PDA

Просмотр полной версии : Кофе. (не растворимый)


Страницы : [1] 2 3 4

Ronin427
20.11.2015, 18:49
Ну и естественно в мужской стиль входит кофе, настоящий, ароматный, крепкий.

Предпочитаю эспрессо их кофеварки или просто заварить в кружке или френчпрессе.(кофейный маленький, чайный большой)

А как пьёте вы?:smile3:

dimaom
20.11.2015, 18:53
дохтур не разрешает!:bad:
но жена разрешила не больше 1 чашки в 2 дня!:dance3:
поэтому только Латте из шоколадницы или френчпресс, но со сливками.:sorry:

Иваныч
20.11.2015, 19:08
Варю в турке.Деньги есть-покупаю коста-рику,мало денег-эгоист нуар,нет денег-черная карта.Все в зернах.
Если есть врея на процесс-мелю в ручную на жерновой кофемолке.А на неделю-перемол на ножевой 25 гр,в стеклянную банку с плотной крышкой и в холодтльник.

Ronin427
20.11.2015, 19:11
А я чего то обленился, уж пару лет покупаю молотый.)))

Турку хотелось бы освоить. И варку в песке.

Aleks
20.11.2015, 19:31
Варю в турке
Тоже в турочке уважаю.
Создали тему...:) аж слюньки потекли...хоть поздно - пойду сварю...Марагоджип гватемальский уважаю :D
..да и коньячку еще малость...приму)

AndrewB
20.11.2015, 19:34
Покупаю Кону средней обжарки в зёрнах medium roast тут (https://kona-coffee.com/).
Размалываю прямо перед тем,как сварить вот этим (http://www.amazon.com/Porlex-JP-30-Stainless-Coffee-Grinder/dp/B0002JZCF2) Made in Japan.
Варю в старенькой(лет 15 ей)кофеварке Bialetti.
В турке не варю,убегает,как не следи,только отвернулся-и плита залита пеной.
Утром перед завтраком пью со взбитым молоком ,взбиваю этим (http://www.amazon.com/Ikea-Milk-Frother-100-763-20-Silver/dp/B00Q4O5MY0/ref=sr_1_sc_2?s=kitchen&ie=UTF8&qid=1448033050&sr=1-2-spell&keywords=milk+fratter)
После обеда -просто чашка чёрного кофе с сахаром(да-да,с сахаром).
Иногда вторая через некоторое время.
После завтрака,файв'о'клок и после ужина - чёрный индийский плантационный чай,но это уже совсем другая история.:)

Ronin427
20.11.2015, 19:44
Создали тему... аж слюньки потекли...хоть поздно - пойду сварю...Марагоджип гватемальский уважаю
Скажите… А запах, запах есть???
А то с кофеварки мало… =(((
А в кастрюльке мне давным давно дамы кофе варили… =(((

Dimian
20.11.2015, 20:00
Ой какая классная тема!!!!
Варю в турке. Сам. Супруга встает на час раньше положенного ей времени, только ради того что бы выпить чашечку (моего) кофе)

Кофе пробовали разное и всякое, но последние полгода пьем только LAVAZZA Caffe esspresso (любимое кофе итальянцев):
http://savepic.org/7945550.jpg
Плюсы его:
Аромат!
Бархатный и насыщенный вкус!
Отсутствие горечи и кислятины!
Нежная ароматная, кремовая пенка.... (аж слюни побежали). Пенка - является визитной карточкой любого кофе.

Турочка медная, горлышко узенькое, дно широкое. (400-500 мл.) Ручка вертикальная.

Насыпаю кофе из расчета 2 чайные ложки (с горкой) на кружку кофе.
Заливаю ледяной водой и насыпаю щипотку соли.
Далее довожу до подьема пенки и так 2-4 раза (с каждым подьемом вкус становится насыщеннее).
Соль (желательно морскую) - придает кофе особый оттенок вкусу кофе, он становится более многогранный и бархатно оволакивающий! о как сказанул))))))

После чашечки такого кофе любое утро станет хоть не намного, но добрым.

Вот.

ПС: последнее время покупаю тут http://spb.onlinetrade.ru/catalogue/kofe-c1122/lavazza/kofe_lavazza_espresso_molotiy_250_gr_v_u_1247_1880-127674.html (в крупных городах есть этот магаз).
Пачки 360 руб. хватает на неделю, полторы.
Помол мелкий, но есть и киллограмовые пакеты в зернах.

Ronin427
20.11.2015, 20:03
Dimian, Отличный пост!:victory:

Ronin427
20.11.2015, 20:12
AndrewB,
Однако… Ну вы и эстет. :thank_you:

Про чай не пишу, потому что пью только зелёный.(за исключением пуэра)
Может кто другой темку откроет. А если никто, то сделаем.

Aleks
20.11.2015, 20:24
Скажите… А запах, запах есть???
Еще какой..))) на всю квартиру )))

Ronin427
20.11.2015, 20:28
Aleks, Надо будет попробовать сварить в кастрюльке, раньше ничего не было, ни кофеварок, ни френчпрессов − варили в кастрюльке для каши.:derisive:
Мелкий помол пойдет?

Aleks
20.11.2015, 20:36
Мелкий помол пойдет?
Как можно мельче желательно.
Теща моя в обычной эмалированной кастрюльке так варила...:good ,у меня в турке не всегда получается.

Ronin427
20.11.2015, 20:38
Aleks,
Йес, как раз такая кастрюлька есть!:dance3:

Dimian
20.11.2015, 20:39
Aleks, Надо будет попробовать сварить в кастрюльке, раньше ничего не было, ни кофеварок, ни френчпрессов − варили в кастрюльке для каши.:derisive:
Мелкий помол пойдет?

Варить можно и в тазике, но турка есть турка!
Есть много ньюансов о которых раньше и непредполагал.
Одни из них:
материал
толщина дна
Соотношение дна и горлышка- горлышко должно быть гораздо уже.
При первом подьеме кофе, на подходе к горлышку (узкому) должна образоваться пробочка из кофе, а под ней пенка.
В общем целая наука )))))))))

Кофе очень чувственный напиток , требующий внимания (су..:mad:.ка постоянного)))))))))))) при варке!
Только отошел или затупил смотря в даль в окно и писец)))))) убежало))))).
Кастрюлька (огромная )))) в этом плане рулит) Но такого аромата и вкуса, как в турке от кастрюльки не ждите.

ПС: у меня кофе убегало за 1,5-2 года целых два раза!!!!

Ronin427
20.11.2015, 20:42
Dimian,
Как всё сложно… О_о
С кофеваркой проще, в рожок засыпал, притоптал и всё.:D
Зато на гостей замучаешься делать.

Aleks
20.11.2015, 20:44
Кофе очень чувственный напиток , требующий внимания
...это да )))сам варю в одноместной медной турке...даже не отводя взгляда ))

tot Fedot
20.11.2015, 20:44
В турке тоже на гостей не наваришься

Ronin427
20.11.2015, 20:47
В турке тоже на гостей не наваришься

Чая им свежего и хватит.:pardon:

Dimian
20.11.2015, 20:49
Dimian,
Как всё сложно… О_о
С кофеваркой проще, в рожок засыпал, притоптал и всё.:D
Зато на гостей замучаешься делать.

У нас было многое: кофеварки (рожковые и с фильтрами), машины с капсулами и без. Гейзерная (тварь) кофеварка, которая взорвалась на плите!!!!!Все это добро продано и подарено.

Вкуснее кофе чем в турке нет!
Пс: смотря какие гости) Для дорогого гостя с удовольствием сварю и в турке.

Dimian
20.11.2015, 20:50
Чая им свежего и хватит.:pardon:

Свежие пакетики :yes: 100 шт :yes:

Ronin427
20.11.2015, 20:52
Dimian, :rofl:

Ronin427
20.11.2015, 20:52
смотря какие гости) Для дорогого гостя с удовольствием сварю и в турке.
Это само собой.:dirol:

tot Fedot
20.11.2015, 21:01
У нас было многое: кофеварки (рожковые и с фильтрами), машины с капсулами и без. Гейзерная (тварь) кофеварка, которая взорвалась на плите!!!!!Все это добро продано и подарено.

Вкуснее кофе чем в турке нет!
Пс: смотря какие гости) Для дорогого гостя с удовольствием сварю и в турке.
Дело не в хлебосольности, а в количестве гостей )).

Dante
20.11.2015, 21:04
С 2011 в кофейной "теме".
Перепробовал много чего, сейчас жарю кофе сам, варю в основном эспрессо, из альтернативы Кемекс и Аэропресс.

А про турку, тут нужен помол консистенции пудра (который выдают только коммерческие молки с коническими жерновами под 70мм или некоторые ручные ручные советкие и еще армянская Урарту), чтобы гуща была не ощутима на вкус. Иначе это не канонический кофе по турецки.

А про сам кофе: только не больше месяца с даты обжарки, иначе вкуса уже никакого (я бы даже больше двух недель не рассматривал). Супермаркетные сухари потом пробовать никогда в жизни не захочется.
Молотый тоже лучше не покупать, т.к., по идее, кофе через несколько минут после помола уже выдыхается...

Dimian
20.11.2015, 21:04
Это само собой.:dirol:

И вообще - кофе вредно для серца гостей! И кальций с костной ткани вымывает! И эмаль на зубах темнеет !!! :acute:

Забота о гостях наше Фсе!

Aleks
20.11.2015, 21:07
Свежие пакетики 100 шт
:hahaha:- Сема, ты зачем взял новый чайный пакетик?
- Так, Софочка, у старого ниточка оторвалась...
- Шо у тебя рук нет новую пришить?

wer
20.11.2015, 21:08
А турку просто на плиту ставите, или с прокладкой (чугунная сковородка с песком).

Dimian
20.11.2015, 21:10
А турку просто на плиту ставите, или с прокладкой (чугунная сковородка с песком).

С прокладками с песком я на работу опоздывать буду. Просто на плиту.

Нет это конечно классно и нужно, но вставать на 1 час раньше обычного в 5:00 ради сварить кофе по фэншую - я пока морально не готов!)))))

Aleks
20.11.2015, 21:15
А турку просто на плиту ставите, или с прокладкой (чугунная сковородка с песком).
У меня плита газовая, поверх пламени ставлю рассекатель...на него- турку..

Иваныч
20.11.2015, 21:15
С 2011 в кофейной "теме".
Перепробовал много чего, сейчас жарю кофе сам, варю в основном эспрессо, из альтернативы Кемекс и Аэропресс.

А про турку, тут нужен помол консистенции пудра (который выдают только коммерческие молки с коническими жерновами под 70мм или некоторые ручные ручные советкие и еще армянская Урарту), чтобы гуща была не ощутима на вкус. Иначе это не канонический кофе по турецки.

А про сам кофе: только не больше месяца с даты обжарки, иначе вкуса уже никакого (я бы даже больше двух недель не рассматривал). Супермаркетные сухари потом пробовать никогда в жизни не захочется.
Молотый тоже лучше не покупать, т.к., по идее, кофе через несколько минут после помола уже выдыхается...

делали как то коллективную закупку свежеобжаренного кофе в наш город.Может я не гурман-но не заметил вау-эффекта от свежеобжаренного кофе.

Dante
20.11.2015, 21:30
делали как то коллективную закупку свежеобжаренного кофе в наш город.Может я не гурман-но не заметил вау-эффекта от свежеобжаренного кофе.

А как вы, если не секрет, готовили и на чем мололи?

Кстати, про турки, есть электрическая от Beko\Arcelik (http://www.ebay.com/itm/261245552381). Говорят готовит так, что вручную повторить тяжело, плюс ничего не убегает. Хороший вариант для утра.

