PDA

Просмотр полной версии : раздражение


Страницы : [1] 2

alex222
21.06.2017, 20:23
Прошу уважаемых Форумчан дать совет в борьбе с проблемой.
Выбриваюсь до состояния "дельфина" по утрам и в течении дня имею гладкую кожу. Начиная с полудня следующего дня появляется жесткая щетина и к вечеру на подбородке, под нижней губой, появляются мелкие белые прыщики. Прижигание йодом на ночь решает проблему к утру, но ходить с такой красотой на лице не приятно. Как решить проблему и в следствии чего она прояляется?

al2765
21.06.2017, 20:37
alex222, а к дерматологу не пробовали обратиться?

Геннадич
21.06.2017, 20:38
Попробуйте сменить мыло, у меня такое было с Микки Ли. Сделал перерыв, теперь даже Микки использую изредка, проблема ушла.

osanna
21.06.2017, 20:45
Раньше, когда брился кассетником, появление мелких белых прыщиков означало, что надо сменить кассету. Помогало всегда.
Не замечали связи их появления с, например, с бритьём лезвием второй раз? Или на определённую марку лезвий. С тэшкой у меня такое всего один раз вылезло на бритьё пластмассовым Шиком с лезвием Спутник.

virung
21.06.2017, 20:45
Попробуйте сменить мыло, у меня такое было с Микки Ли. Сделал перерыв, теперь даже Микки использую изредка, проблема ушла.
100 % согласен! Тоже такое было, не далее как неделю назад. Сменил и все прошло. Мыло было другое, не Микки...крем Taylor of Old Bond Street Lemon, жирнющий ужас :laja:

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

Не замечали связи их появления с, например, с бритьём лезвием второй раз? Или на определённую марку лезвий.
Если Физер на 6-ой плите Роквела использовать, то тоже имею белые точки даже на носу. Гадство редкое, а в 41 голове нормально.

alex222
21.06.2017, 20:52
Прошу прощения, даю вводные.
Станок Роквел на 6ой плите, лезвия РПЛ, каждое бритье новое, лезвие перед бритьем промываю в спирте. Последнее время использую крем Старт, очень хорошо зашел. После бритья контрастные компрссы и лосьон Прорасо зеленый.
Данная проблема по моему как то связана с ростом щетины. Попробую завтра красное мыло Прорасо.

virung
21.06.2017, 20:55
Станок Роквел на 6ой плите, лезвия РПЛ,
Сначала мыло смените, а вторым шагом попробуйте лезвие другое. Я тоже так вычислял когда это гадство началось.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Данная проблема по моему как то связана с ростом щетины.
Тогда лезвие смените.

Sandro
21.06.2017, 20:58
Выбриваюсь до состояния "дельфина"
Когда слишком гладко выбриваются, то у многих такая проблема. Значит не нужно слишком гладко выбриваться. Достаточно только бриться по росту волос. У моего друга так же, он после бритья использует чистый спирт, говорит чтобы прыщики не появлялись)) Но я считаю, что это от того, что чрезмерно травмируется кожа.

Juristy
21.06.2017, 21:02
а может проблема в технике бритья или слишком агрессивном станке?
выбриваясь до дельфина Вы можете излишне много снимать как эпидермиса, так и добираетесь до луковиц волос, а те в свою очереь начинают расти и проявляется то что проявляется!

JustLazyCat
21.06.2017, 21:10
Здравствуйте!
Была такая же проблема. Сейчас постепенно уходит.
Пока ещё в поисках наиболее подходящего станка, лезвий и афтошейва.
Понять, куда двигаться помогла голова R41. Конечно, слишком агрессивна для чувствительной кожи.
Но суть такова, что меньше проходов - это хорошо.
Едва касаясь, не стараюсь получить идеальный результат. Судя по результатам, кожа постепенно привыкает и грубеет.
Только по росту волос или перпендикулярно. Если против, до сих пор результат бывает неприятный. Хотя прыщей уже нет, но вросшие волосы появляются.
Тоже искал ответ, как это было у других, так многие больше года привыкали. Поэтому постепенно и не торопясь начинаю получать приемлемое качество и комфорт.
Попробуйте ещё бальзам Як и Йети. Он, конечно, не даёт вау-эффекта, но действует благоприятно, да и недорогой.

