PDA

Просмотр полной версии : Зачем взбивать мыло (крем) в чаше ?


Vasili
30.03.2019, 00:34
Если набираю мыло , либо крем помазком и наношу на влажное лицо, то скольжение отличное . А вот если взбиваю в чаше, то скольжение на лице в разы хуже при бритьё, хотя консистенция мыла хорошая.

matioshka
30.03.2019, 00:40
Если набираю мыло , либо крем помазком и наношу на влажное лицо, то скольжение отличное . А вот если взбиваю в чаше, то скольжение на лице в разы хуже при бритьё, хотя консистенция мыла хорошая.

Причина явно не в способе взбивания, а в помазке или хреновом мыле. Хороший продукт работает одинаково как в чаше, так и на лице.

Vasili
30.03.2019, 00:41
Есть кабан и синтетика.

matioshka
30.03.2019, 00:44
Есть кабан и синтетика.

Мыло какое?Не *** случайно?

Vasili
30.03.2019, 00:45
Мыло какое?Не *** случайно?*** был пробник- шляпа полная. Использую красный прорассо, крем итальянский.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

Родригес
30.03.2019, 01:17
Использую красный прорассо, крем итальянский.
Всё что вы писали это на примере с одним мылом Proraso?

Vasili
30.03.2019, 01:18
Всё что вы писали это на примере с одним мылом Proraso?Мыло одно, кремов много перепробовал.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

Родригес
30.03.2019, 01:29
Мыло одно, кремов много перепробовал.
Я к тому, что возможно рано судить по одному мылу.
Впечатление такое, что вы пену в чаше доводите до слишком густого состояния, ей начинает нехватать влаги. На лице, первое время, контролировать процесс чуть проще, на мой взгляд.

FAR71
30.03.2019, 02:03
Причина явно не в способе взбивания, а в помазке или хреновом мыле. Хороший продукт работает одинаково как в чаше, так и на лице.

+1000

Андрюхаций
30.03.2019, 02:30
Причина явно не в способе взбивания, а в помазке или хреновом мыле. Хороший продукт работает одинаково как в чаше, так и на лице.Моё мнение - хорошее мыло или крем одинаково хорошо работает с разными помазками, а так же в чаше и на лице

Отправлено с моего DUA-L22 через Tapatalk

Лис
30.03.2019, 18:12
Вообще, плюс взбивания на лице это массаж. Но если щетина подготовлена прешейвом или распариванием, то можно просто нанести пену.
А по Вашей проблеме - коллеги правы. Всё дело в качестве мыла. Потом уже в количестве воды и Ммм.. . Помазках..синтетика тоже разная бывает.
От себя добавлю, что сам с такой проблемой не сталкивался. Всё нормально ложится и работает, вне зависимости от места взбивания > в чаше или на лице.

BigRedCat
30.03.2019, 21:38
Если набираю мыло , либо крем помазком и наношу на влажное лицо, то скольжение отличное . А вот если взбиваю в чаше, то скольжение на лице в разы хуже при бритьё, хотя консистенция мыла хорошая.
Испытываю аналогичное. На протяжении всего периода нахождения в теме ВКБ (с перерывами с 1989 г). Помазков было точно больше пары десятков, кремов и мыл ещё больше. Всегда при взбивании на лице скольжение лучше. В моем случае, естессно.
Поэтому в чаше взбиваю крайне редко. Максимум - в небольшой чаше делаю забор - и на лицо. Кстати, так же делают большинство барберов, видео с работой которых я видел.

Vasili
30.03.2019, 21:53
Так вот получается, что даже если логически подумать, то если мыло помазком сразу наносить на лицо, то плотность наносимого мыла будет выше, чем взбитое пористое. А соответственно и скольжение лучше.
Я задал вопрос- зачем взбивать мыло в чаше, а ответа не получил, только услышал , что мыло , кремы и помазки плохие.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

Ronin
30.03.2019, 22:37
Vasili, затем чтобы пена, как и помазок оставались тёплыми все время, пока вы бреетесь.
У меня чаша для этого.
И ещё, если перед нанесением пены на лицо в помазке осталась лишняя вода,то она останется в чаше во время процесса взбивания пены, а не разлетится по сторонам или стечет по груди, если взбивать прямо на лице.

matioshka
30.03.2019, 22:41
Так вот получается, что даже если логически подумать, то если мыло помазком сразу наносить на лицо, то плотность наносимого мыла будет выше, чем взбитое пористое. А соответственно и скольжение лучше.
Я задал вопрос- зачем взбивать мыло в чаше, а ответа не получил, только услышал , что мыло , кремы и помазки плохие.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk
Это такой толстый троллинг??? Ответ лежит на поверхности: Нравится мне взбивать пену в чаше. При этом умею взбивать на лице. Как по мне взбивание на лице - экономия на чаше и не более того. А на себе любимом я не экономлю.Сложно мыслить логически в теме, где все исходные разные. Разные типы кожи, разная толщина волоса и прочее.

Vasili
30.03.2019, 22:44
Это констатация факта )))
А точнее конкретный вопрос - зачем???
Например: наливаю молоко в кружку, потому что из нее пить удобнее , чем из бутылки.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

Nemanov8
30.03.2019, 22:49
Я вот не люблю взбивать в чаше и не понимаю этого. Все чаши раздал. Мне больше нравится сразу на лице-массаж,пена получается лучше. По поводу тёплой пены-не заморачиваюсь,помазок замачиваю в горячей воде-и на процесс бритья пена уж точно не холодная
ИМХО

matioshka
30.03.2019, 22:50
Это констатация факта )))
А точнее конкретный вопрос - зачем???
Например: наливаю молоко в кружку, потому что из нее пить удобнее , чем из бутылки.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

Отвечу ещё проще: Мне так удобнее. Я испытываю дискомфорт при взбивании на лице от брызг во все стороны. Разницы в скольжении не ощущаю. У меня оно или есть или его нет. Вот с мылом *** его не было, а с Клеоной оно появилось.

