PDA

Просмотр полной версии : геометрия РК


Timoha
10.08.2018, 22:17
Исправлял обратную улыбку -на всей длине рк исправил за исключением переднего края которым в основном и надо бриться. уходит вверх примерно на 1 мм.Есть у кого нибудь опыт ? как его правильно точить ? Чтобы не снимать до прямой много металла.А то не бреет край..

Timoha
14.08.2018, 18:19
Сточил уже 0.3 мм обушка -теперь меньше 4х мм стал , а ситуация не меняется . Неужели никто не сталкивался с таким . Теперь хочу попробовать наждачку на всю длинну полотна (клеить на два паралельных скотча , мне кажется ошибка была в этом ). Жалко дедову бритву . А то хотел сделать реликвию а тут такое. Вообще какая толщина обушка минимальна должна быть?

vlad-kram
15.08.2018, 21:33
можно просто , как улыбку точить -поднятием пятки проточить носик и не надо обушок стачивать, его не восстановишь

Timoha
15.08.2018, 23:36
Спасибо за совет -тоже так думал поступить (обушок уже помоему меньше некуда..)

skvater
19.08.2018, 13:02
Если носик не ложится на камень, то просто плашмя стачивать - это пипец. Можно половину обушка снести, а все равно носик может висеть. Так часто с советскими бритвами бывает. Тут, как писали выше, протачивать носик акцентированно, с приподниманием пятки

Timoha
19.08.2018, 20:00
я уже на изоленту перешел чтоб обушёк дальше не тереть - точу на бумаге наждачной ,но в магазине 2500 мирка максимум .Кто нибудь знает - есть бумага мягче?) ручку сделал из пластика покрыл акриловым лаком на водной основе но чето он не зашёл наверно по новой буду вытачивать..

skvater
20.08.2018, 11:35
есть бумага мягче?
Мягче в смысле мельче? Нету. На мелких наждачках затачивать уже нет смысла - надо переходить на камни

Timoha
20.08.2018, 22:45
да - так и буду видимо .присмотрел на юноне в Питере китайские камни двусторонние по 1000 р примерно придется прикупить .

skvater
21.08.2018, 17:23
Напишите потом, как получилось и как бритье

Timoha
23.08.2018, 17:24
Напишу - но это не скоро .Пока камни выберу ( на али скорей всего) . Щас ручкой балуюсь ,крашу её и лакирую. Крашу зеленкой из аптеки -красивый цвет получается .короче говоря с этим делом проявилось какоето даже увлечение по изготовлению)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИНУТ ---------

еще вот вопрос по камню - это вроде как атлянский сланец - по описаниям 4000 считается . я его на наждачках тоже подровнял , но смущает поперечная царапина в верхней части . Чувствуется ногтем при проводе. Вот думаю - это влияет при заточке или полотно проскакивает эти неровности и ничего страшного..?
https://c.radikal.ru/c38/1808/15/8384253d7f50.jpg (https://radikal.ru)

skvater
28.08.2018, 13:16
но смущает поперечная царапина в верхней части . Чувствуется ногтем при проводе
Если ноготь ее цепляет, то кромка тоже будет цеплять и это уже для финиша не годится. Если царапина искусственного происхождения, то можно снять слой камня, чтобы ее убрать. Если это природная линия через всю породу, то вряд ли уйдет. Ятланцы были двух выборок: инструментальные и бритвенные. Бритвенные это более чистые, без включений, работают тоньше

Timoha
28.08.2018, 17:45
скорее всего бритвенная Т.к. зачем в колхозе еще он нужен . Но моё предположение что пиленый пополам т.к. слижком узкий по сравнению с длиной . Наверно делилась пополам -такое ж может быть?

skvater
29.08.2018, 09:23
зачем в колхозе еще он нужен
Думаете в колхозе отличали бритвенный от не бритвенного? Мне приносили бритвы, которыми брились после средних электрокорундов для правки инструмента - для хозяина это когда то тоже был бритвенный камень
Но моё предположение что пиленый пополам
Не обязательно, ятланские камни выпускались разных форм, в т.ч. узкие длинные