PDA

Просмотр полной версии : Можно ли вернуть былую остроту лезвиям?


shaggy01
13.11.2015, 01:34
В стародавние времена были точилки, но с современные лезвия они, вроде как, не точат.
А можно ли восстановить остроту лезвий, используя шаветку и ремень для правки бритв?
Вот шаветка Daune Double Edge Shavette Safety Razor (http://www.italianbarber.com/collections/straight-razors/products/daune-double-edge-shavette-safety-razor)
Конструкция у нее такая, что лезвие не надо ломать на две части, а само лезвие стоит изогнуто по дуге, как в обычном станке.
Вопрос. Как вы думаете, если взять уже тупое лезвие, и править на ремне при помощи такой шаветки, станет лезвие острее?
Или острота лезвия, она как молодость, бывает только раз и вернуть ее невозможно?

Banned2
13.11.2015, 02:10
Когда я только увлекся бритьем и коллекционированием старых станков, попалась мне такая фигня, типа точилка для лезвий. Я никогда ей не пользовался, но уверен что она работала по назначению.

http://www.geocities.ws/safetyrazors/igor_ravbar.htm

Zambeza
13.11.2015, 02:12
Я не большой спец, но у меня по этому поводу есть 3 мысли:
1) Лезвие должно быть очень острое, поэтому нужно иметь соответствующий инвентарь и навыки что бы вернуть ему остроту.
2) Даже если с пунктом 1 все отлично, то не стоит забывать что сейчас для лезвий используется совсем не та сталь, какая была раньше, проще говоря скорее всего РК заточенного лезвия не доживет даже до конца первого прохода.
3) А зачем заниматься этим мазохизмом? Лезвие стоит копейки что бы тратить время и силы на его заточку, если так охота точить/править, то может лучше в сторону опасной бритвы смотреть?

Zambeza
13.11.2015, 02:15
Когда я только увлекся бритьем и коллекционированием старых станков, попалась мне такая фигня, типа точилка для лезвий. Я никогда ей не пользовался, но уверен что она работала по назначению.
Я думаю что основная проблема в том, что раньше у людей были совсем другие запросы. Проще говоря, та штука однозначно делала свое дело, вопрос только на сколько хорошо? Может прилетел бы Марти к Жиллетту в 1910 год с пачкой "Спутник" и тот бы сказал что никогда не видел таких хороших лезвий :D

JORREG
13.11.2015, 02:37
я тут купил винтажных карбоновых лезвий, попробовал бриться - боль, страдание и скорбь.
Надо попробовать их заточить)

Ronin427
13.11.2015, 08:41
Нельзя современные лезвия заточить. Ни них покрытие из тефлона и хрома в пару молекул, стирается во время бритья, не то что заточки.

osanna
13.11.2015, 14:06
У меня отец на стенках стакана гранёного правил б/у лезвия. Внутрь стакана помещается лезвие и елозится туда-сюда, потом переворачивается... Можете попробовать, если уж очень любопытно.

Teklberi
13.11.2015, 14:08
Затачивать, а скорее править лезвия можно, имея соответственное оборудование.
Вопрос - надо-ли ? Для того и придуманы сменные лезвия что-бы не мудрить с заточкой.
А если очень хочется точить/править то можно опаску приобрести !

osanna
13.11.2015, 14:11
Вот видео про заточку лезвия станком http://pikabu.ru/story/pribor_dlya_pravki_lezviy_sssr_1950e_3470735
А вот аналог гранёного стакана из уранового (!) стекла http://szhaman.livejournal.com/1190734.html?page=1

titarovec
13.11.2015, 14:27
osanna, О, у меня лежит такой, от Бабая (с Часового...) бонусом достался, когда он ....

osanna
13.11.2015, 19:09
osanna, О, у меня лежит такой, от Бабая (с Часового...) бонусом достался, когда он ....
Станок или стекляшка?
Станок у меня есть, почти новый. Там на шнурке с одной стороны петелька (одевать на гвоздик, а с другой стороны пимпочка (держать за неё шнурок, когда заточную штучку с лезвием туда-сюда по шнурку водишь). Весьма умилительно))))

titarovec
13.11.2015, 21:14
Там на шнурке с одной стороны петелька (одевать на гвоздик, а с другой стороны пимпочка (держать за неё шнурок, когда заточную штучку с лезвием туда-сюда по шнурку водишь). Весьма умилительно))))

точно так :wink

Аморалес
28.05.2016, 16:22
Можно и на руке править,только действительно оно вам надо?