Vasili
30.03.2019, 22:50
Вот, нас уже трое, кто не понимает зачем взбивать пену в чаше.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

Nemanov8
30.03.2019, 23:01
Vasili, не,для себя я понимаю-для правильной консистенции пены. Т.е-если будет слишком много воды-скольжения не будет,также как и будет мало воды-тоже скольжения не будет. В чаше проще контролировать процесс наличия правильного количества воды-визуально. Ну и кто любит тёплую пену-чаша незаменимый помощник) но мне она не нужна
ИМХО

Vasili
30.03.2019, 23:08
Ну это же все гомеопатия. Замочил помазок в горячей воде, набрал мыла и на лицо, всё теплое . Нанося мыло на лицо , если воды мало, пена густая, сунул его на секунду под струю, вот и правильная консистенция.
Но это мое имхо, поэтому и обратился к бывалым, чтобы объяснили .
По мне, так это связано с прежними временами, когда не было горячей воды в кране и вообще кранов не было, тогда использование чаши объяснимо.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

BigRedCat
30.03.2019, 23:13
На лице, первое время, контролировать процесс чуть проще, на мой взгляд.
Сколько я читал и смотрел теоретиков ВКБ, чаще говорили обратное, что новичкам взбивать пену правильнее именно в чаше, так как так проще контролировать консистенцию пены, количество воды и т.д. Склонен этому верить.
Что же до лучшего скольжения (а лично у меня и лучшего качества и комфортности бритья в целом) при взбивании на лице, то считаю тут влияет следующее:
- щетина дольше остаётся под пеной до начала бритья, пока делаешь на лице пену => лучше размягчается и легче сбривается;
- щетина при взбивании на лице лучше приподнимается, "отрывается" от кожи => легче сбривается;
- некоторое количество крема/мыла после нанесения на кожу остаётся в первоначальном, невспененном состоянии, вот отсюда лучше скольжение;
- если в мыле или креме реально есть уходовые компоненты, они при взбивании на лице дольше действуют на кожу и щетину => лучше качество и комфортность бритья.
Сугубое имхо, просьба строго не судить и стульями не кидаться :)

Vasili
30.03.2019, 23:15
Поддерживаю Ваше мнение

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

BigRedCat
30.03.2019, 23:29
Замочил помазок в горячей воде, набрал мыла и на лицо, всё теплое . Нанося мыло на лицо , если воды мало, пена густая, сунул его на секунду под струю, вот и правильная консистенция.
...
По мне, так это связано с прежними временами, когда не было горячей воды в кране и вообще кранов не было, тогда использование чаши объяснимоа я в целом поддерживаю Ваше :) с парой уточнений.
Что насчёт нужного количества влаги при взбивании на лице, тоже так и делаю. Начинаю взбивать, если явно мало влаги, то помазок под струю, и продолжаем процесс до нужного результата. Даже при минимальном опыте ошибиться тут трудно, важно просто не передержать помазок под водой.
А что до прошлых времён, то в бритвенных приборах из прошлого крупных чаш я не видел. Они действительно решали проблему отсутствия горячей воды в кране (стаканчик для замачивания, миска для умывания или замачивания полотенца, "викторианский" скаттл). А чаши в таких приборах в основном все были небольшие и использовались более для забора, чем для взбивания - тупо мало места в них. Так же делает большинство тех же итальянских барберов, судя по многочисленным видео с их работой.

KYRGIZ
30.03.2019, 23:58
Я тоже особо не ощутил разницы с хорошими мылами между чашей и на лице. Но так как привык уже забирать мыло из банки лопаточкой, то , соответственно, размазываю его потом по чаше и взбиваю там же...

ramosspb
31.03.2019, 00:16
Чашу использую только для крема, он у меня один. Мыло взбиваю почти всегда на лице. Нравится так.
Очень редко взбиваю мыло в чаше, разницы по качеству пены и скольжению не заметил, правы большинство написавших.

choomahod
31.03.2019, 13:41
Чашу использую только для крема, он у меня один. Мыло взбиваю почти всегда на лице. Нравится так.
Очень редко взбиваю мыло в чаше, разницы по качеству пены и скольжению не заметил, правы большинство написавших.

Слово в слово) У меня всё также. smile455

Angulimala
31.03.2019, 15:50
Чашу использую только для крема, он у меня один. Мыло взбиваю почти всегда на лице. Нравится так.
Очень редко взбиваю мыло в чаше, разницы по качеству пены и скольжению не заметил, правы большинство написавших.

Аналогично! Пену из мыло предпочитаю взбивать на лице, а из крема - в чаше

Tehco
31.03.2019, 20:11
Это вы все теплую пену не пробовали, извращенцы-налицевзбивальщики )))

Rustaman_80
31.03.2019, 20:31
Когда начал приобщаться к бритью тоже использовал чаши и скатл, но потом остановился на взбивании пены сразу на лице, приобрёл помазок под это дело. Скатл уже как два года лежит без дела)) Ну а тёплая пена при распаренном лице как то не ощущается. Были уже холивары на эту тему в прошлом — тут уж кому как нравится и как привык бриться.

andreiKR
31.03.2019, 21:00
Постоянно держу помазок с малым количеством мыла и при доборе мыла из банки смачиваю кисть горячей водой

Dimian
31.03.2019, 21:15
Последние годы взбиваю только на лице, почему:
1. дольше контакт с оболденными ароматами мыл.
2. щетина лучше подготавливается к бритью.
3. кожа лучше и дольше увлажняется.

Есть 2 чашки, но они просто стоят для антуража)
По поводу колличества воды в пене, наверно уже делаю пену просто на автопилоте)
Мало воды, макнул помазок в водичку и повзбивал маленько на лице.

Пена у меня раньше брызгалась по всей ванной) Теперь максимум капелька пены упадет на грудь))))) Или в раковину)))
Мыла никогда не жалею, ибо его овердо....я и расход его считаю за благо)

Как-то так....smile264

А по большому счету, если кожа и щетина подготовлена, какая разница где взбивать?!
Хоть на ладошке, хоть на лохматой коленке)))))) Главное чтобы процесс был в кайф!

