PDA

Просмотр полной версии : Какие советские станки наиболее ценны в плане качества бритья?


ASV
16.01.2018, 16:51
Если тема неуместна, то прошу снести (ну или носом ткнуть в соответствующую).

Рылся сейчас на авито, скок-поскок вышел на т-образные станки в Санкт-Петербурге (в нашей деревне и на пахнет этим), в основном отечественные, советского производства и в основном объявления одних и тех же барыг в разделе "Коллекционирование".
А информации по станкам у меня ноль, слышал только отсюда про Алмаз-1, да Спорт-14. И всё, дальше - сверчки сверчат в голове, что, да какой, да чем хорош - понятия не имею.
А меня что-то заинтересовали металлические советские станки, ну блажь у меня такая.

Дело в том, что на старые станочки можно набрести и на местных барахолках у всяких чифиристов, которые продают всякий хлам.

Не подскажете, хоть вкратце, что за станки по качеству, как бреют: "Волга", "Ленинградский", "бабочка" (естественно, имеющий другое название), "Ленинград" №№ 1, 2 и 3, "Коралл" №№ 1 и 2, "Идеал", "Луч", "Гранит"?
Какой/какие самые лучшие из практики бритья (коллекционная ценность не интересует)?
Или хотя бы где по ним почитать?

xxtoyxx
16.01.2018, 18:22
Попробуйте спорт-10 найти, очень прикольная штука

Qunsi
16.01.2018, 20:10
На алишке посмотри, ПР в любой деревне есть. Те же новые от яки или бэйли.

Serj
16.01.2018, 20:18
На алишке посмотри, ПР в любой деревне есть. Те же новые от яки или бэйли.
откуда там советские станки?smile427

YSergey
16.01.2018, 22:18
У меня есть Алмаз-1 1961 - 1965 года производства. Покупал на авито. Практически в идеальном состоянии.

Брился им один раз и мне он понравился (http://myshave.ru/showpost.php?p=84709&postcount=593)!
Но постоянно бреюсь Wunderbar'ом.

Так же я вам в личку написал - посмотрите.

matioshka
17.01.2018, 14:16
Из выше перечисленных станков рекомендую Идеал.(копия станка Gillette Super Adjustable) Остальные ему проигрывают, так как он регулируемый(9 степеней агрессии) Есть 2 версии: с металлической регулировочной плитой и пластиковой. Рекомендую именно с металлической так как он именно бреет, а не гладит волосы на лице как вариант с пластиком. Волга - это советский клон со станка Gillette Super Speed 1940-х годов. Станок как и оригинал довольно мягкий.

ASV
17.01.2018, 15:05
Из выше перечисленных станков рекомендую Идеал.(копия станка Gillette Super Adjustable) Остальные ему проигрывают, так как он регулируемый(9 степеней агрессии) Есть 2 версии: с металлической регулировочной плитой

Спасибо за отклик!

Это он?

https://89.img.avito.st/1280x960/3991392489.jpg
https://49.img.avito.st/1280x960/3991394849.jpg

Kos75
17.01.2018, 15:45
Из выше перечисленных станков рекомендую Идеал.(копия станка Gillette Super Adjustable) .
таких станков в СССР делали вагон (рубин, юбилейная, консул, полет и т.д), и идеал из них далеко не лучший

ASV
17.01.2018, 15:48
таких станков в СССР делали вагон (рубин, юбилейная, консул, полет и т.д), и идеал из них далеко не лучший

Зато Идеал часто встречается, даже на Авито, в отличие от.

Kos75
17.01.2018, 15:52
Зато Идеал часто встречается, даже на Авито, в отличие от.
встречается так как его до 2003 года производили

ASV
17.01.2018, 15:59
встречается так как его до 2003 года производили

Фига се... "Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух...".

Но это мне без разницы, мне не для коллекции, а только бриться, я и интересуюсь только бритвенными качествами советских станков.

Kos75
17.01.2018, 16:01
Но это мне без разницы, мне не для коллекции, а только бриться, я и интересуюсь только бритвенными качествами советских станков.
у меня есть несколько таких станков и идеал (позднего производства с пластиковой плитой) худший вариант, понравились мне полет и юбилейная

ASV
17.01.2018, 16:02
понравились мне полет и юбилейная

Большое спасибо за рекомендацию, сейчас посмотрю, как они выглядят.

НЕ нашёл. Не могли бы Вы показать их картинки?

ППС. Юбилейную нашёл, вспомнил, что читал про неё - наглый сдир с Жиллетт.

Kos75
17.01.2018, 16:06
Большое спасибо за рекомендацию, сейчас посмотрю, как они выглядят.

НЕ нашёл. Не могли бы Вы показать их картинки?
еще спорт- и спорт-10 посмотрите если будет недорого (не дороже 500 руб), это не регулируемые, но отличные станки
в личку напишу

matioshka
17.01.2018, 18:07
Зато Идеал часто встречается, даже на Авито, в отличие от.

Да. Он.

Простор
19.01.2018, 12:40
Приобрел "на попробовать" станок "Спорт-14" (пластмассовый), не пользованный с хранения. Первое, что бросается в глаза- советское качество изделия. Следы штамповки на торцах, необработанность граней, винт крышки посажен не симметрично относительно рабочих граней, сами грани не блещут точностью геометрии ( прогибы в сторону углов). В итоге лезвие ложится неровно. Для придания симметрии конструкции крышки ее пришлось подтачивать и шлифовать. Благо пластмасса хорошо шлифуется на обычной писчей бумаге. Как плюс можно отметить применение латуни в качестве металла для винта крышки и впрессованной в ручку ответной гайки. Бритье. Чуда не случилось. На половине бритья вынул лезвие и переставил его в свой Роквелл 6S-mod. И вот тут на сравнении вновь ощутил настоящее качественное бритье! Резюме: бритва "Спорт-14"- для желающих выбросить малую толику денег в карман продавцов советской утварью.

