PDA

Просмотр полной версии : Несколько вопросов по б/у станку


xenomorph
21.11.2018, 14:26
Добрый день!
Приобрел б/у станок. Судя по всему, это Fatip piccolo. Состояние для цены, думаю нормальное, только ручкой похоже фехтовали.
Возникли вопросы: как лучше продезинфицировать станок?, покрытие хром или никель?, и собственно, похоже ли это на Piccolo?
Спасибо!

Александр 1
21.11.2018, 14:31
Вы правы.это фатип пикало.А насчёт дезинфекции извините не силен.

pelmen
21.11.2018, 14:39
На новых Пикколо на ручке такие же следы. Для дезинфекции можно прокипятить пол часа.

xenomorph
21.11.2018, 14:41
Спасибо за быстрые ответы

Kos75
21.11.2018, 14:42
Для дезинфекции купите нормальный дезраствор, кипячение не убивает вирусы гепатита, только автоклав

xenomorph
21.11.2018, 14:49
Для дезинфекции купите нормальный дезраствор, кипячение не убивает вирусы гепатита, только автоклав
Как серьезно. Спирт не пойдет? Или Хлоргексидин?

Kos75
21.11.2018, 14:56
Как серьезно. Спирт не пойдет?
Или Хлоргексидин?
Серьезность определяет каждый сам. Если конечно не верить в существование гепатита, спида и пр., то можно обойтись кипячением
спирт не пойдет
0,05% нет
0,5-1% да, помыть тщательно и погрузить на 30-60 минут

xenomorph
21.11.2018, 15:01
Серьезность определяет каждый сам. Если конечно не верить в существование гепатита, спида и пр., то можно обойтись кипячением
спирт не пойдет
0,05% нет
0,5-1% да, помыть тщательно и погрузить на 30-60 минут
0.5-1% имеете в виду Хлоргексидин?

kudesnikRu
21.11.2018, 15:04
У меня девушка работает в маникюрном салоне и постоянно стерелизует инструмент в автоклаве или жаровне, к тому же проходила дополнительные курсы по дезинфекции. Поэтому когда покупал бритву из нержавеющей стали и хотел просто протереть хлоргекседином и ахд2000, сказала что этого не достаточно. Заставила в духовке пол часа прожарить при 200 градусах. Но это чистая нержавейка ей ничего не будет, а вот покрытие никеля на латуни не известно как при высокой температуре себя поведет.

xenomorph
21.11.2018, 15:07
Блин, задача.
Сложней, чем я думал.

vascom
21.11.2018, 15:08
В 0.5% спиртовой раствор хлоргексидина на 5-10 минут.
http://dezr.ru/rezhimy/vodno-spirtovoj-rastvor-khlorgeksidina-biglyukonata-0-5
Прямо так и написано, что это для "Инструменты парикмахерских, массажных, косметических салонов"

xenomorph
21.11.2018, 15:11
В 0.5% спиртовой раствор хлоргексидина на 5-10 минут.
http://dezr.ru/rezhimy/vodno-spirtovoj-rastvor-khlorgeksidina-biglyukonata-0-5
Прямо так и написано, что это для "Инструменты парикмахерских, массажных, косметических салонов"
Благодарю, так и сделаю, если Хлоргексидин найду такой.

Kos75
21.11.2018, 15:11
0.5-1% имеете в виду Хлоргексидин?
да, именно он

schmalgausen
21.11.2018, 15:12
Вирусы вечно не живут. В салоне надо использовать инструмент непрерывно, поэтому и меры усиленные.

xenomorph
21.11.2018, 15:12
да, именно он
Спасибо!

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 54 СЕКУНДЫ ---------

Вирусы вечно не живут. В салоне надо использовать инструмент непрерывно, поэтому и меры усиленные.

Лучше пере.....

Kos75
21.11.2018, 15:13
В 0.5% спиртовой раствор хлоргексидина на 5-10 минут.
http://dezr.ru/rezhimy/vodno-spirtovoj-rastvor-khlorgeksidina-biglyukonata-0-5
Прямо так и написано, что это для "Инструменты парикмахерских, массажных, косметических салонов"
смотреть лучше ИМН из металлов, но в данном случае режим один и тот же.

vascom
21.11.2018, 15:14
Да, не спорю, что лучше перебдеть. Мало ли какой гепатит был у предыдущего владельца :)

schmalgausen
21.11.2018, 15:19
Перебдеть - это переплавить с нуля. А если без паранойи, то вирус погибнет за неделю просто лежания. Хлоргексидин уж точно добьет.

kudesnikRu
21.11.2018, 15:21
Многие мастера маникюра, кто не может позволить купить себе автоклав и жаровню, стерелизуют инструмент погружая в раствор АХД2000( но этот метод, всеже уступает жаровне в еффективности)

Harridan_88
21.11.2018, 15:47
Удивительно порой, как иногда люди щепетильны к трате своих кровно заработанных, однако не уделяют должного внимания своему здоровью...
Как можно бывший в употреблении станок/клинковую бритву так смело и беззаботно допускать до своего лица???
Всё уже давным давно придумано и успешно применяется на практике: Амиксидин, Аламинол, Экобриз. Выбирайте на свой вкус и кошелек.
Проще один раз купить бутылек и забыть про все эти кипячения, многочасовые спиртовые ванночки и т.д. и т.п.

xenomorph
21.11.2018, 15:47
Ну просто лежал станок точно больше недели. Думаю ограничиться отмачиванием
в Хлоргексидине. Хотя был уверен, что кипячение
сильнее. Позже напишу о последствиях
процедуры для покрытия станка.
Амиксидин посмотрю в аптеке.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 9 МИНУТ ---------

Амиксидин посмотрел...
в три раза дороже станка пузырек
Хлоргексидином обойдусь
Если так загоняться, можно начать
пользоваться одноразовым мылом
и руки протирать салфеткой после
каждого рукопожатия. Много таких
персонажей в фильмах есть.
Инспектор Монк, например.
За советы спасибо, информация нужная.

