PDA

Просмотр полной версии : Fatip


Страницы : [1] 2 3 4

Aleks
15.11.2015, 11:39
Мой скромный опыт эксплуатации Fatip piccolo.
В течение 8 месяцев - бритье , в основном этим станком. Бреюсь через день.
Fatip - бритва с открытым гребнем, трехсоставная. Стоимость на момент покупки - 12.3 евро.
Внешний вид нравится. Такая, на мой взгляд, брутальная бритва в стиле ретро. Итальянцы выпускают в неизменном виде с 50-х годов. Качество изготовления весьма достойное. Голова латунная с никелированным покрытием, на моем экземпляре достаточно качественным (латунь не просвечивает). За время эксплуатации ничего не стерлось, не скололось.
Ручка (75 мм ) кому - то покажется короткой, но меня этот размер очень устраивает. Балансировка (развесовка ) - идеальная. Из минусов: из-за продольной насечки (нарезки) при попадании мыла становится немного скользкой.
Агрессивность затрудняюсь оценить, смотря с чем сравнивать. Я бы не сказал, что очень агрессивный. Бритье весьма комфортное. Чувствую, что бритва срезает волос (не рвет, не дерет, не циклюет), а именно режет. Что не получается у меня с 41 Муллей. 41 бреет чисто, качественно, но как - то немного некомфортно, "резко" что ли.
Лезвия пробовал разные (физер, 3 вида персон, джилет платинум, 2 вида астры, восход, трит платинум) - лучший комфорт и результат с астрой superior platinum.
Небольшое неудобство было с центровкой (выравниванием) лезвия. Приспособился. Делаю так: ставлю лезвие, накручиваю ручку, не до упора (лезвие свободно болтается), переворачиваю станок вниз головой и слегка потряхиваю, затем придерживая пальцами выступающие края лезвия, затягиваю ручку до упора. В 99 % случаев лезвие встает ровно.
Бреюсь в два прохода (по росту и против) с небольшими добривками на шее. Результат - отличный.
ТТХ станка
Общий вес - 73 г.
Ручка - 42 г. L - 75 мм D - 10 мм
"Голова " - 31 гр. (верхняя плита - 14 г., нижняя - 17 г.)

Совсем уж новичкам рекомендовать не буду. Станок, на мой взгляд, с "характером". Требует хотя бы какой-то минимальной практики с более "покладистым" инструментом.

Aleks
15.11.2015, 12:15
Позже прикупил Fatip в черном. Качество изготовления - увы...не лучшее (( На внутренней стороне крышки по краям видны дефекты покрытия, просвечивает металл (латунь). После мытья остаются трудно вытираемые белесые пятна. Ручка длинная (10 см) мне неудобна, маневренность не та, "неуклюжее" какое-то бритье получается (( Мне не подошел.

wer
15.11.2015, 14:30
Fatip в Москве,http://rezat.ru/Alpen/Alpen_rasoi_e_accessori/?exist=0&onpage=20&order=2, ярчайший пример ценового безумия.

Aleks
15.11.2015, 14:37
http://rezat.ru/muzhskie_aksessuary/aksessuary_dlja_brit_ja/razbornyj_stanok_dlja_brit_ja_retro_42119 Офигеть :wacko:

Dimian
06.02.2016, 19:29
Получил я сие чудо на днях)
Покупал у Паоло еще до нового года.
На вид косяков не выявил, заусинец и зазубрин нет.
Ручка махонькая, махонькая)))) После Muhle Grande непревычно)

http://savepic.org/8152600.jpg

В руке теряется, нужно будет приспосабливаться.

Вот такое решение проблемы с ручкой.

http://savepic.org/8157720.jpg

http://savepic.org/8156696.jpg

Плита от R89, гарда от Fatip . Вылет лезвия не изменился.

schmalgausen
07.02.2016, 01:07
А мне нравится ручка Пикколо. Имел на руках её и Гранде, долго думал какую оставить. Обе по своему хороши.

Andrei M
07.02.2016, 06:03
кто-нибудь еще пользовал fatip retro, какие впечатления, качество покрытия используемых станков?

Dimian
07.02.2016, 11:52
А мне нравится ручка Пикколо. Имел на руках её и Гранде, долго думал какую оставить. Обе по своему хороши.

Эдакий карандашик (после того как его долго точили)))).
Привыкнуть нужно к Пиколо. Просто у меня это вторая ручка после Гранде.

schmalgausen
07.02.2016, 12:01
Никто не решился приобрести закрытый гребень? Совсем мало отзывов.

Xalmg
07.02.2016, 12:27
Никто не решился приобрести закрытый гребень? Совсем мало отзывов.Тоже жду отзывов

Aleks
07.02.2016, 16:08
Никто не решился приобрести закрытый гребень? Совсем мало отзывов.

Давно присматриваюсь. Завтра закажу.

Filero
10.02.2016, 15:07
Полторы недели бреюсь Fatip Piccolo и решил написать кратко о своих первых впечатлениях, потому как не могу сказать, что за это время смог полностью сформировать своё мнение.

Сразу скажу, бритва мне нравится. Размер ручки оказался очень удобным, бритва получается маневренная, ничего нигде не мешает, но при этом она не слишком короткая. Я начинаю понимать, почему Stanislav любит маленькие ручки (но всё же я пока считаю, что его ручки уж слишком маленькие). Вес бритвы 70 грамм, что хорошо, ощущается в руке. Была бы ещё тяжелее, я был бы только рад. Бреет фатип хорошо, не скажу, чтобы очень агрессивно, в меру.

Но пока я ещё не подобрал идеальные для этого станка лезвия. Кажется, что в нём они быстрее тупятся, хватает мне их на меньший срок. РПЛ, которую я неплохо использовал 2-3 раза в советских станках, в фатип вообще не пошла - бреет, конечно, но ощущение, что уже бреюсь раз 3 или даже 4, при том, что лезвие новое. Винтажного Polsilver (который золотой с черной полоской) хватает всего на 2 раза, 3й уже не пойдет. Пока лучше всего отработали Personna Platinum, которые мне хорошо подходили в других станках, но против роста в области усов и подбородка бреет как-то слишком нехотя, совсем немного тянет. Осталось проверить как в этом станке поведут себя лезвия Personna Lab (которые раньше мне казались слишком острыми) и современный Polsilver.
Если кто-то уже нашел идеальные лезвия для Fatip, поделитесь, обязательно попробую :)

А ещё теперь захотелось попробовать закрытую голову, но жду, когда они появятся с ручкой Retro.

Andromarin
10.02.2016, 15:41
А ещё теперь захотелось попробовать закрытую голову, но жду, когда они появятся с ручкой Retro.

Долго ждать придётся, а то в линейке gentile не предусмотрено ручки ретро, оф. сайт (http://www.fatip.it/collection?lang=en). Если только брать два фатипа - ретро и джентиле :)

schmalgausen
10.02.2016, 15:55
Если кто-то уже нашел идеальные лезвия для Fatip, поделитесь, обязательно попробую
Не знаю идеальные ли, но иногда очень хорошо заходят Gillette Silver Blue.

Filero
10.02.2016, 16:31
Долго ждать придётся, а то в линейке gentile не предусмотрено ручки ретро, оф. сайт (http://www.fatip.it/collection?lang=en). Если только брать два фатипа - ретро и джентиле :)
Я и посматриваю иногда на их официальный сайт. Но т.к. в линейке gentile есть уже все ручки, кроме классической никелированной и всей линейки ретро, то думаю, скоро появятся. Да и я не тороплюсь, ещё Пикколо не распробовал)

Саша
10.02.2016, 17:31
тоже бреюсь Фатипом, нравится станок, для меня он мягкий, не сказал бы что он агрессивный, насчет чистоты бритья по 5-ти бальной системе поставил бы 4,5 Сегодня побрился Мельницей R41 вроде мне больше понравилось, так как больше открыто лезвие и меньше делаешь проходов на одном месте, но еще не распробовал его, побреюсь R41 посмотрю

Andrei
10.02.2016, 19:40
Если кто-то уже нашел идеальные лезвия для Fatip, поделитесь, обязательно попробую :)



С FATIP у меня очень хорошо идут PERSONNA PLATINUM

Aleks
10.02.2016, 20:04
Если кто-то уже нашел идеальные лезвия для Fatip, поделитесь, обязательно попробую
Разные перепробовал. На первом месте- Астра супериор платинум (использую только один раз), на втором- Персона Мед.

Dimian
11.02.2016, 07:47
Вчера побрился Fatip Piccolo. Лезвия Polsilver. Брился в 2 прохода, плюс добривки в подчелюстных зонах. Бритва бреет мягко, но я бы не дал ей 7.5 балов по шкале агрессивности. Ну максимум 5.
Такого драйва и чувства лезвия на коже как с R41 нет. Под носом сбривать щетину, из за здоровых зубцов на гарде проблематично. На R89 и R41 такой проблемы нет.
В целом Fatip очень понравился и по соотношению цены и качества бритья им Fatip имхо лучшая бритва в мире ( в ценовом сегменте до 11€)))))))).

ПС: к крохотной ручке Пиколо привыкаю. Она не скользкая, она тупо мелкая (как карандашик из ИКЕЯ))))).
По поводу лезвий: Polsilver (3) показал себя замечательно. Осталось попробовать Физер и Астру SP, но что-то мне подсказывает, что они будут тоже отлично брить в Фатипе.

Dimian
11.02.2016, 07:53
Хотелось бы конечно к Piccolo ручку длинной, 80-85 мм. и толщиной 12 мм. была бы идеальная развесовка.

http://savepic.org/8169060.jpg

Блин бесит меня вид ручки у Пикколо))))))) Ну сами посмотрите ))))это же писец какой-то:laugh1:

Aleks
11.02.2016, 09:40
Блин бесит меня вид ручки у Пикколо))))))) Ну сами посмотрите ))))это же писец какой-то
Да нормальная ручка )))), я привык. Хотя может толстая и лучше будет. Придет Гранд- попробую.(заказал с закрытой головой).

schmalgausen
11.02.2016, 10:50
Блин бесит меня вид ручки у Пикколо)))))))
А не было мыслей, что такая ручка сделана не просто так, а для определенной техники бритья, отличной от орудования БСЛ-110? И зачем было покупать столь ненавистное изделие, когда в мире сотни других конструкций?

Yuryi
11.02.2016, 10:54
Придет Гранд- попробую.(заказал с закрытой головой).
Тоже на него нет нет и посмотрю, напиши потом как он в деле оказался по сравнению с их открытыми гребнями

Vlad-Ua
11.02.2016, 13:53
Если кто-то уже нашел идеальные лезвия для Fatip, поделитесь, обязательно попробую


Привет!
Polsilver, для меня самые сбалансированные лезвия в фатипе.

Dimian
11.02.2016, 15:28
А не было мыслей, что такая ручка сделана не просто так, а для определенной техники бритья, отличной от орудования БСЛ-110? И зачем было покупать столь ненавистное изделие, когда в мире сотни других конструкций?

Фатип я покупал ради головы! Если понравится, то ручку сменю.
А что за определенная техника бритья?)))) Определенными маленькими ручками первоклассника?)))))))

schmalgausen
11.02.2016, 15:30
Фатип я покупал ради головы! Если понравится, то ручку сменю.
Там 4 вида ручек!!!

Dimian
11.02.2016, 15:32
Там 4 вида ручек!!!

Фатип покупают не ради ручек. А ради его геометрии гарды и плиты.
Я пишу свое мнение, про свое удобство в пользовании данным девайсом. Перед покупкой изучил данный станок от и до.

schmalgausen
11.02.2016, 16:00
Перед покупкой изучил данный станок от и до.
Блин бесит меня вид ручки у Пикколо)))))))

:agree:

Dimian
11.02.2016, 16:10
:agree:

Я надеюсь вы меня не тролите ? :derisive:

Лучше напишите свое мнение или отзыв. Это будет полезнее чем докапываться до личного мнения окружающих.

schmalgausen
11.02.2016, 16:50
Писал выше - мне очень нравится ручка Пикколо. Что-то в ней есть, что повышает концентрацию при обращении с этим агрессивным станком, не дает бездумно махать лезвием. Некоторые люди гигантизма ради выбирают увеличенные конструкции, воспринимая их как улучшенные. И я с этим не согласен.

Filero
11.02.2016, 16:53
Мне кажется, у вас уже начался спор о вкусах, а это бесполезное дело) Мне сначала нравились ручки подлиннее, потом брился Красной звездой дорожной, понял, что маленькие ручки тоже могут быть удобными, а потом купил Пикколо, у которого маленькая м тяжёлая ручка, и мне это очень понравилось. Все индивидуально :)

Aleks
11.02.2016, 19:25
Тоже на него нет нет и посмотрю, напиши потом как он в деле оказался по сравнению с их открытыми гребнями

Обязательно. С меня отчет.

