PDA

Просмотр полной версии : Помазки из барсука: достоинства и недостатки, смысл приобретения и владения


BigRedCat
15.04.2019, 18:02
Всем доброго времени!

Тема навеяна соседней аналогичной темой про синтетические помазки. То есть по барсукам интересует не конкретная модель помазка, а помазки из барсука в целом, как класс, их преимущества и недостатки. Ну и на основе этого хочется понять смысл приобретения их за заведомо более высокую (в помазках одного уровня, разумеется), чем у аналогов из кабана или синтетики.

В общем, что и как могут барсуки, чего не могут кабаны или синтетика. Или что они делают заведомо лучше?

Холиварной тему прошу не считать, интересуют мнения камрадов с реальным опытом эксплуатации помазков из барсука, ну и мотивы выбора именно их.

Всем заранее спасибо :)

Nemanov8
15.04.2019, 19:01
Тоже очень интересно послушать)

Гошман
15.04.2019, 19:23
Если откинуть в сторону долгие и холиварные рассуждения о натуральном волосе, его строении, изменении при напитывании влагой, то в остатке для меня: подушка из щетины и пены которая прилипает к лицу и очень приятно массирует. Этого нет у синтетики. С кабаном только предстоит сравнить.

Tehco
15.04.2019, 19:23
Ну что ж, пожалуй сломаю ваши стереотипы )))
Обожаю своего барсука (Шавемак) за массаж, который он дает с нежностью кабана (Тетер).

Родригес
15.04.2019, 19:49
В общем, что и как могут барсуки, чего не могут кабаны или синтетика. Или что они делают заведомо лучше?

Не могут быстро сохнуть, как синтетика, заведомо лучше облегчат ваш кошелёк, как никакой другой помазок. :)
В остальном вкусовщина и огромное разнооборазие по качеству, разновидности волоса барсука и цене, а в остатке - каждому помазку есть место в вашей коллекции.
Пробуйте, только не начинайте знакомство с заведомо дешёвых моделей и сомнительных безымянных производителей, и будут вам новые приятные впечатления.

Serj
15.04.2019, 20:12
В чем глобальный смысл постить одинаковые темы в разных местах...?smile98

BigRedCat
15.04.2019, 22:01
В чем глобальный смысл постить одинаковые темы в разных местах...?smile98публика разнится во многом, а мнений интересует как можно больше :)
По синтетике мне в принципе понятно все, а вот преимущества барсука над кабаном, особенно с учётом разницы в цене, мне, с учётом собственного опыта, пока непонятны. Вот дозрел до соответствующего изучения мнений.

andreiKR
15.04.2019, 22:05
Не о чем холиварить.
Барсук дерет всех.

BigRedCat
15.04.2019, 22:08
Барсук дерет всех.вот об этом хотелось бы подробнее и с аргументами.

andreiKR
15.04.2019, 22:23
Какие доводы в пользу барсука вы хотите услышать?
Вам не достаточно стоимости, в 20 раз превышающей конкурентов

Alt
15.04.2019, 22:25
Если взбивать на лице - барсук для меня по сравнению с синтетикой и кабаном - однозначно приятнее. (Сравниваю бюджетного барсука Frank Shaving с синтетикой от Razorock и кабанчиком Spokar). Плюсы барсука - более интересный массаж и пена, которая не лезет на ручку помазка. Минусы - больший расход мыла (для кого то, возможно, плюс), и "подъедание" пены. Если использовать чашу - смысла в барсуке, наверное, нет. Проще с синтетикой. Но мне нравится на лице.
Вопрос к более опытным пользователям - "жор" пены - это особенность всех барсуков, или у более дорогих такого нет?

game over
15.04.2019, 22:29
Alt,
Мое мнение, что Барсуки прожорливие, чем синтетика)))

Alt
15.04.2019, 22:36
Alt,
Мое мнение, что Барсуки прожорливие, чем синтетика)))
А я уже себе очередную "хотелку" барсуковую присмотрел.... Получается, смысла особого нет? Жор останется по-любому?

andreiKR
15.04.2019, 22:37
У меня ни кто не жрет.
Даю мыло по необходимости.
Добиваю на лице

Serj
15.04.2019, 22:39
Alt,
Мое мнение, что Барсуки прожорливие, чем синтетика)))
Вспоминается анекдот про умирающего еврея и чай :D
Ветшейверы! Мыла не жалейте!

adcom
15.04.2019, 22:50
Вспоминается анекдот про умирающего еврея и чай :D
Ветшейверы! Мыла не жалейте!

Абсолютно верно! У меня кабан жрет, но пока было две банки и тюбик дешевого крема, то жалко было аж не могу smile262- сейчас уже мыла-крема стало столько, что решил прикупить себе еще барсука, пусть хомячат на пару - столько еще попробовать надо :yahoo:

Родригес
15.04.2019, 23:10
Alt,
Мое мнение, что Барсуки прожорливие, чем синтетика)))
А кабан прожорливей чем барсук :).

BigRedCat
15.04.2019, 23:15
Какие доводы в пользу барсука вы хотите услышать?
Вам не достаточно стоимости, в 20 раз превышающей конкурентов
Вот как раз интересно, за что просят такие деньги.

andreiKR
15.04.2019, 23:33
Брейтесь биком однолезвийным
Пенной той же

Tehco
15.04.2019, 23:57
BigRedCat, кому-то и яки - помазок. Барсук он другой.

Родригес
16.04.2019, 00:07
Вот как раз интересно, за что просят такие деньги.
Если в вопросе выбора, цена определяющий фактор, то не стоит терять время. Проще остаться с тем, что есть. По остальному, в каждой "барсучьей" теме вагон и маленькая тележка впечатлений, радости и разочарований.

BigRedCat
16.04.2019, 00:51
Если в вопросе выбора, цена определяющий фактор, то не стоит терять время. Проще остаться с тем, что есть. По остальному, в каждой "барсучьей" теме вагон и маленькая тележка впечатлений, радости и разочарований.цена - не определяющий, но учитываемый фактор. Ну и интересуют больше не впечатления по конкретным моделям барсуков, а именно сравнительные впечатления по барсукам относительно помазков из других материалов, из кабанов прежде всего

Родригес
16.04.2019, 01:37
BigRedCat, тогда это тот случай, когда лучше один раз попробовать, чем прочитать полсотни впечатлений.

game over
16.04.2019, 05:46
А я уже себе очередную "хотелку" барсуковую присмотрел.... Получается, смысла особого нет? Жор останется по-любому?

Надо брать.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Мыла не жалейте.

.

skvater
16.04.2019, 09:58
Я как то для чаши не видел смысла использовать барсука. У меня был сильвертип от Зенит. Узел так сильно пушился, что занимал всю чашу, бить было просто не удобно. Опять таки, он требовал крема в 1.5 раза больше, чем синтетика, замачивание минимум минут 5-7, долго сох. В итоге, сравнив его с синтетикой, понял, что мне синтетика проще. Но иногда подумываю: а не взять ли двухполосного от Эпсилон? Все таки Зенит у меня был давно и опыта у меня тогда было не особо много. Синтетика нравится по всем параметрам, кроме отсутствия такого эффекта как качественное втирание пены в щетину (распределение, промазывание), ее приподнимание. Тут я думаю, барсук будет впереди обычной синтетики

karelii
16.04.2019, 11:47
Раз тема про зверей - кабан и барсук - звери разные:) Щетина кабанья - получаются отменные большие помазки, а маленькие кабаньи ниочем... по сравнению с большими. Барсучий небольшой помазок - супер, в дороге складной барсучий - очень удобно. А синтетика - холодная и неживая.
Все ИМХО.