Harridan_88
21.11.2018, 16:03
Что мешает взять 0.1л Экобриза??? 99 рублей в яндекс. Маркет. Амиксидин продаётся в концентрированной форме и требует приготовления раствора (1 бутылка даёт около 1000 литров) . Поэтому так дорог.
Впрочем, я не настаиваю. Дело Ваше.
Однако, крайне рекомендую ознакомиться с четвертьаммонийными соединениями. Хотя бы просто для кругозора...и не морочить себе голову технологиями "позапрошлого века".

xenomorph
21.11.2018, 16:09
Спасибо, экобриз кандидат #2, если будет в наличии.

vascom
21.11.2018, 16:11
Ну просто лежал станок точно больше недели. Думаю ограничиться отмачиванием
в Хлоргексидине. Хотя был уверен, что кипячение
сильнее.

Простое кипячение опасно тем, что его температура сильно зависит от атмосферного давления. То есть при пониженном давлении или в горах температура кипения воды будет сильно меньше 100°С. Поэтому применяют автоклав.

Harridan_88
21.11.2018, 16:15
Дело вовсе не в "загонах" и ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство),а в эффективности и практичности того или иного метода дезинфекции.
Побрызгать пару раз на бритву "Экобризом" (это НЕ реклама, просто пользуюсь по долгу службы ежедневно, впрочем как и остальными ЧАС средствами),подождать пару минут и протереть тряпочкой, или же кипятить, вымачивать в спирте и хлоргексидине? Что удобнее?
Кроме того (!), ни спиртовые ванны, ни кипячение (в бытовых условиях) не дают 100% результата. Только и всего.

*В данном вопросе любой другой результат считаю неприемлемым. Если кто-то хочет "сыграть в рулетку" - его право, однако я предпочитаю в столь деликатном и щепетильном вопросе "не верить на слово" ))

xenomorph
21.11.2018, 16:17
Однако. Я думал сложности начнутся,
когда стану лезвия подходящие подбирать,
а для дезинфекции рецепт один
будет: " сделай то-то и то-то" : )

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Хорошо, убедили, экобриз - кандидат #1.

Harridan_88
21.11.2018, 16:25
Однако. Я думал сложности начнутся,
когда стану лезвия подходящие подбирать,
а для дезинфекции рецепт один
будет: " сделай то-то и то-то" : )

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Хорошо, убедили, экобриз - кандидат #1.

Я не стремился "переубедить". Выбор по-прежнему за Вами )
К сожалению, современный обыватель мало знаком с подобными средствами (хотя их никто и не скрывает...), однако, мифы о "всемогущем спирте" и старом как мир хлоргексидине укоренились в головах общественности глубоко и, судя по всему, надолго ))

xenomorph
21.11.2018, 16:43
Вы правы, "хлоргексидин" - первое,
что пришло на ум, после совета, обработать
антисептиком. Боюсь, только в наличии
в обычных аптеках экобриза не будет.
Есть ли распространенные аналоги по
эффективности?
Спасибо.

schmalgausen
21.11.2018, 16:51
Простое кипячение опасно тем, что его температура сильно зависит от атмосферного давления. То есть при пониженном давлении или в горах температура кипения воды будет сильно меньше 100°С. Поэтому применяют автоклав.

А если соли ложку добавить?

Harridan_88
21.11.2018, 16:51
Вы правы, "хлоргексидин" - первое,
что пришло на ум, после совета, обработать
антисептиком. Боюсь, только в наличии
в обычных аптеках экобриза не будет.
Есть ли распространенные аналоги по
эффективности?
Спасибо.

Из всех, перечисленных мною, ЧАС-антисептиков "Экобриз" наиболее распространен.
Не могу судить за Ваш город,но в Москве и области продается повсеместно в небольших бутылечках (100мл) с распылителем.
"Аламинол" менее распространен, однако также применяется "продвинутыми молодыми хозяйками" при уборке жилых помещений. Лично я считаю его приобретение наиболее целесообразным. Прежде всего с практической точки зрения. Т.е. им можно и весь свой инвентарь продезинфицировать и с супругой поделиться (например, при мытье полов/устранении пыли/уборке в ванной комнате) :grin:
"Амиксидин" - редко встречал в свободной продаже. Только под заказ. Но он "простому обывателю" и не нужен особо (кому потребуется ТОННА дез.раствора в быту???).

Что примечательно, эти средства абсолютно НЕ дороги. Можно подобрать для себя концентрацию/фасовку на любой вкус ).

vascom
21.11.2018, 16:55
А в инструкции к Экобризу написано, что это кожный антисептик. Может он не подходит для обработки инструментов?
http://dezr.ru/preparat/ekobriz-antiseptik

Harridan_88
21.11.2018, 17:03
А в инструкции к Экобризу написано, что это кожный антисептик. Может он не подходит для обработки инструментов?
http://dezr.ru/preparat/ekobriz-antiseptik

Наличие слова "кожный" в названии означает лишь то, что при обработке данным средством кожи рук она не покроется волдырями и не начнет "отваливаться кусками". Иными словами, он адаптирован для местного наружного применения.
Очевидный же ответ.

