PDA

Просмотр полной версии : Вопросы служившим про военное бритьё


onepamop
03.02.2019, 19:43
Предлагаю провести вечер воспоминаний о такой важной составляющей военной службы, как бритьё. Интересны ответы на следующие вопросы:

1. Чем приходилось бриться во время службы? Какие были доступны бритвы, лезвия и средства до-для-после бритья? Откуда они брались? Как в целом относились к этой процедуре? Сколько времени она занимала?

2. Чем брились заслуженные или привилегированные воины и "дедушки"?

3. Какого качества бритья необходимо было добиваться? Кто и как его контролировал? Было ли предусмотрено наказание за некачественное бритьё?

4. Приходилось ли лично сталкиваться с фактами бритья полотенцем?

5. Научила ли чему-то армия в плане бритья?

Все прочие рассуждения, примечательные события и воспоминания об армейском бритье приветствуются.

P.S. Очень правильно будет указать где и когда служили, для пущего понимания ситуации. Указания типа "ВДВ СССР 1980-1982" будет вполне достаточно.

Tehco
03.02.2019, 20:20
В 1993-2000 годах брился чем попало, уже и не помню, пена это было шикарно, в основном мылом по лицу и вперед. В училище за небритость могли и на губу посадить, мне за не подтянутый ремень впаяли 8 суток ареста и документы на отчисление. Но это тыловое училище, там с этим строго. Уже офицером тоже брился ежедневно, горячей воды не было что в училище, что в манчжурии. Начпроду надо было выглядеть опрятно )))

Avgusto43
03.02.2019, 20:35
5. Не научила ни чему , вообще.
4. Не было такого в практике ни в учебке, ни в части.
3. Взводный контролировал только сам факт бритья, о качестве речи не шло.
2. Тем что присылали из дома военнослужащим первого периода службы.
1. В то время 1992-1994г.г., начинали входить в обиход Wilkinson cо сменными кассетами, но в учебке толку от станка не было, потому как не было кассет, обходились Невой и Спутником. Горячей воды за все время службы в казарме не видел, только в бане, какие могут быть ощущения от тупого лезвия и холодной воды с хозяйственным мылом ? Сугубо хреновые.
1992_1993 Ковров, учебная дивизия.
1993-1994 Гвардейская Таманская мотострелковая дивизия, отдельная рота связи.

molot68
03.02.2019, 20:46
Такое ощущение , что наняли не очень умного "специалиста по продвижению форума". Что не тема от ТС , то гав....но...

molot68: 2 сообщения, 2 высера - забавный флудераст
месяц перекура, а там видать и пожизненный бан не за горами

game over
03.02.2019, 21:00
Какими достижениями, интересными вопросами и темами можете похвастаться Вы?

virus74
03.02.2019, 21:19
Рязань 1992-1994 ВВС(вертолётный полк) брился советским бакелитовым станком, название не помню, белый такой и лезвиями Нева.. приходилось бриться каждый день, а лезвий было не достать.. одно лезвие было на два, три рыла и брились им бывало и месяц.. ощущения не передаваемые. Чему можно научится в армии в те годы.. жрали капусту гнилую и суп с одной картофелиной на котел.. язву от туда привёз, вот и всё.

Лис
03.02.2019, 21:20
Танковые войска. 27мсд 152 танковый полк. 1999-2001
1. Мыло.т образный станок неизвестного производства. Лезвия Спутник.. Нева... Вроде, хотя уж не припомню...ещё какие то..
Холодная вода - До и после бритья вот и весь АШ. Процедура занимала... А хр.. н его знает... Быстро.после подъёма и зарядки. Или перед нарядом.
2.все брились одинаково.
3. Качество бритья контролировали сержанты, взводный, ротный и на разводе перед нарядом. Но не всегда... Всегда только перед нарядом. Если плохо брился, то есть ощущались пеньки на подбородке, приходилось перебриваться))
4.нет, но слышал, сам не попадал)))
5.да ничему не научила) В армию разве бриться ходят учиться или служить?
Автор, а ты сам то служил? Вопросы какие то детские. Видать пороху не нюхал.

Ромуальд
03.02.2019, 21:24
Что это га....вно , не обязательно пробовать на вкус....Но вы по другому, видать, не умеете.... С...