APG
31.03.2019, 21:37
Есть несколько помазков. Одни удобнее для чаши/скаттла, другими интереснее получается на лице. Как захотелось, так и поступаю в данный, конкретный момент. Никакой принципиальной разницы не наблюдаю, получаю удовольствие от обоих способов.:ok:

ARFT
31.03.2019, 23:49
Есть несколько помазков. Одни удобнее для чаши/скаттла, другими интереснее получается на лице.
Согласен. Очень нравится взбивание на лице небольшими помазками. А для чаши использую помазки на длинных ручках.
У меня несколько чаш и взбивание в чаше доставляет удовольствие, некий ритуал. Разницы тоже не замечаю. Главное при нанесении из чаши хорошенько пройтись как круговыми так и красящими движениями, обеспечить достаточное количества пены на лице.

Slepok
31.03.2019, 23:53
Всё чаще взбиваю пену на лице. Чашу мыть лень. В ней помазок замочил, мыло набрал и на лицо. Пена падает и на грудь, и на живот, и на… В общем куда только не падает ;).
Если с утра хороший бодряк, то, бывало, и из чаши пена вылетала :).
Я разницу чувствую. На лице взбивая получаю пену лучшего качества. Как-то легче контролировать. Сразу ощущаю, что получается. В чаше, иногда, менее предсказуемый результат.
В процессе бритья бывает мыло подсыхает. Тогда тоже сую кончик помазка в воду и быстро привожу пену в порядок.
И само бритьё идёт легче, когда на лице пену взбил.
Потом «перезаряжаю» станок если надо или ещё как на пару минут себя занимаю. Далее приступаю к бритью.

Аморалес
01.04.2019, 05:30
А мне все равно где взбивать.smile150 Под настроение могу в чаше,могу сразу на лице.Это кто как привык.

Tras Krom
01.04.2019, 09:52
Я исключительно пользуюсь чашей и не люблю это делать на лице.


Самое важное -
Качество пены в чаше всегда одинаковое на 3-4 прохода, и она отличного и постоянного качества!

Ну а дальше :
1.После первого прохода при взбивании на лице помазок холодный и не всегда так уж приятен на лице. Разумеется никто не развалится, но я не люблю.
2. Расход мыла меньше. Что не всегда хорошо если есть запас этого самого мыла. Оно не заканчивается. А пены всегда валом
3. Время уходит в 2 или 3 раза меньше, потому как на лице каждый раз все заново, набери, взбей.. оно мне надо?
4. Если помазок более влажный чем надо, то и ты сам и все вокруг будет закапано, убирай потом, нет, спасибо.
5. Мне массаж и даром не нужен, и честно говоря я не очень понимаю как помазок сделает мне массаж. Вот местное население сделает и массаж лица и головы и всего остального за 3 копейки и очень качественно. А помазок... Не, спасибо.
6. Чашка моется очень быстро и не влияет существенно на общее время бритья. А помазок мыть надо в любом случае.

Это первое что приходит в голову. Может ещё вспомню, допишу.

FAR71
01.04.2019, 11:55
Самое важное -
Качество пены в чаше всегда одинаковое на 3-4 прохода, и она отличного и постоянного качества!

Согласен.

BigRedCat
01.04.2019, 13:07
Время уходит в 2 или 3 раза меньше, потому как на лице каждый раз все заново, набери, взбей..
мне в нормальном помазке крема или мыла хватает на 2-3 прохода. Чаще бреюсь в 2 плюс подбривки шеи и кадыка. Добирать приходится только в малышей типа Омеги 10777 или 10275. Уже в 10065/11137 и бОльших пены достаточно.
Если помазок более влажный чем надо, то и ты сам и все вокруг будет закапано, убирай потом
Согласен, но чисто дело привычки. К помазку приспосабливаешься за 2-3 использования. Далее потом уже точно знаешь как его мочить.
Мне массаж и даром не нужен, и честно говоря я не очень понимаю как помазок сделает мне массаж. Вот местное население сделает и массаж лица и головы и всего остального за 3 копейки и очень качественно.
для меня речь идет прежде всего не о массаже как таковом, в виде разминания кожи, а о приподнимании щетины, ее "отрывании" от кожи, "забивании" мыла под щетину. Понятно, что все это индивидуально и актуально не для всех. Но с лежачей щетиной, как у меня - актуально. И думаю именно поэтому после взбивания на лице бритье у меня проходит легче.

Насчет качества и стабильности пены из чаши - согласен. Но у меня и при взбивании на лице проблем с этим нет. Во всяком случае, критичных для меня проблем. А вот что скольжение при нанесении пены из чаши похуже - для меня факт. Именно в моем случае. Поэтому чашей пользуюсь редко. Или когда поиграться хочется, или когда ищу подход к новому пенообразующему средству.

Ну и опять же, вернусь к примеру профессиональных барберов, итальянских прежде всего. Много видели примеров их работы, где пены полностью готовят в чаше и потом готовую пену наносят на лицо? Я - нет. А вот примеров, когда в небольшой чаше делают забор, а потом довзбивают на лице клиента - полно. Думаю, это не случайно.

Leonio
01.04.2019, 13:29
Я исключительно пользуюсь чашей и не люблю это делать на лице.


Самое важное -
Качество пены в чаше всегда одинаковое на 3-4 прохода, и она отличного и постоянного качества!

Ну а дальше :
1.После первого прохода при взбивании на лице помазок холодный и не всегда так уж приятен на лице. Разумеется никто не развалится, но я не люблю.
2. Расход мыла меньше. Что не всегда хорошо если есть запас этого самого мыла. Оно не заканчивается. А пены всегда валом
3. Время уходит в 2 или 3 раза меньше, потому как на лице каждый раз все заново, набери, взбей.. оно мне надо?
4. Если помазок более влажный чем надо, то и ты сам и все вокруг будет закапано, убирай потом, нет, спасибо.
5. Мне массаж и даром не нужен, и честно говоря я не очень понимаю как помазок сделает мне массаж. Вот местное население сделает и массаж лица и головы и всего остального за 3 копейки и очень качественно. А помазок... Не, спасибо.
6. Чашка моется очень быстро и не влияет существенно на общее время бритья. А помазок мыть надо в любом случае.