Или Вы полагаете, что некоторая "группа бактерий в полосатых купальниках",а также плесень с вирусами как-то "иначе" погибают на металлическом предмете (читай инструментарии) и на коже рук? ))

vascom
21.11.2018, 17:04
Ну не знаю.
У других препаратов явно указаны режимы для обработки медицинских инструментов и/или инструментов для парикмахерских. Либо не указаны, если препараты не предназначены для подобного.

Harridan_88
21.11.2018, 17:11
Ну не знаю.
У других препаратов явно указаны режимы для обработки медицинских инструментов и/или инструментов для парикмахерских. Либо не указаны, если препараты не предназначены для подобного.

В плане активного компонента состав плюс/минус одинаков для всех.
В случае с "Экобризом" можно кратно увеличить срок экспозиции (например, хирург ОБЯЗАН натирать им руки в течение 5 минут. Это правило! Что мешает "замочить" бритву на 10 минут? Результат будет гарантирован). Плюсы "Экобриза": он относительно дёшев и доступен.

Если "не горит", закажите "Аламинол". Он предельно "прозрачен" в этом плане. Все дозировки и инструкции общедоступны. Он дороже. Не существует "маленьких фасовок".

Если же совсем "никуда не торопитесь" и не стеснены в средствах, "Амиксидин" - Ваш выбор. Вот уж где можно создать любую концентрацию и устроить настоящий "микробиологический холокост" на любом инструменте.

NRG
21.11.2018, 17:19
Свои винтажные Жиллеты в своё время каждый искупал в спирте 70%, выдержал на солнце часов 5 и прокипятил 40 минут, этого достаточно? Вроде пока не сдох. ))

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

В самом деле дезинфекция бритвы, особенно бывшей в употреблении очень важна, парни спасибо за информацию. Теперь я хотя бы знаю названия дезинфицирующих препаратов, пригодится.

Kos75
21.11.2018, 17:27
Наличие слова "кожный" в названии означает лишь то, что при обработке данным средством кожи рук она не покроется волдырями и не начнет "отваливаться кусками". Иными словами, он адаптирован для местного наружного применения.
Очевидный же ответ.

Или Вы полагаете, что некоторая "группа бактерий в полосатых купальниках",а также плесень с вирусами как-то "иначе" погибают на металлическом предмете (читай инструментарии) и на коже рук? ))
Нет, не очевидный, все дезсредства имеют режим применения, вами предложенный экобриз не имеет режима для ИМН вообще, поэтому не подходит
и что вы с этими ЧАС средствами то, полно и других, в том числе комплексных ЧАС + что-то
зы. вот аламинол подходит

Harridan_88
21.11.2018, 17:35
Нет, не очевидный, все дезсредства имеют режим применения, вами предложенный не имеет режима для ИМН вообще, поэтому не подходит
и что вы с этими ЧАС средствами то, полно и других, в том числе комплексных ЧАС + что-то

Т.е. таким образом мы от "просто протри спиртом и хлоргексидином" по-тихонечку перешли к придиркам ко мне относительно режимов для ИМН??? Серьезно??? )))
Я лишь посоветовал практическое применение в бытовой сфере, которое,к слову, будет НЕСОИЗМЕРИМО эффективнее "замочи в спирте и положи на солнышко".

Разумеется, есть и комплексные дез.средства, которые еще более эффективны. Ассортимент огромен. Кому надо,тот найдет.
Однако, мы тут "как бы" пытаемся от "палки-копалки к мотыге" эволюционировать...

P.S. К слову: http://dezr.ru/rezhimy/ekobriz

vascom
21.11.2018, 17:37
Я вообще о хлоргексидине узнал два года назад. Раньше только спирт и перекись водорода видел :)

Kos75
21.11.2018, 17:41
А вообще не вижу проблему один раз купить 1л дезсредства которого хватит надолго))

NRG
21.11.2018, 17:42
В 80-е годы у медиков был мини-автоклав для дезинфекции шприцев и хирургического инструмента, состоящий из прямоугольных поддона с крышкой без фиксации, не думаю, что там была температура выше 100.

xenomorph
21.11.2018, 17:44
А бензин, кислота для АКБ,
ацетон и т.п. хозбыт?
Понимаю, что это не проф. подход?
Теоретически.
Вирусы не сдохнут разве?

Kos75
21.11.2018, 17:45
Т.е. таким образом мы от "просто протри спиртом и хлоргексидином" по-тихонечку перешли к придиркам ко мне относительно режимов для ИМН??? Серьезно??? )))
Я лишь посоветовал практическое применение в бытовой сфере, которое,к слову, будет НЕСОИЗМЕРИМО эффективнее "замочи в спирте и положи на солнышко".

я такое не советовал, а хлоргексидин в концентрации 0,5% и выше вполне имеет режим применения для ИМН, экобриз оказывается тоже, только вот время обработки у него 2 часа
про "замочи и на солнце" и просто спирт, я тоже против

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

А бензин, кислота для АКБ,
ацетон и т.п. хозбыт?
Понимаю, что это не проф. подход?
Теоретически.
Вирусы не сдохнут разве?
бензин, ацетон и пр. не факт что помогут, а вот кислота (не разбавленная) поможет, но и покрытие скорее всего сожрет))

AlZh
21.11.2018, 17:47
Температура >70C, а затем минут 10 в 96% этаноле (чистый спирт) уничтожит более 99.9% вирусов, не говоря о других микроорганизмах.
The spectrum of virucidal activity of ethanol at 95%, covers the majority of clinically relevant viruses. (с).