ASV
19.01.2018, 12:47
Приобрел "на попробовать" станок "Спорт-14" (пластмассовый), не пользованный с хранения. Первое, что бросается в глаза- советское качество изделия. Следы штамповки на торцах, необработанность граней, винт крышки посажен не симметрично относительно рабочих граней, сами грани не блещут точностью геометрии ( прогибы в сторону углов). В итоге лезвие ложится неровно. Для придания симметрии конструкции крышки ее пришлось подтачивать и шлифовать. Благо пластмасса хорошо шлифуется на обычной писчей бумаге. Как плюс можно отметить применение латуни в качестве металла для винта крышки и впрессованной в ручку ответной гайки. Бритье. Чуда не случилось. На половине бритья вынул лезвие и переставил его в свой Роквелл 6S-mod. И вот тут на сравнении вновь ощутил настоящее качественное бритье! Резюме: бритва "Спорт-14"- для желающих выбросить малую толику денег в карман продавцов советской утварью.

Ну вот я и говорю - интересуюсь металлическими советскими станками, предполагаю, что позиционировались они для категории потребителей с иным доходом, чем потребители спорт-ов и прочих пластиковых, копеечных изделий.
(Да и просто не люблю пластик в станках, такая вот блажь)

На Авито всего два Алмаза-1 на всю страну, может я искать не умею?

YSergey
19.01.2018, 13:48
На Авито всего два Алмаза-1 на всю страну, может я искать не умею?

Нет, просто продавцы обзывают их как угодно!
Мой продавался просто как бритвенный станок и никаких намеков на то что он косорез.

compastor
19.01.2018, 16:33
Ну вот я и говорю - интересуюсь металлическими советскими станками, предполагаю, что позиционировались они для категории потребителей с иным доходом, чем потребители спорт-ов и прочих пластиковых, копеечных изделий.
(Да и просто не люблю пластик в станках, такая вот блажь)

На Авито всего два Алмаза-1 на всю страну, может я искать не умею?

По опыту, приходится искать "глазами", и не только на авито. Пробовать поисковые запросы типа, "Станок бритвенный", "Станок бритвенный СССР", "Бритва безопасная" и т.п. Посмотрите другие ресурсы. Учитывайте, что интересные лоты могут продавать люди, далекие от бритья, поэтому именуют изделия не очевидным образом. Свой "алмаз" купил по наводке коллеги, присутствующего в данной теме, спасибо ему огромное. Повезло, забрал последний.
Если интересна информация по другим бритвам из СССР, кроме "алмаза" протестировал:
1. Станок металлический "Волга" TTO (вроде как копия Gillette Rocket HD). Отличная, эффективная бритва. Огорчает, что покрытие сделано не очень качественно.
2. Спорт-14 1982 года, Московский завод холодильников. Прекрасная, эффективная бритва. Лезвие встает ровно, агрессивность я бы оценил как среднюю. Крышка и ручка сделана из бакелита. А гарда из "обычной" пластмассы.
3. Безымянная бритва промкомбината Фрунзенского райсосвета, Ленинград, 1956 года, брал новую. Целиком из бакелита. На крышке характерное клеймо завода. Для меня исключительно эффективный станок. Агрессивность я бы оценил на уровне 41 головы, может даже повыше. К станку, что называется, руки тянутся.
4. Слант "Алмаз". Мягкость+эффективность. Брал новым, в промасленной бумаге. Из упаковки покрытие смотрится несколько не опрятно, скажем так. В работе супер бритва, очень нравится. Короткая тяжелая ручка. По сравнению с 37 головой "заламывает" лезвие сильнее.
5. Безымянная бритва Ленинградского завода пластмассовых изделий. 1984 год. НА первый взгляд близкий родственник Спорт-14, но при прямом сравнении видны различия, особенно на гарде. Качество изготовления хуже чем у номера 2. Крышка и ручка из бакелита. Ручка без латунной резьбовой гильзы. Гарда из "обычной" пластмассы. При установке лезвия требуются некие усилия и внимательность. Станок мною ощущается как слишком мягкий и не очень эффективный.

ASV
19.01.2018, 17:01
По опыту, приходится искать "глазами", и не только на авито. Пробовать поисковые запросы типа, "Станок бритвенный", "Станок бритвенный СССР", "Бритва безопасная" и т.п. Посмотрите другие ресурсы. Учитывайте, что интересные лоты могут продавать люди, далекие от бритья, поэтому именуют изделия не очевидным образом.

Так точно, сейчас "Мешок" обрабатываю. Очень много "ржавого" (если можно так выразиться) хлама, облезлого, за который хотят деньги стоимости новой Мюле.

matioshka
19.01.2018, 17:35
Приобрел "на попробовать" станок "Спорт-14" (пластмассовый), не пользованный с хранения. Первое, что бросается в глаза- советское качество изделия. Следы штамповки на торцах, необработанность граней, винт крышки посажен не симметрично относительно рабочих граней, сами грани не блещут точностью геометрии ( прогибы в сторону углов). В итоге лезвие ложится неровно. Для придания симметрии конструкции крышки ее пришлось подтачивать и шлифовать. Благо пластмасса хорошо шлифуется на обычной писчей бумаге. Как плюс можно отметить применение латуни в качестве металла для винта крышки и впрессованной в ручку ответной гайки. Бритье. Чуда не случилось. На половине бритья вынул лезвие и переставил его в свой Роквелл 6S-mod. И вот тут на сравнении вновь ощутил настоящее качественное бритье! Резюме: бритва "Спорт-14"- для желающих выбросить малую толику денег в карман продавцов советской утварью.

