PDA

Просмотр полной версии : Дезинфекция


Svoy
12.01.2018, 15:44
Здравствуйте друзья.
У меня вот такой вопрос. Приобрел не так давно очередную клинковую бритву. Но тут загвоздка одна.. Она б/у. Ну понравилась... Звать "Волга". Промыл в дегтярном мыле в очень горячей воде, выдержал в таре с 70% спиртом "муравьиный " , вычистил ручку, переточил. Затем Хлоргексидин с тем же спиртом, перекись водорода тоже минут 10, ну и под занавес на 7 минут Хлоргексидин с 95% спиртом. Кто с этим сталкивался , подскажите этого достаточно ? smile8

Halikut
12.01.2018, 15:48
Я бы еще в вакууме полчасика подержал, чтобы даже бессмертные твари встрепенулись ;)

Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk

nikvit
12.01.2018, 16:00
Здравствуйте, Svoy,
для дезинфекции широко известен препарат Barbicide (на ебее можно найти или в магазинах для салонов красоты).
Если есть ощущение, что дезинфекции недостаточно, тогда посмотрите в сторону препаратов для стерилизации.
Однако, будьте готовы к тому, что при стерилизации (время обработки в растворе около часа) бритва из углеродки наверняка почернеет - надо будет и полиролькой восстановить поверхность и поправить на камушке 8-12к для восстановления кромки.

andreiKR
12.01.2018, 16:58
После Halikut добавить нечего
Мединструменты просто кипятятся в биксах

virus74
12.01.2018, 17:06
Как она у тебя не расплавилась при таких нагрузках:victory:

Musin
12.01.2018, 17:41
В формальдегиде еще прополоскать можно, препарат Формидрон копейки в аптеках стоит. Только избегать контакта с кожей и не вдыхать!

Vladimir1970
12.01.2018, 18:16
До кучи ко всему проделанному можно в ультразвуковой ванне минут 30 помыть с дистиллированой водой и специальным концентратом который применяют для очистки хирургических инструментов в больницах и стоматологии .

Biges
12.01.2018, 20:18
5 минут держу в ИНКРАСЕПТ 10А и все. Потом промываю под водой.

Отправлено с моего MI MAX через Tapatalk

ahalay_mahalay
12.01.2018, 20:58
Под конец святой водой нужно освятить :)

Alen
12.01.2018, 21:11
"Под конец святой водой нужно освятить :)"
Под столом)))))

Михаил Куцуров
12.01.2018, 22:53
Под конец святой водой нужно освятить :)

В космосе...

wick2015
13.01.2018, 08:19
Я уже несколько лет использую Стериллиум мед препарат, жена в медицине работает принесла, по инструкции через 4 минуты "убивает" СПИД, гепатит и все известные вирусы и бактерии, используют хирурги для обработки рук и инструментов..."опаски" хорошо переносят контакт со стериллиумом изменений не наблюдал, а так же пластмасса, резина и т.д.

ASV
13.01.2018, 18:26
"Под конец святой водой нужно освятить :)"
Под столом)))))

Пацсталом2 - воще со святой воды нужно начинать:D

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ---------

А я надысь купил вон чего, чтоб перелить в них лосьоны. 50+ рублей за баллончик - даром!

http://images.vfl.ru/ii/1515853882/6d9a8976/20134307_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/6d9a897620134307.html)

А спиртовую водичку из них слил в большой пульверизатор от какой-то бабской воды - идеальное средство для обеззараживания новых лезвий из упаковки

November
14.01.2018, 15:51
Мирамистином ещё можно ополоснуть, чтобы грибки убить.

Pistolet
14.01.2018, 16:02
Под конец святой водой нужно освятить :)

...и самое главное никакого бритья!!!

virung
15.01.2018, 08:50
Под конец святой водой нужно освятить
Когда в дальнейшем вам анализ ПЦР покажет положительно гепатит с с фиброзом 4 ( это я по-минимуму), то вы не то что станки, руки кипятить будете и в барбициде сутками держать. А церковь с её святой водой станет для вас вторым домом.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 56 СЕКУНД ---------

В космосе...
И в космос очень захотите для излечения если узнаете, что это поможет.
Почему люди так беспечны? Правильно говорят пока гром не грянет мужик не перекрестится.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Svoy, правильно все делаете, тут лишним ничего не будет.

