PDA

Просмотр полной версии : Заточка опасных бритв


skvater
29.08.2018, 09:29
Всем привет, создам тему. В ней предлагаю обсуждать вопросы, связанные с заточкой, доводкой опасных бритв. Можно спрашивать, дискутировать, хвастаться результатами и просто делиться опытом. Планирую заснять видео о финише на японских природных камнях. А пока для затравки: вот один из сетов, который я иногда использую: японский природник из шахты Оозуку (как основание для работы с суспензиями нагура) и на финиш желтый натуральный японец с кольцами кан (твердость не запредельная, но есть особенность - дает мягкий рез).

https://b.radikal.ru/b13/1808/c0/085da53768f3.jpg

samprer
29.08.2018, 10:02
Нанива SS от 1000 до 12000, есть 400 для особо запущенных случаев.
Лежит Эшер, но никак не соберусь попробовать.

skvater
29.08.2018, 10:05
У меня когда то была линейка камней Нанива СуперСтоун - начинал учиться на них. Но давно уже соскочил с мелкозернистых синтетиков, предпочитаю предфиниш и финиш на натуральных камнях. Вечером выложу полный сет, который обычно пользую

Marduk
29.08.2018, 13:51
У меня только 3 финика: магнитогорский сланец, Shoubudani и Ozuku.

skvater
29.08.2018, 13:58
Их как бы много и не надо. Я пока использую одно основание под нагуры, япнат финишник 4+, япнат финишник 5+ и эшер. Подбираю под бритву, пробую разные варианты, что нравится, на том и останавливаюсь

Marduk
29.08.2018, 14:10
Арканзас на финише не пробовали ? Ярослав иногда его использует на финише у него блэк-хард Нортон-Пайк

skvater
29.08.2018, 15:09
Пробовал, мне не очень нравится по сравнению с японами. Арканзасы я для финиша ножей использую

Marduk
29.08.2018, 16:36
Хочу попробовать на финише камень charnley forest. Но форестами все непросто, Добывались эти камни на достаточно большой территории и в разных карьерах. Светлые камни с размытыми красными всполохами, работают грубее и в них бывают неоднородные включения, чем камни с однородной темно-зеленой окраской. )))

skvater
29.08.2018, 16:43
Чарнли Форест дает эффект близкий к эшерам, у меня есть темно-зеленый образец средней твердости. Использую его для финиша ножей из порошковых сталей. Кмк, для финиша бритв нет ничего лучше натуральных японских бритвенных камней и отборных тюрингцев

vlad-kram
29.08.2018, 18:52
после освоения работы с нагурами и суспензиями пришел к выводу что надо иметь хонзан(камень основу) и набор слуриков и это вполне заменяет набор полноразмерных камней:pardon:
только нагуры все распродал, тот же слурик эшера и томонагуры япнатов вполне справляются

skvater
29.08.2018, 21:11
Я пользую и классические нагура и томонагуры от япов - по настроению. Камень-основание это однозначно маст-хэв. Но он должен обладать следующими свойствами: зерно нагур должно хорошо цепляться за поверхность и он не должен быстро выглаживаться или подмешивать свое зерно в большом количестве

pelmen
29.08.2018, 21:39
Какие есть бюджетные и действенные варианты по заточке, совсем эконом до 10$? Просьба без трололо)

skvater
29.08.2018, 21:47
За 10 долларов только набор наждачек, двухсторонний брусок с кожей (самому сделать) и две зернистости паст. Но сами понимаете, что бритье будет оставлять желать лучшего. Более дешевого варианта придумать просто не возможно

Tehco
29.08.2018, 23:48
Как бывший станочник широкого профиля я официально заявляю - я вас нихрена не понимаю, нагуры, япы, эшеры, прекращайте ругаться и пишите нормально )))))))

smith
30.08.2018, 00:21
томонагура (родной кусочек) от хонзана это для предфиниша бритвы ? Опишите плиз зачем нужна томонагура и какие у нее функции ?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 36 МИНУТ ---------

комонагура и томонагура это одно и тоже ?

vlad-kram
30.08.2018, 07:00
томонагура (родной кусочек) от хонзана это для предфиниша бритвы ? Опишите плиз зачем нужна томонагура и какие у нее функции ?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 36 МИНУТ ---------

комонагура и томонагура это одно и тоже ?

