PDA

Просмотр полной версии : Об опасной бритве - 2


Страницы : [1] 2

Marduk
08.08.2018, 16:44
Уважаемые товарищи нашли ли вы свой грааль - опасную бритву ? Возможно на уровне подсознания нравится вам определенная бритва из вашей коллекции, какая-то положительная энергетика может в ней заключена ! Вот мне к примеру нравятся клины, идеальны для моей жесткой щетины и мягко бреют, сказка, а не бритье ! Но душа лежит к японской бритве фулл холлоу из довольной твердой стали и бреющей жестковато и не так мягко как старый клин !

skvater
08.08.2018, 16:50
Я пока не нашел, пробую разное, да и думаю что найду не скоро, ибо бритвы которые меня бреют мягко, быстро подсаживаются, а которые не подсаживаются (например, одна из моих любимых японок Коламбия 22), бреют жестковато. В целом, пока меня клонит в жестковатые бритвы с фулл или халф холлоу, от мягкобреющих пока только разочарования после поглядок в микроскоп

Tehco
08.08.2018, 18:48
Я пока балдею от японского полуклина, бреет очень мягко уже и чисто мою жесткую шетину, недавно опять попробовал француженку, так показалось чтотона тупая по сравнению с японцем. По приезду из отпуска отправлю француженку и фриодур на заточку, вот и сравню их потом.

skvater
09.08.2018, 10:22
Вчера опять Кропп попробовал после правки на хлопке, снова повреждения в микроскоп на одном участке - недалеко от пятки кромка становится микроволной, у носика и в центре ничего такого нет, хотя эти участки работают намного больше. Тут вывод один - надо снимать слой металла, делать ТБ. На выходных как раз этим займусь, ну и очередные камни финишные скоро придти должны, может на чем нибудь новеньком для эксперимента зафиниширую. И да, кучка японских бритв на подходе, таки опробую Танефуджи из сильверстил и еврокамиссори (на внешний вид очень бритовка понравилась, иероглифы на эрле, тонко сведена, все как я люблю, спуски симметричные, вариация псевдо короче)

https://c.radikal.ru/c03/1808/13/b17606517897.jpg

https://c.radikal.ru/c27/1808/a6/8eaca9e23ae7.jpg

vlad-kram
09.08.2018, 11:04
[QUOTE=skvater;109472]Вчера опять Кропп попробовал после правки на хлопке, снова повреждения в микроскоп на одном участке - недалеко от пятки кромка становится микроволной, у носика и в центре ничего такого нет, хотя эти участки работают намного больше. Тут вывод один - надо снимать слой металла, делать ТБ.


я обычно кромку сношу и ровняю сразу при заточке вновь приобретенной бритвы, у них всех кромки усталые

skvater
09.08.2018, 11:12
я обычно кромку сношу и ровняю сразу при заточке вновь приобретенной бритвы, у них всех кромки усталые
Просто бритву уже получил заточенную, сносить на наждачке не стал пока - брился так. Бритва старая, на счет усталого металла согласен. Предполагаю, что после его удаления, все придет в норму

smith
09.08.2018, 11:39
Подскажите что значит опасная бритва из жесткой стали ? Значит неэластичная ? Знаю есть бритвы из твердой стали ! Запутался не много !

skvater
09.08.2018, 11:50
Жесткая тут видимо есть суховатая, когда пластичности не достаточно - капризная, склонная к микровыкрашиваниям. Бывают стали твердые, но с достаточной пластичностью - это отличный вариант, а вот сухие стали приносят больше проблем, чем пользы

smith
09.08.2018, 12:07
skvater что для вас стоит на первом месте, чистота или комфортность бритья ?

skvater
09.08.2018, 12:15
smith, сначала чистота бритья, бреюсь раз в 2 дня, надо чтобы на 2 дня хватало, смотрю насколько глубоко пробривает. Далее удержание кромки - чтобы с этим было все в порядке, после бритья смотрю в микроскоп чтобы определить. На счет комфорта - могу потерпеть, агрессивное бритье меня не напрягает, поэтому сейчас нравятся японские бритвы и некоторые немцы. Так же обращаю внимание на раздражение в воротниковой зоне, некоторые старые бритвы его дают - это не мой вариант

yama_kaskad
09.08.2018, 12:17
Подскажите что значит опасная бритва из жесткой стали ? Значит неэластичная ? Знаю есть бритвы из твердой стали ! Запутался не много !
Не заморачивайтесь сильно)
Как я это понимаю, хорошая бритва получается, если была использована нужная сталь и была сделана правильная нормализация в конце. Когда бритвы производились кустарно - качество соответственно плавало, когда у некоторых артелей пошло более-менее массовое производство, уже можно было говорить о стабильном качестве. Но, никуда при этом не делся процесс естественного старения, что в первую очередь сказывается на кромке, чуть слабее выражено у клинов и ярче у полностью вогнутых. Кромка теряет эластичность, поэтому от очень старой бритвы можно ожидать любых сюрпризов в плане заточки и бритья. И поэтому весьма интересны бритвы послевоенные, особенно если торговая марка была достаточно массовой, остальное - лотерея. Вот есть у меня F.Reinolds годов эдак до 1890, в прекрасном внешне состоянии, не уточенный, геометрия на высоте, а бреет так себе, на фоне тех же годов батчера или сэвэджа, что, по моему, как раз и говорит о возрастных факторах влияющих на кромку, потеряла изначальную пластичность, стала твёрже - соответственно выкрашивается на микроуровне при бритье.
Не претендую на истину, просто много с железом работаю, вижу так.

skvater
09.08.2018, 12:26
правильная нормализация в конце
Что под нормализацией понимаете? Отпуск или какие то другие процессы?

smith
09.08.2018, 13:03
skvater не хотели бы вы перейти полностью на бритье старыми клинами как товарищ yama_kaskad ? Возможно немного поработать с техникой бритья, подобрать финишные камни и клин будет пробривать не хуже, а может и лучше холлоу ! Чистота/комфорт все в одном флаконе ! Мы же не армии бреемся, а дома, так что комфорт бритья тоже очень важен !

skvater
09.08.2018, 13:09
skvater не хотели бы вы перейти полностью на бритье старыми клинами как товарищ yama_kaskad ?
Пока вроде не планировал, но скоро придут два околоклина, в т.ч. немецкий Пендолл - буду пробовать. Вообще, и бритвы с полной выборкой часто дают комфортное бритье, правда не все. От стали сильно зависит. Планирую чередовать разные профили бритв, так гораздо интереснее, чем бриться всегда одним и тем же

smith
09.08.2018, 13:14
Вот товарищи модераторы не хотели бы попробовать опасное бритье, ради интереса ?

skvater
09.08.2018, 13:16
Чего случись smile8 как мы без модераторов

smith
09.08.2018, 13:27
На одном, богом проклятом сайте, нашел "исповедь" одного человека:
"На мой взгляд, все сугубо индивидуально... Через мои руки прошло немало бритв, достаточно именитых производителей, практически все пробовал на собственной физиономии. С огорчением для себя могу сказать, что "чистый холлоу граунд" для моей морды не подошел, чем тоньше, тем больше застревает в щетине (жесткой, но не густой), и пришлось остановиться на старых английских клинах (на многих из них написано Холлоу, но скорее это полуклин), нет знаменитого (немецкого) звона при бритье, но чистота бритья в один проход по шерсти сравнима с современным Жиллеттом вдоль и поперек, причем без раздражения. Страдаю проблемой с шеей - волос с левой стороны зарастает по спирали - клин решил проблему, нет раздражения, нет крови - ополаскивание холодной водой после бритья - и нет вопросов. Говорю к тому, что пробуйте, экспериментируйте, не останавливайтесь на первой бритве, попавшейся в руки, не мучайте родную морду - подберите свой вариант."

skvater
09.08.2018, 13:37
Говорю к тому, что пробуйте, экспериментируйте
Совершенно согласен, надо пробовать, тут все индивидуально. Опять таки, подбирать под себя

yama_kaskad
09.08.2018, 16:07
Что под нормализацией понимаете? Отпуск или какие то другие процессы?
Нагрев выше верхней критической точки, выдержка при этой температуре, охлаждение на спокойном воздухе. Только там нюансов куча, под каждую сталь свой режим. Потому и говорю о стабильном качестве у более-менее массового производителя. Как правило известная сталь, выработанные под неё режимы и повторяемый результат.

skvater
09.08.2018, 16:16
Только там нюансов куча, под каждую сталь свой режим
Это да, охлаждение в масле, в температурной отрицательной среде и т.д. В целом это называется ТМО, режим подбирается под сталь, предполагаемый характер работ, которые будет выполнять инструмент, под угол заточки и т.д.

yama_kaskad
09.08.2018, 16:20
Такой вот вопрос появился: если бритва belled hollow, профиль кромки со временем сточен и она превращается как бы в extra hollow, будет ли она хорошо брить ведь геометрия будет немного другая, кто сталкивался с такими уточенными бритвами?
Тут, как я понимаю, нужно иметь у себя уточенную и не уточенную одной модели.

skvater
09.08.2018, 16:23
ведь геометрия будет немного другая
Как я понимаю, ребро жесткости (раструб) у нас сточенное? Если так, то действительно, это будет экстра холлоу и наверняка бритье будет отличаться от бритья не уточенной бритвой. Но сильно ли - не могу сказать

yama_kaskad
09.08.2018, 16:31
Да, я думаю, что угол станет больше, вопрос насколько это повлияет на бритьё?
Это я к чему веду, когда берёшь прилично уточенную бритву и она extra hollow - это вполне могла быть belled hollow и если угол великоват - то может получиться не лучшее бритьё, хотя тест на волос бритва будет проходить. По аналогии с кухонными ножами.
В общем тема к размышлению)

skvater
09.08.2018, 16:35
Да, я думаю, что угол станет больше, вопрос насколько это повлияет на бритьё?
Ну если бритву затачивали без изолент, то угол практически не изменится. Увеличение угла полезно для бритв, которые подустали и уже не держат угол заложенный на производстве. Если же бритва держит этот угол, но случилось так, что он подрос, то в плюс это не пойдет
это вполне могла быть belled hollow
Да, такое может быть вполне

vlad-kram
09.08.2018, 16:52
Нагрев выше верхней критической точки, выдержка при этой температуре, охлаждение на спокойном воздухе. Только там нюансов куча, под каждую сталь свой режим. Потому и говорю о стабильном качестве у более-менее массового производителя. Как правило известная сталь, выработанные под неё режимы и повторяемый результат.