Kos75
21.11.2018, 17:50
Температура >70C, а затем минут 10 в 96% этаноле (чистый спирт) уничтожит более 99.9% вирусов, не говоря о других микроорганизмах.
The spectrum of virucidal activity of ethanol at 95%, covers the majority of clinically relevant viruses. (с).
только хватит и 0,01% оставшихся например вирусов гепатита С
зы. а вообще как относиться к своему здоровью каждый решает сам

xenomorph
21.11.2018, 17:52
Думаю пора закругляться.
Кондидат #1 -экобриз, если не найду
кондитат #2 -хлоргексидин.
Потом отпишусь.
Спасибо.

Harridan_88
21.11.2018, 17:53
я такое не советовал, а хлоргексидин в концентрации 0,5% и выше вполне имеет режим применения для ИМН, экобриз оказывается тоже, только вот время обработки у него 2 часа
про "замочи и на солнце" и просто спирт, я тоже против

Хлоргексидин используется в мировой практике с 60-х годов прошлого столетия. Да, он (как и прочие другие) имеет режим для применения для ИМН и т.д. Однако, прогресс не стоит на месте - это раз. Второе, он не настолько эффективен.
Достаточно вспомнить вспышку гепатита в конце 80-х в ЛПУ по всему Союзу. В середине 90-х - полиомиелит... А ведь замачивали "по инструкции" и в спирте, и в хлоргексидине...
Замачивая в "Экобризе" на 2 часа (и тут стоит отметить,что данный временной интервал прямо пропорционален концентрации раствора) мы получим практически стерильный инструмент.
Дез.средствам из "позапрошлого столетия" такое и не снилось.
Не понимаю, Вы против чего? Или "за кого"? )) К чему это "откровенное цепляние к буквам"? ))
В общем, предлагаю закрыть тему. Каждый решит сам.

NRG
21.11.2018, 17:53
Есть ли среди нас практикующие медики, расскажите пожалуйста, как делать дезинфекцию инструмента правильно?

Kos75
21.11.2018, 18:01
Достаточно вспомнить вспышку гепатита в конце 80-х в ЛПУ по всему Союзу. В середине 90-х - полиомиелит... А ведь замачивали "по инструкции" и в спирте, и в хлоргексидине...
.
то есть вы сейчас связали вспышки инфекций с не эффективностью хлоргексидина? а доказательства будут, ну кроме "я так считаю"?
средства ЧАС (BARBICIDE например) придумали раньше хлоргексидина, они вообще не современные

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------


Дез.средствам из "позапрошлого столетия" такое и не снилось.
.
а экобриз что имеет не из позапрошлого столетия, ну кроме коммерческого названия

AlZh
21.11.2018, 18:25
Не получится на Экобризе стерильный инструмент.
Состав: Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (АДБАХ) + дидецилдиметиламмоний хлорид 0.15 %, Изопропиловый спирт (пропанол-2) 60 %.
Т.е, по сути хлорка + изопропиловый спирт.

10. Активно в отношении:
Бактерии - Mycobacterium tuberculosi, Грамотрицательные бактерии, Грамположительные бактерии;
Вирусы - ВИЧ, Гепатита В;
Патогенные грибы - Кандида;

А с остальными что?

Универсальный способ дезинфекции - сжечь в плазме, в остальных случаях для любого средства не исключена неэффективность против какого-то определенного микроорганизма. Этиловый спирт, кипячение (еще лучше в автоклаве), покрывают почти весь спектр микроорганизмов. Для тех, кто очень боится за здоровье можно еще 2% глутаровым альдегидом пройтись.

Harridan_88
21.11.2018, 18:36
то есть вы сейчас связали вспышки инфекций с не эффективностью хлоргексидина? а доказательства будут, ну кроме "я так считаю"?



89-й год: вспышка гепатита в г.Минеральные Воды. Привет стоматологам. Таких много среди моих знакомых,даже родственник есть! Заражали на обычных приемах. Инструментарием, который в те времена был еще и многоразовым. Ни врачи,ни мед.сестры,к слову, не сидят и не сели. Или лично для Вас интервью зараженного пациента приложить? Я могу,если нужно.

95-96 года: Полиомиелит в Чеченской республике. Там правда еще и тотальная НЕпривитость детей сказалась сильно. Тоже пруфы нужны? Всей страной на лечение детям собирали.

Заражение происходило В ТОМ ЧИСЛЕ и в ЛПУ, где инструментарий "замачивался согласно режимам дли ИМН" и т.д. и т.п. в НЕ эффективных диз.растворах (не было других,ага).

Это примеры, которые "всплыли в памяти". Без "я так считаю". Если специально копать - можно найти еще с 10-к случаев.

В современно же мире сильно выросли требования к стерильности и дезинфекции. Ушли в прошлое многоразовые инструменты. Появились и получили ШИРОКОЕ МАССОВОЕ применение более совершенные и эффективные дез.средства. Заражение пациента чем-либо в стенах лечебного учреждения считается абсолютным нонсенсом и влечет за собой тяжелейшие последствия для виновного. Я лично КАЖДЫЙ день сдаю смывы и мазки с рук перед тем как войти в операционную.

Почему я вообще должен что-либо доказывать? Я на экзамене по эпидемиологии? Или сдаю выпускные хим.фака? Работаю практикующим врачом-хирургом уже 10-й год и считаю неприемлемым пренебрежение дезинфекцией. Поделился своим опытом и знаниями. Никому ничего не навязываю и не заставляю предпринимать.
Вы лично в чем меня хотите уличить? )) А доказать?
Первое поминание ЧАС в 88-м году в Советской энциклопедии еще не сделало его "старым" и широко применяемым (да-да,в "загнивающем Западе" они применяются в широкой клинической практике с конце 70-х). Все продолжали "по-старинке" в стеклянных стаканчиках со спиртиком поласкать.
или я не прав, что пропагандирую дезинфекцию б/у бритв как таковою? Быть может ВЫ лично готовы ручаться за эффективность 0,05% хлоргексидина , который чаще всего и продается в аптеках???