Dimian
11.02.2016, 19:56
Конечно все у нас индивидуально!
Ну сами представьте, я брился единственной ручкой Muhle Grande,размерами 106 мм в длину и 14 мм в ширину. И взял в руки Piccolo))) с его 70 мм. и толщиной в карандашик)))) Ясное дело, что пока я не привык к нему)))) Но эта махонькая ручка не помешала мне выбриться идеально уже 3-й раз.

Oleg79
16.02.2016, 21:12
Вот и ко мне Fatip приехал)) Завтра буду пробовать.
http://savepic.org/8202722m.jpg (http://savepic.org/8202722.htm)
Приехал в здоровой коробке, а внутри оказалась совсем маленькая коробочка)) Я конечно читал что он не большой, но не думал что на столько, в поездки брать будет удобно.

Aleks
01.03.2016, 10:57
Пока фото и первые впечатления.
Качество изготовления, хромирования весьма приличное, до Муллей не дотягивает конечно, но по фатиповским меркам вполне достойное.
По бритью ( пока пару раз всего пробовал ) - гораздо мягче открытой гребенки, где- то на уровне 34 меркура. По чистоте бритья уступает своей открытой голове. Какой- то немного "ватным" мне кажется.

Cheguevara
06.03.2016, 15:39
Пользуетесь станком? Как впечатления?В сравнении с Меркул34/Мюле 89?

Aleks
06.03.2016, 17:43
Пользуетесь станком? Как впечатления?В сравнении с Меркул34/Мюле 89?

Пользуюсь, и пока,единственным достоинством этого станка считаю голову из латуни.
У меня есть и 34 меркур , и 89 EJ. Бритье ими, мне кажется более понятным ( внятным),качество бритья выше.

Bajkman
07.03.2016, 23:51
Fatip changed OC heads. On left side the new one:

http://i.imgur.com/wXyUSh9.jpg

http://i.imgur.com/uZ1txgN.jpg

Old Top plate had dimension of 17.95mm but new one is 19mm.

Source: German shaving forum.

AndrewB
08.03.2016, 00:01
@ Bajkman.
Interesting news, thank you for info.:thank_you:
Let's wait the pictures with blade.
I think FATIP has a new Marketing Director.:)

Bajkman
08.03.2016, 00:12
Hi @Andrew!

Actually i must disappoint you. This is not brand new information. Germans started talking about that before July 2015.

Do you know, what exactly Fatip is? Fatip = Fazzini tip:
http://www.pafaro.com/rasoi.htm

But distributed by Morocutti:
http://www.morocutti.it/shave/accessori-barba/33-rasoi_fatip.html

dimasic
08.03.2016, 00:12
Сразу полез за штангелем: у меня 19 мм. Покупал в декабре.

Bajkman
08.03.2016, 00:21
Сразу полез за штангелем: у меня 19 мм. Покупал в декабре.
Hi @dimasic! Are you satisfied with it? I asking because Germans said, that effectiveness is on the same level, but is more gentle.

Because aggressiveness I never bought Any Fatip.

Thank you for your info.

AndrewB
08.03.2016, 00:57
October 2015/Fatip Wood.
Cap is 18.7 mm :)
I'm happy with my Fatip because it is gentle as a kitten.:)

dimasic
08.03.2016, 01:01
Bajkman
Yep, I'm totally satisfied! It's not a mild razor, but also hasn't the excessive aggressiveness. The quality of finish is not very high (a small traces of the mechanical treatment), the knurling of handle not even (on one side it's more deep), but overall build quality is good enough. Not excellent, not perfect, but very good. And shaves me well. And.. it's a manly, brutal razor. :) I love it.

Bajkman
08.03.2016, 06:14
Bajkman
Yep, I'm totally satisfied! It's not a mild razor, but also hasn't the excessive aggressiveness. The quality of finish is not very high (a small traces of the mechanical treatment), the knurling of handle not even (on one side it's more deep), but overall build quality is good enough. Not excellent, not perfect, but very good. And shaves me well. And.. it's a manly, brutal razor. :) I love it.

Wooooooowwww @dimasic. Simply beautiful description. Is so simple to understand what actually Fatip is. Thank you so much. :good

So, is not "piece of art", but work. I think, I must get it. I was newer interested in to Fatip, but now...

Best regards

lvinoeserdce
08.03.2016, 13:49
Можете пояснить? Фатип в отличии от r89 бреет мягче или агресивнее?

dimasic
08.03.2016, 15:13
Их вообще сложно сравнивать. Конструкция головы, размеры, вес, баланс, качество финишной обработки - все совершенно разное.

И бреют они по-разному, слова "мягкость" и "агрессия" тут не совсем подходят. Фатип не "мягче" точно. Скажем так: по ощущениям на коже 89-я ближе к кассетникам, Фатип - просто другой; он требует немного больше внимательности и аккуратности, качественных средств для бритья, но не так страшен, как можно подумать, начитавшись ужасных историй про открытые гребенки.

Bajkman
08.03.2016, 15:25
@dimasic, just one more question. Which model exactly do you have?
Maybe Fatip Grande Gold 42115?

Thank you
Poslano z mojega GT-I9505 z uporabo Tapatalk

dimasic
08.03.2016, 15:40
No, Fatip Piccolo. The same head, but different handle and nickel finish. Its small handle is not too small for me, comparing with my other razors with bigger handles: Muehle R89 and Rubin (it's a Soviet copy of Gillette Super Adjustable aka Black Beauty). I have not any inconvenience using short handle or any desire to change it with the big one.

Bajkman
08.03.2016, 15:44
Very nice, thank you.

So I must get Fatip piccolo...[emoji106]

GT-I9505 with Tapatalk

lvinoeserdce
08.03.2016, 16:53
начитавшись ужасных историй про открытые гребенки.

А если сравнить r89 с Fatip Closed Comb? А не с гребенкой.

Viktorovich
08.03.2016, 17:29
Господа, давайте общаться на международном русском языке. Ресурс российский.
Изучайте русский язык, пригодится.

Вы ведь принимали правила? очень не умно принимать их не читая. http://myshave.ru/misc.php?do=cfrules Пункт 1.6 сделан для тех, кто по русски не говорит.

Xalmg
08.03.2016, 17:34
Господа, давайте общаться на международном русском языке. Ресурс российский.
Изучайте русский язык, пригодится.Читайте правила форума и изучайте английский, он Вам пригодится ;)

Viktorovich
08.03.2016, 17:48
Мен ағылшын тілін шаршадым.:D
Из уважения к Вам.

AndrewB
08.03.2016, 17:58
А если сравнить r89 с Fatip Closed Comb? А не с гребенкой.

Этот станок (Gentile) появился в продаже несколько месяцев тому назад,
отзывы искать надо в сети.

Xalmg
08.03.2016, 18:35
Мен ағылшын тілін шаршадым.:D
Из уважения к Вам.
Спасибо. Приятно слышать, но я не казах но казахский знаю на бытовом уровне.

Aleks
08.03.2016, 19:24
А если сравнить r89 с Fatip Closed Comb? А не с гребенкой.

Раз десять уже им брился. Не пойму его никак. Какой-то, по мне, невнятный и "ватный".
И по качеству бритья не дотягивает до моего 89EJ. ПисАл уже выше, главное достоинство- латунная голова. Хотя являюсь поклонником фатипа (пикколо).

Bajkman
09.03.2016, 01:08
One of the most beautiful facts at Fatip is, that is made from brass. Other makers made their razors from Zamak (https://en.wikipedia.org/wiki/Zamak).

Is much easier (and because that also cheaper) to made razor from zamak. To made razor from brass, is more complicated and more work is needed. Because that is more expensive.

This is why Fatip can have cosmetic mistakes (because made from brass). BUT on other site is much more durable and will not fall apart if you will loose just small part of plating (situation at zamak razors). Zamak is highly vulnerable to corrosion. You don't need to worry about corrosion at brass.

Zamak is also harder material. This mean, will break at strong force, but brass (Fatip) will just bend.
Is also possible to replate brass razors, which is oposite to Zamak razors (replating is not possible).

Just my 2 cents.

Cheers guys!:drinks:

Teklberi
09.03.2016, 17:42
Друзья ! А какая резьба у Fatip ?
Я где-то читал что не стандартная.
В плане замены ручки интересуюсь ))))

Filero
09.03.2016, 17:48
Teklberi, M4,5x0,75

RailMan
09.03.2016, 17:49
Виталий ака Scipio писал, что М4,5х0,75

Teklberi
09.03.2016, 17:53
Teklberi, M4,5x0,75

Или переходник мутить, или с родной ручной пользоваться...
А головы отдельно продают ?

Filero
09.03.2016, 17:56
Похоже нет, нигде не встречал. Сам хотел отдельно еще Gentile докупить, но после отзывов о её ватности уже и не особо хочется.

AndrewB
09.03.2016, 18:38
Или переходник мутить, или с родной ручной пользоваться...
А головы отдельно продают ?

На мой дилетантский взгляд владельца двух станков этого производителя, менять ручку на Фатип Гранде - это от лукавого.Уже проходили...У этого станка голова весит 30 граммов,а ручка - 36.
Там весь кайф в полной гармонии вида,веса,баланса и того,как станок бреет.
Начнёте менять- заблудитесь в усовершенствованиях и у вас сложится негативное мнение о станке.
Например, нержавейка Бульдог/Вебер весит 68 граммов,в два(!)раза больше оригинальноой ручки.
Фатип - это инструмент со старыми традициями, его надо брать и учиться им работать,а освоив , получать удовольствие от работы.
В спешке утром или в поездке - можете безжалостно к нему относиться,его не надо облизывать и полировать.. И он вас не подведёт.
Головы отдельно не продают,Пикколо стоит дешевле любой головы от конкурентов.
С 30-35 граммовой ручкой (если очень хочется) будет исполнять всё.

dimasic
09.03.2016, 20:58
AndrewB, как говорится, ППКС. Фатип вполне себе самодостаточен и тюнинга не требует. Впрочем, это можно сказать о многих станках, практически о каждом более-менее приличном. Единственной причиной поменять ручку я вижу непреходящий зуд в верхних конечностях. :)

AndrewB
09.03.2016, 21:53
Единственной причиной поменять ручку я вижу непреходящий зуд в верхних конечностях.

:D

ППКС.

Это что означает? :)
Ага,нашёл.Спасибо!

schmalgausen
09.03.2016, 22:37
Перемерил свои крышки: прошлой весной купленый Пикколо - 18.5 мм, вновь прибывшие Гранде и закрытый гребень - 19 мм.

Bajkman
10.03.2016, 00:30
One of the most beautiful facts at Fatip is, that is made from brass. Other makers made their razors from Zamak (https://en.wikipedia.org/wiki/Zamak).

Is much easier (and because that also cheaper) to made razor from zamak. To made razor from brass, is more complicated and more work is needed. Because that is more expensive.

This is why Fatip can have cosmetic mistakes (because made from brass). BUT on other site is much more durable and will not fall apart if you will loose just small part of plating (situation at zamak razors). Zamak is highly vulnerable to corrosion. You don't need to worry about corrosion at brass.

Zamak is also harder material. This mean, will break at strong force, but brass (Fatip) will just bend.
Is also possible to replate brass razors, which is oposite to Zamak razors (replating is not possible).

Just my 2 cents.

Cheers guys!:drinks:


Because precarious situation i asked someone for translation to Russian language:

Самое прекрасное в Fatip - это то, что он сделан из латуни,а не из сплава под названием ZAMAK (https://ru.wikipedia.org/wiki/ZAMAK)
Изготовление бритвенных станков из алюминиевого сплава проще и дешевле,чем из латуни,потому что латунь дороже,работа с нею сложнее и требует больших затрат. Ввиду этих сложностей при производстве фирме Fatip не всегда удаётся избежать некоторых, в основном косметических, ошибок.
Но если взглянуть с другой стороны, при потере части покрытия станок из ZАМАК будет подвержен коррозии, а со станком из латуни беспокоиться о коррозии нет необходимости.
ZАМАК твёрже латуни, а это значит,что при воздействии значительного усилия ZАМАК сломается, а латунь ( Fatip ) просто согнётся.
Латунный станок можно подвергать гальваническому покрытию,в отличие от станков из ZАМАК, повторное покрытие которых невозможно.


Всем привет! :drinks:

Aleks
10.03.2016, 10:23
Перемерил свои крышки: прошлой весной купленый Пикколо - 18.5 мм, вновь прибывшие Гранде и закрытый гребень - 19 мм.

У меня обе (пикколо и закрытый) по 19 мм.
Немного фото для сравнения (открытый, закрытый).

Cheguevara
10.03.2016, 10:51
Хочу приобрести OPEN COMB,выбор между Fatip и Pearl.Что посоветуют обладатели этих станков?

Aleks
10.03.2016, 19:40
Хочу приобрести OPEN COMB,выбор между Fatip и Pearl.Что посоветуют обладатели этих станков?

Я за Фатип Гранд, но у меня нет Перла. Был похожий на него Феникс с открытым гребнем. Бритье Фатипом чистое и весьма комфортное, а учитывая его стоимость и латунную голову, думаю, достойный вариант. Может обладатели обоих станков (кажется у Zambeza есть) поделятся сравнениями.

