PDA

Просмотр полной версии : Ремонт т-образного станка. Делимся опытом


cwerty
14.12.2017, 15:30
В частности, коллеги, интересует процесс замены в крышке штыря со "слизанной" (выработанной) резьбой. Теоретически представляю как это можно реализовать. Возможно, такую замену уже кто-то осуществил на практике и мог бы поделиться опытом и дельными советами.
Советов о приобретении нового станка не нужно и в моем случае это не вариант.
Заранее благодарен за конструктивные советы.

Blackoff
14.12.2017, 15:49
cwerty, что за станок? Фото?

Bam13
14.12.2017, 16:03
интересует процесс замены в крышке штыря со "слизанной"
По оборудованию что? Дома, на коленке-практически без шансов.
По станку-материал? Нержа\латунь-можно пробовать, ЦАМ-забыть.

Bam13
14.12.2017, 16:28
Можно попробовать цианидакрилат с пищевой содой, а затем уже плашкой нарезать резьбу.
Как полумера до прихода нового? Не слишком надежно и долговечно все же.

ASV
14.12.2017, 17:06
Ещё вариант есть, прецизионный:

на штифте резьбу перенарезать на меньший размер, а в ручке сделать расточку под гильзу (типа как в движке) с этой резьбой. Гильза будет с тонюсенькими стенками, поэтому -
если голова нравится и дорога, как что-то личное, то второй вариант заказать новую ручку-реплику под новую резьбу.

cwerty
14.12.2017, 17:41
Станок советский из алюминия или силумина. В теории представляется сверление крышки насквозь, нарезание в ней резьбы для последующего вкручивания соответствующей шпильки.

Bam13
14.12.2017, 17:44
нарезание в ней резьбы для последующего вкручивания соответствующей шпильки.
Именно, но после надо расклепать, а для верности еще и штифтануть наискосок. После-зашлифовать. Чего силумин не позволит.
Хотя, если на фиксатор...но витков оч мало будет.

Serj
14.12.2017, 20:50
вы бы хоть фотку станка показали, а то это уже лечение не по фото, а со слов:mail1:

cwerty
14.12.2017, 21:36
Пока нет чего фоткать. Станок такого плана:
http://i103.fastpic.ru/big/2017/1214/0f/a95deadfbd4c220416ee8b05d3472d0f.jpg
http://i99.fastpic.ru/big/2017/1214/af/359c4ad2b9a423dab4e737eb0dceacaf.jpg

Blackoff
14.12.2017, 22:33
В теории представляется сверление крышки насквозь, нарезание в ней резьбы для последующего вкручивания соответствующей шпильки.
Именно, но после надо расклепать, а для верности еще и штифтануть наискосок. После-зашлифовать. Чего силумин не позволит.
Хотя, если на фиксатор...но витков оч мало будет.
Есть мнение, что не будет держаться шпилька.
Чтоб наверняка: просверлить крышку, нарезать резьбу, вкрутить винт. Не красиво, но надёжно. Головка винта на процесс бритья влиять не будет.

cwerty
14.12.2017, 22:47
Есть мнение, что не будет держаться шпилька.
Чтоб наверняка: просверлить крышку, нарезать резьбу, вкрутить винт. Не красиво, но надёжно. Головка винта на процесс бритья влиять не будет.
Мысль сделать подобным образом также имела место, только сделать это "красиво" - немного шляпку винта в потай и зашлифовать в одну плоскость с крышкой. Это, конечно, если толщина последней позволит.

Bam13
14.12.2017, 22:50
Есть мнение, что не будет держаться шпилька.
Один товарищ интереса для сделал уже 2 крышки таким образом, правда в латуни. Пока, с его слов(но зачем ему врать), все держится, и испытания на разбалтывание выдержали обе.

Blackoff
14.12.2017, 22:57
Bam13, я думаю, что многое зависит от толщины крышки. Не сомневаюсь, что у товарища получилось.

Bam13
14.12.2017, 23:36
я думаю, что многое зависит от толщины крышки.
Да, зависит(первая с роквелла была срисована). И от материала. Аллюминий не удержит.
Главный вопрос-стоит ли этот станок такого головняка? Если дорог как память...то винт все испортит. А если чисто практическое применение-то купить новый. Можно даже не весь, а только голову.