Данный спор считаю абсурдным. Всего доброго.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Не получится на Экобризе стерильный инструмент.
Состав: Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (АДБАХ) + дидецилдиметиламмоний хлорид 0.15 %, Изопропиловый спирт (пропанол-2) 60 %.
Т.е, по сути хлорка + изопропиловый спирт.

10. Активно в отношении:
Бактерии - Mycobacterium tuberculosi, Грамотрицательные бактерии, Грамположительные бактерии;
Вирусы - ВИЧ, Гепатита В;
Патогенные грибы - Кандида;

А с остальными что?

Универсальный способ дезинфекции - сжечь в плазме, в остальных случаях для любого средства не исключена неэффективность против какого-то определенного микроорганизма. Этиловый спирт, кипячение (еще лучше в автоклаве), покрывают почти весь спектр микроорганизмов. Для тех, кто очень боится за здоровье можно еще 2% глутаровым альдегидом пройтись.

Главное пропустили:

https://shop.dezr.ru/dezinficiruyuschie-sredstva/dezinfekciya-i-sterilizaciya-imn/ekobriz/

Действующие вещества:
N,N-бис(3-аминопропил)додециламин 2.3 %, Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (АДБАХ) + дидецилдиметиламмоний хлорид 1.8 %, Вспомогательные компоненты

NRG
21.11.2018, 18:42
Я не могу сказать за дезрастворы, но меня оперировали в 1989-м, медсестра кипятила инструменты в ящичке из нержавейки на электроплитке, крышка ящичка не фиксировалась, думаю давление там было атмосферное, как в кастрюле. Да и на всех прививочных кампаниях в 80-х весь инструмент доставали из таких стерилизаторов.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Медсестра кипятила инструменты, пока врач общался со мной... Роман Николаевич, спасибо Вам!

xenomorph
21.11.2018, 18:50
Добрался до дома. В аптеке
купил 0.5% спиртовой раствор
Хлоргексидина. Других вариантов нет.
Промыл разобранный станок в Фейри.
Поставил кипятится под крышкой.
Через 30 минут солью из емкасти кипяток
и залью хлоргексидином часа на два.
Промою водой и буду бриться.
Вопрос какие симптомы гепатита,
через какой период проявляются?
Тьфу тьфу тьфу.

sovetop
21.11.2018, 19:00
У меня родственник медик практикующий. Лучше кипячения, говорит, ничего нет. Убивается любой вирус. Говорит, дома достаточно в расстворе соды часок прокипятить на максимальном огне, чтоб бурлила вода сильно.
А расстворы это не серьезно все, ими многие вирусы не убиваются.

xenomorph
21.11.2018, 19:05
Пойду соды сыпану

Harridan_88
21.11.2018, 19:07
Добрался до дома. В аптеке
купил 0.5% спиртовой раствор
Хлоргексидина. Других вариантов нет.
Промыл разобранный станок в Фейри.
Поставил кипятится под крышкой.
Через 30 минут солью из емкасти кипяток
и залью хлоргексидином часа на два.
Промою водой и буду бриться.
Вопрос какие симптомы гепатита,
через какой период проявляются?
Тьфу тьфу тьфу.

Не переживайте. Думаю, этого будет более чем достаточно. В конце концов, Вы же не на помойке у наркопритона этот станок нашли?))
Суть дискуссии не том, чтобы разжечь "народную волну страха", а в обычной практической пользе. К тому же далеко не все наши бритвенные ништяки можно кипятить, например. И современная хим.индустрия способна представить хорошие, действенные препараты для этого. Я перечислил лишь некоторые примеры. На самом деле их гораздо больше. Есть и более действенные. О них просто нужно знать и применять,когда это необходимо.

Serj
21.11.2018, 19:19
Надо бы как нибудь фак сделать по дезинфекции станков б.у.smile175

xenomorph
21.11.2018, 19:26
Конечно не на помойке.
Я не уверен, что бывший владелец
чем-то болел, я не уверен,
вообще брился ли он или кто-то другой
этим станком. Я уверен, что станок довольно
долго (точно больше двух недель) лежал
без дела. Учитывая, что я собирался
просто облить его спиртом,
принятых мер считаю достаточно.
Узнал много нового, лишними знания
не будут.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Надо бы как нибудь фак сделать по дезинфекции станков б.у.smile175
Не могу не согласиться.

xenomorph
21.11.2018, 21:21
Ну и вот.
1,5 часа кипячения в воде с содой
1,5 часа замачивания в 0,5% спиртовом
растворе хлоргексидина.
Вроде ничего не облезло.
Ньюансы: на дно посудины при кипячении
класть тряпку, ибо бурлит и может
покоцаться, когда всыпал соду, полезла пена,,
залил плиту, для замачивания нужна
маленькая стеклянная банка, чтобы покрыть
все части станка с головой, мне еле хватило
пузырька 100 мл.
Сейчас еще раз все промою с Фейри
и пойду бриться.
Всем спасибо.