Zambeza
10.03.2016, 21:22
Может обладатели обоих станков (кажется у Zambeza есть) поделятся сравнениями.
Я уже писал - станки очень похожи, но pearl бреет чуть-чуть агрессивней по ощущениям (не путать с чистотой бритья). Лично мне понравился больше Fatip из-за внешнего вида (дизайна, а не качества покрытия или еще чего-то). Так что мой выбор в сторону Fatip лишь из-за этих двух причин, но и Pearl мне нравится, просто чуть меньше, чем Fatip. Думаю что два таких станка одновременно не нужны, для меня они очень сильно похожи и вслепую, на одинаковой ручке, я бы, наверное, не смог определить где какой станок. Так что выбор между этими станками чисто функциональный - латунь с историей и интересным видом (нравятся мне как штырьки торчат) или более красивое покрытие и лучшее качество изготовления ручки + пластиковый кейс для хранения.

Alexey
11.03.2016, 01:44
А как Fatip в сравнении с R41? В чём отличия/сходства?

Zambeza
11.03.2016, 01:56
А как Fatip в сравнении с R41? В чём отличия/сходства?
Два совершенно разных станка. R41 более резкий, fatip срезает щетину очень легко. Лично мне кажется геометрия R41 откровенно неудачной - слишком маленький загиб лезвия, поэтому к станку нужно приловчиться, иначе он щетину не срезает, а выдергивает. В общем лично мое мнение такое, что R41 это эффективный, но непродуманный станок, бриться можно, но удовольствие от такого бритья можно получить лишь в двух случаях - до этого всегда брился очень мягким станком или просто любитель острых ощущений во время бритья. Из гребенки на данный момент больше всего мне нравится именно fatip, но как уже писал выше, в основном этот отрыв от других хороших гребенок лишь из-за моих субъективных ощущений, которые были описаны выше.

Cheguevara
11.03.2016, 09:47
Zambeza,спасибо за столь подробный ответ,буду думать)Ещё вопрос,может не совсем по теме ветки,как вам Меркуровские гребёнки?В сравнении с тем же Фатипом /Пёрлом?

Zambeza
11.03.2016, 17:19
как вам Меркуровские гребёнки?В сравнении с тем же Фатипом /Пёрлом?
Пожалуйста! Меркуросвкие гребенки не пробовал, поэтому ничего не могу о них сказать.

Aleks
11.03.2016, 18:12
Zambeza,спасибо за столь подробный ответ,буду думать)Ещё вопрос,может не совсем по теме ветки,как вам Меркуровские гребёнки?В сравнении с тем же Фатипом /Пёрлом?

Меркуровская гребенка слишком мягкая, даже мягче их закрытой головы.

Bajkman
02.04.2016, 02:21
Some official information about Fatip razors:
http://www.fatip.it/la-gamma-fatip/?lang=en

And complete collection:
http://www.fatip.it/collection/?lang=en

Dimian
02.04.2016, 18:20
Получил ручку от Виталия для своего Фатипушки)

http://savepic.org/8274395.jpg

http://savepic.org/8278491.jpg

http://savepic.org/8268251.jpg

http://savepic.org/8269275.jpg

Села идеально! Теперь это мой размерчик) Зубочистку Picolo закину куда подальше)

AndrewB
02.04.2016, 19:22
Очень гармоничное сочетание.

Dimian
02.04.2016, 20:59
Очень гармоничное сочетание.

Согласен!

Хотел именно так:

http://savepic.org/8318431.jpg

Получилось даже лучше)))

Orlon
03.04.2016, 00:08
Круто получилось!

schmalgausen
05.05.2016, 10:13
Выгулял наконец-то вчера свой Testina Gentile. При том, что станок мне очень нравится внешне, были опасения по причине нелестных отзывов в сети. Однако, с первых же штрихов стало понятно - это все равно Fatip, только несколько усмиренный. Острый угол, мягко, эффективно, безболезненно. "Буду еще здесь покупать."

Да, по финишу - как обычно (у меня хром), лезвие выравнивал.

dimasic
05.05.2016, 22:53
Мне сегодня тоже Gentile приехал. Мысль была точь-в-точь такая же: бреюсь обычным Fatip-ом. Качество финиша (могу сравнить хром на Gentile и никель на Piccolo) идентичное: не сильно аккуратное, но без косяков. Накатка ручки Piccolo и нижней части ручки Gentile Grande довольно небрежная, но не напрягает.

Предварительный вывод после первого использования: держать в хозяйстве оба вида Fatip смысла нет, это будет не набор из мягкого и агрессивного, но два очень-очень похожих станка. Надо оставлять что-то одно. Я бы предпочел Piccolo и в пару ему что-то помягче.

Впрочем, я заказывал не себе, просто решил попробовать. Тот, кому был заказан Gentile, в обиде не будет, он все равно пока взял погонять мой Piccolo. :)

lvinoeserdce
06.05.2016, 06:59
держать в хозяйстве оба вида Fatip смысла нет, это будет не набор из мягкого и агрессивного, но два очень-очень похожих станка
По агрессивности что закрытая что открытая гребенка похожи получается?

schmalgausen
06.05.2016, 10:10
Я наоборот - рад появлению облегченной версии этой популярной бритвы. Тем более за эти цены.

dimasic
06.05.2016, 12:05
По агрессивности что закрытая что открытая гребенка похожи получается?
Да, мне показалось, что они очень похожи. Агрессивность точно выше среднего; "мягким и ватным" Gentile назвать ну никак нельзя. У меня есть еще дней пять на испытания и мнение может поменяться, но вчера я ощутил характерную фатиповскую "резкость". Кожа травм не получила, но до сих пор на ней держится ощущение, что я побрит (брился с вечера).

Кстати, ручка Piccolo мне больше понравилась. Такая плотная, тяжеленькая крохотулечка. Длины вполне хватало, не испытывал ни малейших неудобств. И никелевый финиш мне больше нравится, чисто оттенком: он такой живой, теплый. Уже из-за отсутствия Gentile в никелевом финише я бы предпочел Piccolo.

lvinoeserdce
06.05.2016, 18:18
Да, мне показалось, что они очень похожи. Агрессивность точно выше среднего; "мягким и ватным" Gentile назвать ну никак нельзя. У меня есть еще дней пять на испытания и мнение может поменяться, но вчера я ощутил характерную фатиповскую "резкость". Кожа травм не получила, но до сих пор на ней держится ощущение, что я побрит (брился с вечера).

Кстати, ручка Piccolo мне больше понравилась. Такая плотная, тяжеленькая крохотулечка. Длины вполне хватало, не испытывал ни малейших неудобств. И никелевый финиш мне больше нравится, чисто оттенком: он такой живой, теплый. Уже из-за отсутствия Gentile в никелевом финише я бы предпочел Piccolo.
Если взять агрессию R89 за единицу а R41 за пятерку то где между ними может расположиться Fatip?

Aleks
06.05.2016, 19:22
Трудно сразу ответить. Характер бритья фатиповского и R89 немного разный. У меня есть две головы R89, одна- наинежнейшая, даже с физером за 3 прохода путем не выбриваюсь. Вторая- от EJ.Совсем другое бритье, достаточно 2 проходов с астрой. Даже немного агрессивней моего эталонного меркура HD34. Если оценивать по Вашей шкале- думаю на 2. Это у меня так, у кого-то может быть иначе.
Иногда гоняю закрытый фатип, пересадил его на ручку от пикколо ( ну нравятся мне короткие тонкие ручки)).Вроде показалось даже, что получше стало, но все равно не дотягивает до 34.В моем случае закрытый фатип однозначно проигрывает 34 и R89 (от EJ)не по комфорту, по результату т.е. качеству.

schmalgausen
11.05.2016, 16:27
Брат-близнец нашелся:

http://www.zamberg.com/zb/nickel-plated-safety-razor-with-double-edge-with-small-handle-by-premax-italy-393907i.ashx

dimasic
12.05.2016, 23:10
Ну что ж. Завтра Gentile должен уйти к своему хозяину, а ко мне вернется мой Piccolo. С 5-го числа брился Gentile, один день пропустил, всего получилось 7 раз. Можно сделать некоторые выводы.

Как и после первого знакомства, станок кажется немного неоднозначным. Эффективность, т.е. требуемое число проходов при одинаковой чистоте, сопоставима с R89, но R89-й в паре мест выбривает меня не идеально (достаточно чисто, но иногда хотелось бы чуть-чуть, самую капельку, чище) и увеличение числа проходов не очень помогает, а Gentile эти места может выбрить качественно, но не быстро. Таким образом, по качеству бритья он выше R89-го. Но по комфорту уступает тому. Получается, им можно побриться чище, но не так комфортно и не очень быстро.

Если сравнивать Grande с Piccolo, то качество бритья сопоставимо, но Piccolo показался каким-то более предсказуемым, что ли: Piccolo поагрессивней, но его агрессия хорошо чувствуется и бриться им интересней. Также маленькая полнотелая ручка Piccolo мне более удобна и приятна, и баланс с ней более удачен. Было бы интересно сравнить Gentile с разными ручками - и с Grande, и с Piccolo, может быть, картина немного изменилась бы, но возможности такой пока нет, увы.

Пара R89 + Piccolo остается основными игроками на моей морде лица, а Piccolo пару с Gentile для меня составить не могут: слишком похожи, чтобы быть вместе, а Piccolo из них двоих мне кажется более предпочтительным.

lvinoeserdce
17.05.2016, 20:20
Сегодня брился первый раз Fatip Grande Nickel. Если R89 присвоить рейтинг агрессивности-1,а R41 рейтинг-5 то Fatip окажется где то на 2-3. Но есть у него одна особенность. Небольшой люфт при установке лезвия. Некоторые этот люфт зачисляют в минусы станку т.к. если не проследить то лезвие криво встает. Я этот люфт записываю в большой плюс. Т.к. это делает станок универсальным. Если при установке лезвия сместить его к одному краю и так закрутить то получаем с одной стороны злую сторону а с другой мягкую для прохода против роста. По впечатлениям с одной стороны мягче R89 получается а с другой на уровне R41.

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0517/5b/c0884f271ef43a87bff1c60d4a81775b.jpg (http://fastpic.ru/)

Prostofilin
14.06.2016, 02:18
Бреюсь Fatip'ом уже достаточно, чтобы сказать накопившееся мнение.
Если кратко - очень нравится.
До этого был Pearl, но из-за асимметрии лезвия, которая для меня неприемлема, сменил станок на похожий по устройству и цене Fatip.
Качество конструкции станка превосходное. Красивый завальцованный штырь с резьбой просто изумил. Приятно, что такой мелочи уделили внимание. Но качество покрытия хромает - оно щербатое. Выглядит так, будто станок царапали иголками, а красили уже потом. Цвет немного уходит в желтизну. Однако покрытие ровное и есть даже в отверстии для головы на ручке.
Ручка очень короткая. Все мои станки до этого были с ручками около 10 см, и пришлось привыкать. Она так мала, что приходится держать ее буквально тремя пальцами. Приспособился к этому довольно быстро, и теперь мне так нравится даже больше, ибо я стал лучше "чувствовать" станок. Баланс ручки и головы, как уже отмечали, безупречный. Но продольная насечка очень неудачная: если на нее или на руки попало хоть чуть-чуть мыла - жди неудобств.
Сама голова может просто обескуражить неподготовленного человека своим диким люфтом. Люфтит и по кругу и по сторонам. Но после Pearl'а с аналогичной проблемой выставить лезвие ровно для меня не составляет особого труда.
Бреет станок, если не мягко, то очень деликатно. Когда лезвие неагрессивное, то порезаться просто невозможно. Этот эффект усиливается из-за короткой ручки, которая заставляет пользоваться станком более бережно и аккуратно.
В общем, бреюсь им и кайфую. Если и думаю о других станках, то скорее о косорезах

(Слева Fatip, справа Pearl)
http://savepic.ru/10146989m.jpg (http://savepic.ru/10146989.htm)

Prostofilin
14.06.2016, 03:46
Забыл добавить, что при всей мягкости бреет очень чисто. У меня в два прохода против волос результат выходит отличный. Также уверенно берет волос 1 см длиной и при этом совсем не забивается. Когда бреюсь через день, кожа бодрая и добрая, а при ежедневном бритье все-таки чувствуется небольшой травматизм, который полностью покрывается кремом.

Kos75
14.06.2016, 14:54
Люфтит и по кругу и по сторонам. Но после Pearl'а с аналогичной проблемой выставить лезвие ровно для меня не составляет особого труда.

полностью согласен, если в фатип можно выставить лезвие ровно, то в pearl у меня так и не получилось (на моем экземпляре), такой вот индийский "косорез":D

Filero
19.06.2016, 16:53
SergiV, латунная.

dimasic
19.06.2016, 22:04
Andrewt, рад за вас. Но Fatip тут при чем?