November
31.05.2016, 13:13
"Самозатачивающиеся" лезвия в роторных электробритвах. Там эффект правки режущей кромки стандартно работает на протяжении довольно длительного времени.

schmalgausen
31.05.2016, 23:10
Вроде бы только карбонки поддаются заточке?

osanna
01.06.2016, 11:03
Есть лезвия Нева, всё никак не решусь заточить их в машинке и побриться. Боязно как-то))))

Trepa
01.06.2016, 12:33
А попробуйте! Я получил незабываемые ощущения:D Лезвие было новым, добриться так и не смог, но и ничего страшного с лицом не случилось Просто изначально тупое лезвие.
Может с заточенным будет лучше.

osanna
01.06.2016, 13:53
Я новой Невой пробовал бриться. Именно пробовал, потому что лезвие на первом же проходе воткнулось в щетину и застряло.
Потому и боязно второй раз пробовать:pardon:

Sandro
01.06.2016, 14:06
Былую остроту , можно вернуть чему угодно , все упирается в целесообразность такого действия и методы получения такой остроты на данном типе материала. Не думаю, что в домашних условиях , заточка такого лезвия возможна, без танцев с бубном. К тому же , современные лезвия, вроде как азотируют, а это твердость за 70ед., да еще и всякие покрытия на них , так что там запариться можно, пытаясь вернуть лезвию былую остроту. Дешевле будет купить два мешка новых лезвий , чем пытаться научиться затачивать одно старое. Овчинка выделки не стоит.

osanna
01.06.2016, 14:57
А я Неву не просто так упомянул. Она 80-х годов. Есть шанс, что лезвие ещё не было азотировано или покрыто тефлоном. Как раз, самое годное лезвие для заточки в машинке.

skvater
06.04.2018, 11:41
Я правлю на внутренней части предплечья (где нет волос). С Рапирой платинум два раза бреюсь без правки, перед третьим правлю на предплечье по 3-4 прохода на каждую сторону фаски с постоянным переворотом. И перед последним 4-м бритьем тоже правлю (бреет лучше нового). Далее лезвие переводится в сегмент для бритья растительности (подмышки), брею 1 раз, потом выкидываю (предварительно затупив, чтобы никто не порезался)

Tras Krom
14.04.2018, 18:28
Тему почистил, следующий бред и оффтоп платный, неделя бана.

skvater
16.04.2018, 11:05
В продолжении своего поста про правку: в ходе поюза лезвия, образуются микроповреждения РК (которая обладает мизерным радиусом заострения и довольно пластична + малый угол заточки). Повреждения это микрозамины и микрозавалы, которые при последующем бритье могут создать кровавые точки (особенно в области кадыка, воротниковой зоны), раздражение, мизерные царапинки кожного покрова и т.д (лезвие вроде острое, а бреет не комфортно). Вот для этого и нужна правка лезвия, чтобы все это выравнивать. К тому же, легкая правка может убирать артефакты даже на новом лезвии, которые могут образоваться еще на производстве. И речь тут не о заточке (заточку лезвий считаю глупостью и тратой времени/усилий), а именно о правке

cwerty
16.04.2018, 11:30
В продолжении своего поста про правку: в ходе поюза лезвия, образуются микроповреждения РК (которая обладает мизерным радиусом заострения и довольно пластична + малый угол заточки). Повреждения это микрозамины и микрозавалы, которые при последующем бритье могут создать кровавые точки (особенно в области кадыка, воротниковой зоны), раздражение, мизерные царапинки кожного покрова и т.д (лезвие вроде острое, а бреет не комфортно). Вот для этого и нужна правка лезвия, чтобы все это выравнивать. К тому же, легкая правка может убирать артефакты даже на новом лезвии, которые могут образоваться еще на производстве. И речь тут не о заточке (заточку лезвий считаю глупостью и тратой времени/усилий), а именно о правке
Видео процесса лишним не будет

egor
16.04.2018, 11:37
Я правлю на внутренней части предплечья (где нет волос). С Рапирой платинум два раза бреюсь без правки, перед третьим правлю на предплечье по 3-4 прохода на каждую сторону фаски с постоянным переворотом. И перед последним 4-м бритьем тоже правлю (бреет лучше нового). Далее лезвие переводится в сегмент для бритья растительности (подмышки), брею 1 раз, потом выкидываю (предварительно затупив, чтобы никто не порезался)

