PDA

Просмотр полной версии : Полировка станков


Scipio
09.01.2019, 01:03
Виталий, приветствую, Консула получил. Хорошо хоть гейм свой полирнул, а то совсем было бы стыдно на него такую ручку ставить. Сейчас тоже стыдно, но уже не настолько сильно:)
Спасибо!

Вторая посылка в этом году доехала! Ура))) Рад что ручка понравиласьsmile455

П.С. По поводу полировки. Мы, всегда пользовались алмазной пастой, и вроде бы, всегда все было нормально. Но, от алмазной пасты...грязь вокруг ужасная - она ж жирная и плохо отмывается, брызгает и летит во всех направлениях.
Как-то попробовал я Диалюкс. Серую, и голубую. Для полировки дремелем, мне, больше понравилось использовать Диалюксы чем алмазную пасту. Но, на круге, в любом случае алмазная паста - на первом месте. Короче, длительное время при полировке дремелем - пользовался Диалюксами.

В конце ноября, решил попробовать пасты Luxor. В итоге - пасты Luxor , не просто проявили себя лучше Диалюксов, а напрочь вытеснили их. Хочу уточнить - Диалюксы, меня устраивали полностью .... Но, работать с Luxor, мне понравилось в разы больше.

Для тех, кто интересуется - использую Люксор красную, белую и оранжевую. Красная - очень грубая, но каких-то видимых рисок она не оставляет. Она, просто - жрёт металл. Белая - финишная, а оранжевая - супер финиш.

Для того, чтобы обновлять полированные ручки или головы, достаточно белой пасты. (Оранжевая - точно не нужна, а красная нужна - если есть царапины. Т.е. царапины выводим красной, и финишируем белой)

Чтобы, например, полирнуть голову Гейма, правильным будет начать с красной, потом белая и в конце оранжевая... Только, при переходе на более тонкую пасту, надо не забывать очистить поверхность, чтобы смыть остатки предыдущей пасты - а они останутся по любому, без вариантов. Ну, например - обезжиривателем или с Фэрри и зубной щёткой под проточной водой.(Не обращайте внимание на то, как на ютубе, кто-нибудь перед переходом на более тонкую пасту - протирает поверхность бумажной салфеткой или тряпочкой... Пусть они трут и дальше).

И конечно, на одном диске - пасты разного цвета не смешиваем - для пасты каждого цвета, должен быть свой, отдельный диск.

И еще такой момент: если кто-то решит купить, то не перепутайте: оранжевую с жёлтой. Желтая - для меди, латуни и скорее всего для акрила(хотя, я с акрилом её не пробовал, это лишь моё предположение)
А оранжевая - для нержи и титана.

Димиан, уже где-то писал на форуме, что при полировке дремелем, важно следить за оборотами. Максимальные обороты - 10 000 об.\мин.. А лучше всего - 3-5 тыщ.
Причем, с красной пастой, когда мы не делаем финиш, а готовим поверхность к финишу - эффективнее работать на 10000 об. \ мин. Ну, или, скажу так : от 8000 до 10000 об\мин.
А уже финишировать на 3000-5000 об\мин.

Бренд "Дремель", лучше не покупать, а взять - "Проксон". Я пользуюсь - PROXXON 50/EF с блоком питания PROXXON NG 2/E. Стартовые min обороты - 5000 об\мин. , но, открутив до упора вправо ручку на блоке питания - обороты падают процентов на 30-40... т.е. примерно до 3000об\мин. У этого Проксона - хороший крутящий момент даже на низких оборотах. Т.е. если при работе придавить - то обороты, конечно упадут, но не критически.

Конечно, важно брать не подделку, а оригинальный Проксон. Где такой оригинальный Проксон купить - я не знаю. Я покупал давно, и мне просто повезло.
Пасты Luxor - покупал в Минске, у представителей российского Сапфира. Но, думаю, где покупать не так важно - насколько я понял, Luxor еще не подделывают, во всяком случае в таких масштабах, как подделывают Диалюкс.

Может, кому-нибудь эта информация окажется и полезной.

Про, модель Проксон, которой пользуюсь я, хочу добавить, что у неё есть не большой недостаток - она не для длительной работы. Имею ввиду не срок службы - я уже третий год пользуюсь, а длительность беспрерывной работы. Если, таким Проксоном, работать минут двадцать, без перерыва - он начинает греться. Это нормально, нужно дать ему отдохнуть. Мне, нужна была именно эта модель на 12 вольт, чтобы не боятся того, что внутрь вода попадет. Если бы, я сейчас покупал себе "дремель", то я бы взял - JSDA JD 5500. Но, у этого аппарата, тоже есть недостаток - цанга лишь на 2,35. Правда, для наших целей, этого, более чем достаточно. У этого дремеля, крутящий момент и мощность, значительно выше чем у моего Проксона. И на низах, обороты, также как у моего Проксона - падают не критически. Это важно. Походу, с дремелями, я всех запутал))))

ARFT
09.01.2019, 01:40
Может, кому-нибудь эта информация окажется и полезной.
Спасибо большое, очень полезная информация! А что скажете про Maas?
Все про него говорили и я купил. Есть ли шанс им довести GC или Att?

Scipio
09.01.2019, 02:16
Спасибо большое, очень полезная информация! А что скажете про Maas?
Все про него говорили и я купил. Есть ли шанс им довести GC или Att?

Алмазная паста мне нравится во всех отношениях больше. Она эффективнее. Maas - если на поверхности есть какие-то царапины, то мне не понравилось как Maas с ними справляется. На мой взгляд, это не самое лучшее что можно приобрести для полировки. Я ж, когда у меня появился Maas, пробовал полировать одну ручку алмазной пастой, а другую Maas(ом). По моему как раз на Консулах - результат однозначно был не в пользу Maas. Я имею ввиду, полировку дремелем. А, если учесть то, что результат полировки дремелем на Диалюксе лучше чем на алмазной пасте, а результат Luxor лучше чем у Диалюкса...То, на мой взгляд, всё понятно.

П.С. На GC зеркало получите, но, при более детальном осмотре, остаточные следы обработки фрезой, некоторые нюансы - все равно будут просматриваться. Как на ББС-1 - не получится 100%. С АТТ, результат должен быть ещё хуже. Возьмите увеличительное стекло , например 8х или 16х и посмотрите на верхнюю поверхность крышки АТТ - эти следы от фрезы Maas не съест. Красный Luxor - съест, а Maas - неа...

ARFT
09.01.2019, 02:28
Scipio, Спасибо большое, все понятно! Mass-ом буду полировать смесители smile60 smile60
Буду заказывать Luxor, уже нашел где.
А ручку ATT Kronus наверное надо сначало шкуркой пройтись, а потом уже Luxor-ом.
Я немного колкость убрал пастой дремель, но недостаточно.

Scipio
09.01.2019, 02:31
Scipio, Спасибо большое, все понятно! Mass-ом буду полировать смесители smile60 smile60
Буду заказывать Luxor, уже нашел где.
А ручку ATT Kronus наверное надо сначало шкуркой пройтись, а потом уже Luxor-ом.
Я немного колкость убрал пастой дремель, но недостаточно.

Конечно, сперва шкуркой... А лучше - прислать мне, через день отправлю обратно. Как с постоянного клиента - денег не возьму.

Викт
09.01.2019, 07:39
Scipio, Большое Спасибо!!! за подробную рекомендацию по полировке. Хоть я и пользуюсь аутосолом и меня устраивает, но после прочтения вашего поста обязательно приму на вооружение. Хоть у меня и есть PROXXON FBS 240/E, я делаю руками на стекле, а дремелем побаиваюсь.
Удачи!

Scipio
09.01.2019, 08:53
Scipio, Большое Спасибо!!! за подробную рекомендацию по полировке. Хоть я и пользуюсь аутосолом и меня устраивает, но после прочтения вашего поста обязательно приму на вооружение. Хоть у меня и есть PROXXON FBS 240/E, я делаю руками на стекле, а дремелем побаиваюсь.
Удачи!

Я хотел раньше написать об этом. Но как-то не складывалось. А тут смотрю, что многих эта тема интересует, и хорошие результаты получаются. Я , до этого писал, что достаточно алмазной пасты и куска фланели или байки. Так оно и есть. Но, это чтобы обновить... А когда, например, стоит вопрос полировки того же Гейма, то фланелька с алмазной пастой... ну, как-то это слишком трудоемко будет. Вообщем, буду рад , если то, о чем я написал, пригодится.

aUt
09.01.2019, 08:55
Scipio, отличная информация, спасибо
С товарищем думаем тебе отослать две головы гейм на полировку, возьмёшься?)

Masterofpuppets
09.01.2019, 10:01
Scipio, большое спасибо, очень полезно. Еще хотелось бы знать, на что наносится абразив и как (в случае с диалюксом)?

Scipio
09.01.2019, 10:48
Scipio, большое спасибо, очень полезно. Еще хотелось бы знать, на что наносится абразив и как (в случае с диалюксом)?

Диалюкс, как и Люксор, наносятся на войлочный диск. Предварительно, можно брызнуть ВДшкой на пасту, и на максимально низких оборотах приложиться полировальным диском к пасте. Но, я это делаю без всякой ВДшки. Очень важно - не перестараться - не перегрузить войлочный диск пастой. Достаточно, к пасте, приложиться войлочным диском, крутящимся на низких оборотах в течении нескольких секунд. Лучше, эту процедуру делать чаще в процессе обработки, чем сразу, за один раз загрузить диск большим количеством пасты. Если, на большом точиле, большой войлочный диск, нужно изначально хорошенько загрузить пастой , то в нашем случае с дремелем - не много другая история.
Подробнее, про Диалюкс, я бы посоветовал так:
Серую пасту, которая будет кушать метал, на диск дремеля, при первом наборе пасты - наносить на низких оборотах секунд 5-7. Потом, в процессе обработки, периодически прикладываться диском к пасте по 2-3 секунды. Тоже самое с красным Люксором.
Голубой диалюкс, на мягкий(не грубый) войлочный диск наносить 3-4 секунды в первый раз, а потом, в процессе полировки прикладываться буквально на 1-2 сек. (Также с белым и оранж. Люксором.)
И, голубым диалюксом, сначала проходимся мягким войлочным диском, а затем, заканчиваем - пушком. Т.е. на пушок, голубую пасту диалюкс, надо наносить также как и на войлочный диск. В Москве, в магазинах, есть отличные пушки - "Milano".

П.С. Не нравится как я написал про ВДшку. Правильнее будет сформулировать так - мне не нравится то, как Диалюкс(и Люксор) лежит(и как следствие работает) на диске после ВДшки. Особенно, это касается пушков.