Это первое что приходит в голову. Может ещё вспомню, допишу.

Полностью поддерживаю. Сам взбиваю только в чаше, даже когда пользуюсь кабаном - потом зачерпываю пену из чаши и на лицо, и массаж, в который я не особо верю, и пена плотная, которую на лице до такой плотности не взбить. ИМХО

choomahod
01.04.2019, 13:55
3. Время уходит в 2 или 3 раза меньше, потому как на лице каждый раз все заново, набери, взбей.. оно мне надо?
После забора мыла больше в банку помазком не залезаю. Всегда хватает на 2 прохода + добривка.

Набираю и взбиваю на лице контролируя качество пены (много или мало воды). На второй проход просто красящими движениями "закрашиваю" лицо. А на третий проход "докрашиваю" лицо помазком и выдавливаю пену из ворса зажимая между двумя пальцами.

P.S. Пробовал тёплую пену наносить - кайф, особенно когда летом воду отключают))))

Родригес
01.04.2019, 15:49
Теперь я понимаю, кого чаще всего волнуют вопросы - хватит ли пены в помазке на 3 прохода с добривками, кто больше жрёт - кабан или барсук и какого производителя (модели), влияют ли посечённые концы, отбеленная щетина кабана и длина пучка на впитывание влаги узлом, сколько минут и при какой температуре воды его нужно замачивать, отжимать или стряхивать и пр. и т.п... :)

Также предпочитаю чашу, есть куча тёплой пены и особо не волнует сколько там изначально впитал пучок помазка.

Vasili
01.04.2019, 15:52
Да и без чаши я не заморачиваюсь хватит или нет. Всегда хватает хоть кабаном, хоть синтетикой.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

BigRedCat
01.04.2019, 17:27
вот у меня с чашей и без впечатления такие.
С чашей - как баллонная пена. Пышная, часто густая. По количеству всегда достаточно. Но плохо пристает к коже и плохо скользит бритва.
А при взбивании на лице без чаши - как с гелем из баллона, лучше ложится на кожу и лучше скользит бритва.
Понятно, что механизмы там другие, но при бритье лично у меня впечатления схожие.

Vasili
01.04.2019, 17:28
вот у меня с чашей и без впечатления такие.
С чашей - как баллонная пена. Пышная, часто густая. По количеству всегда достаточно. Но плохо пристает к коже и плохо скользит бритва.
А при взбивании на лице без чаши - как с гелем из баллона, лучше ложится на кожу и лучше скользит бритва.
Понятно, что механизмы там другие, но при бритье лично у меня впечатления схожие.Подписываюсь под этим мнением. Хорошее сравнение !

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk

Nemanov8
01.04.2019, 17:46
BigRedCat, поддержу,тоже сложилось такое впечатление
Vasili,

ARFT
01.04.2019, 18:25
С чашей - как баллонная пена. Пышная, часто густая. По количеству всегда достаточно. Но плохо пристает к коже и плохо скользит бритва.
А при взбивании на лице без чаши - как с гелем из баллона, лучше ложится на кожу и лучше скользит бритва.
Понятно, что механизмы там другие, но при бритье лично у меня впечатления схожие.
Значит неправильно наносите на лицо. Поработайте с техникой нанесения готовой пены- сначала круговыми движениями, потом красящами.
Иначе пена не работает, а остается сверху щетины.

BigRedCat
01.04.2019, 22:50
Значит неправильно наносите на лицо. Поработайте с техникой нанесения готовой пены- сначала круговыми движениями, потом красящами.
Иначе пена не работает, а остается сверху щетины.о да, не научился за почти 30 лет )))
То, что Вы описываете - это практически процесс взбивания пены на лице. Если так взбивать - то все норм. Если так наносить готовую пену - она потеряет плотность, разрушится в какой-то степени. Готовую наношу красящими прежде всего, и вот мне при этом не хватает плотности прилегания пены к коже и щетине, и приподнимания щетины. Естессно, это касается моих кожи и щетины.

Лис
02.04.2019, 14:23
Я поначалу тоже в скаттле взбивал. Но сейчас вот на лице пену взбиваю, а скаттл так... для поддержания температуры. Мне так больше нравится.
П. С. Взбиваю симпсоном, вроде как небольшой массаж получается и узел у него удобный. В скаттле могу взбить, но согласен с писавшими выше, при нанесении пена ложится поверх и немного теряет в свойстве если наносить красящими движениями, как мне кажется.

BigRedCat
02.04.2019, 15:51
Я с уважением отношусь как к обоим вариантам взбивания, так и к их применяющим.
Но в очередной раз повторюсь - посмотрите на работу профессиональных барберов. Практически никто из них не взбивает в чаше готовую пену. В чаше - забор, а дальше взбивание на лице клиента. И - уверен - это не от бедности или нехватки нужных инструментов. Думаю, так эффективнее.
Но каждый волен выбирать для себя сам. И определенное удобство при взбивании в чаше есть. Для меня вопрос только в качестве бритья. Опять же, применительно к моей коже и щетине.

Tehco
02.04.2019, 16:07
BigRedCat, с чего Вы взяли что это профессиональные барберы? Посмотрите на профессиональных парикмахеров, они взбивают в чаше. Вы еще покажите видео с барберами, держащими помазок за узел ))) Бритье в парикмахерской, падронте, барбершопе и дома немного разные вещи, как по мне. Кто считает что массажем помазка на лице он приподнимает щетину, подскажите как вы решили проблему с генетикой? )))
ПС. Извините, наболело, но такой бред некоторые пишут. Каждый наносит и взбивает пену как ему удобно, при соответствующих навыках и достойном мыле пена не отличается и ее качество не зависит от способа взбивания пены, а вот температура и комфорт пены разный, консистенция одинаковая.