А какие еще есть методы правки? Я не очень понял процедуру. Можно ли править лезвие не об туловище?

skvater
16.04.2018, 11:46
Видео процесса лишним не будет
Я тоже так думаю, но обещать не могу. Надо еще найти, куда его выложить, опыта в этом нет

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

А какие еще есть методы правки? Я не очень понял процедуру. Можно ли править лезвие не об туловище?
О свою кожу править не обязательно. Можно взять кусок хорошей гладкой кожи, шириной с длину РК лезвия, длины самого куска в 15 см хватит. И наклеить его на твердую основу (например фанеру) и вперед - перед правкой желательно кожу чуть растереть ладонью (до появления тепла). Можно использовать качественно отшлифованную древесину, я раньше правил на бланке с бальсой (мягкая и легкая порода дерева)

egor
16.04.2018, 11:53
Век живи, век учись.

otets
16.04.2018, 12:34
Век живи, век учись.
Любители Т-станков вряд ли где-либо прочтут о правке лезвий.
Товарищ скватер перенс свой опыт из опасных бритв, а там без правки никуда.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 52 СЕКУНДЫ ---------

Я тоже так думаю, но обещать не могу. Надо еще найти, куда его выложить, опыта в этом нет
А чего думать то? На youtube заливаете и доступ по ссылке выставляете.
Ссылку постите сюди и видео смогут увидеть только форумчане или гости этого форума.

skvater
16.04.2018, 12:37
Любители Т-станков вряд ли где-либо прочтут о правке лезвий
Это правда. Производителям и продавцам тем более не выгодно эту инфу нести - а то народ будет нормально по 5 раз бриться лезвиями, которые до этого по 1-2 раза использовал
Товарищ скватер перенс свой опыт из опасных бритв, а там без правки никуда
Отчасти это так, но сам процесс правки я начал изучать еще до того, как приобщился к опасным бритвам. С того времени, как увлекся заточкой ножей (около 4 лет назад)

skvater
18.04.2018, 13:13
Так, отписываюсь в теме по видеоролику, который обещал (правка лезвий к тэшкам). Ролик будет, но надо время найти. К тому же, в ролике хочу показать не только правку на предплечье, но и более эффективный метод правки на борде с кожей. Сейчас жду некондиционный ремень из Кордован, чтобы нарезать из него кусков и показать, как править на борде. Для правки лезвий кожа Шелл Кордован должна подойти идеально и выдать результаты, которые на голову выше правки на предплечье

egor
18.04.2018, 16:59
Итак. Расскажите попорядку как чего делать. Завтра планирую спутник править.

skvater
18.04.2018, 17:14
Берете лезвие в правую руку, двумя пальцами. Располагаете его на внутренней поверхности левого предплечья. Далее выставляете угол правки, на практике ваши удерживающие пальцы не дадут выставить малый угол, надо постараться хотя бы градусов 20 выдержать (можно держать не пальцами, а зажимом/прищепкой, тогда будет возможность выставить меньший угол). Далее надо сделать одно длинное подконтрольное движение по направлению к кисти левой руки, на лезвие давления не оказывать (оно не должно изгибаться). После переворачиваем лезвие и делаем одно такое же движение. Опять переворачиваем. Циклов можно сделать 3-4. Далее таким же образом правим и другую (противоположную) кромку лезвия. Естественно, что движение режущей кромкой делается не "на кожу", а "от кожи"

ASV
18.04.2018, 17:17
Итак. Расскажите попорядку как чего делать. Завтра планирую спутник править.