Вад
14.12.2017, 23:38
Советов о приобретении нового станка не нужно и в моем случае это не вариант.
Коллега, почему, если не секрет?
И ещё, а если попробовать подобрать новую крышку? Станок не похож на станок с уникальной геометрией... Наверняка, что-то из мухле-меркуров подойдёт. Вряд ли советская разработка ничего не позаимствовала от западных коллег.

cwerty
14.12.2017, 23:57
Коллега, почему, если не секрет?
И ещё, а если попробовать подобрать новую крышку? Станок не похож на станок с уникальной геометрией... Наверняка, что-то из мухле-меркуров подойдёт. Вряд ли советская разработка ничего не позаимствовала от западных коллег.
Для образца взял первые попавшиеся фото из инета. Дело в том, что планируется к ремонту крышка сланта. Ни подбор крышки ни покупка нового хозяином не рассматривается.

Bam13
15.12.2017, 00:19
Для образца взял первые попавшиеся фото из инета. Дело в том, что планируется к ремонту крышка сланта.
Мда...

Вад
15.12.2017, 00:22
Для образца взял первые попавшиеся фото из инета. Дело в том, что планируется к ремонту крышка сланта. Ни подбор крышки ни покупка нового хозяином не рассматривается.

Тогда, как говорила Масяня, "попробуй как-нибудь так"...
Опять лечение даже не по фото.

cwerty
15.12.2017, 08:33
Тогда, как говорила Масяня, "попробуй как-нибудь так"...
Опять лечение даже не по фото.
Лечение одно - замена резьбового штыря. Других вариантов нет. Нарезать новую резьбу меньшего диаметра смысла нет, да и реализовать сложно, с плашкой не залезешь.

pancerdancer
15.12.2017, 09:51
Давайте мозговой штурм устроим,вон нас сколько :)
На самом деле,я бы наплавку сделал.Плавим алюминий,макаем штифт,режем новую резьбу.Что скажет уважаемое сообщество?

karelii
15.12.2017, 10:50
Давайте мозговой штурм устроим,вон нас сколько :)

Самое оптимальное - выкинуть и новый станок купить. - Со всех сторон идеальное решение. Мозговой штурм приведет, неизбежно именно к такому:)

dimasic
15.12.2017, 10:53
Плавим алюминий
Ну-ну, удачи. :)

pancerdancer
15.12.2017, 11:03
Самое оптимальное - выкинуть и новый станок купить. - Со всех сторон идеальное решение. Мозговой штурм приведет, неизбежно именно к такому:)
Как вариант :)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Ну-ну, удачи. :)
Ачотакова? Это же не чугуний, было бы желание :)

Bam13
15.12.2017, 11:55
Это же не чугуний, было бы желание
Ну да, правда чтоб он наплавился заготовку надо макнуть в ртуть-окислы разъесть. а после макнуть в токаря\фрезеровщика-оцилиндровать получившуюся наплавку. А они скорее всего пошлют так, что не каждый дойдет.

dimasic
15.12.2017, 12:15
заготовку надо макнуть в ртуть-окислы разъесть
Ртуть их не разъест. В известных опытах по амальгамированию алюминия пленку окислов разрушают механически или кислотой.

Есть вариант плавить алюминий в инертной атмосфере - в аргоне, например. Я бы сильно зауважал умельца, который таким образом плавит алюминий и делает нашлепку на предварительно очищенной от окислов крышке станка. Руки должны быть ловкими. И ради чего все это? Ради восстановления старой алюминиевой бритвы?

pancerdancer
15.12.2017, 12:16
Ну да, правда чтоб он наплавился заготовку надо макнуть в ртуть-окислы разъесть. а после макнуть в токаря\фрезеровщика-оцилиндровать получившуюся наплавку. А они скорее всего пошлют так, что не каждый дойдет.
Ой вэй! А что флюсы для пайки алюминия у нас запретили в стране?
По поводу наплавки,тут пока не попробуешь,не узнаешь.Мое мнение может с вашим не совпадать,но мне кажется, что если делать все быстро и правильно,то слой будет тонким и плашкой там вполне можно будет пройти.

dimasic
15.12.2017, 12:22
Ой вэй! А что флюсы для пайки алюминия у нас запретили в стране?
Ви таки уже склоняетесь к пайке?

pancerdancer
15.12.2017, 12:22
Ртуть их не разъест. В известных опытах по амальгамированию алюминия пленку окислов разрушают механически или кислотой.