Masterofpuppets
09.01.2019, 11:03
Scipio, я правильно понимаю, что диалюкс и люксор в виде бруска? А то слово паста немного меня запутало

Scipio
09.01.2019, 11:22
Scipio, я правильно понимаю, что диалюкс и люксор в виде бруска? А то слово паста немного меня запутало

Правильно. Люксор и Диалюкс это полировальные пасты в брусках.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Scipio, отличная информация, спасибо
С товарищем думаем тебе отослать две головы гейм на полировку, возьмёшься?)

Денис, возьмусь. Но, с головами, значительно больше работы чем с ручками. Несоизмеримо. Сейчас, для постоянных клиентов, я это делаю за 20 дол.. Без обид, но это действительно другая история, нежели с ручками. А с Вектором, или Таймлессом, ещё дороже. Например, полировать Скаллопед, или титановый Таймлесс - это полный мрак. Та наверное, за Таймлесс я и не возьмусь больше. Ну его в баню. Вообщем подумай. Если цена устраивает - без вопросов.

Masterofpuppets
09.01.2019, 11:34
Scipio, а можно узнать сколько будет стоить полировка вектора

Scipio
09.01.2019, 11:46
Scipio, а можно узнать сколько будет стоить полировка вектора

От я....)))) Пусть это будет - 25 дол. Его, обязательно, нужно слегка шлифовать. Он, настолько тонкий, что шаг влево-шаг вправо и всё, приплыли....Только: внутри, я лишь могу придать чуточку блеска. Внутрь - лезть нельзя, дабы не сбить геометрию станка. Снаружи, это будет полное зеркало. Честно говоря, разница между полированным и не полированным Вектором настолько разительная, что полированный Вектор, выглядит не как станок для бритья, а как хирургический инструмент. Если надо полирнуть ручку - отполирую бесплатно. Это - не реклама.

Masterofpuppets
09.01.2019, 11:53
Scipio, спасибо, буду иметь в виду, потому что не буду брать вектор зная, что останется в первозданном убожеском виде

aUt
09.01.2019, 11:57
Scipio,
Без проблем, ждём станки и там уже решим, спасибо за ответ)

Scipio
09.01.2019, 11:59
Scipio, спасибо, буду иметь в виду, потому что не буду брать вектор зная, что останется в первозданном убожеском виде

Конечно. У меня та же история. Но, мне проще))

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 21 МИНУТУ ---------

Для тех, кто решит самостоятельно полирнуть свой Вектор, хочу дать пару советов:

Агрессивной пастой, такой как красная Люксор(или, даже менее агрессивная, серая паста Диалюкс) - не лезьте. На крышке Вектора - имеются грани - красной пастой Люксор, Вы их можете подзавалить, т.е. в результате, они могут получиться не такими чёткими.

Чтобы получить, снаружи, четкие грани и идеальное зеркало - надо шлифовать по плоскостям. Многие знают как это делается, но, для тех кто не в курсе: Обычно, это делается на стекле(не обязательно - можно на любой ровной поверхности). Начинать, нужно с наждачки гритностью 400. Когда следы от фрезы сошлифуются(походу шлифовки смотрим в увеличительное стекло, например 16х) - переходим на наждачку гритностью 600, потом 800-1000-1500-2000-2500 -3000. Если, Вы, не законченный перфекционист, то на 2000 можно и остановиться, потому, что дальше , можно переходить на голубую пасту Диалюкс с мягким войлочным диском , или на белую Люксор с таким же мягким диском. И на этом этапе, получим уже полное зеркало. Заканчиваем пушками с голубым Диалюксом или оранжевым Люксором.

По большому счету, поскольку поверхность к полировке , после наждачки будет идеально подготовлена - тут, даже дремель не нужен. Можно, пастами полировать вручную, с фланелью или байкой.

Когда, уже будите полировать крышку пастами - для удобства, лучше её накрутить на ручку, чтобы она не выскальзывала из руки. Но, когда , будите шлифовать на наждачке, крышку, лучше не накручивать на ручку, а держать пальцами за штырь с резьбой. При таком раскладе, будете лучше ощущать\контролировать сам процесс шлифовки, это важно. Если шлифовать крышку на наждачке с накрученной ручкой, то держа за ручку, Вы не получите такой контроль над процессом. Плюс, в процессе шлифовки, крышка 100% начнет откручиваться от ручки и пойдёт наискосок по наждачке - получиться проблема.... Это, уже проверено , просто верьте мне на слово. Вроде бы, это всё такие не значительные нюансы... Но, это на самом деле имеет значение. Например, представьте, вот Вы уже перешли к полировке крышки дремелем, и держите не накрученную на ручку крышку пальцами за резьбу - стопудово крышку скорее всего вырвет из пальцев и она улетит не известно куда.... последствия такого падения, можно и не исправить вообще, поскольку Ваш Вектор, очень тонкий...

Maximus
09.01.2019, 12:39
Виталь :thank:

Scipio
09.01.2019, 12:58
Виталь :thank:

Привет Макс:drinks:

Tras Krom
09.01.2019, 12:59
У абразивных материалов одна из шкал - гриТы а не гриДы.это так, к слову, отсюда гриТность

Scipio
09.01.2019, 13:00
У абразивных материалов одна из шкал - гриТы а не гриДы.это так, к слову, отсюда гриТность

Ошибку осознал. Спасибо.

Masterofpuppets
09.01.2019, 16:05
Scipio, вектор наверно надо сразу к вам на адрес заказывать:)

Dimian
09.01.2019, 17:34
Scipio, очень хорошо и в доступной форме все описал!!!
Да уж... даже по фото Вектор опасно смотрится)))) Виталь тебе нужно медаль давать за такие полировки!
Его и перегреть можно за считанные секунды и ожог пальцев получить (если без перчаток работать).
А в нормальных перчатках (где пальцы из замши) такая "козявка" и вылететь может.

А вообще по полировке можно еще интересующимся пошерстить форумы для ювелиров.
Там много нового и интересного можно подчерпнуть.
Вот что-то вроде такого http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=152 про Люксор с макро фото результатов.

alex_1895
09.01.2019, 17:42
Scipio, вектор наверно надо сразу к вам на адрес заказывать
Не советую, т.к. у нас в Белоруссии таможенный лимит 22 евро на посылку, то можно хорошо попасть на таможенную пошлину (30% от суммы более 22 евро).

Masterofpuppets
09.01.2019, 17:55
alex_1895, 22€-жесть какая

alex_1895
09.01.2019, 18:10
alex_1895, 22€-жесть какая
Да, с 01.01.2019 сделали "послабление" - теперь можно заказывать в месяц посылок на общую сумму до 200 евро, но каждая должна стоить не более 22 евро, иначе - пошлина. Я, когда в сентябре -октябре 2018 года по нашим новостным сайтам этот слух прошел, надеялся, что можно будет нормально что-нибудь заказать - не судьба.

Avgusto43
09.01.2019, 18:12
Masterofpuppets, медленно , но верно , мы тоже придём к такой цифре.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Да, с 01.01.2019 сделали "послабление" - теперь можно заказывать в месяц посылок на общую сумму до 200 евро, но каждая должна стоить не более 22 евро, иначе - пошлина. Я, когда в сентябре -октябре 2018 года по нашим новостным сайтам этот слух прошел, надеялся, что можно будет нормально что-нибудь заказать - не судьба.

Через росийских товарищей , от нас то вовсе необязательно указывать сумму отправления ...

Scipio
09.01.2019, 20:18
Scipio,
А вообще по полировке можно еще интересующимся пошерстить форумы для ювелиров.
Там много нового и интересного можно почерпнуть.
Вот что-то вроде такого http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=152 про Люксор с макро фото результатов.

Дим, спасибо за ссылку. Там кроме полировки много чего интересного.
И, конечно, там люди копают тему профессионально, и очень глубоко.

Scipio
10.01.2019, 01:30
Хочу еще посоветовать, виброшлифмашинку Proxxon PS13. Но, с ней надо потренироваться и "набить" руку. Без минимальной тренировки - лучше не пытаться ею шлифовать.
Наждачка, которая идет в комплекте - в топку. Надо купить двустороннюю клейкую ленту, одной стороной наклеить на обратную сторону нормальной наждачки, и другой стороной уже на нужную нам насадку. Шлифует не по детски... И, та же самая история с переходом по гритности. В инструкции, вроде как нигде не написано, что для нержи или титана. Но, шлифует их как зверь. Если купить, как у меня PROXXON 50/EF с блоком питания PROXXON NG 2/E - то под Proxxon PS13 такой блок питания подходит, и достаточно будет купить только лишь саму Proxxon PS13.
https://www.youtube.com/watch?v=wf0xlw6Xzog

Musin
10.01.2019, 01:41
нормальной наждачки
Можно поподробнее, раз уж выделили. Какая наждачка нормальная?

Serj
10.01.2019, 01:49
Хочу еще посоветовать, виброшлифмашинку Proxxon PS13. Но, с ней надо потренироваться и "набить" руку
С этой приблудой- 99% пользователей убьют свои станки и ручки:crazy3:

Scipio
10.01.2019, 01:53
Можно поподробнее, раз уж выделили. Какая наждачка нормальная?

Точно, упустил. Мы, для нержи, применяем наждачку любого из трех производителей - YOUtools, Matador, Klingspor. На титане, Матадор не применяем - не нравится как работает. Наверное, этому есть разумное объяснение, но, я об этом не задумываюсь. Просто не использую Матадор на титане и всё.

https://b.radikal.ru/b41/1901/eb/05a33fa17285.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c18/1901/17/489957b944cd.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d40/1901/00/6ee7c87499f3.jpg (https://radikal.ru)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

С этой приблудой- 99% пользователей убьют свои станки и ручки:crazy3:

Надо руку натренировать. Без тренировки - будет беда. И да, она для шлифовки прямых участков головы. Например крышку станка сверху - вообще этой машинкой трогать нельзя. У ручки от станка - этой машинкой можно только торец шлифовать.

ramosspb
10.01.2019, 15:54
Scipio, Виталий, после твоих подробных инструкций, мы и ручки сами пилить начнём smile309:yahoo:
Спасибо ещё раз, в хозяйстве всё важно!

Это ещё к вопросу, что какя-то сволота делает вид, что изготовить ручки и т.п. - просто, легко и можно задёшево.

И к слову, что если вы шлифуете/полируете свой станок - то делаете исключительно для себя на свой страх и риск.
Качественно и с гарантией может сделать только мастер на соотв.оборудовании и с постоянной практикой.

