PDA

Просмотр полной версии : Какие критерии самые необходимые для выбора мыла/крема для бритья?


ASV
23.11.2017, 18:23
Извините, я ещё новенький, плохо ориентируюсь - где что можно найти.

По совету опытных товарищей нарабатываю опыт бритья Т-образным станком, не бросаясь в омут закупок сомнительных принадлежностей для бритья, а имея то, что имея.
В принципе устраивают и имеющиееся станки и лезвия Шик, но вот одна тема всё-таки есть, к которой нужно подойти досконально с самого начала, ибо от неё зависит в моём опыте бритья наверное 50% - это крем/мыло для бритья.
Сначала я пользовался кремом фабрики "Свобода" (вполне нравится), а сейчас в целях повышения опыта пользуюсь немецким Weleda, отличается от "свободовского" он разительно и - консистенцией и "густотой" и ещё кое-чем, о чём я напишу ниже.

Я понял, что я ровным счётом ничего не понял - какие критерии для этих материалов являются основополагающими?

Я ещё совершенно не разбираюсь в "научных" терминах, но опять же по своему опыту скажу, что это не аромат, не "взбиваемость", а самое главное для меня - это свойство мыла оставаться что-ли на коже даже после первого прохода лезвием, чтобы можно было ещё раз пройтись бритвой по тому же участку (может быть есть какой-то термин для этого - я не знаю, может быть это какая-то "скользкость"?). Всё остальное для меня сейчас - вторично, хотя я наверняка даже не догадываюсь, что ещё нужно получить от средства для бритья.

Расскажите, пожалуйста, на что смотреть в мыле/в креме в первую очередь и есть ли такое такое свойство, о чём я говорил, вообще в природе у этих средств?

ПС. Если такая тема уже есть, то снесите безжалостно эту, я меня ткните в соответствующую.

Pistolet
23.11.2017, 18:29
какой-то термин для этого
Постскольжение же) Участники форума, когда описывают в соответствующих темах прелести мыла, как правило, оговаривают этот показатель.
Мне он тоже нравится.

Blackoff
23.11.2017, 18:40
это называется скольжение
оно или хорошее или плохое
не надо выдумывать новые слова
"Постскольжение" - такого слова нет

Blackoff
23.11.2017, 19:20
Здесь почти все так считают)))
насчет "постскольжения" - это предупреждение, если не понятно
следующий "постскользящий" уйдет в баню

Halikut
23.11.2017, 21:50
Моё мнение, что основными характеристиками мыла является скольжение и то, как на конкретное мыло реагирует кожа как во время, так и после бритья.
Вторичными характеристиками являются аромат, простота получения пены, желательно наличие полезных для кожи веществ и минимум вредных.
При покупке смотрю на репутацию производителя, доступность и цену, читаю отзывы на форуме.



Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk

SLT**
23.11.2017, 23:25
Я бы на первое место поставил безвредность - отсутствие в составе парабенов, силиконов, минеральных масел.

ASV
24.11.2017, 10:38
это называется скольжение
оно или хорошее или плохое


Ну вот, теперь я знаю, что такие и термин и свойство есть, значит мне не привиделось.

А Вы не могли бы ранжировать свойства мыл/кремов в порядке убывания значимости?




Вот вчера я решил подтвердить/проверить свои намётки и они подтвердились.

Крем фабрики "Свобода" vs крем Weleda.

"Свобода" - хорошая взбиваемость, густая пена молочного цвета, хорошо наносится, приятный аромат.
Отрицательное скольжение: после первого прохода лезвием на втором проходе уже происходит трение об кожу - пена полностью снимается с поверхности.

Weleda - взбивается немного хуже, пена пожиже сливочного цвета (такой цвет и обещал производитель), хорошо наносится, приятный аромат.
Полу-положительное скольжение - после первого прохода можно пройти лезвием и второй и третий раз. НО! После второго нанесения пены для второго бритья скольжение исчезает абсолютно - лезвие и тормозит и может срезать.

Вот как-то вот такие бы отзывы о мылах/кремах для меня были бы очень полезны, чтобы выбрать мыло "в точку".

Halikut
24.11.2017, 10:42
ASV, во-первых не рекомендуется проходить бритвой по участку кожи без пены; во-вторых на форуме есть раздел по мылам и кремам для бритья, в котором можно почитать отзывы и найти информацию по интересующей Вас характеристике.

otets
24.11.2017, 10:52
На зарубежных форумах имеется приличная часть людей, которые сравнивают мыла с табаком. Для них табак эталон по ттх. Зачастую спорный вопрос вызывает аромат. Лично мне аромат табака по душе, особенно со временем все больше к нему прикипаешь. Я это все к тому, что можно попробовать мыло табак, если не боитесь отзывов об аромате. По деньгам это крепкий середнячок, если брать рефил.