Tehco
03.02.2019, 21:29
А еще помню самый крутой АШ - Огуречный, реально круче не было, недавно увидел в магазине, понюхал и вспомнил.

virus74
03.02.2019, 21:37
Огуречный на рожу было лить расточительством.. у потребляли внутрьfacepalm2 Потом целый день ходишь с огуречной отрыжкой. Ещё одеколон Саша помню, брали в чепке, тоже туда же facepalm2

onepamop
03.02.2019, 22:19
Горячей воды за все время службы в казарме не видел, только в бане, какие могут быть ощущения от тупого лезвия и холодной воды с хозяйственным мылом ? Сугубо хреновые.


Сочетание, способное навсегда отбить желание прикасаться к станку и лезвиям.

БорисЧ
03.02.2019, 22:25
Огуречный был....но большей популярностью пользовалась Розовая вода. Крепость как и у огуречного , но запах (послевкусие,отрыжка) более благородныйsmile264

80-82гг. Станки еще только в проекте...
Горячей воды можно только в бане или на кухне.....Хотя зимой в лагерях на буржуйках кипятили....
Станок Т , какой модели х.з. ...Лезвия - начиная с Невы и т.д. ...
Крем для бритья - обыкновенное мыло....
Тем не менее , в основном были выбриты ...Да и серьезная щетина в 18-20 лет - редкость...Но была..

Самарин
03.02.2019, 23:09
Шо да, то да! Щетину в ту пору 1991—1993гг, отрастить было проблемно. Возраст ещё не тот. Как говорили, что для бритья и вафельного полотенца было достаточно. Bic одноразовый, желтый, тогда ходил уже по стране, и у меня он был. Горячей водой обделен не был. Да и брился то как попало.., по росту, не по росту - насрать. Результат главней. Да и культуру бритья привить то некому было, равно как и пития. Все по максимуму. Каждый раз как последний.

Pistolet
03.02.2019, 23:35
Бриться начал с 14 лет станком, так, что в военном училище, в 17 лет, уже имел осознанную культуру быть выбритым не по принуждению, а вполне осознанно. Вода холодная, станок белый пластиковый (в коробочке), лезвия мне из Мск присылали Polsilver (золотистая пачка) и Shick (пластиковая коробочка), Нева за неимением оных. Одеколон Шипр, крем для бритья Florena, после бритья с витамином F. Контролировалось все комодом на утреннем осмотре, небритых на пять минут отправляли бриться на сухую, но не страшно, так как в основном косячили те, у кого был скорее пушок, а не щетина.
Байка из 90-х :"Это раньше офицер был слегка пьян и до синевы выбрит, а сейчас - слегка выбрит и до синевы пьян".

andreytselishchev
04.02.2019, 12:32
Военное училище 1984-1989 гг. Станок "бабочка", вроде бы индийский. Лезвия Нева (редкостное говнище), Спутник. Холодная вода, банное мыло, одеколон "Саша". Контролировали жёстко, начиная с утреннего осмотра. Один раз побрился в бане, опоздал в строй, огрёб 3 наряда и с косметическими экспериментами резко завязал. Но для молодой кожи всё нипочём. Кстати, помазок - китайский, красивый, все пять лет прослужил.

KBX
04.02.2019, 14:10
2005-2006, после академии походу, я здесь самый молодой Внутренние Войска РФ
Брился одноразовыми Джилетами с двумя лезвиями. Крем для бритья Арко (наносил и растирал рукой). С учётом особенностей щетины, приходился бриться каждое утро. Горячей воды, само собой, не было, только холодная. После бритья, так же крем после бритья Арко. Какие были ощущения? Уже и не помню )))
Покупал все до и после в ближайшем магазинчике с каждой зарплаты солдата ВС РФ.
Проверял ротный каждое утро на построении. У некоторых "дедушек" были кассетники. Полотенцем не брился. До сих пор не представляю как можно бриться полотенцем. Ни чему не научила армия, в плане бритья. Не для этого служил )

sovetop
04.02.2019, 15:17
Крем арко, дешевый помазок, пластиковая тэшка. Модно было мак3 бриться, и зачастую брились всей ротой одним станком. На тэшку никто не покушался, если только на лезвия с целью изготовления кипятильников.
РХБЗ 2003-2004.
Но пользу вынес - тогда щетина была не такая деревянная как сейчас, но уже жестковата, и иногда приходилось бриться тупым лезвием. Крем и обильное смачивание станка, чтоб вода попадала с него на лицо облегчали шкрябание щетины.