Есть вариант плавить алюминий в инертной атмосфере - в аргоне, например. Я бы сильно зауважал умельца, который таким образом плавит алюминий и делает нашлепку на предварительно очищенной от окислов крышке станка. Руки должны быть ловкими. И ради чего все это? Ради восстановления старой алюминиевой бритвы?
Со спец флюсом не сложно.Но вот нужно ли? Тут я с вами полностью согласен

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Ви таки уже склоняетесь к пайке?
Ми таки говорим что такой флюс имеет место быть. А как его применять
это уже совсем другой вопрос :)

Bam13
15.12.2017, 12:40
А что флюсы для пайки алюминия у нас запретили в стране?
Ага, был у меня такой где то. На основе ртути, если верить составу))
Ровно навплавить...имхо-нереально. А если кто и возьмется-ценник будет сопоставим с новым станком)
Как вариант-есть метод ремонта резьб с помощью спец. пружин. Правда видел только для отверстий, но может и для валов есть. Но опять же-ценник.

pancerdancer
15.12.2017, 12:49
Ага, был у меня такой где то. На основе ртути, если верить составу))
Ровно навплавить...имхо-нереально. А если кто и возьмется-ценник будет сопоставим с новым станком)
Как вариант-есть метод ремонта резьб с помощью спец. пружин. Правда видел только для отверстий, но может и для валов есть. Но опять же-ценник.
Как вариант еще всякие электролитические способы имеются,но опять же, повторяя вас и предыдущих оппонентов,есть ли в этом смысл ?

cwerty
15.12.2017, 13:03
Ничего себе дискуссия разгорелась, право не ожидал :)
Действительно, смысла в таких дорогостоящих и наукоемких процедурах нет.

ASV
15.12.2017, 16:21
Болты есть с фигурными головками, можно достаточно надёжно и эстетично в крышке закрепить. Но вопрос в гальванической паре

(за рекламу не считайте, чего в гугле попалось)
https://images.ua.prom.st/843280547_w800_h640_1.png

https://images.ua.prom.st/843272230_w800_h640_1.png

Вад
15.12.2017, 19:39
https://images.ua.prom.st/843280547_w800_h640_1.pngПервый самое то ))))

cwerty
15.12.2017, 22:38
Болты есть с фигурными головками, можно достаточно надёжно и эстетично в крышке закрепить. Но вопрос в гальванической паре
Какое сочетание можете посоветовать, чтобы не нарваться на недопустимую гальваническую пару? Планировал новые шпильку/винт из нержавейки.

dimasic
15.12.2017, 22:47
cwerty, со сталью приемлемо. Медь - ни в коем разе.

cwerty
15.12.2017, 23:01
А вообще какие допустимы/не допустимы сочетания друг с другом основных металлов и их сплавов, из которых в основном изготовлены станки (алюминий, латунь, бронза, нержавейка, титан, цинк)?

virung
15.12.2017, 23:27
Ну вы, блин, даете)

cwerty
15.12.2017, 23:59
Ну вы, блин, даете)
:)
https://www.youtube.com/watch?v=yL2fJDelvr8

ASV
16.12.2017, 00:07
Какое сочетание можете посоветовать, чтобы не нарваться на недопустимую гальваническую пару? Планировал новые шпильку/винт из нержавейки.

В этом вопросе, к сожалению не помогу - больше пары десятков лет прошло от изучения этой темы, а по профилю я так и не работал.

Есть ещё один момент - как бы болт с большей твёрдостью не разбил более мягкое посадочное гнездо в крышке, от деформаций при кручении.

cwerty
16.12.2017, 00:20
В этом вопросе, к сожалению не помогу - больше пары десятков лет прошло от изучения этой темы, а по профилю я так и не работал.

