PDA

Просмотр полной версии : Как и когда вы начинали?


Krasimir
22.08.2018, 09:06
Привет друзья,

Мне интересно как вы начинали използовать классическое бритья?
Я сам начинал в 2008, когда у нас было невозможно найти бритви с 1 лезвия, как Bic Metal. У меня
тяжелая борода. Такие станки как Gillette 2 и т.д. с 2 и больше лезвии не работает хорошо.

Я нашел старая бритва мою отца (болгарская, похоже на Super Speed flare tip), купил лезвии Wilkinson Sword и решил попробоват. Все было отлично, так, что я решил в будуще исползоват только такие. Я помню, чро бросил свой Sensor Excel в треш smile82

Hellhound
22.08.2018, 09:21
Начал в июне 2017, надоело скобление пластиковым мк3, потом наткнулся на видео Вадима на ютубе и пошло поехало, не жалею ни о чем. Правда порой бывает скучно от слишком хорошего качества бритья и предсказуемой хорошей работы станка.

choomahod
22.08.2018, 09:33
Начинал так (http://myshave.ru/showpost.php?p=58712&postcount=1).

skvater
22.08.2018, 09:41
В декабре 17 года, купил у барахольщинка старую советскую бритву, заточил на апексных природных камнях (на руках), взял лысый советский помазок, намылил им лицо (мыло было обычное для рук) и начал бриться

matioshka
22.08.2018, 10:22
Перешел на тэшки в феврале 2014. Первым станком стал Сайвер под 2 лезвия. Купил РПЛ и с тех пор только тэшками бреюсь. Кассетники улетели туда где им и место - мусорное ведро. Пару друзей перевел на тэшки.

KBX
22.08.2018, 10:45
Декабрь 2015 года. Когда предостаточно намучился со сменными кассетами от Джилет и пластиковыми дешёвыми одноразовыми станками и попробовав целых ТРИ электробритвы.
Столкнулся случайно в интернете, на совершенно постороннем сайте, на пост о классическом бритьё. Купил на Ебэй первую попавшуюся безымянную бритву и вперёд. При том, что ранее, никогда Т-шками не брился. А сейчас другого и не знаю и знать не хочу.

dimasic
22.08.2018, 10:54
Году в 90 или 91 отец выдал станок, помазок и крем для бритья - вперед и с песнями! Потом поддался общему безумию пластика, но три с лишним года назад одумался, чему несказанно рад.

Vladimir1970
22.08.2018, 11:17
Году в 90 или 91 отец выдал станок, помазок и крем для бритья - вперед и с песнями! Потом поддался общему безумию пластика, но три с лишним года назад одумался, чему несказанно рад.

Похожая ситуация , только мой батя перешёл на эл.бритву , а я в 1989 году стал пользоваться его станком . Потом продолжил в армии и там же спустя год поддался общему безумию пластика ( родственники прислали посылку где лежал Shick и сменные кассеты ) ! :)

sovetop
23.08.2018, 06:14
лет 7 назад был куплен набор мюле - помазок барсук с узлом 20 мм и станок под мак 3 на подставке. Брился я этим добром 2 года. Потом, в связи с подорожанием кассет для мака было принято решение перейти на тэшку. Первой бритвой стало нечто совдеповское из пластика. Через некоторое время был заказан станок из китая. Все это желаемого результата не принесло. Плюнув, купил R89, которым брился успешно последние 5 лет.
Потом был RR MAMBA, но радость от приобретения была омрачена тем, что этой бритвой мне нужно сделать проходов 7 чтоб получить результат как у R89. Помучившись недельку, мамба была отправлена на полку и куплена RR SLAB. С ней дело пошло гораздо лучше, но тяга к возможно лучшему результату дала плоды и сейчас жду R41 и думаю о таймлес 0,78 и допом плиту 0,95.
п.с. Бреюсь уже много лет каждый день, включая выходные.