ARFT
02.04.2019, 16:23
Tehco, smile454

BigRedCat
02.04.2019, 18:43
BigRedCat, с чего Вы взяли что это профессиональные барберы?
а масса роликов на ютьюбе, ASMR например? Или это приколисты такие, нарядившиеся барберами и снявшие барбершоп?
Посмотрите на профессиональных парикмахеров, они взбивают в чаше.
я про них и говорю. Только они не готовят в чаше готовую (сорри за тавтологию) пену, а делают в чаше забор и взбивают на лице. Если надо - могу в личку ссылок накидать. Хотя и так посмотреть без проблем.
Бритье в парикмахерской, падронте, барбершопе и дома немного разные вещи, как по мне.
абсолютно согласен.
Кто считает что массажем помазка на лице он приподнимает щетину, подскажите как вы решили проблему с генетикой? )))
я так считаю. И проблема здесь решается не с генетикой, а с физикой и геометрией: активные движения щетины по коже при взбивании средства непосредственно на лице приподнимают ту самую "лежачую" щетину и загоняют под нее пену. Если так же активно наносить на лицо уже готовую пену - то она потеряет структуру.
Каждый наносит и взбивает пену как ему удобно
согласен
при соответствующих навыках и достойном мыле пена не отличается и ее качество не зависит от способа взбивания пены
сама пена не отличается. Отличается комфортность бритья и его результат, выше не раз написал об этом.
Извините, наболело, но такой бред некоторые пишут
вот с этим тоже согласен.

Slepok
02.04.2019, 18:45
вот у меня с чашей и без впечатления такие.
С чашей - как баллонная пена. Пышная, часто густая. По количеству всегда достаточно. Но плохо пристает к коже и плохо скользит бритва.
А при взбивании на лице без чаши - как с гелем из баллона, лучше ложится на кожу и лучше скользит бритва.
Понятно, что механизмы там другие, но при бритье лично у меня впечатления схожие.
Такие же точно ощущения.
Можно взглянуть ещё вот так на эти процессы. Когда взбивается пена на лице, то сначала на лицо наносится невспененое мыло. Только потом, немного позже образуется пена.
Из чаши мы наносим уже готовую пену. Этапа с мылом нет.
Получаются весьма разные процессы. И само взбивание пены на лице или в чаше довольно таки отличаются.
Добавление воды в пену взбиваемую на лице или в чаше тоже происходит по разному.
По сему отличия есть. А вот кто как их ощущает это уже индивидуально. Или не ощущает вовсе.
А вот довод про тёплую пену из скатла крыть не чем. Приятно. Однако хоть и волнует, но не беспокоит(С) :).

Родригес
02.04.2019, 18:55
а масса роликов на ютьюбе, ASMR например? Или это приколисты такие, нарядившиеся барберами и снявшие барбершоп?
И сколько из них используют т.н. "профессиональные" помазки (одно название из-за формы или цвета ручки, длины пучка), например той же Omega и пр.? Вот такое же соотношение этих профессиональных барберов и их способе взбивания пены к тысячам прочих профессионалов в мире.

Слишком малая выборка, чтобы делать объективные выводы. Помимо всего прочего наверняка существуют традиции и правила т.н. отдельных школ, в различных странах.

a010
02.04.2019, 20:12
ASMR например? Или это приколисты такие, нарядившиеся барберами и снявшие барбершоп?
они конечно не пример)) может они и не приколисты, может и барберы даже... но понимаю, что они в первую очередь ASMR-щики :crazy3:

Tehco
03.04.2019, 00:09
У меня было время, когда я с сожалением вспоминал нафига я купил скатл, ведь взбивать пену на лице, да еще и супер помазком Д01 с офигительным массажем это так круто. Но то время прошло, я научился взбивать отличную пену в скатле и моя кожа благодарна мне за теплую пену. Честно скажу рука даже не тянется к синтетическому чуббику, особенно когда вспоминаю про холодную пену )))

ARFT
03.04.2019, 00:21
Честно скажу рука даже не тянется к синтетическому чуббику, особенно когда вспоминаю про холодную пену )))
Синтетический Чуббчик это отдельная песня, вчера попробовал им взбивать в новой чаше, конечно все получился, но тем же кремом и зенитом манчурианцем гораздо проще. Потихонечку буду увеличивать количество барсуков.
Попробую еще недельку и напишу отзыв о новой небьющейся чаше/скаттле Shavebowl. Очень интересное многофункциональное изделие..

Лис
03.04.2019, 00:37
ARFT, чуби из за короткой ручки удобен для битья на лице. Поэтому для чаши не айс.....в чаше надо ручку подлиннее.
А вообще тема холиварная)

Родригес
03.04.2019, 00:42
ARFT, чуби из за короткой ручки удобен для битья на лице. Поэтому для чаши не айс.....в чаше надо ручку подлиннее.
Смотря какая чаша. Полагаю в Zenith впоне удобно.

А вообще тема холиварная)
Ещё какая, как и все подобные темы. :)

Vasili
03.04.2019, 00:44
А создавая тему, я просто хотел узнать зачем пользоваться чашей, если и без нее хорошо.

Muhle R41 наше всё

Паша-Танк
03.04.2019, 02:19
Vasili, все дело в ритуале ))))

Vasili
03.04.2019, 02:51
Vasili, все дело в ритуале ))))Да, Павел, тоже прихожу к такому мнению .

Muhle R41 наше всё

BigRedCat
03.04.2019, 12:39
зачем пользоваться чашей, если и без нее хорошо
я в чашу захожу либо под настроение, либо с каким-то новым мылом, на период его понимания. С кремами и известными мылами иду сразу на лицо.