Kos75
19.06.2016, 22:11
Кстати хотел сначала купить Fatip как вторую бритву с open comb, но не совсем стандартная резьба и желание быть более свободным в выборе/замене ручки при условии наличия нескольких станков подтолкнули к экспериментам с Pearl. Вообще, конечно, странное желание Fatip выделиться из массы, хотя по материалу головы и ценовой политике выигрывают.

Фатип и на родных ручках достаточно удобен (3 варианта есть) , но для желающих мастера из Беларуси предлагают ручку и для фатипа

schmalgausen
20.06.2016, 16:11
Кстати хотел сначала купить Fatip как вторую бритву с open comb, но не совсем стандартная резьба и желание быть более свободным в выборе/замене ручки при условии наличия нескольких станков подтолкнули к экспериментам с Pearl. Вообще, конечно, странное желание Fatip выделиться из массы, хотя по материалу головы и ценовой политике выигрывают.

Резьба специальная - антивандальная.

Andrewt
22.06.2016, 00:36
Но Fatip тут при чем Да я перепутал тему пока писал... Хотя к Фатипу отдаленно отношение и имеет - сначала рассматривал покупку именно Фатипа :D

dimasic
22.06.2016, 17:18
Andrewt, вы изначально поставили странное условие: для станка главное, шоб ручка менялась на другую. Еще не попробовали Fatip в деле и даже не покрутили его в руках, но уже считаете, что со стоковой ручкой бриться решительно невозможно? Если станки рассматривать с этой точки зрения, то регулируемые вроде того же Futur или легендарных Slim и Fatboy сразу пролетают по причине абсолютной невозможности замены ручки. К Fatip хоть что-то можно подобрать, а регулируемые остается только выкинуть? Мне кажется, это порочная практика.

Andrewt
23.06.2016, 14:44
вы изначально поставили странное условие: для станка главное, шоб ручка менялась на другую Как человек с инженерным образованием стремлюсь к максимальной универсальности и упрощению. Касательно современных станков для бритья - они не предназначены для долгого срока службы и их
узлы не всегда отличаются выносливостью и долговечностью (в принципе это вообще расходный материал). В этом смысле ручка, сделанная из латуни, проживет значительно дольше чем голова (особенно из сплава). А вот с мышечной памятью и делом привычки не поспоришь - уж если в руку лег определенный тип ручки для станка, то потом сложно перестраиваться на что-то другое. Сейчас, имея несколько станков, могу спокойно выбирать из нескольких ручек, там более пока набиваю руку и привыкаю к бритью безопасными бритвами. А вот с Фатипом такое не получится (хотя судя по отзывам некоторые ручки вроде держатся, но все-таки резьба не та). Так что, с точки зрения новичка, Фатип проигрывает в универсальности хотя бы на этапе привыкания/формирования навыков бритья.

Kos75
23.06.2016, 14:59
. В этом смысле ручка, сделанная из латуни, проживет значительно дольше чем голова (особенно из сплава). .
у фатипа все сделано из латуни))))
про мышечную память вообще не понятно:sorry:, у меня наверное что-то не в порядке, но я совершенно спокойно могу побриться каждый день совершенно разными (по весу, геометрии, форме ручки и пр.) станками, думаю как и большинство здесь:D

Andrewt
23.06.2016, 15:42
про мышечную память вообще не понятно Мнение каждого есть мнение каждого... Для меня Fatip не универсален. Но это не значит, что я не куплю его в будущем (правда после того, как развалится модифицированный Pearl). Хотя и не сторонник плодить коллекцию станков - это всего лишь расходник для бритья...

Sylpheed
23.06.2016, 16:24
Странное мышление, станок это инструмент, а не расходник, расходник это, к примеру, лезвия, в силу своих технологических и физических особенностей, но ни как не сама бритва, у которой срок службы зависит от качества изготовления и материалов использующихся для этого. А универсальность может и хорошо, но ведет к стандартам и сужает рамки для экспериментов и творчества.

dimasic
23.06.2016, 16:55
А вот с мышечной памятью и делом привычки не поспоришь - уж если в руку лег определенный тип ручки для станка, то потом сложно перестраиваться на что-то другое.
Купив автомобиль, вы сразу же меняете ему двигатель на тот двигатель, к которому привыкли на старой машине? Чтобы не переучивать мышечную память правой ноги и не изменять привычке к звуку знакомого движка? Оригинальненько.

имея несколько станков, могу спокойно выбирать из нескольких ручек, там более пока набиваю руку и привыкаю к бритью безопасными бритвами
Вместо того, чтобы отработать технику на одном станке, вы мечетесь между четырьмя головами и четырьмя ручками, что-то комбинируя и пытаясь себя убедить, что эти метания позволят найти единственное, То Самое Сочетание. Которое еще никто не нашел.

Kos75
23.06.2016, 17:00
Но это не значит, что я не куплю его в будущем (правда после того, как развалится модифицированный Pearl).
имхо, но зря, фатип куда более удачный инструмент для бритья, чем перл

Dimian
23.06.2016, 17:24
Что касаемо стоковой ручки у Fatip picolo она меня бесила и бесит до сих пор)))) Так и не привкнув к ней заказал у братьев белорусов кастомную ручку под мои хотелки и желания. С ней Фатипушка стал ох каким удобным и ухватистым.

Кто не представляет что есть Пиколо (Пиколо с ит. - маленький песец) или у песца маленький))))

http://savepic.ru/10237427.jpg

А вот какую ручку я хотел видеть у Фатипа

http://savepic.ru/10257906.jpg

Конечно у каждого свой вкус (и мышечная память))), но мой вкус ( и моя мышечная память) отказался на отрез от Пиколо-ручки:wink3:

ПС: а как родная ручка скользит замечательно, когда на нее попадает мыло ммммммм - сказка)

Kos75
23.06.2016, 18:17
Что касаемо стоковой ручки у Fatip picolo она меня бесила и бесит до сих пор))))
а мне нравится)))), потом может с толстой ручкой закажу

Sandro
23.06.2016, 19:04
Мне Фатип не понравился, от слова вообще, не тем, что он выбривает как-то ужасно - вовсе нет. Нормальная бритва в плане бритья . Но вот качество изготовления, оставляет желать лучшего. Добавить чуть-чуть и можно купить ту же Мюле ,у которой с качеством порядок. Пробовал Piccolo и Grande Chrome, если бы они брили замечательно , то качество изготовления, еще можно было бы простить , а так и бреют посредственно и хром с никелем , на них, мне выносили мозг. Голимая китайщина. Одно радовало, что хоть латуни не пожалели. Если приноровиться , то конечно же, этим станком можно выбриваться отменно , но это не тот станок, который понравится сразу и на долго. В общем, есть замечательные бюджетные станки , но это , ИМХО, не Фатип и с такой точки зрения, он мне вообще не подошел.

Vlad-Ua
23.06.2016, 19:06
С ней Фатипушка стал ох каким удобным и ухватистым.

Привет!
Эт понятно, что удобность возросла,хотя я проблем со стандартной ручкой не вижу,как для себя.
Скажите,качество бритья изменилось из-за замены ручки,если да то в какую сторону?

Dimian
23.06.2016, 19:51
Привет!
Эт понятно, что удобность возросла,хотя я проблем со стандартной ручкой не вижу,как для себя.
Скажите,качество бритья изменилось из-за замены ручки,если да то в какую сторону?

Хват ручки стал более удобен для моей руки. Соответственно бритье стало более маневренным.
Ручка перестала скользить.
Бритву стало приятно держать в руках.
Для меня внешний вид вещи играет не последнюю роль.
А по большому счету что может измениться в бритье? Голова осталась та же)

Это как пример с острой лопатой , без черенка ей можно копать? Можно)
С хреновым детским черенком - то же можно)
А с удобным, ухватистым черенком же лучше копать и удобнее в 100 раз)
И всегда находятся люди которые говорят, что копать можно и руками и грязной зубочисткой))))

как-то так)

dimasic
23.06.2016, 20:33
а мне нравится)))), потом может с толстой ручкой закажу
Если "толстая" = "Grande", но она меня вообще не вштырила. Grande пустотелая, на ощупь не очень и баланс с ней неудачный, на мой взгляд. Piccolo кому-то может показаться маленькой и неудобной, но в ней есть какая-то харизма, что ли. Пусть и слишком это слово слишком напыщено для станка за 10 евриков.

Prostofilin
23.06.2016, 22:28
Это как пример с острой лопатой , без черенка ей можно копать? Можно)
С хреновым детским черенком - то же можно)
А с удобным, ухватистым черенком же лучше копать и удобнее в 100 раз)
И всегда находятся люди которые говорят, что копать можно и руками и грязной зубочисткой))))

Имхо, бритва - это все-таки не лопата. Просто удобно ее держать - мало. Так-то можно вообще присобачить рукоятку от меча - хват будет будь здоров, а какое удобство.
С коротенькой ручкой ты будто перышком управляешь - чувствуешь, как срезаешь каждую щетинку. А большую разве что к закрытой гребенке приделывать, чтоб на расслабоне по лицу водить. Конкретный косяк в ручке piccolo - лишь беспонтовая продольная насечка.
Хотя разные вкусы, конечно, никто не отменял

Kos75
23.06.2016, 23:03
Конкретный косяк в ручке piccolo - лишь беспонтовая продольная насечка.
Хотя разные вкусы, конечно, никто не отменял

Она конечно беспонтовая, но цепкая:smile3:

Vlad-Ua
24.06.2016, 02:13
Dimian,я так понял,баланс голова-ручка остался прежним или близко к прежнему ?

Sylpheed
24.06.2016, 10:44
У меня есть Гранде никель, я им не бреюсь, т.к. к тяжелым станкам не привык, но имхо, качество головы у него очень не плохое, немного смазывают впечатления торцы нижней плиты, на них поверхность не гладкая, присутствуют риски, следы от фрезы, но это не критично и на "скорость" не влияет, в остальном придраться не к чему(по внешнему виду). А вот толстая ручка не понравилась, у неё поверхность гладкая и скользкая и лично у меня вызывает небольшой дискомфорт.

Salavat
14.07.2016, 13:48
Есть 2 станка 1. Picollo , 2. Grand Nickel. 1-й станок пришел в голубой глянцеватой коробочке, имеет более широкую крышку и более толстые штырьки на крышке 4,8мм., так же на гарде выбит логотип. 2-й станок пришел в бело голубой коробке, имеет более узкую крышку головы, штырьки 4,6мм. И не имеет выбитого логотипа Fatip на гарде.

Возник вопрос оба ли эти станка оригинальные? По качеству изготовления они почти схожи, тип крепления штырьков одинаковый, покупка с разных магазинов правда с разницей в неделю. Соответственно лезвие сложнее отцентровать на Grand Nickel из за более узких штырьков.

dimasic
14.07.2016, 14:43
Про подделки не слышал. Зато на 4-й странице этой темы есть обсуждение узких крышек старых версий этого станка, посмотрите. Очень может быть, что к вам попал гранд из старых запасов (выпуск примерно до лета 2015). Насчет логотипа и толщины штырьков не знаю, возможно, что с ними какая-то аналогичная история.

У моего Piccolo голубая коробочка (не глянец, но плотный и приятный на ощупь картон), лого на нижней стороны гарды, штыри 4.7, крышка 18.9 мм.

Igor*
11.09.2016, 23:50
Попробовал сегодня станок fatip grand (купленный на форуме).
Показался мне каким то мягким... думал будет агрессивнее

AndrewB
12.09.2016, 01:30
. думал будет агрессивнее
Слухи об агрессивности FaTip сильно преувеличены.
По-моему, неискушённого пользователя вводит в заблуждение "оскал" гребёнки.
Неплохо бы учитывать стаж бритья того человека, который даёт оценку модели.
Ведь техника бритья неизбежно совершенствуется пропорционально стажу, и оценки начинают меняться.

Schol
12.09.2016, 09:45
Попробовал сегодня станок fatip grand (купленный на форуме).
Показался мне каким то мягким... думал будет агрессивнее
Но на чистоту бритья это не сказывается. По крайней мере в моем случае.

Отправлено с моего m3 note через Tapatalk

Salavat
12.09.2016, 11:22
Но на чистоту бритья это не сказывается. По крайней мере в моем случае.

Отправлено с моего m3 note через Tapatalk

В моем случае очень существенно сказалось на чистоте бритья, сейчас правда происходят какие то осенние изменения с кожей или волосом. Он такое ощущение становится жестче, и те лезвия которые когда то шли как по маслу сейчас идут не так легко, грубо говоря станок под своим весом не стал брить. Средства для бритья одни те же.
При чем не только со станком Фатип но и с другими станками, только опаске и шаветке пофигу.

razmet
12.09.2016, 12:21
В моем случае очень существенно сказалось на чистоте бритья, сейчас правда происходят какие то осенние изменения с кожей или волосом. Он такое ощущение становится жестче, и те лезвия которые когда то шли как по маслу сейчас идут не так легко, грубо говоря станок под своим весом не стал брить. Средства для бритья одни те же.
При чем не только со станком Фатип но и с другими станками, только опаске и шаветке пофигу.
То же самое наблюдаю. Причём настолько, что пока бросил Т-шку и чистое бритье, перебрался на влажное бритье с механичкой, добриваю пластиком. Никакой чистоты, конечно же, нет.