Halikut
15.01.2018, 09:03
Не понимаю по какой причине так много людей решили поддержать мою шутку, ведь вопрос и правда серьезный. Суть шутки была в том, что по моему мнению действий, предпринятых человеком для обеззараживания лезвия, достаточно.
Лично я отказался бы от покупки б/у бритвы, если бы знал, что придется столько усилий потратить и не быть до конца уверенным, что этих усилий достаточно, только для того, чтобы побриться, когда существуют тысячи альтернатив.

Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk

NIV
15.01.2018, 10:01
Все описанные способы хороши. Наверное лучше сказать, чего делать не надо.
А именно - не стоит НАГРЕВАТЬ бритву на пламени или в муфельной печи.
Вдруг кто-то соберется сжечь всех оставшихся на лезвии бактерий[emoji40].

Отправлено с моего ONE PLUS X через Tapatalk

NIV
15.01.2018, 10:04
Вообще, к любой термической обработке нужно подходить осторожно.
Я бы также не рекомендовал использование жидкого азота.

Отправлено с моего ONE PLUS X через Tapatalk

NIV
16.01.2018, 06:39
Итак, подытоживая:
1. Спирт (алкоголесодержащие составы)
2. Хлоргексидин
3. Барбицид
4. Инкрасепт
5. Стериллиум

Я бы выбрал что-то на основе спирта или спирт.

Для понимания того, как поступают джентельмены, дам ссылку на пост (https://www.ebay.com/itm/183018678580?ul_noapp=true) о продаже бритвы от Ивасаки, где продавец подготавливает бритву c финишем на японском камне Ozuku. Не думаю, что это новичок в бритвенных делах.
Так вот, он дословно пишет: "Every razor is sanitized with alcohol before being securely packed." Или, русским по белому: "Каждая бритва обработана спиртом перед безопасной упаковкой".

November
16.01.2018, 16:31
Кто с этим сталкивался , подскажите этого достаточно ? smile8

И последний вопрос. Проясните, пожалуйста, что вы собираетесь делать дальше с обработанной таким образом бритвой, уж не бриться ли, может на полочку за стекло в качестве музейного экспоната положите? От вашего ответа зависит окончательный диагноз рекомендательный ответ.

Besiktas
16.01.2018, 16:52
Тема кажется странной. Нет, ни в коем случае не против дезинфекции как таковой , сам перестраховываюсь порой (сказывается оконченное по малолетке медучилище):victory:. Но вот если ТС перестраховщик, то не проще ли не мучить себя и не брать "с рук", ибо все Ваши превентивные мероприятия (правду сказали форумчане - вплоть до святой воды) будут казаться недостаточными, проще же мальца подкопить и быть первым и единственным, разве нет?

ASV
16.01.2018, 16:57
Тема кажется странной. Нет, ни в коем случае не против дезинфекции как таковой , сам перестраховываюсь порой (сказывается оконченное по малолетке медучилище):victory:. Но вот если ТС перестраховщик, то не проще ли не мучить себя и не брать "с рук", ибо все Ваши превентивные мероприятия (вплоть до святой воды) будут казаться недостаточными, проще же мальца подкопить и быть первым и единственным, разве нет?

Ну дык на заводе всё наше барахло не дезинфицируется по факту изготовления и в стерильной упаковке не отгружается.
Я вот каждое новое лезвие раньше одеколоном 70% проливал, а теперь обрабатываю 70% средством для рук, в спирте 76% чисто из собственной шизы помазки вымачивал.
Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Но у автора всё-таки явный перегиб, причём уже на 720 градусов.

xSPiRiTx
16.01.2018, 18:53
а существуют в истории случаи заражения от порезов опасной бритвой?

Hellhound
16.01.2018, 19:10
а существуют в истории случаи заражения от порезов опасной бритвой?

Ну опасной бритвой я думаю бывали случаи, а вот из ужасно—банально—нелепых, так вроде, если вспомнить школьный курс литературы, то вроде у Блока отец умер от столбняка а заразился он тем что булавкой для бумаги укололся.