это разные вещи-кома нагура отдельный камень, томо нагура, как писали это слурик камня основы

вот описание заточки от Джима Райена, http://www.coticule.be/japanese-hones-a-traditional-approach.html

skvater
30.08.2018, 09:32
и пишите нормально )))))))
Один раз мне принесли бритву после заточки на наждаке - нормально так заточили. И разбираться во всем этом не надо))
томонагура (родной кусочек) от хонзана это для предфиниша бритвы ?
Томо может быть и не обязательно от хонзана, на котором она наводится, может быть просто кусочек другого натурального камня. Я например, очень люблю томо от япона Нарутаки - зерно мелкое и отлично наводится, в сете использую вместо комы - т.е. предфиниш перед чистым камнем. Если подобрать несколько томо, разных по размеру зерна, то можно на них заточить бритву без нагур (естественно, предварительно сформировать заточку на синтетике)
комонагура и томонагура это одно и тоже ?
Разные. Про томо я уже написал - кусочек другого натурального камня. Привычные нагуры это отдельная порода, вулканические туфы, добывается в Японии, их отбором занимаются специалисты, которые ставят на них свои штампы: асано, микава. Бывают без штампов - они дешевле

smith
30.08.2018, 12:02
skvater спасибо, вы наверно давно занимаетесь заточкой опасных бритв ?
vlad-kram вам тоже спасибо !

skvater
30.08.2018, 12:11
skvater спасибо, вы наверно давно занимаетесь заточкой опасных бритв ?
Бритвы затачиваю с декабря 2017 года, опыт заточки ножей - более 4 лет

samprer
13.09.2018, 10:16
Таки, попробовал вчера довоенного тюрингца.
Закончил на 8000 до реза волоса. Перешёл на тюрингца с суспензией, проходов 150 сделал в общей сложности.
Потом на чистом минут 5-6. Бритвы тест на волос не проходят, от слова совсем. Но бритьё очень и очень мягкое, причем обоими.
Чудеса.
12 на 6 см как-то не совсем для меня удобны, хотя, считается вроде как бритвенным размером.

skvater
13.09.2018, 10:24
Чудеса
Совсем нет, бритье будет намного комфортнее, чем после любых синтов, и плюсом более высокая стойкость. А размер камня и цвет?

samprer
13.09.2018, 10:37
Так написал же. 12 на 6 см.
Зеленый.

skvater
13.09.2018, 10:56
У меня сейчас на руках 2 образца: второй слева и последний справа. Черный очень уж формы специфической, а темно-зеленый поудобнее будет. Слирук жду, пока пробовал после тонкого твердого япа чистого заканчивать на чистом же тюрингце. Волос хорошо резала, но нужны еще пробы

https://d.radikal.ru/d12/1809/8d/a5c50c967583.jpg

Вы указали, что волос бритва не резала, а как удерживаете волос обычно?

samprer
13.09.2018, 11:18
Волос держу средним или указательным и большим пальцем. Вертикально кладу на кромку. В сантиметре если режет - бритва "переточена". 5 мм - норма. Такой для себя вывел эталон.
Когда пробовал РигаРэйзор до ремня, уже знал, что она избыточно острая.

skvater
13.09.2018, 11:25
Когда берете волос, обращаете внимание каким концом его держите? От кончика к луковице или наоборот

samprer
13.09.2018, 13:10
Нет, не обращаю. Тест на волос у меня изначально неправильный.
Волос тёмный, жесткий. Просто говорю, что на синтетиках проходил без проблем, уже после 8000.
Попробую перейти на натуральный после 10000.