Иваныч
21.11.2015, 09:42
Помол на жерновой кофемолке до состояния когда кучка кофе осыпалась как мука-пластами.Турка медная отечественная,внутри луженая.На газу рассекатель,газ на фитиль. 5 гр кофе засыпал в турку 200 мл,слегка поджарил в турке.Затем затем залил холодной водой и варил медленно,около 10 мин.когда поднималась шапка снимал с газа и через 30 сек повторял процедуру.более 2-раз не повторял-т.к. вылизиет излишняя для меня кислинка.Затем ударяю слегка дном турки о стол и через 1 мин. сливаю в прогретый бокал.
Делал так же и с добавкой щепоток соли и сахара,и сахар предварительно плавил до карамели.
Я не говорю что разницы нет с несвежеобжаренным кофе,она есть,но для меня не настолько сильная,что ради этого брать только свежеобжаренный.

Ronin427
21.11.2015, 09:51
Сварил в кастрюле.
Запах классный. В кофеварке то всё внутри остается, а тут на улицу.
Непривычно что весь порошок остался в кофе.

В общем утром лучше кофеварка.:grin:

Dante
21.11.2015, 10:52
Помол на жерновой кофемолке до состояния когда кучка кофе осыпалась как мука-пластами.Турка медная отечественная,внутри луженая.На газу рассекатель,газ на фитиль. 5 гр кофе засыпал в турку 200 мл,слегка поджарил в турке.Затем затем залил холодной водой и варил медленно,около 10 мин.когда поднималась шапка снимал с газа и через 30 сек повторял процедуру.более 2-раз не повторял-т.к. вылизиет излишняя для меня кислинка.Затем ударяю слегка дном турки о стол и через 1 мин. сливаю в прогретый бокал.
Делал так же и с добавкой щепоток соли и сахара,и сахар предварительно плавил до карамели.
Я не говорю что разницы нет с несвежеобжаренным кофе,она есть,но для меня не настолько сильная,что ради этого брать только свежеобжаренный.

У вас просто слишком большое количество воды и очень мало кофе получается.
По идее должно быть 8гр на 60-100мл. И время варки очень затянуто. Отсюда различия и нивелируются.

Ronin427
21.11.2015, 10:55
Кстати, про турки, есть электрическая от Beko\Arcelik (http://www.ebay.com/itm/261245552381). Говорят готовит так, что вручную повторить тяжело, плюс ничего не убегает. Хороший вариант для утра.
Интересная штука, думаю на основе рисоварки / мультиварки сделано.

Dante
22.11.2015, 10:04
Утренний Кемекс с Кенией.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/14643492/DSC03712.png

zzlex
24.11.2015, 13:30
По кофе - с "нормальным" курсом покупал у этого продавца:
http://www.ebay.com/sch/bluemacawcoffeeroaster/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=
свежая обжарка, хороший выбор. Правда с трудом осилил суматранский кофе- очень темная обжарка, землистый вкус...бррр.

Покупал у товарища из сигарной тусовки http://cafeundostres.com/presta/index.php - все варианты заслуживают внимания.

А теперь перешел на Broceliande ,Никарагуа, Колумбия, очень понравился непальский...и ценник гуманный.

Помол в жерновой Делонге, завариваю как правило просто в кружке, получается лучше чем в гейзере )

ilyich
24.11.2015, 18:27
Я здесь закупаюсь - http://www.torrefacto.ru/. Мне качество кофе нравится.

Mixail
25.11.2015, 22:51
Я здесь закупаюсь - http://www.torrefacto.ru/. Мне качество кофе нравится.

Поддержу ребят с Торрефакто тоже беру у них кофе, уже больше двух лет. Нариканий никаких, работаю отлично. Предпочитаю Кению и Эфиопию.

tot Fedot
25.11.2015, 23:34
А мне Ёргачёв нравится.

titarovec
26.11.2015, 00:35
Я здесь закупаюсь - http://www.torrefacto.ru/. Мне качество кофе нравится.

Поддержу ребят с Торрефакто тоже беру у них кофе, уже больше двух лет. Нариканий никаких, работаю отлично. Предпочитаю Кению и Эфиопию.

Вот зачем нужно магазин показывать, находящийся в пешей доступности от офиса:acute:
Жду понедельника ... :dance3:

Иваныч
26.11.2015, 09:13
Мы как раз в торефакто и заказывали совместную закупку в город.У них при заказе на 5 тыщ скидка, и доставка бесплатно.В подарок положили несколько шоколадочек грамм по 10,с фирменной символикой.Коста -Рика мне нравится вообще,у них такой же брал.

Mixail
26.11.2015, 09:39
Мы как раз в торефакто и заказывали совместную закупку в город.У них при заказе на 5 тыщ скидка, и доставка бесплатно.

Скидка у них накопительная, зависит от суммы всех заказов. У меня уже максимальна скидка 15%. Доставка в мой город стоит 200руб.
Доставляют очень быстро. По понедельникам отправляют заказ, а во вторник вечером я его уже забираю. Оплачиваю при получении.

Dante
26.11.2015, 11:41
Да, тоже в Торрефакто раньше жаренный покупал, сейчас зеленку. Они только в основном более темно жарят, под эспрессо.

Еще говорят тут: Tastycoffeesale.ru (http://tastycoffeesale.ru/) весьма неплохая обжарка.

titarovec
01.12.2015, 22:19
Заказал у вышеозвучанных ребят кофе, сегодня забирал сомовывазом из офиса, благо находятся рядом.
Если кратко - остался под впечатлением (рассказали, показали, неоднократно предлагали кофе, от которого к сожалению пришлось отказаться, т.к. изначально спешил и не рассчитывал на такое отношение((, небольшую часть смололи, предварительно уточнив в чем буду готовить).
Мало было мыло тестить, так на сон грядущий ещё и кофе начал))
После преобретенного свежеобжаренного кофе, покупаемое ранее в супермаркете - напоминает пепельницу((, но справедливости ради стоит заметить, что и стоит оно дешевле...

http://savepic.org/7931406.jpg

Большой пакет оказался нежданным бонусом))

Mixail
01.12.2015, 22:21
Сегодня от них тоже Харрар приехал:dance3:
Жена обожает его:)

Tras Krom
01.12.2015, 22:29
А я люблю старбакс, и пофиг :D я знаю что это попса, но мне нравится. Тим Хортонса ( Tim Hortons) у нас нет, но я и там кофе любил, очень. Зато из всего старбакса люблю только pike place.

Иваныч
02.12.2015, 09:08
Заказал у вышеозвучанных ребят кофе, сегодня забирал сомовывазом из офиса, благо находятся рядом.
Если кратко - остался под впечатлением (рассказали, показали, неоднократно предлагали кофе, от которого к сожалению пришлось отказаться, т.к. изначально спешил и не рассчитывал на такое отношение((, небольшую часть смололи, предварительно уточнив в чем буду готовить).
Мало было мыло тестить, так на сон грядущий ещё и кофе начал))
После преобретенного свежеобжаренного кофе, покупаемое ранее в супермаркете - напоминает пепельницу((, но справедливости ради стоит заметить, что и стоит оно дешевле...

http://savepic.org/7931406.jpg

Большой пакет оказался нежданным бонусом))

Если турка на 0,5л,то в ней минимум варить 2-3 порции.Есть турки и на 0,2л.

Dante
02.12.2015, 10:12
Заказал у вышеозвучанных ребят кофе, сегодня забирал сомовывазом из офиса, благо находятся рядом.
Если кратко - остался под впечатлением (рассказали, показали, неоднократно предлагали кофе, от которого к сожалению пришлось отказаться, т.к. изначально спешил и не рассчитывал на такое отношение((, небольшую часть смололи, предварительно уточнив в чем буду готовить).
Мало было мыло тестить, так на сон грядущий ещё и кофе начал))
После преобретенного свежеобжаренного кофе, покупаемое ранее в супермаркете - напоминает пепельницу((, но справедливости ради стоит заметить, что и стоит оно дешевле...

http://savepic.org/7931406.jpg

Большой пакет оказался нежданным бонусом))
Вот это ведро)

Отправлено с моего Xperia S через Tapatalk

titarovec
05.12.2015, 11:10
Хороший день, начинается с вкусного кофе...
На ближайшее время определился где брать...:thank_you:

Mixail
06.12.2015, 21:49
Хороший день, начинается с вкусного кофе...
На ближайшее время определился где брать...:thank_you:

Серьёзная кружка.
Я бы от такого количества кофе ноги протянул:scare:

titarovec
06.12.2015, 22:04
Серьёзная кружка.
Я бы от такого количества кофе ноги протянул:scare:
:agree:
№ 3 Паганини, для копучино самый раз или просто с молоком:wink3:

Mixail
06.12.2015, 23:03
:agree:
№ 3 Паганини, для копучино самый раз или просто с молоком:wink3:

Я просто пью только черный без сахара.
Кстати как вам "Паганини"?

titarovec
06.12.2015, 23:23
Mixail, особо сравнивать несчим, т.к. которое раньше употреблял, оно совсем с другой "пьесы" ))

schmalgausen
27.02.2016, 23:59
Имея интерес к кальянной культуре Ближнего Востока, приобрёл правильные турецкие аксессуары - джезву и ручную мельницу. Быть может результат несравним с высокотехнологичными устройствами, но процесс доставляет удовольствие.

Ivan
28.02.2016, 16:03
я начинал с турки и молотого кофе, брал молотой в магазинах или на заказ saeco, illy
потом перешел на кофе машину
отличный кофе www.sanmarcocoffee.com сорта бразилия сантос и коламбия супремо, на средней обжарке - так никто не обжаривают как там, очень крепкий кофе, насыщенный ароматный, бразилия полегче, доставка быстрая, кофе еще в течении месяца блестит и жирный, но после роста курса, стоимость доставки уже не радует

сейчас беру в Торрефакто (разные сорта, в основном группы B) - отличный сервис, принцип работы и подход - все отлично
так же пробовал в tastycoffeesale.ru - брал сорта бразилия и коламбия, бразилия - хороший кофе в офис, не дорого, особенно когда кофе машина не выключается весь день

Dante
28.02.2016, 17:31
я начинал с турки и молотого кофе, брал молотой в магазинах или на заказ saeco, illy
потом перешел на кофе машину
отличный кофе www.sanmarcocoffee.com сорта бразилия сантос и коламбия супремо, на средней обжарке - так никто не обжаривают как там, очень крепкий кофе, насыщенный ароматный, бразилия полегче, доставка быстрая, кофе еще в течении месяца блестит и жирный, но после роста курса, стоимость доставки уже не радует


Если блестит и жирный, то значит пожарен ближе ко второму крэку или за него, т.е. очень темно. Ну и никакого аромата уже, кисилинка тоже уходит полностью. Подходит для классического итальянского эспрессо.

manah
29.02.2016, 00:13
Я небольшой поклонник кофе, я больше по чаю (пуэру).
Но покупаю разные сорта кофе ещё в зелёными.
Сам жарю, молю в ручной мелничке и варю в турке.=)

Heltyz
29.02.2016, 01:03
много лет покупаю Эфиопию и Колумбию (не смейтесь) в Ашане. Кофе хороший так и называется (есть еще Бразилия) назван по странам происхождения, для Ашана делает французский производитель с итальянской фамилией (кажется Занетти).
Один из Лавацио понравился меньше.

3 район
29.02.2016, 02:15
Варю в кофеварке эспрессо. Давление 15 бар. Из всех способов заварки (считая растворимый), этот способ мне нравится больше всего.

Dante
29.02.2016, 09:44
Я так понимаю, многие пользуются бытовыми автоматами/полуавтоматами - это такие "кассеткники" от кофе, грубо говоря, готовят не эспрессо, а автокапучинатор и панарелло не взбивают нормальную пену.
Если кто-то хочет сменить оборудование на более серьезное, буду рад дать наводки.