BigRedCat
22.04.2019, 21:52
Считаю, всегда полезно посмотреть на работу профи ;)

https://youtu.be/PCuFLpANBCk

Ростислав
23.04.2019, 22:43
в чаше удобней

Jemal
24.04.2019, 06:07
У меня на то две причины:
- взбивая пену на лице - я не получаю такого же количества пены, как взбивая в чаше
- кожа у меня не успевает отдохнуть (при бритье через день), если постоянно взбивать на лице

adcom
24.04.2019, 14:07
Что бы, например, лишний раз не лазить в банку с мылом мокрым помазком, если оно мягкое и не сушить его, что бы оно не тухло, да и зачастую в чаше удобнее это делать.
А по поводу видео выше, то барберы на лице взбивают преследуя вполне простую и определенную цель, пока в помазке есть переизбыток воды, можно смочить кожу и размягчить щетину, за то время пока окончательно пену сделают.

Jango Fett
24.04.2019, 15:03
Считаю, всегда полезно посмотреть на работу профи
третий по счету совсем не фонтан

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

я в чашу захожу либо под настроение, либо с каким-то новым мылом, на период его понимания. С кремами и известными мылами иду сразу на лицо.
присоединюсь

Аморалес
24.04.2019, 16:33
Посмотрел видео,как будто сам побрился. smile9

BigRedCat
24.04.2019, 18:04
в чаше удобней
спорно. Более контролируемо - да, но при известном навыке и известном средстве проблем при взбивании на лице не вижу.
У меня на то две причины:
- взбивая пену на лице - я не получаю такого же количества пены, как взбивая в чаше
- кожа у меня не успевает отдохнуть (при бритье через день), если постоянно взбивать на лице
по поводу второго высказывания согласен. Но, соответственно, при взбивании на лице и подготовка кожи/щетины слабее. Если ее хватает - то можно без проблем работать с чашей.
Что бы, например, лишний раз не лазить в банку с мылом мокрым помазком, если оно мягкое и не сушить его, что бы оно не тухло, да и зачастую в чаше удобнее это делать.
Ну если раз залез - то потом уже без разницы, все равно сушить. Ну а так оба способа имеют право на жизнь, все от ситуации.
третий по счету совсем не фонтан
ну так профи тоже разные бывают.

adcom
25.04.2019, 08:03
Ну если раз залез - то потом уже без разницы, все равно сушить. Ну а так оба способа имеют право на жизнь, все от ситуации.

Так я вообще не лезу помазком в банки с мягким мылом, у меня, для этого ложечка есть :derisive:

BigRedCat
25.04.2019, 12:52
Так я вообще не лезу помазком в банки с мягким мылом, у меня, для этого ложечка есть
как вариант

Slepok
14.06.2019, 12:03
В итоге, после многократного взбивания пены на лице, вернулся в чашу. В чём-то удобнее всё же. Но главная причина количество и качество пены. У меня в чаше лучше получается. Контролировать процесс тоже немного легче.
Вот как вариант на короткий выезд с минимумом вещей, взбивание пены на лице, пригодится.

Анатолий13
14.06.2019, 13:39
Взбиваю в чаше. Так для меня лучше контролируется процесс приготовления пены. На лице в основном взбиваю когда щетина отросла и стик использую.

APG
14.06.2019, 13:51
Примкну к двум предыдущим высказавшимся. Собственно, и добавить даже нечего. Разве что, просто получаю удовольствия от самого процесса образования пены в чаше или скатлле. Это в плюс к вышеизложенным аргументам.

Luxembourg
18.07.2019, 13:26
Зачем она нужна, если главное в средстве для бритья - скользючесть, средство отлично наносится сразу на щетину помазком, а на скользючесть объем пены не влияет.

Вопрос церемонии бритья не затрагиваем (просто ради процесса). А вот реальное, практическое применение каково?
Прежде чем создавать новую тему, не мешало бы воспользоваться поиском. А вдруг этот вопрос уже обсуждался!
http://myshave.ru/showthread.php?t=6089&highlight=%D0%A7%D0%B0%D1%88%D0%B0

Besiktas
18.07.2019, 13:36
Взбиваю исключительно в чаше. Готовую пену переношу на лицо, а по лицу по сути просто распределяю, мыло (крем) не жалею, чем быстрее закончится, тем же лучше (новые ароматы, ощущения...). Если все это делать на лице, то: минуту возюкать по лицу помазком некомфортно просто, ну и в процессе взбивания разбрызгивание имеет место, одно дело в чаше гонять, другое на лице у зеркала. Короче, удобней просто. Опять же в чашке прогретой пену можно сделать комфортной температуры. Ну и вопрос церемониальности отбрасывать не будем, есть такое дело.

abanamat
18.07.2019, 13:39
Я изначально настраивался именно на церемонию :) Нравится мне сам процесс. Но смысл, как мне кажется, очевиден... В чаше можно взбить необходимое кол-во пены, и брать её оттуда. К тому же, пену в чаше можно сделать определённой консистенции. А так да, можно купить гель без пены, наносить на лицо и скоблиться Фьюжн :) Быстро и просто!

Отправлено с моего BTV-DL09 через Tapatalk

Михаил777
18.07.2019, 13:40
Luxembourg, [URL="https:/[/URL]

Аморалес
18.07.2019, 13:50
В чаше можно взбить необходимое кол-во пены, и брать её оттуда. К тому же, пену в чаше можно сделать определённой консистенции. А так да, можно купить гель без пены, наносить на лицо и скоблиться Фьюжн :) Быстро и просто!

Отправлено с моего BTV-DL09 через Tapatalk
Скорее всего так и есть, человеку так удобней.Но как и у всякого правила,есть исключения.

Luxembourg
19.07.2019, 16:14
Я один только плюс вижу взбивания пены в чаше - ее наносить потом на лицо просто рукой можно (как из баллона).

F J Fry
19.07.2019, 16:20
один только плюс вижу взбивания пены в чаше - ее наносить потом на лицо просто рукой можно (как из баллона)
А зачем взбивать пену помазком, что бы потом наносить рукой? Да и "как из баллона" - здесь это не плюс.
Взбиваю в чаше, потому что мне так нравится.