Kos75
21.11.2018, 21:29
Пойду соды сыпану

Не надо
У меня так наш Идеал облез

xenomorph
21.11.2018, 21:30
Не надо

Поздно, но ничего не случилось вроде : )
Сыпал 1 большую ложку на 1 литр где-то

Насчёт Идеала сочувствую.
Думаю для предотвращения таких эксцессов
и нужен форум

Serj
21.11.2018, 21:31
Ньюансы: на дно посудины при кипячении
класть тряпку, ибо бурлит и может
Надо каждую деталь заворачивать в тряпочку и тогда ничего не побьется:)

xenomorph
21.11.2018, 21:36
Надо каждую деталь заворачивать в тряпочку и тогда ничего не побьется:)

ФАК точно нужен : )

Kos75
21.11.2018, 21:37
89-й год: вспышка гепатита в г.Минеральные Воды. Привет стоматологам. Таких много среди моих знакомых,даже родственник есть! Заражали на обычных приемах. Инструментарием, который в те времена был еще и многоразовым. Ни врачи,ни мед.сестры,к слову, не сидят и не сели. Или лично для Вас интервью зараженного пациента приложить? Я могу,если нужно.

95-96 года: Полиомиелит в Чеченской республике. Там правда еще и тотальная НЕпривитость детей сказалась сильно. Тоже пруфы нужны? Всей страной на лечение детям собирали.

Заражение происходило В ТОМ ЧИСЛЕ и в ЛПУ, где инструментарий "замачивался согласно режимам дли ИМН" и т.д. и т.п. в НЕ эффективных диз.растворах (не было других,ага).

Это примеры, которые "всплыли в памяти". Без "я так считаю". Если специально копать - можно найти еще с 10-к случаев.

В современно же мире сильно выросли требования к стерильности и дезинфекции. Ушли в прошлое многоразовые инструменты. Появились и получили ШИРОКОЕ МАССОВОЕ применение более совершенные и эффективные дез.средства. Заражение пациента чем-либо в стенах лечебного учреждения считается абсолютным нонсенсом и влечет за собой тяжелейшие последствия для виновного. Я лично КАЖДЫЙ день сдаю смывы и мазки с рук перед тем как войти в операционную.

Почему я вообще должен что-либо доказывать? Я на экзамене по эпидемиологии? Или сдаю выпускные хим.фака? Работаю практикующим врачом-хирургом уже 10-й год и считаю неприемлемым пренебрежение дезинфекцией. Поделился своим опытом и знаниями. Никому ничего не навязываю и не заставляю предпринимать.
Вы лично в чем меня хотите уличить? )) А доказать?
Первое поминание ЧАС в 88-м году в Советской энциклопедии еще не сделало его "старым" и широко применяемым (да-да,в "загнивающем Западе" они применяются в широкой клинической практике с конце 70-х). Все продолжали "по-старинке" в стеклянных стаканчиках со спиртиком поласкать.
или я не прав, что пропагандирую дезинфекцию б/у бритв как таковою? Быть может ВЫ лично готовы ручаться за эффективность 0,05% хлоргексидина , который чаще всего и продается в аптеках???

Данный спор считаю абсурдным. Всего доброго.


То есть кроме «я так считаю» сказать нечего. Если Считаете абсурдным так зачем продолжаете свои измышлизмы
Ещё раз, гуглите барбицид, год изобретения барбицида, надеюсь практикующий хирург сможет прочитать действующее вещество и рассказать про него практикующему (правда не 10, а уже 25 лет) химику-технологу по специальности ХТОСА.
С удовольствием послушаю

xenomorph
21.11.2018, 21:44
Да, хлоргексидин был такой. 0,5%. Свежий. : )

Harridan_88
21.11.2018, 22:28
Если Считаете абсурдным так зачем продолжаете свои измышлизмы....


И добавить-то нечего. Это стоило прекратить изначально. Однако, пару слов я добавлю.

Мне очень радостно, что Вы,видя год изобретения "чего бы то ни было", тут же видите его внедрение в массы. Изобрести - не значит внедрить в широкую клин.практику, увы. Я со своими двумя новыми методами бьюсь о всяких "бюрократов" уже 5-й год.
И вдвойне более радостно, что в моих "исторических справках" Вы увидели моё "я так считаю". Мой отец (как и 15 (пятнадцать) его коллег), подхватив гепатит "А" после посещения государственной стоматологической больницы, с Вами бы в корне не согласились.
Не хочу расстраивать,но в 88-м году действовал ГОСТ от 1985 года, согласно которому стерилизация стоматологического инструментария осуществлялась в 6% перекиси водорода. Т.е. речь ВООБЩЕ даже далека от хлоргексидина! Вам напомнить год изобретения четверть аммонийных соединений? 1947 (одна тысяча девятьсот сорок седьмой год!), но в 1988 в СССР инструментарий стерилизуют в 6% перекиси водорода.
Хотите еще со мной обсудить клиническую практику и внедрение в неё "хорошо забытого старого"? Или в очередной раз попросите историческую справку?
Вам лично "слабо" стерилизовать приобретенные Вами б/у бритвы (если таковые имеются) в 6% перекиси водорода? А ведь это ГОСТ (!), хоть и бывший. К слову, в мед.учреждениях НЕ используется хлоргексидин для стерилизации поверхностей (он хоть и действует на все типы гепатита,а также ВИЧ инфекции, однако не даёт 100% результата (если верить клиническим испытания, то только 97,9%)). Применяются вещества поновее и позлобнее...
И да, справедливости ради:"В 1947 году учёные Королевской химической компании, расположенной в Манчестере (Англия), работали над созданием эффективных препаратов против малярии. Случайно синтезировали хлоргексидина биглюконат." Год изобретения "Барбицида" думаю Вы и сами погуглили уже ))
Давайте закончим, пока оба до "предупреждения" не договорились.
Дезинфицируйте хлоргексидином и да поможет Вам Бог...лично я отказываюсь.
Всего Вам доброго, "практикующий химик-технолог по специальности ХТОСА" :victory:

Kos75
21.11.2018, 22:39
И добавить-то нечего. Это стоило прекратить изначально. Однако, пару слов я добавлю.