Banned1
29.02.2016, 09:46
много лет покупаю Эфиопию и Колумбию (не смейтесь) в Ашане. Кофе хороший так и называется (есть еще Бразилия) назван по странам происхождения, для Ашана делает французский производитель с итальянской фамилией (кажется Занетти).
Аналогично! Помол достаточно мелкий, замечательно заваривается если просто в чашке залить кипятком и сразу ложкой утопить частички кофе.

Ribeye
29.02.2016, 11:12
Уже несколько лет плотно сижу на вот этом:
http://images.vfl.ru/ii/1456729925/7dd340b6/11669852.jpg

Kos75
29.02.2016, 11:52
Еще говорят тут: Tastycoffeesale.ru (http://tastycoffeesale.ru/) весьма неплохая обжарка.
хороший магазин, доставка от 2000 (или 3000, точно не помню) бесплатна, плюс дарят за покупку 6 пачек кофе подарок (на выбор), ну и обжарка у них часто
есть еще купон на 10% скидки, если надо то напишу

Heltyz
29.02.2016, 12:03
Аналогично! Помол достаточно мелкий, замечательно заваривается если просто в чашке залить кипятком и сразу ложкой утопить частички кофе.

Я так и пью.
Рекламу сделали теперь в Ашане этот кофе не купить :))

titarovec
29.02.2016, 22:30
Хорошего кофе много не бывает ... :tongue:
В субботу обжарили ... :wink3:
http://savepic.org/8209638m.jpg (http://savepic.org/8209638.htm)

Mixail
29.02.2016, 22:33
Хорошего кофе много не бывает ... :tongue:


Что интересного приехало?

vladimir k.
01.03.2016, 00:07
Что интересного приехало?


Вопрос был не ко мне, так что прошу прощения, что влез. Если завариваете не в машине, попробуйте этот http://www.torrefacto.ru/catalog/roasted/colombia-antioquia-san-pascual/ я согласен с Ильей, сейчас это один из самых интересных сортов у них.

titarovec
01.03.2016, 00:49
Что интересного приехало?
Пришло ;-), пункт самовывоза находится между остановкой общественного транспорта и офисом. Т.к это только 4-я покупка в данном магазине, то для меня все интересное ))). Пока предпочтение отдаю кофе обжарки группы "В", по классификации Террефакто.

vladimir k., непременно закажуна на попробовать, хотя судя по описанию кислинка в нём на первом месте )

vladimir k.
01.03.2016, 01:18
Пришло ;-), пункт самовывоза находится между остановкой общественного транспорта и офисом. Т.к это только 4-я покупка в данном магазине, то для меня все интересное ))). Пока предпочтение отдаю кофе обжарки группы "В", по классификации Террефакто.

vladimir k., непременно закажуна на попробовать, хотя судя по описанию кислинка в нём на первом месте )

Если нравится "В" - может не подойти. Я люблю их группу "D" (очень давно по совету Ильи перешел на эту группу - светлая обжарка, лучше сухая обработка - советы экспертов :-). Кислинка там и правда отчетливая. Пью без воронки. Просто мелю в пыль, засыпаю в чашку и заливаю из чайника с длинным носиком кипятком и размешиваю - все. Остается осадок на дне, это минус, плюс быстрота приготовления и сохранение всей ароматической гаммы - при варке или пропускании кофе через фильтр многое в аромате теряется. В общем, модифицированный под мой вкус каппинг. Если кофе хорош - для меня это лучший способ приготовления.

Mixail
01.03.2016, 05:38
vladimir k., спасибо за наводку. Обязательно возьму на пробу в следующий заказ.

vladimir k.
01.03.2016, 20:59
vladimir k., спасибо за наводку. Обязательно возьму на пробу в следующий заказ.

Михаил, может пригодится - там на некоторых сортах в описании указан потенциал зерна (вот как здесь) http://www.torrefacto.ru/catalog/roasted/colombia-antioquia-san-pascual/ - учитывая, что Илья сертифицированный Q-грейдер - эта наводка как правило точнее, чем мои впечатления :yes:

vladimir k.
12.03.2016, 21:17
Чуть информации по оценке кофе, мне кажется это будет интересно многим.
http://www.torrefacto.ru/blog/kurs-na-kachestvo-kak-ya-poluchal-sertifikat-qgreydera/

titarovec
12.03.2016, 23:46
Чуть информации по оценке кофе, мне кажется это будет интересно многим.
http://www.torrefacto.ru/blog/kurs-na-kachestvo-kak-ya-poluchal-sertifikat-qgreydera/
В информационном буклете сопровождающем заказ, сообщалось, что Алексей стал Q-грейдером, не придал этому значения. А оказывается, в России всего около 20 Q-грейдеров, круто :good.

vladimir k.
13.03.2016, 00:28
В информационном буклете сопровождающем заказ, сообщалось, что Алексей стал Q-грейдером, не придал этому значения. А оказывается, в России всего около 20 Q-грейдеров, круто :good.

Ага, и трое из Q-грейдеров в torrefacto, и их обжарщик Сергей Табера занял 2-е место на чемпионате по обжарке кофе Coffee Roasting 2016. Плюс они завязаны на СФТ (http://sft-trading.ru/). Не знаю, долго ли они так протянут, но по моему субъективному суждению это компания №1 сейчас в России для тех, кто любит по настоящему хороший кофе. Черт, если выглядит как реклама, можно снести.

Svmsm
13.03.2016, 17:00
Почитав вчера эту ветку форума, решил купить молотого кофе. Зашел в магазин где продают кофе в зернах, хотел найти у нас в продаже Колумбия Антьокия финка Сан-Паскуаль (хорошие отзывы были здесь), но его не было, купил на пробу "Колумбия Супреммо". Помололи бесплатно. Запах ощущался даже через закрытую сумку супруги. Готовил в френч-прессе. Понравилось очень (мне и супруге и даже теще) молотое кофе аромат и вкус. На классическое бритье подсадили, а теперь и на кофе молотое. Будьте вы здоровы!! :D

titarovec
13.03.2016, 17:06
Svmsm, :wink да, они такие ... :ugu:

Svmsm
13.03.2016, 17:09
Где лучше (дешевле) покупать кофе в магазине или через интернет магазин?

Mixail
13.03.2016, 17:26
Svmsm, в теме есть один очень хороший магазин, советую заказать у них на пробу:grin:

Dante
13.03.2016, 18:12
Почитав вчера эту ветку форума, решил купить молотого кофе. Зашел в магазин где продают кофе в зернах, хотел найти у нас в продаже Колумбия Антьокия финка Сан-Паскуаль (хорошие отзывы были здесь), но его не было, купил на пробу "Колумбия Супреммо". Помололи бесплатно. Запах ощущался даже через закрытую сумку супруги. Готовил в френч-прессе. Понравилось очень (мне и супруге и даже теще) молотое кофе аромат и вкус. На классическое бритье подсадили, а теперь и на кофе молотое. Будьте вы здоровы!! :D

Только молотый кофе сильно выдыхается за считанные минуты, представьте какой эффект будет от свежемолотого (желательно готовить не более минуты-полторы после помола)...

RailMan
13.03.2016, 18:15
Я уже давно это понял) И пью только свежемолотый)

Dante
13.03.2016, 18:35
Тут еще большое значение имеет чем молоть, т.к. то что продается у нас в магазинах (всякие Delonghi) дает очень неравномерный помол с обилием пыли, в результате чего у альтернативы (фильтр, френч-пресс и т.д) получается такой "грязный" вкус (это я по своему опыту говорю).

Mixail
13.03.2016, 18:44
Dante, поделитесь опытом по поводу кофемолок. Я как раз использую Delonghi. Хочу её поменять, а вот на что, пока не придумал.

Dante
13.03.2016, 18:50
Dante, поделитесь опытом по поводу кофемолок. Я как раз использую Delonghi. Хочу её поменять, а вот на что, пока не придумал.

Без проблем.
Только для какого способа приготовления кофе?

Mixail
13.03.2016, 19:11
Без проблем.
Только для какого способа приготовления кофе?

А в этом то вся и загвоздка) Мне нужен помол под турку, фильтр и френч пресс.

RailMan
13.03.2016, 19:12
Тут еще большое значение имеет чем молоть, т.к. то что продается у нас в магазинах (всякие Delonghi) дает очень неравномерный помол с обилием пыли, в результате чего у альтернативы (фильтр, френч-пресс и т.д) получается такой "грязный" вкус (это я по своему опыту говорю).

Молю как раз старенькой десятилетней ДеЛонги) Для равномерного помола в процессе каждые секунд 5 переворачиваю кофемолку вверх ногами

Dante
13.03.2016, 19:25
А в этом то вся и загвоздка) Мне нужен помол под турку, фильтр и френч пресс.
Если для нескольких способов, то удобнее брать что-нибудь со ступенчатой регулировкой помола, чтобы быстро переключаться: самый простой вариант (https://www.computeruniverse.ru/products/90539709/graef-cm-702-kaffeemuehle.asp), потом Gaggia MDF (не смог найти по нормальной цене), потом уже куда лучше Rancilio Rocky (http://www.stoll-espresso.de/rancilio-kaffeemuhle-rocky-s.html) и Macap M2M (http://www.rimprezza.de/epages/63241512.sf/secfc50facb2f/?ObjectPath=/Shops/63241512/Products/A12583).

Но эти молки не дадут достаточно мелкого помола для турки, в смысле пыли\пудры\муки.
Что-то около того выдает Bezzera BB005 (http://www.rimprezza.de/epages/63241512.sf/secfc50facb2f/?ObjectPath=/Shops/63241512/Products/BZBB005M) с коническими жерновами, но по-моему тоже крупно.

В крупных городах еще можно найти на Avito промышленные молки по очень хорошей цене, например Macap MC6, Mazzer Super Jolly и т.д.

Mixail
13.03.2016, 19:32
Dante, спасибо буду изучать. А если под турку рассмотреть отдельно ручную кофемолку? Что посоветуете?

Dante
13.03.2016, 19:38
Dante, спасибо буду изучать. А если под турку рассмотреть отдельно ручную кофемолку? Что посоветуете?

Тут ручные, кстати, предпочтительнее: армянская Урарту (http://www.kofevarki.ru/texnika/dzhezvy_turki/438/) (только для турки лучший вариант), потом советские молки и OE LIDO 3 (http://www.oehandgrinders.com/OE-LIDO-3-Manual-Coffee-Grinder-_p_70.html).
Можно тут (http://prokofe.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?128373) и тут (http://prokofe.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?38539.0) еще почитать про выбор.

Mixail
13.03.2016, 19:46
Т.е. японцев не рассматривать в принципе?

Dante
13.03.2016, 19:53
Т.е. японцев не рассматривать в принципе?

Я бы не стал, т.к. они для турки очень крупный помол дадут.

Svmsm
20.03.2016, 10:06
Посоветуйте не дорогую ручную кофемолку для френч-пресса. Заранее всем благодарен!

Dante
20.03.2016, 10:53
Посоветуйте не дорогую ручную кофемолку для френч-пресса. Заранее всем благодарен!

Можно японские посмотреть: Hario MSS (http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xhario+mss .TRS0&_nkw=hario+mss&_sacat=0), Skerton (http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR12.TRC2.A0.H0.Xhario +skerton.TRS0&_nkw=hario+skerton&_sacat=0), Porlex Mini (http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR4.TRC2.A0.H0.Xporlex +mini.TRS0&_nkw=porlex+mini&_sacat=0), Kyocera (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=kyocera&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR2.TRC0.A0.H0.Xkyocer a+grinder.TRS0&_nkw=kyocera+grinder&_sacat=0) и т.д.
Еще турецкие Sozen (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=sozen&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xsozen+cof fee+mill.TRS1&_nkw=sozen+coffee+mill&_sacat=0) есть, только как там с помолом под фильтр не помню.