Scipio
10.01.2019, 16:35
Scipio, мы и ручки сами пилить начнём smile309:yahoo:


Сергей, что-то я слегка напрягся по поводу того, что: не зря ли я посоветовал Proxxon PS13? Поэтому поводу, на всякий случай, хочу еще раз уточнить, что эта шлифмашинка, подходит для шлифовки прямых участков станка. На фото, ниже, на примере АТТ SE, наглядно видно - какие участки я имею ввиду. И еще раз - без "репетиции":crazy3: - лучше не пытаться притрагиваться к станку этой приблудой.

https://i.ibb.co/sWL1FT1/20190110-152208-1.jpg (https://ibb.co/Bn86gh6)
https://i.ibb.co/dj3M3Fg/20190110-152221-1.jpg (https://ibb.co/YPKQKmZ)
https://i.ibb.co/svp0xqV/20190110-152237-1.jpg (https://ibb.co/WWNb8f2)
https://i.ibb.co/jvj8MnC/20190110-152249-1.jpg (https://ibb.co/fYTXpj3)

ramosspb
10.01.2019, 16:41
Scipio, Ни в коем случае! Я решил, что даже к своему станку не притронусь. Скорей всего не Дрозда попрошу полирнуть, а эту мою проблему с АТТ SE1 решить профессионально, по-возможности, и за отдельную плату. Я много чего делаю "по-хозяйству", но такие тонкие вещи - ну его в баню.

Scipio
11.01.2019, 16:37
Только что, отмучался с крышкой Вектора.
https://i.ibb.co/3TNpqTY/20190111-153231-1.jpg (https://ibb.co/grTSprF)
https://i.ibb.co/cvJ9svd/20190111-153243.jpg (https://ibb.co/pP2TkPp)
https://i.ibb.co/61213jT/20190111-153254.jpg (https://ibb.co/1d3dDFP)
https://i.ibb.co/KxnxZ01/20190111-153309.jpg (https://ibb.co/B2k2Dz1)
https://i.ibb.co/ZKnHMyT/20190111-153314.jpg (https://ibb.co/sQ05VL3)

Masterofpuppets
11.01.2019, 16:39
Шикарно, я как раз вчера вектор заказал

ARFT
11.01.2019, 17:08
Только что, отмучался с крышкой Вектора.
Отлично получился!

Tehco
11.01.2019, 17:12
Великолепно просто, аж захотелось вектор купить.

Scipio
11.01.2019, 17:14
А это крышка от АТТ SE:
https://i.ibb.co/cNC7qcR/20190111-160938.jpg (https://ibb.co/HrxkZDR)
https://i.ibb.co/kQ3N7w6/20190111-160947.jpg (https://ibb.co/J5xD1GF)

ARFT
11.01.2019, 17:48
А это крышка от АТТ SE:
И теперь как мне со своим ATT пользоваться?
Не жалеете нас Виталий, ох как не жалеете :scare:

Masterofpuppets
11.01.2019, 18:05
ARFT, как нам это теперь развидеть?

ARFT
11.01.2019, 18:25
Masterofpuppets, Никак, решил Виталий прямо издеваться над нами. Будем терпеть!

Tehco
11.01.2019, 18:26
ARFT, Не надо терпеть, надо избавляться от АТТ smile281

ARFT
11.01.2019, 18:27
Tehco, smile4smile4smile4

Scipio
11.01.2019, 18:36
ARFT, Не надо терпеть, надо избавляться от АТТ smile281

:hahaha::laugh: Хороших станков - много не бывает:hahaha:

Scipio
11.01.2019, 20:47
Что касается рассходников для дремеля. Многим, эта информация не пригодится, поскольку уже знают сами с чем им комфортнее и эффективнее работать. Кому-то, эта информация будет полезна.

Фетровые диски.
Для полировки грубыми пастами, я бы рекомендовал использовать жесткие фетровые диски:
https://i.ibb.co/55b8gHw/image.jpg (https://imgbb.com/)
Для работы с супер финишной пастой(оранжевая Люксор либо голубая Диалюкс) надо использовать такие же фетровые диски но - мягкие.
Эти диски, бывают различного диаметра. Я использую диски диаметром 19 или 25мм.

Пушок(пушки).
Для супер финиша, рекомендовал бы использовать пушки:
Раньше я использовал Пушок MILANO н/д Ф25х15мм UTG 4500:
https://i.ibb.co/Khkr2bn/image.jpg (https://imgbb.com/)
Но, в последний раз "Милано" у нас в продаже не было и я купил: Пушок SHANGHAI EXTRA н/д Ф25x20 мм - мне понравилось как он работает.
https://i.ibb.co/LgCb18W/image.jpg (https://imgbb.com/)

Крацовки.
Чтобы добраться с пастой в сложные места, рекомендую использовать крацовки.
Я использую: Крацовка радиал. щетинн. серая-средняя Ф22 н/д HATHO 102 22 HP или Ф19 н/д HATHO 102 19 HP, причем, использую как с грубыми пастами, так и при супер финише.
Ещё, бывают такие крацовки грубые и мягкие - я использую только средней мягкости. Принцип работы, тот же что и с фетровыми дисками - надо загрузить щетину пастой и вперёд... Диаметр 19 или 22 мм. Без разницы. Например, такой крацовкой можно полировать внутри отверстия(прорези) для отвода мыла. Или, если без фанатизма, можно навести лёгкий марафет внутри головы.
Скорость - 10000об\мин. Не надо бояться того, что щетина на таких оборотах повылетает... Очень качественные и "долгоиграющие" крацовки.
https://i.ibb.co/3hwTS1K/image.jpg (https://imgbb.com/)

Силиконовые цилиндры. (работают - без пасты)
Для того, чтобы отщлифовать в плите отверстия для отвода мыла, использую либо проксоновскую машинку(о которой писал выше) плюс дремель "заряженный" силиконовыми цилиндрами. Или же, использую только дремель(в смысле Проксон) с силиконовыми цилиндрами. Эти, силиконовые(резинки) цилиндры, имеют различную зернистость, и разделяются на: грубые, средние, финишные и супер финишные. Каждому уровню "гритности" - соответствует свой цвет. Использую, все четыре градации, начинаю с грубого и т.д. до супер финишного. После супер финишного цилиндра, там уже почти зеркало. Но, все таки ,лучше довести поверхность крацовками(см. выше) с белой и оранжевой пастами Люксор.
Эти цилиндры, бывают диаметром: 2, 3 и 4мм. Я использую диаметром 2 и 3 мм.
Скорость: 7000 - 10000 об\мин.
Фото цилиндра:
https://i.ibb.co/rGMXxrW/image.jpg (https://ibb.co/d06HPYh)

Для того, чтобы "зарядить" такой цилиндр в дремель, необходимо к цилиндру купить держатель с соответствующим посадочным отверстием под этот самый цилиндр. Устанавливается цилиндр в держатель очень просто.
Фото держателя силиконовых цилиндров.
https://i.ibb.co/02fX6Dd/image.jpg (https://imgbb.com/)
При работе этими цилиндрами - не надо давить! Получаться микровмятины!

Существует еще много различных прибамбасов, но, я их при полировке станков не использую. Например, при доводке поверхности внутри головы, можно было бы использовать муслиновые диски... Но, я внутрь головы особо не лезу, и никому не советую.

Masterofpuppets
11.01.2019, 20:57
Scipio, большое спасибо, для меня это очень полезно
На сколько примерно хватает расходников?

Scipio
11.01.2019, 21:27
Scipio, большое спасибо, для меня это очень полезно
На сколько примерно хватает расходников?

Фетр. диски, пушки, крацовки - фактически не изнашиваются при полировке станков. Я, свои пушки Милано все изничтожил(было 5 штук), лишь потому , что экспериментировал со всякой ерундой. И то, все целые - просто пропитаны разной ерундой типа алмазной пасты, либо матирующей пастой... А так , если бы использовал их с оранж. Люксор, либо голоубой пастой Диалюкс - то и они бы были в порядке.

Силиконовые цилиндры - да, стачиваются и иногда ломаются(особенно диам. 2мм). Исходить надо из того, что на две плиты(а лучше с запасом - на одну плиту) - уйдет по одному цилиндру диам. 2мм. Диаметр 3 мм на много более стойкие .

Фетровые диски и пушки, изнашиваются если насечку на ручках полировать. Но, тут я точно сказать не могу, потому, что все зависит от того, какая насечка. Например, если взять Консул - то на долго хватит... А если взять ручку Ежик - то ручек на 15 может и хватит))))

ARFT
11.01.2019, 21:31
Scipio,Спасибо больое за информацию, понял что я этим заниматься не буду.
Луче воспользуюсь Вашими услугами если это необходимо.

Masterofpuppets
11.01.2019, 21:34
Scipio, может тупой вопрос, но - надо ли мыть диски? Они же забиваются металлом?

Scipio
11.01.2019, 22:03
Scipio, может тупой вопрос, но - надо ли мыть диски? Они же забиваются металлом?


Ни диски, ни силиконовые цилиндры не надо мыть. Все норм. будет. Главное, перед тем как силиконовыми цилиндрами попробовать шлифовать - минут пять потренироваться с ними на каком-нибудь кусочке металла - чтобы ощутить процесс, и понять какой результат должен получиться. Т.е. лучше не начинать сразу на плите шлифовать и пытаться понять в процессе шлифовки - когда надо перейти на следующую гритность(т.е. на более мягкий цилиндр.) - а получить представление об этом - до начала работы с плитой.

Scipio
12.01.2019, 20:50
Для тех, кто имеет навык работы с дремелем, или просто рукоделистых.

Как проще шлифовать верхню(которая с радиусом) поверхность крышки.

Можно, шлифовать на ровной поверхность на наждачке с постепенным переходом по гритности - "перекатывая" по радиусу крышку на наждачке.
Но, есть более простой способ.