Лично я когда купил себе бу бритву у одного из местных участников на всякий случай почистил ее зубной щеткой, подержала часа 4 в спирте 96% и потом от грибка обработал миромистином и бреюсь до сих пор, никакой бяки не подхватил.

nikvit
16.01.2018, 19:25
выдержал в таре с 70% спиртом
Сегодня столкнулся с тем, что у старой немки (принесли на заточку практически в NOS состоянии) рукоятка начала прилипать к пальцам, когда протирал мед. спиртом. Т.е. материал рукоятки растворяется в спирте. Раньше с таким не сталкивался. Получается, надо пробовать чуть протереть ваткой, - если гладкость и скольжение сохраняется, тогда смело вперед. В этом случае только лезвие дальше затолкал в стераниос, ручку оставил висеть в воздухе (понадеявшись, что снял зловредов вместе с верхним слоем ?целлулоида? на ручке))).

Svoy
22.01.2018, 17:23
И последний вопрос. Проясните, пожалуйста, что вы собираетесь делать дальше с обработанной таким образом бритвой, уж не бриться ли, может на полочку за стекло в качестве музейного экспоната положите? От вашего ответа зависит окончательный диагноз рекомендательный ответ.
Всем спасибо

Masterofpuppets
05.05.2018, 01:46
На фоне интереса к опасным бритвам, возник вопрос по поводу дезинфекции, выделил для себя Аламинол, Мистраль и Трилокс, по поводу Стирилиума не знаю, он почему-то позиционируется как дезинфектор для рук, в отличии от первых трех. Спирт вроде как вообще не идет как средство дезинфекции по нормативным документам. Барбицид вроде идеал, например на сайте мюле пишут, что только им можно дезинфицировать помазки и больше ничем, но его найти большая проблема.
Если первыми тремя бритву обработать не проблема, а вот что они сделают с помазком неизвестно, кто что думает по поводу дезинфекции?

Kos75
05.05.2018, 01:59
Masterofpuppets, барбицид не идеал, тот же вами приведённый трилокс содержит и основной компонент барбицида, но дополнительно содержит и ещё 2 активных вещества

Rincewind
05.05.2018, 12:02
Masterofpuppets, barbicid есть у Паоло в магазине.

Masterofpuppets
05.05.2018, 12:06
Rincewind, я знаю где он есть, интересна доступная более дешевая альтернатива

Rincewind
05.05.2018, 12:21
Masterofpuppets, я сначала тщательно мою хоз.мылом с зуб.щеткой, а потом на ночь кладу в мирамистин.

Kos75
05.05.2018, 13:28
Rincewind, я знаю где он есть, интересна доступная более дешевая альтернатива

Ищите любое дезсредство с Алкилдиметилбензиламмоний хлоридом, это и есть барбицид, но комплексные средства лучше

Masterofpuppets
05.05.2018, 13:34
Kos75, трилокс раствор купил, концентрат брать не стал, дорого и я его за срок годности точно не потрачу

Kos75
05.05.2018, 14:10
Masterofpuppets, ну и отлично, только режим применения смотрите, я всегда смотрю режим для ИМН
Но вот как со 100% уверенностью промыть помазок я не знаю, т.к большая и сложная поверхность промывки

Лис
23.05.2018, 23:58
Хммм... На фоне таких тараканов по обеззараживанию... Опасности заразиться.... Скажите, а экономия при покупке того стоит? Спирт думаю мало чем поможет. Как крайняя мера автоклавирование...
И кстати... Даже новую бритву при заточке, если Вы отдаете заточнику он ведь на камне точит где другие бритвы точились.. ..

game over
24.05.2018, 00:08
Лис,
Думаю, излишне , нагнетаете Вы.

Лис
24.05.2018, 00:25
Да как бы... Лучше пере... Чем недо.. Кому потом твоя экономия нужна, стали качество...

Pistolet
24.05.2018, 00:36
Лучше пере... Чем недо..
Как говорится, всякую здравую идею можно довести до абсурда facepalm2

nikvit
24.05.2018, 11:02
если Вы отдаете заточнику он ведь на камне точит где другие бритвы точились
Верно. Однако, никто не мешает заточнику на 10 мин любую входящую бритву в барбицид или другой дезинфекционный раствор положить, правда? И потом не переживать за случайный порез или за заражение точильных камушков.