вот почему то у япов, где мелкие лавочки по производству и сталь вся разная, а плохо бреющие бритвы попадаются очень редко и геометрия у всех на высоте, а массовое производство той же вачи дает такую разность по геометрии и стали , что я бы не говорил, что массово лучшеsmile190

те же старые англичане и немцы тоже мелкие мастерские

skvater
09.08.2018, 17:08
Как я понимаю, например завод СТИЗ много раз менял технологию ТМО своих клинков с течением времени, т.к. бритвы разных лет могут существенно отличаться друг от друга. У ЗТВ в этом плане вроде постабильнее - приблизительно бритвы бреют схоже

yama_kaskad
09.08.2018, 17:41
Та же вача до конца 60-х достаточна хороша по качеству, но наши бритвы не самый удачный пример, потому как был коммунизм, пятилетки, перевыполнение плана и тут качество могло теряться. У капиталистов к этому отношение иное, сделал хуже чем конкуренты - не продал, прогорел.
Но, согласитесь, если берёшь не уточенного батчера, востенхолма, эрн, филармонику итп - то, с большей долей вероятности, знаешь, как бритва будет точиться и брить, чем если берёшь бритву от небольшой, недолго существовавшей мастерской, которую зачастую даже в каталогах обнаружить не удаётся.

vlad-kram
09.08.2018, 17:49
Как я понимаю, например завод СТИЗ много раз менял технологию ТМО своих клинков с течением времени, т.к. бритвы разных лет могут существенно отличаться друг от друга. У ЗТВ в этом плане вроде постабильнее - приблизительно бритвы бреют схоже

кто то писал недавно про обушок дугой:dance3:

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 6 МИНУТ ---------

Та же вача до конца 60-х достаточна хороша по качеству, но наши бритвы не самый удачный пример, потому как был коммунизм, пятилетки, перевыполнение плана и тут качество могло теряться. У капиталистов к этому отношение иное, сделал хуже чем конкуренты - не продал, прогорел.
Но, согласитесь, если берёшь не уточенного батчера, востенхолма, эрн, филармонику итп - то, с большой долей вероятности, знаешь, как бритва будет точиться и брить, чем если берёшь бритву от небольшой, недолго существовавшей мастерской, которую зачастую даже в каталогах обнаружить не удаётся.

так у немцев на каждой улице были мелкие мастерские ,брат, сват, как и у англичан и я не выдел плохих старых немцев с англами, а вот новоделы дово не больно приветствуются, только любителям позолоты.
у англичан шеффилдовская сталь приятна в бритье и заточке практически независимо от названия.

smith
09.08.2018, 18:42
.....все обсудили осталось только сделать опасную бритву ! Наладим производство !

vlad-kram
09.08.2018, 18:56
так и делают же помаленьку, а много уже никому не надо.
вот например

yama_kaskad
09.08.2018, 19:29
так у немцев на каждой улице были мелкие мастерские ,брат, сват, как и у англичан и я не выдел плохих старых немцев с англами, а вот новоделы дово не больно приветствуются, только любителям позолоты.
у англичан шеффилдовская сталь приятна в бритье и заточке практически независимо от названия.
Согласен. Дово нынешнее - это одно название, тут всё понятно. Шеффилдскую сталь варили всего несколько предприятий и они, как правило, имели своё бритвенное производство. Остальные закупались у них же и тут уже кто во что горазд был в термо и механической обработке.

skvater
09.08.2018, 21:16
Та же вача до конца 60-х достаточна хороша по качеству

Вот только в 68 году ЗТВ закончил производство бритв, а Стиз с начала 70х начал гнать откровенный хлам

skvater
12.08.2018, 22:22
Коламбий пост
Попали ко мне вот такие две японки от известного бренда Коламбия, модели 77 и 22, ширина 18.5 и 20.5 мм,
ширина бритв пишется и писалась всегда в дюймах а не в мм.

фулл холлоу, прямоугольные головки, фо барберс юз, чемикал стил. Геометрия идеальна, сталь прилично тверда, отлично держит тонкую кромку. В общем очень достойные бритвы за невысокую стоимость - японцы умеют))

https://a.radikal.ru/a18/1808/97/01f8a229411c.jpg

Masterofpuppets
12.08.2018, 22:39
skvater, красота!

skvater
12.08.2018, 22:42
Masterofpuppets, спасибо! Скоро жду посылку с очень зачетными бритвами - буду выбирать и давить жабу))

yama_kaskad
12.08.2018, 23:00
Очень приятственные бритвы, особенно надписи на лезвии понравились, похоже на чеканку, а не на штамп.

skvater
12.08.2018, 23:04
особенно надписи на лезвии понравились, похоже на чеканку, а не на штамп.

А в чем отличие чеканки от штамповки?

yama_kaskad
12.08.2018, 23:18
Спутал чеканку с гравировкой(
Совсем задурился - пошёл спать.

skvater
21.08.2018, 09:47
А куда делись последние сообщения?

Tras Krom
21.08.2018, 10:47
В другую тему http://myshave.ru/showthread.php?t=5127

Tehco
21.08.2018, 11:48
Может кто подсказать, давно видел видео на ютубе типа идеальное бритье, мужчина в возрасте брился бритвой из набора недельки, вроде иссардом, так вот у него был черное партмоне для бритв, можете дать ссылку на видео или где достать такое партмоне.

skvater
21.08.2018, 11:50
Tehco, это видео было в теме про опасную бритву (часть 1), но надо рыться искать, где то в 1\3 темы

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИНУТ ---------

https://www.youtube.com/watch?v=XIM0Coix6Gg
Вот, нашел

Tehco
21.08.2018, 13:22
skvater, огромное спасибо, это оно, партмоне прикольное

skvater
21.08.2018, 13:31
партмоне прикольное
Я где то видео подобное, но для пилок ногтевых что ли. Просто кошелек с молнией, раскрывается, а там резинка, пришитая секциями. Такое и для бритв использовать можно. Можно из кожи сшить многосекционный чехол

Tehco
21.08.2018, 14:23
Вот я и хочу один на бритв 7-8, второй на две

skvater
21.08.2018, 15:15
На Али, если порыскать, можно найти вот что то типа такого

Tehco
21.08.2018, 15:21
Я наверное у зтого бауэра закажу, потом покажу что получилось, колхозное не хочется, это ж для себя, любимого ))) на две бритвы типа походный вариант.

skvater
21.08.2018, 15:32
потом покажу что получилось
Будет интересно

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

Я пожалуй нечто подобное попробую

Masterofpuppets
21.08.2018, 18:18
skvater, у меня есть подобный чехол, брал вместе с ремнем, не нравится, что кожзам тонкий

skvater
21.08.2018, 20:52
skvater, у меня есть подобный чехол, брал вместе с ремнем, не нравится, что кожзам тонкий

Согласен, материал хромает. А в целом как?

Masterofpuppets
21.08.2018, 23:04
skvater, да я им пользовался один раз, взять с собой бритвы в самый раз, не тяжело, не громоздко

skvater
21.08.2018, 23:29
Masterofpuppets, а для хранения пойдёт?

Masterofpuppets
21.08.2018, 23:49
skvater, не знаю насколько все это будет проветриваемо

skvater
22.08.2018, 09:35
насколько все это будет проветриваемо
Заказал для интереса. Хранить планирую в не закрученном виде, т.е. полуоткрытом. Ну как хранить, просто держать и периодически доставать для бритья - задохнуться не должны

skvater
24.08.2018, 21:12
Пришло немного на побаловаться - немчики и японки. Вечер перестает быть томным))

https://b.radikal.ru/b21/1808/fe/ba5722160d33.jpg

Masterofpuppets
24.08.2018, 21:17
skvater, везет кому-то

skvater
24.08.2018, 21:51
Masterofpuppets, у Вас вроде тоже не одна-две бритвы)) я когда то думал: вот есть одна, куплю ещё одну и достаточно. Ага

Masterofpuppets
24.08.2018, 23:12
skvater, ну мне чтобы что-то попробовать надо ее купить

skvater
24.08.2018, 23:28
И в этом есть риск, т.к. бритва может быть классной, дорогой, подходящей многим, но купившему просто не зайти по ряду причин

Masterofpuppets
26.08.2018, 19:27
Брился недавно мангустом, теперь начинаю склоняться к мысли, что опаской мне бриться комфортнее

skvater
26.08.2018, 21:57
Оно так и есть, опасные бритвы тыкают тэшки только так. При условии хорошей бритвы, правильной заточки и наличии навыка

smith
27.08.2018, 12:34
Какая существует разница между эластичной и неэластичной рк опасной бритвы, если учитывать бритье мягкой и жесткой щетины ? Что лучше сочетается между собой ?

skvater
27.08.2018, 13:18
Тут сложный вопрос, мне одинаково нравятся более пластичные и менее, имею разные бритвы. Высокопластичным полотном удается выбриваться глубже. Вообще, трудно рассматривать один какой то параметр бритвы без привязки к другим характеристикам, бритва это набор характеристик, которые в итоге выливаются в "зашло - не зашло"

smith
27.08.2018, 13:28
Вот у японцев холлоу с твердой сталью, у них эластичная рк ?

skvater
27.08.2018, 13:36
У меня есть несколько таких японок - три с более твердой и менее пластичной сталью и одна с более пластичной сталью средней твердости. Как я понимаю, японки с высокопластичной сталью были, но их было не много, гораздо больше было бритв с твердой сталью, но при этом они не были пересушены (например, стали "чемикал", "шведиш", "ясуки"). Попадалось пару японок с "джерман", показались сухими и не понравились в бритье

skvater
27.08.2018, 19:49
Решил показать свои бритвы, заранее извмюиняюсь за качество звука (так получилось)

https://youtu.be/cmCJ6mLDDMA

Masterofpuppets
27.08.2018, 20:13
skvater, интересно было посмотреть, спасибо

skvater
27.08.2018, 20:43
Masterofpuppets, спасибо)

samprer
27.08.2018, 21:25
Ради такого дела пересчитал свои. 36 которыми бреюсь, и еще 12 своей очереди дожидаются (почистить, ручки новые сделать/поставить, наточить).
Плюс, если чё, поставил.)

skvater
27.08.2018, 21:42
36 которыми бреюсь

Сурьезно)) я решил себе 8 штук оставить - хватит за глаза. Но как говорится, никогда не зарекайся, может увижу потом такую, что вах - беру!

Marduk
27.08.2018, 23:50
skvater отличное видео ! Спасибо ! Фулл холлоу у вас в приоритете !

