсилвером. У вашего любимого тестера они стоят с одной цифрой —46. И скажете, там одно и тоже или всё-таки нет.. адрес пишите в личку. Вышлю сразу по приезду домой в Москву после 20 мая.

Умка
14.05.2019, 19:40
Влияние пения на зрение..

Я вот всегда поражался, ну вот взрослые же люди, уважаемые наверняка, в коллективах у себя и дома... но такую хуету иногда напишут, что сидишь и думаешь... его блин на месяц забанить или насовсем!!?

facepalm2

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Умка, лично вам предложение. я высылаю вам (за свой счет и бесплатно) пачку астры и пачку полсилвера, вы бреетесь один раз астрой, а на следующий день пол лица этой же астрой, а вторую часть лица полсилвером. У вашего любимого тестера они стоят с одной цифрой —46. И скажете, там одно и тоже или всё-таки нет.. адрес пишите в личку. Вышлю сразу по приезду домой в Москву после 20 мая.


Уважаемый Tras Krom,

Думается мне, что способность перерезания тестового материала в стандартных условиях это хороший показатель режущей способности лезвия, но не обязательно качества бритья конкретного лица. Очень много примеров того как одно и то же лезвие приводит к диаметрально противоположным результатам у двух людей.

Я например чувствую серьезную разницу бреясь первый раз Астрой (49) и Personna Lab Blue (48). В теории, они должны брить практически одинаково. На практике, мне легче быстро побриться Астрой, Персонна меня режет и лицо больше горит, при этом времени на BBS уходит столько же. На 2й и 3й разы Астра становится еще комфортнее без ощутимой потери эффективности, ощущение от Персонны особо не меняется. Это мой личный опыт, в данном случае совпадающий с результатами теста.

Я также общался с несколькими людьми у которых Персонна - любимое лезвие, и они ее ставят выше Астры. Лица разные и щетина разная, тем не менее как мне кажется опубликованные результаты стандартного теста заслуживают по меньшей мере аргументированной критики основанной, как минимум, на интерпретации прочитанных и понятых данных.

Банить меня или нет, дело ваше. Если на форуме невозможна вежливая дискуссия без угроз, оскорблений, мата и перехода на личности, я безо всякой обиды самоустранюсь.

Tras Krom
14.05.2019, 19:43
Так как насчет полсилвера? Возьметесь?

MShebarshin
14.05.2019, 20:26
Не касаясь начавшегося спора и конкретно лезвий Астра. Ребята, ну я реально не понимаю зачем использовать лезвия повторно. Цена самых нормальных для меня (Полсилвер и Фезер) - 17 - 20 руб за лезвие. Это в разы дешевле кассетников. Смотрю на лезвие после бритья с остатками мыла, щетины и, иногда, крови. Ну никак не хочется это лезвие повторно использовать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Умка
14.05.2019, 21:05
Так как насчет полсилвера? Возьметесь?

Я их сам закажу и попробую, и совершенно не удивлюсь любому результату. Тем более что лезвия известные. Как я уже сказал - режущая способность лезвия в контролируемых условиях не является единственным или главным показателем эффективности бритья для конкретного человека. Это лишь один из факторов.

Что значит эффективность ? Для меня - способность побриться лезвием до BBS за минимальное время и с минимальными порезами / раздражениями. Т.е. более острое но менее комфортабельное лезвие для меня может быть менее эффективным поскольку я вынужден работать им осторожнее, оно меня дерет из-за отсутствия платинового покрытия или избыточной для моей бритвы и техники остроты.

Также, более острое лезвие не обязательно бреет чище везде. У кого-то могут на лице быть изгибы и впадины которые тяжело чисто выбрить не прилагая хоть немного давления. С очень острым лезвием и чувствительной кожей, это может быть более проблематично чем с комфортабельным но менее острым лезвием. И наоборот, у кого-то может быть настолько жесткая щетина, что режущая эффективность нового лезвия - это самый главный фактор затмевающий все остальное.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИНУТ ---------

Не касаясь начавшегося спора и конкретно лезвий Астра. Ребята, ну я реально не понимаю зачем использовать лезвия повторно. Цена самых нормальных для меня (Полсилвер и Фезер) - 17 - 20 руб за лезвие. Это в разы дешевле кассетников. Смотрю на лезвие после бритья с остатками мыла, щетины и, иногда, крови. Ну никак не хочется это лезвие повторно использовать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

1) Конкретно Астра SP в моем личном опыте дает лучшее бритье на 2й и 3й раз. Что совпадает с результатами теста.