Filero
04.05.2016, 22:23
Вчера получил свой первый заказ с Torrefacto на пробу. Пока попробовал только Карузо и Сантос 19 во френч-прессе и Карузо в турке. Карузо в целом понравился, но не хватает немного насыщенности вкуса, а Сантос 19 в прессе получился очень кислым, надо попробовать другие способы приготовления. До робусты пока не добрался. Спасибо тем, кто рекомендовал этот магазин.
http://i79.fastpic.ru/big/2016/0504/b3/33d39fae67e677cb7959ebaa4c52bdb3.jpg

titarovec
04.05.2016, 23:08
Вчера получил свой первый заказ с Torrefacto на пробу.
Каждую неделю у них два наименования кофе в сорт недели, со скидкой примерно 30 % + накопительная ... :good

Filero
04.05.2016, 23:16
titarovec, спасибо, уже подробно изучил их сайт. И с плавающим курсом они тоже неплохо организовали в нынешних условиях. Как распробую первую партию буду думать, какие еще сорта попробовать :)

Саша
26.07.2016, 02:31
Я варю кофе в электротурке Gorenje TCM300W (http://i1.rozetka.ua/goods/1490317/gorenje-tcm-300-w_images_1490317979.jpg) пару минут и кофе готово, качественно сделана и удобна в использовании (я ее ношу на работу в рюкзаке, так же использую и дома), кофе получается вкусное и насыщенное.
А кофе использую молотое Кофе со Львова (http://www.vkresle.com/wp-content/uploads/2014/01/kava-zi-lvova-.jpg)

Salavat
26.07.2016, 08:22
Кофе варю в турке.
Очень понравился по аромату Lavazza aroma crem , 40% робусты и 60% арабики, очень хорошее сочетание вкуса и крепости.
Варю обычно на себя и жену, турка 400мл. с узким горлышком.
Засыпаю 4 ложки с горкой, 2 ложки сахара, иногда немного корицы молотой.
Заливаю холодной водой и на среднем огне поднимаю пенку 3 раза. Затем оставляю стоять еще 2-4 минуты. Затем перемешиваю. В это время наливаю молоко 2,5% во френч пресс 1/3 и ставлю рядом на плиту чтоб немного нагрелось .
Кружки для кофе в это время тоже стоят на плите, греються.
Затем наливаю кофе в кружки , перед этим взбиваю во френч пресе молоко, и добавляю молоко, получаеться очень вкусное, ароматное Лате.

Z@ЯЦ
26.07.2016, 08:58
Salavat, попробуй сварить кофе на молоке, без добавления воды.
Кофе густой, крепкий и нежный одновременно
Sent from mTalk

Salavat
26.07.2016, 10:02
Salavat, попробуй сварить кофе на молоке, без добавления воды.
Кофе густой, крепкий и нежный одновременно
Sent from mTalk

А молоко не сбежит вместе с кофе ??? В какой пропорции варить? Как с водой? Или как то по другому соотношение сахар/кофе?

Dimian
28.07.2016, 13:08
А соль в турку насыпаете?
Я при засыпании кофе в турку добавляю маленькую щепотку соли.

Иваныч
28.07.2016, 13:19
А соль в турку насыпаете?
Я при засыпании кофе в турку добавляю маленькую щипоточку соли.

да можно и соль ,можно предварительно сахар карамелизовать (прям сахар в сухую турку, без воду - он расплавиться) но все это "балансирует" истинный вкус кофе. Поэтому если кофе хорош - то ему не надо никаких добавок.

titarovec
16.09.2016, 19:43
В связи с большими объемами закупки в Торрефакто, есть возможность предложить свою максимальную 15% скидку двум желающим там зарегистрироваться.

Mixail
16.09.2016, 20:20
titarovec, спасибо друг напомнил, у меня как раз кофе закончился. Успею сделать заказ в эту обжарку.

tot Fedot
21.09.2016, 11:54
В связи с большими объемами закупки в Торрефакто, есть возможность предложить свою максимальную 15% скидку двум желающим там зарегистрироваться.
Если не поздно, то я бы напросился. Беру у них постоянно. Перерегистрируюсь )).

Mr.Dinky
21.09.2016, 12:27
Не надо, отдам, данную мне ссылку, заказывать пока не буду

titarovec
21.09.2016, 23:56
Если не поздно, то я бы напросился. Беру у них постоянно. Перерегистрируюсь )).
Я так понял, что Вы уже зарегистрировались?

Есть ещё одна скидка

tot Fedot
26.09.2016, 09:26
titarovec, прошу прощения, поздно увидел.
Со мной мистер Динки поделился, но при регистрации я по памяти указал неправильный имейл (альтернативный, которым пользуюсь редко). Получается, что пролетел :(.

titarovec
26.09.2016, 09:52
tot Fedot, в личных данных емейл можно изменить, если не получится, то в течении месяца ещё купон появится

tot Fedot
26.09.2016, 10:05
titarovec, не получается вообще войти в тот аккаунт.
Поделитесь, пожалуйста, в течении месяца.

titarovec
26.09.2016, 10:18
tot Fedot, ок

tot Fedot
18.10.2016, 14:08
Может быть кто-нибудь пробовал ручные кофеварки типа Wacaco или Staresso? Интересно мнение.

al2765
18.10.2016, 16:15
Одно время пользовался капсульной кофеваркой.Потом захотелось кофе "как в кафе".Купил приличную рожковую кофеварку фирмы Lelit.И отдельно электрокофемолку с бесступенчатой регулировкой степени помола.Сначала постоянно игрался регулировкой помола,теперь практически не меняю и регулирую давление при приготовлении кофе увеличением-уменьшением количества на порцию и силой придавливания кофе в рожке. Покупаю исключительно кофе в зернах свежеобжаренный, исключительно 100% арабика и никогда-в смеси с робустой.Покупаю обычно по 3 полукилограммовых пакета, два ложу в холодильник(или в морозилку),один распечатываю и пересыпаю в специальный пластиковый контейнер с приспособлением для откачки воздуха(который иногда тоже убираю в холодильник) с целью создания вакуума,для лучшего хранения.

EvgeniiR
12.02.2017, 20:52
Кофе обожаю, варю в гейзерной кофеварке Bialetti на 4 порции которая. Уже лет пять она, один раз менял прокладку - они продаются запасные. Кофе выбираю - арабику или где поменьше робусты. Дорогие сорта не беру - жалко денег, выбираю просто хорошие середнячки из Ашана. Главное не нашего производства.Один раз повелся и взял "Живой кофе", он везде продается еще, так такая редкая дрянь оказалась - жуть!
Иногда взбиваю молоко, как здесь уже писали на первой странице - взбивалкой из Икеи :) Получается очень даже не плохой капучино! Пью его строго без сахара, лично для меня - сахар уничтожает вкус что кофе, что чая.
В турке изредка пытаюсь варить и не получается толком. Хотя делаю все по-уму, не довожу до кипенья и т.д. Не нравится в кофе из турки привкус "дерева", который все равно остается, независимо от сорта кофе.

CUERVO
19.02.2017, 21:33
кофе эх если дома то только ручной помол и турка предпочитаю из недорогих puerto rico yauco или moka mattari по настроению ну а если гулять :dance3: то jamaica blue mountain остановился на этих сортах после многолетних проб и ошибок
но арабы блин все испортили во время частых посещений омана они приучили меня к кофе с кардамоном

Maksim
20.02.2017, 12:27
Кофе обожаю, особенно с молоком и капучино. Пользуюсь кофемашиной Saeco Vienna, очень хорошая машинка с регулировкой степени помола и количества кофе на чашку. Кофе из недорогого и доступного покупаю Paulig арабика или классик. Вполне устраивает аромат и вкус.

Gera
20.02.2017, 17:04
Кофе люблю, варю обычно в турке, но давно присматриваюсь к гейзерной кофеварке, кто в теме использования- подскажите по процессу варки в ней.

zzlex
20.02.2017, 18:54
Привез из Италии в свое время.
Ерунда - расход большой, мыть много чего.
Купил жерновую кофемолку делонги, чуть настроил помол, завариваю просто в кружке, получается лучше и вкуснее чем в гейзере или турке.

Кофе люблю, варю обычно в турке, но давно присматриваюсь к гейзерной кофеварке, кто в теме использования- подскажите по процессу варки в ней.

Gera
20.02.2017, 20:59
Спасибо, Да в плане мытья Турку мыть конечно быстрее.
А сам процесс варки-быстрее?
Может кто ещё поделиться мнением?

Ivan
20.02.2017, 21:52
По моему мнению кофе в турке лучше. Настоящий. Либо у меня была недорогая гейзерка, либо не мое. В кофе не хватало плотности. У неё только плюс, кофе не убегает на плиту ;-)
В общем я выбираю турку либо эспрессо машину.
Так же неплохое кофе можно получить из капсульных кофе машин. Да и сами капсулы можно самому забивать при желании и наличии времени.

EvgeniiR
21.02.2017, 13:03
По моему мнению кофе в турке лучше. Настоящий. Либо у меня была недорогая гейзерка, либо не мое. В кофе не хватало плотности. У неё только плюс, кофе не убегает на плиту ;-)
В общем я выбираю турку либо эспрессо машину.
Так же неплохое кофе можно получить из капсульных кофе машин. Да и сами капсулы можно самому забивать при желании и наличии времени.

А как избавиться от привкуса древесной стружки в кофе из кофеварки?

zzlex
21.02.2017, 16:15
Древесной стуржки? Может пыльного мешка? Если второе, то кофе старый.
Или какого дерева стружка? ) хвоя, осина, липа, береза?

EvgeniiR
22.02.2017, 07:05
Ну может и пыльной мешка. Т.е. вот если просто любое кофейное зерно разжевать - такой привкус во рту получишь :)

Jonny-fc
25.08.2017, 19:10
Если вдруг кому скидка 15% в Торрефакто нужна- стукнитесь в личку.

Loco
01.11.2017, 00:23
Однако лаваза повкуснее жардина, не кислит)))
дилема, 2кг жардина по цене 1кг лавазы

otets
01.11.2017, 11:19
Однако лаваза повкуснее жардина, не кислит)))
дилема, 2кг жардина по цене 1кг лавазыНе покупайте вы этот кофе... Ни тот, ни другой не заслуживают внимания. Лучше найдите частные лавки или интернет-магазины, которые специализируются на кофе и купите там. Желательно, чтобы этот магазин еще сам жарил кофе. Вкус, аромат - совсем другие получите. На полках супермаркетов такого вкусного кофе не найти. ИМХО

Я пью исключительно моносорта, купажи не сильно люблю. Крепость арабики, ее кислота, насыщенность, привкус подбирается прежде всего страной и местом происхождения, а затем прожаркой. Мне очень нравится кофе из Бали, он довольно крепкий и насыщенный. Колумбия для меня слишком мягкая. Эфиопия прилично крепкая, но привкуса особенного нет.
А сколько я кофе из других стран еще не пробовал...

Morrius
01.11.2017, 11:33
otets, с Вами трудно не согласиться, но ведь на моносорта и ценник другой...

Kos75
01.11.2017, 11:53
otets, с Вами трудно не согласиться, но ведь на моносорта и ценник другой...
ну по цене лаваццы уже можно подобрать моносорта, не у всех обжарщиков, но у ребят из Ижевска точно можно

otets
01.11.2017, 11:58
otets, с Вами трудно не согласиться, но ведь на моносорта и ценник другой...Вы знаете, если сравнивать с жардином, то вы правы на все 200%, а вот если сравнивать с лавацей не самой дешовой, то тут уже можно поспорить. Хотя я не могу исключить тот фактор, что я живу на Украине и цены у нас могут быть совсем другие...

Я лучше буду выпивать и получать истинное удовольствие от одной чашечки вкусного кофе, чем от нескольких не очень вкусных.

