PDA

Просмотр полной версии : Техника бритья и сложные участки


xSPiRiTx
18.05.2018, 10:25
Одни из самых частых возникающих вопросов - если у тебя угловатое лицо, то как брить под скулами. Как брить под носом, если там жесткая щетина и бритва "тормозит". Давайте делиться опытом кто как справляется.

Под скулами я пробриваю так:
бороду вниз к кадыку и тогда образуется складка. Другой рукой натягиваю кожу, чтобы необходимый участок поднялся вверх и к нему был доступ.

Усы под носом приноровился брить не строго перпендикулярно против роста волос, а наискось под углом. В этой зоне сильно не натягиваю кожу, верхнюю губу на передние зубы не натягиваю тоже. Прохожу короткими штрихами ведя клинок одновременно вверх и в бок. После этого на ощупь никаких пеньков не чувствую. Если сильно натянуть и брить перпендикулярно, то бритва начинает стопориться и подскакивать

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

В последнее время бреюсь сразу против роста волос даже если щетина 1-2 недельная. Для себя отметил, что так у меня отсутствуют какие-либо красные точки, раздражение и не появляются прыщи с красными бампами на 2-3 день после бритья. Против роста не веду одним махом в одном движение ибо так начинает драть волос и плохо выбривается. Брею короткими штрихами, совершая как бы подсекательные движения бритвой. Никакого давнения! Бритве задаю движение только кистью.

Serj
18.05.2018, 15:55
По больше кушать, со временем проблема сама решится:D
А так да... Только тянуть кожу в ту или иную сторону :)

Pistolet
18.05.2018, 16:26
Только тянуть кожу в ту или иную сторону
Это единственное, что можно рекомендовать всем. А остальное все ну очень, очень индивидуально.

FAR71
18.05.2018, 16:57
Это единственное, что можно рекомендовать всем. А остальное все ну очень, очень индивидуально.

Не совсем...
Вот еще один отличный совет, лично опробованный мной!)))) Помогает!

По больше кушать, со временем проблема сама решится

)))))))))

skvater
21.05.2018, 13:43
Совет много кушать, это конечно шедевр))) но серьезно если. Не отъедаться же ради бритья, приходится изголяться как угодно при бритье сложных участков, особенно под нижней челюстью

yama_kaskad
21.05.2018, 20:18
Сейчас решил поэкспериментировать, пытаюсь вообще не брить против роста. Почти везде получается добиться гладкой кожи. Теоретически натяжкой кожи и мимикой можно добиться почти перпендикулярного положения волоса по отношению к коже и спокойно сбривать по росту. Практически пока получается не везде, немного мешает то, что привык уже добриваться против волоса на втором проходе.
Из плюсов - более комфортные ощущения на коже в тех местах где добился bbs бреясь по росту (где-то 80% щетины). Делаю два прохода, можно и больше и результат будет лучше, но буду делать два, в идеале один)

skvater
21.05.2018, 23:26
yama_kaskad, угол атаки какой выставляете? Меняете на 1 и 2 проходе? Есть техника по росту, 1 проход угол атаки около 20 гр, второй - около 40 гр.

yama_kaskad
22.05.2018, 13:33
Угол не меняю, держу градусов 20-30 в среднем. Сегодня побрился, почти всё получилось, кроме участка прямо по центру под подбородком шириной сантиметра два и верхней губы. Чисто, но не bbs. Ничего, спралюсь и с этим.
Честно говоря, нравится как выходит, к бритью против роста наверное уже не вернусь.

skvater
22.05.2018, 13:34
В два прохода? Движения косящие, кистью?

yama_kaskad
22.05.2018, 14:11
Да, в два прохода, движения по большей части косой рез, меньше косящих кистью, где-то 70/30.

skvater
22.05.2018, 15:31
Понял, потом тоже буду пробовать

Tehco
22.05.2018, 15:41
Вот я тоже понял что бритье против роста не обязательно, главное хорошо натянуть кожу. Хоть я и учусь, но тоже стараюсь брить в 2 прохода один раз по/поперек и второй тоже поперек в одном и другом направлении. Еще возникают некоторые сложности в пробривке до ббс в районе под скулами.

skvater
22.05.2018, 16:10
в пробривке до ббс в районе под скулами
Точно под скулами? Скулы это над щекой

Tehco
22.05.2018, 16:30
ну да, пардонте, под щекой, особенно правой. Да, все говорят что надо брить двумя руками, но мне удобнее правой )

skvater
22.05.2018, 16:39
ну да, пардонте, под щекой, особенно правой. Да, все говорят что надо брить двумя руками, но мне удобнее правой )

Я так и понял, что под нижней челюстью. Например я бритву держу только правой рукой, хотя при бритье шеи справа, это не особо удобно. Цитата из советского учебника по бритью: "... изобретая причудливые приемы бритья (бритье правой стороны лица левой рукой и т.д.)"