Лис
16.04.2019, 12:39
Вопрос к более опытным пользователям - "жор" пены - это особенность всех барсуков, или у более дорогих такого нет?
Думаю да. Волос то полый. Влаги забирает больше. Оттого и жор. Но всё лечится количеством забора мыла. Его нужно больше, чем в синтетике.

Простор
16.04.2019, 13:15
Барсук барсуку рознь. Если и применять барсучью кисточку, то только сильвертип. Обычная шерсть- на пробу и выброс. Сильвертипом можно пользоваться не без удовольствия до поры пока не приобретете хорошую синтетику. Тем не менее сильвертип барсук будет достойным украшением на полочке в ванной комнате.

BigRedCat
16.04.2019, 13:52
это тот случай, когда лучше один раз попробовать, чем прочитать полсотни впечатлений.
Так пробовал http://myshave.ru/showpost.php?p=121850&postcount=7 Это барсучок Мюле из дорогущего набора (100% оригинал), купленного в Германии в 2001, насколько помню.
В руке и на вид приятен. Но в работе - вообще ни о чем на мой вкус.
Да, понятно, что это далеко не лучший вариант барсука (но и, судя по цене, не самый бюджетный). Но никаких преимуществ для себя по сравнению хотя бы с кабанами среднего сегмента я не увидел.

skvater
16.04.2019, 13:58
Это барсучок Мюле из дорогущего набора
Это вроде как бест бэйджер. Ворс слабенький и жидкий, мягкий, массаж не дает. Если намочить, клюет носом

Tehco
16.04.2019, 14:38
BigRedCat, хотите дикого массажа? Shavemac Silvertip D01 2-Band Ваше все )))

Гошман
16.04.2019, 15:01
"жор" пены - это особенность всех барсуков, или у более дорогих такого нет?

ИМХО, ничего мои барсуки не жрут и мыла им нужно столько же сколько синтетике. Имею барсука от Epsilon и Shavemac. Оба в размере 24 мм. Если барсук замочен нормально, а потом полностью вытряхнут от воды, он ничего есть не будет. Ну у меня так.

XRUM
16.04.2019, 15:09
Shavemac D01 2-Band у меня так и не распушился. Держит форму как новый. И у него действительно лучший массаж для меня, никакой кабан с ним не сравниться.

karelii
16.04.2019, 15:24
Shavemac D01 2-Band у меня так и не распушился. Держит форму как новый. Круто! Спасибо! Пошел искать, где купить. Это то, что надо. Если можно ссылку в личку, где брали...

Родригес
16.04.2019, 15:25
Если и применять барсучью кисточку, то только сильвертип. Обычная шерсть- на пробу и выброс.
Это не так. У меня есть отличный двухполосный барсук (SOC, 24/53) от Semogue, никаких проблем, не хуже той же синтетики от Epsilon. Разве только не такой мягкий и сохнет раза в два дольше.

Вот по поводу т.н. pure badger и best badger, да, согласен.

Это вроде как бест бэйджер. Ворс слабенький и жидкий, мягкий, массаж не дает. Если намочить, клюет носом
Да, похож на best, пучок с виду жидкий, но "лечить" по фото дело неблагодарное.

BigRedCat, купите нормальный помазок, благо выбор огромен (Zenith, у Epsilon есть неплохие модели, Simpson наконец), а этот отдайте в музей.

Tehco
16.04.2019, 15:53
XRUM, karelii, вот у меня тоже он как новенький, на встрече форумчан видели, как будто только что куплен, 24/48 в самый раз и на лице и в чаше, массаж круче не бывает )))

XRUM
16.04.2019, 16:24
Tehco, я брал 25/50. Единственный маленький недостаток, что он неохотно плющится. Хотя мне это и не особо надо, т.к. работаю в чаше.

ramosspb
16.04.2019, 17:08
Tehco, полностью подверждаю сей факт, массаж преотличный.

XRUM, загруженный под завязку мылом плющится свободно. Может после взбивания в чаше мыла в нем не так много, не пробовал.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Хотя нет, вру, первый раз брился вообще кремом и взбивал в чаше. И плющился Д01 как разработанный Зенит - легко и непринужденно. Был удивлен, но это так.

Tehco
16.04.2019, 17:13
XRUM, он отлично плющится, может еще не разработался?

XRUM
16.04.2019, 17:28
ramosspb,
Tehco, я знаю что он плющится, просто по сравнению с другими он это делает менее охотно. Да и я в чаше взбиваю не плюща и на лицо только красящими движениями. Скоро еще приедет другой помазок от Shavemac с Unique knot, посмотрим их в сравнении.

Tehco
16.04.2019, 17:46
XRUM, ну так у него и ворс же жежче, по сравнению с другими.

Аморалес
16.04.2019, 20:44
Это все больше вкусовщина,можно приспособиться к любому помазку или нет.

skvater
17.04.2019, 10:01
А кто нибудь может сравнить Эпсилон двухполосный (узел 55*26) и Зенит 506 манчжурский? Интересуют отличия, что вообще лучше? По цене они примерно одинаковы, Эпсилон может чуть подешевле

BigRedCat
17.04.2019, 11:20
BigRedCat, хотите дикого массажа? Shavemac Silvertip D01 2-Band Ваше все )))
Дикого не хочу. Хочу небольшого массажа с обязательным приподниманием "лежачей" щетины, "отрыванием" ее от кожи, как у меня это получается с омеговскими кабанами. Кстати, самые жесткие не люблю, идеальный вариант для меня - некрашенный кабан с узлом 24х55.
BigRedCat, купите нормальный помазок, благо выбор огромен (Zenith, у Epsilon есть неплохие модели, Simpson наконец), а этот отдайте в музей.
ну что делать с имеющимся барсуком - я разберусь, хотя из ротации он выведен почти сразу :) Купить не проблема, но просто хочется понимать, что я получу за цену, допустим, Зенита Маньчжурца, чего мне не дают кабаны? Большую мягкость - я за ней не гонюсь. Лучшую пеногенерацию? Многие кабаны гонят пену отлично. Вот и хочу понять, в чем отличия барсуков и кабанов. С синтетикой понятно, в чем она другая. А вот в чем другие кабаны? Эстетика - это понятно все, интересуют различия именно в рабочих качествах.

VID
17.04.2019, 11:42
Вот и хочу понять
Всё оно примерно одинаково. Разница в небольших нюансах, которым некоторые придают особое значение и готовы платить за это деньги. Да и ради Бога!
...Вам шашечки или ехать?

BigRedCat
17.04.2019, 13:02
..Вам шашечки или ехать?
однозначно ехать :)
Разница в небольших нюансах, которым некоторые придают особое значение и готовы платить за это деньги.
в этих нюансах и хочу разобраться.