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

samprer вы какие бритвы предпочитаете клины или холлоу ?

samprer
28.08.2018, 06:07
Наверное клины.

skvater
28.08.2018, 09:31
skvater отличное видео ! Спасибо ! Фулл холлоу у вас в приоритете !
Спасибо, я решил оставить 3 полуклина и 5 холлоу

Marduk
28.08.2018, 10:46
skvater возможно со временем вы перейдете на бритвы клин/полуклин, т.к у вас жесткая щетина ! А холлоу оставим ребятам с мягкой щетиной !

skvater
28.08.2018, 10:59
А холлоу оставим ребятам с мягкой щетиной !
Вот интересно, в Союзе не выпускали клины/полуклины, бритвы были только вогнутые (обычно халф холлоу), у пользователей особо вариантов не было. Кстати, халф холлоу мне хорошо заходит

Tehco
28.08.2018, 11:00
Marduk, А в чем разница? У меня жесткая, местами седая щетина, хорошо выбривался и французским холлоу и японским полуклином, хотя японцем более комфортное бритье, с этим соглашусь. Недавно дал второй шанс хенкельсу и удивился, вот прям очень хорошо выбрился и не так травматично, видать притупилась слегка бритва и стала более комфортна.

Marduk
28.08.2018, 12:08
Клин- геометрия жесткая, неэластичная рк, пасовать перед зарослями не будет. Бреет мягче и комфортнее чем холлоу. Для жесткой щетины, клин must have ! Из холлоу приближаются к клинам по комфорту только старые шведские фреймы. В "наши дни" товарищам с жесткой щетиной также подойдут бритвы с вогнутостью 1/2 и 1/4 ! Хотя многим людям с жесткой щетиной и фулл холлоу в радость ! Все уже давно написано, рассказано и доказано на том же SRP ! Это просто рекомендация, которую человек может принимать или нет ! Тут нет определенных правил ! Вот тоже неплохая статья https://www.badgerandblade.com/forum/wiki/Straight_Razor_Grind
На самом деле не важно, какую вогнутость опасной бритвы человек предпочитает ! То что человек уже бреется опасной бритвой, а не Т-образным станком, просто замечательно !

skvater
28.08.2018, 12:50
Скоро в ход пойдет почтиклин немецкий Pen Doll, сравню его с экстра холлоу от ERN - кто лучше бреет. Будет битва на равных, обе бритвы очень достойные образцы

Marduk
28.08.2018, 13:07
Ждемс ! А можно еще с финишными камнями видео запилить, если время будет ! За ранее спасибо !

skvater
28.08.2018, 13:12
А можно еще с финишными камнями видео запилить
Да, как сниму, создам тему про финиш бритв в разделе о Заточке опасных бритв. Будут япы и эшеры

Masterofpuppets
29.08.2018, 00:49
А я решил если и брать, то кардинально разные вещи. Сейчас в наличии японский клин, японец с полной выборкой, советская с полной выборкой, батчер с выборкой 1/4, скоро англ клин приедет. Набирать плюс минус одно тоже не хочу.

samprer
29.08.2018, 07:36
Клин- геометрия жесткая, неэластичная рк, пасовать перед зарослями не будет. Бреет мягче и комфортнее чем холлоу. Для жесткой щетины, клин must have ! Из холлоу приближаются к клинам по комфорту только старые шведские фреймы. В "наши дни" товарищам с жесткой щетиной также подойдут бритвы с вогнутостью 1/2 и 1/4 ! Хотя многим людям с жесткой щетиной и фулл холлоу в радость ! Все уже давно написано, рассказано и доказано на том же SRP ! Это просто рекомендация, которую человек может принимать или нет ! Тут нет определенных правил ! Вот тоже неплохая статья https://www.badgerandblade.com/forum/wiki/Straight_Razor_Grind
На самом деле не важно, какую вогнутость опасной бритвы человек предпочитает ! То что человек уже бреется опасной бритвой, а не Т-образным станком, просто замечательно !

ИМХО, всё это теория. На практике, по крайней мере у меня, нет такого, что вот у меня жесткая щетина, и надо бриться только клином, потому что мягче и удобнее. Совсем нет. Бритьё у меня начинается с выбора бритвы, в руки взял, повертел, и решаешь, что вот она!. Какая у неё форма лезвия зачастую и не принимается в расчет. Могу в течении дня решать, чем сегодня буду бриться.
Потому и написал выше, что наверное клины.

skvater
29.08.2018, 09:19
samprer, самая любимая бритва есть?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 47 СЕКУНД ---------

то кардинально разные вещи
И это правильно, потому что надо искать то, что подходит каждому индивидуально

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ---------

Создал тему о заточке, всех заинтересованных прошу в нее
http://myshave.ru/showthread.php?t=5155

samprer
29.08.2018, 09:59
samprer, самая любимая бритва есть?
Была Бенгал, сейчас она лишь одна из англичан. Англичане нравятся, но это вероятее всего "синдром утёнка".

skvater
29.08.2018, 10:06
Была Бенгал
Что за Бенгалл, какой профиль клинка, новый или из старых?
"синдром утёнка"
Поясните подробнее, что это значит

samprer
29.08.2018, 10:08
Холлоу, можно сказать, что новодел, годов 70-х. Со слов бывшего хозяина.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Поясните подробнее, что это значит

Синдром или эффект утёнка (англ. baby duck syndrome, нлпёрск. импринтинг) — психологический принцип, по которому человек, сталкиваясь с какой-либо областью и далее углубляясь в неё, считает первый встреченный им объект из этой области самым лучшим, самым правильным, а все прочие — тем «хуже», чем меньше они похожи на его первую любовь.

skvater
29.08.2018, 10:12
считает первый встреченный им объект из этой области самым лучшим
Я так и подумал, у меня тоже первой нормальной бритвой был Бенгалл из 60-х, но лучшей ее не считаю, утенок отдыхает))

samprer
29.08.2018, 10:16
Вот мой Бенгал.
http://myshave.ru/showpost.php?p=66099&postcount=89

skvater
29.08.2018, 10:21
Вот мой Бенгал.
Хороший, у меня другой. Вообще, для производства многих английских бритв во второй половине 20 века начали использовать немецкие стали, что отразилось на бритвах - шеффилдский колорит был утерян. Кое что делали на экспорт в США, говорят, пиндосов они не любили и бритвы были не самого лучшего качества

samprer
29.08.2018, 11:58
Эта именно поразила ровной кромкой (хоть я такую уже видел на немцах) и мягкостью бритья. От неё и пошла любовь к английским бритвам. Пока ещё ни разу не разочаровался.
Даже купленный за 20 долларов Wostenholm с трещиной в 5-7 мм в начале лезвия после обрезки бреет мягко, и держит заточку.

skvater
29.08.2018, 12:10
Понятно, а мне пока английские бритвы не заходят, не знаю что с ними делать: сплясать комаринского или брызнуть святой водой. Ну да ладно, разгребу с японками и немками и может когда нибудь

Tehco
30.08.2018, 23:39
Сегодня решил побриться француженкой с полной выборкой. Уже не понравилось как она бреет по росту волос, в итоге против роста брил японским клином, тот как танк пер против роста, не обращая внимание на щетину.
ПС. Наверное хочу попробовать батчера. Что-то мне понравились клины в работе, хотя к ним надо привыкать, первые ощущения были странные, что угол не тот, что не правильно держу, что не бреет и кромка не касается щетины.

skvater
31.08.2018, 09:27
первые ощущения были странные
Как говорится - отсутствие обратной связи

Tehco
31.08.2018, 13:41
skvater, Скорее всего да, бритвой с выборкой чувствуется каждая щетинка, особенно когда бреешь против роста, даже иногда чувствуется сопротивление и приходится прикладывать усилие для среза. Клином же просто бреешь и нет ни сопротивления, ни щетины после клина )))
ПС. От покупки батчера отговорили, купил старый английский клин из набора. Произведен до 1863 года вроде как, ручка из слоника. Как получу, так сразу похвастаюсь.

skvater
31.08.2018, 13:56
От покупки батчера отговорили
Кмк, именно этот бренд переоценен очень сильно, из-за этого ценник просто не реальный. А по сути то, под каждым павлиньим хвостом...
Как получу, так сразу похвастаюсь
Будет интересно, ожидаем
Клином же просто бреешь и нет ни сопротивления, ни щетины после клина )))
А по глубине пробривания разницу замечаете между клином и фулл холлоу?

Tehco
31.08.2018, 15:14
А по глубине пробривания разницу замечаете между клином и фулл холлоу?

сильно на это внимание не обращал, но по ощущения наверное фулл холлоу глубже пробривает. Но опять же насколько, на десятую долю миллиметра? Все-равно после бритья полный ббс, щетина вылазит примерно в одинаковое время. Бреюсь же вечером.

skvater
31.08.2018, 15:29
щетина вылазит примерно в одинаковое время
Я как раз про время прощупывания. У меня разница может быть в 10 часов между клином и холлоу, что для меня существенно, т.к. бреюсь через день

Tehco
31.08.2018, 15:53
Я тоже сейчас перешел на бритье через день, так как в принципе научился брить глубже и на следующий вечер тупо нечего брить, хотя возможно при желании и надобности. А что глубже выбривает?

skvater
31.08.2018, 15:56
По моим прикидкам сейчас наиболее глубоко выбривает меня японка хулл холлоу шириной 14/16 с довольно пластичной сталью (выборка проминается от нажатия ногтем), где то через 18-20 часов можно прощупать щетину, если против роста трогать.

Tehco
31.08.2018, 16:01
Я до отпуска брился каждый вечер, щетина начиналась прощупываться где-то около обеда, то есть 12-15 часов. В отпуске расслабился и брился через день-два, а теперь не могу войти в русло, устал в отпуске сильно ))))

skvater
31.08.2018, 16:14
Вообще, идеальную схему бритья вывел следующую - бреемся вечером, а потом через день утром (проходит 36 часов). Есть что брить и не ходишь со щетиной. Вот только утром могу только в выходные бриться, поэтому в будни бреюсь через 48 часов вечером

Tehco
31.08.2018, 16:26
Вот такая же ерунда, идеально через 36 часов, только с утра меня не заставить подняться на полчаса раньше.