Ах да, мы же тут все экономим на бритье, почему же тогда сэкономленные деньги не пустить на хороший кофе? :)

zzlex
01.11.2017, 12:40
Про моно сорта- довольно бюджетный обжарщик BROCELIANDE (БРОСЕЛИАНД)
Пью Непал, если нет в продаже, тогда - Никарагуа, Колумбия, Бразилия.

Morrius
01.11.2017, 13:42
Вы знаете, если сравнивать с жардином, то вы правы на все 200%, а вот если сравнивать с лавацей не самой дешовой, то тут уже можно поспорить. Хотя я не могу исключить тот фактор, что я живу на Украине и цены у нас могут быть совсем другие...

Я лучше буду выпивать и получать истинное удовольствие от одной чашечки вкусного кофе, чем от нескольких не очень вкусных.

Ах да, мы же тут все экономим на бритье, почему же тогда сэкономленные деньги не пустить на хороший кофе? :)

Много сэкономили?:grin:
С Жардином вообще ничего не сравниваю))
Последнее время нравится Julius Meinl. Но я кофе пью на работе с коллегами, мы присматривались по ценам и получалось, что не масс маркет дороже/существенно дороже... может плохо смотрели...
Конечно если брать только для себя, то на «сэкономленные деньги» можно и подороже взять.

Kos75
01.11.2017, 13:52
Последнее время нравится Julius Meinl.

посмотрел цены в 1100-1200 за кг и могу сказать что моносорта за эти деньги можно купить без проблем, не все конечно, но выбор есть

otets
01.11.2017, 14:39
Много сэкономили?:grin:
С Жардином вообще ничего не сравниваю))
Последнее время нравится Julius Meinl. Но я кофе пью на работе с коллегами, мы присматривались по ценам и получалось, что не масс маркет дороже/существенно дороже... может плохо смотрели...
Конечно если брать только для себя, то на «сэкономленные деньги» можно и подороже взять.Иронию вы уловили... :D
Каждый по разному экономит, кто-то больше, а кто-то меньше...

Я беру для себя кофе, а на работе когда-то пытался склонить к хорошему кофе, но не нашел поддержки. Да и кофе машина не ух ты на работе, а от нее также немало зависит.

edw246
02.11.2017, 14:51
я пью Lavazza Qualita Oro остановился - долго искал что нравиться..
Варю в медной турке... хочу приобресть капучинатор и хорошую мельницу.
Думаете стоит начать экономить на кофе как и на бритье? :laugh1:
мне страшна от этой мысли )) моносорта.. страны..

На работе стоит отличная кофемашина (автомат, не рожковая) - так вот кофе в ней хрень.

otets
02.11.2017, 15:15
Кофе в турке (джезве) существенно отличается от кофе из машинки. Я даже не знаю, как их можно сравнить, они просто разные. Тут дело вкуса. Я люблю кофе из турки и люблю эспрессо из кофемашины.

Что касается рожковой кофемашины, то я не понял из вашего сообщения это хорошо или плохо.

А на счет экономии на кофе скажу одно - стоит попробовать. Можете открыть для себя еще одно удовольствие.

Осип
03.11.2017, 00:13
я года три варю в гейзере,всё устраивает и кофе беру у Московских обжарщиков раз в две недели
турка хорошо конечно но для неё нужна пыль а у меня нет пока такой молки,рассматриваю к покупке ручную Lido или Kinu.
Может есть обладатели на нашем форуме,посоветуете?

Masterofpuppets
03.11.2017, 00:17
я года три варю в гейзере,всё устраивает и кофе беру у Московских обжарщиков раз в две недели
турка хорошо конечно но для неё нужна пыль а у меня нет пока такой молки,рассматриваю к покупке ручную Lido или Kinu.
Может есть обладатели на нашем форуме,посоветуете?
Также покупаю у обжарщиков свежий кофе, пью из кофемашины, иногда в турке или просто в чашке, молка kinu 47, отличная молка

Осип
03.11.2017, 00:25
, молка kinu 47, отличная молка

о,отлично!
как раз 47-ую смотрел
надо брать

Masterofpuppets
03.11.2017, 00:44
о,отлично!
как раз 47-ую смотрел
надо брать

Минусов у нее ровно 2
1. Силиконовое кольцо, которое держит стакан для молотого кофе. Оно при небрежном использовании может перетереться и лопнуть. Сейчас их в комплект вроде бы много кладут, да и на али если что можно хоть 100шт заказать или при заказе попросить положить с десяток.
2. Цена 230€ вроде бы.

В остальном все очень хорошо, легкое изменение степени помола, простота разбора для периодической чистки, идеальная соосность жерновов, вследствии чего помол можно делать в муку, съемная ручка.

Осип
03.11.2017, 10:17
Минусов у нее ровно 2
1. Силиконовое кольцо, которое держит стакан для молотого кофе. Оно при небрежном использовании может перетереться и лопнуть.
уже нет силиконовых колец,в новой версии они сделали стакан на резьбе:wink
остаётся один минус,цена

Kos75
03.11.2017, 11:51
уже нет силиконовых колец,в новой версии они сделали стакан на резьбе:wink
остаётся один минус,цена
а чем порлекс или киосера хуже?
просто интересуюсь чем обусловлена цена в 5 раз выше
за такие деньги (ну чуть побольше) уже можно взять электрическую жерновую

Kostas21
03.11.2017, 12:19
Тоже посмотрел на кину. красива но 235евро+35доставка, что-то для моего дома слишком крутая. а киосера регулируется?

Осип
03.11.2017, 12:46
просто интересуюсь чем обусловлена цена в 5 раз выше
за такие деньги (ну чуть побольше) уже можно взять электрическую жерновую
Всё правильно, можно НО
мне нужна ручная, это тихо утром когда мои спят, в ручной не остаются остатки как в электро, и хоть кухня у меня 14 квадратов не хочется занимать лишнее пространство.
Да и ещё, не все электрические мелят в муку для джезвы
С Уважением:thank_you:

AndrewB
03.11.2017, 13:09
Иллюзорное представление - сейчас куплю дорогую кофемолку, и мой дрек- кофе заиграет фантастическими новыми красками.)))
По личному опыту - если кофеварка гейзерная, то Porlex с керамическими жерновами- самое оптимальное решение.
Руанда или Кона после перемола на Porlex хуже не станут, а вот Julius Meinl, ( тот, который продают в нашем городе),
и от перемола на жерновой электрической ничего не прибавит и явно не станет лучше .
Porlex регулируемый. Только брать его надо у япов, а не у соотечественников.

Осип
03.11.2017, 13:27
я хочу варить кофе не только в гейзере но и в турке, Порлекс не смелит кофе в порошок для джезвы.
«Порлекс» ещё страдает от одного недостатка, который проявляется лишь при длительном и регулярном использовании.
Грани оси, вращаемой рукояткой, постепенно стираются и через несколько лет она может стать абсолютно круглой, что сделает использование кофемолки невозможным.
Можно долго спорить и каждый выберет себе оптимальную, я вижу две которые озвучил выше

Masterofpuppets
03.11.2017, 13:34
Порлекс не долговечен, это факт. Видел много отзывов о поломках различной степени
Кину на всю жизнь хватит и внукам останется. И подойдет она для любого профиля заваривания, сегодня у вас гейзер, а завтра вы туркой или кофемашиной заинтересуетесь

edw246
03.11.2017, 13:44
Мужики.. вот вы мне мозк взорвали сейчас мельницами... :swoon2:
я как то на это проще смотрел.. до сего дня

Masterofpuppets
03.11.2017, 13:54
Мужики.. вот вы мне мозк взорвали сейчас мельницами... :swoon2:
я как то на это проще смотрел.. до сего дня

Обычное дело, сначала растворимый, потом лавацца молотая, капсулы, заходишь на форум кофеманов и через месяц у тебя уже свежеобжаренный кофе, ранчилио сильвиа, темперы, корзины, трихтеры и ручная молка

Kos75
03.11.2017, 13:55
а завтра вы туркой
представляю сколько ее крутить то надо для заваривания даже стандартной 70мл порции:grin:

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------


через месяц у тебя уже свежеобжаренный кофе, ранчилио сильвиа, темперы, корзины, трихтеры и ручная молка
забыли еще ростер))), ну и молка все же электрическая

Viktorovich
03.11.2017, 15:19
Ручная кофемолка для особых ценителей, чтоб взять один раз и детям ещё оставить.
https://www.ebay.com/itm/Manual-Stainless-Steel-Spice-Bean-Coffee-Grinder-Adjustable-Ceramic-Core/152525153249?epid=811254286&hash=item23833523e1:g:aFAAAOSwHHFZAAoo

AndrewB
04.11.2017, 12:55
Цитата (https://govoritmoskva.ru/news/140378/)..
" Тим Кук... назвал покупку iPhone X в рассрочку эквивалентной выпитым чашкам качественного кофе."
:)

Masterofpuppets
05.11.2017, 14:19
представляю сколько ее крутить то надо для заваривания даже стандартной 70мл порции
12гр - 35 сек, если вам нужно, что отпечатки пальцев оставались, наверно минуты 2

Северный
13.11.2017, 09:48
Тоже люблю кофе! К сожалению, мельницы нет, покупаю молотый. Лавацца крема и густо, вроде, нравится. Нравится именно эспрессо вариант- в нём меньше горечи и кислоты, хотя, знатоки ценят "кислинку", почему-то... Дома года два капсульная кофеварка, капсулы гранд интенсо. Недавно (наконец-то!) нашел моку для индукционной печки, пока на лавацца, но, благодаря этой теме узнал о хорошем магазине (и о том, что гейзерная кофеварка называется "мока" :) ), теперь буду у них кофе тестировать, наверняка удастся выбрать на свой "неправильный" вкус - пью с молоком или сливками и сахаром... Кстати, из турки кофе, может не умею готовить- не нравится- горький, кислый..
А мока- почти эспрессо: давление присутствует, времени занимает около минуты. Налил горячей воды в бак, ситом зачерпнул кофе, навернул верх,30-40 секунд на индукционной плите- кофе готов!
Начитался на вышеуказанном кофейном ресурсе- тут и воду надо мягкую и помол определенный и пропорции выдерживать... Придется расти..

Kostas21
13.11.2017, 10:28
Про воду наверно все таки загон. Сам не много увлекся чаем - так во многих чайных лавочках нашего города стали именно настаивать что нужен сверх очищенная вода и только у них надо покупать и тд, изза этого перестал их посещать. посмотрел блоги, почитал сайты с Китая и где рассказали - сами китайцы не парятся и пьют простую кипяченную воду чтобы не подхватить заразу всякую.
Так мне кажется и с кофе. Ну если у вас не сверх обаяние.
Сам сейчас пью Лавацца ( Qualita Oro , Crema Gusto, Qualita Rossa) , из Икеи - дома в турке, на работе в чашке завариваю , ну это изза того что по 200-300 руб пакет стоит 500гр в соседнем магазине. но попробую заказать BROCELIANDE (БРОСЕЛИАНД).
Кстати очень понравился вьетнамский кофе Me trang , привезли а потом даже специально заказывал на сайтах.

otets
13.11.2017, 10:50
Какая-то специальная вода с конкретных магазинов и конкретной торговой марки не нужна. Необходима просто чистая, не хлорированная и действительно желательно мягкая вода. Если у вас с крана дома бежит такая вода, то покупать ничего не надо. У меня, к примеру, не такая вода и я даже для обычного питья покупаю воду, ее же использую и для кофе.

Северный
13.11.2017, 11:42
желательно мягкая вода
То есть, если в чайнике накипи нет- пойдёт вода, если накипь есть, покупать Бон акву... Так?