APG
17.04.2019, 13:12
VID, Ехать....но с комфортом и, желательно, в нужном направлении!

ketanov
17.04.2019, 13:26
небольшого массажа с обязательным приподниманием "лежачей" щетины, "отрыванием" ее от кожи

Часто встречаю подобные фразы про "приподнимание" щетины. Приподняли её помазком, а дальше?
Она разве не вернется в исходное состояние?
Насколько должна быть густая пена, которая будет держать щетину, чтобы она не вернулась в свое привычное положение?

И самое важное. Как рассмотреть, что она приподнялась? Как вы это делаете?

BigRedCat
17.04.2019, 13:32
Часто встречаю подобные фразы про "приподнимание" щетины. Приподняли её помазком, а дальше?
Она разве не вернется в исходное состояние?
сразу - нет, на время бритья вполне хватает.
Насколько должна быть густая пена, которая будет держать щетину, чтобы она не вернулась в свое привычное положение?
там больше не от густоты пены зависит, а от угла роста щетины и - главное - от активности работы помазком на лице (в разумных пределах, естессно). Красящие движения здесь не катят, в таких местах лучше намыливать круговыми.
И самое важное как рассмотреть, что она приподнялась? Как вы это делаете?
Рассмотреть, наверное, можно. Но больше заметно по ощущениям. Если намыливать лицо помазком (а особенно кабаном), лично у меня щетина сбривается легче и меньшим количеством движений, чем если нанести гель или пену из баллона (даже если перед этим нанести прешейв и распарить лицо). И прорастает щетина позже по сравнению с намыливанием "баллонным" вариантом. Связываю это исключительно с тем, что щетина перед бритьем была "оторвана" от кожи и встретила лезвие под более правильным для сбривания углом (самый правильный - думаю 90 градусов).

ketanov
17.04.2019, 13:39
щетина перед бритьем была "оторвана" от кожи

Получается, чтобы её не вернуть в исходную, надо DE станком бриться от крышки?
Ведь если бриться от гарды, то щетина снова будет "лежать", перед встречей с лезвием?

AlxDm
17.04.2019, 13:45
Часто встречаю подобные фразы про "приподнимание" щетины. Приподняли её помазком, а дальше?
Она разве не вернется в исходное состояние?
Насколько должна быть густая пена, которая будет держать щетину, чтобы она не вернулась в свое привычное положение?

И самое важное. Как рассмотреть, что она приподнялась? Как вы это делаете?

Я в эти чудеса не верю.
Давайте рассмотрим процесс поднятия.
Во первых, чтобы поднять короткую и жёсткую щетину нужно приложить хорошую силу, и в нужном направлении.
Или в составе мыла должна содержаться мощная доза щёлочи, или чего то ещё, что размягчит щетину, и только щетину. Не затронув кожный покров, за короткий временной промежуток. И насколько должен отличаться ворс кисти, допустим, ну пусть будет барсук, от щетины человека, при использовании кисти в течении года. Ворс кисти должен превратиться в мокрые нитки. ???
По моим представлениям можно поднять только мягкую щетину, которая при бритье будет снова прижата ( примята) гардой станка. Для тех кто использует для бритья станок.
Получается, что эффект поднятия щетины будет справедлив, и полностью проявляться в тех случаях, если шейвер использует опасную бритву, или станок без гарды ( защиты).
Ну, это мои мысли на тему поднимания щетины.

Tehco
17.04.2019, 13:54
тему бы переименовать в "убедите меня что моего кабана мне мало" или "можно ли приподнять помазком щетину и забить под нее пену" Считаю бредом вызов генетики, максимум можно смягчить щетину и напитать ее влагой, что бы лезвию было легче сбривать

BigRedCat
17.04.2019, 14:09
тему бы переименовать в "убедите меня что моего кабана мне мало"
в принципе не противоречит названию темы :) Скорее - "убедите меня, что барсук мне может дать что-то, чего не может дать мой кабан". Вот отсюда и вопросы :)

Я в эти чудеса не верю.
ну ок, я упираться не буду, тоже делюсь чисто своими мыслями. Только тогда вопрос, почему при намыливании помазком щетина сбривается легче и меньшим количеством движений, чем, допустим, при нанесении геля из баллона? И - главное - почему (лично у меня) она после помазка прорастает заметно позже (бреюсь каждый день, разница в 4-5 часов минимум), чем после баллонных средств?

ketanov
17.04.2019, 14:13
Только тогда вопрос, почему при намыливании помазком щетина сбривается легче и меньшим количеством движений

Всё гениальное - просто! (с)
Ответ был дан:

максимум можно смягчить щетину и напитать ее влагой, что бы лезвию было легче сбривать

Тоже склонен так считать, но возможно и ошибаюсь. Сбривать щетину проще и быстрее помогает - вода.

AlxDm
17.04.2019, 14:40
Получается, чтобы её не вернуть в исходную, надо DE станком бриться от крышки?
Ведь если бриться от гарды, то щетина снова будет "лежать", перед встречей с лезвием?
А вы считаете иначе? То есть, от гарды?

ketanov
17.04.2019, 14:45
А вы считаете иначе? То есть, от гарды?

О каком станке речь?
Это такое дело, к каждому конкретному свой подход.

ArNZ
17.04.2019, 14:48
[QUOTE=BigRedCat;138955]в принципе не противоречит названию темы :) Скорее - "убедите меня, что барсук мне может дать что-то, чего не может дать мой кабан". Вот отсюда и вопросы :)

А зачем убеждать-то? Ну нравятся Вам помазки из кабана, так пользуйтесь ими. Я вот и помазком из кабана пользуюсь, и помазком из барсука (под настроение). Каждый по своему хорош. Ничего неожиданного от применения помазка с барсучим ворсом не произойдет, просто немного разные ощущения на лице. Но попробовать что-то другое, кроме кабана, я думаю, стоит. Но только, что-бы не испортить впечатления, попробовать надо не полное г...

Kos75
17.04.2019, 14:55
Часто встречаю подобные фразы про "приподнимание" щетины.
еще бы узнать как можно приподнять однодневную щетину))

BigRedCat
17.04.2019, 15:18
максимум можно смягчить щетину и напитать ее влагой, что бы лезвию было легче сбривать
при нанесении после душа геля из баллона щетина смягчена не меньше и напитана влагой не меньше, чем после помазка с мылом/кремом. Но сбривается после помазка лично у меня легче.
еще бы узнать как можно приподнять однодневную щетину))
от степени "лежачести" зависит. У меня местами растет практически параллельно коже, даже при ее абсолютной гладкости наощупь визуально она оставалась видна (сорри за тавтологию). С появлением седины это напрягает меньше, но угол роста щетины не изменился. Скорость роста щетины разная у всех, у меня если брился на R41, то за сутки щетина отрастает достаточно прилично. Ну а если R41 - на следующий день бритья просто больно :)
Я вот и помазком из кабана пользуюсь, и помазком из барсука (под настроение). Каждый по своему хорош.
вот я и просил рассказать, чем хорош помазок из барсука, и в чем он лучше кабана.
Ничего неожиданного от применения помазка с барсучим ворсом не произойдет, просто немного разные ощущения на лице. Но попробовать что-то другое, кроме кабана, я думаю, стоит.
так пробовал. С синтой для себя разобрался. Барсук пока был один. Возможно, просто не тот барсук.
Но только, что-бы не испортить впечатления, попробовать надо не полное г...
так потому и расспрашиваю, чтобы понять, зачем вкладываться. Ниже Зенита 505/506 варианты не рассматриваю.