David
21.06.2017, 21:36
Сменить мыло, купить Witch hazel или борная кислота, исключить спиртовый аш


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

thunder_rus
21.06.2017, 22:41
Попробуте без автошейвовов, просто вода или хлоргексидин, если чувствуете необходимость... У меня кожа жирная и чаще всего было в жаркую погоду после применения автошейвовов или бальзамов

alex222
22.06.2017, 00:17
Всем откликнувшимся огромная благодарность! Попробую поэтапно бороться с проблемой.

edw246
22.06.2017, 06:33
У меня пампы появляются от микропорезов но не сразу, к концу вторых суток.
т.е чуть перестарался с нажимом, или не дай бог коцнул кожжу - все ок. после АШ никакого раздражения, нет красноты, однако через сутки там прыщщ..

xSPiRiTx
22.06.2017, 10:44
у меня такая же проблема. Мыла менял, крема менял, лосьоны со спиртом и без, бальзами и пр. Пробовал вовсе без АШ. Использовал прешейвы и масла. Пробовал распаривать, пробовал с холодной водой и даже льдом. Пробовал до душа бриться. Пробовал не смывать мыло водой, а вытирать полотенцем. Менял станки и лезвия. В основном бреюсь опасными бритвами. Ничего не помогает! Замечаю, что бритье проходит с комфортом до попки дельфина и даже спиртовой лосьоны не "кусает", но на 3-й день под нижней губой появляются белые прыщи, а на шее на кадыке и по бокам от него красные бампы, чувствительные к касанию.
Как я понял у меня это из-за чувствительной кожи и жесткой щетины. Если выбриваться совсем гладко с натяжение кожи против роста волос, то как раз на 2-3й день волос начинает расти и будто впивается или прорывается через кожу, создавая бампы.
По этой причине я не могу бриться каждый день. Иногда даже через день не могу. Бепантен, Д-пантенол крема тоже не помогают и не восставливают кожу быстрее.

karelii
22.06.2017, 11:37
xSPiRiTx, Боролся с ровно такой проблемой. Особо доставало, когда на улице в обед под 50 и влажность под 90 процентов (Лагос, Дубай - вот как сейчас - в Дубае.
Решение - бриться каждый день, не более чем в один проход с добривкой, мягким станком и мягкими лезвиями. (Типа АTT S 1 + Персона, меня просто спасло такое сочетание) После бритья - пройтись качественными квасцами, по мокрому лицу. Смыть холодной водой, лучше питьевой кипяченой- буквально через минуту.
А потом - Бальзам от Омеги, он совершенно офигенный по качеству, со слабым запахом эвкалипта. Впитывается без следа и сразу.
Бриться до блеска - нафик, пусть будет чуть кое-где ощущаться еле заметная шершавость. Белые типа прыщи пройдут через 3-5 дней - проверено. Это подрезается волосяная луковица, от слишком тщательного выскабливания лица, а потом выскакивает, как крупа...

xSPiRiTx
22.06.2017, 14:44
бриться каждый день, не более чем в один проход с добривкой
всмысле сразу против роста?
После бритья - пройтись качественными квасцами, по мокрому лицу. Смыть холодной водой
кстати, квасцы тоже пробовал - не замечаю от них никакого эффекта. квасцы Омега стик.
лучше питьевой кипяченой
я даже дистиллированной пробовал....
Бриться до блеска - нафик, пусть будет чуть кое-где ощущаться еле заметная шершавость
для меня это какое-то не до конца доведенное бритье, без финала чтоли
мягким станком и мягкими лезвиями. (Типа АTT S 1 + Персона, меня просто спасло такое сочетание)
я бреюсь опасной бритвой. Т-станками для разнообразия и по настроению

karelii
22.06.2017, 14:49
всмысле сразу против роста? Да, но с некоторым углом, не совсем уж против шерсти...

кстати, квасцы тоже пробовал - не замечаю от них никакого эффекта. квасцы Омега стик.
Так это отлично, раз нет "щипания" после квасцев. Омега стик - сам пользую, очень качественные. А эффект - после постоянного применения, несколько дней надо.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

для меня это какое-то не до конца доведенное бритье, без финала чтоли - Если финал - бампы на лице, то зачем такой финал? - лучше еле заметная шершавость местами. А со временем - когда все устаканится (угол к росту волос в один проход)- и её не будет.

xSPiRiTx
22.06.2017, 15:29
Да, но с некоторым углом, не совсем уж против шерсти...
буду пробовать. усы таким образом брею, попробую везде так брить
А эффект - после постоянного применения, несколько дней надо.
хорошо. буду пробовать квасцы регулярно
Если финал - бампы на лице, то зачем такой финал? - лучше еле заметная шершавость местами. А со временем - когда все устаканится (угол к росту волос в один проход)- и её не будет.
ну да...согласен :)

спасибо за советы!