Резинки силиконовые, абразивные, длиной 20мм и диаметром 12мм.
Та же самая история что и с тонкими силиконовыми цилиндрами о которых я писал выше: имеют 4 ступени гритности, в зависимости от гритности отличаются по цвету.
В порядке возрастания гритности:
https://i.ibb.co/R3dWtz5/1.jpg (https://ibb.co/tqF5n8d)
https://i.ibb.co/H4prGm0/2.jpg (https://ibb.co/Khz9VCY)
https://i.ibb.co/Y733wXN/3.jpg (https://ibb.co/wNRRj7d)
https://i.ibb.co/2ncD5P1/4.jpg (https://ibb.co/f1rhQtz)

Устанавливаются эти диски на держатели такого типа:
https://i.ibb.co/L5Fc2zv/1.jpg (https://ibb.co/5F0SfW2)

Еще , для того, чтобы в процессе шлифовки крышки, не завалить кромки - понадобиться кусок толстой кожи со всеми необходимыми отверстиями под крышку головы. Я его вырезал из кобуры. Но, наверняка, могут быть другие варианты....
Также, нужна какая-нибудь ручка. :
https://i.ibb.co/5TTGN7T/20190112-191202-1.jpg (https://ibb.co/nrr6HWr)

Собираем:
https://i.ibb.co/fFcjhXJ/20190112-191115-1.jpg (https://ibb.co/8sh1Wmk)

Приступаем к шлифовке:

https://i.ibb.co/mDm9Zx8/20190112-191130-1.jpg (https://ibb.co/GxXWYhT)

Движение диска - только по радиусу с плавным продвижением вдоль крышки. На одном месте - не зависаем. Сильно - не давим, но прижимаем. Я не знаю как правильно сформулировать про силу прижатия. Вообщем, не надо вдавливать - надо прижимать.

Обратите внимание, как я поджимаю по углам кожу к крышке снизу. Это для того, чтобы по углам крышки - кожа не отходила от кромки крышки. Тоже, тут важно не прижимать а - поджимать.... Т.е. дать возможность резиновому диску соскакивать с кромки крышки на эту кожу. Выводить диск на кожу, за границу кромки крышки - обязательно. Но, нужно стараться, чтобы кожа равномерно прилегала к кромке крышки по всей длине, тогда соскок\выход резинового диска с кромки крышки будет равномерный и кромка крышки будет в порядке.

https://i.ibb.co/k1hHyzn/20190112-191111-1.jpg (https://ibb.co/zJSn5Cc)

Не надо переживать, по поводу того, что при выходе диска на кожу - диск возьмет на себя не много кожи. Это, не страшно и никак ни на что не повлияет.

Тем, кто скажет, что при таком способе шлифовки , не возможно соблюсти ровную геометрию верхней части крышки, заранее отвечу: если Вы, когда нибудь, шлифовали на плоскости - верхнюю часть крышки , например АТТ, то Вы должны быть в курсе, что сперва, следы от фрезы, начинают сошлифовываться по краям крышки и затем, по мере продолжения шлифовки - постепенно начинают сошлифовываться в направлении к центру крышки. И похожая ситуация - не только с АТТ. Гейм, Роквелл, Таймлесс и даже станки Джеймса - не имеют абсолютно ровную поверхность верхней части крышки. Связано ли это с температурным режимом в процессе фрезеровки или чем то другим - это вопрос к теоретикам... Наша задача - убрать следы от фрезы и прочие косяки на крышке - а это, как правило - микроны. Я считаю, что способом щадящей шлифовки, который описан выше - можно максимально сохранить изначальную геометрию верхней части крышки.

Masterofpuppets
12.01.2019, 20:57
Замену себе растите, чтобы мы вас станками для полировки не завалили?:)
В очередной раз спасибо!

Викт
12.01.2019, 21:16
Scipio, очень познавательный и полезный туториальчик получился, разжёвано и показано на пальцах. Думаю многим пригодится. Сердечное Спасибо!!!

Scipio
12.01.2019, 23:33
Замену себе растите, чтобы мы вас станками для полировки не завалили?:)
В очередной раз спасибо!

Типа того))) Тут ведь всё дело в том, что для меня полировка станков, как и ветшейвинг, это - хобби. Этим, в принципе, всё сказано. Если, я, могу поспособствовать тому, что появится кто-то, кто освоит все выше перечисленные приёмчики, а если еще, этот "кто-то", в наше не для всех - простое время, сможет заработать на этом - то это нормально:okey:

П.С. Полировка ручек, это - не совсем хобби))) Поэтому, про полировку ручек - ничего не пишу))) Во всяком случае - пока, не пишу.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Scipio, очень познавательный и полезный туториальчик получился, разжёвано и показано на пальцах. Думаю многим пригодится. Сердечное Спасибо!!!

Да, я надеюсь что пригодится, и буду этому только рад.:okey:

Scipio
13.01.2019, 01:15
Между делом, продолжаем издеваться на Rockwell 6S.
После шлифовки и полировки выложу финальные фото.

https://i.ibb.co/ZK1H3MS/20190113-000120-1.jpg (https://ibb.co/4MgscV2)
https://i.ibb.co/X3S8yjh/20190113-000213-1.jpg (https://ibb.co/hZDfXLP)
https://i.ibb.co/x3WM1hL/20190113-000237-1.jpg (https://ibb.co/hCbKBs9)

ketanov
13.01.2019, 01:24
продолжаем издеваться на Rockwell 6S.

smile134 вот это да
Его и не узнать:yes:
Весьма неплохо выходит:victory:

Паша-Танк
13.01.2019, 01:39
Здорово ) но это надо немного с дремелями подружиться) У меня на Крафстмане 30000 оборотов не регулируемые ((((( вот это засада ) надо искать другой )

Scipio
13.01.2019, 04:38
smile134 вот это да
Его и не узнать:yes:
Весьма неплохо выходит:victory:

Честно говоря, уже поднадоело с Роквеллом возиться. Вроде и не плохой конечный результат вырисовывается. Но, я почти уверен, что это будет последний Роквелл который прошел через наши руки.:acute::yes:

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Здорово ) но это надо немного с дремелями подружиться) У меня на Крафстмане 30000 оборотов не регулируемые ((((( вот это засада ) надо искать другой )

Этот аппарат, точно не для шлифовки головы.:grin:

Dimian
14.01.2019, 21:59
А вот возму и добавлю)))
Засаленные в пасте пушки и войлочные валики чищу на малой скорости на крупной наждачке.
Старые следы пасты уходят. Далее просто об ткань очищаешь и писец. Как новые. Только несколько уменьшились в диаметре.
Да и вначале войлочные пушки, можно слегка на нождачке прокрутить. Они становятся менее жесткие.

Я валики 10 мм. и 22 мм. заказывал на Алике (140 или 180 рублей за 100 шт.)
Пушки по 15-25 руб штука.
Да и цилиндровые (3-6 мм.) валики там же.
Раз заказал и хватит на долго.

Serj
14.01.2019, 22:17
Dimian, вот и я тоже заказал на алике войлочные валики, за мешок этих штуковин- 500р:D
Scipio, резинки eve быстро стираются ? Сразу много их брать или парочки для полировки головы хватит?:)

Scipio
14.01.2019, 23:34
Dimian, вот и я тоже заказал на алике войлочные валики, за мешок этих штуковин- 500р:D
Scipio, резинки eve быстро стираются ? Сразу много их брать или парочки для полировки головы хватит?:)
Войлочные диски - все заказывал на Али. Отлично и дешево....
Резинки - покупал в Сапфире.

Резинок 12х20 заказывал по три штуки каждой гритности. Отполировал станков 10-ть, а может даже больше....После 10+ голов, износ первых резинок - процентов 5-10 максимум....

Serj
14.01.2019, 23:49
Scipio, понятно, спасибо:)

Dimian
15.01.2019, 00:05
Я резинки всякие ради интереса покупал в магазинах "все для ювелиров"
И конусы и цилиндры. И дисковые резинки. Цвета разные от черных, синих, голубых до розовых и белых.
С разными абразивами.
Резинки полировальные (как я понял) это смесь каучука и абразивов разной гритности.
Черные резинки самые лютые. Розовые, красные и белые самые щадящие (для финиша).
ИМХО с пастами как-то сподручнее.

Scipio
15.01.2019, 04:22
А вот возьму и добавлю)))


Дим, если я не ошибаюсь - ты ж вроде пасту Luxi используешь? Расскажи, пожалуйста подробнее?

Dimian
15.01.2019, 09:45
Привет Виталь!
Я ими вобщем-то и пользовался и пользуюсь.
Ту пасту которую ты давал, она прикольная. Но есть один минус - она жирнющая, брызгается и после полировки тяжело ее отмывать.

С LUXI все гораздо проще.
Я покупал в Питерском представительстве Люкси https://lassospb.ru/products/category/luxipasta
Там есть большие бруски. Но их у меня всего один) И я так думаю хватит мне его на очень долго.
Если покупать у них что-то из Люкси, то они (как правило) дают призенты, в виде пробников их паст.
Вот пробников у меня много)
Есть у них универсальная паста - голубая. Как ее называют, паста одного этапа.
И в принципе они правы.
Есть черная паста, для мега-грубой обработки (первичной) есть фиолетовая (по ощущениям такая же, как и черная).
Есть для финиша и суперфиниша 2 шт (красная и розовая) Розовая по консистенции очень похожа на твердый мел.
Есть для титана - зеленая. Есть для пластика - коричневая.
Есть еще серая)
Пасты крайне экономичные! Крайне! Для любого круга, достаточно одного Z- образного штриха.
Пасты изготавливаются то ли в Англии, то ли в Швейцарии.
Узнал я о них с форумов для ювелиров.
Смываются обычным мылом или Фэри. До скрипа стали.

Питерцы могут подьехать в офис к Лассо (около Лесной), выбор там очень хороший (в том числе и кругов для полировки).
Но там только большие круги (от 150 мм.)
Доставка у них есть.

В моей ссылке есть табличка с пастами и их назначением. Есть у них паста и для ручной полировки.

В регионах Люкси тоже стала появляться, в основном в магазинах для ювелиров. Я видел на Спортивной и около Чернышевской в салонах.



Как-то так)

Scipio
15.01.2019, 16:38
Я покупал в Питерском представительстве Люкси https://lassospb.ru/products/category/luxipasta


Буду заказывать серую и розовую. Надо попробовать.)))

Dimian
15.01.2019, 18:35
Scipio, Виталь закажи еще голубую (универсальную). + напиши им о своей работе (якобы нужно попробовать все ваши пасты)!!! И хотел бы прикупить (ну или на халяву) все ваши пробники паст.

ПС: (тихо так....шепотом - они их не продают (пробники) - они их дарят!!!!!!!))))))
Я свои так все и заимел))))) Расход у них благо маленький и экономичный.

Scipio
15.01.2019, 19:36
Scipio, Виталь закажи еще голубую (универсальную). + напиши им о своей работе (якобы нужно попробовать все ваши пасты)!!! И хотел бы прикупить (ну или на халяву) все ваши пробники паст.

ПС: (тихо так....шепотом - они их не продают (пробники) - они их дарят!!!!!!!))))))
Я свои так все и заимел))))) Расход у них благо маленький и экономичный.

