PDA

Просмотр полной версии : Merkur 413 Travel razor


xenomorph
03.10.2018, 18:28
Здравствуйте! В 2013 году заказал станок Merkur 413 с разборной ручкой в маленьком чехле.
Пока ждал доставку, купил на рынке Лорд 122, стал пробовать бриться, в принципе получалось нормально, терпимо. Когда пришел Merkur, подружиться с ним не смог. Думал станок, в разы дороже Лорда и брить будет лучше и комфортней в разы ).
В общем забросил это дело. Недавно откопал вышеуказанный Merkur, решил опять им побриться. И опять все плохо: вроде бреет, но лезвие не чувствуется, управляется плохо, местами пропуски, местами порезы. Не давлю совсем. Взял Лорд, стало лучше, чувствуется где, под каким углом держать станок, есть контроль процесса. Описал как сумел. Да, лезвие Bic.
Вопрос вот в чем: найти какую либо информацию именно по этому станку я не смог. Как он по агрессивности, какие к нему луче подходят лезвия и т.п.. Может есть его современные аналоги, на какую модель он похож? Хочу все-таки его приручить. Или искать другие варианты?
Спасибо!
фото из сети

ketanov
03.10.2018, 18:45
xenomorph, у станков Merkur головы идентичны. Соответсвенно он похож на весь модельный ряд станков closed comb, ну не считая Futur и Progress конечно же.
Станок ваш мягкий, от этого все вытекающие.

P.S. Мягкий не значит плохой. Это дело вкуса и личных предпочтений.

xenomorph
03.10.2018, 18:47
Спасибо за быстрый ответ)

Дед Ромыч
03.10.2018, 18:56
Да, станок действительно очень мягкий. Бреюсь им исключительно в командировках последние несколько лет и вобщем-то для этого он и преобретался. По мне, для стационарного бритья он не пригоден, т.к. слишком мягкий и мелкий. Некоторые лезвия к нему совсем не подходят, надо подбирать. Не помню какие там стоят сейчас.

alexborgia
04.10.2018, 08:00
xenomorph, если это голова такая же как и 34, то не сказал бы что прям сильно мягкий. Тем более режетесь без нажима. Используйте несколько недель, привыкнете, думаю будете довольны станком.

Брадобрей
04.10.2018, 10:47
В Меркуре использую лезвие Polsilver. В моем понимании, эта связка просто создана друг для друга. Великолепно выбриваюсь. Бреюсь от крышки, если это важно. и да, очень мягким станком лично я бы его не назвал. Меня Роквелл на 4-й плите хуже выбривает. Вернее, щетина после Роквелла быстрее проявляется. Вот как-то так! Всем гладкого и чистого бритья!

xenomorph
04.10.2018, 20:53
благодарю за ответы. конструкция станка сильно отличается от 34 модели. здесь ручка отдельно и две части головы отдельно. наверно голова от 33 модели, буду смотреть про нее.
попробую прикрутить ручку от Лорда или Руби, может поудобнее будет.
неудобный - подходит для описания этого станка

ketanov
04.10.2018, 22:07
xenomorph, 23c, 42c так же трехсоставные как и 33c.
34с двусоставной - плита одно целое с ручкой. Но геометрия головы 34с повторяет другие модели Merkur closed comb. Отличия в бритье, вернее ощущения, могут быть из-за различия ручек.

choomahod
04.10.2018, 22:37
Повторюсь) (http://myshave.ru/showpost.php?p=95289&postcount=65)