DEM Benelli Club
17.04.2019, 15:35
Ворс слабенький и жидкий, мягкий, массаж не дает. Если намочить, клюет носом

Так и есть :) Хороший барсук стоит немало...

ketanov
17.04.2019, 15:36
при нанесении после душа геля из баллона щетина смягчена не меньше и напитана влагой не меньше, чем после помазка с мылом/кремом. Но сбривается после помазка лично у меня легче.

Это очень спорный момент, тут нужны исследования.
А если без них, то всё гораздо проще. Щетина после душа напитана водой, но какое время? Много ли ей надо времени, чтобы высохнуть?

Как можно сравнивать гель и мыло для бритья? Тут априори вырисовывается победитель.

Kos75
17.04.2019, 16:01
Скорость роста щетины разная у всех, у меня если брился на R41, то за сутки щетина отрастает достаточно прилично. Ну а если R41 - на следующий день бритья просто больно :)
.
разная, но за сутки в несколько мм не вырастет, а при меньшей длине очень сомневаюсь, что что-то приподнимается
у меня если через сутки щетина довольно длинная, то значит я плохо побрился, и не важно чем кассетником, DE или SE станком
и вообще разницы в чистоте бритья в зависимости от типа помазка я не заметил

Родригес
17.04.2019, 16:50
Также не считаю, что приподнимание волоса имеет место быть на 1-2-х дневной щетине, на мой взгляд уж слишком он короткий, спустя 5-7 дней и более, возможно. Разница между нанесением пены помазком и размазывание оной рукой из баллона, на мой взгляд, в тщательности пропитывания волоса влагой, и в самой пене конечно.

ketanov
17.04.2019, 16:57
Разница между нанесением пены помазком и размазывание оной рукой из баллона, на мой взгляд, в тщательности пропитывания волоса влагой, и в самой пене конечно.

Тут еще кмк важный момент. Пропитывание, последующее подпитывание (чтобы не ушло, то что есть) или удержание волосом влаги. Благодаря пене с необходимой для этого консистенцией.
В этом и есть прелесть влажного бритья с хорошим мылом или кремом.

Ну и далее можно обсуждать какой помазок даст нужную консистенцию пены из этого хорошего мыла или крема, подходящую конкретно кому-то, а кому-то нет.

Родригес
17.04.2019, 17:44
В этом и есть прелесть влажного бритья с хорошим мылом или кремом.
Именно так. Возможно я уже предвзято отношусь к пене из баллона (речь о массмаркете), но мне она кажется много более сухой, гели лучше, но пользы коже от них обоих, как от любой другой химии, нет.

Tehco
17.04.2019, 18:41
Родригес, Гель барбасол, создал химик, вообще натурального ничего нет, но как же благоприятно сказывается на коже, одно из любимых средств для бритья у америкосов.

ketanov
17.04.2019, 19:53
Во дела. А у меня всё было наоборот, когда-то. Правда все гели не пробовал и возможно Barbasol поменял бы моё мнение о гелях в целом...
Брился я только пеной из баллонов, мне она нравилась больше гелей, но с применением помазка :yes:
Во-первых не нужно было руками размазывать всё это дело по лицу, помазком мне понравилось больше, на таком способе и остановился еще в далекие годы.
А во-вторых, перед нанесением пены, как на форуме пишут - помазок мне делал массаж лица :grin:
На самом деле не массаж, а питал влагой, ну это мои тараканы. :neutral: Теперь питаю щетину влагой другим способом:grin:
Помню что у гелей скольжение присутствует, в отличии от баллонной пены, а в остальном вообще не моё facepalm2

BigRedCat
18.04.2019, 13:40
ketanov, Во дела. А у меня всё было наоборот, когда-то. Правда все гели не пробовал и возможно Barbasol поменял бы моё мнение о гелях в целом...
так там похоже речь о непенящемся геле их. Не пробовал, но тоже читал, что хороший. А так у Барбазола основная линейка - это пены в баллонах, на них и раскрутились.

Tehco
18.04.2019, 13:52
BigRedCat, Это они недавно начали пены в баллонах делать, а раскрутились они именно на этом не пенящемся геле. У меня есть такой, очень прикольная штука, но нет удовольствия никакого от его применения, но скольжение и состояние кожи после бритья просто восхитительные (но смотреть на состав просто страшно, одни нефтепродукты ))))

skvater
18.04.2019, 21:26
А пробовал кто китайского барсука ДСкосметик?

ARFT
18.04.2019, 23:27
skvater, Паша-танк Бруклин продакшн. Посмотрите его канал.

skvater
19.04.2019, 09:22
ARFT, да, я бегло просмотрел. Но все таки так и не понял, есть смысл брать или нафиг, лучше Эпсилон или Зенит манч.

ARFT
19.04.2019, 10:30
Но все таки так и не понял, есть смысл брать или нафиг, лучше Эпсилон или Зенит манч.
Нафиг, берите Zenit 507 c синей ручкой и радуйтесь. У Epsilon какие то невнятные ручки.

skvater
19.04.2019, 10:43
берите Zenit 507 c синей ручкой и радуйтесь. У Epsilon какие то невнятные ручки
У меня была 507 модель, ручка показалась большеватой (слишком длинной). А вот ручка Эпсилон (которая черно-белая), понравилась. В общем то, интересуют именно узлы, что лучше брать

Гошман
19.04.2019, 10:53
skvater,

Был зенит 502 или 504 не помню уже. Продал из-за просто огромного размера узла. На моем лице он был от уха до уха :))) ну и кололся сволочь! Epsilon не колется, узел очень нравится, ручка типа амфора очень удобна.

skvater
19.04.2019, 11:38
Epsilon не колется, узел очень нравится, ручка типа амфора очень удобна
Это двухполосный?

Kos75
19.04.2019, 12:19
Цитата:
Сообщение от Гошман
Epsilon не колется, узел очень нравится, ручка типа амфора очень удобна
Обратите внимание на Semogue Shaving Brush "S.O.C." Two Band Badger, по мне так и удобней и приятней в работе по сравнению с зенитом
24мм узел оптимален как по мне

Tehco
19.04.2019, 13:55
skvater, если Вы хотите попробовать что-то экстраординарное из барсуков, то может стоит обратить взор на шавемак или тетер, а не на очередного барсука. Я ни в коем мере не принижаю качество и роль зенитов и эпсилонов, но на сколько я знаю у Вас уже был Зенит, смысла не вижу брать еще один такой же, но на другой ручке.

Kos75
19.04.2019, 14:04
skvater, кстати еще, на данный момент мой фаворит это Dr.Dittmar коллаборация с Morris & Forndran, тема по нему http://myshave.ru/showthread.php?t=115&highlight=Dittmar
очень классный помазок

skvater
19.04.2019, 14:06
обратить взор на шавемак или тетер
Они для меня непомерно дороги
у Вас уже был Зенит, смысла не вижу брать еще один такой же, но на другой ручке
У меня был сильвертип, а сейчас смотрю на манчжурского. Сильвертип от них показался мне мягковатым

Kos75
19.04.2019, 14:09
У меня был сильвертип, а сейчас смотрю на манчжурского. Сильвертип от них показался мне мягковатым
если вам пожестче, то зенит отличный выбор, имхо
у меня такой ZENITH Manchurian shaving brush olive handle 507U

skvater
19.04.2019, 14:12
если вам пожестче, то зенит отличный выбор
Вот и я так предполагаю. Сильвертип для меня был мягковат, а подогнал его приятелю - ему нравится. Тут кому что больше подходит, про манчжурских Зенит пишут вроде как упругий, жестковатый, должен подойти

Гошман
19.04.2019, 14:47
Это двухполосный?