Bergman
04.02.2019, 15:26
1973-1975 ВДВ средняя азия.В военторге были хорошие дифицитные иранские лезвия.
Станок был Аполло микрон из коллекции моего деда,приходили многие смотреть как на инопланетное чудо,
Остальные сослуживцы брились кто чем.Либо опаски типа яхта,спутник или восток а также механические и электрические
бритвы харьков.На учениях видел. что офицеры также пользовались механическими бритвами.А вот дядю Васю(Нашего Главкома) брил и стриг персональный
парикмахер в чине прапорщика.Брил опаской золинген.
Невзирая где мы были или в казарме или в поле каждое утро был осмотр где строго проверялся внешний вид.

serg63gen
13.05.2020, 10:43
Огуречный был....но большей популярностью пользовалась Розовая вода. Крепость как и у огуречного , но запах (послевкусие,отрыжка) более благородныйsmile264

80-82гг. Станки еще только в проекте...
Горячей воды можно только в бане или на кухне.....Хотя зимой в лагерях на буржуйках кипятили....
Станок Т , какой модели х.з. ...Лезвия - начиная с Невы и т.д. ...
Крем для бритья - обыкновенное мыло....
Тем не менее , в основном были выбриты ...Да и серьезная щетина в 18-20 лет - редкость...Но была.. Присоединюсь все один в один. Только года 82-84.

Aleksei Vyacheslavovich
27.05.2020, 08:48
ПВ 1998-2000. Брились чем попало в основном одноразовым пластиком или т-образными китайскими станками из палаток где все по 10р. Прешейв и автошейв холодная вода, время на бритье первые полгода чем быстрей тем лучше. Лезвие то что есть возможно одно на троих. Ощущения от бритья пытка но тем не менее как то брились. Не завидовал я ребятам южных кровей у которых растительность росла как на дрожжах им приходилось бриться утром и вечером. Контролировали качество бритья постоянно наказания были тоже разные у кого на что фантазии хватит. При мне полотенцем никого не брили. Если бы были условия, средства и достаточно информации как сейчас возможно я не брился бы 20 последующих лет кассетами от всем известной компании. Точно помню как брились т-станками голову и лицо первые дни на карантине, пена от мыла вперемешку с кровью как сейчас перед глазами стоит)))

Nick
27.05.2020, 10:46
Служил 86- 88 ГСВГ
Поскольку бреюсь с 15 лет , то навык уже был . Брился на ночь . Станок поначалу дюралевый был , потом он не вспомню уж куда делся . Пришлось пластиковый купить , местного производства .Помазок кабан местного же производства, он мне ещё и после Армии много лет служил . Хорошие помазки в ГДР делали . Кто постарше небось помнят :) Косметики не было , просто мыло и холодная вода , она же и АШ . Так к ней пристрастился , что пользовался аж до самого камбэк в тему влажного бритья . Лезвия - Nelson . Углеродка - жуткие , хуже Невы . Раз только взял такие . Потом брал только белый Nelson . Он много дороже был, а платили нам всего 25 марок . Так что во взводе единственный так шиковал К слову во взводе все славяне были , с детским пушком вместо щетины . Могли и на сухую бриться без последствий , и не каждый день . Проверялось все это на утреннем осмотре . У нас передовая бригада была , переходное Красное Знамя по группе войск держала , так что уставщина была жуткая . И гражданскую вольницу на раз выколачивали , ещё в карантине . Поэтому все были и бритые , и глаженные , и подшитые . Так что никакого бритья полотенцем , даже не слушал про такую экзекуцию

Von Matterhorn
27.05.2020, 20:14
Служил в Рязанской области в 2008-2009 годах.
Так как мой Mach 3 был успешно подрезан практически сразу после учебки, пришлось бриться чем попало. Пробовал одноразовые станки - не пошло. В армии я впервые и попробовал бриться Т-шкой, это была самая дешёвая Т-шка Gillette, крем Арко, помазков, конечно, никаких не было, наносил ладонью. Результат был на удивление хороший, учитывая, что иногда приходилось бриться холодной водой, горячую часто отключали.