Masterofpuppets
24.05.2018, 11:08
nikvit, максимум что я видел, это протирка салфетков со спиртом

nikvit
24.05.2018, 16:44
У меня медиков куча среди родных )), поэтому я все покупные бритвы, станки, помазки через барбицид пропускаю.
Также, все, что для людей точу - тоже сначала в дез.раствор, а потом уже на камушки. Так - совесть чиста. )

Dimian
24.05.2018, 18:07
Вот вы все про станки про помазки... А как насчет DE-лезвий????
Они я уверен не в стирильных боксах, в условиях вакуумной стерильности производятся.
Их то уж железобетонно автоклавировать нужно! Вдруг какой нибудь сифилитик чихнул на ленту при производстве;( Или вич инфецированный палец порезал при разрезании лент.
А что делать с жировыми мылами????? Жир же прекрасная среда для размножения колоний грибков и стрепто-стафилококов;(

Как жить то дальше..... кругом одна зараза....

Masterofpuppets
24.05.2018, 18:14
Dimian, ага, ленты лезвий вручную режет ножницами спидозный рабочий

Dimian
24.05.2018, 18:35
Dimian, ага, ленты лезвий вручную режет ножницами спидозный рабочий

Ну а как? Если уж быть мнительным и подозрительным, то во всем. А то как-то однобоко получается.

Masterofpuppets
24.05.2018, 18:36
Dimian, там все делает машина

Serj
24.05.2018, 18:42
Пора завязывать с бритьем, а то мало ли что:crazy3:

Dimian
24.05.2018, 19:47
Пора завязывать с бритьем, а то мало ли что:crazy3:

Борода до колена - самое безопасное! И зимой тепло и летом тенек для всего, что ниже пояса :derisive:
И самое главное модннА facepalm2 и брутальнннА facepalm2

Родригес
24.05.2018, 19:58
Вдруг какой нибудь сифилитик чихнул на ленту при производстве
Производство то автоматическое, а вот станком, помазком, мылом "сифилитик" пользоваться вполне мог. :) И если со станком (помазком с натяжкой) я ещё могу себе представить, что делать в плане дезинфекции, то мылом нет.

rommero
24.05.2018, 21:01
Или вич инфецированный палец порезал при разрезании лент.

Как жить то дальше..... кругом одна зараза....
Вроде как ВИЧ долго не живет вне организма носителя.

Родригес
24.05.2018, 21:37
Вроде как ВИЧ долго не живет вне организма носителя.
Зависит от среды. В физиологических выделениях человека довольно долго при благоприятных условиях (и при минусовых температурах). На "чистых" поверхностях не более 1-2 минут.

Вот с гепатитом сложнее - 3 месяца вне тела человека, жизнеспособен после высушивания и замораживания несколько лет. Помогает кипячение не менее 45 минут, то же время для стерилизации в автоклавах. И самое простое средство - обработка хлором, спиртом, перекисью водорода, хлоргексидином.

Juristy
24.05.2018, 23:56
Родригес, хлоргексидин разве убивает гепатит?

Родригес
25.05.2018, 01:51
Родригес, хлоргексидин разве убивает гепатит?
Да, равно, как и ВИЧ. Не помню, сколько времени требуется для обработки, как правило оставляю в растворе на 30-45 минут.

nikvit
25.05.2018, 16:26
А как насчет DE-лезвий????

Лезвия производятся миллионами в промышленных условиях. Процессы автоматизированы, культура производства на больших предприятиях выше, как правило, нежели у кустарей. Внутренний контроль, государство пристально поглядывает.

Мыло - уже субстанция дезинфицирующая ))
Но коли бяка и случится, то остается надеяться на то, что грибковые или бактериальные посевы зачастую выдают себя запахом и цветом. А от вирусов беречься - ну с рук не брать )

Вы правы - зараза везде. И каждый сам выбирает для себя приемлемый уровень комфорта и гигиены.

rommero
25.05.2018, 17:12
Кто ни-будь знает что о препарате "Бианол", подойдет ли он? Спросил в мед-технике,что ни-будь для дезинфекции, посоветовали его, сказали ветеринары и парикмахеры его берут.