А если голову поднять?
Я правлю на внутренней части предплечья (где нет волос). С Рапирой платинум два раза бреюсь без правки, перед третьим правлю на предплечье по 3-4 прохода на каждую сторону фаски с постоянным переворотом. И перед последним 4-м бритьем тоже правлю (бреет лучше нового). Далее лезвие переводится в сегмент для бритья растительности (подмышки), брею 1 раз, потом выкидываю (предварительно затупив, чтобы никто не порезался)

Нет тут никаких особых танцев и заклинаний - просто лезвие "шлифануть" о гладкую часть предплечья 3-4 раза и постоянно переворачивая стороны, естественно не заваливая кромку, т.е. брить предплечье не нужно, вовсе - приложил плоско лезвие на руку у локтя и прогнал его к кисти, у кисти перевернул лезвие и прогнал его к локтю. Этакий муссат наоборот.

Ещё нужно сразу дать себе отчёт, что мегачуда не произойдёт, но вполне вероятно просто сгладятся микродефекты на режущей кромке. И такой метод я считаю более щадящим РК, чем пиление лезвием по пробке (коре пробкового дуба).

ПС. Пока я буквы искал, автор уже ответил, но свой ответ оставлю, как более "на пальцах" :) .

skvater
18.04.2018, 17:20
приложил плоско лезвие на руку у локтя и прогнал его к кисти
Все так. Добавлю лишь, что прогонять надо не кромкой вперед :) иначе рискуете вскрыть вены

ASV
18.04.2018, 17:25
Все так. Добавлю лишь, что прогонять надо не кромкой вперед :) иначе рискуете вскрыть вены

Ну я не стал акцентировать внимание на таком нюансе - если кто погонит кромкой вперёд, значит туда ему и дорога :D

skvater
18.04.2018, 17:28
если кто погонит кромкой вперёд
Было такое: знакомый купил опасную бритву и ремень, ну и решил поправить (опыта было ноль). Кромкой вперед

egor
18.04.2018, 19:08
Ну вот. Я так и знал что есть ньюансы

skvater
18.04.2018, 21:27
Всегда есть нюансы. Идеальная правка будет только на хорошей коже с жесткой основой + практика

Proglot
20.04.2018, 11:22
skvater, вчера вечером попробовал "поправить" лезвие Дерби премиум, второе бритьё с ним. Я не знаю, что это за гомеопатия такая, но лезвие брило однозначно комфортнее! Обязательно надо этот опыт продолжить!

ASV
20.04.2018, 11:52
skvater, вчера вечером попробовал "поправить" лезвие Дерби премиум, второе бритьё с ним. Я не знаю, что это за гомеопатия такая, но лезвие брило однозначно комфортнее! Обязательно надо этот опыт продолжить!

А вот на новом лезвии перед самым первым применением такой метод не возымел положительного эффекта - никакой разницы не было замечено. Видимо это работает только на лезвиях б/у от 2-го или третьего раза.
Причём:
я потренировался на Спутнике Тефлон - после правки пробрило лучше, с хрустом, как у нового, но только один раз. На следующий раз лезвие не правилось и село на глазах, пришлось менять прямо во время прохода.

skvater
20.04.2018, 12:13
Обязательно надо этот опыт продолжить!
Продолжаю, "верхом творения" будут борды для правки, которые будут давать предсказуемый результат. Я надеюсь
А вот на новом лезвии перед самым первым применением такой метод не возымел положительного эффекта
Ответ прост, значит на новом лезвии не было облоя или заусенца. Поэтому и эффекта нет

ASV
20.04.2018, 12:31
Ответ прост, значит на новом лезвии не было облоя или заусенца. Поэтому и эффекта нет

Ну так да, на макрофотках видно, что РК идеальная (на мой взгляд), это уже в процессе использования могут появиться замятия на кромке.

skvater
20.04.2018, 14:51
то РК идеальная (на мой взгляд), это уже в процессе использования могут появиться замятия на кромке
Ну да, из-за этого лезвие потом бреет не комфортно. Но бывает что и на новых лезвиях есть траблы на кромке

skvater
25.04.2018, 22:54
Так, пришел лошадиный ремень из японской парикмахерской. Есть залысины, придется вырезать. Но несколько бордов для правки лезвий наверное получится. Надо потом еще тестить эти борды в реальных условиях

skvater
25.04.2018, 23:38
Исходник мне не очень понравился поверхностью. Нарезал кусков, в итоге из 4-х только один необходимого качества, остальные довольно шершавые. Сначала буду тестить качественный кусок, чтобы понять для себя