Давайте закончим, пока оба до "предупреждения" не договорились.
Дезинфицируйте хлоргексидином и да поможет Вам Бог...лично я отказываюсь.
Всего Вам доброго, "практикующий химик-технолог по специальности ХТОСА" :victory:
Так закончите, что же ваш поток сознания и рассказы из "жизни" не остановить ничем?
Про ЧАС то уже согласны что наврали ? Или дальше будете упираться что это суперсовременное средство? Или не смогли расшифровать действующее вещество барбицида, ну так помогу, это ЧАС, внезапно))), но "хирургам практикующем" это видно сложно понять, или плохо "хирурги" учились.
И про не использования хлоргексидина в больницах вы тоже гражданин не правы, гуглим Альтсепт, ога)). У меня дома такой есть, принесен из самой настоящей больницы, но в ней наверное нет этих "практикующих" .
зы. А сказки под офф оставьте для домашнего применения)), мне они не интересны от слова совсем.

virung
21.11.2018, 22:55
Я, к примеру, даже новые (хотя у меня подержанных не бывает) по часу кипячу, на всякий случай. Много точно не будет!

Kos75
21.11.2018, 22:57
Я, к примеру, даже новые (хотя у меня подержанных не бывает) по часу кипячу, на всякий случай. Много точно не будет!
Я конечно не кипячу, но закладываю в дезраствор)), мало ли кто их трогал и кашлял на них, все-таки производства такие полуместечковые
зы. Параноики:yahoo::friends:

schmalgausen
21.11.2018, 23:08
Нда. Почему мы кипятим бритвы? Потому что можем. Вилки в ресторане тоже в Барбицид макать?

Kos75
21.11.2018, 23:13
Нда. Почему мы кипятим бритвы? Потому что можем. Вилки в ресторане тоже в Барбицид макать?
ну в сомнительных кафетериях Азии я их протираю салфетками антисептическими)))

virung
21.11.2018, 23:15
но закладываю в дезраствор
А какой раствор и где купить? Хлоргексидин хороший? Может лучше, что есть?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Потому что можем. Вилки в ресторане тоже в Барбицид макать
Я из за того, что кто-то пользовался посудой, в рестораны и не хожу уже 27 лет. И вообще кроме дома не ем нигде, да-да в лотках жратву вожу. А лотки еще и пленкой пищевой оборачиваю. Я рассказывать о причинах просто не хочу. Ну может и ненормально это... понимаю.

Kos75
21.11.2018, 23:26
А какой раствор и где купить? Хлоргексидин хороший? Может лучше, что есть?

.
Аламинол как тут советовали купите. Аламинол тот же барбицид, но дешевле. Сперва тщательно моете станок, потом в раствор на час-два.
зы. Кстати не забываем мыть сперва тщательно станок, т.к. если он сильно оброс и высох, то никакое самое хорошее средство не доберется до поверхности.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

И кстати кипячение как предварительный вариант обработки вполне нормально, внешняя засохшая грязь сходит

Harridan_88
21.11.2018, 23:32
Я надеюсь Вы шутите?
Господин технолог, тот кто спёр для Вас "Альтсепт" из больницы сказал Вам,что это средство исключительно для местной дезинфекции??? При этом средство откровенно слабое и пригодно лишь для гигиенической антисептики. В клинике,где я работаю, его уже даже для дезинфекции рук не используют. Есть средства новее и лучше, при этом даже умудряются за кожей ухаживать! Но это только для таких "неучей",как я... В следующий раз просите, чтобы "вынесли" Аниосжель, ок? Ну,сами найдете и сравните со своим старьем.

Вы оставьте Ваш высокомерный гонор и хотя бы почитайте, если мне не верите!
http://dezr.ru/preparat/altsept

И чего вы меня постоянно "Барбицидом"??? Ну изобрели ЧАСы в 47-м году, дальше что? Больше ничего не делали в этом направлении? Закостенели вы там в своем ХТОСА. Надо как-то читать побольше, идти в ногу со временем....
Я тут Вам набор символов оставлю (это,по секрету, из состава "Экобриза", который с Ваших слов "только название новое") а Вы, как технолог с четвертьвековым стажем их почитайте и поищите такие же буковки в "Барбициде", ага? Итак, вот онЕ:
Действующие вещества: N,N-бис(3-аминопропил)додециламин 2.3 %, Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (АДБАХ) + дидецилдиметиламмоний хлорид 1.8 %, Вспомогательные компоненты

И обязательно еще раз скажите,что "всё это одно и тоже". Заодно и другие предложенные мною Аламинолы (http://dezr.ru/preparat/alaminol) с Амиксидинами (http://dezr.ru/preparat/amiksidin) обсмейте. Ведь все они "одно и тоже аж с 1947 года....

Но мы не будем опускаться до "подобных низостей". Идем вот сюда: http://idealbeauty.kz/product/oborudovanie/vse-dlya-sterilizacii-instrumentov/rastvor-dlya-sterilizacii-instrumentov-189-l

Когда дочитаете,найдите хоть один препарат на основе одного хлоргексидина со столь мощным воздействием на патогены.