Masterofpuppets
25.05.2018, 17:46
rommero, а что про него знать? Дез средство, разводить по инструкции, я кажется его тоже хотел купить, как и аламинол, но мне его за срок годности точно не использовать, поэтому брать не стал

Tehco
25.05.2018, 17:47
А как и чем дезинфецировать клинковые бритвы, замачивать надолго нельзя, ибо заржавеет, так вот чем и в чем ее обрабатывать?

Masterofpuppets
25.05.2018, 17:59
Tehco, а зачем надолго, у спец средств время экспозиции 3-5 минут

Vladimir1970
25.05.2018, 18:19
А как и чем дезинфецировать клинковые бритвы, замачивать надолго нельзя, ибо заржавеет, так вот чем и в чем ее обрабатывать?

Можно в ультразвуковой ванне очистить ( многие медицинские инструменты в том числе и скальпели чистят ультразвуком и потом под ул.ф лампу ) а после обработать спиртом 95% спиртом !

nikvit
25.05.2018, 23:38
А как и чем дезинфецировать клинковые бритвы, замачивать надолго нельзя, ибо заржавеет, так вот чем и в чем ее обрабатывать?

Я искал разные доступные на локальном рынке средства. Большей частью они довольно агрессивны. При дезинфекции (10 мин) на клинке из углеродки появляются темные пятна. При стерилизации (60 мин) - уже плотный темный налет. Приходилось полиролькой наводить блеск на клинке, да еще и править по-новой, чтобы восстановить остроту лезвия.

Спирт растворяет некоторые виды ручек у винтажных бритв (просто протер ваткой - и уже пальцы липнут).

Поэтому я забил на поиски более дешевых средств и купил барбицид.
Barbicide (см. ебэй) уникален тем, что содержит антикоррозийные компоненты.
Т.е. купив заточенную бритву у продавца или заточив у заточника - вы 10 мин купаете ее в барбициде, на ремень и бриться - ни заразы, ни коррозии на только что заточенном лезвии, ни внешний вид не портится ни у клинка, ни у рукоятки.

Masterofpuppets
25.05.2018, 23:41
Barbicide (см. ебэй) уникален тем
не уникален
Например, Мистраль "Средство не вызывает коррозии медицинских инструментов из различных металлов, включая углеродистые стали и сплавы"

Kos75
25.05.2018, 23:49
nikvit, барбицид мало того что не уникален, так ещё и не самое лучшее средство для дезинфекции

nikvit
26.05.2018, 00:14
Не уникален - и прекрасно )
Если у вас есть личный опыт с более продвинутыми препаратами, - поделитесь впечатлениями, ссылочками, рекомендациями.
Думаю, бритвенному сообществу будет на пользу.

Kos75
26.05.2018, 00:25
nikvit, я уже делился)))

Tehco
26.05.2018, 00:41
Еще бы такое, что бы купить в аптеке.

Kos75
26.05.2018, 00:45
Tehco, в аптеке такое не продаётся, но продаётся в магазинах медтехники
Зы. Хлороексидин из аптеки не советую , так как концентрация низкая

Masterofpuppets
26.05.2018, 12:02
Tehco, вот в ашане
https://c.radikal.ru/c30/1805/1c/453d5d2e1e21.jpg
https://b.radikal.ru/b43/1805/4c/8f6f8cbedf3d.jpg
https://b.radikal.ru/b26/1805/9c/ded201aace9c.jpg

Juristy
26.05.2018, 16:43
Masterofpuppets, в каком отделе?

Masterofpuppets
26.05.2018, 16:47
Juristy, где бинты, хлоргексидин, спросите у работников

sovetop
12.09.2018, 10:10
что мешает просто часок в кастрюлю с кипящей водой закинуть? хотя это наверное подходит только для бритв из нержи и прочих ничем не покрытых материалов

Masterofpuppets
12.09.2018, 10:22
вот тут довольно много и подробно про дезинфекцию https://muehle-shaving.ru/shaving_culture/shaving/kak_prodezinficirovat_britvu/

Ростислав
20.01.2019, 04:32
Амиксидин

KYRGIZ
10.02.2019, 21:58
Спросил тут на тему дезинфекции у своего стоматолога. Тот отлил некоего средста Тотус. Все те же ЧАС в состае. Действет против всего, экспозиция 1% раствора 30 минут, корозию не вызывает.