Marduk
31.08.2018, 16:27
Если уровень тестостерона высок, то щетина растет быстрее ! Проверено на себе !

skvater
31.08.2018, 16:33
Кароч, чтобы бриться реже, садимся в кресло-качалку, берем газетку, в халате и тапках целый день спим попердывая)) Если серьезно, я не знаю, как замерить текущий уровень теста, треню давно и не прекращал. И не знаю поэтому как сравнить, какой уровень и как влияет на рост щетины

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 9 МИНУТ ---------

Выложу свою схему бритья опасными бритвами, которую сейчас применяю (недельная, повторяется):
1) Понедельник - 21.30 (перед сном)
2) Среда - 21.30
3) Пятница - 17.30 (сразу как приезжаю с работы)
4) Воскресенье - 09.00 (перед завтраком, сразу как встал)

Masterofpuppets
31.08.2018, 17:53
skvater, Скорее всего да, бритвой с выборкой чувствуется каждая щетинка, особенно когда бреешь против роста, даже иногда чувствуется сопротивление и приходится прикладывать усилие для среза. Клином же просто бреешь и нет ни сопротивления, ни щетины после клина )))
ПС. От покупки батчера отговорили, купил старый английский клин из набора. Произведен до 1863 года вроде как, ручка из слоника. Как получу, так сразу похвастаюсь.

Тоже жду, у меня среда:)

Tehco
31.08.2018, 18:42
Masterofpuppets, Я воскресенье взял :wink3:

skvater
31.08.2018, 19:24
У всех одинаковые бритвы что ли будут?

Masterofpuppets
31.08.2018, 21:03
skvater, у 7ми человек

skvater
31.08.2018, 21:23
Ну давайте тогда, отписывайтесь, отзывайтесь))

Masterofpuppets
31.08.2018, 22:03
skvater, а что там описывать, отлично побрился, у бритвы удобный размер и хороший баланс

skvater
31.08.2018, 22:23
Masterofpuppets, лучше батчера?

Masterofpuppets
31.08.2018, 22:35
skvater, некорректный вопрос, батчер все-таки 9/8 и с выборкой, им бриться в любом случае менее удобно. Я бы сказал разные ощущения, хотя тоже мягкое бритье

skvater
31.08.2018, 22:53
Почему же не корректный, старые англичане, пусть и геометрия/размер разные. В любом случае сравнение бритва-бритва будет сугубо индивидуальное и субьективное

Tehco
31.08.2018, 23:12
Вот мне про батчер и сказали, что из-за габаритов им не очень удобно некоторые места выбривать, наверное все таки батчер это для барберов.

samprer
31.08.2018, 23:13
Батчеры они разных размеров бывают.)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

Wade & Butcher Full Concave 5/8
https://img01-olxua.akamaized.net/img-olxua/640628652_1_644x461_opasnaya-britva-wade-butcher-sheffield-1890-1910gg-mariupol.jpg

skvater
01.09.2018, 00:29
Есть Батчер Селебрейтед медиум сайз - 6/8 размером, кроме него еще есть куча других Батчеров. А который 9/8 там и написано что фо барберс юз. Конечно он для себя не удобен - таким оковалком махать, особенно не по ровным участкам

smith
04.09.2018, 12:33
Правда что, чем тверже сталь, тем острее может быть режущая поверхность ? Можно ли отнести это утверждение к рк опасной бритвы ?

skvater
04.09.2018, 12:54
Правда что, чем тверже сталь, тем острее может быть режущая поверхность ?
Нет, не правда. Получаемая острота напрямую зависит от структуры стали, чем мелкозернистее, тем меньший радиус заострения можем получить (при условии использования правильных финишных камней). Какие то бритвы у меня после финишного камня режут волос в 7-8 см, какие то в 10 см. Вчера затачивал немецкую Пен-долл, уже после финиша в 15-16 см, после ремня более чем в 20 см рез. Сталь не такая твердая, как на многих японках, скорее твердость чуть выше средней, но структура очень мелкая

smith
04.09.2018, 22:49
Товарищи как вы бреетесь японскими опасными бритвами холлоу, жестковаты и некомфортны ! Другое дело, английский или французский клин, чистое, мягкое и комфортное бритье ! Может я чего не понимаю ? )))

skvater
04.09.2018, 23:02
Я нормально бреюсь. Наносите масло в качестве прешейва, финиш можно на эшере сделать - будет брить мягче

Avatar
06.09.2018, 12:39
skvater, видел на фото Вашу немку. Что это за бритва, как бреет.

skvater
06.09.2018, 13:16
видел на фото Вашу немку. Что это за бритва, как бреет
Пен Долл, г. Золинген, модель 17, полуклин, ширина 13/16, обушок 5.5 мм, все родное, фаска очень тонкая. Бреет очень чисто и глубоко, но несколько агрессивно (сталь довольно твердая), сейчас с финишем экспериментирую, чтобы получить хорошие результаты

https://a.radikal.ru/a15/1807/3f/b00e944e20ad.jpg

Avatar
06.09.2018, 15:36
Бреет очень чисто и глубоко, но несколько агрессивно

Ох, уж эта агрессия. У меня есть стизовская Ракета, бреет довольно чисто с первого прохода даже 5-ти дневную щетину. И все было бы прекрасно, если бы не излишняя агрессия...:angry:

skvater
06.09.2018, 15:52
Могу сказать, что бреет агрессивнее моего Стизовского Востока 70 года, который бреет с некоторым хрустом и скрипом, но очень чисто. Пен Долл из-за профиля клинка бреет почти без хруста, но агрессия да. Опять таки, надо раза 3-4 побриться, может кромка подгладится и в норму придет. Сталь твердая, хорошая, не садится практически, после финишного камня в 20 см волос резала. Может поэтому и так бреет зло, что острота такая

samprer
06.09.2018, 16:07
Ох, уж эта агрессия. У меня есть стизовская Ракета, бреет довольно чисто с первого прохода даже 5-ти дневную щетину. И все было бы прекрасно, если бы не излишняя агрессия...:angry:

Всё время меня останавливали от покупки стизовских бритв негативные отзывы о них.

Чем меньше времени прошло после бритья (в разумных пределах конечно), тем тяжелее бриться.
Однодневная щетина бреется гораздо тяжелее пятидневной.

skvater
06.09.2018, 16:30
Чем меньше времени прошло после бритья (в разумных пределах конечно), тем тяжелее бриться
Это логично, кожа не успевает отдохнуть
Всё время меня останавливали от покупки стизовских бритв негативные отзывы о них
Бритва бритве рознь, особенно это к советским бритвам относится, качество которых могло плавать. Вот мой более подкованный приятель писал про стали на советских бритвах, когда я ему написал, что были же ГОСТы, определенные марки сталей: "Да там все было гораздо проще. Какой лист поставили на предприятие металлурги, из того и делали. ГОСТ конечно это хорошо, но я работал на заводе и знаю, что при подходе "Вась-Вась" все принималось и со знаком качества. От этого и такие разбросы по сталям. Просто индивидуальный подбор и только."
Суть я думаю понятна: пробовать конкретный экземпляр и искать "в куче бриллиант" или хотя бы что то ценное)). Я сейчас начал этот эксперимент по Стизам, пробую от середины сороковых до середины 70х годов их продукцию

samprer
06.09.2018, 17:04
Это логично, кожа не успевает отдохнуть
Потому и нелогично использовать выражение "даже трёхдневную или пятидневную щетины".

Бритва бритве рознь, особенно это к советским бритвам относится, качество которых могло плавать...
Количество негативных отзывов по СТИЗ-ам сильно превалировало над положительными, из того что читал.

skvater
06.09.2018, 21:00
Количество негативных отзывов по СТИЗ-ам сильно превалировало над положительными, из того что читал.

Обьясню: после 73 года пошел откровенный брак по Стизам, эти бритвы шли из плохой стали, кривые. Я как то выкладывал пост про эту категорию бритв и описывал их признаки, по которым их можно узнать. На авито до сих пор огромное количество именно этих бритв, в общем, негативные отзывы во многом относятся к ним

samprer
06.09.2018, 21:11
Если бы только год выпуска имел значение. Про бритвы ЗТВ читал, что именно до начала 60-ых годов качество стабильное. А вот у СТИЗ качество плавает независимо от года.
Но это лишь из прочитанного, как уже говорил СТИЗ-овских бритв у меня нет, и видимо, не будет.

skvater
06.09.2018, 21:17
Год имеет значение. Но чтобы составить обьективное мнение, надо пробовать самому. Бритвы эти не дорогие, так что, кмк, можно пробовать без вреда для бюджета

Tehco
07.09.2018, 19:19
С недавнего времени стал выбривать зону осов против роста до ббс. Вчера вообще жесть вышла, куча кровавых точек и раздражение, даже за ночь не прошло, опухшее все. Как с этим жить не понятно )))

DocArt
07.09.2018, 20:42
У меня японцы оказались мягче французов......

samprer
07.09.2018, 22:01
С недавнего времени стал выбривать зону осов против роста до ббс. Вчера вообще жесть вышла, куча кровавых точек и раздражение, даже за ночь не прошло, опухшее все. Как с этим жить не понятно )))

Прешейв используете? Как бритву держите?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 59 СЕКУНД ---------

И самое главное. Как долго бреетесь опасной бритвой?

Tehco
08.09.2018, 11:20
В качестве прешейва использовал мыльную воду от мыла табак. Бреюсь месяцов 8-9, в последнее время через день, раньше брился ежедневно, но сейчас щетина не успевает отрасти. По поводу как держу бритву я не понял вопроса.
ПС. Прошло полтора суток, но раздражение в зоне усов полностью не прошло. Жена смеется, как будто усы после эпиляции )))

samprer
08.09.2018, 12:37
В качестве прешейва использовал мыльную воду от мыла табак. Бреюсь месяцов 8-9, в последнее время через день, раньше брился ежедневно, но сейчас щетина не успевает отрасти. По поводу как держу бритву я не понял вопроса.
ПС. Прошло полтора суток, но раздражение в зоне усов полностью не прошло. Жена смеется, как будто усы после эпиляции )))

А что-то по-серьезней из прешейвов пробовали?
Вполне вероятно, что кожа еще не огрубела, подстраиваясь под опасную бритву.
Когда начинал пользоваться опасными бритвами, тоже под носом и шею постоянно терзал до крови и раздражения.
Успокаивал повреждения контрастным душем. Горячая (насколько возможно терпеть), потом максимально холодная.
Поливал из душа на лицо. И никаких спиртовых афтершэйвов.

Бритву держу двумя руками, когда брею под носом против роста.

З.Ы. Похоже, что кожу вы снесли напрочь под усами.