Про Спорт-14 скажу так. Вы сравниваете премиум класс и эконом. То есть несравнимые вещи. Спорт-14 производился для солдат СА. Это как Идеал за 9 рублей со Спортом -14 за 30 копеек сравнить. Спорт-14 нормальный станок средней агрессии. Но к нему нужна очень хорошая техника и мягкие лезвия. Моя версия произведена на заводе МТЛМ.

ketanov
19.01.2018, 18:57
Вы сравниваете премиум класс и эконом

А позвольте поинтересоваться. По каким критериям Роквелл 6S вдруг попал в премиум-класс? smile4

matioshka
20.01.2018, 08:54
А позвольте поинтересоваться. По каким критериям Роквелл 6S вдруг попал в премиум-класс? smile4
По причине регулируемости. Спорт-14 обычный трехсоставной станок. С тем же успехом можно и Рапиру с Роквеллом сравнить.

ketanov
20.01.2018, 22:04
По причине регулируемости.
Ааа... Значит Идеал, Рубин, Консул, Дипломат, Полёт, Восход и так далее, станки премиум-класса, понял. smile234

matioshka
20.01.2018, 23:45
Ааа... Значит Идеал, Рубин, Консул, Дипломат, Полёт, Восход и так далее, станки премиум-класса, понял. smile234
Если перевести советский рубль в на современные деньги советские регулируемые станки стоили 9 сов. рублей, что равняется примерно 13500 рублей РФ.

ASV
21.01.2018, 02:29
Если перевести советский рубль в на современные деньги советские регулируемые станки стоили 9 сов. рублей, что равняется примерно 13500 рублей РФ.

.Да не нужно ничего переводить, дороже станков просто не было, значит они вышка, премиум.

ПС. Регулируемые н стал покупать, а вот слант и классику пытаюсь купить, для дальнейшей шлифовки.

ketanov
21.01.2018, 03:38
Если перевести советский рубль в на современные деньги...
Эээ... Вас зачем-то в прошлое унесло. Открою секрет, в советском прошлом никто не знал такой маркетинговый термин, как премиум-класс :pardon:
Мы живём в настоящем, собственно как и бритвенный станок Rockwell smile148

LousyJoker
24.01.2018, 21:40
Если попадется Коралл (в красной коробочке), советую взять.
Фото не получается вставить.
Отец бреется им лет 30, качество бритья отличное, умеренно агрессивное.

ГолыйПоПояс
25.01.2018, 16:16
Безымянная бритва Ленинградского завода пластмассовых изделий. 1984 год. НА первый взгляд близкий родственник Спорт-14, но при прямом сравнении видны различия, особенно на гарде. Качество изготовления хуже чем у номера 2. Крышка и ручка из бакелита. Ручка без латунной резьбовой гильзы. Гарда из "обычной" пластмассы. При установке лезвия требуются некие усилия и внимательность. Станок мною ощущается как слишком мягкий и не очень эффективный.
Есть такая в хозяйстве, тесть отдал. В упаковке с двумя пачками лезвий из тех же времен - восход, и польский полсильвер. С полсильвером времен варшавского договора просто лютый рубанок, рожу я себе в клочья изодрал и еще сильнее зауважал старого полковника, который этим агрегатом на советско-китайской границе скаблился. А вот с израильской персоной очень не плохо станочек отработал. Только непривычно легковат для меня и ручка в моей лапе мелковата. Пусть лежит для коллекции, может и пригодится когда в поездку взять, благо маленький и легкий.

alexander 1
25.01.2018, 16:30
Нравятся все клоны Slim. Пользуюсь в основном Юбилейной и Дипломат. Бреют - легко BBS.
Спорт всех выпусков и на него похожие (отличаются крупными зубьями на гарде) бреют великолепно, на уровне TECH, не американского, на толстой ручке (он gap отличаются). Но на каждый день, нет для меня устраивающей, чистоты бритья.
В разъездах использую пластиковый Спорт-14 и бакелитовый Львов с закрытым гребнем.
Хороши и с металлических сплавов Ленинградские и Днепропетровские.

ASV
25.01.2018, 17:09
Если попадется Коралл (в красной коробочке), советую взять.
Фото не получается вставить.
Отец бреется им лет 30, качество бритья отличное, умеренно агрессивное.

Кораллов очень много - на длинной тонкой пластиковой рукоятке, есть в приличном состоянии. Не нравится рукоятка.

В общем купил за очень недорого для эксперимента пару поезженных станочков - обычный, люментевый и слант а-ля Алмаз. Как приедут, попробую шлифануть и побриться. А дальше видно будет.

YSergey
25.01.2018, 17:12
слант а-ля Алмаз.

Интересно, что за модель? название? Какие нить опознавательные знаки на нем есть?

ASV
25.01.2018, 17:14
Интересно, что за модель? название? Какие нить опознавательные знаки на нем есть?

Есть. В продаже он звался "Старина", у него короткая ручка с витиеватой "резьбой" по длине ручки.