Отправлено с моего AUM-L41 через Tapatalk

VLAD-M
23.08.2020, 13:53
1987-1989 г. Томск-7 (ныне Северск). Т-станок уже не помню, а лезвия Нева и Спутник. АШ - холодная вода, т.к. другой и не было. Спиртосодержащее было строго под запретом, но в каптерке встречалось...:grin:

akustik
24.08.2020, 09:19
В военное училище поступил в 16 лет. Брить на лице тогда ещё было нечего. Мама запихала в сумку тэшку 3-хсоставную в пластиковом футляре с зеркальцем. Это всё, что я про этот станок помню. В начале пути был Gillette Slalom, но бриться все 5 лет проживания в казарме приходилось только холодной водой. Станок плохо промывался. И мы с товарищем дружно перешли на Sensor Excel. Этим двухлезвийным аппаратом в совокупности с пеной для бритья от Nivea и происходило в дальнейшем избавление от растительности на лице. Брился через день. Афтершейвами выступали лосьоны от той же Nivea, помню ещё, что пользовался огуречным лосьоном))

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

*Владимир*
04.09.2020, 10:43
Ваще не помню, чем брились... Серьёзно. Главное - чтобы морда бритая была и кантики на шее. Помню только, что вода была холодная!.. (Стройбат, 1987-1989г.г.).

vasilich
09.11.2020, 23:22
вариативность воды (горячая/холодная) не предусмотрена априори, то есть всегда холодная Насколько помню, практически никаких сильно негативных ассоциаций сие не вызывало.
Точно подмечено, Бритвомен, уважаемый. Холодная вода в моём случае оказалось даже спасением для юношеского прыщавого лица. Повторяться не буду, всё это описал в Вашей теме про константы бритья.

Yamschik
12.11.2020, 11:04
Да, всяко было! Воспоминания о лезвии "Нева" посейчас в ужас приводит! Горячая вода только в бане раз в неделю, но там не до бритья - успеть-бы помыться! О помазке речь не шла, мыло хозяйственное - наше всё!
Это в эпоху "развитого социализма" 1980 - 1982.
P.S. Когда народ жалуется на нынешнеё бритьё с плохой пеной, не супер-острым лезвием, срезаным прыщиком и щиплющем лосьоне, то это как минимум вызывает улыбку.

Harridan_88
12.11.2020, 12:30
Бритье в учебке ничему не научило.
Брился кассетником (какой повезет купить). Пена обычная (Арко и т.п.). Вода только холодная (она же была и АШ). Проверяли ежедневно на утреннем построении.
Кстати, чудесных и целебных свойств холодной воды для себя не отметил. Особенно жаль было сограждан из южных частей нашей страны. Дедовщины никакой конечно не было, но уставщина цвела и пахла. Бедолаги брились по 2 раза в день, ибо даже мельчайшие "пеньки" на их лицах сразу же создают "ореол небритости". Процентов 80 из них постоянно ходили с раздражениями и акне на лице. Иногда это выглядело совсем крипово. И это у "почтидядек" 22-25 лет...


Да, всяко было!
P.S. Когда народ жалуется на нынешнеё бритьё с плохой пеной, не супер-острым лезвием, срезаным прыщиком и щиплющем лосьоне, то это как минимум вызывает улыбку.

Извините за оффтоп, но на Вашу "улыбку" очень захотелось ответить "своей".
Вот всегда "умиляли" подобные высказывания. Как будто солдат - это "отщипенец-лишенец, одетый во всё зелёное". Мне казалось, что в армию идут учиться Родину защищать, а не существовать годик-два в собачьих условия, терпя лишения и невзгоды в МИРНОЕ время и отношение той самой Родины к тебе, как к собаке. Простите, но мне всегда казалось (да и внушали кругом), что солдат - это надёжа и опора государства. Он и только он (а не майоры-генералы) пойдет на передовую, рискнет жизнью и вот это вот всё. А за это мы (общество, государство) что ему? Правильно, брейся консервным ножиком, а задницу, пардон, подтирай вон тем листиком с обочины. И это в МИРНОЕ время... Чем тут гордиться? Чем восхищаться? В чем польза? Только не начинайте про "закалку". Солдат должен уметь хорошо думать и делать на поле боя, но не филигранно вышивать и осуществлять гигиенические процедуры в пещерных условиях. Это суть разные вещи.
Удивляет еще и то, что всё это приветствуется и "поощряется" в обществе и в воспитании. Абсурд.. Нет, конечно, при возникновении определенных ситуаций, солдат "должен стойко переносить все тяготы и невзгоды" и всё вот это, ибо ВСЕ (вся страна) будут преодолевать подобное (кто на заводе у станка, кто за чертежным планшетом, кто, управляя заводом - не имеет значения),но в мирное время, будьте любезны, относитесь к своим же защитникам подобающе, КАК К ЛЮДЯМ, а не животным. В конце концов, 21-й век...
Вот поэтому да, в жалобах на плохую пену, тупые лезвия, щиплющий лосьон не вижу ничего плохого. Тем более от солдата! Это тот пласт нашего общества, чей навык, к счастью, и нужен-то раз в 50-100 лет, но должен быть достойно и обучен, и одет, и накормлен, и даже блин побрит в нормальных человеческих условиях, а не в скотских условиях коровьего хлева с ледяной водой.
Еще раз прошу прощения. Просто все эти вот псевдомужские лозунги мне крайне не по душе. Надеюсь на понимание.