2) Дело не в экономии, я не люблю выкидывать вполне еще пригодные лезвия. По моему личному опыту, мне одного лезвия хватает как минимум на три-четыре бритья без ухудшения качества или комфорта, я их обычно меняю после 3х раз.

3) Тридцать секунд под проточной холодной водой, окунуть в медицинский изопропиловый раствор, никаких страшных кровавых щетин. Я лично предпочитаю не менять лезвие в бритве каждый день. Особенно учитывая любовь производителя Астры к воску.

Blackoff
14.05.2019, 23:22
ну насчет банить, это так, мысли вслух, нечего цепляться за слова......., это просьба включить мозг....

диванных экспертов мы уже проходили: самозатачивающиеся ножи и подобная хрень...


аж с американского форума "эксперт" провел какие-то мифические испытания - всё, мля, аксиома! - для нашего юзера это закон! Америка!!!

как там сказал Лавров? Не помню точно, но что-то про ......



любые лезвия с начала использования тупятся - закон природы


расслабьтесь....


P.S. наш форум регулярно собирается на встречи - lobzon, приходите на следующую, в онлайне проведем эксперимент с лезвиями :rofl:
народу много, рассудим :))

Умка
15.05.2019, 00:05
ну насчет банить, это так, мысли вслух, нечего цепляться за слова......., это просьба включить мозг....

диванных экспертов мы уже проходили: самозатачивающиеся ножи и подобная хрень...


аж с американского форума "эксперт" провел какие-то мифические испытания - всё, мля, аксиома! - для нашего юзера это закон! Америка!!!

как там сказал Лавров? Не помню точно, но что-то про ......



любые лезвия с начала использования тупятся - закон природы


расслабьтесь....


P.S. наш форум регулярно собирается на встречи - lobzon, приходите на следующую, в онлайне проведем эксперимент с лезвиями :rofl:
народу много, рассудим :))

OK, Blackoff,

Давайте включать мозг.

Одним из основных факторов определяющих остроту лезвия является геометрия режущей кромки.

На геометрию кромки влияет материал,геометрия заточки, качество заточки, наличие либо отсутствие микроскопических заусениц, и любое дополнительное покрытие либо обработка для лучшего скольжения по коже (тефлон, платина, хром,...)

Кроме изначальной заточки, все эти факторы понижают остроту лезвия, тк острота в принципе это толщина и равномерность режущей кромки.

При первом бритье, лезвие слегка затупляется от трения о кожу и щетину. При этом снимается какой-то слой покрытия и удаляется какое-то количество микрозаусениц.

Вполне возможно, что в некоторых лезвиях, до определенного предела жесткости щетины, положительный эффект от удаления покрытия и заусениц поначалу перевешивает отрицательный эффект от затупливания о щетину.

То, что Aстра SP куда лучше на 2й раз, достаточно часто повторятся многими юзерами на многих форумах. Сомневаюсь что все они читали про этот тест.

Также, обратите внимание что Astra SS заметно острее, чем SP, что опять же часто упоминается на форумах. Я сомневаюсь что исходный материал и процесс заточки у двух Астр с одного завода так сильно отличаются, так что скорее всего вся разница именно в покрытии, которое делает SP мягче но не такой острой.

Из Америки он или из Киргизии, мне филолетово. Я сам из Америки, никакого пиетета к местоположению не испытываю, дураков хватает везде. Я, однако, внимательно прочитал как проводится тестирование, понял методологию, понял откуда берутся "цифры" и что они означают, и не поленился полистать голые данные тестов которые он приводит у себя на сайте. Если бы мой уважаемый оппонент сделал то же самое, вместо того чтобы говорить что он не понимает что это за цифры и тут же обзывать людей идиотами, у нас бы был нормальный спор основанный на интерпретации приведенных данных, а не базарные разборки.

Blackoff
15.05.2019, 00:21
Умка, да хорош Вам...
поумничать - есть у меня с пяток профильных академиков, я им задавал эти вопросы - ответ - .............
(могу лично с Вами подискутировать по телефону)

у меня не самая жесткая щетина, но иногда не каждый Физер доходит до финиша с комфортом
мы же все понимаем, что есть люди или с малым опытом, или которые любят делать назло..........

