PDA

Просмотр полной версии : Качество заточки лезвий ( легкий холивар)


Perstkov
13.04.2018, 01:29
Прочитав немного форум задался вопросом по качеству заточки и материалу лезвий..... И что то я немного не понимаю....
- опасная бритва бреемся и правим на ремне, ну тут понятно относительно мягкая углеродка отлично правится великолепно бреет, но надо постоянно править.
- простые двусторонние лезвия мягкие, острые, во общем на все вкусы бреют от 0.5 раза ( Нева) до 10 раз ( перышко)
- лезвия односторонние стоят дороже бреют по отзывам дольше чем двухсторонние
- кассеты многолезвийные.... Ценник конский но бреют чуть ли не по несколько месяцев.....

А вот теперь вопрос? ( на миллион) в чем разница в заточке и материале лезвий и кассет какой там " нанопрорыв" в металловедении и технологии заточки, или просто купив за копейки лезвие к нему относимся психологически как к разовому, а купив кассету за неприличные деньги бреемся " до упора" ибо выкинуть жалко.

Ps для эксперимента поставил в слант алмаз лезвие перышко..... 13 день разницы практически нет. Комфортно и чисто без раздражения. Одноразовый BIC с одним лезвием который бреет и промывается одновременно садился на моей морде за 4 раза до состояние бреемся только в бане после парилки...
Или сказывается эффект " пакета из лезвий" когда первое садится в 0 и начинает брить следующее в кассете , а первое скребет и скользит по щетине.



Подискутируем по вопросу ? Жаль что нет микроскопа посмотреть на заточку угол и качество.

ASV
13.04.2018, 11:35
сказывается эффект " пакета из лезвий"

Именно так.

Есть станки с плавающими головами, в которые вставляется от одного до трёх половинок сразу ДЕ-лезвий - принцип тот же, бреет эффективно так же, но есть свобода действий.

Картинки макросъёмки разных лезвий есть в соответствующем разделе.

Нынешние ДЕ-лезвия не чета прежним - нынешние нельзя заточить снова, на машинке для заточки.

СЕ-лезвия толще, и тупятся медленнее двусторонних.

ПС. Я в манере своей считаю нормальными те лезвия, которыми можно (и мне нужно) бриться календарную неделю без замены, в регулируемом станке. В слантах же (нерегулируемых) так получается не со всеми лезвиями.

skvater
16.04.2018, 13:57
относительно мягкая углеродка
Есть опасные бритвы, которыми можно несколько раз побриться без правки на ремне, там сталь далеко не мягкая
в чем разница в заточке и материале лезвий и кассет
Разница есть. На сменных двухсторонних более мягкая сталь, на кассетниках больше толщина, больше угол заточки, твердая сталь и хитрое устойчивое покрытие. На кассетниках со временем появляются микросколы и лезвие бреет хуже