Надеюсь разницу увидели? А год "изобретения" этой разницы подскажете?
Удачи с Альтсептом, господин технолог,а я со своими "жизненными историями" в семейном кругу как-нибудь. А то хитро придумали: спровоцировали очередным выпадом и "типа не при делах"....
Теперь уже и мне не интересны Ваши рассказы.

xenomorph
21.11.2018, 23:40
Ну и вот. Побрился. В крови не утонул.
Байли 176 точно убираю подальше. Меркур дорожный с закрытой головой пока оставлю, по эффективности они похожи, но с Фатипом смог чисто выбраться Рапирой, с Меркуром- нет, с Байли тем более, менял лезвие на Бик., чтобы добиться.
Фатип хороший станок.
Извините, что про бритьё оффтоплю : )

Kos75
21.11.2018, 23:55
Я надеюсь Вы шутите?
.
Ой как "практикующего хирурга" поперло то, и сайт ему показал на свою голову, где ему просветиться можно)))
Господин технолог, тот кто спёр для Вас "Альтсепт" из больницы сказал Вам,что это средство исключительно для местной дезинфекции??? При этом средство откровенно слабое и пригодно лишь для гигиенической антисептики. В клинике,где я работаю, его уже даже для дезинфекции рук не используют. Есть средства новее и лучше, при этом даже умудряются за кожей ухаживать! Но это только для таких "неучей",как я... В следующий раз просите, чтобы "вынесли" Аниосжель, ок? Ну,сами найдете и сравните со своим старьем.
Не знаю как там в ваших клиниках в Москве, в РФ альтсепт используется повсеместно, вот такие реалии. Средства есть любые, только вот денег в РФ на них нет.
и вот область применения http://npkmedex.ru/catalog/disinfectants/skin_antiseptics/altsept/ от проиводителя, последний абзац
Вы оставьте Ваш высокомерный гонор и хотя бы почитайте, если мне не верите!
Так вы перестаньте распространять свои заблуждения и я оставлю
И чего вы меня постоянно "Барбицидом"??? Ну изобрели ЧАСы в 47-м году, дальше что? Больше ничего не делали в этом направлении? Закостенели вы там в своем ХТОСА. Надо как-то читать побольше, идти в ногу со временем....

Так именно это я вам и сказал, это вы начали говорить, что ЧАС это современное средство
Я тут Вам набор символов оставлю (это,по секрету, из состава "Экобриза", который с Ваших слов "только название новое") а Вы, как технолог с четвертьвековым стажем их почитайте и поищите такие же буковки в "Барбициде", ага? Итак, вот онЕ:
Действующие вещества: N,N-бис(3-аминопропил)додециламин 2.3 %, Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (АДБАХ) + дидецилдиметиламмоний хлорид 1.8 %, Вспомогательные компоненты

И барбицид я сравнил с ЧАС, а вы даже прочитать написанное не можете, что плохо для врача, вернее отвратительно совсем. Хотя для нынешнего образования это нормально.
И конкретно про Экобриз я говорил, что это средство не самое лучшее, т.к. режим его применения дольше чем у хлоргексидина.
И обязательно еще раз скажите,что "всё это одно и тоже". Заодно и другие предложенные мною Аламинолы (http://dezr.ru/preparat/alaminol) с Амиксидинами (http://dezr.ru/preparat/amiksidin) обсмейте. Ведь все они "одно и тоже аж с 1947 года....
Аламинол как раз практически барбицид, только дешевле

Но мы не будем опускаться до "подобных низостей". Идем вот сюда: http://idealbeauty.kz/product/oborudovanie/vse-dlya-sterilizacii-instrumentov/rastvor-dlya-sterilizacii-instrumentov-189-l
такие ссылки оставьте для внутреннего использования, даже открывать эту ерунду не буду
Когда дочитаете,найдите хоть один препарат на основе одного хлоргексидина со столь мощным воздействием на патогены.
зачем я буду читать рекламу для парикмахеров
Удачи с Альтсептом, господин технолог,а я со своими "жизненными историями" в семейном кругу как-нибудь. А то хитро придумали: спровоцировали очередным выпадом и "типа не при делах"....
это очень правильное решение
Теперь уже и мне не интересны Ваши рассказы

мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус:rofl:

Tehco
22.11.2018, 00:14
Кто-нибудь влепите им ридонли до утра, а то у меня голова взорвется от информации )))
Шутка конечно, но ребят, тут все фанаты бритья, хватит антисептиками меряться

Kos75
22.11.2018, 00:18
Надо бы как нибудь фак сделать по дезинфекции станков б.у.smile175

Могу написать, без указания конкретных средств (чтобы не вызвать споров:))), только с отсылкой на тот же dezr

KBX
22.11.2018, 10:18
А кто, что скажет про ДеоХлор http://dezr.ru/preparat/deo-khlor
Я в одно время это средство использовал для дезинфекции.

cwerty
22.11.2018, 10:55
А что ссылку то на статью по дезифекции т-образных станков и опасных бритв в домашних условиях убрали? Не по феншую?

vascom
22.11.2018, 11:25
А кто, что скажет про ДеоХлор http://dezr.ru/preparat/deo-khlor
Я в одно время это средство использовал для дезинфекции.
По ссылке же есть режимы применения. Подходит.

Kos75
22.11.2018, 11:27
А кто, что скажет про ДеоХлор http://dezr.ru/preparat/deo-khlor
Я в одно время это средство использовал для дезинфекции.
средство то хорошее, а со станками (с покрытием) все нормально?

KBX
22.11.2018, 14:33
средство то хорошее, а со станками (с покрытием) все нормально?
Вроде проблем не было. Использовал для станков Меркур и Фатип. Замачивал на 10 минут, потом чистил старой зубной щеткой с мылом. Покрытие не пострадало вообще.