Salavat
13.09.2016, 03:56
То же самое наблюдаю. Причём настолько, что пока бросил Т-шку и чистое бритье, перебрался на влажное бритье с механичкой, добриваю пластиком. Никакой чистоты, конечно же, нет.

Я сейчас тоже даю коже немного отдохнуть, 3-4 дня потом в один проход попробую.

McDim
13.09.2016, 16:01
Приветствую. Какое покрытие лучше у Фатипа? Хром или никель?

schmalgausen
13.09.2016, 16:04
Никель.

dimasic
13.09.2016, 16:22
Что значит "лучше"? По качеству я разницы не увидел. Оттенок лично мне больше нравится у никеля.

McDim
13.09.2016, 19:14
По качеству я разницы не увидел
Именно по качеству покрытия. Укрывистость и долговечность.

Aleks
13.09.2016, 21:38
По долговечности сказать не могу. Пикколо года 2 юзаю, на вид как новый. Хромированное покрытие тоже весьма качественное. Но никель больше нравится, даже приобрел недавно гранда никелированного. Золото- не знаю ( не было). Черный- не ахти по качеству покрытия.(фото есть в начале темы).

dimasic
13.09.2016, 22:02
Именно по качеству покрытия. Укрывистость и долговечность.
Ну хром как хром, никель как никель. На медные сплавы они хорошо ложатся, проблем с отслаиванием быть не должно; покрытие скорее со временем сотрется чисто механически, чем облезет кусками. Хром, по-идее, должен быть более живучим в этом плане за счет большей твердости, но едва ли разница будет существенной. Конечно, у Фатипа нет той мюллиной гладкости и зеркальной безупречности, есть мелкие неровности, следы то ли фрезы, то ли циркулярки на боковых поверхностях, но и серьезных косяков нет. Так, легкая небрежность, но эта небрежность не граничит с разгильдяйством и плохим качеством.

zzlex
13.09.2016, 23:38
А пикколо и гранде чем отличаются?

schmalgausen
13.09.2016, 23:41
Почему раньше использовали никель, а сейчас в основном хром?

dimasic
14.09.2016, 00:16
А пикколо и гранде чем отличаются?
Только ручкой. У пикколо она тоньше, короче, но полнотелая и поэтому тяжелей более толстой, длинной и пустотелой ручки гранде. Мне пикколо больше по душе, приятней на ощупь и баланс с ней удачней.

Почему раньше использовали никель, а сейчас в основном хром?
Кто? Fatip? Или вообще в быту? А шут их знает. На никель у некоторых аллергия бывает, хром тверже и более износоустойчивый, выше коррозионная стойкость, блеск более "зеркальный". Может быть, исходя из этих его качеств.

AndrewB
14.09.2016, 02:41
Фатип. Хром/зебрано.

http://s019.radikal.ru/i623/1609/2a/201bdee0455at.jpg (http://radikal.ru/big/wezzl446a0dh5)

http://s019.radikal.ru/i612/1609/14/37d215dc2966t.jpg (http://radikal.ru/big/gizdl72jagjee)

Погуглите "Никель и аллергия".

schmalgausen
14.09.2016, 09:40
Кто? Fatip? Или вообще в быту? А шут их знает. На никель у некоторых аллергия бывает, хром тверже и более износоустойчивый, выше коррозионная стойкость, блеск более "зеркальный". Может быть, исходя из этих его качеств.
В быту. Винтажные Жиллеты никелем покрыты и не похоже чтобы там экономили.
Я не химик. Возможно никель лучше на латунь ложится, а хром на замак?

dimasic
14.09.2016, 11:02
schmalgausen, напрямую на ЦАМ хром точно не кладут, должен быть еще промежуточный слой меди или того же никеля. В разных областях техники больше прижилось хромирование: и ножи из углеродки давно начали хромировать, и разные там блестящие части автомобилей, и испытывающие трение детали. Причину этого называл: хром более твердый, более стойкий к окружающей среде, не темнеет. Почему станки сейчас покрывают почти исключительно хромом, я без понятия. Меньшая аллергенность, коррозионная стойкость, технологичность - да какая разница? Промышленность практически не предлагает никелированные станки и это факт. Кто хочет никель, тот ищет винтаж или берет Фатип в никеле, или отдает свой любимый станок на гальванику. Больше тут нечего обсуждать.

shaggy01
14.09.2016, 14:08
Fatip Grande Chrome

Это новый станок.
Есть дефект покрытия, возле штыря.
Лезвие надо выравнивать. Люфт между крышкой и опорой, на глаз, 0,5 - 0,7 мм.
Бреет хорошо, совсем не "злой".

На последнем фото Muhle R41, качество покрытия намного лучше. Эталон.

Edison13
18.09.2016, 19:48
Сегодня побрился с Fatip piccolo лезвия Treet platinum крем для бритья la toja classic . Очень мягкое быстрое и главное комфортное бритье за два прохода по и против.

Salavat
20.09.2016, 06:39
То же самое наблюдаю. Причём настолько, что пока бросил Т-шку и чистое бритье, перебрался на влажное бритье с механичкой, добриваю пластиком. Никакой чистоты, конечно же, нет.

Я кажется нашел ответ, что за изменения происходят в моем случае, почему бритье стало менее комфортным. Но прежде чем озвучу свое предположение хочу у вас поинтересоватся чем пользуетесь после бритья? Гели? Бальзамы? Лосьоны спиртовые или безспиртовые?

Schol
20.09.2016, 07:39
Я кажется нашел ответ, что за изменения происходят в моем случае, почему бритье стало менее комфортным. Но прежде чем озвучу свое предположение хочу у вас поинтересоватся чем пользуетесь после бритья? Гели? Бальзамы? Лосьоны спиртовые или безспиртовые?
Лосьоны спиртовые, очень редко гель

Отправлено с моего m3 note через Tapatalk

McDim
20.09.2016, 08:45
Я кажется нашел ответ, что за изменения происходят в моем случае, почему бритье стало менее комфортным. Но прежде чем озвучу свое предположение хочу у вас поинтересоватся чем пользуетесь после бритья? Гели? Бальзамы? Лосьоны спиртовые или безспиртовые?

Я экспериментировал. 1. Безспиртовой лосьон + крем ПБ через 5-10 минут. 2. Спиртовой лосьон + крем ПБ. 3. Спиртовой лосьон. Остановился на варианте №3.

Vlad-Ua
20.09.2016, 12:30
Привет.
По настроению и по обстоятельствам
Бреюсь восновном вечерком,а по утру часто бывает наношу аш перед выходом.

razmet
20.09.2016, 13:27
Я кажется нашел ответ, что за изменения происходят в моем случае, почему бритье стало менее комфортным. Но прежде чем озвучу свое предположение хочу у вас поинтересоватся чем пользуетесь после бритья? Гели? Бальзамы? Лосьоны спиртовые или безспиртовые?

Синий Флойд, иногда афтэшейв Адидас, в последнее время чаще стал использовать гидрофильное масло (перед Флойдом) с последующим смыванием теплой водой, ну а в настоящее время вернулся на крем после бритья Бриз цитрусовый.
Было бы очень интересно услышать Ваше мнение.
Только это - оффтоп, забанят. Может в ЛС?

Salavat
20.09.2016, 14:52
Синий Флойд, иногда афтэшейв Адидас, в последнее время чаще стал использовать гидрофильное масло (перед Флойдом) с последующим смыванием теплой водой, ну а в настоящее время вернулся на крем после бритья Бриз цитрусовый.
Было бы очень интересно услышать Ваше мнение.
Только это - оффтоп, забанят. Может в ЛС?

Советовался с товарищем который очень любит различные средства после бритья, и сказал о странном поведении волоса и кожи, ( прошу админов не банить, потому как началось с моего любимого Фатип, в нем перестали работать хорошо даже самые острые лезвия, прзже это подтвердилось в других станках) , так вот процесс начался со спиртовых лосьенов, он сушит кожу и из распаренного волоса вытягивает влагу и волос становится более жестким приспосабливаясь к столь агрессивной среде. Сейчас неделю мажу лицо бальзамом каждый день, даже если не бреюсь, и о чудо сегодня нормально побрил шею, без красных точечек и болевых ощущений. Пришел к такому выводу - либо после спиртового лосьона бальзам или крем надо, или сразу бальзам после бритья.

Povilas
06.10.2016, 20:21
Может быть у кого из форумчан есть станки Фатип и Меркур Прогресс?
Подскажите, пожалуйста, какому, примерно, положению лезвия на Прогрессе близки ощущения, результат при бритье Фатипом с открытым гребнем?

AndrewB
06.10.2016, 21:20
Примерно 4 - 4,5 ( первое использование Personna Blue).

pelmen
27.10.2016, 13:27
Где можно купить из за границы сабж? Подскажите проверенные места.

Schol
27.10.2016, 13:31
Где можно купить из за границы сабж? Подскажите проверенные места.
Ну если только станок, то можно и в России взять. Я покупал у человека из Москвы, его магазин есть в контакте. Очень отзывчивый молодой человек, плюс к каждой покупке чего-то еще кладет. Цена, чуть дороже, но доставка дешевле.
Если интересно могу в личку контакты дать, если модераторы не против, могу и здесь поделится. Не реклама, сам потребитель[emoji1]

Отправлено с моего MX5 через Tapatalk

pelmen
27.10.2016, 13:47
Schol, можно в личку ссылку на группу?

shaggy01
27.10.2016, 18:08
Где можно купить из за границы сабж? Подскажите проверенные места.

Проверенное место.
https://www.tvbshaving.com/razors/safety-razors
Цены низкие. Скидка по форумному купону, скидка при оплате картой. Спирт шлет.
Доставка быстрая, упаковка крепкая.
Выбирайте, что есть в наличии или 1-2 дня.

pelmen
28.10.2016, 10:33
Теперь осталось понять-Grande или Piccolo

dimasic
28.10.2016, 11:30
Piccolo. Он кайфовый! :dance3:

Schol
28.10.2016, 13:13
Теперь осталось понять-Grande или Piccolo
Был и гранд и пикало. Тут что больше по душе. Но у гранда есть минус в ручке так, как она полая, при бритье в ней скапливается вода, и когда бреешься, то из нее вода вытекает на тебя. Как то так. А так оба достойные варианты

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

dimasic
28.10.2016, 13:26
Но у гранда есть минус в ручке так, как она полая, при бритье в ней скапливается вода, и когда бреешься, то из нее вода вытекает на тебя.
Она полая, неприятная на ощупь и слишком легкая. С маленькой ручкой развесовка гораздо удачней.

Schol
28.10.2016, 13:41
Она полая, неприятная на ощупь и слишком легкая. С маленькой ручкой развесовка гораздо удачней.
Тут на вкус и цвет, я не скажу что гранд плох, у него поклонников тоже достаточно. Для меня минус гранда, только в обливании[emoji1]

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

ketanov
28.10.2016, 13:50
у гранда есть минус ... когда бреешься, то из нее вода вытекает на тебя.

Не знаю как так у Вас получалось, у меня с ним таких проблем не замечено.

pelmen, если устраивает тонкая и короткая, но тяжеленькая ручка берите Piccolo. Если нужна ручка потолще берите Grande.
Тут дело вкуса и выбирать только Вам, исходя из собственных предпочтений.

Schol
28.10.2016, 13:52
Не знаю как так у Вас получалось, у меня с ним таких проблем не замечено.

pelmen, если устраивает тонкая и короткая, но тяжеленькая ручка берите Piccolo. Если нужна ручка потолще берите Grande.
Тут дело вкуса и выбирать только Вам, исходя из собственных предпочтений.
Может руки не из того места[emoji114] [emoji16] я про сябя[emoji1]

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

ketanov
28.10.2016, 14:12
Schol, думаю при промывании станка ручку ставили под струю и набирали в нее воду...

Были у меня два станка, для себя сделал выбор в пользу Grande. Станок не плохой, но пользуюсь им редко.
Добавлю фотографии ручек Piccolo и Grande на весах, может кому пригодится:

http://s16.radikal.ru/i191/1610/fe/ec3c76e22f29t.jpg (http://radikal.ru/big/x3i1dae9opnne)

http://s020.radikal.ru/i715/1610/89/d47d19faa614t.jpg (http://radikal.ru/big/bo91sai6swxnz)

Povilas
28.10.2016, 14:37
Интересно, в каком году начали выпускать Piccolo, а в каком Grande? Может быть кто из форумчан располагает информацией?

pelmen
28.10.2016, 16:01
Не знаю как так у Вас получалось, у меня с ним таких проблем не замечено.

pelmen, если устраивает тонкая и короткая, но тяжеленькая ручка берите Piccolo. Если нужна ручка потолще берите Grande.
Тут дело вкуса и выбирать только Вам, исходя из собственных предпочтений.
Пожалуй,Piccolo лучше будет)

Schol
29.10.2016, 17:11
http://uploads.tapatalk-cdn.com/20161029/149773e2685227812390af1e3d27acd9.jpghttp://uploads.tapatalk-cdn.com/20161029/9afea2b940ba3294a6cb5dfea558a89e.jpghttp://uploads.tapatalk-cdn.com/20161029/4d2490f5c220e8cd60d0b8ba81b4cdcb.jpghttp://uploads.tapatalk-cdn.com/20161029/e4cf71ff90d053287b839da6202fc7d0.jpghttp://uploads.tapatalk-cdn.com/20161029/1f81292aa1d1b5b696d0959d3d74a94c.jpghttp://uploads.tapatalk-cdn.com/20161029/7617be41c2e9fdd2ccb9702977801c2d.jpg
Моя модификация Piccolo, с головы полностью снято покрытие. Осталось только ручка

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

dimasic
29.10.2016, 17:18
Брить стало чище?