Умка
15.05.2019, 07:36
Умка, да хорош Вам...
поумничать - есть у меня с пяток профильных академиков, я им задавал эти вопросы - ответ - .............
(могу лично с Вами подискутировать по телефону)

у меня не самая жесткая щетина, но иногда не каждый Физер доходит до финиша с комфортом
мы же все понимаем, что есть люди или с малым опытом, или которые любят делать назло..........

Я не умничаю, я просто анализирую имеющиеся данные и делаю логичные - с моей точки зрения - выводы. Мне же предложили включить мозги.

Как конкретно были сформулированы вопросы заданные вашим академикам, во многом определяет ответ.

"Возможна ли самонаточка бритвы во время бритья" - ответ конечно отрицательный.

"Возможно ли временное повышение режущей эффективности наточенного лезвия после одного бритья за счет удаления платинового слоя нанесенного на режущую кромку после заточки" - в такой форме вопрос вашим академикам задавался ? Лично я бы предоставил им линк на данные тестирования (методика, необработанные результаты тестов, он все это приводит на сайте) и попросил прокомментировать и сделать начальные выводы.

Владелец сайта утверждает что он специалист по металлургии, хотя конечно не академик... я лично особых проблем с методикой его теста не вижу, и не имею повода подозревать его в подтасовке результатов.

Результаты же явно показывают что для Astra SP (и некоторых других лезвий) после первого использования, сила необходимая для перерезания лезвием тестового медиума понижается.

Значит, весь вопрос в интерпретации результатов теста - согласны ?

Моя интерпретация - поскольку самозаточка лезвия невозможна (тут я с вами абсолютно согласен), значит, работают другие факторы, которые приводят к повышению режущей эффектинности лезвия несмотря на неизбежное затупление при бритье.

Такое может произойти, например, если изначально лезвие было намного острее, но в дальнейшем процессе на него было нанесено покрытие, которое понизило режущую эффективность. Например, микрослой платины. Снятие этого микрослоя при первом использовании бритвы может привести к улучшению режущей эффективности.

Впрочем, у кого-то может быть намного лучшая интерпретация результатов, либо обоснованная критика самого теста.

Tras Krom
15.05.2019, 08:03
Эффективность удаления щетины не всегда напрямую зависит от остроты лезвия. Многие не могут использовать feather как раз потому что они уж слишком острые и сносят все что есть на лице. Так что если они после первого бритья становятся "острее" facepalm2 (это не я сказал, это тестер, ага) то может лучше сразу брать лезвие которое более острое и не ждать второго бритья...

Nemanov8
15.05.2019, 08:26
Не верю я этим тестерам,вот хоть тресни. Не бреет меня любое лезвие на второй раз острее,чем в первый. Комфортнее-да,feather в некоторых станках например,на второй раз идеальное лезвие для меня,на первый очень остро и некомфортно.

andreiKR
15.05.2019, 08:50
Теперь все понятно.
Все встало на свои места.
Я то думаю почему на второй раз лезвием бриться не могу - морда в хлам. Это оно затачивается до состояния лазерного скальпеля.

panas
15.05.2019, 11:39
Поддерживаю мнение , зачем бриться новым тупым для вас лезвием, если полно других более острых, и обратное зачем острым резаться, возьмите другое менее острое. ( думаю что выбор всегда есть )

corvinn
15.05.2019, 14:04
Я один считаю, что спор ни о чём? Естественно, что лезвие любого режущего инструмента при использовании тупится, но никак не затачивается, и это ясно любому здравомыслящему человеку. И говорить, что лезвие после бритья становится острее, чем было новое - это, пардон, надо не дружить с гол... со здравым смыслом. Комфортнее на второе-третье бритьё оно может стать, острее - никогда. А все эти самодельные тесты... Доказать таким образом можно всё, что угодно. Как говорил герой Машкова в фильме "Олигарх":
"- А хотите, я вам докажу, что крокодил больше длинный, чем зелёный? Длинный он и сверху и снизу, а зелёный только сверху.
А теперь докажу, что крокодил больше зелёный, чем широкий: зелёный он и вдоль, и поперёк, а широкий только поперёк".
Похоже, что подобные тесты из той же оперы.
Теперь понимаю, почему за подобную чушь банили. Правильно делали, иначе она расползается, как зараза.