AWSaid
15.05.2018, 21:13
skvater,
Попробовал вашу технику на предплечье с лезвием Shark, лезвие было использовано только раз.
Спасибо! Побрился без капельки раздражения, лучше чем с новым.

skvater
15.05.2018, 21:20
AWSaid, пожалуйста. Экспериментируйте

Evzen
17.05.2018, 21:47
skvater, Здравствуйте, спасибо за совет с правкой лезвия на предплечье. У меня уже сдавался физер, после правки, еще одно комфортное бритье. Есть вопрос, когда лезвие уже затуплено и требует замены, его нужно править каждый раз перед использованием, пока лезвие уже будет окончательно затуплено? Или достаточно одного раза, посмотреть насколько его хватит? Еще вопрос по коже, есть дома мягкий кусок настоящей кожи, жена себе косуху шила, остатки остались, такой подойдет? Спасибо

skvater
17.05.2018, 23:37
Evzen, доброго! Скажем, используете какое то лезвие 3 раза, на 4-й оно уже бреет хуже и выкидывается. Мы это знаем и перед 4-м разом его аккуратно правим. Бреемся и смотрим есть ли эффект. Если есть, то можно еще перед пятым бритьем чуть подправить. Но на предлечье тяжело не завалить кромку, поэтому долго править не получится. Если кожа не только мягкая, но и с гладкой поверхностью (т.е. не рельефная или фактурная), то можно испробовать. Кожу ровно наклеить на твердую основу и перед правкой натереть ладонью

cwerty
05.06.2018, 11:51
Может кто пробовал такой способ правки, есть ли толк?

https://www.youtube.com/watch?v=cgiludWdTvI

skvater
05.06.2018, 11:58
такой способ правки, есть ли толк?
Тут не правка - подточка на пасте ГОИ. Я бы такое извращение проделывать не стал, хорошего результата в плане бритья это не даст 99%. С пастами работают на твердых притирах, в том числе плоском стекле, но там пасту мешают с маслом/керосином/спиритом и потом равномерно растирают курантом. А тут взял, в стакане повазюкал и давай там лезвие крутить

cwerty
05.06.2018, 12:52
Где-то раньше видел, сейчас не могу найти это видео. Смысл такой же, как и в видео выше, только без пасты ГОИ. На первой странице osanna описал процесс (http://myshave.ru/showpost.php?p=3623&postcount=7).

skvater
05.06.2018, 12:54
Попробуйте чисто для любопытства, но комфортного бритья это не даст (я почти уверен в этом)

Sandro
05.06.2018, 13:05
Где-то раньше видел, сейчас не могу найти это видео. Смысл такой же, как и в видео выше, только без пасты ГОИ. На первой странице osanna описал процесс (http://myshave.ru/showpost.php?p=3623&postcount=7).

Нужно не лезвие елозить, а нужно крутить стакан, не притрагиваясь к лезвию. Кладем лезвие в стакан и крутим туда-сюда, потом переворачиваем лезвие и снова туда-сюда крутим стакан. Это старый способ, так много кто делал раньше.
Все эти направки современных лезвий, как по мне, так это гомеопатия в чистом виде)))

skvater
05.06.2018, 13:10
Это старый способ, так много кто делал раньше
Раньше и машинку для заточки лезвий использовали. Дать бы сейчас кому побриться лезвием после такой машинки, испытуемый получил бы незабываемые ощущения

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Все эти направки современных лезвий, как по мне, так это гомеопатия в чистом виде)))
Не совсем так. Легкая правка продлевает срок службы лезвия и позволяет брить лезвию, которое из коробки бреет не очень хорошо (в случае, если с завода остались микроартефакты на кромке)

Sandro
05.06.2018, 13:49
Не совсем так. Легкая правка продлевает срок службы лезвия и позволяет брить лезвию, которое из коробки бреет не очень хорошо (в случае, если с завода остались микроартефакты на кромке)
Все эти микроартефакты слетают прекрасно после первого прохода по щеке, без всяких направок. Я не встречал лезвий, которые можно направлять по пол года (как опаску к примеру), что-то они после первой же направки сдуваются и направке не поддаются в дальнейшем. Интересно почему? Использованное же лезвие, направлять тоже не вижу смысла. Оно после такой процедуры бреет гораздо агрессивнее нового(некомфортно), после чего умирает навсегда. Ну это то ладно, люди разные и ощущения у них разнятся.
Я могу предложить еще один способ направки затупившего лезвия. Берем станок с лезвием, которое отработало раза три и опускаем его в горячею воду на 5 минут и оно так же, чудесным образом, без всяких направок( на коже,пасте,в стакане) побреет вас один раз))