Дим:grin:Тоже шепотом: Так и сделаюsmile455

Scipio
22.01.2019, 13:34
Закончил АТТ SE вместе с АТТшной ручкой(фото конечно не очень):

https://a.radikal.ru/a00/1901/d0/4d4462819d2e.jpg (https://radikal.ru)https://b.radikal.ru/b29/1901/e9/2e5153e43b83.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c41/1901/c3/3bf67712d52f.jpg (https://radikal.ru)https://b.radikal.ru/b19/1901/e3/9ca18666a2c0.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c37/1901/e1/72c3e25a4158.jpg (https://radikal.ru)https://b.radikal.ru/b25/1901/31/dcc96294c7cd.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a33/1901/98/810abdac3e27.jpg (https://radikal.ru)

Masterofpuppets
22.01.2019, 13:41
Scipio, шикарно!

Tehco
22.01.2019, 14:47
Scipio, станок преобразился.

Scipio
22.01.2019, 15:05
Masterofpuppets, Tehco - к виду полированного АТТ - я уже привык)))) Мне ручка АТТшная после полировки нравиться стала)))

Родригес
22.01.2019, 16:15
Закончил АТТ SE вместе с АТТшной ручкой(фото конечно не очень):
Каждый раз попадая в руки владельцу он обречён поднимать настроение только одним внешним видом. :)

P.S. Вообще, вредная тема, потом трудно оправдывать для себя внешний вид некоторых станков, хоть и отлично выполняющих своё прямое назначение.

Scipio
22.01.2019, 18:33
Каждый раз попадая в руки владельцу он обречён поднимать настроение только одним внешним видом. :)

P.S. Вообще, вредная тема, потом трудно оправдывать для себя внешний вид некоторых станков, хоть и отлично выполняющих своё прямое назначение.

Это точно. Когда у меня появился мой полированный Дрозд, я сразу заметил, что на крышке одна сторона при полировке была завалена.... Такое возможно, когда полируешь на круге и пережимаешь, т.е. слишком сильно вдавливаешь полируемую деталь в полировальный круг. Пока я не исправил этот дефект, вот прямо не хотелось брать этот станок в руки... Хотя бриться им было одно удовольствие. Зато, после того как все выравнял- только к этому станку рука и тянется...

ramosspb
22.01.2019, 18:48
Scipio, гы-гы, во-воsmile9

Stanislavio
23.01.2019, 00:25
АТТ на моем станке сделал как бы гравировку на плитах, не накернивая так глубоко надписи, как на том, что Виталий отполировал. Вот грызет меня сомнение- если полирнуть его, то надписи уйдут почти полностью?

ARFT
23.01.2019, 01:50
Каждый раз попадая в руки владельцу он обречён поднимать настроение только одним внешним видом.
Уже по одному фото мне нравится. Спасибо большое Виталию, что взялся за эту работу. Ручка была колючая как ежик.

Родригес
23.01.2019, 02:00
Уже по одному фото мне нравится. Спасибо большое Виталию, что взялся за эту работу. Ручка была колючая как ежик.
Если я всё правильно понял... Радовать сие произведение будет вас? Поздравляю! :)

ARFT
23.01.2019, 02:28
Если я всё правильно понял... Радовать сие произведение будет вас? Поздравляю!
Правильно поняли, спасибо!

Scipio
23.01.2019, 03:14
АТТ на моем станке сделал как бы гравировку на плитах, не накернивая так глубоко надписи, как на том, что Виталий отполировал. Вот грызет меня сомнение- если полирнуть его, то надписи уйдут почти полностью?

Я думаю, что не должна надпись сойти. Только, на ровной поверхности(на стекле и т.д.) ни в коем случае нижнюю часть АТТ SE не обрабатывайте. Дело в том, что нижняя часть плиты у этого станка - кривая. В результате, метал будет сходить сперва по краям, а потом уже ближе к центру. В результате, буквы , которые по краям - могут стереться....

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Scipio, гы-гы, во-воsmile9

Что-нибудь придумаем, с твоим случаем, наверняка, можно что-то сделать

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИНУТ ---------

Уже по одному фото мне нравится. Спасибо большое Виталию, что взялся за эту работу. Ручка была колючая как ежик.

Пользуйтесь в своё удовольствие долгие годы! Только , Вы меня извините - я вчера в СДЭК не успел, сегодня 100% отправлю.

Stanislavio
23.01.2019, 12:48
Scipio, благодарю за пояснение, полировать не надумал его еще, навеяло видом как четко после полировки читается надпись снизу на плите ))

Serj
25.01.2019, 00:14
Scipio, В ручном режиме будет толк от полировки красной пастой Люксор? Дремелем как то стремно снять много металла:D

Dimian
25.01.2019, 01:00
Scipio, В ручном режиме будет толк от полировки красной пастой Люксор? Дремелем как то стремно снять много металла:D

Попробуйте на обычной вилке потренироваться с Дремелем. Только на вилке с гранями.
Там и руку набьете и пасту прочувствуете. Как она и сколько снимает металла. И остроту граней приноровитесь не заваливать.
А там уже можно и за станок браться.

Scipio
25.01.2019, 01:58
Scipio, В ручном режиме будет толк от полировки красной пастой Люксор? Дремелем как то стремно снять много металла:D

Зеркальный блеск появиться, но , чтобы убрать следы от фрезы, например такие как на верхней части крышки АТТ - придется уж очень долго(не реально долго) тереть. Dimian выше хороший совет дал. И такой момент: при работе с дремелем, максимальный съем металла наступает в тот момент, когда полировальный диск начинает притормаживать по пасте. Т.е., сначала паста сходит с диска на полируемую поверхность покрывая её тонким слоем, затем Вы проводите вращающимся диском по этой поверхности чуть поддавливая, добиваясь того, чтобы диск начал как бы(притормаживая) тянуть за собой эту пасту. Нужно словить\ощутить этот момент. По ощущениям, это как ластиком по бумаге когда пытаетесь стереть карандаш... Только нельзя зависать на одном месте - дремель(а следовательно и диск на нем) должен постоянно перемещаться вдоль обрабатываемой поверхности. На самом деле - это лишь кажется что сложно, и потренировавшись минут 15-20 - всё должно прийти...

Чтобы не снимать много металла - достаточно просто не давить на дремель. Как бы "легкой рукой" водить дремелем туда-сюда... Так получиться просто блестящая поверхность с турбо-минимальным съёмом металла. Фактически вообще без съёма....

Serj
25.01.2019, 02:09
Dimian, Scipio, спасибо :)
Потренируюсь на вилках.

game over
30.01.2019, 10:07
Одну из подставок бронзовых решил полирнуть, вроде норм получилось.

https://d.radikal.ru/d14/1901/6d/e32cf5047be3.jpg (https://radikal.ru)
https://b.radikal.ru/b17/1901/d2/98b06a2e92c5.jpg (https://radikal.ru)

следующие на очереди)

https://d.radikal.ru/d00/1901/8e/551c994eaf4a.jpg (https://radikal.ru)

Scipio
30.01.2019, 11:23
Одну из подставок бронзовых решил полирнуть, вроде норм получилось.

https://d.radikal.ru/d14/1901/6d/e32cf5047be3.jpg (https://radikal.ru)
https://b.radikal.ru/b17/1901/d2/98b06a2e92c5.jpg (https://radikal.ru)

следующие на очереди)

https://d.radikal.ru/d00/1901/8e/551c994eaf4a.jpg (https://radikal.ru)

Отличный результат!:ok: :yes:

game over
30.01.2019, 11:55
Scipio,
Спасибо!)
smile285

game over
30.01.2019, 13:16
Еще одну "оформил")))

https://a.radikal.ru/a32/1901/58/938a6bba3457.jpg (https://radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a16/1901/8d/6f3e731280b4.jpg (https://radikal.ru)

Осталось последнюю добить и полный комплект будет)

https://a.radikal.ru/a00/1901/19/be3ddbf7d198.jpg (https://radikal.ru)

Scipio
30.01.2019, 13:51
Еще одну "оформил")))

https://a.radikal.ru/a32/1901/58/938a6bba3457.jpg (https://radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a16/1901/8d/6f3e731280b4.jpg (https://radikal.ru)

Осталось последнюю добить и полный комплект будет)

https://a.radikal.ru/a00/1901/19/be3ddbf7d198.jpg (https://radikal.ru)

Когда долго не раздумываешь, а берешь и делаешь, то тогда все нормально и получается.
Честно говоря, из-за популярности подставок, мы как бы озаботились их выпуском. Скоро сделаем.
Мне нравится, что у Вас собственный дизайн подставок. Крайняя справа, похожа на Таймлессовскую, но, только лишь похожа.

game over
30.01.2019, 13:56
Scipio,
Ага, по мотивам Таймлес делалась)))
А подставки Вам пренеприменно надо делать, как к существующим ручкам от производителей , так и к своим,
Комплекты скажем так)

game over
30.01.2019, 16:11
"Добил")))

https://b.radikal.ru/b31/1901/9e/0865e4146e1d.jpg (http://www.radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a38/1901/db/c77ab1969276.jpg (http://www.radikal.ru)

Scipio
30.01.2019, 17:11
"Добил")))

https://b.radikal.ru/b31/1901/9e/0865e4146e1d.jpg (http://www.radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a38/1901/db/c77ab1969276.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну, красиво же! smile455
Похвастаюсь и я:grin:
https://d.radikal.ru/d03/1901/b2/c14a5683a6c4.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c14/1901/37/7c459dac990e.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c42/1901/b5/cfe855b860d8.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a00/1901/60/363aaeb184c6.jpg (https://radikal.ru)

game over
30.01.2019, 17:17
Scipio,
Отлично!

Тоже хотел бы подставку как на первом фото,
Но к сожалению, с деревом ни как я(

Scipio
30.01.2019, 17:25
Scipio,
Отлично!

Тоже хотел бы подставку как на первом фото,
Но к сожалению, с деревом ни как я(

Да мы тоже с деревом никак.... Вообще, все эти подставки Игорь Поляков делал. Я лишь титановую доматировал, а из нержавейки(на красном фоне) отполировал.

Мне с деревом очень нравится... Очень аккуратно сделана. Все нюансы учтены, не к чему приколебаться. Я представляю, сколько времени было потрачено на обработку всяких мелочей...

Scipio
12.02.2019, 23:18
Для фото новой ручки, изготовленной специально под "Вектор", нужен(на два дня) сам станок "Вектор". Я его бесплатно отполирую . С владельца "Вектора" - только оплата пересылки до склада СДЭК в Минске.
Заодно, отполирую и родную ручку от "Вектора".