В Инете она находится под маркой "Алмаз", вот спёр без разрешения чужую фотографию:

http://spbo.collectingstore.ru/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D 0%B8%D0%B8/45_6825_%D1%82-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9%2 0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD% D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA %20%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7%20%D1%81%D0%B4%D 0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%20%D1%81%D1% 81%D1%81%D1%80.00019aa9_111097.jpg

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

На всякий случай выкладываю ещё одну украденную фотография того, что я называю "Алмаз-1":

https://66.img.avito.st/1280x960/4100168966.jpg

YSergey
25.01.2018, 17:28
Есть. В продаже он звался "Старина", у него короткая ручка с витиеватой "резьбой" по длине ручки.

В Инете она находится под маркой "Алмаз", вот спёр без разрешения чужую фотографию:

На всякий случай выкладываю ещё одну украденную фотография того, что я называю "Алмаз-1":



Спасибо! Видел эти фотки в инете.
Это фотки именно вашего станка? Или просто "спертые"?

Какое состояние косореза?

ASV
25.01.2018, 17:34
Спасибо! Видел эти фотки в инете.
Это фотки именно вашего станка? Или просто "спертые"?

Какое состояние косореза?

Фотки чисто спёртые, своего станка я ещё не видел, может и нечего будет и в руки взять - на инет-барахолках фото, как правило, нечёткие, малоразмерные и т.д.

schmalgausen
26.01.2018, 10:32
У Луча и Алмаза разные головы? Внешне похожи.

skvater
19.02.2018, 17:08
А за станок Орион кто что сказать может?

virung
19.02.2018, 23:14
А по мне так все это старье - мусор ненужный. Ну может для коллекции только...

ASV
20.02.2018, 11:06
А по мне так все это старье - мусор ненужный. Ну может для коллекции только...

Старый - вовсе не аксиома, что мусор ненужный.

dimasic
20.02.2018, 11:33
Наивно полагать, что год от года станки производятся все более и более крутые. Если старый станок хорошо бреет, если не потерял внешнего вида, почему он становится "мусором ненужным"?

alexzu37
20.02.2018, 12:00
Они не то что бы более крутыми становились, просто современные технологии позволяют более точно выдержать размеры, а это непосредственно влияет на точность установки лезвия и соответственно качество бритья. Материалы возможно даже хуже чем раньше, но это гораздо меньше отражается на качестве бритья. Плюс, тогда это было массмаркетом, штамповали в большом количестве все кому не лень. Сейчас из-за гораздо меньшего объема получается более индивидуальный подход. Люди целенаправленно занимаются изготовлением станков, а не дополнительно к сборке самолетов. Вспоминаю свое первое бритье в начале 90-х. Постоянные мучения с установкой лезвия, бритва кривая. Отбило желание классического бритья на 20 лет.

dimasic
20.02.2018, 12:12
alexzu37, ну тогда раньше, при дефиците качественных станков, все поголовно должны были ходить небритыми, чтоб не мучиться при бритье и не стоять в очередях в надежде купить что-то более-менее приличное. А при сегодняшнем изобилии околобритвенных ништяков небритых рож должно быть намного меньше, чем наблюдается на улицах. Что-то не стыкуется.

alexzu37
20.02.2018, 12:30
Количество небритых рож зависит от моды, а не от качества бритв и наличия ништяков. Люди и не на такие жертвы шли, чтобы быть модными, поэтому качеством бритвы их не испугаешь) Не секрет, что большинство людей сейчас бреются современными многолезвийными станками, а не тешками. Но это не означает, что они более качественные. Я хотел сказать, что целевая аудитория станков раньше и сейчас отличаются. Раньше тешки делали для тех же людей, для которых сейчас делают маки, фьюжены, одноразовые станки - людям, которые не хотят заморачиваться над процессом бритья. А потребители тешек сейчас замеряют их штангенциркулями, рассматривают под микроскопом - т.е. фанаты процесса бритья, и являются оооочень привиредливыми покупателями. Ну никак массмаркет не сравнится по качеству с изделиями для целевой аудитории.

ASV
20.02.2018, 12:35
Раньше тешки делали для тех же людей, для которых сейчас делают маки, фьюжены, одноразовые станки - людям, которые не хотят заморачиваться над процессом бритья.

Да не скажите и и раньше был продукт "на гора", стоимостью 40 копеек, те же станки Спорт-10, которые сейчас в массе продают новенькими с военного хранения (и ими тоже можно прилично бриться) и станки стоимостью, скажем в девять рублей, а это две разные качественные категории.

Никто не спорит - лазерная резка или фрезеровка на высокоточном станке превосходит по качеству штамповку или литьё в формы. Ну дык, извините, и сейчас такие высококачественные станочки от ста евро и выше, не каждому по карману.

dimasic
20.02.2018, 13:40
Не секрет, что большинство людей сейчас бреются современными многолезвийными станками, а не тешками. Но это не означает, что они более качественные. Я хотел сказать, что целевая аудитория станков раньше и сейчас отличаются.
Т.е. раньше делали как попало, потому что массмаркет и так сожрет, а теперь делают для гиков с микрометрами наперевес и поэтому современные станки лучше винтажных? Неубедительно.

virung
20.02.2018, 14:13
ну тогда раньше, при дефиците качественных станков, все поголовно должны были ходить небритыми, чтоб не мучиться при бритье и не стоять в очередях в надежде купить что-то более-менее приличное.
Просто охренеть логика)

Старый, ржавый, облезлый станок в руки-то неприятно взять, не то что бриться) Вот я и не понимаю зачем при таком изобилии станков из любых материалов пробовать эти. Все ИМХО конечно. Нравится - пользуйтесь ржавыми.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Неубедительно.
Очень убедительно.

ASV
20.02.2018, 14:48
Старый, ржавый, облезлый станок

Где Вы такие находите? Такие только из копанины продают несознательные чёрные копуны, так их никто и не покупает - дураков нет.