skvater
13.09.2018, 13:26
Нет, не обращаю. Тест на волос у меня изначально неправильный
Обратите внимание, держите от кончика. Волосок состоит из чешуек, которые расположены под углом. Конечно, волосы нужны одинаковые. Я использую волосы с расчески жены, они идентичны и длинные

samprer
27.09.2018, 23:00
Попробовал сегодня Zulu Grey. Размер - 29 Х 7,5 Х 1,2 см. Зафинишировал на нём 4 бритвы - 2 Бисмарка и 2-ух англичан (Wostenholm Original Pipe и Joseph Rodgers). Камень очень твердый (замучился пока выравнивал - шкурка 800 и карбид кремния 1000), но в то же время очень тактильный, хорошо чувствуется как он "работает".
Перешел на него после нанивы 10 000, в процессе подумалось, что можно было и после 12 000 переходить.
Брился сегодня 4 бритвами.)) Очень мягкое и комфортное бритьё (щетина двухсуточная). Ну, с англичанами понятно, но от Бисмарков не ожидал, был приятно удивлен.

З.Ы. Кажись, нашел я свой финишник.)

skvater
27.09.2018, 23:08
Лучше бреет чем после зеленого эшера? Это неожиданно, т.к. из всех кого я знаю, никто этот камень особо не выделял. Вообще, если начнете знакомиться с япнатами, то откроете еще много интересного)))

samprer
27.09.2018, 23:15
Эшер у меня темно-синий, финишировал и на нём, тоже доволен результатом. Зеленый тюрингец просто довоенный, не могу с ним подружиться.
Из японатов попробовал Ozuku, Зулу тверже.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

Размер у Zulu мне очень нравится.
Отзывы я читал, от восторженных до отрицательных.

skvater
27.09.2018, 23:20
Очень интересно, эшеры, тюрингцы, зулу - все сланцы, после них бреет помягче. Оозуку просто название шахты, там камни могут быть разной твердости, мне встречались по твердости от 4 до 5+, в целом рабочие и довольно бюджетные камни, просто некоторые только на предфиниш. А можно фотку этих трех сланцев?

samprer
27.09.2018, 23:43
Ozuku по твердости 5+
Size: 160mm 55mm 12mm

Эшер у меня такой.)
https://straightrazorpalace.com/attachments/hones/44255d1276821622-escher-back-labels-escher12.jpg

https://straightrazorpalace.com/attachments/hones/208239d1438515906-nice-nos-stone-img_3133.jpg
У меня такой же, как слева на снимке. Ссылка о производителе.
https://straightrazorpalace.com/hones/121995-nice-nos-stone.html

Tras Krom
28.09.2018, 08:33
Оозуку просто название шахты, там камни могут быть разной твердости, мне встречались по твердости от 4 до 5+, в целом рабочие и довольно бюджетные камни,

Точно? Откуда дровишки про бюджетные какмни?

skvater
28.09.2018, 09:33
Откуда дровишки про бюджетные какмни?
Как откуда, достаточно цены глянуть, Оозуку продаются во многих зарубежным магазинах, цены от 80 до 140 долларов (в среднем, зависит еще и от размера/формы). Те же камни из шахты Накаяма по цене минимум в 3-4 раза выше

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

Эшер у меня такой.)
А что с ним не получается? Атрибутированный же

Tras Krom
28.09.2018, 09:49
Как откуда, достаточно цены глянуть, Оозуку продаются во многих зарубежным магазинах, цены от 80 до 140 долларов (в среднем, зависит еще и от размера/формы). Те же камни из шахты Накаяма по цене минимум в 3-4 раза выше



Ну то есть брать надо накаяму?

skvater
28.09.2018, 09:59
Ну то есть брать надо накаяму?
Брать надо у знающего человека, который сам заточкой и камнями занимается, я делаю так: отправляют несколько камней, тестирую, выбираю что понравилось мне, остальное отправляю назад. Кмк, натуральные японы хороши тогда, когда можно зайти в лавочку, повертеть/поточить и купить, прямо как в Японии. А так даже Накаяма может оказаться так себе - все возможно

Tras Krom
28.09.2018, 10:12
Тогда прежде чем говорить что там куча камней продается дёшево, и "поэтому они все дешёвые", купите где-нибудь озуку карасу или суиту хорошего качества дешево и тогда это будет лучшим доказательством таких слов.