Kos75
13.11.2017, 11:48
То есть, если в чайнике накипи нет- пойдёт вода, если накипь есть, покупать Бон акву... Так?
примерно так, но у воды есть такое понятие, как органолептические свойства воды (один из показателей это вкус), то есть вода может быть и мягкой и чистой, но просто не вкусной и все тут, причем не все этот вкус улавливают

Viktorovich
13.11.2017, 12:31
Северный, неужели вода в Ангаре и Байкале хуже водопроводной бонаквы? Что-то не верится.

Кстати очень понравился вьетнамский кофе Me trang , привезли а потом даже специально заказывал на сайтах.

А мне понравилось заваривать кофе по вьетнамскому способу. Привезли ихнее ситечко, сначала не получалось, а потом пошло-поехало и сейчас только так завариваю.

Северный
13.11.2017, 14:52
неужели вода в Ангаре и Байкале
Так в Ангару весь Иркутск гадит, Тулунский гидролизный, насчёт Ангарска и его нефте- и электро химических (уран) заводов точно не скажу, потом Саянск химпром (ртуть) Усолье химпром, ну и наше БЛПК... Да и домой вода по трубам же идёт, а они с 60-х годов прошлого века...
Вода, несмотря на это всё, за счёт огромного объема, относительно чистая, намного лучше по органолептическим показателям, чем за Уралом, но жёсткость появилась в последние лет 20- водозаборы донной фильтрации..

Северный
13.11.2017, 18:02
понравилось заваривать кофе по вьетнамскому способу
Вот во Вьетнаме кофе мне понравился- там он со специфическим вкусом и со сгущёнкой! Но дома этот их капельный метод не зашёл.. хотя кофе несколько пачек привез и выпил. Капсулы показались лучше.

Tras Krom
14.03.2018, 18:27
Мой вечерний кофе. (Я после кофе сплю как убитый, мне хоть утром, хоть ночью, пофиг)

https://farm5.staticflickr.com/4779/26936571638_907e53750c_c.jpg

otets
14.03.2018, 19:03
Мой вечерний кофе. (Я после кофе сплю как убитый, мне хоть утром, хоть ночью, пофиг)
У меня так же было раньше, но потом что-то стало не так и теперь мне кофе не даёт уснуть так легко...

P.S. Не совсем пойму, что на фото... Просто чашка или какая-то приспособа?

Tras Krom
14.03.2018, 19:09
Это cafe phin, фиговина такая для приготовления кофе. Когда она отработает, ее снимают и получают отличный кофе. А стоит эта фиговина диаметром 7 см гигантские 20 тыс донгов, меньше доллара. У меня еще одна есть, 9 см, она дорогая, 30 тыс :)) 1,30$...

zzlex
15.03.2018, 13:54
Я тоже после кофе засыпаю на ура.
Похоже вот объяснение:
https://www.youtube.com/watch?v=_NgQIFU1Crs

Tras Krom
15.03.2018, 18:58
Я тоже после кофе засыпаю на ура.
Похоже вот объяснение:
https://www.youtube.com/watch?v=_NgQIFU1Crs

Я растворимый не пью в принципе, а после хорошего двойного эспрессо могу почти сразу набок и хоть всю ночь. :)

ARFT
15.03.2018, 23:52
После долгих экспериментов остановился на рожковой машине дома, которую привез из Италии LaPavone 15 бар
нержавейка, в дополнение жерновая кофемолка 30 степенями помола той же фирмы. потратил 3-4 кг разного кофе для
того, чтобы поймать свой вкус кофе.
В результате утреннее двойное эспрессо просто шикарно с густой пенкой.
Использую свежие обжарки из Азбуки вкуса не более одной двух недель свежести Фреганте или Азбука вкуса.
На работе неплохая машина Saeco, с теми же сортами кофе получается неплохое кофе.

Masterofpuppets
15.03.2018, 23:56
ARFT, в Москве есть куда более интересные варианты покупки кофе

ARFT
16.03.2018, 00:06
Masterofpuppets, Знаю, пробовал у разных обжарщиков, но обжарка Азбуки Фреганте мне очень нравиться.Рядом с домом 3 азбуки и не надо заморачиваться, куда то ехать или ждать доставку. И машины настроены уже под это зерно. А Вы где берете ?

Masterofpuppets
16.03.2018, 00:11
ARFT, torrefacto и tastycoffee

ARFT
16.03.2018, 00:17
Masterofpuppets, Torrefacto я несколько раз брал, делал слепые тесты сравнения с Азбукой, увлеченные и классные ребята. Вторую не знаю, ради интереса можно попробовать. Спасибо!

Иваныч
16.03.2018, 09:46
Торефакто лучше если на цену внимания не обращать. Если цена/качество то тасти выигрывает. Сам беру тасти кофе.

ARFT
16.03.2018, 10:30
Торефакто лучше если на цену внимания не обращать. Если цена/качество то тасти выигрывает. Сам беру тасти кофе.


А какой бленд у Тасти больше всего нравиться?



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Иваныч
16.03.2018, 10:40
так тут каждому свое. Я не люблю сорта с кислинкой. Последнее время беру бразилия желтый бурбон. Средний по горечи-кислинке-насыщенности. Понасыщеннее Бразилия ипанема дульче. Итальянская обжарка - жесткий горький насыщенный кофе без кислинки. Венская середнячек но кислинка чуть больше среднего.
Это на мой вкус. Варю в турке.

Kostas21
16.03.2018, 10:52
Обычно завариваю кофе разные Lavazza в кружке. До просмотра роликов от Гоблина ( https://www.youtube.com/watch?v=ue4WWIhK3Io и с кофейни https://www.youtube.com/watch?v=aj7hZSe7JzM ) нравился обычный вьетнамский , сейчас заказал именно кофе La Viet , аромат скажу обалденный и вкус совершенно другой.
Но тут засада у меня нет кофемолки( вернее есть для специй на блендер но это фигня), хочу ручную кофемолку , посоветуйте. тк там такие же сложности как с выбором станка))))
блин все советуют за 6000 и выше, есть ли варианты по проще???

Biges
16.03.2018, 12:07
блин все советуют за 6000 и выше, есть ли варианты по проще???

Я б смотрел бы на японские Hario с керамическими жерновами. Есть у них не дорогие ручные кофемолки. Советом правда основываюсь на отзывах друзей у самого автоматическая кофемашина.

Отправлено с моего MI MAX через Tapatalk

commar
16.03.2018, 12:25
Я б смотрел бы на японские Hario
Была японская Hario. Из Японии. Продал. Нечасто и для одного - можно. Часто, или на семью\компанию - замучаетесь ручку крутить. И точно не добьётесь равномерного помола.
Справочно: растворимый не пью, настоящий пью с 1983-го, во времена СССР жарил сам ))

Если лень, или неподьёмно (в силу немалой стоимости вхождения) заниматься самостоятельно, оптимальный на мой взгляд вариант - покупать свежемолотый на Torrefacto.
Отец основателя магазина - самый крупный поставщик кофе в Россию ;) так, что там и кофе свежий, и помол как надо - они в техническое обеспечение здорово вложились и постоянно развиваются. Я с ними (в плане покупки кофе) несколько лет, ещё с тех пор, когда их в штате было только двое. Ребята выросли и без агрессивной рекламной кампании заслужили уважение и известность. Сравнивал с несколькими ведущими, в т.ч. с Tasty - проигрывают по качеству обжарки. Можно в одной группе, с кофе одного сорта в разные даты нарваться на совершенно разные степени обжарки.

Tehco
16.03.2018, 12:30
А мы с женой любим кофе с молоком, давно уже взяли себе саеко кселсис и довольны. Я люблю либо лате макиато либо кофелатте, а жена каручиной балуется. Дети же любят горячий шоколад (наливаем им стакан вспененного молока и добавляем две ложки шоколада)
ПС. Первое время заморачивались с торрефакто, теперь берем в мэтро либо лавацу по акции, либо риобу.

Осип
16.03.2018, 13:53
покупать свежемолотый на Torrefacto
я года 3 уже только у них кофе беру, отношение к клиенту я такого не видел
на НГ где то пропал мой заказ на доставке, звоню им говорю: Хлопцы Вы меня хотите на праздики без напитка оставить?
реакция мгновенная, на след утро 1кг кофе бесплатно с курьером до двери и 1000 извинений.
Приятного кофепития! а с доставкой мы сами разберёмся

DEM Benelli Club
17.03.2018, 10:28
Мой вечерний кофе. (Я после кофе сплю как убитый, мне хоть утром, хоть ночью, пофиг)

Счастливец. Я, если сварю и выпью кофе после 17.00, точно до 2 ночи шарахаться буду... Поэтому ограничиваю себя тремя чашками в день, последняя именно в 17.00
Правда, замечу, что кофе для меня хороший афродизиак, поэтому иногда позволяю и вечером испить сего чудного напитка...

Kos75
17.03.2018, 13:09
Торрефакто отличный обжарщик, но ставить их выше тестикоффе можно только если используете очень хорошую гейзерную кофеварку и очень дорогую кофемолку. Ну и пьёте эспрессо конечно.
При заваривании альтернативными способами или использовании кофемашины разница практически неуловима.
Зы. Имхо все конечно. Но я торрефакто и тестикофе пью со дня их начала продаж. Говорят ещё синегорье отличный обжарщик, но сам не пробовал.

ArNZ
17.03.2018, 13:18
Уже несколько лет покупаю в Синегорье. Большой выбор кофе, хорошая обжарка и цены очень нравятся.

otets
17.03.2018, 18:15
Торрефакто отличный обжарщик, но ставить их выше тестикоффе можно только если используете очень хорошую гейзерную кофеварку и очень дорогую кофемолку. Ну и пьёте эспрессо конечно.
При заваривании альтернативными способами или использовании кофемашины разница практически неуловима.
Зы. Имхо все конечно. Но я торрефакто и тестикофе пью со дня их начала продаж. Говорят ещё синегорье отличный обжарщик, но сам не пробовал.Никогда не пил кофе из гейзерной кофеварки. Вы можете описать хотя бы примерно в чем ее плюсы? Или чем кофе в ней отличается от кофемашины или джезвы?

samprer
17.03.2018, 18:59
Никогда не пил кофе из гейзерной кофеварки. Вы можете описать хотя бы примерно в чем ее плюсы? Или чем кофе в ней отличается от кофемашины или джезвы?

Среднее что-то между капельной кофеваркой и кофеваркой под давлением.
Лучше турки, ИМХО, ничего не придумано.

otets
17.03.2018, 19:24
Не знаю что стало с моими руками или быть может с кофе, но после длительного перерыва от джезвы и перехода на кофемашины мне сейчас кофе из джезвы стало очень горьким... Не пойму что случилось. Может предпочтения просто изменились.

samprer
17.03.2018, 20:17
У меня наоборот, перепробовал всяких кофеварок, и пришел к такому мнению, что лучше турки ничего нет.
От сорта кофе много зависит. Пьём сейчас lavazza espresso crema e gusto в зернах.
Попробуйте шоколад добавить или сливочного масла в турку. Масла буквально на кончике ложки чайной.