Slepok
19.07.2019, 17:01
Тогда проще взбить пену на ладони. Вполне удобный способ. И вытереть потом ладонь об лицо :derisive: :smile3:

APG
19.07.2019, 17:19
Slepok, Лицо соседа? smile4

Slepok
19.07.2019, 17:22
APG, ага :)
Утром встал, побрил соседа.
Не дожил и до обеда.
facepalm2

abanamat
19.07.2019, 17:35
Мне кажется, что нас троллят, господа :)

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk

Родригес
19.07.2019, 17:37
Мне кажется, что нас троллят, господа :)
Причём уже несколько месяцев обсуждая цвет и вкус фломастеров... :)

PSV
17.10.2019, 23:35
Зачем она нужна, если главное в средстве для бритья - скользючесть, средство отлично наносится сразу на щетину помазком, а на скользючесть объем пены не влияет.

Вопрос церемонии бритья не затрагиваем (просто ради процесса). А вот реальное, практическое применение каково?


И для чего вообще взбивать пену, если можно просто намылить куском мыла? Пены не будет, но зато скользяк будет отменный. Я так еще не пробовал, продолжаю по старинке взбивать пену. Но вопрос для чего именно ее взбивать не дает покоя.
Что будет если просто намылится куском мыля для бритья и побриться?

Tehco
17.10.2019, 23:41
PSV, а попробуйте намылить и постоять с мылом на лице минутку, почувствуете как лицо стянет. Я думаю что взбивают что бы получить субстанцию, которая не будет быстро сохнуть или опадать. А еще после движения по намыленной коже остается пленка и пальцы, которыми натягивают кожу скользят, а пена хорошо снимается лезвием.

PSV
17.10.2019, 23:43
Tehco, вот спасибо! Знал, что всё это не с проста, но не понимал почему. Теперь буду знать.

APG
17.10.2019, 23:49
PSV, да можно и так, в принципе. Бреются же просто с маслом и ничего. Если вопрос покоя не дает, Вы б попробовали, вдруг понравится. Сколько сразу забот отпадает. Ни чаш тебе не надо, ни помазков....:derisive:

Аморалес
18.10.2019, 06:01
И для чего вообще взбивать пену, если можно просто намылить куском мыла? Пены не будет, но зато скользяк будет отменный. Я так еще не пробовал, продолжаю по старинке взбивать пену. Но вопрос для чего именно ее взбивать не дает покоя.
Что будет если просто намылится куском мыля для бритья и побриться?

Я на производстве работаю,соответственно после работы моюсь в душевой.Так вот многие мужики именно так и бреются,намылил лицо мылом и в перед и с песней.:icon11_twisted:

Nick
18.10.2019, 07:17
В бане такое тоже часто увидеть можно .

Аморалес
18.10.2019, 08:25
В бане такое тоже часто увидеть можно .

Собственно,так оно и есть.

Владимир К
18.10.2019, 08:44
Я по молодости тоже на работе брился, иной раз и без мыла, под душем , на воду.

Palmer
18.10.2019, 13:05
PSV, вроде как еще пена волос "поднимает" из-за чего бритье чище получается, ну и скользит станок по пене как по воздушной подушке (за счет пузырьков воздуха в пене), что дополнительно защищает кожу

KYRGIZ
18.10.2019, 13:32
Я по молодости тоже на работе брился, иной раз и без мыла, под душем , на воду.

Для такого, видимо, нужно чтобы кожа позволяла так над собой экспериментировать. Я пробовал разок-другой, при определенных обстоятельствах, потом с красной мордой долго ходил.. Без крема или мыла хоть какого-нибудь, вообще никак:(

PSV
18.10.2019, 22:17
PSV, вроде как еще пена волос "поднимает" из-за чего бритье чище получается, ну и скользит станок по пене как по воздушной подушке (за счет пузырьков воздуха в пене), что дополнительно защищает кожу

Мне почему-то кажется что скользяк у пены меньше, чем просто намыленное. По крайней мере на пальцах именно такое ощущение.

В общем теперь решил однозначно попробовать побриться просто намылив лицо. К тому же у меня что-то Stirling начал плохо пенится с первого раза, приходится промывать чашу и помазок и повторно делать забор мыла (возможно дело в том, что чередую бритье с мылом Табак и от него что-то остается на помазке, что мешает с первого раза получать норм.пену из Стирлинга).

PSV
20.10.2019, 18:57
В общем, попробовал побриться просто намылив лицо Стирлингом. Высохнуть вроде не успело, но и ожидания мои насчет большей скользючести не оправдались.

Николай87
21.10.2019, 02:01
PSV, Я что то подобное проделывал в армии с хозяйственным мыло и одноразовым станком. Волос отрастал быстро и приходилось бриться утром и вечером одноразовым пластиком. Беда начиналась тогда, когда станок забивался в холодной воде, а еще хуже после 10-15 бритья еще и забитый. Длилось это первые 3-4 месяца. Потом вопрос был закрыт до конца службы, но впечатления остались.

Palmer
21.10.2019, 10:51
но и ожидания мои насчет большей скользючести не оправдались.
кмк, хорошее мыло и в пене дает хорошую скользкость

PSV
21.10.2019, 18:21
кмк, хорошее мыло и в пене дает хорошую скользкость
Именно так и получилось при бритье. А на пальцах мне казалось, что просто намыленные скользят лучше, чем в пене.