Простор
23.08.2018, 14:33
До 75-го г. брился электрической бритвой. Пока по случаю один хирург на диспансеризации посоветовал перейти на влажное бритье. Произвело впечатление его замечание, что самые плохие легкие у курильщиков и бреющихся эл. бритвой. В последнем случае при бритье вдыхаются мельчайшие срезанные волосяные частицы, оседающие в легких и не поддающиеся разложению. Перешел на сов. станок и лезвия, имеющиеся на тот период в продаже. Позже был праздник, когда появились на московских прилавках лезвия Жиллет Руби, казавшиеся ступенью к мужскому счастью. С 70-х г.г. бритье практикую только ежедневное, невзирая на любые обстоятельства. Это привычка самодисциплины и самоуважения. Последние 2 г.г. используется станок в виде переточенного, доведенного до ума и отполированного Роквелла. Остальные лежат без надежды быть примененными.

skvater
23.08.2018, 15:10
что самые плохие легкие у курильщиков и бреющихся эл. бритвой
Важное замечание. Я предполагал это, но не было каких то подтверждений

KYRGIZ
23.08.2018, 15:27
Произвело впечатление его замечание, что самые плохие легкие у курильщиков и бреющихся эл. бритвой. В последнем случае при бритье вдыхаются мельчайшие срезанные волосяные частицы, оседающие в легких и не поддающиеся разложению.

Офигеть.. Никогда не слышал и даже не думал об этом.
Если правда, то хорошенькая может быть реклама для производителей или даже судебные иски, как они там у них любят.. Мак Дональдс, Джонсон и Джонсон и пр.

ketanov
23.08.2018, 16:05
Простор, при бритье вдыхаются мельчайшие срезанные волосяные частицы, оседающие в легких и не поддающиеся разложению.

Ну зачем Вы это написали? Как теперь бороться с растительностью в носу? smile8

skvater
23.08.2018, 16:07
Как теперь бороться с растительностью в носу?
Пинцетом выдергивать :) или вопрос, надо ли с ней вообще бороться? Типа защита/грубый фильтр

Pistolet
23.08.2018, 17:14
при бритье вдыхаются мельчайшие срезанные волосяные частицы, оседающие в легких и не поддающиеся разложению
Они стальные? Почему бы им там не гнить?

Rene
23.08.2018, 17:19
Простор,

Ну зачем Вы это написали? Как теперь бороться с растительностью в носу? smile8



Стричь задержав дыхание, а потом резко выдыхать:crazy3: Заодно и легкие тренируются.

BigRedCat
28.10.2018, 23:07
1989 г. Полностью пластмассовый станок "ИКАР". Лезвие, насколько помню, было London Bridge с оранжевой этикеткой. Потом довольно долго (до 1996) был похожий на ИКАР "Сфера-1", но он уже с металлом. Лезвия были разные, но любимые в то время - наши "Восход Хром" и Gillette Rubie Stainless (бело-синяя упаковка).
Потом был более чем 20-летний перерыв на кассетники и электро. Снова в теме с прошлой осени.

Dimian
29.10.2018, 00:07
Пока по случаю один хирург на диспансеризации посоветовал перейти на влажное бритье. Произвело впечатление его замечание, что самые плохие легкие у курильщиков и бреющихся эл. бритвой.

Вот уж тянет на бред сумасшедшегоfacepalm2 Я понял бы эти советы от паталогоанатома, но я сомневаюсь, что и он может об этом говорить с уверенностью.
Какое отношение имеет хирург на диспансеризации к легким???!!!!
Блин бесят меня такие умозаключения!

AlZh
29.10.2018, 00:41
Вот уж тянет на бред сумасшедшегоfacepalm2 Я понял бы эти советы от паталогоанатома, но я сомневаюсь, что и он может об этом говорить с уверенностью.
Какое отношение имеет хирург на диспансеризации к легким???!!!!
Блин бесят меня такие умозаключения!