Masterofpuppets
10.02.2019, 22:01
KYRGIZ, 30минут круто, мне было бы страшно дорогую бритву оставлять на столько

KYRGIZ
10.02.2019, 22:18
Masterofpuppets, Ну не знаю.. Он сказал, что наоборот максимально щадящее, в том числе в силу чуть более долгой экспозиции, вещество.

skvater
12.02.2019, 10:21
Я вот подумал, а если полотно бритвы чистится, скажем снимается 50-100 мкм поверхностного металла, то получается, что и вся зараза, которая может быть на поверхности, удаляется?

Лис
12.02.2019, 14:14
Я вот подумал, а если полотно бритвы чистится, скажем снимается 50-100 мкм поверхностного металла, то получается, что и вся зараза, которая может быть на поверхности, удаляется?
На лезвии может и да... А ручка? А внутренняя поверхность ручки?

Родригес
12.02.2019, 14:46
Я вот подумал, а если полотно бритвы чистится, скажем снимается 50-100 мкм поверхностного металла, то получается, что и вся зараза, которая может быть на поверхности, удаляется?
Переходит. Частично на инструмент, коим чистим, потом обратно.

Serj
12.02.2019, 14:50
Я вот подумал, а если полотно бритвы чистится, скажем снимается 50-100 мкм поверхностного металла, то получается, что и вся зараза, которая может быть на поверхности, удаляется?
Удаляется и наносится на точильный камень, а с камня обратно на клинок и так по кругу:D

skvater
12.02.2019, 15:08
А ручка? А внутренняя поверхность ручки?
Это тогда всю бритву надо класть в раствор, но я не слышал чтобы кто то так делал. Тогда следуя этой логике, надо и купленный ремень дезинфицировать, а то хз кто его и в каких условиях производил, а если б/у купил так вообще кошмар
Переходит. Частично на инструмент, коим чистим, потом обратно
Инструмент одноразовый - почистил, выкинул. Тем более применяется сет инструмента, как то не верится, что зараза будет по 100 раз скакать
Удаляется и наносится на точильный камень, а с камня обратно на клинок и так по кругу
Страсти какие рассказываете, а с камня на руки, даже бриться не надо чтобы заболеть. Купил себе медицинскую Вачу, буду час кипятить всю бритву :D

skvater
13.02.2019, 11:04
У нас нашел только Стериллиум, думаю его взять и включить в цепочку спирт-хлордикседин в конце. Или лучше в другой последовательности?

sovetop
15.02.2019, 05:35
не понимаю, зачем все эти танцы с бубнами, если можно просто прокипятить станок в растворе соды.

Лис
15.02.2019, 07:18
не понимаю, зачем все эти танцы с бубнами, если можно просто прокипятить станок в растворе соды.

Сода достаточно агрессивна. Если у Вас нержавейка или медь с латунью, то нормально. На хромированном покрытии и из композитных материалов (опасные бритвы) лучше спец. состав

sovetop
15.02.2019, 08:08
понял, ну я так и думал примерно, но я немного не понимаю, зачем покупать бу станки, которые новыми не так дорого стоят.

Masterofpuppets
15.02.2019, 08:46
sovetop, тут в основном про опаски речь

skvater
15.02.2019, 10:00
В общем остановился на Стериллиуме, 4 минуты достаточно обработать, по инструкции должен убивать многие вирусы. Медицинскую Вачу прокипячу просто, жена в декрете, а то бы попросил на работе в автоклав сунуть

sovetop
15.02.2019, 13:53
sovetop, тут в основном про опаски речь

но тем не менее, станки-то тож дезинфекции требуют, как мне кажется.

skvater
15.02.2019, 13:54
станки-то тож дезинфекции требуют, как мне кажется
Новые? Считаю, что спиртом протереть и хорош, если он из магазина только