kudesnikRu
15.05.2019, 16:17
Не имею права сбросить ссылку на другой форум. Там человек под микроскопом, фотографировал с десяток разные лезвий до и после трех сеансов бритья(при одинаковых условиях). Очень интересно было увидеть, как у мягкой Астры и других, после третьего бритья вся режущая кромка в пилу превратилась, а у других лезвий режущая кромка не изменялась, в частности у японского пера, трит платинум... :)

Родригес
15.05.2019, 16:54
Не имею права сбросить ссылку на другой форум. Там человек под микроскопом, фотографировал с десяток разные лезвий до и после трех сеансов бритья(при одинаковых условиях). Очень интересно было увидеть, как у мягкой Астры и других, после третьего бритья вся режущая кромка в пилу превратилась, а у других лезвий режущая кромка не изменялась, в частности у японского пера, трит платинум... :)
Если не затруднит, в ЛС сбросьте ссылку. Весьма любопытно.

AlxDm
15.05.2019, 17:10
Прочитал всё). По ссылкам не переходил, честно скажу. Смысл примерно представляю. Ничьи интересы и опыты не буду хвалить, или ругать, потому как сам люблю проводить всякие крейзи опыты. Но,.......как эксперимент в качестве проверки результатов зарубежного тестера, мог бы посоветовать такой тест. Сторонники и противники теста собираются дружной компанией, в помещении, где есть ванная комната, или зеркало и раковина...............Далее ..............вслепую, им даётся станок, заряженный лезвием. Вот, тут самый уксус. Тестер не знает, новое, или пользованное лезвие в станке. Да, лезвия предоставлят сам тестер. И бритва его, и мыло, и кисть, и салфетки - полотенца, бальзамы. И таким образом, как-то найти компромис. Может это как с цифрой 13, которая некоторых программирует на некоторые эмоции. С удовольствем поучаствовал бы в таком дружеском тесте, но живу далеко, и приехать не смогу. А так, в добрый путь. Почему бы и нет. ))).

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 18 МИНУТ ---------

Р.С. Ну и совсем крейзи мысль. Насчёт того тестера. Мысль может показаться смешной, но и не лишена основания говорить серьёзно. Если тот тестер владелец своей Барбершопни. И он научно объясняет, что лезвием второго использования, которое уже заточили от рожу какого-то лоха, и оно стало очень острым и необычайно комфортным, будут вас брить.
А, что, вот целая научная работа. Цифры всякие. Всё обосновано и задокументировано.
Подождите, сейчас Федю побрею, лезвие заточу, и вас брить станем. Вы пока трубочку раскурите.

ramosspb
15.05.2019, 17:37
del

APG
15.05.2019, 17:46
AlxDm, вторая часть Вашего поста (та, что добавлена через 18 минут), в красках рисует суть предложенного в первой части эксперимента. facepalm2
P.S. Вы, собственно, каким в очереди планируете быть? До "Феди" или после? :derisive:

AlxDm
15.05.2019, 17:48
AlxDm, вторая часть Вашего поста (та, что добавлена через 18 минут), в красках рисует суть предложенного в первой части эксперимента. facepalm2
P.S. Вы, собственно, каким в очереди планируете быть? До "Феди" или после? :derisive:
Пусть Федей буду, я. ))).

Умка
15.05.2019, 19:53
Эффективность удаления щетины не всегда напрямую зависит от остроты лезвия. Многие не могут использовать feather как раз потому что они уж слишком острые и сносят все что есть на лице. Так что если они после первого бритья становятся "острее" facepalm2 (это не я сказал, это тестер, ага) то может лучше сразу брать лезвие которое более острое и не ждать второго бритья...