Schol
29.10.2016, 17:20
Брить стало чище?
На качестве бритья не сказалось[emoji1]
Просто достался станок за дешево с коцками покрытия, вот и озадачился

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

pelmen
29.10.2016, 22:43
Симпотная министерка)

Schol
30.10.2016, 10:56
Симпотная министерка)
Спасибо

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Povilas
30.10.2016, 13:15
Моя модификация Piccolo, с головы полностью снято покрытие.
Красиво! А каким образом делали?

Schol
30.10.2016, 13:31
Красиво! А каким образом делали?
В начале пробывал элекрохимический, но долго и все равно приходилось тереть наждачкой. В итоге плюнул и сошкурил наждачкой от Р400 до Р2000, полировал пастой ГОИ.
На верхней плите в месте где штыри и болт надо дремелем поработать, но его сейчас у меня пока нет, как будет доведу до ума.
Ручку думаю заказать у токаря из латуни, так как родную не сошкуришь в идеал, получится гладкая.
Хочу заметить, что родное покрытие очень трудно снимать, очень толстый слой никеля, у меня версия никель, так, что кто беспокоится за долговечность покрытия своего Фатипа, можете быть спокойны [emoji16]


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

McDim
02.11.2016, 00:32
Докладываю. Побрился Grande Chrome совместно с синей Астрой. Брился осторожно и медленно под весёлое похлюпывание пустотелой ручки. Бреет чище, чем EJ DE89. Общие впечатления от первого бритья хорошие. Пока буду им бриться, что бы привыкнуть к станку.
А вот качество изготовления не фонтан! У них закончилась самая мелкая наждачка? Или хромом покрывают сразу, без прослоек?

http://savepic.ru/12010106m.jpg (http://savepic.ru/12010106.htm)

http://savepic.ru/11995770m.jpg (http://savepic.ru/11995770.htm)

Так же с обратной стороны крышки длинная царапина от штыря до штыря.

Анатолий13
02.11.2016, 09:20
У меня вопрос. Думаю в этом я не одинок. Предполагаю купить станок с ЗАКРЫТОЙ головой. Не пробовал подобное. То, что есть на текущий момент (Жилет) ощущается не очень комфортно (агрессивное бритье). Выбор между двумя моделями R89 и Fatir. В пользу немца-многочисленные отзывы (возможно здесь уже пиар некий имеет место), в пользу итала его цена и не увидел в чем он проигрывает R89. Цена вопроса не столь значительна между ними (1т.р.) с покупкой у продавца . Можно конечно задать подобный вопрос продавцу в личку (благо он предлагает обе эти фирмы и английский станок еще). Но хотелось бы услышать мнение не ангажированных торговлей потребителей. Дизайн, материалы в данном случае мне не очень существенны. Качество изготовления-берется в расчет. Понимаю, что все индивидуально. Но предполагаю, что сложилось некое мнение в ходе потребления кто пользовал эти станки с закрытой головой.

alexborgia
02.11.2016, 09:39
У меня вопрос. Думаю в этом я не одинок. Предполагаю купить станок с ЗАКРЫТОЙ головой. Не пробовал подобное. То, что есть на текущий момент (Жилет) ощущается не очень комфортно (агрессивное бритье). Выбор между двумя моделями R89 и Fatir. В пользу немца-многочисленные отзывы (возможно здесь уже пиар некий имеет место), в пользу итала его цена и не увидел в чем он проигрывает R89. Цена вопроса не столь значительна между ними (1т.р.) с покупкой у продавца . Можно конечно задать подобный вопрос продавцу в личку (благо он предлагает обе эти фирмы и английский станок еще). Но хотелось бы услышать мнение не ангажированных торговлей потребителей. Дизайн, материалы в данном случае мне не очень существенны. Качество изготовления-берется в расчет. Понимаю, что все индивидуально. Но предполагаю, что сложилось некое мнение в ходе потребления кто пользовал эти станки с закрытой головой.
У меня первый станок был 89. Раздражение, порезы не очень зашел. Фатип когда купил, дело пошло повеселей. Намного больше понравился.Сейчас основной. Минус что лезвие надо выставлять, но сейчас уже привык - с ходу ставлю лезвие ровно. Возможно если бы сейчас попробовл 89, то он бы уже нормально пошел - опыт то появился.
Вариант возможно заказать фатип и 89 у паоло сразу оба, доставка размажесят. Если 89 не зайдет - продадите по той же цене что и вам обошелся, ну небольшую скидку сделаете.

Анатолий13
02.11.2016, 10:05
Вариант возможно заказать фатип и 89 у паоло сразу оба, доставка размажесят. Если 89 не зайдет - продадите по той же цене что и вам обошелся, ну небольшую скидку сделаете.
Неоднократно видел упоминание Паоло. Где его искать то? (совершенно серьезно, для новичка это загадочный персонаж). Предполагал продавцов с Ганзы (там неск.юзеров бритвенные дела предлагают). Как раз и Муле и Фатип есть у них (цена с учетом пересыла ниже чем в инет -магазине Москвы). По италу там как-то нет вообще отзывов. Немцев в основном народ берет и отписывается.
------------
Проблем с выставлением лезвия до сих пор не было. У меня просто жестко становятся лезвия в угловые направляющие.

Mr.Dinky
02.11.2016, 10:07
Анатолий13, 4-й рекламный баннер https://www.tvbshaving.com

yar11
02.11.2016, 10:08
Вам сюда :wink3:
http://myshave.ru/showthread.php?t=170

Анатолий13
02.11.2016, 10:14
Спасибо. Увидел

schmalgausen
02.11.2016, 10:21
А вот качество изготовления не фонтан! У них закончилась самая мелкая наждачка? Или хромом покрывают сразу, без прослоек?
А вы бы хотели цену 25$ вместо 15$?

dimasic
02.11.2016, 10:50
А вы бы хотели цену 25$ вместо 15$?
Вот-вот. Серьезных косяков у Fatip нет, а эстетика у каждого своя. Странно от сильный и выносливой рабочей лошадки требовать выдающегося экстерьера породистого скакуна.

schmalgausen
02.11.2016, 12:51
Вот-вот. Серьезных косяков у Fatip нет, а эстетика у каждого своя. Странно от сильный и выносливой рабочей лошадки требовать выдающегося экстерьера породистого скакуна.

И кстати:

https://www.fendrihan.com/collections/safety-razors/plisson-joris

Edison13
02.11.2016, 15:08
У меня вопрос. Думаю в этом я не одинок. Предполагаю купить станок с ЗАКРЫТОЙ головой. Не пробовал подобное. То, что есть на текущий момент (Жилет) ощущается не очень комфортно (агрессивное бритье). Выбор между двумя моделями R89 и Fatir. В пользу немца-многочисленные отзывы (возможно здесь уже пиар некий имеет место), в пользу итала его цена и не увидел в чем он проигрывает R89. Цена вопроса не столь значительна между ними (1т.р.) с покупкой у продавца . Можно конечно задать подобный вопрос продавцу в личку (благо он предлагает обе эти фирмы и английский станок еще). Но хотелось бы услышать мнение не ангажированных торговлей потребителей. Дизайн, материалы в данном случае мне не очень существенны. Качество изготовления-берется в расчет. Понимаю, что все индивидуально. Но предполагаю, что сложилось некое мнение в ходе потребления кто пользовал эти станки с закрытой головой.
Если есть возможность, возьмите оба, как уже здесь советовали. Качество изготовления у Muhle будет лучше, и он хорошо подходит для ежедневного бритья с хорошими лезвиями ( Astra SP, Personna, Feather). Fatip замечательный станок, очень мягкий и комфортный, в то же время эффективный станок, прекрасно справляющийся с отросшей( больше двух дней) щетиной. И мой совет- начинайте бриться в один проход по росту волос, не заморачивайтесь на полный bbs, поставите технику и потом поймёте нужно вам больше проходов или нет. Ну и хорошая подготовка для бритья будет полезна- душ, прешейв, хорошее мыло или крем.

Анатолий13
02.11.2016, 17:42
Под каждый станок конечно придется подстраиваться (длина ручки, баланс, наклон головы). Сам принцип пользования Т-станком у меня отработан за длит.время пользования (был перерыв, когда перешел на станки типа Мака 3турбо). Бреюсь только в одну сторону по росту волос. Кожа склонна к раздражению, поэтому не рискую против роста волос. Максимум делаю 2 прохода. Бреюсь каждый день с утра. Если вечером, то утром еще вид приличный с малозаметной щетиной. До бритья, пока ничего для лица не использую. После обязательно крем. Для бритья пока Арко применяю.
Спасибо за советы.

McDim
02.11.2016, 19:41
А вы бы хотели цену 25$ вместо 15$?
Он дешевле EJ 89 всего на £0,87.

Lith1um
02.11.2016, 20:14
McDim,
https://www.tvbshaving.com/Fatip-42100-Piccolo?search=fatip 12.23 -12% по коду rusijan12 + доставка 5,52уе = 16,28
https://www.tvbshaving.com/Fatip-42105-Grande-Nickel?search=fatip 14.5 -12% по коду rusijan12 + доставка 5,52уе = 18,28

McDim
02.11.2016, 23:17
Lith1um, Я в курсе. Но там до 10 дней надо ждать. Я взял чуть дороже, Хром и с бесплатной доставкой.

RazorBG
11.11.2016, 10:32
Lith1um, Я в курсе. Но там до 10 дней надо ждать. Я взял чуть дороже, Хром и с бесплатной доставкой.

А где вы брали?

RazorBG
11.11.2016, 10:34
Подскажите пожалуйста в чем разница между покрытиями у fatip : nikel, chrome, gunmetal

dimasic
11.11.2016, 11:16
Разница ясна из названий. Nickel - это никель, Chrome - это хром. Gunmetal - видимо, вакуумное напыление оксида чего-то.

RazorBG
11.11.2016, 13:09
Разница ясна из названий. Nickel - это никель, Chrome - это хром. Gunmetal - видимо, вакуумное напыление оксида чего-то.

Это понятно. интересует надежность какого покрытия лучше?

dimasic
11.11.2016, 13:17
Лучше то покрытие, которое качественней нанесено. Я не видел серьезных нареканий на качество, жалоб на отслоившееся покрытие. В теории хром тверже, никель мягче, но на практике существенной разницы нет. Выбирайте по своему вкусу.

shaggy01
11.11.2016, 14:48
Не берите Fatip с покрытие Gunmetal. За полгода облез.

Schol
11.11.2016, 16:23
Не берите Fatip с покрытие Gunmetal. За полгода облез.
Так снимите покрытие до конца. Он без покрытия, выглядит гораздо лучше имхо
Но на версии никель, я покрытие еле содрал[emoji29]

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

RazorBG
11.11.2016, 17:47
Так снимите покрытие до конца. Он без покрытия, выглядит гораздо лучше имхо
Но на версии никель, я покрытие еле содрал[emoji29]


Для чего вы покрытие снимали? Получается самое надежное хром?

Schol
11.11.2016, 17:51
Для чего вы покрытие снимали? Получается самое надежное хром?
Достался станок за дешего, давно хотел попробовать, вот и снял покрытие.
На счет надежности, не скажу, но никель довольно таки прочный

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Анатолий13
30.11.2016, 17:33
И мой совет- начинайте бриться в один проход по росту волос, не заморачивайтесь на полный bbs, поставите технику и потом поймёте нужно вам больше проходов или нет. Ну и хорошая подготовка для бритья будет полезна- душ, прешейв, хорошее мыло или крем.
Рассказываю состояние на текущий момент. Может кому полезно будет. Бреюсь без проблем. По три прохода в среднем. И по росту волос и против. И старый станочек справляется прекрасно. Без порезов. Пробовал и R41 тоже все нормально прошло. Проблема была не в станке. Кассетники полностью изменили технику бритья и на подсознательном уровне, происходило копирование этой техники на Т-станок. Абстрагировался. Как говорится прошел теоретический курс "молодого бойца". И бритье пошло, как это было в давнее время. Поскольку и раньше была станки агрессивные кожа вполне адаптировалась. Вполне хватает лосьена или крема, чтобы снять раздражение в шейно-горловой области, если таковая и появляется. Квасцами не пользуюсь и нет пока необходимости. Но это не означает, что проскочил мимом голов в стиле R89. Для утра, когда невыспавшийся( я сова) и времени нет понежиться, самое то. Вечером или когда есть на бритье минут 20-30 чтобы не спешить, агрессивный станок. Меркур 34 тоже показался мягким, хотя открытая голова. По лезвиям, запас Спутника добиваю. Не самое топовое лезвие наверное. Но вполне подходит. Фатип тоже планирую приобрести, благо цена и отзывы на него вполне положительные. Три прохода делаю, т.к. кожа в районе подбородка у меня деликатна и требует повышенного внимания.