Masterofpuppets
15.02.2019, 14:05
sovetop, так с ними проще, мы обсуждаем сложные варианты, хотя я новый атт также залил трилоксом, что его жалеть то

skvater
15.02.2019, 14:13
Во, вечером в кастрюлю с кипящей водой закину. На Ганзе ходит история как один человек кипятил бритву с обычной ручкой :D

https://d.radikal.ru/d18/1902/96/764f4043d33e.jpg

Tehco
15.02.2019, 14:31
skvater, так нет гарантии что из магазина будет новый станок, частенько сдают, брак исправили и опять выставили на продажу. Особенно у отечественных продавцов. Поэтому обрабатывать по возможности надо все.

skvater
15.02.2019, 15:02
Особенно у отечественных продавцов
Допускаю, что у наших торговцев такое возможно. Но вот у крупных иностранных, типа Гифтов или Маггардов - слабо верится

vprem
22.02.2019, 02:29
Случайно наткнулся на сайт http://dezr.ru - справочник дезсредств, состав и инструкции, может кому пригодится. Взглянул по диагонали, наткнулся на средство Део-бактер, концентрат. Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (АДБАХ) 18 % (довольно много) и ингибиторы коррозии. В Москве можно купить 1 л за 350р. Кто-нибудь использовал?

skvater
22.02.2019, 23:49
Опробовал Стериллиум. Сначала полотно почистил, полирнул, только потом дезинфицировал. Не знаю, насколько рабочий препарат, могу лишь сказать что на полированной поверхности каких то последствий не возникло

https://c.radikal.ru/c08/1902/20/3e601e8c806f.jpg

vprem
23.03.2019, 18:38
Купил все-таки концентрат Део-бактер 18% 1л за 345руб. и провел эксперимент. Выбор был обусловлен наличием в нем только Алкилдиметилбензиламмоний хлорида (ЧАС) (чтобы сравнить с пресловутым барбицидом), наличием ингибиторов коррозии, близким к нейтральному (7) pH 7,5, минимальной относительно к концентрации ЧАС ценой, доступностью приобретения (для меня). Развел в соотношении 15/500 мл, в качестве мерной чаши идеально подошел имевшийся стаканчик от киндер сюрприза, поместил разобранные части от станков в полипропиленовую емкость из хоз.мага , выдержал 15 мин. (один раз побултыхал), промыл просушил. Никаких видимых изменений на зеркально хромированных частях не обнаружил. Придерживался рекомендаций по препарату при использовании для медицинских инструментов, концентрация раствора по ЧАС получилась 0,524%. При сравнении с инструкцией к 5,12% концентрату Barbicide - развести 1/16 (0,3% ЧАС) и выдержка 10 мин., имеем существенно более строгие условия дезинфекции.

Умка
01.05.2019, 22:35
Сорри если вопрос уже был задан и ответ дан, но с какими супербактериями и вирусами уважаемый all собирается воевать ?

Насколько мне известно, формы гепатита которые передаются через кровь / слизистую, живут вне организма не более недели. ВИЧ тоже что-то около того, если только не хранится при пониженных температурах. Лишай можно убить обыкновенным спиртом. Разве что сибирская язва ?

У парикмахеров и косметологов особые правила дизинфекции потому что у них множество клиентов один за другим. У врачей тоже все ясно. Но мне кажется - сугубо имхо - что для бритвы которая месяцами если не годами не использовалась, простая спиртовая ванна на полчаса должна работать...

Родригес
02.05.2019, 02:53
Насколько мне известно, формы гепатита которые передаются через кровь / слизистую, живут вне организма не более недели. ВИЧ тоже что-то около того, если только не хранится при пониженных температурах. Лишай можно убить обыкновенным спиртом. Разве что сибирская язва ?
ВИЧ жизнеспособен на "чистых" поверхностях не более 1-2 минут.

Гепатит - 3 месяца вне тела человека, жизнеспособен после высушивания и замораживания несколько лет. Кипячение не менее 45 минут, стерилизация в автоклаве. И самое простое средство - обработка хлором, спиртом, перекисью водорода, хлоргексидином (помогает не против всех видов).

P.S. Гепатит B так вообще жизнеспособен после 30 мин. кипячения, обработки 80% этиловым спиртом. Про D, E, F и G нет окончательных данных по жизнеспособности. G относительно недавно выделили. А учитывая скрытое и зачастую бессимптомное (от нескольких месяцев до нескольких лет) развитие болезни, та ещё лотерея при обработке обыкновенным спиртом.