Соглашусь, весьма умозрительное заключение. Взвешенные частицы, коими являются даже очень мелкие частички волос, эффективно удерживаются специализированным эпителием верхних дыхательных путей, до альвеол дойдет <0.001%. Если бы утверждение хирурга было верным, то парикмахеры сплошь страдали бы хроническая обструктивной болезнью легких

an.dy817
29.10.2018, 00:44
Году в 2001 когда мне было 14 лет, начал бриться советским пластиковым станком и лезвиями Рапира, потом лет в 20 девушка подарила "Лучше для мужчины нет" и пришлось свернуть на кривую дорожку) Брился им лет 5, пока качество кассет не упало настолько, что одной кассеты хватало на 3 бритья. Причем у меня не жесткая и не густая щетина! Плюнул на бритье, купил триммер и периодически подбривал щетину. Это все продолжалось до середины 2016 года, когда случайно в ЖЖ наткнулся на статью о влажном бритье. Сразу же купил R89, Semogue кабана и зеленое Proraso. С тех пор на кассеты/электробритву/триммер даже не тянет.

krott02
29.10.2018, 08:39
Около года назад. При посещении парикмахерской попшикали зелёным прорасо. Мне очень понравился в сравнении с нивеевским лосьоном коим я обливался не первый год. Начал форсить интернет, где его купить. Наткнулся на этот форум где и нашёл всё, что нужно знать о бритье. Заказал прорасо зелёный и флоид вирогосо. В Ашане купил крем арко и бритву рапира. Так и начал.

mofik
29.10.2018, 16:24
Пытался бриться китайской тэшкой из экономии, а Иваныч надоумил :smile3:

BigRedCat
29.10.2018, 18:29
До 75-го г. брился электрической бритвой. Пока по случаю один хирург на диспансеризации посоветовал перейти на влажное бритье. Произвело впечатление его замечание, что самые плохие легкие у курильщиков и бреющихся эл. бритвой. В последнем случае при бритье вдыхаются мельчайшие срезанные волосяные частицы, оседающие в легких и не поддающиеся разложению.
Ох, ребят, даже не знаю. У меня и дед, и отец брились только электро. Дед - видимо с момента их появления. Отец - лет с 20. Отцу сейчас 70, деду - 94. Причем отец - медик. И с аккуратностью чистки после бритья никто никогда не заморачивался. Оба брились преимущественно роторами и чистили их банальным продуванием после каждого бритья, никакой влажной чистки или чистящих станций в то время еще не было.
Свои болячки сейчас у каждого, естественно, есть, но (ТТТ) на легкие вроде никто не жаловался. И никогда от отца не слышал, что так чистить может быть вредно, а он о здоровье своем заботился всегда.

Простор
29.10.2018, 19:24
Блин бесят меня такие умозаключения!

Бром хорошо от бешенства помогает или смирительная рубашка.

Dimian
29.10.2018, 21:15
Бром хорошо от бешенства помогает или смирительная рубашка.

Потролить захотелось? Или цитаты и советы "умных" врачей закончились?

ortodocs
29.10.2018, 22:17
Потролить захотелось? Или цитаты и советы "умных" врачей закончились?
Теоретически, труд того же парикмахера не добавляет здоровья по вышеуказанной причине, но, безусловно, не стоит утверждать, что на секции, у всех погловно присутствуют фрагменты волос в тканях лёгких. Отец бреется электробритвой с момента появления, сейчас ему, слава Богу, 85. Кто-то курит сигареты без фильтра до 95, а кто-то без курения умирает от рака лёгких не дотянув до 40. Мы все разные на генетическом уровне.

По теме. Первая бакелитовая "Т - эшка" - 1985. Далее, - первые советские кассетные станки, затем - "несоветские" кассетные станки с периодически попытками перейти на электробритву до 2000 года со всеми неприятными издержками в виде раздражения и сухости. Совершенно случайно наткнулся на публикацию о продукции Merkur. Удивился, что, оказывается - традиции живы и именно это и есть - правильное бритьё. Втянулся, чему несказанно рад. :grin:
https://youtu.be/u-fOW8G5LaQ

Josef Svejk
17.11.2018, 23:11
Друзья, нужен совет!
В течении 25 лет брился кассетником Жилет. За последний год пытался перейти на бритье т-образным станком, но так и не поборол такие станки. У меня чувствительная кожа, бритье тэшкой вызывает сильное раздражение - кожа становится красной и бугристой, а после кассетника ничего подобного нет. Пробовал несколько т-станков и лезвия (сейчас у меня Mercur Progress Long, лезвия - Gilette, Bic, Astra, Derby, Rapira). После бритья уже не использую никакие автэшейвы - только детский гипоалергенный крем. Но результат - тот-же! После кассетника - кожа нормальная, после тэшки - как у прокаженного. Очень не хочется возвращаться к Жилету, может дело в автэшейвах, или лезвиях., или в технике - хотя уже бреюсь без порезов. Устал менять и подбирать. Может подскажете что- нибудь? Заранее благодарен.