yama_kaskad
07.08.2018, 11:12
Не давал мне покоя опыт бритья опаской моего хорошего знакомого, которому в Японии подарили камушек и бритву, и ими он бреется без ремня и мыла уже лет 20 (мылом только умывается перед бритьём). Сегодня попробовал так же. Что сказать, выбрился чистейше, за один проход, раздражения нет. Нюансы: технику пришлось пересмотреть, только по росту не получается, быстрыми широкими движениями не получится- движения короткие, частые по несколько миллиметров, очень удобно натягивать кожу, хорошо видно что и где брить, у меня с пеной не всегда так чисто получалось, ощущения без пены необычные, по времени получилось как за два прохода с пеной, но это скорее с непривычки. Теперь хочу попробовать нанести мыло, но не взбивать помазком, а только растереть руками, как уже кто-то из форумчан советовал ранее.
В общем сижу теперь, перевариваю))
Рекомендую хоть раз попробовать.

skvater
07.08.2018, 11:40
но не взбивать помазком, а только растереть руками
Как я писал ранее "втирать мыло в щетину"
Рекомендую хоть раз попробовать
Я пробовал бриться после умывания, по влажной щетине, но только щеки пока - нормально, щетина снимается без проблем, но надо постоянно смачивать - иначе сохнет. Еще мне кажется, что при таком бритье бритва будет подсаживаться чуть быстрее

yama_kaskad
07.08.2018, 13:03
С мылом сложнее будет так натягивать, поэкспериментирую.

skvater
07.08.2018, 13:10
Для натягивания можно использовать х/б перчатку или заиметь небольшое полотенце (или даже микрофибровую салфетку)

Masterofpuppets
07.08.2018, 13:41
skvater, или клочок туалетной бумаги

yama_kaskad
07.08.2018, 13:44
Для натягивания можно использовать х/б перчатку или заиметь небольшое полотенце (или даже микрофибровую салфетку)
Пробовал - не понравилось.
Да я и с пеной отлично выбриваюсь, просто интересно стало)

ketanov
07.08.2018, 14:11
Сам не пробовал, но говорят, действенный способ, для того чтобы пальцы не скользили при натягивании кожи, использовать квасцовый камень. Нужно смочить камень и поводить по нему пальцами.

skvater
07.08.2018, 14:22
использовать квасцовый камень
Этот способ может и негативную сторону нести:
- если кожа контактировала с квасцами и потом плохо смыть его следы, то при следующем проходе бритва будет плохо скользить и стопориться
- сам минерал алунит это агрессивная среда, способствующая коррозии. А как известно, режущей кромке много и не надо, достаточно чуть и она уже деградирует

yama_kaskad
07.08.2018, 14:33
Сам не пробовал, но говорят, действенный способ, для того чтобы пальцы не скользили при натягивании кожи, использовать квасцовый камень. Нужно смочить камень и поводить по нему пальцами.
Как вариант, но на любителя, лично мне ощущения после квасцов не нравятся, они у меня есть, ноя уже год как ими не пользуюсь, уже не нужны стали.

vlad-kram
07.08.2018, 21:09
квасцами можно пройти после бритья ,после умывания, а потом уже лосьоном или гелем после бритья, уберет все красные точки и мелкие порезы

yama_kaskad
08.08.2018, 14:30
Продолжаю свои эксперименты)
Сегодня попробовал просто намазать мыло и втереть руками, без взбивания пены. Бритва та же, острая, мыло Тавас в стике (как эталон мыла для меня). Бритьё дико дискомфортное вышло, болезненно, местами красные точки, давно такого не было, повторять желания нет, почему так вышло - без понятия, последовательность действий такая же как всегда, только без помазка.
Попробую теперь недельку побриться без мыла.

skvater
08.08.2018, 15:36
yama_kaskad, а скольжение как?
квасцами можно пройти после бритья
Ну это понятно, но мы то тут велосипед изобретаем :)

vlad-kram
08.08.2018, 16:16
yama_kaskad, а скольжение как?

Ну это понятно, но мы то тут велосипед изобретаем :)

я так и понял, без мыла, помазка, глядь и без бритвы:victory:

skvater
08.08.2018, 16:32
глядь и без бритвы
Не ну, есть же бритье вафельным полотенцем. Помню, прапор сразу нас предупредил - кто не будет гладко выбрит, того буду брить полотенцем. Как бы сразу все понятно

yama_kaskad
08.08.2018, 17:41
yama_kaskad, а скольжение как?
Посредственное, хотя, когда взбиваю помазком - лучше некуда.

Armour
01.02.2021, 11:20
Здравствуйте, общую информацию о бритье опасной бритвой и её обслуживании, я недавно прочел в книге "SHAVING MADE EASY". Кому интересно ссылка на книгу есть в этой теме: Книга "SHAVING MADE EASY" Издание 1905 года. (http://myshave.ru/showthread.php?t=8206)