SNILS
01.12.2016, 00:08
Хочу поделиться своим опытом (повторяюсь, впрочем, в другой теме писАл уже...). Являюсь счастливым обладателем станков :) в порядке приобретения - BAILI BT171, muhle R89, R41 c ручкой "grande", Merkur 37C, АТТ (плиты М2, R1, H2), Fatip piccolo. Покупал также отдельно ручки из нержавейки. Так вот, Fatip piccolo у меня сейчас фаворит, остальные отошли на второй план. "Агрессивность" фатипа и его балансировка для меня оптимальна, допускает небрежность при бритье и позволяет даже надавливать на станок без последствий (как у кассетных станков).

SERG
02.12.2016, 08:17
не заморачивайтесь на полный bbs - что ж за бритьё без полного,так сказать,BBS ? )) Это как на автомойке "сбить грязь";машина издалека вроде как чистая,а по сути всё равно грязная.
По теме - как один из многих брал Fatip в поисках баланса между R89 и R41,баланс в общем-то нашёл,но оказалось,что мне нужно что-то ближе к R89. С Fatip(ом) небольшая проблемка с бритьём низа подбородка "против шерсти".
Избавляться от него не собираюсь - нравится внешне,ну и пользуюсь "под настроение" ))

Павел128
02.12.2016, 08:48
Уважаемые форумчане, почитав решил попробовать заказать себе этот станок! Основные вопросы:
1 заказал на сайте твбшейвинг, в наличие не было стояла надпись 7-10 дней? Это значит что через 10 дней ориентировочно его начнут готовить к отправке?
2 первый мой станок с открытым гребнем посоветуйте чего ждать и к чему готовиться , какие лезвия пробовать первыми

Schol
02.12.2016, 13:56
Скажите, а есть ли владельцы
fatip testina gentile, интересует как он в сравнении с открытой головой?
Что то мне подсказывает, что разница если и есть, то она ничтожно мала

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

schmalgausen
02.12.2016, 14:12
Разница не колоссальная, но и не ничтожная.

SNILS
02.12.2016, 14:38
По п.1: в очередной раз сделал заказ на TVBShaving 29.11.2016г. Заказывал, в том числе, Fatip piccolo и некоторые другие позиции с временем поставки 7-10 дней. 01.12.2016г. получил сообщение об отправке пакета с трек-номером. С этого магазина отправления приходят быстро, недели через 2 получу, наверное, несмотря на декабрь.
по п.2 (личное мнение): открытая гребенка у Fatip piccolo весьма комфортна, это не muhle R41 или АТТ H2, где нужна особая осторожность. Из лезвий с этим станком пока использовал зеленую астру и полсильвер. До других ещё дело не дошло.

Анатолий13
02.12.2016, 18:26
- ч
По теме - как один из многих брал Fatip в поисках баланса между R89 и R41,баланс в общем-то нашёл,но оказалось,что мне нужно что-то ближе к R89. С Fatip(ом) небольшая проблемка с бритьём низа подбородка "против шерсти".

Пиколло по агрессивности ближе к R41. Не всем может понравиться, если тяготеете в мягкой голове типа 89. Просто для себя выберете, что более комфортно или меньше проходов, но осторожность при бритье, либо пройтись еще 1-2 раза, но при этом станок многое прощает. Утром, когда подчас времени не много, лично мне закрытая голова предпочтительнее. Когда выспался, и открытая голова комфортна.
Так никто и не утверждает, что непременно надо против роста волос бриться. Если лезвие острое, можно лишний раз пройтись и по росту волос. Смотрите как Вам лично удобно, так и брейтесь.

SNILS
03.12.2016, 02:26
У Fatip piccolo самая тонкая "голова" из имеющихся у меня станков. Это очень влияет на "операбельность" при бритье, так сказать. Может поэтому он мне нравится больше других станков ...

Edison13
03.12.2016, 13:59
Уважаемые форумчане, почитав решил попробовать заказать себе этот станок! Основные вопросы:
1 заказал на сайте твбшейвинг, в наличие не было стояла надпись 7-10 дней? Это значит что через 10 дней ориентировочно его начнут готовить к отправке?
2 первый мой станок с открытым гребнем посоветуйте чего ждать и к чему готовиться , какие лезвия пробовать первыми
Ничего не боитесь- станок очень комфортный, прощающийся ошибки.
У меня хорошо пошли лезвия Рапира шведская сталь, Астра sp, Treet platinum.
, derby, personna чуть хуже, но бриться можно спокойно, просто вышеуказанные более комфортные.
Bic, восход не понравились.

Добавлено через 12 минут
- что ж за бритьё без полного,так сказать,BBS ? )) Это как на автомойке "сбить грязь";машина издалека вроде как чистая,а по сути всё равно грязная.
По теме - как один из многих брал Fatip в поисках баланса между R89 и R41,баланс в общем-то нашёл,но оказалось,что мне нужно что-то ближе к R89. С Fatip(ом) небольшая проблемка с бритьём низа подбородка "против шерсти".
Избавляться от него не собираюсь - нравится внешне,ну и пользуюсь "под настроение" ))
Не совсем точное справнее , т.е. не полное: три прохода это все равно, что после мойки кузова пройтись по нему наждачной бумагой. Я категорически против трёх проходов и считаю их большой ошибкой. Одним из аргументов при переходе на классическое бритьё в отличии от кассетников является то, что у вас одно лезвие, а не три и более, которые травмирует кожу. Совершая три прохода вы точно также травмируете кожу. Потом вдруг у многих начинает мыло начинает щипать кожу. Хорошая подготовка наше все. Если надо используйте прешейв. Это как с едой за один присест нажраться от пуза. Лучше меньше , но чаще.
Имхо конечно

Анатолий13
03.12.2016, 15:50
Я категорически против трёх проходов и считаю их большой ошибкой. Одним из аргументов при переходе на классическое бритьё в отличии от кассетников является то, что у вас одно лезвие, а не три и более, которые травмирует кожу. Совершая три прохода вы точно также травмируете кожу. Потом вдруг у многих начинает мыло начинает щипать кожу. Хорошая подготовка наше все. Если надо используйте прешейв. Это как с едой за один присест нажраться от пуза. Лучше меньше , но чаще.
Имхо конечно
Все мы разные. Нет единого подхода. Не пользую Физер как самое острое лезвие. Для получения приемлимого для себя результата нужно ЛИЧНО МНЕ три прохода, может и четыре, если не все участки сбрил до состояния меня удовлетворяющего. Моя кожа при этом не травмируется. Слежу за этим. Раздражение бывает крайне редко. После бритья сразу лосьеном чуть позже крем еще наношу. По поводу подготовки. Прешейвы не использую. Промываю теплой водой перед бритьем, иногда компресс делаю полотенцем смоченным в горячей воде. Мне мягкие головки предпочтительнее. Но и с агрессивными проходит нормально Кожа лица не дает сигналов, что травмирую ее своим методом бритья. Сейчас бреюсь через день. Т.к. на след день после бритья только я сам могу ощутить некую щетину. Визуально я побрит. Но это мой подход, не претендую на истину в последней инстанции.:thank_you:

Edison13
03.12.2016, 16:59
Все мы разные. Нет единого подхода. Не пользую Физер как самое острое лезвие. Для получения приемлимого для себя результата нужно ЛИЧНО МНЕ три прохода, может и четыре, если не все участки сбрил до состояния меня удовлетворяющего. Моя кожа при этом не травмируется. Слежу за этим. Раздражение бывает крайне редко. После бритья сразу лосьеном чуть позже крем еще наношу. По поводу подготовки. Прешейвы не использую. Промываю теплой водой перед бритьем, иногда компресс делаю полотенцем смоченным в горячей воде. Мне мягкие головки предпочтительнее. Но и с агрессивными проходит нормально Кожа лица не дает сигналов, что травмирую ее своим методом бритья. Сейчас бреюсь через день. Т.к. на след день после бритья только я сам могу ощутить некую щетину. Визуально я побрит. Но это мой подход, не претендую на истину в последней инстанции.:thank_you:
Согласен все разные и подходы тоже, но это не значит, что они правильные.
У меня самая близкая ассоциация с бритьём это кошение травы. Если нет росы, если коса тупая, то можно хоть раз десять обмахаться, чтоб скосить. Многие дерматологи не советуют бриться против роста волос.
Кожа лица может не давать сигналов, но со временем( в течении года) ваша кожа станет дубовой, как у fatboy. Волосы становятся жёстче и злей. Тем более бреясь через день не вижу вам необходимости шкрябать лишний раз кожу лица. И с таким количеством проходов который делаете вы , я вам настоятельно советую использовать прешейв, по крайне мере количество проходов, уверен, сократится до двух. И лезвия спутник, которыми вы пользуетесь советую заменить

JORREG
03.12.2016, 17:20
Многие дерматологи не советуют бриться против роста волос.
придавал я этим дерматологам вращение левостороннее)
года 4-ре бреюсь только против роста. Кожа и волосы не одубели. Раздражение - только если я экпериментирую с лезвиями\станками\мылами)

Edison13
03.12.2016, 18:01
придавал я этим дерматологам вращение левостороннее)
года 4-ре бреюсь только против роста. Кожа и волосы не одубели. Раздражение - только если я экпериментирую с лезвиями\станками\мылами)
Лишь исключение, возможно аномальное))). Может у вас все как в Австралии down under).

Vlad-Ua
03.12.2016, 18:34
Лишь исключение, возможно аномальное)))

Привет.

Ну я тоже тогда исключение.Делаю второй либо третий проход против шерсти тем же Фатипом

SNILS
03.12.2016, 18:38
Ну, тогда я вообще мутант :grin:: гоняю фатипом по морде лица как хочу, не взирая на правила и рекомендации дерматологов.

JORREG
03.12.2016, 18:39
Лишь исключение, возможно аномальное))). Может у вас все как в Австралии down under).
почему-то я уверен, что 99% ветшейверов второй и следующие проходы делают против роста.

Анатолий13
03.12.2016, 19:16
Согласен все разные и подходы тоже, но это не значит, что они правильные.
У меня самая близкая ассоциация с бритьём это кошение травы. Если нет росы, если коса тупая, то можно хоть раз десять обмахаться, чтоб скосить. Многие дерматологи не советуют бриться против роста волос.
Кожа лица может не давать сигналов, но со временем( в течении года) ваша кожа станет дубовой, как у fatboy. Волосы становятся жёстче и злей. Тем более бреясь через день не вижу вам необходимости шкрябать лишний раз кожу лица. И с таким количеством проходов который делаете вы , я вам настоятельно советую использовать прешейв, по крайне мере количество проходов, уверен, сократится до двух. И лезвия спутник, которыми вы пользуетесь советую заменить
С косарями тут лучше не сравнивать. Как-то с/х тематика тут неуместна. Если вашей коже не комфортно, то будет раздражение, шелушение и прочее. Если видели как пользуются опаской, так там против роста волос только в путь бреются. Я столько лет бреюсь против шерсти, что по мнению "дрерматологов" моя кожа уже должна отбивать ножевой удар. Ничего не произошло. Осталась нежной и не задубевшей.
Прешейв регулярно не пользую. Не привык. Пробовал масло наносить. Да, веселее дело идет. Но не настолько мне критично. Здесь дело привычки уже. Спутник? Да в связке со станком и щетиной нормально работает. Если лезвие не подходит (такое с индийским было) просто откладываю. Спутник работает. Опять же, этот в моем случае щетина-станок-лезвие. Спутник новичкам не рекомендую, Астра может лучше пойти. Нет проблемы при использовании Спутника в моем случае.
Поставьте себе технику и решите многие проблемы. Опаску не буду пользовать исключительно по причине ее заточки и проблем с этим.. Квасцы тоже простаивают без дела. Достаточно холодной воды.

SERG
03.12.2016, 21:24
Многие дерматологи не советуют бриться против роста волос.
Женщины,наверное.
Бреюсь почти 40 лет,если чо ))

November
05.12.2016, 00:44
почему-то я уверен, что 99% ветшейверов второй и следующие проходы делают против роста.Мне лично вообще всё равно, в какую сторону брить Т-станком - я не вижу наклона щетины. Если лезвие цепляет, то оно тупое и требует замены на новое. Случайными порезами и раздражениями от того, что нарушаю какие-то правила двух или трёх проходов правильного бритья, не страдаю - их нет.