Masterofpuppets
12.02.2019, 23:26
Scipio, я готов:)

Scipio
12.02.2019, 23:27
Scipio, я готов:)
Спасибо. Сча напишу в личку.

Вопрос закрыт.

Scipio
17.02.2019, 16:48
Приехало на полировку пару станков с ручками. Начал с ручек)))
https://c.radikal.ru/c23/1902/35/38781ab61837.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c31/1902/45/bb126d7c1b96.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a09/1902/19/a9094c90c653.jpg (https://radikal.ru)

Scipio
28.02.2019, 15:49
Полированный RazoRock Wunderbar Slant Razor. К сожалению, оказался слишком агрессивным. Придется продавать.

https://d.radikal.ru/d16/1902/7f/5faa29db7fa9.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d32/1902/6c/b53b7f59982c.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d41/1902/a7/f2f5555be209.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a00/1902/01/24858c5ebe04.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a03/1902/4d/8e8c8d8925c0.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c02/1902/ac/9531dd5442ad.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d39/1902/15/096bfb18a968.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a43/1902/a4/a23f8a13e613.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b40/1902/b9/577e14c63d9d.jpg (https://radikal.ru)

game over
28.02.2019, 16:08
Scipio, smile9

Scipio
28.02.2019, 16:10
Scipio, smile9

:grin:

kudesnikRu
28.02.2019, 17:05
Scipio, Вундербар после полировки стал еще агресивнее? Или геометрия не изменилась, а изначально станок не зашел?

Родригес
28.02.2019, 17:23
К сожалению, оказался слишком агрессивным. Придется продавать.
Вот так сразу и продавать... В коллекцию его! Во-первых, неизвестно, увидим ли мы Wundebar в свободной продаже (на сайте давно sold out), а во-вторых... через год может и не покажется таким агрессивным. :)

Scipio
28.02.2019, 17:47
Scipio, Вундербар после полировки стал еще агресивнее? Или геометрия не изменилась, а изначально станок не зашел?

Геометрия вообще не изменилась. Крышку внутри - не трогал. С гарды - снял микроны. Там не чему меняться. Станок не зашел изначально, потому, что: я, предпочитаю станки, которыми могу не травмируя кожу - бриться каждый день. С этим станком, я это делать не смогу. На каждый день, для меня, он не годится - слишком много агрессии. Мне , даже показалось, что в этом станке агрессии больше чем в r41. Вот есть такое ощущение.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

Вот так сразу и продавать... В коллекцию его! Во-первых, неизвестно, увидим ли мы Wundebar в свободной продаже (на сайте давно sold out), а во-вторых... через год может и не покажется таким агрессивным. :)

Та была такая мысль - оставить и пусть лежит... Но, идет посылка с АТТ R1, идёт вторая посылка с АТТ S1, идёт ещё одна посылка с Вектором.... Думаю брать- не брать АТТ SE и если брать, то где найти деньги ....Ну куда мне всё это?facepalm2 и главное - зачем?facepalm

kudesnikRu
28.02.2019, 19:52
Ясно :) после ваших фоток, теперь закралась мысль о полировке своего вундера:)

Scipio
28.02.2019, 20:09
Ясно :) после ваших фоток, теперь закралась мысль о полировке своего вундера:)

Если будите полировать, то хочу посоветовать, гарду сверху - полируйте сразу тонкой пастой, зеркало моментально проявляется....

ARFT
28.02.2019, 22:16
Ну куда мне всё это? и главное - зачем?
Вот каждый раз и у меня возникает этот вопрос.

Scipio
01.03.2019, 14:46
Турецкий станок, после полировки преобразился.
https://d.radikal.ru/d18/1903/8a/87d49c39b8af.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a02/1903/a6/ece7fc4d90da.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b24/1903/ef/263350828e93.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c17/1903/e4/37484cfc6ef9.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a01/1903/1b/608443742745.jpg (https://radikal.ru)

ketanov
01.03.2019, 16:40
Турецкий станок
А рядом, рядом, слева... плита GC как блестит smile42

tupercav
01.03.2019, 17:21
Scipio, после ваших постов накупил расходки на более чем 2000) обожаю что-нибудь полировать, хотя раньше обходился пастами диалюкс и фетровыми дисками с Китая. Жду когда придет карве, обожаю полированную латунь

Scipio
01.03.2019, 23:41
А рядом, рядом, слева... плита GC как блестит smile42

https://c.radikal.ru/c31/1903/a1/5ae3518168a5.jpg (https://radikal.ru)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Scipio, после ваших постов накупил расходки на более чем 2000) обожаю что-нибудь полировать, хотя раньше обходился пастами диалюкс и фетровыми дисками с Китая. Жду когда придет карве, обожаю полированную латунь

Кстати, для латуни\бронзы\меди есть специальные пасты.

tupercav
02.03.2019, 01:58
Кстати, для латуни\бронзы\меди есть специальные пасты.
а в чем их преимущества? Я серой и белой диалюксом очень хорошо полировал пряжки ременные несколько штук, замечательно выходило (правда после паст быстро патина появляется, прошелся автосолом - он оставляет очень мелкую паутинку, но уже вот как недели 3 и патины нет, какое-то покрытие создает).

Еще вопрос - в гейме на нижней части плиты по бокам от углубления (там где отверстие для ручки) чем лучше полировать? Центральная часть углубления полируется хорошо, а вот по бокам не очень хорошо. В целом конечно полируется, но подлезать неудобно. И вышкуривали ли Вы сначала гейм или сразу пастами (красная-белая-оранжевая)? Мне показалось, что без шкурения добиться реального зеркала на серой-белой пасте проблематично.

Scipio
02.03.2019, 08:27
а в чем их преимущества? Я серой и белой диалюксом очень хорошо полировал пряжки ременные несколько штук, замечательно выходило (правда после паст быстро патина появляется, прошелся автосолом - он оставляет очень мелкую паутинку, но уже вот как недели 3 и патины нет, какое-то покрытие создает).

Еще вопрос - в гейме на нижней части плиты по бокам от углубления (там где отверстие для ручки) чем лучше полировать? Центральная часть углубления полируется хорошо, а вот по бокам не очень хорошо. В целом конечно полируется, но подлезать неудобно. И вышкуривали ли Вы сначала гейм или сразу пастами (красная-белая-оранжевая)? Мне показалось, что без шкурения добиться реального зеркала на серой-белой пасте проблематично.

Для суперфиниша, в цветных металлах, производителем рекомендуется использовать красную Диалюкс. Вроде как, для подготовки поверхности лучше использовать желтую Диалюкс. Но, про желтую Диалюкс, я лишь читал на различных ресурсах, лично в работе не проверял. Красную Диалюкс я опробовал на латуни. Мне результат понравился. Кстати, по латуни отличный финиш получается и после голубого Диалюкса.
Углубление на обратной стороне Гейма, подготавливаю при помощи резинового цилиндра, диаметром 2мм или 3мм, в котором, на шкурке - наконечник стачиваю под конус. Только без нажима. Достаточно пройтись только синим или черным цилиндром. Тут не нужно переходов по гритности. Дальше, уже с пастой, полирую войлочным цилиндром, диаметром 3мм в котором наконечник также заточен под конус.
С наждачкой, подготавливаю поверхность гарды Гейма только снизу. Верхнюю часть гарды наждачкой трогать я бы не рекомендовал. А более кокретно - в любой плите, верхнюю часть гарды подготавливать при помощи наждачки - нельзя. Добиться зеркальной поверхности , при помощи полировальных паст и полировальных дисков - можно. Нужно, только научиться зализывать дремелем полируемую поверхность. Я об этом уже выше писал. Смысл в том, что Вы , сперва с диска, как бы раскатываете пасту по обрабатываемой поверхности, а потом, тем же диском, работаете по нанесённой на обрабатываемую поверхность пасте - как ластиком(школьным) по бумаге. В начале, проходите по поверхности со снятой с диска пасте - прижимая диск не сильно, но достаточно плотно. Затем, когда поверхность уже просматривается из под нанесенной на неё пасты(т.е. слой пасты стал тоньше) - снимаете оставшийся слой пасты без нажима, легкими движениями. Всё это касалось грубой пасты, например красной Люксор или серой Диалюкс. Таким образом, Вы подготавливаете поверхность к финишу. Но, на этом этапе, когда Вы снимите с поверхности всю пасту - уже должно быть зеркало. Скорее всего, на этом этапе, понадобиться несколько таких подходов. Дальше, работаем над финишем. Это белая Люксор, или голубая Диалюкс. Тут уже, диском надо работать по другому - сделал штрих диском с пастой по поверхности - и сразу диском(как ластиком) растер этот штрих по поверхности. На этом этапе, нужно уже чаще набирать пасту на диск, чтобы делать эти самые штрихи по поверхности. Дальше, - суперфиниш. Это желтая Люксор. Тут уже просто гоняем диск по обрабатываемой поверхности - не делаем никакого съема пасты с диска на обрабатываемую поверхность, а просто, без всякого нажима на диск проявляем зеркало. Последнее время, после суперфиниша, я начал вручную, с алмазной пастой 0,25/0 НОМГ обильно нанесённой на мягкую байку - натирать плиту\крышку. Занимает это буквально полминуты. Нужно это, на тот случай, если на поверхности металла, под определенными углами остались видны такие, я бы сказал по простому - "дымчатые переходы" от движения диска. Можно, конечно, пушком с желтым Люксором эти переходы убрать. Но, мне проще это делать с алмазной пастой и байкой. Алмазная паста моментально выравнивает все эти "переходы". 30 секунд максимум.

П.С. На первом этапе, при работе с красной Люксор или серой Диалюкс, надо загрузить полировальный диск пастой так, чтобы покрыть этой пастой максимальную площадь обрабатываемой поверхности, и уже гонять диск по снятой на обрабатываемую поверхность пасте - не набирая больше на диск пасту до тех пор, пока не проявите\очистите всю поверхность от пасты. Например, при обработке верхней поверхности крышки любого станка, я снимаю пасту с диска на 1\2-2\3 поверхности крышки. После того, как дремелем,сниму нанесенную пасту с обрабатываемой поверхности - наношу её на оставшуюся поверхность(но с перехлёстом на уже обработанную ранее часть крышки). Наносить пасту на крышку начинаю с краев, поднимаясь к середине(вершине) крышки. А потом, всё тоже самое с обратной стороны. Все движения диска - вдоль крышки(не по радиусу).

tupercav
02.03.2019, 13:42
Scipio, спасибо за развернутый ответ, стало гораздо понятнее. Мне кажется, что на гейме на верхней крышке есть небольшие следы от обработки - т.е. если не шкурить, то при очень детальном осмотре несколько косяков все-таки будут. Но на крышке если сошкуривать, то думаю работать надо очень аккуратно, чтобы не получить потом неаккуратного отражения из-за неравномерности снятия. И вот думаю - стоит ли оно того?