Полным полно старых, но не ржавых и почти не облезлых станков :).

dimasic
20.02.2018, 15:30
Старый, ржавый, облезлый станок в руки-то неприятно взять, не то что бриться) Вот я и не понимаю зачем при таком изобилии станков из любых материалов пробовать эти. Все ИМХО конечно. Нравится - пользуйтесь ржавыми.
Ну и крайности у вас. Если старый, то обязательно ржавый и облезлый, стремный и гадкий. Новых или в состоянии близком к новому вы сознательно не замечаете? И вот один из моих (немногочисленных) станков попал ко мне в руки новым лет 25+ назад. Ну, чуть обтерся, чуть хром на створках облупился, мне его сразу на помойку надо выкинуть, чтобы обязательно снова и снова пробовать бесконечное изобилие свежевыпущенных станков? Я не хочу все время пробовать новое, мне это не надо.

virung
20.02.2018, 16:02
Где Вы такие находите?
Я дико извиняюсь, но это вы находите. Ну может не вы конкретно...

Я не хочу все время пробовать новое, мне это не надо.
Да и пожалуйста, я не против)

попал ко мне в руки новым лет 25+ назад.
Так про свои я и не имел ввиду, свои это святое. Я про те которые с рук покупают, да еще и у маргиналов на развалах, я вот о чем. Ну и конечно время не стоит на месте, сейчас другие технологии, допуски, точность изготовления. Ну не вижу я смысла старьем пользоваться. Другое дело если вы с этим станком вместе лет 25, то это друг, любимый инструмент....

ASV
15.03.2018, 16:53
Кому нужен слант ("Алмаз"?), продают недорого:
https://meshok.net/item/79106166_%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0% 91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B %D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0%91 %D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%90%D 0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7_%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1 %80%D0%B5%D0%B7_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Есть ещё один, с ручкой в узорчик, но значительно дороже
https://meshok.net/item/75190437_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0% B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B %D0%B9_%D0%A4%D1%83%D1%82%D0%BB%D1%8F%D1%80_%D0%9A %D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2% D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D 0%BC%D0%BE_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0_%D 0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B1_%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1 %8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B8%D1%81%D1% 83%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D1%83%D1% 87%D0%BA%D0%B5

Yugik
16.03.2018, 16:45
А мне СПОРТ-14 (Завод "Красная Звезда") понравился, есть в наличии еще 2 СПОРТ-14 (Завод Холодильников и Мосчлегмаш) но там есть проблемка с геометрией (решается напильником). Мне с персоной (амер) понравился, отлично выбрился.

matioshka
16.03.2018, 16:57
А мне СПОРТ-14 (Завод "Красная Звезда") понравился, есть в наличии еще 2 СПОРТ-14 (Завод Холодильников и Мосчлегмаш) но там есть проблемка с геометрией (решается напильником). Мне с персоной (амер) понравился, отлично выбрился.

А мне нравится Спорт-14 от МТЛМ. Проблем с геометрией на моём экземпляре нет. Понравились в нём вьетнамские Дорко.

Perstkov
07.04.2018, 02:03
Алмаз понравился очень, мягко и качественно, вот только годы берут свое облазит покрытие ,а новый сейчас найти весьма сложно, теперь он одет на пенсию жду 39С Меркур ему на замену.

ASV
09.04.2018, 11:35
Алмаз понравился очень, мягко и качественно, вот только годы берут свое облазит покрытие ,а новый сейчас найти весьма сложно, теперь он одет на пенсию жду 39С Меркур ему на замену.

Ну вот и мой "Агат" (типа "Алмаз") тоже уехал в тумбочку по той же причине: в сравнении с РазоРоком - бреют они примерно одинаково; голова-то ещё в замечательном (сравнительно) состоянии, а вот с ручки уже "серебро" послезало.
Может буду им пользоваться через некоторое время, а может в качестве дорожного оставлю - он очень компактный ввиду короткой ручки.

SHARK
03.01.2020, 05:50
На самом деле качество станков и лезвий в СССРе было такое что когда только появились кассетники Жилетовские....то не было вариантов не перейти на кассетники и забыть о тешках как для меня так на 25 лет. Все сразу пошло в ведро. А отцу когда купил и подарил тот же эффект. Дед правда твердо брился опаской ( но немецкой ..где добыл ..) и ничего больше не признавал. Но занимало это прилично времени...точно около часа..
Это как с ружьями.....Тульские замечательны пока не взял в руки Немца .

Аморалес
03.01.2020, 06:45
На самом деле качество станков и лезвий в СССРе было такое что когда только появились кассетники Жилетовские....то не было вариантов не перейти на кассетники и забыть о тешках как для меня так на 25 лет. Все сразу пошло в ведро. А отцу когда купил и подарил тот же эффект. Дед правда твердо брился опаской ( но немецкой ..где добыл ..) и ничего больше не признавал. Но занимало это прилично времени...точно около часа..
Это как с ружьями.....Тульские замечательны пока не взял в руки Немца .

Примерно моя история,но имеется пара советских станков.Один,так себе,другой жиллетовский клон толстянка иногда пользую,но редко.Достались от отца по наследству,так сказать.Он новинки не признавал,именно в плане станков.