Tehco
08.09.2018, 13:24
Я подозреваю что мыло табак плохо сработало в качестве прешейва, потому как с баристерами и ЛЛ такого не было, попробую еще прешейв от фениксов Cube, он у меня есть, но я его давненько не использовал. Бритву держал одной рукой, иногда двумя, какого либо сопротивления не испытывал. Я ж говорю удивился от результата после бритья. Возможно табак сыграл свою роль, я давно им не брился, все баристеры да ЛЛ.

skvater
08.09.2018, 19:11
У меня была проблема красных усов где то первые 4 месяца. Потом выработал для себя технику пробривания в этом месте и проблема ушла. Обычно покраснение возникает именно при последнем проходе против - он самый важный. Понял, что вторым проходом перпендикулярно важно удалить почти всю щетину, чтобы при последнем проходе просто подрезать короткие пеньки. Чтобы максимально качественно удалить ее, я обязательно тяну кожу и иду короткими легкими подсекательными

vlad-kram
08.09.2018, 19:12
У меня японцы оказались мягче французов......

так и есть, у французов жесткая сталь, но и япы разные бывают, некоторые если не превосходят, то и не уступают в жесткости стали французам

Masterofpuppets
08.09.2018, 20:48
так и есть, у французов жесткая сталь
какого века французов, говорят, что 19й век мягче всего

skvater
08.09.2018, 21:43
А в 19 веке на высокую твердость и не калили, да и сталей с таким химсоставом не было, как в 20 веке

Tehco
10.09.2018, 13:29
Вчера попробовал старенький французский фрэймбэк. Очень мягкое и комфортное бритье, выбрился отлично, но не глубоко, так что он подойдет для ежедневного бритья.

skvater
10.09.2018, 13:36
Они обычно шли прилично улыбчивые. Ваша такая же?

Tehco
10.09.2018, 14:35
skvater, Да, довольно улыбчивая, конечно немного неудобно было бриться по 2-3 сантиметра, но очень приятное бритье.
https://b.radikal.ru/b37/1809/3b/abb4112ea2f6.jpg

Masterofpuppets
10.09.2018, 14:51
Tehco, сейчас что-то такие мысли посетили глядя на фото - бритву легко насухо протереть или остается вода в труднодоступных местах?

Tehco
10.09.2018, 14:57
Masterofpuppets, Ну я вчера первый раз использовал губку для съема пены с бритвы, очень понравилось. После бритья бритву просто промыл, как всегда под струей воды, вытер полотенцем и после туалетной бумагой. Даже сильно стряхивал, но больше влаги не появилось на лезвии, так что я думаю вода сильно внутрь не затекает. После прогнал на ремне и на полочку сохнуть. Опять же сколько ей служить? Она за 100 с лишним лет отлично сохранилась, что ей будет еще от десятка-двух лет использования?

Masterofpuppets
10.09.2018, 15:02
Tehco, про возраст логично
Мозли и сыновья еще не приехала?

skvater
10.09.2018, 15:08
Tehco, тоже хотел подобную попробовать. Надо будет подсуетиться
но очень приятное бритье
Лезвие тонкое, фаска узкая, поэтому и бреет приятно. Еще плюс таких бритв - не высокая цена

Tehco
10.09.2018, 15:12
Masterofpuppets, Не, жду, я ж еще свои бритвы на заточку отсылал, вот все и вернутся вместе.

skvater, Ну про цену не знаю, я на Хенкельса выменял у форумчанина, надеюсь хенк ему понравится. А бритье реально приятное, никакого сопротивления щетины, как у фулл холлоу, не чувствуется. Но это мое первое впечатление об этой бритве, может кто еще напишет об опыте использования фрэймбрейка.

skvater
10.09.2018, 16:01
может кто еще напишет об опыте использования фрэймбрейка
Фреймбэка)) Я решил тоже потестить, но это через пару недель только будет
надеюсь хенк ему понравится
Я тогда упоминал, что фриодур может получать повреждения, которые не правятся на ремне. Вы даже вроде хотели в микроскоп посмотреть на кромку. Удалось это сделать? Я видел эти бяки даже вертя бритву под лампочкой - свет отражался от нескольких участков, которые как раз и приносили дискомфорт и покраснение

Tehco
10.09.2018, 17:08
skvater, Я вообще только недавно узнал что хенкельсы еще и в японии производились, мой экземпляр походу оттуда. По кромке не видел не скажу, после хенка раздражения не было, только он был слишком агрессивен.

skvater
10.09.2018, 17:13
Я вообще только недавно узнал что хенкельсы еще и в японии производились, мой экземпляр походу оттуда
А откуда информация? У меня были Хенкельсы только немецкого происхождения. Знаю, что было несколько немецких фирм, которые по контрактному производству заказывали продукцию со своим брендом в Японии, т.е. были экземпляры немецкого и японского происхождения

Tras Krom
10.09.2018, 18:25
skvater, Да, довольно улыбчивая, конечно немного неудобно было бриться по 2-3 сантиметра, но очень приятное бритье.
https://b.radikal.ru/b37/1809/3b/abb4112ea2f6.jpg

Отвертку и лезвия в комплекте удалось цапнуть?

Tehco
10.09.2018, 19:37
Tras Krom, нет, только бритва, без всего. На самом деле вживую смотрится лучше, чем на фото. РК под микроскопом ровная и тоненькая

samprer
10.09.2018, 19:44
Всегда интересно было. А как у таких бритв лезвие к обушку крепится?

DocArt
10.09.2018, 21:04
С ложным фрэймом все ясно! Истинный как я понимаю, основных вида удержания лезвия два: 1. Зажимной за счёт спинки . 2. Зажимной винтом!
https://a.radikal.ru/a30/1809/16/f3cddf5101ec.jpg
https://c.radikal.ru/c17/1809/89/ccda1ecbd849.jpg

samprer
10.09.2018, 21:09
Ясно, спасибо.

skvater
10.09.2018, 21:26
Запасные лезвия наверное уже не надыбать нигде. А идея то хорошая, сточил или испортил лезвие - заменил

samprer
10.09.2018, 21:31
Можно найти, недавно видел бритву с набором лезвий, только цена конская.
И что-то такие бритвы мне визуально не нравятся.

skvater
10.09.2018, 21:42
А чем не нравятся? Единственное, улыбка специфическая - на любителя

GalliaFF
10.09.2018, 22:33
С ложным фрэймом все ясно! Истинный как я понимаю, основных вида удержания лезвия два: 1. Зажимной за счёт спинки . 2. Зажимной винтом!
https://a.radikal.ru/a30/1809/16/f3cddf5101ec.jpg
https://c.radikal.ru/c17/1809/89/ccda1ecbd849.jpg

Насколько мне известно, на втором фото спинка ничего не держит, её можно тупо снять. Там спинка нужна для заточки бритвы, задаёт угол на камне, как обычный обух, только съемный. Конструкция не очень практичная, на мой взгляд. Зато сколько в этом винтажного шарма!!

DocArt
10.09.2018, 22:40
И как же оно по Вашему держиться?

skvater
10.09.2018, 22:52
Лезвие выполнено зацело с эрлем, а сверху нахлобучена трубка, которая выполняет роль спинки. Видел такую бритву

DocArt
10.09.2018, 23:13
skvater, вопрос адресован не Вам. Я тоже видел.

GalliaFF
10.09.2018, 23:33
И как же оно по Вашему держиться?

Ниже Вам уже ответили на этот вопрос. По сути бритва сделана по типу ножа, спинка накладная и съёмная. Выполняет роль полноценного обуха, только менее практична. В основном, такая практика была широко распространена на шведских бритвах. Вот один из ярких примеров
http://funkyimg.com/i/2L8Q1.jpg (http://funkyimg.com/view/2L8Q1)

p.s. Позвольте полюбопытствовать, чем Вас не устроил ответ коллеги?

Biges
10.09.2018, 23:41
Истинный как я понимаю, основных вида удержания лезвия два: 1. Зажимной за счёт спинки . 2. Зажимной винтом!

Встречал 3-и разные разновидности:
1. Зажимной за счёт спинки (фактически неразборные иногда заклёпанные на мертво)
2. за счёт винта/рычага (разборные)
3. И целое лезвие с накладным обухом в виде трубки (условно разборный).

DocArt
11.09.2018, 00:05
Biges, спасибо!

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

GalliaFF, вопрос задавал Вам, от Вас ждал и ответ, все просто!

skvater
12.09.2018, 21:08
Пришел китайский чехол для инструмента. Как и планировал, бритвы вошли как родные

https://c.radikal.ru/c27/1809/e4/c458781ce886.jpg
https://d.radikal.ru/d09/1809/2a/b4caf7b9324d.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1809/bb/2640dc8dbb68.jpg

Tehco
12.09.2018, 23:51
skvater, отличный чехольчик.

skvater
13.09.2018, 09:41
Tehco, спасибо. Понаблюдаю пока за тестовыми бритвами в нем - не будет ли каких то признаков коррозии. Если нет, то мне большего и не надо, пусть и кожзам. На авито видел подобные чехлы из Украины, за 600 р. Сначала пишут "из кожи", а потом уже "экокожа", в общем, тот же самый дермантин

Tehco
14.09.2018, 12:28
Вчера побрился новеньким стандарт разор - жалкое подобие левой руки :rofl:
Либо я уже привык к опасной бритве, но к примеру опаской я делаю два прохода и потом добривки в своих проблемных местах и все, в последнее время даже не ищу недобритость на щеках, просто знаю что там все чисто и все и после АШ, когда он впитается и кожа увлажнится я наслаждаюсь гладкостью кожи. А вот после тэшки, хоть я и прошкрябал все лицо в поисках щетины и все было просто идеально, нигде ни пенька, но как только прошел ментол от АШ сразу повылазила щетина.

skvater
14.09.2018, 12:32
сразу повылазила щетина
Есть такое дело - глубина пробривания, тэшка срезает волосы на уровне кожи, можно конечно щеки надуть и тянуть кожу - тогда срежет чуть поглубже. Короче, тэшкой я не могу бриться через день, на второй я буду просто заросшим

Timoha
14.09.2018, 16:08
Кожзам не солидно - только как временный вариант

skvater
14.09.2018, 16:13
А перед кем чехлом для бритв понтоваться то? Это же не салон авто: козжам не солидно, давай кожу. У меня дисбаланса этот чехол не вызывает

Timoha
14.09.2018, 16:21
ну для себя самого- хотя это дело каждого . По мне так ассоциации с кожзамом : синтетика скрипучая.С такой коллекцией по любому не кожзам должен быть.

skvater
14.09.2018, 16:24
Кожзам кстати этот довольно приятный, хоть и дешевый. Когда затарился бритвами, камнями, ремнями и потратился прилично, меньше всего о дорогом чехле думать хочется :)

Timoha
14.09.2018, 16:31
мне это знакомо- но не по теме бритв ). Но если до идеала доводить то я бы предпочел кожу или ящичек из дерева красивый

skvater
14.09.2018, 16:47
Посмотрим, как соберу окончательную коллекцию, пока еще выбираю бритвы

Timoha
14.09.2018, 18:25
Соберете в лучшем виде -не сомневаюсь)

Tehco
15.09.2018, 20:51
Masterofpuppets, Побрился наконец то Моселей и сыновья, выбрился неплохо для первого раза, размер комфортный, АШ обжог не сильно. Вообщем первое впечатление такое: бритва довольно мягкая, не сильно травмотичная, но пробрила не очень глубоко. Надо еще несколько раз побриться, что бы сложилось впечатление от бритвы. У Вас как впечатления?