Тестер сказал что после первого бритья сила, необходимая для перерезания лезвием стандартного медиума используя стандартную процедуру теста, понизилась. И привёл данные.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ ---------

Я один считаю, что спор ни о чём? Естественно, что лезвие любого режущего инструмента при использовании тупится, но никак не затачивается, и это ясно любому здравомыслящему человеку. И говорить, что лезвие после бритья становится острее, чем было новое - это, пардон, надо не дружить с гол... со здравым смыслом. Комфортнее на второе-третье бритьё оно может стать, острее - никогда. А все эти самодельные тесты... Доказать таким образом можно всё, что угодно. Как говорил герой Машкова в фильме "Олигарх":
"- А хотите, я вам докажу, что крокодил больше длинный, чем зелёный? Длинный он и сверху и снизу, а зелёный только сверху.
А теперь докажу, что крокодил больше зелёный, чем широкий: зелёный он и вдоль, и поперёк, а широкий только поперёк".
Похоже, что подобные тесты из той же оперы.
Теперь понимаю, почему за подобную чушь банили. Правильно делали, иначе она расползается, как зараза.

У вас есть конкретная, об’ективная критика методики либо результатов теста, не основанная на эмоциях и цитатах из фильмов ? «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда» - фраза очень старая.

Возьмите острый нож, залейте режущую кромку эпоксидной смолой, начните резать, скажем, картон. Как будет изменяться сила, необходимая для резки, по мере стирания эпоксидки?

Tras Krom
15.05.2019, 20:02
Тестер сказал что после первого бритья сила, необходимая для перерезания лезвием стандартного медиума используя стандартную процедуру теста, понизилась. И привёл данные.

Если бы лезвие затупилось, это бы произошло? Значит «заточилось»...

(OMG, я это самостоятельно написал... )

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Умка,

Тем не менее, лезвия с одним и тем же номером в попугаях должны брить одинаково? Что тестер по этому поводу говорит?

corvinn
15.05.2019, 20:50
У вас есть конкретная, об’ективная критика методики либо результатов теста, не основанная на эмоциях и цитатах из фильмов ?


У меня есть нечто гораздо более важное - мозг, который я привык использовать по назначению.

Возьмите острый нож, залейте режущую кромку эпоксидной смолой, начните резать, скажем, картон.

Щаз, за эпоксидкой сбегаю... А, не, не сбегаю, шнурки не глажены. Вы уж, как-нибудь, сами... Проведите эксперимент, который советовали мне, и можете даже не сообщать о результатах. Вопреки известной цитате, ложь, повторённая тысячу раз, правдой не становится. Но Вы можете верить во что угодно.
P.S. Дабы не продолжать этот беспредметный флуд, задам риторический вопрос: Вы не думали, что этот тестер - просто тролль, который стебётся над страдающими СПГС, а его цифры взяты вообще с потолка? Или во сне ему привиделись, как Менделееву таблица?
P.P.S. Я не очень хорошо отношусь к Суворову-Резуну,,но чего у него не отнять - это здравый смысл и литературный талант. Прочитайте хотя бы одну главу из его книги "Освободитель". Глава называется "СК". Она о стратегических красителях. Очень напоминает данную ситуацию с тестами и тестерами.

Stanislavio
15.05.2019, 20:50
У меня такая мысль по поводу. Представим себе что лезвие медное а тестовый волос свинец. Берём два лезвия с углами заточки 20 и 60 градусов. 20 острее 60 это ясно. Но при резании более тонкая кромка будет сминаться и надо нажать сильнее. Вывод что лезвие тупое. Берём другое, или это об лысину перетачиваем на 60 градусов. Режем снова и более стойкая кромка при меньшем усилии перерезает струну. Вывод что стало острее. Думаю тот чел скорее измеряет стойкость режущей кромки нежели остроту.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

Чем более тупой угол заточки тем дольше тем меньше будет меняться усилие резание с каждым разом. Ну и состав стали тоже вносит свои коррективы в этот тест

Sandro
15.05.2019, 21:57
Возьмите острый нож, залейте режущую кромку эпоксидной смолой, начните резать, скажем, картон. Как будет изменяться сила, необходимая для резки, по мере стирания эпоксидки?
https://youtu.be/JE9fSsZjgw8?t=172

Первый рез - 253 разрезанных листа, Второй рез - 273 разрезанных листа. Нож стал острее и в этом нет ничего удивительного. ))

Если у тестера на лице "пушок", то вполне можно допустить, что после первого бритья, лезвие у него стало "острее".