Masterofpuppets
17.03.2018, 20:22
samprer, а в кофеварке вы что и как готовили? А то у я знаю некоторых людей, которые готовят кофе в рожковых машинах с магазинным молотым кофе, естественно будет получаться не очень, ибо среднее значение пролива в 25сек обеспечить нереально без кофемолки. Льется либо кислятина, либо горькая белая масса

Kos75
17.03.2018, 20:32
Никогда не пил кофе из гейзерной кофеварки. Вы можете описать хотя бы примерно в чем ее плюсы? Или чем кофе в ней отличается от кофемашины или джезвы?
Плюс один - в ней готовится подобие эспрессо. Все. Но разница в обжарке в гейзере сразу заметна.
С туркой вообще не сравнить это просто будет два разных вкуса.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------


Лучше турки, ИМХО, ничего не придумано.
Имхо, но чушь.
Зы. Сам завариваю в турке, электротурке (единственно правильной), аэропрессе, гейзере, френче, вьетнамском фильтре, воронке харио, кофемашине.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

samprer, а уж лавацца ваша вообще извините не кофе а отходы производства, хоть в чем завари

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 9 МИНУТ ---------

Masterofpuppets, насчёт рожка полностью согласен, купит народ, а потом лаваццу молотую туда суёт))) и возмущается

samprer
17.03.2018, 20:46
samprer, а в кофеварке вы что и как готовили? А то у я знаю некоторых людей, которые готовят кофе в рожковых машинах с магазинным молотым кофе, естественно будет получаться не очень, ибо среднее значение пролива в 25сек обеспечить нереально без кофемолки. Льется либо кислятина, либо горькая белая масса

Молол сам в электрической кофемолке. Уже и не упомню, какой только кофе перепробовал. Мне в турке всё равно больше нравится, даже по сравнению с кофе из кафе или баров.

samprer, а уж лавацца ваша вообще извините не кофе а отходы производства, хоть в чем завари
:secret:

Kos75
17.03.2018, 20:54
samprer, да уж, молоть в электрической, я так понимаю ножевой кофемолке, на этом можно просто остановится, да. Действительно после этого только в турке как-то коряво заварить можно.

otets
17.03.2018, 21:41
Не отходя от кассы буду дальше задавать провокационные вопросы ))
У меня самая обычная кофемолка, электрическая, даже названия не знаю, точнее оно где-то написано, но толку от ее прочтения и указания будет никакого.
Что привносит дорогая кофемолка? Как меняет, раскрывает вкус кофе? Я так понимаю, что речь идет исключительно за ручные кофемолки?

Зы. Сам завариваю в турке, электротурке (единственно правильной), аэропрессе, гейзере, френче, вьетнамском фильтре, воронке харио, кофемашине.
И где больше всего нравится кофе?

choomahod
17.03.2018, 21:59
Kos75, а в чём лучше молоть. Спрашиваю без всяких подколов. Молю в советский кофемолке (очень тщательно), варю в турке. Не сказать, что прям любитель кофе, но нравится больше нежели растворимый. Да и пью со сливками))
Чувствую, что написал: люблю джиллет мак 3 и гель из баллона, как правильно наносить гель, чтобы бритьё было похоже на опаску?)))

Masterofpuppets
17.03.2018, 22:08
choomahod, в советской и тщательно, значит ножевая? Если да, то в ней кофе перегревается и получается неравномерный помол, лучший вариант жерновые кофемолки

choomahod
17.03.2018, 22:17
Masterofpuppets, пасиб smile285. Не сознательно понимаю, что не то, но сформулировать для себя боюсь, т.к. это грозит совершенно другими тратами. Во всём. Буду думать, раз уж тема пошла)

Masterofpuppets
17.03.2018, 22:19
choomahod, сейчас китайцы вроде неплохие ручные молки делают, сам брал Kinu M47, дорого, но качественно и стабильный, предсказуемый результат

Paco
17.03.2018, 22:27
Ещё отдичные молки делает Питер Киллпатрик. Madebyknock поиском. Только ждать приходится, но супер по цене китайцев. С 38 коническими жерновами. У меня aergrind от него. Использую в командировках с аэропрессом. Дома у меня quamar m80. Все устраивает.

Kostas21
18.03.2018, 00:00
Ещё отдичные молки делает Питер Киллпатрик. Madebyknock поиском. Только ждать приходится, но супер по цене китайцев. С 38 коническими жерновами. У меня aergrind от него. Использую в командировках с аэропрессом. Дома у меня quamar m80. Все устраивает.

Я на его кофемолки давно смотрю, но блин в районе 8500 с доставкой выходят, не крутовато? и сейчас 2 вида.
А аеропресс как вам? стоит брать , видел типа такой же но австралийской темы вот там шикарно -The Trinity ONE: Specialty Coffee Brewer

Paco
18.03.2018, 00:12
Я на его кофемолки давно смотрю, но блин в районе 8500 с доставкой выходят, не крутовато? и сейчас 2 вида.
А аеропресс как вам? стоит брать , видел типа такой же но австралийской темы вот там шикарно -The Trinity ONE: Specialty Coffee Brewer
Я брал еще по предзаказу, не помню точно, но вроде 65 фунтов плюс доставка и еще аэродиск в подарок.
Аэропресс отлично! Очень нравится. Ну если понимать что тебе надо. Кофе конечно другой, не эспрессо. Но, иногда, имея дома двухбойлерник от VBM, варю в аэропрессе.

Kos75
18.03.2018, 08:12
Мне после Masterofpuppets, и добавить то нечего)))

otets, нравится больше всего кофе из гейзера и френча
Рожковой у меня нет и морально к ней не готов)))

otets
18.03.2018, 10:03
choomahod, сейчас китайцы вроде неплохие ручные молки делают, сам брал Kinu M47, дорого, но качественно и стабильный, предсказуемый результатМожно пример китайской неплохой ручной молки?

Masterofpuppets
18.03.2018, 11:12
otets, например MYM51

F J Fry
18.03.2018, 11:17
например MYM51
ну так там и цена - те же 6-7 тысяч

Masterofpuppets
18.03.2018, 11:31
F J Fry, они дешевле по сравнению с kinu, lido, pharos и тд

F J Fry
18.03.2018, 11:57
Masterofpuppets, вопрос о качестве помола и самой молки. С дешевым китайским порлексом сталкивался, лучше такое не брать.

Masterofpuppets
18.03.2018, 12:01
F J Fry, дешевый китайский порлекс стоит 1500р наверно, это совершенно разные лиги. Я упомянул эту молку не просто так, загуглите “кофемолки From asia with love” и почитайте там топик

F J Fry
18.03.2018, 13:39
загуглите “кофемолки From asia with love” и почитайте там топик
За что? Теперь уговариваю себя, что мне не нужна эта кофемолка))

otets
18.03.2018, 13:46
Я так понял, что жерновых кофемолок, даже китайских, до 50$ не найти приемлемого качества? :(
Желательно с регулировкой степени помола.

F J Fry
18.03.2018, 13:51
Я так понял, что жерновых кофемолок, даже китайских, до 50$ не найти приемлемого качества?
Я бы даже сказал до 100$
Дешевле есть, порлекс и конструктивно схожие, почувствовать разницу во вкусе по сравнению с ножевой кофемолкой можно, но на своем опыте скажу - лучше сразу брать нормальную.

otets
18.03.2018, 15:02
Эххх, как жаль...
А мне вот в глаза бросилась вот такая штучка
https://ru.aliexpress.com/item/MYY47-Aerolite-portable-steel-grinding-core-High-quality-handle-design-super-manual-coffee-mill-Dulex-bearing/32759927863.html

Кто-нибудь про нее что-то слышал?

P.S. Странный ценник какой-то. Указывается от 25 до 190$, когда пытаюсь выбрать цвет, то минимум 125$ становиться...

Paco
18.03.2018, 15:13
P.S. Странный ценник какой-то. Указывается от 25 до 190$, когда пытаюсь выбрать цвет, то минимум 125$ становиться...
от 25 там за запчасти. Молка вполне нормальная. Хоть и китайская. Лучше тех же порлексов и харио якобы японских. Но я бы посмотрел на madbyknock тот же филдграйнд или айрграйнд.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

еще есть наш человек, делает молки с 68 коническими жерновами. Монстры? но говорят шикарный помол. Он же делает и с 47 жерновами. Искать на форуме prokofe по нику Black Jack

F J Fry
18.03.2018, 15:31
Указывается от 25 до 190$, когда пытаюсь выбрать цвет, то минимум 125$ становиться...
25$ там подшипники))
Ну и отзывы по ссылке как-то не очень - переплата за красивую деревянную емкость, которая плохо держится, накапливает статику и крутить за нее неудобно, mym51 дешевле и лучше будет. Жернова и механизм вроде бы те же самые.

otets
18.03.2018, 15:45
Ребята, спасибо за подсказки. Теперь разобрался откуда такой разброс в цене.
Уже лучше за такую сумму я куплю молку от madbyknock, если морально себя подготовлю к такой сумме.

P.S. Стояла себе дешёвая электрическая ноунейм кофемолка и не задумывался я о том, что в ней может быть корень зла. Искал другой кофе, пробовал приготовить по другому кофе, но чтобы посмотреть в сторону проблемы с кофемолкой... Да уж

ManchurianBadger
19.03.2018, 13:50
Возник вопрос по кофе, а тут вроде есть товарищи, кто это дело любит и разбирается, сам я к таким не отношусь.
Как правильно варить в турке кофе, и есть ли один верный способ, или их несколько и выбирать на свой вкус?
Спрашиваю, потому что встречал два просто противоположных метода:

Вода, которую будете наливать в турку, должна быть холодная, а лучше всего ледяная.
Сначала нужно разогреть воду в турке, а потом насыпать туда кофе.
Если хотите какие-то добавки, то можно добавить их в турку. В качестве добавок могут быть пряности и сахар, который можно добавлять по вкусу.
Пока кофе будет вариться, чашку, из которой будете пить кофе, нужно немного подогреть. Можно просто налить в нее кипяток, а перед наливанием кофе в эту чашку, воду вылить.
В процессе нагрева кофе, на поверхности будет появляться светлая пенка. Эту пенку нужно снимать и раскладывать по чашкам.
Когда кофе в турке начнет подниматься, в последний раз следует его перемешать и сразу же разлить по чашкам.

При правильном приготовлении в турке, в каждой чашке будет тонкая светлая пенка, которая будет покрывать всю поверхность. Следует помнить, что кофе, ни при каких обстоятельствах нельзя кипятить

и вот еще:

Чтобы приготовить кофе в турке с пенкой нужно сначала подогреть немного турку, а потом насыпать кофе и также немного подогреть. Насыпать сахар и только тогда влить сырую холодную воду в соотношении 100 мл воды на 2 ч.л. кофе. Кофе нужно варить на маленьком огне, как только будет подниматься пенка, кофе надо выключать. После этого такую процедуру можно повторить несколько раз. Количество закипаний зависит от размера турки, чем меньше турка, тем меньше закипаний требуется. Главное, чтобы пенка не лопнула, в противном случае аромат кофе испортится.



т.е. в одном методе сначала воду греем потом кофе добавляем, во втором - сначала кофе, потом воду, да и другие ньюансы различаются. Что посоветуете/расскажете, товарищи? Спасибо

Masterofpuppets
19.03.2018, 14:11
ManchurianBadger, чтобы сварить кофе правильно, нужны весы и термометр. Отмеряем 8-10гр кофе, помол люди делают разный, в основном принято очень мелкий, близкий к муке, на 100мл воды. Я беру воду комнатной температуры. Отмеряю кофе, насыпаю в турку, заливаю воду, добавляю немного сахара, перемещиваю, ставлю на огонь, когда будет градусов 60, еще раз перемешиваю, нагреваю до 92-93градусов, снимаю турку с газа, немного постукиваю туркой по столу чтобы кофе осело, жду минуту, переливаю в чашку

samprer
19.03.2018, 14:33
В турку с холодной водой добавляю кофе, сахар. Если совсем беда со временем, беру горячую воду из чайника. На плите даю пене подняться до трех раз. Главное, да, не кипятить. Пробовал со специями в Ливане, не понравилось. На вкус и цвет - все фломастеры разные.

