PDA

Просмотр полной версии : Лезвия для технических целей


onepamop
30.03.2019, 22:30
Добыл коробочку лезвий "для технических целей". Хотелось бы уточнить - что за такие грандиозные цели, если для их достижения лезвия производили массово? Дело явно не в хозбыте, видимо, были какие-то промышленные задачи, решаемые этими лезвиями?

P.S. Пробовал ли кто-нибудь ими побриться?

Nemanov8
30.03.2019, 22:52
Вот есть такие лезвия Persona Med,используют в медицинских целях, да и в бритье они кстати очень хороши. Вот и тут возможно в мед целях,может карандаши там точить или ещё чего нибудь)

matioshka
30.03.2019, 22:55
Вот есть такие лезвия Persona Med,используют в медицинских целях, да и в бритье они кстати очень хороши. Вот и тут возможно в мед целях,может карандаши там точить или ещё чего нибудь)

Вообще-то её только спиртом медицинским обрабатывают и данным лезвием бреют больных в госпиталях.(Personna Med)

Nemanov8
30.03.2019, 23:04
matioshka, ааа,не знал. Я думал для разрезания повязок,бинтов и т.п

onepamop
30.03.2019, 23:05
Вот есть такие лезвия Persona Med,используют в медицинских целях, да и в бритье они кстати очень хороши.

Я точно не знаю, полагаю, это просто какая-то дополнительная сертификация просто лезвий для бритья, позволяющая их использование именно в медучреждениях. Не более.

А тут, по всей видимости, лезвия сразу для бритья не предназначены. Вот и интересно - я для чего же тогда предназначены?

Никаких карандашей не
напасёшься :)

Hesky
30.03.2019, 23:33
Лет тридцать назад на лезвиях "Нева" появилась надпись "для технических целей". Хотя до этого подразумевалось, что ими можно (нужно! smile262) бриться... Кстати, карандаши импортными лезвиями затачивались хуже, чем "Невой".
Лезвия для технических целей применяют, например, в скребках для чистки варочных плит. Можно следы клея или герметика отскребать после хозяйственных работ. Лезвие вставляется в держатель, затягивается винтом. Лезвия для бритья тоже подходят после использования по прямому назначению :derisive:

choomahod
31.03.2019, 13:20
У меня бабушка при СССР работала билетёром в кинотеатре. Так вот она и другие билетёры отрезали билеты лезвием зажатым в держатель (что-то типа шаветки без ручки). Билеты были полосой в несколько штук и лежали стопкой.
http://4.bp.blogspot.com/-PsRxXg9QIgI/U62EtxVEGlI/AAAAAAAAFs0/Nh6DMhKvB2Y/s1600/tickets.jpg

novicz
31.03.2019, 14:33
https://funkyimg.com/i/2SNnD.jpg (https://funkyimg.com/view/2SNnD)

А были ещё вот такие "агрегаты" для ручной заточки карандашей. Учитывая в СССР количество различных КБ, ОКБ, НИИ и прочих контор связанных с черчением, то вещь весьма необходимая и массовая.
А так же в швейном производстве ( ниточку там отрезать и т.д.)

Victor V.B.
31.03.2019, 18:48
Технические лезвия используют для скребков, с заточкой карандашей метод скорее народный. Лезвием проще, чем ножом сделать нужную форму грифеля, а точилкой это сделать невозможно физически. Поэтому лезвия и сейчас в ходу у художников и студентов архитектурно-строительных учебных заведений

Отправлено с моего Moto G (5S) через Tapatalk

qaz13
31.03.2019, 20:54
нева очень даже хорошо брила, жаль сейчас ее нет
единственный минус, на станок не надавишь, где морщины кожу срезало ))))
скорее всего угол заточки другой был, но тогда я не вдавался в это
еще ленинград нарвились мне
пы сы еще помню неву подрезал ножницами, что бы в станок встала, там края не стандарт были

Alexig1177
01.04.2019, 11:13
очень широко использовались лезвия в кожевенной промышленности. для них и делали.

onepamop
01.04.2019, 14:38
очень широко использовались лезвия в кожевенной промышленности. для них и делали.

А как именно?

molot68
01.04.2019, 16:00
Форум вроде о бритье "человеков"? Если интересует бритье КРС попробуйте найти более профильный форум....

skvater
01.04.2019, 16:31
Лезвия для технических целей это лезвия для резания чего угодно: шкур, тканей, документов и т.д. В Союзе такие лезвия активно производились, на них и было написано "для технических целей", чтобы лицо ими брить не пытались. Хотя Нева вроде для лица, а все равно бриться нельзя((

karelii
02.04.2019, 09:45
Форум вроде о бритье "человеков"? Если интересует бритье КРС попробуйте найти более профильный форум....

:)) Нева - имел счастье, только для КРС , ну, лошадку можно ... Человека живого брить - садизм...

Alexig1177
02.04.2019, 10:20
А как именно?

кожу ими резали при раскрое. Почему то кожевенникам наиболее удобно это было делать именно лезвиями.

Boost3
08.07.2021, 02:58
Gem лезвия стали делать только для технических целей ? От Физера и пару тройку фирм для бритья ?


универсальные для скребков, использующихся для очистки стёкол. 100 шт. в упаковке.