skvater
05.06.2018, 14:05
Все эти микроартефакты слетают прекрасно после первого прохода по щеке, без всяких направок
Далеко не всегда. Попадалась рапира, которая только после направки начала брить нормально
лезвий, которые можно направлять по пол года
Да не, кто тут про такое писал. Продлить жизнь в 2 раза - с 3-х раз побриться до 6-ти, это реально, сам пробовал
Использованное же лезвие, направлять тоже не вижу смысла. Оно после такой процедуры бреет гораздо агрессивнее нового(некомфортно), после чего умирает навсегда
Я так делал, когда тэшками брился, после правки, лезвие брило комфортнее. Три правки оно держало. А умирает оно потом потому, что на преплечье правим. Если использовать качественную кожу на твердом основании (например, кусок кордован), то я уверен, что лезвие выдержит и шесть правок

cwerty
05.06.2018, 14:28
Я могу предложить еще один способ направки затупившего лезвия. Берем станок с лезвием, которое отработало раза три и опускаем его в горячею воду на 5 минут и оно так же, чудесным образом, без всяких направок( на коже,пасте,в стакане) побреет вас один раз))
На ютубе попадался ролик, где мужик замораживает, правда, лезвия для кассетного станка

Sandro
05.06.2018, 14:58
На ютубе попадался ролик, где мужик замораживает, правда, лезвия для кассетного станка
в ютубе чего только не бывает ))) https://www.youtube.com/watch?v=0QkAa6j9j-Y

Kos75
05.06.2018, 15:04
в ютубе чего только не бывает ))) https://www.youtube.com/watch?v=0QkAa6j9j-Y
это "эффективный" способ пропагандировали на нескольких форумах:)

skvater
05.06.2018, 15:17
Ахах, на ютубе даже вон в пирамиду лезвия кладут. Народ спрашивает, можно ли керамический нож так заточить. Можно! Если заказать у них пирамиду побольше на сайте. Один замораживает, другой греет, третий торгует чудодейственным хламом

Sandro
05.06.2018, 15:33
это "эффективный" способ пропагандировали на нескольких форумах
да, и у многих он работал. Так что главное верить и былая острота вернется!)))

skvater
06.06.2018, 10:47
Так что главное верить
Платина в холодильниках ЗИЛ и золото партии в гирях-неваляшках. Да, главное верить. "Пока на свете живы дураки, обманом жить нам стало быть с руки"

skvater
11.07.2018, 12:03
Записал видео про правку лезвий к тэшкам

https://youtu.be/h2i3rP5yZhg

AlAnBek
11.07.2018, 21:56
Хорошее видео. Это особенно актуально где-то в походе, когда с запасом лезвий не рассчитал или забыл/потерял.

skvater
11.07.2018, 22:05
Спасибо! На отдыхе/на даче тоже может быть актуально. Не везде можно лезвий купить

Tras Krom
12.07.2018, 11:53
А что делать тем у кого шерсть вообще везде? И на предплечье и на спине.. везде короче.
.. и только на пятках и ладонях нет волос... :sarcastic2:

skvater
12.07.2018, 11:56
А что делать тем у кого шерсть вообще везде? И на предплечье и на спине.. везде короче.
.. и только на пятках и ладонях нет волос... :sarcastic2:

Хорошо хоть ладони не мохнатые :D Можно ладонь выгнуть в обратную дугу и править на ребре (которое под мизинцем)

Sandro
12.07.2018, 12:30
А что делать тем у кого шерсть вообще везде? И на предплечье и на спине.. везде короче.
.. и только на пятках и ладонях нет волос... :sarcastic2:

Мир не без добрых женщин, а гладких мест у них для этого дела хватает. Берем и пользуем для направки))

Tras Krom
12.07.2018, 12:32
Мир не без добрых женщин, а гладких мест у них для этого дела хватает. Берем и пользуем для направки))

Бесполезно. Как только начнёшь это делать, лезвия сразу отойдут на второй план..

skvater
12.07.2018, 12:44
Мир не без добрых женщин, а гладких мест у них для этого дела хватает. Берем и пользуем для направки))

Как в том фильме: мои вкусы слишком специфичны, ты не поймешь. 50 оттенков лезвия

Blackoff
12.07.2018, 15:06
Бесполезно. Как только начнёшь это делать, лезвия сразу отойдут на второй план..