Трешовых накаям и озуку тоже валом продается. А то сначала купят хз у кого камни, а потом говорят что это обычная дешёвая но тем не менее добротная вещь.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

любой дурак может пойти и набрать каких-нибудь камней,
выровнять им одну сторону
и продавать их на ebay
и некоторые в самом деле так и делают

еще бОльшие дураки платят за это деньги...

Как правильно было замечено..

skvater
28.09.2018, 10:24
купите где-нибудь озуку карасу или суиту хорошего качества дешево и тогда это будет лучшим доказательством таких слов
Я пробовал Оозуку от продавца из Дании, цена была в пределах 100 долл, хороший рабочий камень, на финиш подходит, не очень быстрый, но кромку отработать можно. Не оставил себе из-за толщины, которая была менее 10 мм. Пробовал несколько Оозуку от наших продавцов, они понравились менее, был образец 5+, это была стекляшка и образец между 4 и 4+, это только на предфиниш если. Да, некоторые наши люди любят выровнять (и то с ямами) и ценник умножить на 2 или 3, еще и приписать "Накаяма". Поэтому в идеале только личный тест

samprer
28.09.2018, 11:24
А что с ним не получается? Атрибутированный же
Дык, с этим как раз всё получается, можно сказать, что и с зеленым получается. Бриться-то можно вполне.
Неудобно мне на них работать, хоть убей.

skvater
28.09.2018, 11:25
Неудобно мне на них работать, хоть убей
Как я понял, длины не хватает? После какого лучше бреет? Как я понимаю, синий потверже зеленого?

samprer
28.09.2018, 11:28
Для себя уже решил, что озуку буду брать в командировки. Тюрингцев - под настроение. Zulu пока основной рабочий.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

Как я понял, длины не хватает? После какого лучше бреет? Как я понимаю, синий потверже зеленого?

Да всего не хватает, и длины и ширины. ИМХО, одинаковый результат у меня выходит. Зеленый гораздо мягче, и он матирует кромку. И работать мне на нём хуже всех.

skvater
28.09.2018, 11:33
Мне скоро придет топовый карасу (старый, твердый, финишный) и средний яп 4 твердости на предфиниш, буду тестить. Основной пока Киита 5+, он под нагуры идет хорошо, сам суспензию не подмешивает, при этом на чистом можно отлично кромку проработать. Полноформат 200х70 мм. Все таки полноформаты это тема, работать одно удовольствие

skvater
06.10.2018, 13:28
Затачивал тут кучку подубитых советских бритв, убирал обратки на наждачке, потом предварительно сводил кромку на 400 Гриндермане КК с суспензией ОА 320, далее Кинг 1000 с суспензией грубого ББВ, далее Кинг 4000 с автосуспензией, ну и Киита 5+ с нагура медзиро и кома, финиш на чистом камне. Вот сет, не хватает только слурика ББВ

https://b.radikal.ru/b42/1810/4f/e0fe0687b5ed.jpg

sarman
01.11.2018, 17:08
Hi, Максим, решил написать в общий тред, может кого увлечёт как и нас!

твёрдо иду по заточке)

https://i.gyazo.com/afdeaf08ed4ce4c162cfc49fc925a431.jpg

едут и доп линзы, что тоже было откровением, удачей было уже то, что за пару тыщ взял такой микроскоп, удача на этом закончилась, рабочие только два окуляра 8 и ми 90. 8 хватает, но заказал еще несколько 20, 40.