ВадимPNZ
14.01.2020, 15:59
Советский аппарат " юность " очень хорош, много лучше, нежели спорт 14.

skvater
16.01.2020, 09:31
А кто нибудь пробовал Ленинград Юбилейная? Есть возможность взять НОС, в коробочке

skvater
16.01.2020, 11:03
https://c.radikal.ru/c36/2001/a3/4ff9b4f1c7b0.jpg

Blackoff
16.01.2020, 17:37
А кто нибудь пробовал Ленинград Юбилейная? Есть возможность взять НОС, в коробочке
я пробовал
правильно написали, что это НОС, а не NOS

skvater
30.04.2022, 21:05
Меня тут спросили - какая регбабочка СССР лучшая? И я задумался, перебрал что есть, посмотрел, их у меня более 12 штук разных. В основном, проблема у них в неравномерных зазорах, перекосах по зазорам, разной ширине с двух сторон, не совсем адекватной вилке регулировки. Самым идеальным в этих аспектах оказался Полет, Симского завода Агрегат. Вот, можете оценить зазоры, на 6 позиции с обоих сторон:

https://i.ibb.co/9nHCbM8/2022-04-30-19-42-29.jpg (https://ibb.co/dB4zPhW)

https://i.ibb.co/qMzpgvt/2022-04-30-19-41-49.jpg (https://ibb.co/VWdTCs7)

Какие еще у него плюсы? Качество изготовления отличное, никелирование на уровне. Хорошая механика, есть адекватная дозатяжка. Так же хорошая вилка регулировки - на 1 уже пытается цепляеть, далее плавное повышение, на 9 это уже будет агрессивный и эффективный станок, сметать щетину будет что здрасьте.
Длина ручки 90 мм - для меня просто идеально, 82 мм это мало, а 100 - как то уже многовато. Ручка без черного напыления - не сотрется, насечка очень цепкая. Опорная плита из металла, тоже плюс для меня, с пластиком нравятся меньше.
Вес станка 70 грамм, золотая середина, отличный баланс, в руке лежит супер. Лезвие при зажатии не дает дугу, оно становится прямо, что редко бывает на таких бабочках, а это важно. А бреет она просто отлично, эффективно и мягко, на 5-6 позициях пробовал, думаю, что рабочие тут для меня это от 3 до 7, можно играться, подбирать, варианты есть. Ну и наконец, очень хороший футляр, качественный и яркий - нравится.

https://i.ibb.co/wQkwym4/2022-04-30-19-26-44.jpg (https://ibb.co/SmjdNCB)

Все это позволяет мне сказать, что Полет это лучший станок такого типа в моей коллекции.

skvater
24.07.2022, 21:47
Станки "прощай, юность".
А если серьезно, очень прикольные аппараты, сделаны они отлично, лезвие выравнивать не нужно, встает оно идеально.
Мягкие, максимально комфортные и безопасные, при этом неплохо бреют. С белой и черной ручками, баланс весь в голову (для постоянного пользования ручку надо потяжелее). Футляр выступает еще и как подставка.

https://i.ibb.co/HxnNxLR/2022-07-24-20-37-16.jpg (https://ibb.co/5nBYnXC)

https://i.ibb.co/DfPDZxL/2022-07-24-20-36-32.jpg (https://ibb.co/B2HV9Xw)

https://i.ibb.co/2SfQYhh/2022-07-24-20-35-47.jpg (https://ibb.co/1Mw5JQQ)

https://i.ibb.co/K5xqrLs/2022-07-24-20-35-10.jpg (https://ibb.co/Jcj7syp)

https://i.ibb.co/3sz1f6y/2022-07-24-20-34-25.jpg (https://ibb.co/ZJmdH46)

schmalgausen
25.07.2022, 15:21
skvater,
Инструкции нет, непонятно как пользоваться.

Soulless
04.08.2022, 23:34
Прикупил пару Ленинградов, пока что бреюсь только ими, отличные станки, лезвие приходиться немного поправлять, в остальном идеально. Есть еще туристический "тонус", слишком злой по моему, но пока им брился один раз, форм фактор мега компактный smile9

Soulless
16.08.2022, 21:52
"Ленинград-1" Только что получил, состояние идеальноеsmile9

skvater
25.08.2022, 19:59
Немного станков Полет от СимЗА, Челябинская обл.

https://i.ibb.co/1Qq6yyT/2022-08-25-18-47-07.jpg (https://ibb.co/qjs5qqp)

https://i.ibb.co/DWsSj1b/2022-08-25-18-47-56.jpg (https://ibb.co/r0T1XQt)

https://i.ibb.co/YD831gM/2022-08-25-18-48-46.jpg (https://ibb.co/FsJKypM)

https://i.ibb.co/kBGfwmm/2022-08-25-18-49-07.jpg (https://ibb.co/pw18Mhh)

https://i.ibb.co/njyPrn8/2022-08-25-18-49-30.jpg (https://ibb.co/DQFr48g)

Aleksandr
25.08.2022, 20:08
skvater, где-же вы их находите?

skvater
25.08.2022, 21:08
Aleksandr, у старьевщиков)

Soulless
29.08.2022, 17:43
skvater, У вас много бабочек, какую взять на попробовать посоветуете? Все хочу прикупить, но зная их ломучесть, сомневаюсь брать-не брать

skvater
29.08.2022, 21:19
Soulless, можно Идеал с металлической плитой или Рубин с металлической же. Из нерег-х можно Волгу, но она агрессии выше среднего. И все таки, подобные вещи лучше осматривать вживую перед покупкой

Soulless
29.08.2022, 23:20
skvater, Спасибоsmile9

schmalgausen
31.08.2022, 07:55
Soulless, так берите жиллетт, они не ломучие

skvater
31.08.2022, 20:11
Попался мне тут интересный Идеал - который слева. Заинтересовал красный цвет футляра, ранее не встречал, синий справа лежит для масовки. Футляр родной, сзади есть все обозначения.