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИНУТ ---------

Еще вспомнил такой случай. Взял лезвие "Рапира суперсталь" проверил на рез волоса. Волос не перерезает. В общем начал бриться, но не выдержал этой экзекуции и добрился станком с другим лезвием. Вынул это лезвие из станка и проверил на рез волоса. Перерубало волос легко и непринужденно.)) Тролль ли я после этого, а может мне показалось?)))
Хотя совершенно до лампочки, становится лезвие острее или нет, если и становится, то на очень короткий промежуток времени. Видимо тестер именно в этот промежуток и попал, с некоторыми марками лезвий. Когда после условных пары взмахов, с лезвия слетает вся "гадость" и оно, видимо, становится острее.

Умка
15.05.2019, 23:11
У меня такая мысль по поводу. Представим себе что лезвие медное а тестовый волос свинец. Берём два лезвия с углами заточки 20 и 60 градусов. 20 острее 60 это ясно. Но при резании более тонкая кромка будет сминаться и надо нажать сильнее. Вывод что лезвие тупое. Берём другое, или это об лысину перетачиваем на 60 градусов. Режем снова и более стойкая кромка при меньшем усилии перерезает струну. Вывод что стало острее. Думаю тот чел скорее измеряет стойкость режущей кромки нежели остроту.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

Чем более тупой угол заточки тем дольше тем меньше будет меняться усилие резание с каждым разом. Ну и состав стали тоже вносит свои коррективы в этот тест

Скорее, он измеряет эффективность разрезания, выраженную в конкретной единице измерения (приложенной силе).

"Острота" это расплывчатое понятие, которое каждый интерпретирует, как хочет.

К сожалению, имеем кучу эмоций без малейшей попытки рассмотреть это как, собственно, эксперимент, и критиковать/комментировать основываясь на приведенной информации.

Мне кажется, дальнейшая дискуссия на эту тему тут не получится...

Алексанчо
15.05.2019, 23:58
Да уж я думал тут дискуссия на один день. А тут вон как. Очень напомнило один известный фильм 1988 года с Сергеем Никоненко, "Ёлки-палки!..". Там тоже главный герой яростно отстаивал свою позицию. Особенно сцена с Евстигнеевым.
https://www.youtube.com/watch?v=tnoV_03XnQA

Rene
16.05.2019, 00:54
А если лезвие переворачивать после бритья, оно на второй раз острее станет, тупее или таким же как и в первый раз будет?smile74

Умка
16.05.2019, 01:17
Я никакую позицию не отстаиваю, я просто даю свою интерпретацию данных. Народ с ходу отвергает все вообще поскольку "мозги включены", не озаботившись при этом ни привести свою конструктивную критику методики эксперимента, ни свою интерпретацию данных. Т.е. все основано на голых эмоциях. Мало того, некоторые даже не позаботились хотя бы прочитать что же там написано, тем не менее уже имеют полностью сформировавшееся мнение. "Не читал, но осуждаю", кто-то уже это упомянул.

Мне кажется, люди склонны зацикливаться на семантике вместо того чтобы смотреть в суть проблемы. "Острота" это просто слово, в которое каждый может вложить свое значение, и они все будут немного отличаться. Есть набор конкретных, четко сформулированных эмпирических данных, полученных в результате конкретного, детально описанного эксперимента. Этот набор данных показывает некий тренд. Можно этот тренд анализировать и дать ему свое объяснение; можно критиковать саму методику эксперимента; можно прицепиться к отдельному термину и игнорировать все остальное.

Я ни в коем случае не хочу устраивать тут холивары с переходом на личности. Пойду почитаю что-то еще. Всем прекрасного времени суток.

AlxDm
16.05.2019, 05:55
Ну, надо начать с того, что если взять все лезвия в мире, и разделить по брендам. То и в таком случае, никто, не сможет утверждать, что, допустим 1000 лезвий одного бренда, взятые из разных географических локаций, покажут один результат.То есть меня подталкивают к мысли, что все лезвия одного бренда имеют эталонно одинаковое качество. Я с этим не согласен.
Второе, кто даст гарантию, что то, что перерезает лезвие абсолютно однородно, и имеет 100% одинаковую структуру, без примесей, и включений?
В это я тоже не верю.
Для меня есть один показатель - подходит лезвие мне, или нет. Всё. Других критериев нет.
Те же лезвия, которые подходят, я с большим удовольствием открываю новый конверт, и ставлю в бритву.
И не жду когда лезвие наточится об мою рожу))). Не идёт бритьё с условным лезвием, даже не отдельным брендом, а тем предметом, похожим на лезвие, который упакован в бумажку с логотипом. Ну, бывает так, не идет после первых пассов ( махов, тягов). Сменил на другое, и не жду чудес, как в своё время писали и проводили не менее убедительные эксперименты, как самозатачивается лезвие в пирамидке.
Ну, собственно, я всё сказал, что хотел сказать. Переубеждать меня уже поздно, так как бреюсь тем, что мне подходит, не портит моё настроение, и кожный покров рожи.