Нет, трех полосный сильвер размер 24*50. Вот такой
https://d.radikal.ru/d25/1904/32/1193ee03a2ec.png (http://www.radikal.ru)

skvater
19.04.2019, 15:08
трех полосный сильвер размер 24*50
Прикольный. Но вот я пользовался Эпсилон с ручкой амфора и понял, что ручки типа Зенит 506 мне удобнее. Амфору держу за закраину, при этом рука должна быть сухая, иначе выскальзывает

Jemal
19.04.2019, 15:50
вот манчьжурец рядом с 2 полосным эпсилоном

https://a.radikal.ru/a08/1904/1f/7114ec1de40c.jpg (https://radikal.ru)

Гошман
19.04.2019, 16:41
Прикольный. Но вот я пользовался Эпсилон с ручкой амфора и понял, что ручки типа Зенит 506 мне удобнее. Амфору держу за закраину, при этом рука должна быть сухая, иначе выскальзывает

Зачем так держать, не понял. Форма амфора или гантеля, или восьмёрка, удобна тем, что удержание помазка получается максимально близко к пучку и так удобно делать массаж. Я и Shavemac с +/- такой ручкой делал
https://d.radikal.ru/d24/1904/20/f35d7b338d6a.jpg (http://www.radikal.ru)
И кабана от semogue SOC Taj взял в том числе из-за формы ручки.

skvater
19.04.2019, 16:46
Зачем так держать, не понял. Форма амфора или гантеля, или восьмёрка, удобна тем, что удержание помазка получается максимально близко к пучку
В этом случае при взбивании у меня все пальцы в пене
вот манчьжурец рядом с 2 полосным эпсилоном
А сравнить можете, что вообще больше нравится?

BigRedCat
19.04.2019, 17:06
А сравнить можете, что вообще больше нравится?
присоединюсь к просьбе. Особенно интересует работа узлов и различия в ней.

Jemal
19.04.2019, 17:13
В этом случае при взбивании у меня все пальцы в пене

А сравнить можете, что вообще больше нравится?

я предпочитаю пену делать в чаше. поэтому больше нравится зенит. изредка бью пену на лице, тогда беру эпсилон. зенит распушается больше. если не брать в расчет ручки, то они для меня примерно равнозначны. эпсилон охотнее плющится.

skvater
19.04.2019, 17:22
эпсилон охотнее плющится
В общем, ворс примерно схож, но Зенит видимо более упругий. А плотность набивки? Волоски они теряли? массажные свойства помазков тоже сопоставимы?

Jemal
19.04.2019, 17:35
В общем, ворс примерно схож, но Зенит видимо более упругий. А плотность набивки? Волоски они теряли? массажные свойства помазков тоже сопоставимы?

за год зенит потерял один волос, эпсилон - пару. да, зенит для меня более упругий узел, массажный эффект у зенита я ощущаю больше. плотность набивки чуть больше у зенита.
эпсилон узлы из китая, зенит- вроде - европа.

skvater
19.04.2019, 17:40
Jemal, ценная для меня информация. Видимо Эпсилон отпадает, остается Зенит манчжурец и Семож двухполосный, на выбор

Nick
22.04.2019, 23:31
Не так давно прикупил зенитовского маньчжурца . 506 - го. И всё ! Рука тянется только к нему , - массаж лица просто невероятно приятный ! Фибру теперь беру только когда хочется побриться Аптекарем 87 . Ибо - жаба ! 506 - м же за один раз полбанки навернёшь :)

skvater
23.04.2019, 10:19
506 - м же за один раз полбанки навернёшь
Это ж сколько помазок крутить надо, как у иностранных ютуберов, по 3 минуты

Родригес
23.04.2019, 14:15
506 - м же за один раз полбанки навернёшь :)
Отличное качество, возьму на заметку, когда буду следующего барсука выбирать.

Nick
24.04.2019, 15:39
Ну понятно утрирую, но apothecary87 не горазд густой крем и разница в заборе барсуком и фиброй ощутима. А мне он по душе , так что резона нет торопиться с его " измыливанием ".

АРИЙ
02.05.2019, 09:38
Из барсука нравится Simpsons captain 2.Бывает использую когда работаю на лице с кремом.Ворс не выпадает,по началу пару волосков все же выпало. Удобная длинная ручка.Узел 24 определил для себя как оптимальный.По ворсу нравится даже больше Мульки Silvertiр

Kos75
07.05.2019, 00:59
Несколько дней использую помазок Omega 11137 кабан (до этого из кабанов были только Спокар и hjm), никакого особого массажа лично я не заметил. Барсуки куда как более массажные. Да и пучки у них плотнее, приятней для кожи и эстетически выглядят лучше.
Зы. Кабан кстати пену не жрет, взбивает неплохо. Если стоит вопрос в экономии, то кабан конечно вне конкуренции. В остальном никаких преимуществ не заметил.

BigRedCat
07.05.2019, 09:44
Несколько дней использую помазок Omega 11137 кабан (до этого из кабанов были только Спокар и hjm), никакого особого массажа лично я не заметил.это надо было с небольшим лофтом брать, типа 10810 )))
За пост спасибо, вот именно для такого сравнения и создавал ветку

skvater
07.05.2019, 09:49
Жду свой Семог двухполосный, Омега кабанья у меня была, попробую потом сравнить по памяти. Жаль конечно, что в лоб сравнить не получится

Kos75
07.05.2019, 11:23
это надо было с небольшим лофтом брать, типа 10810 )))
За пост спасибо, вот именно для такого сравнения и создавал ветку
Ну так и барсука можно взять с небольшим лофтом))
Вот сухой кабан действительно чувствуется более жестким, а вот нормально замоченный уже нет, может еще дело в плотности набивки. Как-то омега куцая какая-то после замачивания, но повторюсь проблем с получением и отдачей пены у омеги нет.

Северный
03.06.2019, 05:53
Получается, чтобы её не вернуть в исходную, надо DE станком бриться от крышки?
Ведь если бриться от гарды, то щетина снова будет "лежать", перед встречей с лезвием?
Вот с моей новичковой колокольни выглядит немного по-другому.
Несколько лет назад ушел от многолезвийных пластмассок и баллонных средств, на тот момент имел ярковыраженное V-образное пятно лежачей вверх и назад щетины от кадыка и к ушам... Стал бриться Т-шкой с кабаньим помазком, пока подбирал агрессию, лезвия, точил руки прошло полгода... И вдруг заметил, что кабан с его массажем ушел в шкафчик, а я уже год пользуюсь синтетикой от Мюле, и, главное, щетина на кадыке стала расти более перпендикулярно коже - лезвие уже не стремится скользнуть по ней и зарыться в кожу! Рост щетины реально изменился.
Пару месяцев назад опять проснулся интерес к правильному (straight ;) ) бритью - достал из шкафа почти неюзанный Масето two band, старенькую немку (да ещё Батчера мне реставрировали), и, вы знаете, двухполосный барсук теперь уже не кажется избыточно мягким. Скорее даже чуть лишку грубоват... Но, думаю, просто ещё не разработался. Ещё месяцок пошоркаю по щетине и по скаттлу, думаю станет мягче (или кожа привыкнет). Пока один минус - барсук гораздо хуже синтетики размазывает пену по лицу - его надо сплющить в подобие веника и самыми кончиками разглаживать...
А по поводу "жрёт мыло" - это действительно так. Все натуральные материалы для одинаковой шапки пены требуют больше мыла, чем синтетические. Думаю, дело в химии или рельефе волокна... Этот эффект заметил очень давно: раньше в ходу были мочалки из мочала и люффы - вот на них надо почти вдвое больше геля налить для эквивалентного намыливания калибровочной тушки, чем на мочалку из синтетического волокна. Это легко каждый может проверить в душе... Причем твёрдым мылом так наглядно не получится - истираемость разная и количество движений сложно сравнить.