Serj
17.11.2018, 23:35
Josef Svejk, на каких настройках бреетесь? Мож слишком злой для вас он?

NRG
17.11.2018, 23:35
Josef Svejk, Для начала не мажьтесь после бритья детским кремом.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Josef Svejk,+ если испытываете дискомфорт после бритья, лучше несколько раз умойтесь холодной водой.

Kos75
17.11.2018, 23:52
Josef Svejk, брейтесь кассетником, раз комфортней))

Josef Svejk
18.11.2018, 00:03
Дело в том, что такое раздражение вообще после бритья любыми тэшками, а не только после Прогресса на разных настройках. Насколько я понимаю многие переходят на бритье тэшками т.к. именно от кассетников раздражение. А у меня все наоборот. С января этого года пытаюсь вклиниться в тему, чувствую - истина где-то рядом. Бросать правильное бритье не собираюсь -т.к. процесс не сравним по чистоте бритья и удовольствию с кассетным Жилетом. Буду менять лезвия, совершенствовать технику, читать тут форумчан. Спасибо!

Tehco
18.11.2018, 00:45
Касетником тоже в три прохода бреетесь? Может попробуете тэшкой бриться только по и поперек? Без прохода против шерсти. А раздражение не от мыла? Мыло не щиплет?

Гошман
18.11.2018, 00:53
Если взять за аксиому что тэшка изначально менее травматична чем кассета, то остаётся только читать этот форум, искать свой станок, лезвие, мыло и АШ. Я новичок, начал этим летом, купил роквела лезвие Физер, мыло мюле и их же АШ, три бритья и три лица как после тёрки :) сейчас все компоненты бритья другие, итог - у кожи ноль последствий после бритья, уже через 15-20 минут она и не помнит что её брили и даже шарфы шерстяные не дают раздражения после бритья. Ищите свое или забейте и вернитесь на кассету, а искал тк кассетой совсем не мог бриться, а электробритва надоела.

Josef Svejk
18.11.2018, 02:02
Жилетом бреюсь в два прохода - сверху вниз и снизу вверх. При этом мыло использую обычное - банное. Всего делов - пару минут под душем, при этом раздражение после бритья отсутствует.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Если взять за аксиому что тэшка изначально менее травматична чем кассета, то остаётся только читать этот форум, искать свой станок, лезвие, мыло и АШ. Я новичок, начал этим летом, купил роквела лезвие Физер, мыло мюле и их же АШ, три бритья и три лица как после тёрки :) сейчас все компоненты бритья другие, итог - у кожи ноль последствий после бритья, уже через 15-20 минут она и не помнит что её брили и даже шарфы шерстяные не дают раздражения после бритья. Ищите свое или забейте и вернитесь на кассету, а искал тк кассетой совсем не мог бриться, а электробритва надоела.

А какой теперь набор компонентов?

Гошман
18.11.2018, 14:12
А какой теперь набор компонентов?

Компоненты и нюансы:
Бритье после душа без компресса, просто смачиваю лицо водой, далее синтетический помазок, потому как выяснилось что даже лучшие барсуки раздражают кожу, мыло DG, бритье связкой:
1. GC 0.68 + Derby Premium
2. Masamune + Polsilver
Бритье строго по карте роста волос, мне хватает двух проходов + добривки подбородка
Смываю мыло сильно тёплой водой, и сразу умывание холодной, промакиваю лицо чистым полотенцем, жду когда чуть высохнет и наношу АШ от DG. Всё. Ещё для инфо, кожа чувствительная, волос толстый.