Tras Krom
19.03.2018, 17:20
И они все молотые. Потому как кончаются быстро. 500г 2 недели максимум. Это одна полка в магазе внизу, в один кадр не влезло. 22000 =1$ С спецализированном кофейном таких полок целый магаз, большой, в зернах тоже есть. Меня смесь S очень радует, там обычно яхта видна, на этой пачке заклеили изверги.

https://farm1.staticflickr.com/822/40005341995_9e4eb513c8_h.jpg
https://farm1.staticflickr.com/783/40857082162_1fbff64452_h.jpghttps://farm1.staticflickr.com/810/39089655530_43357abd9f_b.jpg

Avgusto43
19.03.2018, 19:50
ManchurianBadger, чтобы сварить кофе правильно, нужны весы и термометр. Отмеряем 8-10гр кофе, помол люди делают разный, в основном принято очень мелкий, близкий к муке, на 100мл воды. Я беру воду комнатной температуры. Отмеряю кофе, насыпаю в турку, заливаю воду, добавляю немного сахара, перемещиваю, ставлю на огонь, когда будет градусов 60, еще раз перемешиваю, нагреваю до 92-93градусов, снимаю турку с газа, немного постукиваю туркой по столу чтобы кофе осело, жду минуту, переливаю в чашку
+ туда же совсем чуть-чуть соли .

ManchurianBadger
19.03.2018, 20:19
Скажите, а сахар для процесса нужен или как подсластитель? а то я его не употребляю вообще.

Masterofpuppets
19.03.2018, 20:24
ManchurianBadger, для процесса, но я не смогу объяснить для чего конкретно, не едите сахар не добавляйте

Paco
20.03.2018, 07:55
Не соглашусь. Сахар только как подсластитель. На процесс не влияет. Просто нельзя в турецкий кофе сахар добавлять после, только до начала процесса варки. Если добавить после и все перемешать, кофе становится другим.

Masterofpuppets
20.03.2018, 10:01
Paco, я нашел цитату с одного кофейного форума
«Отдельный вопрос - сахар, который очень желательно добавлять в турку из расчета 0,5-1 ч.л. на одну порцию, с ним экстракция идет гораздо лучше.»

ASV
20.03.2018, 12:14
DEM Benelli Club,

Счастливец. Я, если сварю и выпью кофе после 17.00, точно до 2 ночи шарахаться буду...

Да что кофе, если я на ночь выпью даже "жидкого" чая - практически прозрачного, то могу до семи утра не заснуть.

И другой офф-топ.
Особо не морочусь по кофе, как и родственники и прочие финны, которые, как известно, чуть ли не самые массовые потребители кофе - практически у всех (и у меня в т.ч.) капельная кофемашина, кофе потребляется кружками и в режиме нон-стоп. Если бы это было какое-то заморочное кофе, особо крепкое, выдержанное и в финских количествах потребления, то всех финнов разбили бы инсульты с инфарктами и прочие страшные сосудистые болезни.
А так, поставят один кофейничек в машинку - за разговором под куйва-лиха выхлебают, второй ставят тут же. И так несколько часов подряд.
Я тоже хлебаю кофе кружками, дома из капельницы, но только утром, на работе финский растворимый.

ManchurianBadger
20.03.2018, 14:05
пошел вчера вечером пробовать кофе по рецептуре форумчан, часов в 7 вечера:) Вышло вкусно, для первого раза тем более, но заснул я в 6 утра.

samprer
20.03.2018, 14:15
пошел вчера вечером пробовать кофе по рецептуре форумчан, часов в 7 вечера:) Вышло вкусно, для первого раза тем более, но заснул я в 6 утра.

Смело.)
После 14:00 никакого кофе, если ночью собираюсь спать.

Иваныч
20.03.2018, 14:36
Абсолютно не влияет употребление кофе на сон.
Если придется употребить напиток типа колы или пепси - то да, сна не видать.

ManchurianBadger
30.03.2018, 10:45
Хочется задать еще несколько вопросов по вариантам приготовления кофе:)
форумчане-ценители кофе, как относитесь к таким методам как френч-пресс, аэропресс, пуровер, кемекс? Получается ли там такой же вкусный продукт и есть ли отличия, если варить один и тот же кофе (разным помолом, разумеется, в соотв. с требованиями) ?

У меня просто есть френч-пресс, кофе для меня нормальный, но легче во сто крат чем в турке варить:)
спасибо.

Paco
30.03.2018, 11:02
У меня эспрессо машина, помимо этого пользуюсь альтернативой - аэропрессом и кемексом. Кофе там другой и заваривать кофе тоже надо другой. Он не менее вкусный, а зачастую более. Для альтернативы нужен другой помол и другой кофе, с более светлой обжаркой. В нем открываются те нотки которые в эспрессо никогда не почувствуешь. Различные цветочные ароматы и вкусы пряностей. Короче надо пробовать, благо в Москве и Питере в куче кофеен подают альтернативу. Кемекс очень популярен как и фильтр и Фрэнч. Аэропресс встречается реже, но тоже много где.

F J Fry
30.03.2018, 11:10
есть френч-пресс, кофе для меня нормальный, но легче во сто крат чем в турке варить
Это кому что нравится. Вкус отличается, но это не "лучше-хуже" а просто другой напиток.

Masterofpuppets
30.03.2018, 11:18
ManchurianBadger, выше все правильно написали
есть вариант еще проще - заварить просто в кружке

ManchurianBadger
30.03.2018, 12:28
ManchurianBadger, выше все правильно написали
есть вариант еще проще - заварить просто в кружке

Я не ищу самый легкий способ, я просто просил мнения по разным вариантам, но спасибо за ваше ценное предложение.

Masterofpuppets
30.03.2018, 12:33
ManchurianBadger, ну мне проще просто в чашке заварить, потому что для альтернативы лучше иметь кофемолку с плоскими жерновами, она дает более равномерный помол с малым количеством мелких фракций в отличии от конических жерновов. а для чашки помол чуть крупнее турки нужен, примерно как для эспрессо, который спокойно я делаю на своей ручной. у меня была воронка харио, уж больно много мороки с ней, но многие знатоки считают, что кофе в ней самый вкусный

F J Fry
30.03.2018, 12:44
у меня была воронка харио, уж больно много мороки с ней
Тут как и в бритье надо руку набить)) Завариваю в воронке постоянно - раз и все, можно пить, проще только в кофемашине, там вообще только кнопку нажать.

Masterofpuppets
30.03.2018, 12:50
F J Fry, я забыл уточнить, я воронку использовал на работе. Найти воду с нужной t проблема. Воронку надо прогреть, чашку надо прогреть, из тэна или кулера воду набрал в чайник, прогрел, слил, опять набрал. Нет, это именно морока. С электрочайников с узким носиком, который греет до нужно t все решается конечно

ManchurianBadger
30.03.2018, 13:01
ManchurianBadger, ну мне проще просто в чашке заварить, потому что для альтернативы лучше иметь кофемолку с плоскими жерновами, она дает более равномерный помол с малым количеством мелких фракций в отличии от конических жерновов. а для чашки помол чуть крупнее турки нужен, примерно как для эспрессо, который спокойно я делаю на своей ручной. у меня была воронка харио, уж больно много мороки с ней, но многие знатоки считают, что кофе в ней самый вкусный

а как с гущей в чашке справляетесь, не бесит? или цедите?

Masterofpuppets
30.03.2018, 13:03
ManchurianBadger, она на дне, кофе при желании можно слить в другую чашку

andreiKR
30.03.2018, 13:04
Без танцев с бубном, помолол, сварил, пенку взбил, без сахара
https://c.radikal.ru/c36/1803/c7/aa52f4ea4419.jpg (http://www.radikal.ru)

F J Fry
30.03.2018, 13:27
я воронку использовал на работе.
На работе даже пробовать не буду - полученный результат не будет стоить затраченных усилий. На работе аэропресс можно попробовать.

Воронку надо прогреть, чашку надо прогреть
это конкретные рецепты, я не грею.

С электрочайником с узким носиком, который греет до нужно t все решается конечно
выключаю вручную - у меня дешевый с али и термометр тоже с али, но да, без такого с воронкой лучше не связываться.

Kos75
30.03.2018, 13:29
На работе даже пробовать не буду - полученный результат не будет стоить затраченных усилий. На работе аэропресс можно попробовать.
.
я на работе френч использую, просто и быстро

Paco
30.03.2018, 13:50
На работе самый оптимальный вариант аэро или фрэнч прессы. Мороки немного.

andreiKR, я промолчу :) кому то нравится и так

Tehco
30.03.2018, 14:30
А кофемашина на работе не оптимальный вариант? Или тут одни эстеты с термометрами и манометрами собрались? А то получается как миф о теплом ламповом звуке )))

ManchurianBadger
30.03.2018, 14:34
А кофемашина на работе не оптимальный вариант? Или тут одни эстеты с термометрами и манометрами собрались? А то получается как миф о теплом ламповом звуке )))
Ну если у вас на работе есть кофемашина, то и вопросов нет, а бывает, что никто на работе кофе не пьет, коллектив очень маленький и так далее, вариантов достаточно:)

Kos75
30.03.2018, 14:34
А кофемашина на работе не оптимальный вариант?
А то получается как миф о теплом ламповом звуке )))
Он может и оптимальный, но кофемашину тоже выбирать надо с умом, да и обслуживать ее надо, причем при офисной нагрузке обслуживать надо часто. И настроить нормально тоже придется.
Не, если свой кабинет, своя машина и пьет максимум один два человека и гости, то конечно удобно:smile3:
Со звуком сравнение не корректно, т.к. в отличии от золотых проводов, разница во вкусе очень заметна большинству

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Ну если у вас на работе есть кофемашина, то и вопросов нет
есть))), у меня на работе их целых 2, но толку то
на выходе помои

Paco
30.03.2018, 14:55
Tehco,
У меня дома была машина saeco. Когда я заказывал домой "непонятную рожковую хрень" за кучу денег в Италии со сроком производства и доставки под полгода, жена была сильно против. Типа зачем это нужно, геморой с молкой, с рожками, с варкой, когда тут нажал одну кнопку и все.
После первого капучино, саеко уехала на дачу без вопросов, через полгода переехала в гараж, так-как "пить эту хрень невозможно".

Tehco
30.03.2018, 15:40
Саеко саеки рознь, у нас Xelsis, причем не филипс, а еще Saeco выпускала, двухбойлерная. Сами иногда замечаем что после нашей машинки кофе в кофейнях уже не то ))) Тем более что пьем мы обычно: я либо Кофе Латте, либо Латте Макиато, а жена либо Капучино, либо Лунго со сливками. Я очень редко пью американо (можете на ютубе посмотреть как кселсис его готовит, думаю сильно удивитесь).

ManchurianBadger
04.05.2018, 13:56
В-общем, не было у меня проблем с кофе, пока не наткнулся на эту тему, как обычно:)
В итоге купил аэропресс, едет ко мне кофемолка Hario, присматриваю что для начала прикупить на сайтах torrefacto/tastycoffee/синегорье.
Кстати, каких еще обжарщиков посмотреть рекомендуете?

От Аэропресса в восторге, кстати. Очень легко, удобно и вкусно:)

otets
04.05.2018, 14:14
А я начал пользоваться френчпрессом.
Жуть какая удобная штука. А при использовании хорошего кофе еще и вкусный кофе выходит.

Kos75
04.05.2018, 14:26
каких еще обжарщиков посмотреть рекомендуете?
этих трех хватит на любой, самый взыскательный вкус
все остальное на уровне совсем уж микро, например в спб https://vk.com/morecoffee, там обычно 3 сорта недели
есть еще Северо-западная кофейная компания и https://vk.com/market-98460669

ARFT
04.05.2018, 15:11
Paco, Как называется Ваша "непонятная рожковая хрень" из Италии? Моя называется La Pavoni. Кстати на работе вполне приличная машина Saeco.

Masterofpuppets
04.05.2018, 15:14
ManchurianBadger, тоже планирую взять aeropress на работу

Paco
04.05.2018, 19:16
ARFT, моя "непонятная рожковая хрень" зовётся VBM Domobar Junior 2B :)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

У меня аэропресс в основном командировочный вариант в паре с aergrind. Для работы мегаудобно тоже.