Эол
18.08.2019, 15:02
Хочу найти узел сильвертип или манжур. с "гелевыми" кончиками. И этот эффект(гелевых кончиков) виден сразу при первых промывках ? Прошу подсказать опытных пользователей. Ссылки в личку с продавцами(кроме Ромера и Маггард) таких узлов приветствуются.

mr.pol72
18.08.2019, 15:19
ЭОЛ, данный вопрос тоже очень интересен. Кто имел опыт с узлами, поделитесь впечатлениями....

Эол
18.08.2019, 15:24
mr.pol72, изучал ветку на B&B (прочел внимательно дважды) координально противоположные отзывы даже о Маггардовских СХД. Не люблю лотерею.

Викт
18.08.2019, 17:53
mr.pol72, изучал ветку на B&B (прочел внимательно дважды) координально противоположные отзывы даже о Маггардовских СХД. Не люблю лотерею.
Я тоже не люблю лотерею, но иногда билетики покупаю,а вдруг.... Вот и в этот раз повезло, купил на Али узелок, сделал ручку из дерева. Есть такое бакаутовое дерево, очень твёрдое. В далёкие времена из него даже подшипники делали. Я брал на рукояти для ножей, размер в поперечнике подходящий для ручек помазка найти трудно, мой брусок 37х38мм. Весит ручка 58гр, это в два раза тяжелее обычных ручек (дерево). Ни чем не пропитывал, фниш прошёл наждачкой 2500 и всё. Узел, мне нравится, плотненький, кончики мягкие, больше похож на Semogue Shaving Brush "S.O.C." Two Band Badger. Zenith 506A Manchurian brush для меня очень упругий, хотя кончики не колятся, а у Masetо волос сильвертипа мягкий, а вот кончики, у моего, колятся.
ЭОЛ, А почему на кабана не смотришь, по мне оч. хорошие помазки, не колятся, упругость узла можно подобрать длиной пучка и главное не дорогие ( за исключением...)
https://d.radikal.ru/d21/1908/3f/8bcfa2d74e6ct.jpg (https://d.radikal.ru/d21/1908/3f/8bcfa2d74e6c.jpg)

https://d.radikal.ru/d29/1908/94/03296650b1c6t.jpg (https://d.radikal.ru/d29/1908/94/03296650b1c6.jpg)

[url=https://c.radikal.ru/c37/1908/bc/e64208be9391.jpg]https://c.radikal.ru/c37/1908/bc/e64208be9391t.jpg[/url

PS: Узел покупал на Али у DScosmetik, обошёлся в три шт. с доставкой.

Эол
18.08.2019, 18:55
Викт, Приветствую. По кабанам согласен, они есть и по ним вопрос закрыт. Zenith 506A Manchurian brush-был, гель тип кончики думаю будут мягче чем у него. Ручки у Вас очень красивые вижу получаются, "теплые". Если у Вас ДС Косм. hair gel3 ? Кончики немного крючком?

Tehco
18.08.2019, 19:58
Что такое гелевые кончики? Придумали что-то новое?

Эол
18.08.2019, 20:16
Tehco, Ничего нового. «гель-типс» эффект искусственным образом создается на двухполосном и сильвертипе барсуках. Просто маркетинг. К сожалению.

Викт
18.08.2019, 21:17
Tehco, Ничего нового. «гель-типс» эффект искусственным образом создается на двухполосном и сильвертипе барсуках. Просто маркетинг. К сожалению.
Про гелевые кончики тоже не знал - теперь будем знать. Это наверное семуж так делает, бигуди на кончики и рассекает их, они (кончики) из коробки мягкие. А у DSCOSMETIC кончики прямые, но к концу они утончаются и становятся совсем тонкими и мягкими.

Kos75
18.08.2019, 21:29
Викт, нет у семог никаких гель типс

Викт
18.08.2019, 22:07
Викт, нет у семог никаких гель типс
Мы сейчас совсем запутаемся с этими гелями типсами.smile408 У моего семога кончики загнуты немного и у некоторых волосинок кончики рассечены. Из коробки узел был мягкий и на вид отличался от других. По поводу загнутости и рассечения утверждать не буду, может от времени, но крючков точно нет.
https://c.radikal.ru/c14/1908/d6/d7c5d24439dbt.jpg (https://c.radikal.ru/c14/1908/d6/d7c5d24439db.jpg)

Kos75
18.08.2019, 22:37
Викт, если смотреть фото на зарубежных форумах, кончики имеют более загнутую форму
У моего семог даже такой загнутости нет

Diavel
26.09.2019, 16:56
Пока один минус - барсук гораздо хуже синтетики размазывает пену по лицу - его надо сплющить в подобие веника и самыми кончиками разглаживать...

Странно, даже не подозревал об этом)) Мои барсуки красят на раз и без пробелов))

Северный
01.10.2019, 09:40
Мои барсуки красят на раз и без пробелов))
Это я нечётко написал - это мои впечатления от Масето, с узлом, размером с кулак... ;)

Аморалес
01.10.2019, 14:41
Барсук,барсуку рознь.С одними получается лучше работать так,с другими эдак.

Викт
01.10.2019, 18:51
Что такое гелевые кончики? У тог же Китайца, где заказывал узел сильвертип, есть узел с гелевыми кончиками, если правильно понимаю о чём речь - заказал для пробы.
Узуел 24мм пришёл, был промыт и установлен. Сначала сделал высоту пучка 49мм, показался упругим, переделал на 51мм, сейчас хорошо.
У узла волос толстый, но вот кончики загнуты прмерно на 25- 30 градусов. В сухом виде на лице колется, как иголками. Когда по сухому проводишь рукой или по лицу, ощущение, как будто мелкой наждачкой (400-600грит). А вот когда мокрый, с пеной, совершенно мягкий и в меру упругий. Распушился он поменьше чем первый, я думаю из за более толстого волоса,может это и к лучшему. Чтоб лучше поймать ощущения от обоих, наводил пену сразу двумя, по очереди. Первый всё таки получше, но он и в два раза дороже. Помазками доволен, буду пользоваться обеими. Китайцы молодцы! И пару фоток:
https://d.radikal.ru/d14/1910/3d/7db8639ab6aat.jpg (https://d.radikal.ru/d14/1910/3d/7db8639ab6aa.jpg)

https://d.radikal.ru/d23/1910/49/0942224148c0t.jpg (https://d.radikal.ru/d23/1910/49/0942224148c0.jpg)

https://c.radikal.ru/c38/1910/f3/21646629dfb0t.jpg (https://c.radikal.ru/c38/1910/f3/21646629dfb0.jpg)

https://d.radikal.ru/d27/1910/6c/f9e9d689e8a7t.jpg (https://d.radikal.ru/d27/1910/6c/f9e9d689e8a7.jpg)
https://a.radikal.ru/a21/1910/2c/e167b26ecd1bt.jpg (https://a.radikal.ru/a21/1910/2c/e167b26ecd1b.jpg)