:))smile9smile9smile9

KBX
29.01.2019, 14:26
По предложению skvater пару месяцев назад, после первого бритья, начал править лезвия на плече (там меньше волос) и скажу я вам, это реально работает. Экспериментировал со многими лезвиями, пробовал лезвие одного и того же вида без правки и после правки. Могу сказать точно, по такому принципу, лезвие для второго и более бритья, становиться "острее" и комфортнее. Применяя этот метод, теперь могу одним лезвием Рапира (не важно какая) побриться в Muhle R41 три раза, в то время как без правки, второй раз уже очень некомфортно. Рекорд был с Синей Астрой - одно лезвие пять(!) раз подряд. В общем, для себя убедился в работоспособности сие действия и теперь применяю всегда.

Александрович
01.02.2019, 02:40
Заморочка интересная, но есть ли в ней смысл? Понятно, что в момент появления безопасных бритв практически каждый мужчина умел точить опасную бритву, средний доход у людей был меньше, а новые лезвия наверняка стоили достаточно дорого. Сейчас же это массовый и дешевый товар, приобрести который не составляет особой проблемы.

KBX
01.02.2019, 10:15
Заморочка интересная, но есть ли в ней смысл?
Для меня это интересно и тем, что, порою бритьё во второй или третий раз тем же лезвием, после такой процедуры, оказывается намного комфортным и приятным, чем бритьё свежим лезвием, только что из пачки. Парадокс, но факт )

Александрович
01.02.2019, 13:35
Для меня это интересно и тем, что, порою бритьё во второй или третий раз тем же лезвием, после такой процедуры, оказывается намного комфортным и приятным, чем бритьё свежим лезвием, только что из пачки. Парадокс, но факт )
У меня так с некоторыми лезвиями и без правки получается.

skvater
04.02.2019, 10:39
Понятно, что в момент появления безопасных бритв практически каждый мужчина умел точить опасную бритву
Мог точить, но не затачивать правильно - это разные вещи
а новые лезвия наверняка стоили достаточно дорого
Хорошие да, были не дешевым удовольствием, я как то для интереса сравнивал цены, были у меня лезвия по ГОСТу 53 года с ледоколом (забыл название). Получалось, что по деньгам в те времена 10 таких лезвий = опасная бритва
У меня так с некоторыми лезвиями и без правки получается
Это получается с теми, которые хорошо кромку держат. А если взять ту же Рапиру, то удержание у нее так себе и правка ей продляет жизнь. Вопрос псевдоэкономии каждый решает себе сам - кому то проще выкинуть, мне проще направить

Александрович
07.02.2019, 13:47
Хорошие да, были не дешевым удовольствием, я как то для интереса сравнивал цены, были у меня лезвия по ГОСТу 53 года с ледоколом (забыл название). Получалось, что по деньгам в те времена 10 таких лезвий = опасная бритва
Я имел ввиду более раннее время. И непосредственное место появления. СССР несколько другой случай.

BSS
04.03.2020, 14:01
А кто нибудь пробовал точить или править лезвия для т-бритв? Реально раньше, лет 50 назад было огромное множество приспособ для этого, ну и народные способы (считайте за полезный совет в тему, хотя больше для информации и как пример) - берется стакан из стекла, на внутреннюю поверхность наносится паста ГОИ (автосол, и т.д., алмазная) и лезвие под прогибом правится. Раньше так делали.
А уж машинок всяких сколько было :smile3:

Nick
04.03.2020, 14:53
Едва ли кто-то станет этим сейчас заниматься , - овчинка выделки не стоит .

andreiKR
04.03.2020, 15:44
BSS, зачем ? smile98

BSS
04.03.2020, 16:32
BSS, зачем ?
В большей степени ради экспериментов) Возможно - получение результата - например сделать из не очень хорошего лезвия - хорошее)