Я хотел спросить про камень, я забыл, как он назывался, просто мне нужно для инфы, я его идентифицировал сейчас как Ozuku osagi? но я не уверен, мне бы для инфы.
Нужно понять куда двигаться дальше и нужно ли. Теоретически, результат меня устраивает.

Экспериментирую с притирами на стекле, с пастами, со всем, со всеми типами доводок, очень увлекательно.

Такие сейчас две красавицы попались! Точил по вечеру каждую... Результат да, есть рез волоса всегда, с микроскопом просто добиться, бритьё комфортное с глухим bengall, и мягкое.
А по коже выяснилось, что агрессивное со звонкой wagagusa, я подожду 5-6 бритья, посмотрим.

https://i.gyazo.com/f100cff8b15b1aa2c0636b59d43ba801.jpg

Bengall просто поразил, такой глухой, мягкий, пока ватный, но я его точно еще не довёл, 100% чувствую, просто крутой, я чувствую в нём потенциал. Да, рог слегка треснут, но это ерунда, решаемо. Какой он элегантный, как бы и изгиб несильный, но как он красив.
Как просто легкими линиями вот этут элегантность дать, я очень рад ему.

А ведь с коррозией, с кавернами wakagusa взял специально, чтобы посмотреть как я смогу от неё избавиться.
Было так и оно не так страшно, на кромку не попало, использовал нейтрализатор ржавчины и полирольки.

https://i.gyazo.com/2f47914b4cec139e7cc0cc96a83e7e53.png

Осилил тред (https://forum.guns.ru/forummessage/224/1327269.html) на ганзе, "кровь из глаз" пока ещё в шоке, в процессе переваривания.

Про забаву взял Feather artists club ss, но пока не брился.

skvater
01.11.2018, 17:26
Саша, привет. Покупка микроскопа это большой шаг вперед, он очень помогает в понимании процесса, поздравляю! Теперь еще надо играться с источниками света, чтобы получать разные картинки.
Камень не Оозуку, это Аваседо - японский натуральный камень. Интересно поиграться и с пастами/притирами, но думаю ты все равно потом придешь к натуральному финишу.
Коррозию можно счищать алмазными пастами - наносишь чуть на обычную офисную бумагу и трешь полотно, чем сильнее коррозия, тем с более грубой пасты начинаешь, потом спускаешься до мелкой пошагово. Кто то наждачками чистит или вообще применяет механизацию, что несет опасность перегреть сталь

sarman
01.11.2018, 17:59
Спасибо! Немного заказал Luxor паст, для притира на стекле, поэкспериментировать, вроде уже получается достичь нужного и на камне + ремешок, но хотелось бы контроля полноценного,
а не случайной удачи, я так понимаю это просто опыт, едет кучка убитых, буду точить, это успокаивает и медитативно.
Про пасты алмазные - возьму попробовать, я чистил 1500 наждачкой и потом войлоком.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ---------

Сейчас хочу какую-то камеру подобрать, в процессе, для технарского подхода, который демонстрирует oldTor, сам процесс макросъёмки, для меня это огонь.
Там же всё роль играет и освещение и проекция на матрицу, подбираю сет и думаю и про съёмку насекомых и прочего, то как он делает фото, это круто.

Musin
01.11.2018, 18:16
Какие источники света используете для микроскопа? ОИ-21 не пробовали? Или только внешние?

Tras Krom
01.11.2018, 18:41
Камень не Оозуку, это Аваседо - японский натуральный камень. Интересно поиграться и с пастами/притирами, но думаю ты все равно потом придешь к натуральному финишу.
Коррозию можно счищать алмазными пастами - наносишь чуть на обычную офисную бумагу и трешь полотно, чем сильнее коррозия, тем с более грубой пасты начинаешь, потом спускаешься до мелкой пошагово. Кто то наждачками чистит или вообще применяет механизацию, что несет опасность перегреть сталь

facepalm2 Ну пожалуйста.. ну можно вот без этого...:censored2:

Озуку - это название горы/ шахты
Аваседо - это общее навание доводочного / финишного камня. Arato, Nakato, Awasedo - грубый, средний тонкий. Иногда пишут arado, nakado . Это не название шахты блин! Сделайте уже домашнее задание наконец.
http://www.japan-tool.com/tech_knlg/toishi/Awasedo.html

sarman
01.11.2018, 19:33
со светом большая проблема, сначала первые попавшиеся светодиодные источники, ведь у старого микроскопа они штатно не предусмотрены, а если и предусмотрены, то снизу отзеркаливать для биологических исследований, они для этого не подходят совершенно.
да обычный светодиодный фонарик, аберраций много, так и направляю как попало, чтобы поймать тишину.
Я просто пока не вкупаюсь - вот для 8x вполне достаточно кромку рассмотреть. Но еще есть и увеличение окуляра. Я на них даже не смотрел иначе, что есть - то есть.

https://i.gyazo.com/37dc63f8bcec0eec620d5d011382472c.png

крутишь его и так и сяк, до проявления чего-то приемлемого. Я видел круговую подсветку, пока я просто ноль, свечу куда хочу пока и это крайне неудобно. Фаски видно, кромку видно, тааак, уже ок.
но моя цель - это проекция на матрицу цифрового фотоаппарата, а что там понадобится для этого, придется и потратится и поэкспериментировать по крупицам. Вот думаю, где и как купить окуляр или как это приспособить...

skvater
01.11.2018, 21:08
С освещением довольно сложно, тут у меня опыта мало, не могу посоветовать. Сам использую просто настольную лампу, которую можно крутить и направлять. В фотографировании опыта нет

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

facepalm2 Ну пожалуйста.. ну можно вот без этого...:censored2:

Озуку - это название горы/ шахты
Аваседо - это общее навание доводочного / финишного камня. Arato, Nakato, Awasedo - грубый, средний тонкий. Иногда пишут arado, nakado . Это не название шахты блин!

Я указал название, которое было присвоено японским продавцом этому камню - Аваседо. Имхо, название это общее он ему присвоил, т.к. не было понятно из какой он шахты - не атрибутирован. Вот и все

Tras Krom
02.11.2018, 04:30
Не вопрос. Присвоил так присвоил. Получилось что-то вроде :
-Это феррари?
-Нет, не феррари, это спорткар!

skvater
02.11.2018, 09:24
Не обманул же, это не Оозуку, но Аваседо

smith
29.12.2018, 13:47
Как вам способ заточки опасной бритвы Алекса Гилмора The AxMethond Honing ?

Tras Krom
29.12.2018, 13:58
Как вам способ заточки опасной бритвы Алекса Гилмора The AxMethond Honing ?

А что вас там заинтересовало?

smith
29.12.2018, 15:15
А что вас там заинтересовало?
Как бы сказать... как то необычно, просто и понятно он затачивает !

Tras Krom
29.12.2018, 15:21
заточка с суспензией не самый распространённый вариант. Но работает. Хотя камни у него тоже не простые, и очень не дешевые.

samprer
29.05.2019, 13:39
https://a.radikal.ru/a26/1904/1a/303a422445a0.jpg

Может кому пригодится, и избавит от лишних трат.
Убедился в простой истине, что натуральные камни все разные, на примере тюрингцев.

Итак, второй камень слева.
Тюрингец от компании Habermann, начало 20 века (по самым грубым расчетам). Третий мной приобретенный тюрингский шифер в поиска финиша после синтетических камней. На sharprazorpalace.com прочёл, что один пользователь "освежил" несколько своих бритв на синем камне от той же фирмы и был счастлив.)
Как я не бился, и с суспензией, и на чистом камне, бритва категорически отказывалась резать волос. Хотя после 8000 нанивы резала, не говоря уже про 10000.)
В одном согласен с тем пользователем, что металл "жрёт" этот камень очень быстро, но никак это не финишный камень. В сухом остатке, этот камень у меня сейчас начальный, с него и начинаю заточку. Иногда перед ним начинаю с 3000 нанивы.