https://i.ibb.co/S6KFpN1/2022-08-31-18-59-41.jpg (https://ibb.co/9pqQjnf)

Но не только футляром интересен этот станок.

https://i.ibb.co/NtHs7Pf/2022-08-31-19-01-48.jpg (https://ibb.co/q7Pdxfh)

Взглянем поближе, оба на позиции 9. У нашего просто адский гап, он в 2.5 раза больше, чем у всех других Идеалов.

https://i.ibb.co/X4KVwb2/2022-08-31-19-01-01.jpg (https://ibb.co/pPMnmx0)

Станок очень агрессивный, я бы рискнул попробовать только на 1 и то по росту. Так вот откуда омские ребята взяли свою концепцию конских гапов)))

schmalgausen
31.08.2022, 20:26
Может ошибка сборки?

skvater
03.10.2022, 10:29
Аппарат безопасной бритвы Подарочный, Талгарский опытно-экспериментальный завод обьединение "Зергер", Казахская ССР, г. Талгар. Цена 10 р 60 коп, штамп с датой производства видно плохо, но похоже, что 86 год.
Подробный обзор делать не буду, это аналог Юбилейной, которая копия с Джиллетт Слим. Просто загружу фотки станка в компании с Юбилейными. Видно что цвет покрытия у Подарочного другой, нежели у никелированной Юбилейной, клейма так же отличаются, в остальном все очень похоже, футляры идентичны.

https://i.ibb.co/4YHK45L/2022-10-01-16-22-10.jpg (https://ibb.co/rcVF51h)

https://i.ibb.co/hRq3gJK/2022-10-01-16-22-42.jpg (https://ibb.co/tMdVHTb)

https://i.ibb.co/jkjvGL0/2022-10-01-16-23-05.jpg (https://ibb.co/zVthbS9)

https://i.ibb.co/zVWrqdh/2022-10-01-16-24-29.jpg (https://ibb.co/1GYLFcf)

https://i.ibb.co/qBLdR1T/2022-10-01-16-25-17.jpg (https://ibb.co/9nmNqYQ)

https://i.ibb.co/Bqgp67k/2022-10-01-16-25-55.jpg (https://ibb.co/pJ37Ksq)

https://i.ibb.co/Yfj8qP4/2022-10-01-16-26-24.jpg (https://ibb.co/kqc0W5V)

https://i.ibb.co/j8SHk5d/2022-10-01-21-36-47.jpg (https://ibb.co/Rgq7TS1)

https://i.ibb.co/b7QK7dj/2022-10-01-16-27-21.jpg (https://ibb.co/XVjCVJf)

skvater
04.11.2022, 12:09
"Но расстаться нам с тобой пришлось кончилась путевка
И вагон плацкартный меня нес в Новую Каховку
Не забуду ночи при луне и твою улыбку
Ты открытку подарила мне, а на той открытке..."

https://i.ibb.co/B30HCNX/2022-11-04-10-30-46.jpg (https://ibb.co/2hG0kND)

Бритвенный станок Сокол, завод "Сокол", Херсонская обл, г. Новая Каховка, 1993 г.
Футляр пластик, внутри инструкция. Сам аппарат близок к ранним Идеалам.

https://i.ibb.co/9sZWsvK/2022-11-04-10-30-12.jpg (https://ibb.co/Hnhqn2w)

Инструкция такая:

https://i.ibb.co/KXSVMLN/2022-11-04-10-31-49.jpg (https://ibb.co/t4FY7xZ)

https://i.ibb.co/JCB2w6v/2022-11-04-10-31-18.jpg (https://ibb.co/qxy93qN)

Сокол справа, Идеал - слева, раняя версия с никелированной ручкой. Сокол весит 70 гр против 78, еще отличие в ширине головы - у Сокола больше.

https://i.ibb.co/8nwtnjF/2022-11-04-10-34-15.jpg (https://ibb.co/LDyHDC4)

https://i.ibb.co/gRrtm7z/2022-11-04-10-32-55.jpg (https://ibb.co/sVgsbPy)

Сами настройки идут в мягкие, на 1-4 брить почти не будет, рабочие настройки 9-5, ближе к 9.

https://i.ibb.co/bb2F2pS/2022-11-04-10-36-42.jpg (https://ibb.co/2ZsSsXD)

Станок редкий в наших краях, особенно в непользованном виде. Механика отличная, все работает.

https://i.ibb.co/b7VBvn6/2022-11-04-10-38-30.jpg (https://ibb.co/QXVNHGJ)

https://i.ibb.co/pjQFktb/2022-11-04-10-37-37.jpg (https://ibb.co/JjqJSfm)

На опорной плите клейм нет.

https://i.ibb.co/Y2fcg47/2022-11-04-10-43-47.jpg (https://ibb.co/wypStZN)

Интересный момент на кольце регулировки, тут есть цифры 1, 5, 9. А на всех других станках такого типа еще 3 и 7.

https://i.ibb.co/XJ0257c/2022-11-04-10-42-16.jpg (https://ibb.co/bdwWvsc)

Клеймо есть только на нижней пластиковой заглушке. Отверсиий в ней нет, что не правильно.

https://i.ibb.co/N6Wh9sG/2022-11-04-10-42-49.jpg (https://ibb.co/BVTDytY)

В целом, станок очень понравился, сделан качествеенно. Достойный экземпляр в коллекцию, оробую в бритье как нибудь, при случае.
Всех с Праздником!!!