Еще вопрос насчет инструмента - у меня сейчас из инструментов дрель довольно большим фетровым диском и дремель - адская машина из Китая с патроном от дрели и якобы 400вт. Зачем я ее купил изначально - большой для меня вопрос. Но работать ей дико неудобно из за ее веса и особенно огромного патрона, который то и дело норовит закосячить все своими острыми гранями, не дай бог задеть деталью, ну и биение есть, хоть и не очень большое.
Встал вопрос о покупке чего-то более подходящего из вариантов: приличный - проксон 240 за 5800руб или китайская хильда на 180вт (якобы) + быстрозажимной патрон в сумме за 3 тысячи. Вот думаю, стоит ли переплачивать за инструмент, которым пользуюсь не часто? Может кто-нибудь предложит свой вариант, а то как я понял брать без отзывов реальных пользователей получается накладно)

Scipio
02.03.2019, 14:29
Scipio, спасибо за развернутый ответ, стало гораздо понятнее. Мне кажется, что на гейме на верхней крышке есть небольшие следы от обработки - т.е. если не шкурить, то при очень детальном осмотре несколько косяков все-таки будут. Но на крышке если сошкуривать, то думаю работать надо очень аккуратно, чтобы не получить потом неаккуратного отражения из-за неравномерности снятия. И вот думаю - стоит ли оно того?

Еще вопрос насчет инструмента - у меня сейчас из инструментов дрель довольно большим фетровым диском и дремель - адская машина из Китая с патроном от дрели и якобы 400вт. Зачем я ее купил изначально - большой для меня вопрос. Но работать ей дико неудобно из за ее веса и особенно огромного патрона, который то и дело норовит закосячить все своими острыми гранями, не дай бог задеть деталью, ну и биение есть, хоть и не очень большое.
Встал вопрос о покупке чего-то более подходящего из вариантов: приличный - проксон 240 за 5800руб или китайская хильда на 180вт (якобы) + быстрозажимной патрон в сумме за 3 тысячи. Вот думаю, стоит ли переплачивать за инструмент, которым пользуюсь не часто? Может кто-нибудь предложит свой вариант, а то как я понял брать без отзывов реальных пользователей получается накладно)

Раньше, я подготавливал поверхность к полировке, вместо шлифовки наждачкой - резиновыми дисками. В данный момент, даже на полосатой от следов фрезы поверхности АТТ - обхожусь без них , начинаю сразу с красной Люксор. На крышке Гейма, на самом деле - очень много следов от обработки. Допустим, если взять супер финишную желтую Люксор, или голубую Диалюкс, и пройтись с ними по крышке Гейма, то зеркало получится, но оно будет всё в мелких точках и прочих следах обработки.

На счет инструмента, я не знаю что посоветовать. У меня Проксон. В Вашем случае, наверное, я бы взял какого-нибудь не дорогого китайца, но, у которого большое количество положительных отзывов на Али. И, обязательно надо обратить внимание на то, чтобы регулировка оборотов начиналась с 5000, ну или в крайнем случае с 6500. Ещё важный параметр - крутящий момент. Простыми словами - от него будет зависeть будет ли дремель останавливаться\глохнуть когда Вы на него придавливаете... Нормальный крутящий момент для микромотора - от 3-х Ncm. На моём Проксоне, вроде как 3,2 Nsm.

tupercav
04.03.2019, 16:14
Scipio, спасибо за подробуню информацию, в итоге после долгого курения ганзы и разных модельных и ювелирных форумов купил китайскую копию foredom на 95 ватт, очень понравилось, биения на взгляд нет, пальцем тоже ничего не ощущается (но оно все равно наверно есть, трехкулачковый патрон все-таки), педалью удобно управлять оборотами и высокий крутящий момент на низких оборотах. Конечно по сравнению с хильдой это небо и земля, а по цене дешевле проксона (с дополнительными щетками, сменным тросом, смазкой для троса и другой мелочовкой меньше 5тр) и с гарантией (пусть и только на сам мотор). Ну и держать в руке небольшой наконечник гораздо удобнее и приятнее, нежели 800 грамовую минидрель)

tupercav
05.03.2019, 00:35
Полирнул пару ручек, тк были видны мелкие следы фрезы. Получилось хорошо, очень классный результат после пушка и оранжевой пасты люксор. Еще раз спасибо за наставления.

Scipio
05.03.2019, 06:39
Полирнул пару ручек.....

Да, отлично получилось! Это то, что надо, образно говоря - проявилась глубина металла... И ничего сложного в этом нет:yes: Рад, что смог помочь советом:okey:

Scipio
26.03.2019, 21:43
Обнаружил, что Вектор начали продавать в полированном исполнении. За такую услугу, производитель берёт дополнительные 45 долларов. Я присмотрелся к фото полированного Вектора на сайте производителя. Это мрак!
https://c.radikal.ru/c30/1903/88/472fb8c77fc2t.jpg (https://c.radikal.ru/c30/1903/88/472fb8c77fc2.jpg)

https://d.radikal.ru/d33/1903/37/708e42aa68bat.jpg (https://d.radikal.ru/d33/1903/37/708e42aa68ba.jpg)

https://b.radikal.ru/b42/1903/83/47716e68ef2ct.jpg (https://b.radikal.ru/b42/1903/83/47716e68ef2c.jpg)

Я, за полировку Вектора, брал более чем в два раза меньше, при этом качество моей полировки, было более чем в два с лишним раза выше...
Вопрос: Стоит ли платить такие деньги производителю за никакущую полировку ?
Для сравнения:
https://b.radikal.ru/b25/1903/b1/03277d8aa2a0t.jpg (https://b.radikal.ru/b25/1903/b1/03277d8aa2a0.jpg)

https://d.radikal.ru/d43/1903/b3/243d774604b2t.jpg (https://d.radikal.ru/d43/1903/b3/243d774604b2.jpg)

И я, не намекаю на то, чтобы обращались за полировкой именно ко мне. На форуме, есть кроме меня люди, которые могут сделать все как надо.
И вполне можно вообще никому не платить, а самому освоить это не хитрое дело...
Просто - 45 долларов.... за что? За ту хрень которую они называют полировкой?

ARFT
26.03.2019, 22:08
Вопрос: Стоит ли платить такие деньги производителю за никакущую полировку ?
Ответ на вопрос: не стоит, после Вашей полировки этот станок мой любимчик. Смотрю на него и радуюсь.
Спасибо Виталий еще раз за труд.

Scipio
26.03.2019, 22:15
Ответ на вопрос: не стоит, после Ваей полировки этот станок мой любимчик. Смотрю на него и радуюсь.
Спасибо Виталий еще раз за труд.

Ара, спасибо! Я, честно говоря, каждый раз, когда укладываю уже полированный Вектор в оригинальную упаковку перед отправкой, представляю, какие эмоции испытает владелец, когда получив посылку , снимет крышку коробки и увидит свой новый Вектор)))) Даже думаю не попросить ли кого видео снять такого вскрытия))) Серьезно. Ведь подобные эмоции, это наше всё! Ну или почти всё))))

П.С. Про видео - шутка))))

Tehco
26.03.2019, 23:58
Scipio, Виталий, на встрече сравнили два АТТ SE1. Мой и Ары. Ваша полировка Весчь. С удовольствием отправил бы Вам на полировку, но выкроить время без этого станка не могу, хотя...

ARFT
27.03.2019, 00:03
Tehco, Я знаю как, покупаете Vector и отправляйте Виталию на полировку. А потом спокойно можно отправить ATT, недели 2-3 им пользоваться не захочется.

Tehco
27.03.2019, 00:08
ARFT, мне вектор чисто визуально не нравится, то ли дело АТТ ))) Я можно сказал нашел свой станок, не хочется опять к переборам станков возвращаться ))) Тем более качество и комфорт бритья АТТ меня полностью устраивает, вот осталось внешний вид подправить только. Я можно сказать не торопился шибко с полировкой, присматривался к станку, а вдруг не понравится, а вдруг вектор )))

ARFT
27.03.2019, 00:42
Tehco, Да уж ATT хорош. А с новой ручкой и подставкой от Scipio еще лучше.
https://funkyimg.com/i/2SGZh.jpeg (https://funkyimg.com/view/2SGZh)
https://funkyimg.com/i/2SGZi.jpeg (https://funkyimg.com/view/2SGZi)
А вот и Vector
https://funkyimg.com/i/2SGZj.jpeg (https://funkyimg.com/view/2SGZj)
https://funkyimg.com/i/2SGZk.jpeg (https://funkyimg.com/view/2SGZk)

Станки рабочие, при получении они еще лучше выглядели.

tupercav
27.03.2019, 01:40
Тоже когда увидел полированный вектор в продаже, подумал, на эту разницу я бы лучше геймчейнджер купил и на нем руку бы набивал в полировке, а затем и вектор бы отполировал.

ЗЫ - как-то не сложились у меня отношения с резиновыми цилиндрами для полировки, при том, что с такими же по размерам фетровыми цилиндрами с пастой - замечательно) так что каждому своя расходка ближе!

Scipio
27.03.2019, 02:22
Scipio, Виталий, на встрече сравнили два АТТ SE1. Мой и Ары. Ваша полировка Весчь. С удовольствием отправил бы Вам на полировку, но выкроить время без этого станка не могу, хотя...

Как сложится - так и отправляйте. Вы, будите последним, для кого я буду это делать по старой цене.
Да и вообще, не очень хочется этим заниматься. Отчасти, поэтому , я эту ветку и создал.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Tehco, Да уж ATT хорош.
Ара, я у Вас забыл один диаметр от Зенита уточнить. Сегодня в Ватсаппе напишу

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ ---------

Тоже когда увидел полированный вектор в продаже, подумал, на эту разницу я бы лучше геймчейнджер купил и на нем руку бы набивал в полировке, а затем и вектор бы отполировал.

ЗЫ - как-то не сложились у меня отношения с резиновыми цилиндрами для полировки, при том, что с такими же по размерам фетровыми цилиндрами с пастой - замечательно) так что каждому своя расходка ближе!