Лис
18.11.2018, 18:10
Josef Svejk, меркур прогресс достаточно злобный. Хотите кайф испытать и о проблемах забыть возмите rockwell 6s или 6с. Про раздражение забудете.
Должен подойти. При переходе с тяпок джиллетт, самое оно.

Josef Svejk
18.11.2018, 22:14
Друзья, спасибо! Из ваших советов понял одно - нужно понемногу перебирать все составляющие, менять и пробовать лезвия, станки, мыла, аш, работать с техникой. Буду втягиваться.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

Josef Svejk, меркур прогресс достаточно злобный. Хотите кайф испытать и о проблемах забыть возмите rockwell 6s или 6с. Про раздражение забудете.
Должен подойти. При переходе с тяпок джиллетт, самое оно.

На 1 и 2 настойках - вроде как не шибко злой, не торопясь сегодня брился Progress + Feather. Горячий компресс до, холодное умывание после бритья, АШ - Nivea для чувствительной кожи. Понемногу получается! Раздражение меньше. Иду на ощупь дальше.

Лис
22.11.2018, 09:34
На 1 и 2 настойках - вроде как не шибко злой, не торопясь сегодня брился Progress + Feather. Горячий компресс до, холодное умывание после бритья, АШ - Nivea для чувствительной кожи. Понемногу получается! Раздражение меньше. Иду на ощупь дальше.

Возьмите лучше Астру на таких настройках. Должно понравиться. Имхо. А Физер агрессивные. Можете еще не распаривать кожу. Меньше травм будет.

Josef Svejk
23.11.2018, 01:23
Возьмите лучше Астру на таких настройках. Должно понравиться. Имхо. А Физер агрессивные. Можете еще не распаривать кожу. Меньше травм будет.
Как же не распаривать? Это во всех рекомендациях - или после душа бриться или компресс. Чего-то я не понимаю...

Serj
23.11.2018, 01:32
Как же не распаривать?
Вот так! Умыться и бриться :)
Я никогда этим не занимался.

KBX
23.11.2018, 10:41
Как же не распаривать? Это во всех рекомендациях - или после душа бриться или компресс. Чего-то я не понимаю...
Это лишь рекомендации, а кому как лучше, узнать можно только методом проб и ошибок.
Классическое бритьё может быть и без распаривания )

sovetop
23.11.2018, 10:43
Josef Svejk, какие станки за год то были кроме прогреса?
мб Вам нужен агрессивный типа фатип, ATT H2, r41? и лезвие физер?

Лис
23.11.2018, 11:31
Josef Svejk, когда Вы распариваете кожу щетина (пардон волосы на лице) становятся мягче... Это да, но в месте с этим распаривается и эпидермис, то есть сама кожа, она становится более рыхлой, что ли... И при бритье Вы вместе с волосом срезаете и верхний слой эпидермиса (кожи).
Добавте сюда агрессивное и острое лезвие физер, которым Вы бреетесь плюс станок прогресс, (даже на 1 и 2 настройках) и Вы получите имеющееся у Вас раздражение.
У самого есть меркур прогресс. Сам начинал с него.
Попробуйте с менее агрессивным лезвием (например астра зеленая), и без распаривания.
Ну и как залог успеха-техника. Не торопитесь. Бриться Вам всё равно всю жизнь. Успеете.))

skvater
23.11.2018, 11:49
Если сильно распарить кожу, то она набухает и бритва начинает тормозиться, от этого получаем раздражение, так что все хорошо в меру. Распаривание 1-1.5 минуты теплым полотенцем мне не вредит, а вот более 2 минут это уже перебор, особенно для кожи на шее, она становится рыхлая и бритва скачет

Josef Svejk
27.11.2018, 23:02
Действительно - без распаривания раздражение меньше. Умываюсь теплой водой с мылом и сразу заранее приготовленную пену наношу на лицо, Plogress + Astra в два прохода сверху вниз и поперек (снизу вверх не иду). По ощущениям станок меньше прыгает (кожа что-ли сильнее натянута, хотя щетина заметнее сопротивляется).
Короче говоря: О сколько нам открытий чудных готовит классическое бритье!
Друзья, спасибо за рекомендации! Всем добра!