Но скольжение мне все-таки больше нравится у Варесино.

Halikut
24.11.2017, 10:56
otets, а мне Tabac запахом совсем не понравился, еще жжет немного во время бритья и сушит после. А вот Saponificio Varesino Cosmo сейчас самое любимое мыло.

ASV
24.11.2017, 11:59
ASV, во-первых не рекомендуется проходить бритвой по участку кожи без пены; во-вторых на форуме есть раздел по мылам и кремам для бритья, в котором можно почитать отзывы и найти информацию по интересующей Вас характеристике.

Не рекомендуется, я это понял, но зачастую рука так и тянется.
Раздел соответствующий в основном с отзывами и обсуждениями конкретных марок, а я понятия не имею - чего вообще в свете есть и на что смотреть, не хочу его замусоривать своими глупыми вопросами.

А вообще, вопрос наверное больше к модераторам - нет ли на форуме Общей темы для вопросов обо всём сразу? Типа Вопросы-ответы, а подробные обсуждения уже в соответствующих разделах и в тамошних темах.

Вад
24.11.2017, 12:13
Раздел соответствующий в основном с отзывами и обсуждениями конкретных марок...
...нет ли на форуме Общей темы для вопросов обо всём сразу? ...

А Вы хотите не конкретные марки?
Возьмите на пробу у форумчан из раздела "Маркет" что-нибудь подходящее по цене. Кроме как собственный опыт, никаких более надёжных советов нет.
Многие вопросы-ответы раскрыты в ветке "знакомство с новичками". Загляните туда.

ASV
24.11.2017, 13:30
А Вы хотите не конкретные марки?
Возьмите на пробу у форумчан из раздела "Маркет" что-нибудь подходящее по цене. Кроме как собственный опыт, никаких более надёжных советов нет.
Многие вопросы-ответы раскрыты в ветке "знакомство с новичками". Загляните туда.

Да я конечно остановился бы на какой-то конкретной марке, если бы знал - на какой? Пока мне нужно в первую очередь свойство скольжения и, наверное, не вызывающее сухость. Буду изучать, это само собой. По месту жительства в розничной продаже из мыл было задекларировано только Табак в ЛеТуале, но гладко было только на бумаге (точнее, на их интернет-сайте), в реальности этого мыла нет вообще, ни в рознице, ни в их инет-магазине.

ПС. На моём автофоруме тоже есть масса разделов и подразделов, но в Общей ветке есть тема, уже с тысячами сообщений Вопрос-Ответ, в которую пишут участники по какому-нибудь коротеньком вопросу, с надеждой на навигацию в соответствующую тему или просто с ожиданием коротенького ответа. Своего рода сброс "почемучек", в котором в итоге оказывается масса полезного, которое выискивается при нужде через поиск.

В разделе для новичков получается масса дублирующих вопросов, нет-нет да и надоест любому отвечать на одно и тоже. В результате так и перестают отвечать, а люди спрашивают с надеждой получить ответ.

otets
24.11.2017, 13:53
ASV, в России в рознице будет крайне сложно найти что-то стоящее. Либо, если найдете, то оно будет стоить космических денег.
Рассматривайте сразу вариант интернет-магазинов с покупками из-за рубежа. Там и выбора много и по деньгам получиться сэкономить.
Еще есть вариант, который озвучил Вад - это покупки с рук у местных форумчан.

Под те условия, что вы выставили подходит оооочень много мыл и выделить конкретное практически невозможно.
Каждый будет хвалить то, что ему больше всего подошло. К примеру, Halikut написал, что его сушит Табак, а вот у меня и намека на сухость с ним нет. Аналогично и с запахом - ему не зашел, а мне очень нравиться.
Плюс есть еще такой нюанс, как индивидуальная реакция кожи на состав мыла. И тут кто бы что вам не рассказывал - он не может гарантировать на 100%, что если у него не было никакой реакции на мыло, то и у вас не будет.

Я уже вроде бы писал вам, хотя могу ошибаться, - берёте ветку топ 3 мыл, составляете список мыл/производителей, которые чаще всего упоминают, как любимых и затем покупаете что-то из их, что больше приглянулось.
Люди выбирают эти мыла по той причине, что их характеристики для них оказались наилучшими, в том числе и по скольжению, отсутствию сухости, запаху и так далее. Посоветовать еще более что-то конкретное крайне сложно. Я попробовал и не вышло, т.к. сразу же нашелся другой человек с другим опытом, который полностью шел в разрез с моим, а вес негативных отзывов всегда выше, чем позитивных...