Эол
17.10.2019, 15:57
Мой "фотоотчет" - узел такой же, как из поста выше. Dscosmetic hair gel3 24-65мм, сильвертип с гельтипс эффектом. Узел был уменьшен до 20мм, рабочие параметры на сейчас 21-38....44мм( лофт в работе). Донор ручки Simpsons "Special S1"https://c.radikal.ru/c40/1910/70/9673d446f9ce.jpg,https://d.radikal.ru/d18/1910/65/c1313e28fa7a.jpg,https://c.radikal.ru/c37/1910/36/869904a5fd41.jpg,
https://a.radikal.ru/a26/1910/34/a474dce2dc50.jpg,
https://a.radikal.ru/a04/1910/2b/16b624fee380.jpg

Из трех узлов с таким эффектом(Dscosmetic hair gel3, OUMO SHD Handmaster и узел с Etsy от мелкого продавца).-Dscosmetic мне нравится более, а OUMO меня вообще- режет( не приятные ощущения на лице, как от "не раскрывшегося" кабана). Как я и предпологал ранее- у каждого производителя- свой Гельтипс. Всем - взвешенных и удачных покупок.

Avgusto43
22.12.2019, 07:30
Не смог поиском определиться с более или менее подходящей темой, решил сюда написать.
Многие пользователи помазков с натуральной щетиной нередко сетуют на то, что кисть во время производства пены , часть её не отдаёт в нужном объёме.
Называют это всяко разно, поджирание пены, просто жрёт помазок.
Слово это, лично для меня не очень красивое. Совсем.
А вот другого выражения я почему-то ни где не встречал.
Среди людей увлекающихся самогоноварением приготовлением других крепких напитков , можно встретить часто встречающуюся фразу «доля ангелов». Красивая фраза, не так ли? Тот кто не в теме сразу не поймёт о чём идёт речь. Но, для всех оно и не должно быть понятным.
Человек же мало мальски знакомый выдержкой крепких напитков в очках поймёт, что речь идёт о количестве испарившегося продукта из бочки за время его нахождения там.
Так вот. Тема классического влажного бритья не так сильно распространена как приготовление напитков, но все же.
Почему бы и в нашем лексиконе не появилась красивая фраза о неотдаче пены из кисти?
Поедание пены , на которое так многие жалуются , я думаю все связывают с расходом мыла, а это в свою очередь финансовые расходы (потери).
В греческой мифологии богом всего что связано с деньгами был Гермес.
Можно заменить не очень красивое «пожирание пены», на , допустим «процент Гермеса».
Обозначить его , «значительным», «малозначительным», «не значительным».
Вот такое имеется у меня предложение.

schmalgausen
22.12.2019, 08:37
Avgusto43, Неотдача и пожирание тут разные вещи. Неотдачу можно выдавить руками, сожранную ангелами уже не вернешь. Яркие примеры обоих случаев - Semogue SOC барсук и кабан.

Родригес
22.12.2019, 13:29
Поедание пены , на которое так многие жалуются , я думаю все связывают с расходом мыла, а это в свою очередь финансовые расходы (потери).
Полагаю, всё же с банальным неудобством, не более.

Что до финансовых потерь... У многих такое количество мыла в наличии, что чем скорее закончится очередная банка, тем быстрее предоставится возможность попробовать новое (а производители не дремлют, с новыми ароматами, формулами и пр.). Во всяком случае у меня так. Расход это последнее, что заботит меня в характеристиках помазка, мыла. Вот неудобство использования, да.

Гошман
22.12.2019, 18:15
Эол, в сухом виде узел выглядит так себе, жидковатый видны чёрные волоски, видно что белые концы на шапке не самые длинные. Не имею в наличии узла OUMO handmaster, но есть три их узла манжурца, колкости нет даже в сухом состоянии. Впервые слышу такое про узлы OUMO.

Эол
22.12.2019, 22:43
в сухом виде узел выглядит так себе, жидковатый
Все верно, узел сделал ( переделан из 24мм ) с плотностью ниже средней. Я так предпочитаю для работы на лице. Все мы разные ... Верно - крючок короткий и как бы посечен. Но узел самый приятный в работе ( для меня ) из гельтипсов шести разных продавцов, что у меня побывали. После Хендмастера ( на лицо после 7го цикла ) получил ожег. Это не про колкость. Кстати ДСК сухой очень колкий, а после минутного замачивания кончики слипаются как мокрая вата, не так на UOMO.

Kos75
22.12.2019, 23:02
Эол, какой все таки самый мягкий узел по ощущениям?

Эол
22.12.2019, 23:26
Kos75, если Вы имеете ввиду из гельтипсов, то ДСК и тот от Дерона ( я хоть и взял менее плотный, чем вы, но и он был безумно плотно набит для меня ), эффект гельтипс на них был наиболее сильным и приятным на лице. Не знаю, как Вы , а я закончил с экспериментами по "гелям" ( последние два от UOMO походу развернули ). Они все равно разные, каждая партия будет отличатся по хар-м. Они сами пишут об этом, не гарантируя наличия эффекта в конкретном узле. Никто не знает наверняка как отреагирует данная партия ворса на эту химию. А про миксование ворса ( вынужденное ) походу лучше вообще не знать. На ДСК гель отличный, а сам ворс так себе. Буду до весны гонять его жестко и если эффект не будет уменьшаться, кончики обламываться и т.д. - возьму, наверное, про запас один.

Nemanov8
28.02.2020, 15:35
Какой смысл владения барсуком для меня: попробовав барсука от Oumo, могу смело заявить- барсук мне очень нравится, больше чем остальные помазки. Почему: деликатный массаж, очень упругий и не колкий, как например у кабана. К сравнению - если кабан для меня это веник из чилиги, то барсук - более нежная щётка, но более упругая. Барсуком могу пользоваться каждый день, без неприятных ощущений на коже, с кабаном каждый день было некомфортно.
Пену для меня барсук делает лучше ( ну может почти на одном уровне с синтетикой). Узел более тёплый. Пену не жрёт, как кабан. Ну и красивый он, барсук)

Boost3
26.04.2020, 18:34
Если у помазка из барсука (сирвертип) некоторые волос хрупкие , о чем это говорит ?
можно пополам сломать волосок , пересушанный волос что ли ?