karelii
16.05.2019, 07:33
Этот набор данных показывает некий тренд.
Тренд сейчас четкий - хайп на абсолютно любой теме, вплоть до отстаивания идей макаронного монстра и розовых пони. Свобода слова - можно нести любую чушь.
Касательно остроты лезвий есть и реальный тренд - это пиар агрессивных станков, с последующим подбором "магких" лезвий. А когда, после покупки уже некуда эту самую остроту лезвий снижать - станок появляется на барохолке:) - Разумеется кроме R41 - недорого и можно оставить.
Кроме того - в бритье участвует человек, не автомат бреет, а человек - система с обратной связью и почти всегда обладает разумом:) - лезвие чуть затупилось - меньше чувствуется острота на коже - движения более уверенные и бритье комфортней.
Покрытия на лезвиях, из платино иридиевого сплава - намного более прочные и твердые, чем сам металл лезвий - режет именно микрослой покрытия, сталь - основа - просто должна держать форму , микроудары о щетину - и довольно мягкая, чтобы не крошиться.
Чтобы понятней - на цепной бензопиле - режущие грани зубьев цепи - режут дерево только за счет слоя хрома (хромованадиевого сплава) на зубцах цепи. Исключительно за счет покрытия, сами зубцы мягкие и цепь точится круглым напильником, с точным диаметром под конкретный номер цепи. Суть заточки - восстановление формы зубцов, чтобы покрытие было на острие. Цепь - специально так спроектирована. А лезвия для бритья можно только затупить, форма режущей кромки у них такая. Чтобы "тестеры" не писали - воспринимается как обычная интернет-чушь.

Аморалес
16.05.2019, 11:50
Лезвие бреет или нет,остальное от лукавого.

Михаил777
16.05.2019, 14:12
Аморалес, согласен на 150%

Tras Krom
16.05.2019, 15:00
Блин, что я делаю??!!

Ну да ладно... Вот результаты тестов этого тестера. Возможно так будет даже интереснее. Может камрад
Умка нам на собственном опыте расскажет как превратить BIC в Feather за 2 бритья. О как .

https://live.staticflickr.com/65535/47861813401_6f93f25ac9_o.png



https://live.staticflickr.com/65535/47861813391_d7d3f055f8_o.png



https://live.staticflickr.com/65535/47861813381_a64d83aeaa_o.png

Musin
16.05.2019, 16:31
Не имеющие покрытия Kai самозатачиваются сильнее остальных, аж на 11 попугаев! Ай да японцы!

qaz13
16.05.2019, 18:22
BIC в Feather за 2 бритья. О как .
я бы наоборот "превратил", а то, что секта Feather :neutral: тут пишет - для меня чушь полная. по тому, что, в моем конкретном случае, они хуже рпл
Tras Krom, пардон вашь пост про другое, но суть моего понятна
так что как выразился -
Лезвие бреет или нет,остальное от лукавого.

Tras Krom
04.07.2019, 06:56
Я неоднократно получал занозы на руках из своих волос, и я должен поверить что после бритья лезвие станет острее??! facepalm2
]

Это как бы доказательство слов выше. заноза из волоса.

https://live.staticflickr.com/65535/48193445047_cef8e9f3c6_m.jpg

Lotos.mu
07.01.2020, 01:13
Всем доброго времени. Прочёл всю ветку, как мне кажется, достаточно внимательно.

Так вот, как я понял, вы не так поняли форумчанина "Умка". Который, на мой взгляд, очень даже верно проинтерпретировал результаты эксперимента. Просто то, что лезвие после бритья стало с меньшим усилием прорезать пластиночку, не намекает на то, что оно станет лучше брить.
Ещё раз обращаю внимание, цифры в "попугаях" указывают лишь на величину усилия при прорезании пластиночки, а не эффективность бритья.

Иными словами, это означает, что этот эксперимент по своему любопытен, но ориентироваться на него при выборе лезвия или его повторного использования ну никак не стоит.