Victor V.B.
04.03.2020, 16:48
BSS, как человек, заставший СССР весьма условно, предположу, что все эти машинки использовались не для экономии, а из-за дефицита лезвий в конкретный период времени. Например, при работе вахтенным методом.
Мое мнение: если угол заточки изначально негоден, его не выправить подручными способами. А правка пусть даже дорогого лезвия, типа Merkur невыгодна экономически. Что уж говорить про дешёвые

ketanov
04.03.2020, 19:30
BSS, перед тем как что-то спросить на форуме и тем более написать в совсем неподходящей для этого теме - пользуйтесь поиском. Это несложно, совсем.
Перенёс сообщения в более подходящую для этого тему.

skvater
05.03.2020, 11:38
Затачивать лезвия к тэшкам - глупость, другой вопрос их правка, на некоторых дает положительный эффект. Некоторые вон СЕ лезвия на ремне правят и вполне успешно

Александр Н.
05.03.2020, 15:28
Я один из тех, кто движимый алчностью и банальным жлобством пытался править SE лезвия на ремне. В связи с тем, что нормальное бритьё подобным лезвием удается мне один, максимум два раза, я пытался таким образом продлить срок службы лезвия, принимая во внимание их стоимость. Правил, вставив SE лезвие в универсальную шаветку Виа Барберия (считаю это важным аспектом), поскольку будучи вставленным в эту шаветку кромка лезвия идеально ложится на плоскость ремня. Перепробовал все доступные мне виды SE лезвий. Два вида KAI и три вида Father, те которые без защитных сеточек естественно, результат увы печальный. Никакого улучшения не наступало ни в одном из случаев увы. Хотя после правки настоящей опаски (не шаветки) результат всегда прекрасный и реально ощутимый.
Думаю, что дело в типе стали, из которой делаются современные лезвия.

Boost3
07.03.2020, 14:15
Покрытие тоже сотрётся у современных это не лезвии многоразовые которые предназначенные для заточки

Бритвомен
08.03.2020, 15:07
Былую остроту , можно вернуть чему угодно , все упирается в целесообразность такого действия и методы получения такой остроты на данном типе материала. Не думаю, что в домашних условиях , заточка такого лезвия возможна, без танцев с бубном. К тому же , современные лезвия, вроде как азотируют, а это твердость за 70ед., да еще и всякие покрытия на них , так что там запариться можно, пытаясь вернуть лезвию былую остроту. Дешевле будет купить два мешка новых лезвий , чем пытаться научиться затачивать одно старое. Овчинка выделки не стоит.

Вот прямо готов под каждым словом подписаться :)

Александр Н.
10.03.2020, 21:43
Пришёл к такому же выводу, только опытным путём...
Зато теперь невзирая на многочисленные сентенции на данную тему, реально понимаю, как оно на практике. А заточить и вправду можно практически всё, вопрос в данном случае в том, а стоит ли ?
В текущих реалиях, уж точно проще купить новые.

M.O.W.
10.03.2020, 23:02
Современные De лезвия изготавливают из очень тонкой пластины с многоуровневой заточкой из крохотных микроподводов. Вручную так заточить лезвие, все ровно что блоху подковать. По этой же причине невозможна и их правка без грубого изменения геометрии лезвия. В теории можно попробовать в линзу вытачить, за место ступенчатой заточки, но опять же, овчинка выделки не стоит, проще сразу опаску освоить

Аморалес
11.03.2020, 13:09
Баловство,чистой воды.Проще действительно лезвие поменять на новое.

Александр Н.
11.03.2020, 23:19
Современные De лезвия изготавливают из очень тонкой пластины с многоуровневой заточкой из крохотных микроподводов.
..., проще сразу опаску освоить

Вообще то, если внимательно читать, то речь шла об SE лезвиях. А это, большая разница, хотя бы в толщине металла. Хотя вероятно их затачивают по схожей технологии.
Был бы признателен за представленную ссылочку о технологии "многоуровневой" (не обычной двух уровневой) заточки.
Что касается клинка (опаски), так я его освоил. Посмотрел бы я на человека, пытающегося поправить SE лезвие, вставленное в шаветку на ремне для правки, если у него чётко не поставлена рука в процедуре правки клинка. Результат предсказуем... и лезвие и ремень на выброс.