A.Grey
13.12.2016, 00:29
Всем добрый вечер!
Помогите с выбором между Fatip Piccolo и Merkur Travel Razor Open Comb. В настоящий момент использую Мельницу R89, хочу попробовать открытую голову. Если кто-то использовал оба, опишите впечатления и разницу. Если отзывов на форумах о Fatip достаточно, то о Merkur Travel Razor нормальных рускоязычных отзывов не нашел.

Blackoff
13.12.2016, 00:37
Если отзывов на форумах о Fatip достаточно, то о Merkur Travel Razor нормальных рускоязычных отзывов не нашел.
Голова идентична: 41C, 15C, 25C, 11C

Корнев Александр Юрьевич
13.12.2016, 07:17
Всем добрый вечер!
Помогите с выбором между Fatip Piccolo и Merkur Travel Razor Open Comb. В настоящий момент использую Мельницу R89, хочу попробовать открытую голову. Если кто-то использовал оба, опишите впечатления и разницу. Если отзывов на форумах о Fatip достаточно, то о Merkur Travel Razor нормальных рускоязычных отзывов не нашел.

Меркур слишком легкий, аж до неудобства ( учитывая мягкость их открытых голов ). На мой взгляд, конечно. Достался мне за копейки, можно сказать случайно, купил из интереса. Знал бы, что для меня окажется таким неудобным - не стал бы брать.
Сравнить с Piccolo не имею возможности - его у меня нет. Есть Grande, очень хороший станочек.

С уважением!

schmalgausen
13.12.2016, 10:29
Всем добрый вечер!
Помогите с выбором между Fatip Piccolo и Merkur Travel Razor Open Comb. В настоящий момент использую Мельницу R89, хочу попробовать открытую голову. Если кто-то использовал оба, опишите впечатления и разницу. Если отзывов на форумах о Fatip достаточно, то о Merkur Travel Razor нормальных рускоязычных отзывов не нашел.

Вы взяли к рассмотрению 2 диаметрально противоположные изделия, объединяет их только гребенка. Исходить следует из ваших пожеланий после использования R89. С Merkur вы не получите прирост агрессивности, с Fatip - получите и очень большой.

A.Grey
13.12.2016, 21:54
Спасибо всем, кто откликнулся.
С Merkur вы не получите прирост агрессивности, с Fatip - получите и очень большой.
Если я правильно Вас понял, Меркур с открытой головой и Мельница R89 примерно одинаковы по агрессивности и мягкости?

schmalgausen
13.12.2016, 21:56
Если я правильно Вас понял, Меркур с открытой головой и Мельница R89 примерно одинаковы по агрессивности и мягкости?
Меркур может я мягче даже, точно не помню.

Анатолий13
13.12.2016, 22:03
Спасибо всем, кто откликнулся.

Если я правильно Вас понял, Меркур с открытой головой и Мельница R89 примерно одинаковы по агрессивности и мягкости?
На форуме есть отд. тема по агрессивности Меркур- почитайте. Пробовал Меркур 34, там голова мягче бреет чем R89. Не все открытые головы агрессивны. Просто считается, что закрытые типа R89 мягкие и подходят для новичков лучше. Но на практике, может открытая голова быть мягче. Посмотрите шкалу агрессивности, может это поможет.

Павел128
16.12.2016, 16:33
Ребят ну пришел станочек, кто сомневается могу сказать берите, открытая голова ни чуть не пугает и не пойму почему новичкам не советуют, не такая уж и агрессивность как ожидалось.
Пробовал с лезвиями спутник предчуствие что может быть комфортнее... В общем понравилось!!! Всем спасибо за отзывы, тему и советы.

Mougrim
20.12.2016, 20:00
Тоже обзавелся этим станком - но пока отложил в сторону, надо еще Ористо погонять :)

Mougrim
24.12.2016, 14:18
Ну что, опробовал со свежей зеленой "Астрой". Распарил лицо, сделал пену погуще, ибо был немного впечатлен рассказами об агрессивности. В итоге получил комфортное и гладкое бритье без порезов и с минимальным раздражением, и то на шее. Особой агрессивности не заметил, лезвие на лице ощущается не чрезмерно, бреет очень чисто - специально оставил для пробы двухдневную щетину. Родная пикколовская ручка ухватиста и увесиста. Из недостатков - на ручке небольшая вмятинка, есть огрехи в покрытии, но их я ожидал, и особо в глаза они не бросаются. В ротации останется однозначно - а может, станет в том числе и дорожным, ибо такой не жаль, если что, пролюбить.

Интересный станок, при своей дешевизне бреет не хуже многих куда более дорогих и именитых станков. Буду пробовать с другими лезвиями...

SNILS
24.12.2016, 19:58
... Fatip piccolo, Merkur 37C, АТТ М2, R1, H2, Mühle R89, R41 grande... и т.д.

Мой выбор - Fatip piccolo (от остальных придётся избавиться, лежат зря). Чёрт, сколько "бабла" потратил, а истина была где-то рядом была (чистое ИМХО).

"And nothing else matters": victory:
Спасибо этому форуму :sclerosis:

Lith1um
24.12.2016, 20:11
SNILS, Полярно разделились мнения насчёт piccolo и grande, вроде разница только в ручке, но многие говорят, что "по-разному бреет" и кому-то не зашло с одним, а кому-то с другим. Не доводилось ли Вам сравнивать их между собой или пробовать на другой ручке ?

SNILS
24.12.2016, 20:18
Для меня ручка piccolo однозначно более эргономична чем Mühle "grande", так что ...

Lith1um
24.12.2016, 20:23
SNILS, Я имел ввиду Fatip Grande, https://www.tvbshaving.com/Fatip-42105-Grande-Nickel?search=fatip

SNILS
24.12.2016, 20:30
Прошу прощенья, но Fatip Grande не пользовал. Думаю всё дело в голове, всё таки :derisive:

schmalgausen
24.12.2016, 21:50
Я оставил в коллекции обе ручки.

Gatto
24.12.2016, 22:03
Пользовался обеими.Piccolo и Grande Gold
Разница в бритье для меня однозначно есть!
grande мне понравился намного больше.
+ лезвие встает всегда ровно.
Жалею только что попробовал grande гораздо позже,хотя купил их одновременно...

dimasic
24.12.2016, 22:14
grande мне понравился намного больше.
+ лезвие встает всегда ровно
Точность установки лезвия зависит только от толщины направляющих штырей, вам просто с грандовым экземпляром больше повезло, чем с пикколовым. А может, пикколо был из старого выпуска с более тонкими штырями.

Пробовал ручку Grande - вообще никакая.

shaggy01
25.12.2016, 00:26
У меня версия Grande. Лезвие всегда не симметрично встает, с разным вылетом по сторонам.

Mougrim
25.12.2016, 02:34
Качество у Фатипа, как посмотрю, довольно неровное. Ну что ж, остается радоваться, что мне достался достойный экземпляр :)

shaggy01
25.12.2016, 22:07
Точность бы изготовления деталей увеличить да качество отделки поднять.
Понятно, что это инвестиции, чуть ли не полная замена производственной линии.
Но что мешает Muhle сделать голову средней агрессивности, как у Fatip?

dimasic
25.12.2016, 22:44
Точность бы изготовления деталей увеличить да качество отделки поднять.
Понятно, что это инвестиции, чуть ли не полная замена производственной линии.
Что там с точностью не так? У всех фатипов штырьки чуть тоньше, чем следовало им быть, и у всех люфт лезвия и люфт крышки относительно плиты. Почему так - загадка.

KBX
26.12.2016, 14:03
А меня это не напрягает - поправил немножко за усики по бокам, затянул и вперёд.
А вот несовершенство внешнего оформления, немного расстраивает, но опять таки, чисто эстетически. На процесс бритья это не влияет

Mougrim
26.12.2016, 14:48
А меня это не напрягает - поправил немножко за усики по бокам, затянул и вперёд.
А вот несовершенство внешнего оформления, немного расстраивает, но опять таки, чисто эстетически. На процесс бритья это не влияет
Ну да. У меня огрехи на внутренней стороне крышки и хорошенькая такая вмятинка на ручке. Но бреет отлично - вот думаю еще на Feather-е погонять.

tonight
02.01.2017, 09:08
Чтобы не постить одно и то же в двух ветках, просто оставлю ссылку на моё сообщение в другом треде: http://myshave.ru/showpost.php?p=45565&postcount=198
По качеству - лезвие ровно встает, косяки по внешнему виду есть, особенно около центрального штыря с резьбой на крышке, да и в целом везде как мелкие царапки, но я не фанат идеально отполированного металла, мне ехать, а не шашечки, поэтому вообще пофигу на эти огрехи, но вот и ехать как-то не получилось в первый раз.

STEEL
02.01.2017, 14:23
подскажите, может кто в курсе. Поржавело немного лезвие в бритве, осталось совсем чуть-чуть ржавого налёта от него на никелевом покрытии бритвы Пикколо. Пытался вычистить зубной щёткой - почти вышло, но не до конца. Это вообще очень критично? Или покрытию абсолютно пофигу на эту мелочь?

schmalgausen
02.01.2017, 15:02
STEEL, зубочисткой?

Mougrim
02.01.2017, 15:20
подскажите, может кто в курсе. Поржавело немного лезвие в бритве, осталось совсем чуть-чуть ржавого налёта от него на никелевом покрытии бритвы Пикколо. Пытался вычистить зубной щёткой - почти вышло, но не до конца. Это вообще очень критично? Или покрытию абсолютно пофигу на эту мелочь?
Некритично, отчищается. ИМХО, больше вреда покрытию от лишних попыток его отчистить.

IgorS
02.01.2017, 21:42
На B&B рекомендовали такой способ борьбы с болтающейся крышкой: подмотать на штыри сантехнической фторопластовой ленты. Я попробовал - крышка стала ровно, лезвие - значительно ровнее, но всё равно немного нервномерно - с одной стороны вылет немного больше, чем с другой. Не брился еще в таком варианте - отращиваю щетину, чтобы попробовать Fatip на трехдневной, для борьбы с которой и покупался Fatip.
Кстати, интересно было бы увидеть рекомендации по лезвиям для Fatip - у кого какое "пошло"?

AndrewB
02.01.2017, 22:35
На B&B рекомендовали такой способ борьбы с болтающейся крышкой

На итальянском форуме нашёл способ, очень простой и эффективный.
На крышку, лежащую на ровной поверхности штырьками вверх, кладёте лезвие, накрываете плитой и прижимаете плиту пальцами.
Затем накручиваете ручку, которая во время закручивания не давит на плиту и не проворачивает её, создавая сдвиг.
Лезвие трогать не надо, оно центруется под собственным весом, прижатое плитой.
У меня такой метод работает!

schmalgausen
03.01.2017, 00:23
Есть еще более эффективный способ - выравнивание на глаз. Работает на любых бритвах.

STEEL
03.01.2017, 00:52
закручиваю почти до конца и переворачиваю головой вниз. Рукой подравниваю немного и докручиваю. Становится ровно в 99%, проблема ушла после первых 2-3 попыток в самом начале.

November
03.01.2017, 16:50
Есть еще более эффективный способ - выравнивание на глаз. Работает на любых бритвах.Для людей с плохим зрением вблизи это будет настоящий подвиг.

IgorS
17.01.2017, 21:50
С фторопластовой лентой на штырях голова становится ровно, но когда приходит время менять лезвие - его снять со штырей сложно.
Пока оставил так.
Станок бреет здорово. Пользуюсь им, когда не бреюсь день-два. Попробовал вчера дешевое лезвие Super-Max Platinum - получилось идеальное бритье в 2,5 прохода!

McDim
17.01.2017, 23:07
но когда приходит время менять лезвие - его снять со штырей сложно
Попробуйте это использовать (http://товаромания.рф/images/product_images/info_images/661275-1.jpg) Но только полосатые. Просто цветные немного больше по диаметру.

SERG
18.01.2017, 05:42
IgorS, можно ещё термоусадочные трубки использовать (не читал всю тему,может,уже предлагалось ранее)
Сам обхожусь "без всего",просто при завинчивании придерживаю лезвие по бокам.Вроде получается ))

KBX
18.01.2017, 09:58
Кстати, интересно было бы увидеть рекомендации по лезвиям для Fatip - у кого какое "пошло"?

У меня недавно очень приятно и чисто удалось побриться с лезвиями Спутник. Сами лезвия достаточно острые и очень мягкие. На мой взгляд для относительно агрессивного Fatipа самое то.

Павел128
26.01.2017, 06:27
На счет лезвий - пробовал: спутник, рапира шведская сталь, рпл, джилет руби, джилет платинум , шик, зеленая астра. На очереди синяя астра, но из всех что пробовал лучшее впечетления произвели:
1. Зеленая астра
2. Шик
3. РПЛ
4. Спутник
5. джилеты (на мой делитантский взгляд агрессивные)
6. Рапира швед сталь не пошла.
На счет станка - радует однозначно, но требует аккуратности.