Абсолютно согласен. Последнее время я вообще, предварительную подготовку делаю или просто наждачкой, или сразу с красной пасты Люксор начинаю. Зависит от качества обработки станка. Например Вектор, обязательно, надо сначала шлифовать с наждачкой. АТТ SE1 - нижнюю часть плиты с наждачкой, а все остальное можно сразу с красной Люксор начинать.


П.С. С резиновыми цилиндрами, надо приноровиться к скорости. У меня нормальный результат был на 5000 оборотах. Но, последнее время, пока цилиндры все не израсходовал, работал на 15-20000 оборотах. Получалось на много быстрее и даже чище. Без тренировки, 20000 оборотов никому не советую пробовать - будет проблема 100%.

ramosspb
27.03.2019, 12:37
Scipio, а пасту ГОИ сейчас кто использует? Или это прошлый век?армейские запасы:)
https://b.radikal.ru/b42/1903/e2/5a3badef7076.jpg (https://radikal.ru)

Scipio
27.03.2019, 13:00
Scipio, а пасту ГОИ сейчас кто использует? Или это прошлый век?армейские запасы:)
https://b.radikal.ru/b42/1903/e2/5a3badef7076.jpg (https://radikal.ru)

Думаю, в армии , она по прежнему популярна)))

Dimian
27.03.2019, 14:05
Да нет) Читал форумы профильные по полировке, используют ГОИ некоторые.
Оказывается у нее тоже разные степени абразивности есть)))
В армии даже не заморачивались над этим))) Главная задача была кусок шинели отрезать))))
Сперва солдатские бляхи сверкали, потом и офицерские партупеи))) А потом и до пуговец ручки очумелые добирались)

Так, для общего развития: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%93%D0%9E%D0%98

4 степени абразивности у ГОИ есть. Я так думаю, что и с 4-я разновидностями этой пасты можно получить хороший результат.

Родригес
27.03.2019, 15:17
4 степени абразивности у ГОИ есть. Я так думаю, что и с 4-я разновидностями этой пасты можно получить хороший результат.
Верно для этого нужны и прямые опытные руки :) . Я пробовал отполировать с её помощью крышку, ничего путного не вышло.

kudesnikRu
27.03.2019, 16:15
У пасты Гои 5 степеней абразивности. Я пробовал номером 1 полирнуть микроцарапину на ручке razorock, в итоге запорол зеркало, все укрылось микроцарапинами. Потом думал 0 нужно полировать, в итоге решил для этого дела приобрести лучше другую пасту.
Описание от одного продавца, у которого покупал себе пасту, у него запечатаные со склада.
№ 0 (паста абразивная способность 3-5 мкм)3000гріт
№ 1 (паста табразивная способность5 -7 мкм)2000гріт
№ 2 (паста абразивная способность 10-20мкм) 800-1000гріт
№ 3 (паста абразивная способность 20 мкм)600гріт
№ 4 (паста абразивная способность 40 мкм)320гріт

tupercav
27.03.2019, 16:35
в итоге запорол зеркало
ну вполне логично, что при удалении царапины надо использовать не супер-финиш, который и делает это зеркало, а более абразивную пасту, которая уберет царапину и зеркало соответственно. А дальше уже переход на мелко-зернистые пасты и прочие штуки, которые вернут зеркало.
ЗЫ - понятие микроцарапины это очень расплывчатое, бывает царапинка еле заметна, а по факту она очень тонкая, но глубокая, и убирать заманаешься.

Scipio
27.03.2019, 16:38
Года три назад, у надежного продавца(https://prom.by/sklad/goi_voylok/), купил огромный брусок ГОИ#1.
Как бы я не танцевал с той пастой, приемлемый результат, я получить не мог.
Причем, иногда, она оставляла на металле риски.
Разрезал брусок и раздал.

tupercav
27.03.2019, 16:56
Scipio, тоже с ГОИ не смог совладать, как я ее не крутил, потом купил диалюкс и легче жизнь показалась!

Scipio
27.03.2019, 17:09
Scipio, тоже с ГОИ не смог совладать, как я ее не крутил, потом купил диалюкс и легче жизнь показалась!
Аналогично. Когда купил Диалюкс - сразу прочувствовал разницу с ГОИ. Совсем другой результат по качеству и по времени получения этого результата.

Lilavind
01.04.2019, 22:11
Всем добрый вечер! :)
Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то знает мастерскую, куда можно отдать на полировку Т-образную бритву Rockwell 6S? Суть вопроса в следующем:
Купила бритву младшему брату в подарок на последний звонок;) В стандартном варианте, как мне кажется, она какая-то простенькая совсем. Хочу привести в более изящный вид - кастомизировать, как это сейчас называется.
Или может быть подскажете, можно ли как-то самостоятельно это сделать?
Возможно ли это вообще и насколько сложно? Я с подобным никогда не сталкивалась.
И какую ручку посоветовали бы на замену, подходящую по стилю?

ARFT
01.04.2019, 23:01
Lilavind, Мне кажется с этим станком лучше не заморачиваться. Так как станок с двусторонними плитами, придется полировать 3 плиты с двух сторон и есть вероятность нарушить геометрию станка.
Те деньги которые потратите на полировку и ручку лучше потратьте на хороший помазок.

Scipio
01.04.2019, 23:34
Lilavind, Мне кажется с этим станком лучше не заморачиваться. Так как станок с двусторонними плитами, придется полировать 3 плиты с двух сторон и есть вероятность нарушить геометрию станка.
Те деньги которые потратите на полировку и ручку лучше потратьте на хороший помазок.

Полностью поддерживаю! Деньги, за которые отполируется Роквелл, лучше потратить на нормальный помазок. Думаю, еще и на приличное мыло останется... Хороший помазок, плюс хорошее мыло, плюс Роквелл... Отличный подарок.

Jan Zoethout
02.04.2019, 10:15
Всем добрый вечер! :)
Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то знает мастерскую, куда можно отдать на полировку Т-образную бритву Rockwell 6S? Суть вопроса в следующем:
Купила бритву младшему брату в подарок на последний звонок;) В стандартном варианте, как мне кажется, она какая-то простенькая совсем. Хочу привести в более изящный вид - кастомизировать, как это сейчас называется.
Или может быть подскажете, можно ли как-то самостоятельно это сделать?
Возможно ли это вообще и насколько сложно? Я с подобным никогда не сталкивалась.
И какую ручку посоветовали бы на замену, подходящую по стилю?
@Scipio modified my Rockwell 6S razor head: Removed the R6 side of the R5/R6 base plate, polished it to a mirror finish and made an "Advoco" 95 mm handle for it.
I love the combination:

https://i.imgur.com/i6x68Hq.jpg

Lilavind
02.04.2019, 22:20
Спасибо большое всем за отклик)) Да, риск нарушить геометрию станка - весомый аргумент... А есть полировать только верхнюю часть станка и ручку (без плит) какая ориентировочная стоимость может быть?

ARFT
02.04.2019, 22:31
А есть полировать только верхнюю часть станка и ручку (без плит) какая ориентировочная стоимость может быть? Так не нужно делать, будет выглядеть уродливо.

tupercav
02.04.2019, 23:11
Lilavind, думаю, что стоит подарить так, как есть, не все любят блятсюшки) Будет нужно - займется сам уже. Лучше уж реально помазок и мыло купите ему, а то станок это замечательно, но для комфортного бритья нужны и другие составляющие.

Lilavind
04.04.2019, 02:14
И всё же, кто-нибудь на форуме знаем мастерскую (можно название или номер телефона мастера), где могут отполировать бритву Rockwell 6S?

Serj
04.04.2019, 02:26
Lilavind, вам же посоветовали уже- оставить как есть! Если и найдете какую нибудь мастерскую типа ювелирки, то нет никаких гарантий, что они геометрию станка не завалят, а если это произойдет, то станок можно будет отправлять в мусорку!

Scipio
06.04.2020, 20:17
Зарекался больше полировкой не заниматься...но... Извиняюсь за качество фото.
https://d.radikal.ru/d14/2004/22/5a7409973b2f.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c36/2004/b3/6c1e4f2d409a.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a43/2004/e8/92e9df06c7d0.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a05/2004/ed/b7be7dcdaad3.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c12/2004/56/a71e0e704af6.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c37/2004/ef/68a1f0075d91.jpg (https://radikal.ru)

Accura
07.04.2020, 19:25
Ну красиво же! Плюс эксклюзивный внешний вид.

ramosspb
07.04.2020, 20:51
Scipio, Виталь, твоя работа супер! Но... конечно, дело хозяйское, но зачем же так с Масамунэ?! Одна из фишек станка - уникальный и очень практичный финиш, родной финиш.

Scipio
07.04.2020, 21:06
Ну красиво же! Плюс эксклюзивный внешний вид.

Сергей, на днях сделаю первую плиту от твоего Роквелла. В четверг можешь подъехать и забрать. Заодно две другие плиты прихвати, к понедельнику сделаю, сейчас все равно работы нет. Ну это всё если у тебя время свободное и возможность будет.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Scipio, Виталь, твоя работа супер! Но... конечно, дело хозяйское, но зачем же так с Масамунэ?! Одна из фишек станка - уникальный и очень практичный финиш, родной финиш.

Ха))) Я не смог отказать... И да, я говорил тоже самое что и ты... Меня не стали слушать....:grin:

Scipio
12.05.2020, 19:04
https://a.radikal.ru/a16/2005/c9/a61c474d2140.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c20/2005/61/d4e8109a5f9f.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b16/2005/6e/bd3f98b6652a.jpg (https://radikal.ru)

Accura
12.05.2020, 21:24
Небольшие впечатления от набора полированных плит роквелла.
Качество, удобство, эффективность и внешний вид на пять с плюсом по пятибальной шкале! Фото не в состоянии передать всю гамму положительных эмоций.

Scipio
13.05.2020, 22:10
Небольшие впечатления от набора полированных плит роквелла.
Качество, удобство, эффективность и внешний вид на пять с плюсом по пятибальной шкале! Фото не в состоянии передать всю гамму положительных эмоций.

Сергей, ты , интеллигентно не упомянул, что я твой Роквелл более полугода делал))) Спасибо за терпение!:okey:

Знакомый_знакомых
19.05.2021, 16:23
Виталий, просто бомба. Тоже так хочу. Вы можете такое повторить?

Scipio
19.05.2021, 23:58
Виталий, просто бомба. Тоже так хочу. Вы можете такое повторить?

Я , больше, подобными "экспериментами" не занимаюсь.

Знакомый_знакомых
20.05.2021, 09:00
Виталий, очень жалко((( И мне кажется, что я понимаю почему - это реально титанический труд и огромная ответственность. Эх видимо не судьба полюбить мне роквелл из-за его внешнего вида(((