Третий слева тюрингец от Karl Brachter - предфинишник. По качеству работы на одном уровне с десятидюймовым Эшером (первый слева) После работы на нем с суспензией и на чистом, бритва уже проходит тест на рез волоса. Хотя Эшер более твердый и не так легко выделяет суспензию.
Но повторюсь, что по качеству работы с металлом они одинаковы на мой взгляд.

Zulu Grey - финиш. После него уже можно резать волос просто держа в пальцах вертикально вверх и резать бритвой, как прутик ножом.)) Читал отзыв пользователя с ганзы, что Zulu Grey оставляет паразитические риски на подводах. Так же читал отзывы иностранных пользователей, что этот камень ничем не уступает Эшерам.
Есть у меня 2 камня Zulu Grey. Второй был подарком из-за задержки с отправкой. Так вот второй камень действительно оставляет риски.
На данный момент финиш делаю или на ZG, или семидюймовом Эшере. Под настроение. Различия между ними не вижу. Ради чистоты эксперимента, финишировал 25 и 76 Herder-ов на Эшере и ZG. Брился двумя бритвами, и какой-то разницы не заметил.


З.Ы. Естественно ИМХО.

skvater
29.05.2019, 15:40
Так вот второй камень действительно оставляет риски
Притирать пробовали его?
и избавит от лишних трат
Для интереса подсчитал, во сколько обойдется гарантированно рабочий сет для бритв, у меня вышло 200 долл

samprer
29.05.2019, 15:53
Притирать пробовали его?
Как бы это даже не обсуждается, что камни выравниваются и притираются перед работой.

Для интереса подсчитал, во сколько обойдется гарантированно рабочий сет для бритв, у меня вышло 200 долл
Что-то мало.

skvater
29.05.2019, 15:58
Как бы это даже не обсуждается, что камни выравниваются и притираются перед работой.
Есть как бы люди, кто про это не в курсе. Или слышал, но не знает как правильно
Что-то мало.
Дороже не значит лучше, на мой взгляд, это мин. цена, конечно 200 долл это без учета ремня

samprer
29.05.2019, 19:05
Синтетиками точно не получится.
В японских не силен, но озуку у Максима сейчас стоит 150, а к нему надо сет нагур. Да и синтетик нужен.

skvater
29.05.2019, 19:49
В моем понимании, комбика Кинг 1000/6000 достаточно, далее Озуку (ранее они в пределах 100 долл. были) и медзиро с кома

samprer
29.05.2019, 20:11
Читал, что с кома сейчас совсем беда. Редкость, соответственно цена возрастает.
Так что под сомнением у меня сет для заточки в районе 200 долларов.

skvater
29.05.2019, 21:40
Если знает кто, напишите почем сейчас кома грамм на 35. Я в свое время брал за 15 долл, но у меня без штампов. Можно взять томо, будет дешевле

skvater
09.12.2019, 10:41
Сделал цикл видео про заточку бритв, выступают бритвы советские: СТИЗ Спорт до 47 г и ЗТВ Яхта 56 г. Части 1 и 2 сниму и добавлю позже, там будет про подготовку к заточке, чистку полученной бритвы и начальное формирование заточки на 1000 камне

Часть 3
https://youtu.be/aQBvoFvaAkw

Часть 4
https://youtu.be/8Gt1S3JHZnI

Часть 5
https://youtu.be/yaq_XMC-vz8

Часть 6
https://youtu.be/84KfrKLuIYA

Часть 7
https://youtu.be/uZ2xI_m_QLM

skvater
13.12.2019, 09:58
Записал видео про финиш опасной бритвы на Эшере
https://www.youtube.com/watch?v=OLq3d-KaZkk