dron77
04.12.2022, 22:16
Станки "прощай, юность".
А если серьезно, очень прикольные аппараты, сделаны они отлично, лезвие выравнивать не нужно, встает оно идеально.]
Теперь я знаю как называется мной купленный станок. "Юность" оказывается...
Пока не понял его. С жёлтым "FEATHER" первые 2 бритья по моим ощущениям схоже с опасной бритвой. Побрился так побрился... Как по мне, чуть-чуть излишне остро. Последующие мягче, но чисто. Лезвия, которые на фото, первые один- максимум два бритья нормально, последующие с ощущением, что бреюсь тупым лезвием. Другие лезвия пока не пробовал.
Например, в сравнении с "Muehle r89" станок "Юность" по ощущением от бритья понравился больше. Клон "Gillette tex" c лезвием "FEATHER" бреет меня не так супер (излишне) чисто, но я им машу как "Gillette Fusion" не опасаясь "ухо отрезать", что для меня плюс и лезвия хватаем на большее количество раз. "RAZOROCK Hawk", в сравнении, с "Юностью" для меня более приемлем по всем показателям.
https://rataku.com/images/2022/12/04/YNOST1.th.jpg (https://rataku.com/i/cNui69) https://rataku.com/images/2022/12/04/YNOST2.th.jpg (https://rataku.com/i/cNuteL) https://rataku.com/images/2022/12/04/YNOST3.th.jpg (https://rataku.com/i/cNurDF) https://rataku.com/images/2022/12/04/YNOST5.th.jpg (https://rataku.com/i/cNuWUa) https://rataku.com/images/2022/12/04/YNOST6.th.jpg (https://rataku.com/i/cNuwcE) https://rataku.com/images/2022/12/04/YNOST7.th.jpg (https://rataku.com/i/cNuZil)

skvater
05.12.2022, 21:03
Теперь я знаю как называется мной купленный станок. "Юность" оказывается...
Нет. Ваш это не Юность, а Львовприбор. Это два разных станка с совсем разной геометрией, Юность бреет совершенно по-другому, он мягче и намного комфортнее

Povilas
16.12.2022, 18:53
Знатоки, подскажите, пожалуйста. Это чешский станок SOLUNA? Фото из сети, у деда был такой же. Хочется собрать информацию.

skvater
07.01.2023, 13:14
Пишмаш, г. Казань, завод Пишущих машинок, первая половина 50х. Копия с Джиллетт Аристократ. Вес станка 43 грамма. Почистил изнутри, снаружи, смазал

https://i.ibb.co/9nvRL9X/2023-01-07-11-27-03.jpg (https://ibb.co/b13pZgh)

https://i.ibb.co/z4z2kcB/2023-01-07-11-27-38.jpg (https://ibb.co/YLxdr91)

Станок был прилично б/у, очень плохо открывался, сейчас все хорошо. И да, нержавейки я здесь не нашел, в паре мест покрытие отвалилось (немножко), виден основной темный металл и гальваническое покрытие. На гарде с одной стороны покрытие поймало мутный белесый муар

https://i.ibb.co/540mqkD/2023-01-07-11-28-00.jpg (https://ibb.co/c3B0zw5)

https://i.ibb.co/QktJT79/2023-01-07-11-28-30.jpg (https://ibb.co/DYT1vP4)

https://i.ibb.co/q1J3rpf/2023-01-07-11-29-19.jpg (https://ibb.co/Svf43B8)

https://i.ibb.co/Jzjnkrb/2023-01-07-11-29-51.jpg (https://ibb.co/kh2Kcqr)

https://i.ibb.co/yWY94CK/2023-01-07-11-31-09.jpg (https://ibb.co/vZQFXWf)

Пишмаш отправляется в коллекцию к Волгам, пока чего то интересного я в нем не нашел, насечка отличается, да. Ну а так очень похоже, по пробам на ладони с тестовым лезвием напомнило те же Волги, радикальных отличий не увидел, геометрия, размеры те же

https://i.ibb.co/r7SWCDg/2023-01-07-11-32-52.jpg (https://ibb.co/yf13wHD)

https://i.ibb.co/Sd8DBNP/2023-01-07-11-31-54.jpg (https://ibb.co/GtLfR70)

skvater
16.03.2023, 09:53
Опробовал вчера Пишмаш, лезвие РШС. По росту бреет довольно чисто, немного агрессивно, лезвие чувствуется средненько, но не напрягает, в целом сметает хорошо. Против роста тоже неплохо, хотя под челюстью было агрессивно, понимаешь, что станок ну совсем не мягкий, при этом допускает ослабление контроля (можно почти махать).
В целом, пользоваться вполне можно и выходит даже неплохо, единственное – в районе усов против роста он скоблит и скребет, сильно чувствуется лезвие и брить там в целом не комфортно.
В итоге выбрился где то 96% ббс – хороший результат. Станок в чем то схож с Волгой (а точнее – наоборот), а именно в общем концепте геометрии, позиционировании лезвие-гарда. Бреет он подобно ей, но отличие в том, что Пишмаш бреет помягче, он не так агрессивен, как Волга, при этом чуть уступает ей в эффективности.
Я 2 года назад брился Волгой какое то время и даже к ней привык. Но примерно пару месяцев назад решил возобновить и смог побриться только по росту ей (лезвие было РШС) – агрессивно очень, не понравилось, особенно на шее и в зоне усов, взял другой станок. А вот Пишмашем я смог побриться нормально и вполне комфортно, кроме усов против роста.
Хотя надо заметить, что и Волги очень разные, я сравнивал с поздними Волгами, которые 70-80 годы. Более ранние (которые МИЗ и снизу с более крупной крутилкой) – они помягче попадаются, у меня таких 2 штуки есть.