Есть ещё один момент - как бы болт с большей твёрдостью не разбил более мягкое посадочное гнездо в крышке, от деформаций при кручении.
Т.е. советуете алюминиевые шпильку/винт?

Казалось бы пустяковая тема, однако, вспомним и электротехнику и сопромат :)

ASV
16.12.2017, 00:33
Т.е. советуете алюминиевые шпильку/винт?

Да не, просто нужно прецизионно запрессовать болт в крышку.

cwerty
16.12.2017, 00:58
Да не, просто нужно прецизионно запрессовать болт в крышку.

Т.е. без нарезания резьбы? Уже вспоминаются допуски-посадки, зазоры-натяги.

ASV
16.12.2017, 01:02
Т.е. без нарезания резьбы? Уже вспоминаются допуски-посадки, зазоры-натяги.

Дакда, Вы-ж в мягкий люментий будете прессовать, с охлаждением стального болта (люментий греть не стоит, на мой взгляд).
Будет фигня конечно, но задайте себе вопрос - из какого материала оригинальный штифт и как он был внедрён в крышку и Се-Зам откроется.

Semyon
05.02.2018, 02:14
В частности, коллеги, интересует процесс замены в крышке штыря со "слизанной" (выработанной) резьбой. Теоретически представляю как это можно реализовать. Возможно, такую замену уже кто-то осуществил на практике и мог бы поделиться опытом и дельными советами.
Советов о приобретении нового станка не нужно и в моем случае это не вариант.
Заранее благодарен за конструктивные советы.
А я бы предложил снять форму и отлить крышку сланта из олова. Благо метал совсем легкоплавкий.
Олово - материал мягкий. Крышка будет не особо долговечной. Но если отливочная форма сохраниться то не проблема отлить несколько крышек (или отливать заново, когда старая сносится) и менять их по мере стирания резьбы.

В принципе можно форму даже из силикона сделать. Одну отливку олова выдержит.

Perstkov
11.04.2018, 01:09
Вставлю свои 5 копеек..... Если идет разговор об ссср овском косорезе, то он не алюминиевый.... Там хромированный " цинковый" сплав который к сожалению не варится аргоном, если пробовать установить новую шпильку то надо иметь в виду что хромовое покрытие там очень тонкое и после его нарушения он начнет быстро отслаиваться. Сам материал головки станка очень быстро окисляется и теряет свой вид. ИМХО единственный вариан перерезать резьбу с М5 на М4 но прочность будет никакая. Я попробовав восстановить работоспособность аналогичного советского сланта. У которого слезло покрытие, отполировал но станок окисляется, брится можно, но я просто заказал слант от меркура. Игра как говорится не стоит свеч. Если бы головой была из латуни тогда есть варианты.

tablegenerator
06.11.2018, 16:23
Привет всем. Посоветуйте, что делать? Не мучиться и заказать обычную голову R89

sovetop
06.11.2018, 16:48
Картина маслом!
Что-то инженеры из мюле просчитались сильно. Яб выслал им письмо с фотками.
Можно новую шпильку врезать попробовать.

tablegenerator
06.11.2018, 16:59
Картина маслом!
Что-то инженеры из мюле просчитались сильно. Яб выслал им письмо с фотками.
Можно новую шпильку врезать попробовать.
Обидно в целом/ Второе бритье и все в топку.

amax
06.11.2018, 17:20
tablegenerator, Однозначно писать продавцу и прикладывать фото! Если брали у Хосе/Гифтов обязательно должны помочь. Вообще, что-то много брака стало у серии Рокка.

ramosspb
06.11.2018, 17:26
tablegenerator, у кого и когда покупали? Однозначно на продавца претензию сначала.
yarost-smajlВроде ж, были разговоры, что исправили мюллевцы косяки первых партий...

Андэрсон
16.01.2023, 16:48
Приветствую всех,такой вопрос, т-образный станок Ленинград Юбилейная серия,не срабатывают лепестки которые поднимают лезвия по шкале агрессии,при вкручивания ролика по номерной значимости, может кто сталкивался с такой проблемой,или на любой станок такого же типа, буду благодарен если кто-то разъясненит в чём может быть причина..