Serj
02.05.2019, 09:53
Кто-нибудь понимающий в этом- напишите фак:) А то так и будем до бесконечности данную тему гонять.

Jango Fett
02.05.2019, 12:12
Кто-нибудь понимающий в этом- напишите фак А то так и будем до бесконечности данную тему гонять.
поддержу, а то что то жути нагнали про жизнеспособность всяких зараз вне тела человека:scare:

Родригес
02.05.2019, 14:13
поддержу, а то что то жути нагнали про жизнеспособность всяких зараз вне тела человека:scare:
Вся эта жуть в первую очередь актуальна для б/у станков и помазков. Новые же достаточно обработать (согласно рекомендации производителя конретного препарата) Барбицидом, Трилоксом, тем же Хлогексидином или аналогами.

А вот б/у "бабочкам", прочим многосоставным регулируемым станкам стоит уделить больше внимания, с обязательной полной разборкой и предварительной чисткой всех скрытых полостей от налёта, в коем может содержаться всё что угодно. Исключение - станки состояния NOS или профессионально восстановленные (они уже продезинфицированы) от проверенного продавца.

По б/у помазкам ничего не скажу, 100% гарантии их дезинфекции никто не даст. На своё усмотрение.

Умка
02.05.2019, 20:05
Посмотрел на сайте CDC, долговечный гепатит А но он через кровь не передается. B передается но живет от силы неделю-полторы. А вот про С они данных по долговечности не дают, и если я правильно понял, то в засохшей крови он может сохраняться долго.

А вот на B&B кто-то дал линк на серьезное медицинское исследование долговечности С на неживых предметах и как с ним бороться:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3247810/

Смотрите на графу "Results". Вроде кипятить три дня и три ночи в крови Чужого - перебор...

HCV can be dried and recovered efficiently in the carrier assay. The most effective alcohol to inactivate the virus was 1-propanol, and commercially available disinfectants reduced infectivity of HCV to undetectable levels. Viral infectivity on inanimate surfaces was detectable in the presence of serum for up to 5 days, and temperatures of about 65–70°C were required to eliminate infectivity in the drug transmission assay.

На великом и могучем, кому надо:


"В процессе эксперимента эффективность вируса Гепатита С можно восстановить после засушки. Самым эффективным алкоголем для деактивации вируса был 1-пропанол, и имеющиеся на рынке дизинфектанты понизили заражаемость вируса до практически нулевого уровня (букв. " уровня которого нельзя было заметить"). Вирусная заражаемость на неживых поверхностях была заметна в присутствии серума (? не знаю правильного русского термина, это плазма но без кровяных телец, жидкость которая остается после свертывания) до 5 дней, и в ходе опытов температура от 65-70 Ц была необходима чтобы полностью избавить вирус от возможности заражения."

Извеняюсь за корявый перевод, но вроде понятно. Алкоголь / коммерчески доступные дизинфектанты, и температура до 70 Ц убивают гепатит С без проблем, если верить публикации (авторы - исследователи из Ганноверского Медицинского Института и какого-то центра исследований инфекционных заболеваний). Хорошо наверно сначала протереть чтобы избавиться от потенциальных сгустков засохшей крови.

Серж89
17.10.2023, 18:22
Доброго времени суток комрады! У меня возник вопрос, чем продезинфицировать станок из латуни??? Просто не знаю как она себя поведёт во время дезинфекции. Про стальные станки понятно, там ничего не темнеет и не окисляется. А вот с латунным станком что будет не известно. Прошу помощи, кто чем и как дезинфекцию проводил???

s4am
18.10.2023, 08:13
Бронзовый Таймлесс и латунный карве чистились отлично, как и все остальные станки таким средством http://www.himmedsintez.ru/catalog/dezinfektsiya/kryshtalin_optima1l/
Разводил не по инструкции, лил "на глаз" - побольше, экспозиция около 1 ч, потом промывка в нем же с зубной щеткой(перчатки обязательны) и просто промывка под проточной водой.

Отправлено с моего Mi A3 через Tapatalk

Серж89
18.10.2023, 10:19
Спасибо,за информацию.