Родригес
28.11.2018, 14:06
Также давно перестал специально распаривать кожу, лишь умывание тёплой водой с мылом. В результате много меньше раздражения, порезов в сложных местах, бритьё более комфортное.

andreytselishchev
28.11.2018, 15:10
В 1984 году отец привёз на присягу: станок "бабочку", крем то ли "Старт" то ли "Спорт", помазок, лезвия "Нева" и одеколон "Саша". Но в 90-е одноразовый пластик и химикалии в красочных баллонах одержали верх чисто маркетинговым напором. Где-то в середине 2015-го случайно увидел ролик на ю-тубе по классическому бритью и решил, что пора возвращаться к истокам. Должно в жизни быть что-то настоящее (по той же причине начал курить самокрутки и трубки).

pelmen
28.11.2018, 15:14
Вместо распаривания, как вариант, можно мазаться гелем для бритья и потом наносить уже пену. Скольжение становится ощутимо лучше + волос мягче.

Thiel
28.12.2018, 23:29
Давно это было. В 83-м начал бриться. Отчим подарил «тэшку» (ленинградский косорез), какой-то помазок (не помню, врать не буду), а также крем для и крем после. Взял плошку пластиковую, показал мне, как наводить пену, объяснил движения правильные и вообще, что к чему. Ну, я и стал бриться. А в начале 90-х поддался всеобщему тренду на джиллетты, но и трёх лет не прошло, как осознал, что не то. Периодически вываливался из бритья совсем, так как носил полную бороду а-ля Дональд Сазерленд. Потом возвращался к «тэшкам», коих моделей было немало, а к кассетникам не возвращался вовсе. Три года назад познакомился с шаветтой и с клинковой бритвой. Освоил эти приборчики относительно быстро, т.е. через пару недель всё пошло гладко. Немаловажно, что перед этим несколько месяцев «курил форумы», а также почитывал барберскую спец. литературу на русском, польском, английском и немецком. Это полезнейшее занятие уберегло меня от многих практических ошибок и неконструктивных предубеждений. В результате я не признаю «прямой тяг» вне зависимости от инструмента, не стремлюсь видеть в зеркале Деда Мороза, не спешу хаять новый инструмент, коли старые руки кривы. Большое внимание уделяю мылу и кремам, но не столько в поисках бритвенного дзена, сколько из любопытства, вечной тяги к эксперименту и повышенного интереса к ароматам. И ещё: я вполне допускаю для себя пользование одноразовыми станками от разных производителей, особенно в поездках, при отсутствии бритвенного комфорта; при этом одно непременное условие — станок должен быть однолезвийным. Но, конечно, регулярно такое практиковать бритвоману смысла нет.
Убеждён, что хорошие приборы для бритья не обязательно дорогие. И что гораздо важнее техника бритья, хорошее понимание того, что и зачем делаешь, внимательное отношение к форме лица и карте роста щетины.

Ivank
10.01.2019, 10:39
Декабрь 2018 года.
Заказал себе Muehle R89, кисточку RazoRock Bruce, мыло для бритья L'Occitane.
Давно уже хотел попробовать бритье т-образным станком, но мешали воспоминания детства, когда взял у деда его станок и попробовал сбрить волосы на руке.
Итог - срезал и волосы и кожу. После этого очень боялся дедовой бритвы.
Сейчас осваиваю технику, идет медленно, но увлекательно)

abanamat
26.05.2019, 18:04
В 1982 году заставил брата учить меня бриться =) В результате мне торжественно были преподнесены станок-бабочка и помазок =) Мне было 15 и я был горд и счастлив. В 1986-88 гг в армии брились лезвием, держа его в руке! Без станка =) Сейчас бы не взялся такое повторить =)

Avgusto43
27.05.2019, 15:57
В 1982 году заставил брата учить меня бриться =) В результате мне торжественно были преподнесены станок-бабочка и помазок =) Мне было 15 и я был горд и счастлив. В 1986-88 гг в армии брились лезвием, держа его в руке! Без станка =) Сейчас бы не взялся такое повторить =)

Будучи в рядах СА и на карандаш надевали лезвие и брились..