Masterofpuppets
15.09.2018, 21:11
Tehco, отлично, мне нравится, за исключением некоторых технических проблем в виде непроточенного носика, где-то 0.5см не режет волос

DocArt
15.09.2018, 21:13
Господа, обновки выставляйте! Интересно же)

Masterofpuppets
15.09.2018, 21:13
DocArt, ну так в сотд же:)

DocArt
15.09.2018, 21:19
Masterofpuppets, smile9

Masterofpuppets
15.09.2018, 21:25
DocArt, ну для порядка выложу:)

skvater
15.09.2018, 21:32
Tehco, ждем продолжение: после второго бритья. По поводу глубины: у меня сейчас однозначный лидер японка Cape 2000 из шведиш, 13/16, фулл холлоу, тонкая фасочка, твердая сталь. 20 часов пока рекорд

https://c.radikal.ru/c32/1809/7d/e92f634cb25f.jpg

Tehco
26.09.2018, 12:04
Вчера побрился своим стареньким японским полуклином. Мне показалось что по бритью они практически идентичны, но японец выбрил чище, возможно еще не привык к ригаразер.
Недавно для себя открыл новый способ очистки пены с клинка - с помощью губки. Очень понравился данный метод, быстро, руки всегда сухие. Вообщем рекомендую попробовать.
ПС. Губку отобрал у ребенка ))))))) Но ему она все-равно не нравилась, для детской кожи она слишком грубая.

skvater
26.09.2018, 12:16
Японка какой то звук при бритье издает? Глубина зависит как от профиля, так и от стали, кто бы что не говорил. У меня полуклин Пендолл выбривает глубже вогнутого Ерн, стали разные, ширина полотна и толщина обушка одна. Хотя вроде, учитывая строй клинка, должно быть наоборот. Пену уже привык о палец счищать, мне как то так спокойнее, а то о губку порежешь-не порежешь, губку то не жалко, а кромка бритвы очень нежная штука, даже от бумаги приходит в негодность

Tehco
26.09.2018, 12:27
Японец вроде со звуком снимает щетину, как-то не заострял на этом внимание, но звук вроде нравится. По поводу губки она ж в разы мягче бумаги, кромку ей не испортить, ну я так думаю. Тем более ей снимаешь пену так же как и полотенцем, к примеру, только губка лежит на краю раковины. Если что я губку замачиваю в воде хорошо, а то мало ли может кто сухую использует.

skvater
26.09.2018, 12:36
Все понятно, а я тут к старому дюймовому немцу присматриваюсь - редкий экземпляр 20-30х годов, таких широких немцев не видел еще

https://b.radikal.ru/b28/1809/ce/1728cad314af.jpg
https://b.radikal.ru/b39/1809/21/e688d0667b53.jpg

Marduk
27.09.2018, 11:26
Побрился вчера батчером холлоу 5/8, лежал он почти год и брился им всего пару раз, тогда собственно и бриться особо не умел!
На эрле надпись England, после 1891 вроде начали указывать страну !
Самое интересное, что побрился очень чисто, легко и достаточно мягко, особенно область усов и подбородка, там очень жесткая щетина у меня, пробрилось все очень глубоко и чисто !
Батчер холлоу, очень порадовал, пробрил мою жесткую щетину на ура, достаточно мягко и гораздо чище и глубже, чем мой старенький французский клин !
"Мой мир рухнул!" ))) Хотя раньше считал клин эталоном в бритье жесткой щетины ! ))))

skvater
27.09.2018, 11:36
Хотя раньше считал клин эталоном в бритье жесткой щетины ! ))))
Сказки все это, я вот вчера брился японской псевдокамиссори из их серебрянной бумаги, ширина чуть меньше 6/8, профиль интересный - между полуклин и халф холлоу, т.е. от обушка идет хороший такой клин, а ближе к кромке утоньчается, появляется вогнутость и узкая фаска. Вот это бреет, звука нет почти, ощущения отличные, бритва очень удобна в удержании и пользовании, по коже ход просто идеален

vlad-kram
27.09.2018, 18:08
Сказки все это, я вот вчера брился японской псевдокамиссори из их серебрянной бумаги, ширина чуть меньше 6/8, профиль интересный - между полуклин и халф холлоу, т.е. от обушка идет хороший такой клин, а ближе к кромке утоньчается, появляется вогнутость и узкая фаска. Вот это бреет, звука нет почти, ощущения отличные, бритва очень удобна в удержании и пользовании, по коже ход просто идеален

что за серебрянная бумага, у них белая и голубая

Tras Krom
27.09.2018, 19:00
что за серебрянная бумага, у них белая и голубая

Да, я бы тоже с удовольствием узнал про это, серебрянное которое..

skvater
27.09.2018, 21:04
что за серебрянная бумага, у них белая и голубая

Спутал, белая

smith
30.09.2018, 12:55
Подскажите это фулл холлоу или 1/2 ?
https://a.radikal.ru/a34/1809/9b/a5f477c8c00a.jpg (https://radikal.ru)

skvater
30.09.2018, 13:15
Это халф холлоу. Если перевести на русский, то это половинная вогнутость

vlad-kram
30.09.2018, 14:29
Подскажите это фулл холлоу или 1/2 ?
https://a.radikal.ru/a34/1809/9b/a5f477c8c00a.jpg (https://radikal.ru)
наглядно

Tehco
30.09.2018, 23:25
Заметил, что у меня при бритье опасной бритвой нет так называемой добривки, когда пальцами ищешь недобритую щетину. Просто третий проход делаю в проблемных местах и все. Еще все никак не могу понять как брить шею над кадыком против роста, у меня там волосы растут слева-направо и кадык сильно большой.

skvater
30.09.2018, 23:32
У меня тоже большой, привык обривать слева и справа от него очень аккуратно. А на нем можно кожу вверх потянуть и она сместится вверх. У меня слева направо вообще растет вся щетина, которая ниже нижней челюсти. Если бы было вниз, то вообще бы проблем не было. Добривки вообще не делаю, три прохода и все чисто

skvater
01.10.2018, 23:58
Та самая псевдокамиссори из их белой бумаги. Малая да удалая)

https://b.radikal.ru/b18/1810/e2/b5331073d775.jpg
https://b.radikal.ru/b32/1810/af/bf441a3360b1.jpg
https://a.radikal.ru/a34/1810/47/5e4acaa5fcbc.jpg

Marduk
02.10.2018, 10:27
Интересно почему у традиционной японской камиссори такая необычная форма лезвия, с чем это связано ?

skvater
02.10.2018, 10:31
у традиционной японской камиссори такая необычная форма лезвия
Это не традиционная, это японцы делали для еврорынка. По мотивам камиссори, так сказать. Но качество супер, сталь отличная, геометрия идеальная, фаска узенькая. Бритва очень удобна в использовании, удобнее чем например их же Кейп 2000, которая имеет более европейский строй и ширину 13/16

Marduk
02.10.2018, 10:35
Тык я не про вашу бритву, а про традиционную японскую камиссори ! У вас бритва отличная, сам бы такую купил ! )))

skvater
02.10.2018, 10:39
Сорян, подумал про мою. Насколько я понял, камиссори предназначена для бритья только одной стороной (может не прав, тогда поправьте)

vlad-kram
02.10.2018, 18:32
Не знаю , что там предназначено, а бриться можно спокойно обоими сторонами

Tehco
26.10.2018, 00:34
Есть у кого опыт бритья бритвой из дамаска? А то хомяк вышел на тропу войны.

Harridan_88
26.10.2018, 00:50
Есть у кого опыт бритья бритвой из дамаска? А то хомяк вышел на тропу войны.

Есть. У меня. Опыт "клинковый" 1,5 месяца. Эксперт я ещё тот, но по моим субъеетивным ощущениям бреет не хуже, чем все остальные. В коллекции: Талли Хо, Прадат, Босиниус, Герберт Робинсон и дамаск от Коннова.
По комфорту на первом месте Талли. Но там клин. Остальные +/- одинаково.
Никакого эффекта "пилы", "зазубрин скребущих насквозь кожу" и прочей ереси не обнаружил,кто бы что ни говорил.
Да, я обычный неискушенный потребитель. Повторюсь, негатива не обнаружил.
Из плюсов:по, опять же, субъеетивным ощущениям дамаск садится гораздо медленнее. Было дело, побрился, протёр клинок и положил в шкафчик. Через 2 дня достал и спокойно побрился "как впервые" после заточки. Тот же Прадат такую фигню не прощает. Надо править и после бритья и сразу перед. Иначе начинает "цеплять". Особенно это чувствуется на шее...

По минусам (условно) : заточка - не самая сильная сторона Вячеслава. Мой Дамаск точил Дмитрий. По его словам, он потратил (с перерывами конечно) 2 дня, чтобы заточить её. Результат отличный. Заточилась "как и все". По геометрии у многих вопросы к Коннову, но это такое... Он свои бритвы делает без приспособ. Только руки и гриндер. Поэтому тут всё понятно. Кого-то цепляет, кого-то нет. Все эти мелкие косяки (они есть далеко не везде) "на езду" не влияют. Форма клинка, спуск на моей бритве абсолютно симметричный.
По поводу фасок:спрашивал у Дмитрия и Алексея (все довольно известны в узких кругах). Всё сказали, что ширина фаски на бритье не влияет. Сам же автор клинков говорит что это конструктивная особенность. 3-4 заточки и фаска будет "как у всех". Разъяснения он давал у себя на канале ютуба.
Вот теперь вроде всё.

vlad-kram
26.10.2018, 15:18
Есть. У меня. Опыт "клинковый" 1,5 месяца. Эксперт я ещё тот, но по моим субъеетивным ощущениям бреет не хуже, чем все остальные. В коллекции: Талли Хо, Прадат, Босиниус, Герберт Робинсон и дамаск от Коннова.
По комфорту на первом месте Талли. Но там клин. Остальные +/- одинаково.
Никакого эффекта "пилы", "зазубрин скребущих насквозь кожу" и прочей ереси не обнаружил,кто бы что ни говорил.
Да, я обычный неискушенный потребитель. Повторюсь, негатива не обнаружил.
Из плюсов:по, опять же, субъеетивным ощущениям дамаск садится гораздо медленнее. Было дело, побрился, протёр клинок и положил в шкафчик. Через 2 дня достал и спокойно побрился "как впервые" после заточки. Тот же Прадат такую фигню не прощает. Надо править и после бритья и сразу перед. Иначе начинает "цеплять". Особенно это чувствуется на шее...