Tras Krom
07.01.2020, 04:50
Просто то, что лезвие после бритья стало с меньшим усилием прорезать пластиночку, не намекает на то, что оно станет лучше брить.
Ещё раз обращаю внимание, цифры в "попугаях" указывают лишь на величину усилия при прорезании пластиночки, а не эффективность бритья.

Иными словами, это означает, что этот эксперимент по своему любопытен, но ориентироваться на него при выборе лезвия или его повторного использования ну никак не стоит.

Вы уж определитесь что этот эксперимент означает. Может вы считаете что усилие необходимое для перерезания проволоки тупым лезвием должно быть меньше чем острым, тогда да, то что вы говорите имеет смысл.

M.O.W.
07.01.2020, 18:07
Покрытия на лезвиях, из платино иридиевого сплава - намного более прочные и твердые, чем сам металл лезвий - режет именно микрослой покрытия, сталь - основа - просто должна держать форму , микроудары о щетину - и довольно мягкая, чтобы не крошиться.


Крайне сомнительное утверждение, а в лезвиях в которых покрытие исключительно тефлоновое получается режет тефлон? Чем же млин тогда режут опаски? Сравнение с бензопилами тоже не совсем верное, зубья шкрябают материал, а не режут и требования там иные, тот же хром с ванадием не способен вытачиваться в тонкую режущую кромку, режет все же вытаченная металлическая кромка, а покрытие лишь обеспечивают скольжение подвода по коже и внутри щетины, дабы лезвия не залипало о риску подвода, которая образуется при заточке лезвия.
Механика процесса очень проста и комрад отписавшийся выше что перезание этого самого эталона из пластины и бритье это не одно и тоже. При схождении покрытия с рк толщина кромки вполне может стать уже и режущие качества её усилятся. Но так же обнажиться и заводская риска подвода, следовательно лезвие может начать залипать в щетину. Особенно если она толстая и жёсткая. О того и разница, что у одних лезвия на 2 3 проход становится острее, а у других как только покрытие слетает лезвие перестаёт брить

karelii
07.01.2020, 19:59
В цепи бензопилы - металл режущего зуба мягкий, и цепь точится напильником круглым. Цель заточки - восстановление формы зуба, чтобы резанье происходило хромовым покрытием зуба, и только. Шкрябание - это если юзверь пилы цепь точить не умеет:)

что у одних лезвия на 2 3 проход становится острее
Если такое мерещится- обсуждать вообще нечего. Можно пирамидки пользовать для заточки космическими лучами- получится...

Лис
07.01.2020, 21:14
Джентельмены, ну не может лезвие резать острее и ни два, ни три раза, а тем более с каждым разом, ни мягче.
Кромка любого лезвия, с любым покрытием изнашивается после каждого бритья. Вы хоть фото посмотрите (кто то режущую кромку выкладывал). Это Вам только кажется. Каждый только выбирает приемлемость использования.

M.O.W.
07.01.2020, 21:52
Кстати смотрел и на фото видно покрытие. Сама режущая кромка ясень пень острее стать не может, нежели её заточили с завода, и даже сохранить изначальную остроту, а вот покрытие, зачастую с намешаной в неё металлической пылью слететь вполне способно. Что невозможного в этом процессе мне не понятно

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИНУТ ---------

В цепи бензопилы - металл режущего зуба мягкий, и цепь точится напильником круглым. Цель заточки - восстановление формы зуба, чтобы резанье происходило хромовым покрытием зуба, и только. Шкрябание - это если юзверь пилы цепь точить не умеет:) .
Но там нет тонкой режущей кромки, шкрябание может не подходящая фраза, работа скорее напоминает работу стамески ну или резца в токарном станке, работает грань, а не сформированная с двух сторон рк, как в случае лезвия.


Если такое мерещится- обсуждать вообще нечего. Можно пирамидки пользовать для заточки космическими лучами- получится..

Ну есть у вас режущая кромка толщиной допустим в три микрон и покрытие на ней толщиной 2 микрон, и того 5. слетело при первом бритье покрытие, а рк допустим подсела всего на микрон (допустим что человека брился по не слишком жёсткой щетине, в один проход по росту) и того 4, никакой алхимии и самозаточки. Что в этом невозможного?