Anikiy
04.11.2022, 17:46
Добрый вечер и с праздником всех любителей комфортного бритья. Подскажите по помазку. Барсук Pure Badger из набора MUEHLE RYTMO, т. е. один из самых недорогих от мельничных дел мастеров. Помазок не фонтан по ряду причин, они заложены конструктивно и не устранимы. Но есть одна не дающая покоя. А именно помазок уже месяцев 8 в работе, и как терял волосы с первого дня, так и продолжает это делать. Причем по большей части волос ломается, а не выпадает целиком. Замачиваю в теплой воде на две-три минуты, пока принимаю душ. Именно в тёплой, а не кипятке. При заборе мыла стал набирать самыми кончиками. Пену готовлю на лице. Об морду лица плющить перестал несколько месяцев назад, стал работать как кистью - не помогло. По окончании бритья - стряхиваю, не выжимаю. Храню в родной подставке ворсом вниз. Короче всё вроде делаю правильно, но он всё-равно лысеет зараза. Единственное, что приходит на ум - помазок дома единственный, бритье ежедневное. Может это из-за того, что он не просыхает? Но я думаю я не единственный без коллекции помазков, и что, у всех барсук лысеет?
Как вариант - сам ворс такой, тогда с этим сделать ничего нельзя и душа моя будет спокойна. Всем заранее спасибо за ответы.

Бритвомен
04.11.2022, 17:58
Anikiy, https://myshave.ru/showthread.php?t=3820

Anikiy
04.11.2022, 18:42
Anikiy, https://myshave.ru/showthread.php?t=3820
Спасибо большое за ссылку, но я её уже читал и она не даёт ответа на мой вопрос. Именно после прочтения этого поста я перестал "неистово молотить во всех направлениях" помазком, ибо это единственное, что, по моему мнению, я делал не так. Но ситуацию это не изменило. Волос ломается, остаётся на мыле, на лице, что немного раздражает.
Самое смешное, что я ВБ-шник (не путать с ВКБ-шником) уже лет десять минимум. И все эти годы у меня был какой-то безродный кабан из ближайшего хозмага, который использовался в более жестком режиме (о замачивании перед использованием я слыхом не слыхивал, да и подставки не было и он сушился ворсом кверху). И только по прошествии этих многих лет он начал потихоньку терять волосы, а потом потерял узел целиком smile234 После этого я подумал, что наверное ему уже пора на покой, и решил купить что-то более приличное. Полез на авито, и вместо помазка купил набор с Т-шкой и стал уже настоящим ВКБ-шником. В старый я вклеил узел обратно на супер-клей, и сейчас использую его на даче. То-ли оттого, что использоваться стал реже, то-ли оттого, что стал замачиваться перед использованием, то-ли от правильного хранения ворсом вниз, но лысеть он перестал. А вот "новый хороший фирменный" разочаровывает и я не могу понять, в чем причина. Сейчас мне едет симпсонс бест бадгер, и не хотелось бы, чтобы неприятная ситуация повторилась и с ним. Если причина в том, что это я что-то делаю не так, то такое вполне возможно. Поэтому и хочется разобраться в ситуации до конца, а не валить всё на косяки производителя. Которых, к слову, немало, но наверное это уже совсем другая история )))

Бритвомен
04.11.2022, 19:18
Anikiy, в статье, на которую я дал Вам ссылку, автор достаточно четко обозначил позицию, которую и я лично разделяю:
Если ваш узел теряет по 1-3 волоса за бритьё, и вы не хотите заморачиваться с обменом/возвратом, то такой пучок прослужит не один год. Но лично я бы поменял

Зачем заморачиваться, прикупите другой помазок да и дел с концом. Благо, что и выбор есть на любой вкус и кошелек.
А по существу ответ в этой статье есть - там, где приводятся объективные причины выпадения ворса - качество клея, неполное и неправильное вклеивание узла и т.д. При наличии этих факторов, даже если Вы все делаете правильно, помазок все равно теряет волоски.
Мое мнение - поменять помазок и все.

Anikiy
04.11.2022, 19:25
Бритвомен, в статье причины приведены правильные и объективные. Но они касаются выпадения ворсинок целиком. А у меня ворс именно ломается, кусочками по 1-2 см. И тут или ворс такой (некачественный), или я что-то делаю не так. Если ворс некачественный - то туда ему и дорога (на вторую дачу ))). Если дело во мне - то замена помазка не поможет, ибо с новым ситуация повторится. Поэтому и написал целый опус.
Новый помазок едет, думаю через недельку будет у меня. Собственно поэтому и решил попробовать прояснить ситуацию со старым, чтобы не прыгать с разбега на те-же грабли.

Viktors
08.11.2022, 08:45
Anikiy, дело скорее в помазке, у меня тоже есть помазок который периодически теряет ворс кусками. Остальные 5 барсуков этим не страдают.

Anikiy
08.11.2022, 09:58
Anikiy, дело скорее в помазке, у меня тоже есть помазок который периодически теряет ворс кусками. Остальные 5 барсуков этим не страдают.
Спасибо, успокоили. Значит RYTMO на продажу пойдёт, когда приедут новый помазок и бритва.

Blackoff
08.11.2022, 10:19
Anikiy, в Вашем случае косяк несомненно в узле. Ломающиеся волосы - производственный брак из-за нарушения технологии или условий хранения. Вероятность такого брака для такой компании не более одного процента, я думаю. Более вероятно, что в узел собирали остатки из обрезков волос, соответственно эти коротыши плохо проклеились и теперь выпадают.
Когда одна часть волоса поломалась, то другая часть должна быть в узле, т.е. снизу помазок плотный, сверху частично лысый.
Если у Вас так, то версия № 1, если не так - версия № 2.
Для более детального понимания, надо сделать фото этих поломанных волос в узле.

Anikiy
08.11.2022, 10:26
Blackoff, спасибо за подробные ответы. Надеюсь с новым помазком такого не случится. Вечером попробую рассмотреть помазок и внести ясность. Я так понимаю, если случай №1 - то из узла будут торчать обрубки сломанных волос и это можно увидеть. Если случай №2 - то обрубков не будет, но будут пустые места в узле (не знаю насколько реально их рассмотреть).

Anikiy
09.11.2022, 10:22
Рассмотрел вчера помазок повнимательнее. Да, есть половинки от волос, а также имеется большое количество надломленного волоса, который рано или поздно также окажется в банке с мылом. Думаю можно сделать достоверный вывод о том, что виновато качество волоса, т. е. это косяк производителя.
https://i.ibb.co/WVv55Dy/20221108-203045.jpg (https://ibb.co/WVv55Dy) https://i.ibb.co/442pJVp/20221108-203153.jpg (https://ibb.co/442pJVp)

Blackoff
09.11.2022, 14:25
Anikiy, напишите письмо производителю и приложите фото.

Anikiy
16.11.2022, 14:49
Anikiy, напишите письмо производителю и приложите фото.
Так и сделал неделю назад. Написал немцам на support@muhleshaving.com и в России на сайт бритвологии, которые раньше позиционировали себя как Muehle-Россия. Немцы не ответили вообще, на бритвологии предположили, что проблема в прешейве и кремах для бритья, которые, цитирую: "Зачастую бывают очень жирными". Причем я им все режимы использования расписал подробно. Масляным прешейвом пользовался всего несколько раз за период использования помазка, наносил его исключительно рукой, смывал перед тем, как работать помазком на лице. В то, что полтюбика крема Nivea (доиспользовал привезенное с дачи) оказались "слишком жирными" - верится с трудом. Ну а основную массу времени я использовал, внимание, мыло MUEHLE Алоэ... Короче это занавес.