По минусам (условно) : заточка - не самая сильная сторона Вячеслава. Мой Дамаск точил Дмитрий. По его словам, он потратил (с перерывами конечно) 2 дня, чтобы заточить её. Результат отличный. Заточилась "как и все". По геометрии у многих вопросы к Коннову, но это такое... Он свои бритвы делает без приспособ. Только руки и гриндер. Поэтому тут всё понятно. Кого-то цепляет, кого-то нет. Все эти мелкие косяки (они есть далеко не везде) "на езду" не влияют. Форма клинка, спуск на моей бритве абсолютно симметричный.
По поводу фасок:спрашивал у Дмитрия и Алексея (все довольно известны в узких кругах). Всё сказали, что ширина фаски на бритье не влияет. Сам же автор клинков говорит что это конструктивная особенность. 3-4 заточки и фаска будет "как у всех". Разъяснения он давал у себя на канале ютуба.
Вот теперь вроде всё.

фото этого рабочего дамаска в студию, ибо бритва из дамаска это очень сложная штука и многое
из продающегося просто сувениры.
и с нормальными бритвами сравнивалось или сразу бритье начали с дамаска

Tehco
26.10.2018, 15:41
Я просто присматриваюсь к бритве из дамаска от Кораат, вот хотелось бы услышать мнение от пользователей дамаска.

Harridan_88, Спасибо за отзыв.

skvater
26.10.2018, 15:57
Я просто присматриваюсь к бритве из дамаска от Кораат
А другие бритвы от них пробовали? Просто тут до этого был кипеш типа "классные бритвы, надо брать", в итоге инфы и отзывов ноль

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

и многое
из продающегося просто сувениры
У меня волосы на одном месте зашевелились, когда я на сайте, производящем ножи (дешевая Ворсма), увидел что они начали выпуск бритв из дамаска. Из чего и как они делают этот дамаск, я примерно знаю

vlad-kram
26.10.2018, 16:07
А другие бритвы от них пробовали? Просто тут до этого был кипеш типа "классные бритвы, надо брать", в итоге инфы и отзывов ноль

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------


У меня волосы на одном месте зашевелились, когда я на сайте, производящем ножи (дешевая Ворсма), увидел что они начали выпуск бритв из дамаска. Из чего и как они делают этот дамаск, я примерно знаю

вот и я о том

Harridan_88
26.10.2018, 16:23
фото этого рабочего дамаска в студию, ибо бритва из дамаска это очень сложная штука и многое
из продающегося просто сувениры.
и с нормальными бритвами сравнивалось или сразу бритье начали с дамаска

Конечно. Вот, пожалуйста:

https://a.radikal.ru/a10/1810/6d/cf763f4de2eft.jpg (https://radikal.ru/big/arxblj2knq3dp)

Сравнивалось со всеми бритвами, имеющимися у меня в арсенале. Я уже писал, что мой фаворит, несомненно, Талли Хо. Но тут скорее играет роль именно комфорт бритья. Я просто не чувствую,как бреюсь,а растительность исчезает.
По дамаску от Коннова знаю следующее: он потомственный "бритводел" (отец и дед всю жизнь работали на заводе Труд в поселке Вача). Сейчас своё производство с полным циклом (стали он сам варит/куёт).
Его дамаск состоит из 2600 слоёв из 2-х типов углеродистой стали. Твердость (и это подтвердил даже Дмитрий, который точил мою бритву) очень и очень высокая. Было подозрение даже, что сталь перекалена и будет крошиться. Но нет. Точится очень трудно и неохотно. Заточка занимает много времени. Я не эксперт по заточке,но вот примерная "тоталь" слов Дмитрия: заточилась отлично, кромка хорошая.
К тому времени,как я забрал бритву у Дмитрия, я уже 5-6 раз побрился своей англичанкой, около 4-х раз Талли Хо и столько же Прадатом.
Ну не увидел я никакой разницы и не почувствовал.
Не реклама ни разу. Не вижу причин для этого (мне за это не платят). Просто делюсь ощущениями.

vlad-kram
26.10.2018, 16:31
Конечно. Вот, пожалуйста:

https://a.radikal.ru/a10/1810/6d/cf763f4de2eft.jpg (https://radikal.ru/big/arxblj2knq3dp)

Сравнивалось со всеми бритвами, имеющимися у меня в арсенале. Я уже писал, что мой фаворит, несомненно, Талли Хо. Но тут скорее играет роль именно комфорт бритья. Я просто не чувствую,как бреюсь,а растительность исчезает.
По дамаску от Коннова знаю следующее: он потомственный "бритводел" (отец и дед всю жизнь работали на заводе Труд в поселке Вача). Сейчас своё производство с полным циклом (стали он сам варит/куёт).
Его дамаск состоит из 2600 слоёв из 2-х типов углеродистой стали. Твердость (и это подтвердил даже Дмитрий, который точил мою бритву) очень и очень высокая. Было подозрение даже, что сталь перекалена и будет крошиться. Но нет. Точится очень трудно и неохотно. Заточка занимает много времени. Я не эксперт по заточке,но вот примерная "тоталь" слов Дмитрия: заточилась отлично, кромка хорошая.
К тому времени,как я забрал бритву у Дмитрия, я уже 5-6 раз побрился своей англичанкой, около 4-х раз Талли Хо и столько же Прадатом.
Ну не увидел я никакой разницы и не почувствовал.
Не реклама ни разу. Не вижу причин для этого (мне за это не платят). Просто делюсь ощущениями.
судя по фото на кромке слоев нет, тогда да, должна быть рабочая, когда на кромку выходит слоеный бутерброд получается слоеная пилка не для бритья и таких большинство, годных для ножа, но не для бритвы

Harridan_88
26.10.2018, 16:34
судя по фото на кромке слоев нет, тогда да, должна быть рабочая, когда на кромку выходит слоеный бутерброд получается слоеная пилка не для бритья и таких большинство, годных для ножа, но не для бритвы

Так кромка не травленая. Ею же о камушки "елозят" в процессе заточки. Как Вы там слои увидите? Не протравленный дамаск выглядит так же,как и обычная железка...
Тут,насколько я понял, поразмышляв, основное отличие в высокой плотности (Вячеслав только заготовку куёт около 1,5 недель) и "примерной" однородности сваренных сталей (углеродка + углеродка). На ножи обычно 400-600 слоёв делают, да еще из разнородных сталей. Вот и получается "пилка".

skvater
26.10.2018, 16:41
Слои будут выходить на кромку, никуда они не денутся, разница только в том, какой разбег твердости и свойств у этих слоев. Ножи из дамаска режут агрессивно из-за этого разбега, когда какие то слои мнутся, скалываются, а какие то ведут себя иначе. Получаем неоднородную кромку, которая режет агрессивно, особенно волокнистые материалы. И да, слои проявляются при протравливании, когда фаска обработана, их не заметить (даже на дешевых ворсменских ножах)

vlad-kram
26.10.2018, 16:47
сколько видел яп.ножей и бритв бутербродныйх, у них на рк выходит одна пластина, а вокруг обкладки и 30 и 60 слоев и все они хорошо видны без травления и все отличного рабочего качества, это конечно не тот дамаск, но слишком разное понятие у разных мастеров , да и назначение дамаска больше декоративное вплоть до рисования на моно стали

вот пример правильной бритвы от япов

Tehco
26.10.2018, 16:55
skvater, нет, Кораат еще не пробовал, вот хочу взять на попробовать и выбираю между дамаском и филармоникой.

vlad-kram
26.10.2018, 16:59
skvater, нет, Кораат еще не пробовал, вот хочу взять на попробовать и выбираю между дамаском и филармоникой.

о филармонике точно плохих отзывов нет:grin:

Harridan_88
26.10.2018, 17:00
vlad-kram,

Я планирую менять оправку на этой бритве (она сейчас из американского ореха, очень НЕпрактична. Древесина сосет влагу и мыльный раствор. Приходится долго оттирать потом). Будет Эльфориновская Юма черная с серыми прожилками.
Соответственно, покажу еще одному хорошему мастеру в Москве. Его слова обещаю изложить здесь без всяческих утаек.

Повторюсь, я обычный рядовой пользователь. Мне главное, чтобы ехало,а не шашечки. Ощущения изложил "как есть".
Бритва бреет нормально. Ни лучше, ни хуже остальных в моей коллекции.

Ну а так, да. Красивая конечно. Очень.

skvater
26.10.2018, 17:04
Tehco, Филармоника бритвы уважаемые, хотя и не так давно были сообщения о появлении новоделов с позолотой-дорого-богато низкого качества под брендом Филармоника. Старые точно хорошо. А как там поживает Ригаразор?

Tehco
26.10.2018, 17:18
skvater, Ригаразер бреет не хуже старого японского полуклина, мне нравится.
vlad-kram, Филармоника от Кораата, версии 2.0 Создана по мотивам старых филармоник, с такой же геометрией и из той же стали.

skvater
26.10.2018, 17:22
Tehco, я бы тогда лучше по мотивам Филармоники взял, чем дамаск

skvater
26.10.2018, 19:21
Вот сфоткал новинки. Отдельно это немка Кауфманн 8/8 с ручкой из рога ручной работы. Из интересного еще и Кропп (между 7/8 и 8/8). Не люблю я оковалки, но что делать, захотелось забруталить))

https://d.radikal.ru/d26/1810/79/5dc8b10114ce.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d06/1810/47/5cab16b2c2e5.jpg (https://radikal.ru)

Tras Krom
26.10.2018, 19:53
Филармоники они конечно хороши, и выглядят отлично и бреют, но у EPBD этот размер ну уж очень большой для меня. Я ее очень редко беру, так, по особым случаям. И стоят неприлично.

https://farm2.staticflickr.com/1698/23934588762_48abe97ced_c.jpg

Tehco
26.10.2018, 21:47
Tras Krom, красивая бритва, а как филармоники относятся к жесткой, седой щетине?