VLAD-M
12.11.2020, 13:06
Это тот пласт нашего общества, чей навык, к счастью, и нужен-то раз в 50-100 лет...
Еще раз прошу прощения. Просто все эти вот псевдомужские лозунги мне крайне не по душе. Надеюсь на понимание.

Я тоже прошу прощения, но перед столь ответственными высказываниями неплохо было бы историей своей страны поинтересоваться, чтобы указывать такие временные промежутки безмятежной жизни.

Harridan_88
12.11.2020, 13:11
Я тоже прошу прощения, но перед столь ответственными высказываниями неплохо было бы историей своей страны поинтересоваться, чтобы указывать такие временные промежутки безмятежной жизни.

Разумеется, это "имеет непосредственное отношение" к дискуссии.
С историей Отечества прекрасно знаком.
Сказано было образно. Никакой "ответственности" данная часть текста перед собой не несла. Я исправлюсь, напишу 20-100 лет, так будет лучше? )) Или необходимо перечислить все вооруженные конфликты с 1812?

ramosspb
12.11.2020, 13:16
:offtopchik: - ностальжи
СибВО, рядовой, ДМБ-89smile82 Хоть убей, не помню точно, чем брился. Как будто жесткий диск выборочно форматнулиsmile6 Вот насколько было пофиг, что да как - в этом отношении.
Ещё в школе была куплена э/бритва Бердск. Брился на первом курсе, потом, походу и 2 армейских года была со мной: учебка в Юрге Кемеровской обл., затем полигон Шилово под Новосибирском. Никогда бритью не придавал особого значения, отец брился э/бритвой, никакого культа станков, помазкой и лезвий не было в помине. Вот лосьоны афтершейвы у меня водились со школы, причем популярные до сих пор: Питралон, Хаттрик. Помню ещё такое чудо из обычного хозмага, причем далеко на Севере дело было:https://a.radikal.ru/a29/2011/8e/2645bf6572b4t.jpg (https://a.radikal.ru/a29/2011/8e/2645bf6572b4.jpg)
После армии бритва Бердск ещё года 4 служила верой и правдой. А что такого, побрился, шлифанул питралончиком, красота! Потом долгие годы кассетники. Эволюцияsmile457

VLAD-M
12.11.2020, 13:17
Harridan_88, Я тоже не совсем понял, какое отношение к дискуссии о военном бритье имеют рассуждения о бытовых условиях прохождения срочной службы.

ramosspb
12.11.2020, 13:18
*Владимир*, smile455 только сейчас обратил внимание. Та же история, блин...

Yamschik
12.11.2020, 13:54
Вот поэтому да, в жалобах на плохую пену, тупые лезвия, щиплющий лосьон не вижу ничего плохого. Тем более от солдата! Это тот пласт нашего общества, чей навык, к счастью, и нужен-то раз в 50-100 лет, но должен быть достойно и обучен, и одет, и накормлен, и даже блин побрит в нормальных человеческих условиях, а не в скотских условиях коровьего хлева с ледяной водой.
Еще раз прошу прощения. Просто все эти вот псевдомужские лозунги мне крайне не по душе. Надеюсь на понимание.
Я в послесловии говорил о нынешнем бритье совсем не солдат. Я служил в Советской Армии, про быт в которой вы может быть что-то слышали. И да, мы росли мужчинами без псевдопатриотизма и мыслями о комфорте в армии, воспринимали всё как должное. Если в моё время не служить было по крайней мере непонятно, то в нынешнем, тех кто не сумел отмазаться, воспринимают как-то иначе.