Accura
02.01.2020, 11:58
Взбивать на лице или в чаше, я решаю в зависимости от имеющегося времени и от используемого помазка. Если кожа достаточно подготовлена, взбиваю в чаше, чтобы не переусердствовать. Пена получается достаточно влажная и плотная. Если времени маловато - взбиваю сразу на лице. Одновременно и прешейв, и массаж и компресс. Только консистенция пены в таком варианте быстро ухудшается, приходится между проходами добирать мыло, а затем довзбивать на лице, которое уже встречалось с лезвием и лишнее раздражение ему не на пользу.
Кроме того, слишком густая кисть у меня для чаши, а более колючая и редкая для лица.
Но оба способа имеют право на жизнь!

avdey
03.01.2020, 01:11
Сколько не пытался понять смысл взбивания в чаше и мыла и кремов, так и не понял...
Когда размыливал на лице результат всегда оказывался лучше, неизменно лучше
Имхо

APG
03.01.2020, 01:16
avdey, А зачем "понимать смысл"? Надо просто попробовать, вдруг понравится.:victory:

BigRedCat
11.01.2020, 17:38
Решил я тут вчера кайфануть прям во всем ))) Чтоб и пена теплая и плотная из полюбившегося мне фениксовского трэвел Скаттла, и мыло любимое Ментоловое (конкретно - вчера было "Denali" от Р&В)... Ну а далее - вы поняли :D Подогретый ментол на лице за мой 30-летний бритвенный стаж был впервые :)

Аморалес
12.01.2020, 12:13
Дело привычки,мне крем удобней бить в чаше,а мыло можно сразу на лице возюкать.

Nemanov8
12.01.2020, 12:53
Дело привычки,мне крем удобней бить в чаше,а мыло можно сразу на лице возюкать.
Я последнее время также делаю, иногда просто по кайфу намолотить целую чашу пены)
У меня есть мыла, которые отказываются работать в чаше, а на лице прям милое дело. Ну и наоборот - на лице фигня получается ( сохнет и прочее), а чашке прям сметана и сливки)
В зависимости от помазков, одним на лице удобнее, другим в чашке

BigRedCat
29.07.2021, 03:44
Вот хоть убей, крем мне удобнее взбивать на лице. С мылом ещё возможны варианты, особенно если мыло мягкое и забор делается не из "родной" банки. А по крему смысла не вижу. Насколько понимаю, их для взбивания на лице и делали.

avdey
11.09.2021, 14:57
Пену взбиваю на лице, что с мылом, что с кремом.
В чаше иногда.
Для себя сделал вывод, что чаша по большому счёту-баловство...

Sergio_Bor
03.11.2021, 22:57
Заметил тенденцию, что если помазок хороший и мыло качественное, то неважно, где взбиваешь - результат везде и всегда отличный.

Victor V.B.
04.11.2021, 07:44
При взбивании в скаттле бритьё намного комфортнее. Но поскольку в будни вечно времени не хватает, приходится взбивать на лице

katatsumuri
05.11.2021, 19:10
Набираю мыло в банке, потом в скаттле с очень небольшим количеством воды не взбиваю пену, а просто буквально несколькими вращениями даю мылу лучше разойтись по помазку, дальше взбиваю на лице. Удивлён комментариями, что со скаттлом уходит больше времени. Цена вопроса - перед бритьём набрать горячей воды, а после - слить воду и сполоснуть скаттл. Зато сколько удовольствия от тёплой пены...

BigRedCat
18.06.2022, 13:59
Заметил тенденцию, что если помазок хороший и мыло качественное, то неважно, где взбиваешь - результат везде и всегда отличный.

В целом - да. Но, например, завоздушенной пены на лице у меня не получалось ни разу. А в чаше - неоднократно. Смело списываю на возможную кривость своих рук, но тем не менее на лице этими же руками все взбивается ОК :)

Anikiy
30.06.2022, 21:11
Поначалу использовал чашу, но поскольку бреюсь 6 дней дней в неделю, то были мысли оптимизировать процесс. Попробовал на лице - разницы с чашей не ощутил. А если нет разницы... Ну вы поняли.
Чашу увёз на дачу, планируя использовать в ритуальных целях для бритья по выходным. Но почему-то и на даче её не использую. Но там хоть постоянно не мешается, а стоит себе в полке, пылится.
По сути разница в процессах в том, что в одном случае можно наносить теплую пену при втором и следующих проходах, а в другом случае получаешь дополнительный массаж морды лица помазком. Для меня второе - приятнее.

Viktors
01.07.2022, 01:01
У меня также, чаша крайне редко используется. Но для разнообразия нужна [emoji16]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Snake Plissken
03.07.2022, 22:57
Если бритье не торопливое, качественное, то лучше конечно пользовать чашу. Чтобы крем с помазка не сваливался, да и положить помазок набитый пеной в чашу- удобно.

Genchik
04.07.2022, 12:54
Если бритье не торопливое, качественное, то лучше конечно пользовать чашу. Чтобы крем с помазка не сваливался, да и положить помазок набитый пеной в чашу- удобно.
Поддерживаю, аналогично )))

Anikiy
04.07.2022, 14:17
А я продолжу неудобно ставить помазок вертикально на любую подходящую поверхность, вместо того, чтобы удобно ложить в чашу )))

Igor_K
04.07.2022, 14:40
Моё мнение, в чаше есть смысл, если:
1. Чувствительная кожа, не позволяет взбивать на лице - раздражение
2. Когда смыливаешь пробники мыл
3. Если под чашей понимать и скаттл, то для подогрева пены - приятно зимой
4. Чаша позволяет компенсировать отсутствие техники, проще контролировать потребность добавления воды
5. Плохой узел помазка, который плохо набирает и/или отдает мыло (не хватает на бритье, приходится делать добор).

NRG
05.07.2022, 11:47
+ Добавлю ещё:
6. Стабильно хороший результат на любом мыле.
7. Когда нет желания подстраиваться под особенности пенообразования каждого мыла.
8. Когда у тебя реально дофига мыл и кремов то взбиваешь в чаше чтобы не мочить целую упаковку, т.к. знаешь, что в следующий раз можешь вернуться к этому мылу не скоро.

Справедливости ради должен сказать, что есть продукты, лучше работающие при взбивании на лице. Яркий пример в моём случае - паста от Meissner Tremonia, при взбивании в чаше пена отвратительная, для получения приемлемого скольжения приходится брать очень много материала, расход бешеный. При заборе непосредственно из банки всё намного лучше.

BigRedCat
09.07.2022, 18:07
У меня также, чаша крайне редко используется. Но для разнообразия нужна [emoji16]

Вот аналогично :)