Tras Krom
27.10.2018, 07:45
Tras Krom, красивая бритва, а как филармоники относятся к жесткой, седой щетине?
Если перевести с испанского ESPECIAL PARA BARBAS DURAS, станет понятно :D и это сначала JOSE MONSERRAT POU а уж потом Filarmonica

Harridan_88
27.10.2018, 11:46
Щетина не всякого испанского медведя может сравниться с щетиной русского человека)))
А вообще забавно. Улыбнуло с утра))

Tras Krom
27.10.2018, 13:29
Ну переводчик гугловский это еще те перлы, на английский лучше переводить . SPECIAL FOR HARD BEARDS

Palmer
27.10.2018, 13:36
skvater, с белой ручкой очень красивая бритва

skvater
27.10.2018, 13:43
Palmer, спасибо, каждая бритва по своему хороша и ценителя найдет. Кому что нравится))

sarman
28.11.2018, 02:44
Клёвые... Немножко новостей, такое, что захотелось заменить ручку для треснутого рога Bengall,
тк бритва очень интересная, ощущения от неё на коже, как от грифеля карандаша, если можно провести аналогии.

Мне подарили плашку рога буйвола (я надеюсь, что это он), поэтому я его порезал самым мелким лобзиком и потом зашкурил разными шкурками, от принятия формы до матовости примерно 1000.
Очень легко обрабатывается, такое ощущение осталось, что как soft touch пластик, очень приятное.

Дырки в кости не сверлил, а прожигал гвоздиком, чисто и не страшно треснуть.
Первый прикид:

https://i.gyazo.com/f859660aed0cf882adc0cb9dda526c79.png

Думаю, что надо было какие-то латунные шайбочки сделать под пин, но у меня их не было, но зато были примеры бритв, где шайбочек не было, поэтому рискуя так запинил.

Когда начал ставить лезвие, то получилось, что оно встало криво, я такого не ожидал, в итоге варил плашки в кипятке и выравнивал под прессом.

Получилось вот так,

https://i.gyazo.com/305243c35566095d7948eb70f7cc3954.png

Не стал заморачиваться за классику, между щёчками тоже рог, и винтовой пин с двумя пластиковыми шайбочками на держателе лезвия. Делал, как мне удобно.

Имхо, получилось массивнее, чем хотелось, но что вышло - то вышло, брал с запасом, но многому научился.

https://i.gyazo.com/60694fecf51d5acc8f49fd922d3a78db.png

Ещё из новых приобретений вот эта англ. очень понравилась. (C.MEYERS & SON)

https://i.gyazo.com/1e9d2a226863efffb66882170f47fd8c.png

sarman
28.11.2018, 03:43
Из разочарований - это бритва MASONIC LADIES (NOVELITY CUTLERY), 1900 где-то.

https://i.gyazo.com/5cadff441b0894879ca4987d8c546e8b.png

Ну захотелось мне поиметь такую бритву себе, с одной стороны бабы, с другой стороны масонские символы - ну чистый билайн))

Причём самый прикол, что там стоит лезвие - wade & butcher, чего не могло быть, то есть это такой франкенразор, не могло такого быть. Да и почта мне треснула плашку

https://i.gyazo.com/2bd2bcb084b9e8dd43554127bea329ad.png

Но я смотрю как сделаны кончики, интересно...

skvater
28.11.2018, 09:34
надо было какие-то латунные шайбочки сделать под пин
На ебэй продавались комплекты - пины с шайбами. Имхо, шайбы только гемора добавляют при поюзе, надо следить чтобы вода не попала, а потом удалять ее. Чисто изобретение второй половины 20 века
но что вышло - то вышло
Очень хорошо для первого раза, рог буйвола отличный материал для ручек. Можно и синтетику потом попробовать - всякие акрилы, авиационные пластики и т.д.
MASONIC LADIES (NOVELITY CUTLERY), 1900 где-то
Да, ручка красивая, так с ходу напомнила зоновские работы, когда делали наборные рукояти на ножи с разноцветными вставками

samprer
28.11.2018, 12:23
На ебэй продавались комплекты - пины с шайбами. Имхо, шайбы только гемора добавляют при поюзе, надо следить чтобы вода не попала, а потом удалять ее. Чисто изобретение второй половины 20 века
https://www.ebay.com/itm/Cut-throat-Razor-Repair-Needs-PINS-1-6-mm/273539177623?hash=item3fb0349c97:g:ISwAAOxygo9Q6Vk q:rk:2:pf:0
ИМХО, лучше не бывает. С этими пинами даже рукожоп вроде меня справляется на ура. Немец постоянно добавляет к заказу всяких пинов, шайб, в том числе декоративных.

Когда собираю ручку с обоих сторон шайбы кладу немного вазелина. Разбирал ручку через год у одной бритвы, вазелин еще был. Место это постоянно мочу, не получается у меня ручку сухой держать при бритье.
После бритья вытираю бритву насухо, воду из ручки выдуваю. Вешаю просушиться немного, потом строп и ремень раз 10. Капаю вазелиновое масло в место где пин. Лезвие тоже смазываю маслом или вазелином.

skvater
28.11.2018, 12:35
Место это постоянно мочу, не получается у меня ручку сухой держать при бритье
У меня тоже раньше не получалось, как начал смахивать пену пальцем и лезвие под струю не подставлять, осевой сразу стал сухим. Просто нет там воды, т.к. клинок только с пеной, лицом и пальцем контактирует. В таком режиме шайбы не вредят

samprer
28.11.2018, 12:39
Некоторые о полотенце вытирают, барберы, да, в основном пальцем смахивают. Мне не прикольно, нравится водой смывать.

skvater
28.11.2018, 12:45
Мне не прикольно, нравится водой смывать
Водой как ни пытался изголяться, все равно осевой и ручка вся в воде. Пришел к удалению пены без воды и сразу стало намного проще: после бритья только полотно влажными пальцами и полотенцем тру

Tehco
28.11.2018, 12:45
А мне очень понравилось о губку детскую вытирать пену с бритвы, руки и бритва теперь сухие всегда при бритье. А после бритья промываю само лезвие водой и протираю туалетной бумагой, все.

skvater
28.11.2018, 12:52
Я еще радом фибровое полотенце держу, чтобы пальцы, которыми кожу натягиваю, были чистые от пены и сухие. А то иногда пытаешься натянуть, а скользит, о полотенце пальцы жмякнул и порядок (алунит в этом качестве не советую)

samprer
28.11.2018, 13:00
Алуниты ни в коем случае. Испортите лезвие!

skvater
28.11.2018, 13:03
И кромку испортите, и скольжение потом будет хуже по этому месту

Tehco
28.11.2018, 13:21
Я уже и не помню когда в последний раз доставал алунит, хорошее мыло останавливает кровь очень хорошо.

samprer
28.11.2018, 15:52
Тут смысл такой, чтобы пальцы не скользили. Уж не знаю, как это действует на тэшку, но опасной бритве категорически противопоказано.

skvater
28.11.2018, 15:59
У тэшки лезвие можно выкинуть, а бритву только перетачивать

Tehco
28.11.2018, 17:18
samprer, Ну у меня пальцы не скользят по коже, пальцы сухие, а бритва пену с кожи снимает полностью, остаточного скольжения нет. Понятие постскольжение есть только у пользователей тэшек )))

gug
01.12.2018, 22:10
На мой взгляд все бритвы хороши. Всё дело привычки. Кожа морды лица привыкает к той бритве которой вы бреетесь. Я начинал с немки привык к ней и когда через полгода взял советскую это был ужас. потом был ужас с японской и английской бритвами. По прошествии пары лет бритья ужас начал потихоньку сходить на нет и я начал замечать положительные моменты каждой бритвы. Привычка господа дело наживное главное не бросайте и всё получится.

sarman
01.12.2018, 23:53
Интересные советы были.

На мой взгляд все бритвы хороши. Всё дело привычки. Кожа морды лица привыкает к той бритве которой вы бреетесь.

Кстати, да, есть ощущение такое, это правда, я всё жалею, что погорячился с шаветкой, про которую писал, что срезал, да просто не привык! А уже давай выводы писать... Я что-т решил поэкспериментировать в технике бритья, решил _каждый_ участок кожи прям поднатягивать. Но не всегда получается, если мыло скользючее. Заказал для попробовать напальчники (https://ru.aliexpress.com/item/Mool-2/32855489425.html) с али (смешно, правда?)

Нацепил его на указательный правой руки, очень неплохо поддевает, всегда кожа идеально поддерживается. Но я бреюсь двумя руками, на две руки как-то надевать - это уже какое-то шаманство.
Но тоже эксперимент)

gug
02.12.2018, 16:11
Интересные советы были.
Но не всегда получается, если мыло скользючее. Заказал для попробовать напальчники (https://ru.aliexpress.com/item/Mool-2/32855489425.html) с али (смешно, правда?)

Нацепил его на указательный правой руки, очень неплохо поддевает, всегда кожа идеально поддерживается. Но я бреюсь двумя руками, на две руки как-то надевать - это уже какое-то шаманство.
Но тоже эксперимент)




Я прежде чем подтягивать кожу пальцами сбриваю пеобходимый участок для постановки пальцев. Бритва снимает пену и всё ОК. Без посторонних приспособлений обхожусь ! smile263

Tehco
02.12.2018, 16:24
Верно, тоже ставлю палец на только что пробритый участок, проблем со скользючестью нет вообще, руки всегда сухие, пену снимаю с бритвы по детской губке, которая лежит на краешке раковины. После каждого прохода умываю лицр, наношу пену, вытираю руки и вперед дальше бриться. Сейчас все таки делаю 3 полных прохода, хотя после второго уже можно закончить, но хочется идеального бритья.

gug
02.12.2018, 16:42
пену снимаю с бритвы по детской губке, которая лежит на краешке раковины. После каждого прохода умываю лицр, наношу пену, вытираю руки и вперед дальше бриться. но хочется идеального бритья.


Я пену снимаю полотенцем потом его стираю в раковине. Идеальное бритьё придёт с годами практики и Усердия ! Я уже приближаюсь к Идеалу ! Один раз даже смог на 95-98 % Чистоты выбриться !
Ощущения не передаваемые.