Вишер
09.09.2023, 23:31
Ох и давно это было. Стиз 54 года, так и сяк пробовал, отличный результат показал байкалит с мизерном люксора, важно не перестараться с проходами . Гуанси с суспензией Атлянского сланца весьма комфортно, стекло с луксором неплохо. Бельгиш был крайним, экспериментировал немного, лицо свое, не казённое. На опаски возвращаться не хочу, оставил одну, подарок друга. Лежит в масле.

vlad-kram
19.11.2023, 14:22
Ох и давно это было. Стиз 54 года, так и сяк пробовал, отличный результат показал байкалит с мизерном люксора, важно не перестараться с проходами . Гуанси с суспензией Атлянского сланца весьма комфортно, стекло с луксором неплохо. Бельгиш был крайним, экспериментировал немного, лицо свое, не казённое. На опаски возвращаться не хочу, оставил одну, подарок друга. Лежит в масле.

а просто закончить на япнате и не издеваться над лицом:derisive:

Vladimir ST
07.01.2024, 23:08
to skvater. Ролики по заточке посмотрел, очень интересно, но теперича СВО, а не как давеча, когда можно было заказать в забугорье приглянувшийся заточной камень. Эшер и Карасу пока условно недоступны. Как обойтись тем скудным ассортиментом, что предлагают интернет-магазины?

С уважением, Владимир.

СергейКу
08.01.2024, 21:32
Можно интересные абразивные нужные камешки на Ганзе guns ru

да в инете много что в РФ найти можно при желании...

ссылки на Ганзу достаточно. Я не всех одобряю. А некоторым тут не место.

Vladimir ST
08.01.2024, 22:47
СергейКу - спасибо, что откликнулись, прям завалили информацией. Что-то из этих сайтов уже читал, проблема "в собственной голове", я хотел задать вопросы по минимуму синтетиков и осторожно по природным камням, даже "спич" заготовил в виде файла. Теперь всё надо пересмотреть. Вопрос по приобретению ремня: здесь дадите ссылку или на профильный зайти? Пока сформирую свои потребности как их вижу.
С уважением, Владимир.

СергейКу
09.01.2024, 00:07
Ну ремни можно найти на авито, например, некоторые изготовители там есть, можно на той же ганзе, как сказал ТрасКром - тут достаточно слова "ганза".
Вероятно и тут местные изготовители есть в соответствующих разделах.
Всё дело тут в деньгах, от 1тр, (типа армейские (СА с хранения), но не советую, но можно попробовать) и есть (видел) и по цене 100 тр и выше.
Дед Канаяма помер не так давно (абориген этого дела), потому япон шелл кордован резко подскочил в цене (от 30тр и выше)... а наши "аналоги" гораздо дешевле, и некоторые неплохие, особенно из итальянской и прочих шкурок..., да и наши есть, некоторые... ;)
В общем рулит поиск "ремень для правки бритв" типа. За 3..6тр вполне можно найти туда-сюда по первости.
Речь не про колодочный ремень. а про нормальный, типа 60...65х550...620мм. С подвесом. И лучше лошадь, но как повезёт. И КРС норм иногда, но кому как...

Vladimir ST
09.01.2024, 02:21
Что такое "Ганза" ещё не знаю. Про смерть деда Канаямы не в курсе, но о ремешках его читал частенько - 100 тыс платить не готов. Хотелось бы взять что-то порядочное, ориентируюсь на цены в магазинах, поэтому и 30 тыс перебор, думаю. Размер до 620 мм нравится, не огрызок; с шириной вопросы: по молодости у меня был наследный от отца - миллиметров 45, до 65 мм получше будет. И да, подвесной, работал без пасты. Какое-то опасение чувствую к абразивной пасте на ремне, в т.ч. на деревянной колодке - мысленно не готов.

P.S. Хотелось бы сгенерировать подтему на потребность 2024 года для начинающих: что лучше брать из доступных камней сегодня, ответы опытных товарищей с характеристиками природных, ну и синтетиков. Кратко, страничек на семь, не более; потом попросить модераторов перенести info в этот основной топик.