vasilich
12.11.2020, 20:49
О помазке речь не шла, мыло хозяйственное - наше всё!
Это в эпоху "развитого социализма" 1980 - 1982.
Это что, все 2 года так???... Ну, ровесник дорогой, это дело не в социализме развитом, а в вашем жуликоватом и вороватом зам по тылу. Я тоже служил в 81-83гг при развитом социализме в глухих лесных гарнизонах в Тульской, а затем в Псковской областях и нигде такой дичи, как вы описываете не было. Были периоды, когда приходилось делать пену из "солдатского" мыла. Помните было такое мыло "Солдатское" - полутуалетное, полухозяйственное, его ещё называли собачьим? Им можно было и бриться и стираться. И ничего, нормально брились. Но это было редко. В нашем магазине постоянно был в продаже ГДРовский крем для бритья Флорена, им и брились в основном. И постоянно в ассортименте были классные дзинторсовские и польские лосьоны после бритья. Единственная бритвенная проблема, которая запомнилась, это временный дефицит нормальных лезвий в то время. Но ничего, постоянно получали из разных мест посылки с этим дефицитом и делились друг с другом, а потом и эта проблема исчезла, появились в нашем магазине всякие шики и жилетты. При развитом социализме в системе военторга много было качественных импортных товаров. Французский крем для бритья OUI я бы и сейчас с удовольствием купил, но нет нигде. Вы бы попробовали современный, свободный от тоталитарного прошлого гель для бритья "Армейский стандарт" - ужас!

Yamschik
12.11.2020, 21:05
Это что, все 2 года так???
Не, ну на втором году полегче, но военторга у нас не было - "чепок" со скудным ассортиментом, часть маленькая. И это в 50-ти километрах от Москвы. Все нач.склада - прапора, тащили всё что могли и не могли, но тащили. Что из дома пришлют тем и жили, делились конечно, но особо не заморачивались, выбрит и ладно. Я уж и не помню деталей, кроме "Невы". И жрать хотелось...

vasilich
12.11.2020, 21:34
Yamschik, Понятно, маленькая часть, свои реалии... У нас то были даже не части, а соединения. И военторг сильный и порядка наверное больше - командиры соединений целые генерал-майоры. Но жрать, особенно в первые полгода тоже хотелось постоянно...smile455

Yamschik
12.11.2020, 22:06
командиры соединений целые генерал-майоры
так у нас целый полковник был на 130 человек, три роты по 30 человек, автовзод и АРМ. Прапора командиры взводов, начальники складов, столовых, котельной! Откуда-ж лосьонам-то взяться?

Victor V.B.
13.11.2020, 12:09
гель для бритья "Армейский стандарт" - ужас!
Я его пробовал, даже на форуме тему сварганил. Реально треш какой-то.

leon69
20.11.2020, 15:31
Служил в морском десанте 1987-1990
брился двухголовой аккумуляторной бритвой Phillips

adams
21.11.2020, 19:15
Когда я служил в сербской армии пользовался двумя лосьонами.
Перый, это югославская версия лосьона "Питралон".
А второй лосьон, "Брион", это самый извастный сербский лосьон.
А так же пользовался мылом "Палмира", лезвием "МЕМ" и станком "МЕМ".



https://funkyimg.com/i/38NyK.jpg (https://funkyimg.com/view/38NyK)

APG
21.11.2020, 19:16
adams, годы службы?

ramosspb
21.11.2020, 19:26
Когда я служил в сербской армии пользовался двумя лосьонами.


Сербия, smile9Только наших недавно сурово так "раскатали":scare: молодцы!

VLAD-M
21.11.2020, 19:31
Сербия, smile9Только наших недавно сурово так "раскатали":scare: молодцы!

Меньше надо в онлайне рукоблудить :hahaha:
А братьев с заслуженной победой :okey:

ramosspb
21.11.2020, 19:36
VLAD-M, :) Но парня имхо подставили лихо. Это не поп-звёзда, было бы пофиг. Без подколок по жизни теперь точно не обойдется.

VLAD-M
21.11.2020, 19:48
ramosspb, Да не в этом дело, все мы люди (и в армии служили, кстати... :smile), увековечивать то себя в процессе зачем? :laugh:

Musin
22.11.2020, 00:29
Без подколок по жизни теперь точно не обойдется.
Ага, Капитанская дрочка же

adams
22.11.2020, 15:57
adams, годы службы?


С 2003 по 2004-ий год