Blackoff
24.11.2017, 14:31
А Вы не могли бы ранжировать свойства мыл/кремов в порядке убывания значимости?
единой системы ранжирования быть не может по определению, т.к. у каждого свои приоритеты
для меня примерно так на сегодняшний момент:
1. запах - если аромат не нравится, пользоваться не буду, какие бы свойства не присутствовали;
2. воздействие на кожу (увлажнение, комфорт)
3. скольжение

Консистенцию пены не включаю. Здесь всё просто - больше набираешь мыла, лучше пена.
Вопрос скольжения тоже неоднозначен. Очень много зависит от подготовки лица к бритью. Немаловажный фактор - состояние самой кожи, которое зависит от времени года, от питания, от образа жизни, от болезни, от стресса и т.д и т.п.. И когда производитель заявляет что в его мыле содержится повышенное количество веществ, способствующих лучшему скольжению, не факт, что это реализуется конкретно в вашем случае. Поэтому, как Вам уже сказали, почитайте отзывы, не ведитесь на уловки производителей, не начинайте с непроверенных пользователями дорогих марок, не начинайте со стиков. Купите пару-тройку кремов (Свобода - ерунда, Веледа - нормал), пару-тройку банок мыла (Прорасо, Чела, Хаслингер). Для начала этого достаточно.

xSPiRiTx
24.11.2017, 15:00
ASV, если в городе есть барбершопы заходите к ним и спрашивайте. Я практически в каждом вижу мыла и крема Proraso
1. запах - если аромат не нравится, пользоваться не буду, какие бы свойства не присутствовали;
я так же! поэтому сразу не пользуя понял, что с Tabac у меня ничего не получится =))))

ASV
24.11.2017, 15:35
Всем огромное спасибо за отклики!

По совету хорошего человека заказал сейчас мыло Haslinger Schafmilch Shaving Soap with Sheep Milk and Lanolin за 3.93€ и 5 эуроа доставка, итого с доставкой обошлось за 652,57 рубля.

Про барбер-шопы я совсем не подумал - я уже звонил в наш один-единственный, что-то спрашивал из товаров для бритья, у них в продаже не было.
А сейчас позвонил и точно - у них есть в продаже вся линейка Прорасо, за 500 рублей банка.
Но теперь уже я не знаю, надо ли его покупать (или у жены подарочек выклянчить? :) ), наверное лучше дождаться Хаслингера, а пока бриться Веледой, к тому времени и лот с пробниками лезвий подойдёт и где-то затерявшийся помазок.

ASV
24.11.2017, 18:10
Почитал небезызвестную тему про тройку лидеров, "долго думал" - где все эти лидеры http://myshave.ru/showpost.php?p=62735&postcount=49 есть в одном месте? Или хотя бы в паре-тройке мест, чтобы можно было сравнить условия?

Правила форума перечитайте.

ASV
27.11.2017, 12:11
ASV, если в городе есть барбершопы заходите к ним и спрашивайте. Я практически в каждом вижу мыла и крема Proraso

Вы оказались совершенно правы - в нашем единственном барбер-шопе было таки приобретено мыло Прорасо. Покупала и выбирала жена по запаху, поэтому белое, как самое, так скажем "невонючее" :). Отлично мне подошло, и взбиваемостью и скольжением.

Пока остановлюсь на этих двух мылах - белое Прорасо и Хаслингер, буду опыт нарабатывать, да следующего года хватит.

Pacient
27.11.2017, 20:10
Всем огромное спасибо за отклики!

По совету хорошего человека заказал сейчас мыло Haslinger Schafmilch Shaving Soap with Sheep Milk and Lanolin за 3.93€ и 5 эуроа доставка, итого с доставкой обошлось за 652,57 рубля.

Привет. Поделись ссылкой на магаз в лс

Бжашичек
08.12.2017, 01:55
безвредность - отсутствие в составе парабенов, силиконов, минеральных масел.
Чем вредны эти компоненты? Если бриться мылом с парабеном, силиконом и минеральными маслами, то что будет?

Странно что эти вредные вещества не запрещены в России

sarman
08.12.2017, 08:02
Всем огромное спасибо за отклики!

По совету хорошего человека заказал сейчас мыло Haslinger Schafmilch Shaving Soap with Sheep Milk and Lanolin за 3.93€ и 5 эуроа доставка, итого с доставкой обошлось за 652,57 рубля.а бриться Веледой, к тому времени и лот с пробниками лезвий подойдёт и где-то затерявшийся помазок.

Классное мыло, может запах и не из супер узнаваемых или мега-интересных, но характеристики прямо любимые.