Kirillius
22.06.2017, 16:59
Да, это результат перебривания. Тоже бывает от частого бритья агрессивными бритвами. Если не выскабливаться часто и давать коже отдохнуть, все проходит. Приходится для ежедневного бритья выбирать станок, который бреет относительно не агрессивно, но при этом эффективно. Мне например методом проб и ошибок удалось понять, что для меня сейчас самое оптимальное для ежедневного бритья - 4 плита роквела, но идеально гладко мне ей не выбриться. Кожа за два года бритья тэшками так к частому агрессивному бритью и не привыкла. Может что-то еще изменится. Выход или редкое бритье или при необходимости ежедневного бритья - не агрессивный станок. А все крема и прочее - это уже устранение последствий, а надо бы с причиной решать сначала.

alex222
24.06.2017, 03:07
В четверг брился по стандартной схеме но сменил лезвия РПЛ на Физер. Некогда обожаемый мною японец сразу же "обжег" кожу и я был крайне осторожен в плане добривок и давления на станок. Сегодня в пятничный вечер проблема на лице отсутствует! По сему делаю предварительный вывод, что проблема связана со "скоблежкой" лица. Продолжу наблюдения но Физер я походу разлюбил. Слишком долго горит лицо после него а вот Рапира подобного ощущения не дарит и очень комфортна на 6ой плите.
P.S. Бреюсь 2 раза в неделю. Понедельник, четверг. Иных проблем с кожей лица пока не выявлено...

xSPiRiTx
25.06.2017, 12:25
Ради эксперимента побрился Т-шкой без мыла просто с холодной водой. В некоторых местах раздражение есть. Но прыщей ни одного нет!!!

alex222
28.06.2017, 02:48
Побрился красным мылом Прорасо, пену набил поплотнее и идеально выбрился лезвием РПЛ. Как итог через сутки белые точки на подбородке.
Вывод. Проблема скрыта в технике бритья, в погоне за идеально гладкой кожей.

alex222
28.06.2017, 03:23
Прошу уважаемых Форумчан дать рекомендации.
Бреюсь два раза в неделю. По сути я имею всего лишь два дня в неделю идеальное лицо а это не есть хорошо. После перехода на влажное бритье на сегодняшний день моя кожа и щетина притерпели изменения. По моим ощущениям кожа стала более нежная а вот щетина стала более жесткая и колючая. К вечеру второго дня щетина при касании рукой дает неприятные ощущения коже лица. По сути второй день, после бритья, день мучений и неприятных ощущений.
Сегодня побрился спустя день, после предыдущего бритья. Брился в два прохода, по росту и поперек. На станок не давил. Брился Роквелом на 6ой плите новым лезвием РПЛ. По факту лицо осталось колючим
и чисто щетину не сбрил, плюс небольшие раздражения. Сейчас, на ночь глядя, лицо вновь все в колючей проволоке.
Вопрос следующий. Я конечно не мечтаю перейти на ежедневное бритье но если мне дадут советы, как можно чисто бриться хотя бы через день
то я буду весьма признателен. Наверняка у опытных Форумчан есть свои секреты, как можно привести лицо в надлежащий вид по необходимости нарушая график.
P.S. есть интерес познакомиться со станком RazoRock Satin Silver SE HAWK Single Edge Razor. Данный станок сможет как то решить проблему с правильно подобранным лезвием?

Skalpel
28.06.2017, 07:10
alex222, еще попробуйте поменять лезвие. Рапира далеко не лучший выбор. Как я понял из другой темы у вас Роквелл, у меня в нем после него тоже небольшое раздражение. Попробуйте из неагрессивных зеленую Астру, Персону, Полсильвер тот же. Ну и вообще поэксперемнтируйте с лезвием. У каждого оно свое лучшее

KBX
28.06.2017, 08:47
Бреюсь ежедневно - работа обязывает, да и сам не люблю ходить небритым, ощущение, что лицо грязное. Так вот, кассетниками ежедневно бриться не мог никак, а с DE станками, всё получается. Правда получается не всегда так, как хотелось бы - чисто и без раздражения.
Спустя почти два года ветшейвинга, идеального рецепта так и не выявил, но путём проб и ошибок, нашёл для себя приемлемую схему.
Итак, понедельник, это первое бритьё двухдневной щетины (с субботы по воскресенье не бреюсь, чтобы кожа восстановилась). В этот день у меня практически всегда бритьё получается очень комфортным и очень чистым. Бреюсь в три стандартных прохода станком Fatip Picollo с лезвиями Sputnik или BIC жёлтый.
Со вторника по пятницу бреюсь в один или в два прохода с подбривками. Первый проход сразу же против роста, второй поперёк (а по сути против роста, т.к. волосы на щеках растут в основном с права на лева вниз). Станок тот же Fatip Picollo и лезвия Edisson или BIC жёлтый (хотя в последнее время Edisson меня стали очень сильно разочаровывать - туповатые какие-то). Здесь самое главное вообще не давить на станок, проводить еле касаясь лица, так, чтобы лезвие срезала именно волос, а не кожу. Если внимательно и аккуратно, то можно побриться достаточно комфортно и чисто.
В среду та же схема и тот же станок.
А вот в четверг и пятницу, в основном (но не всегда) беру более мягкий станок, это у меня Baili 191, т.к. чувствуется усталость кожи. Схема бритья та же, два прохода иногда три, начиная против роста волос. Так как станок мягкий, чтобы чисто выбриться приходится делать больше проходов, а иногда, в некоторых местах и придавить (очень аккуратно).
Подводя итог, могу сказать - ежедневно бриться можно, но не всегда получается хорошее бритьё - иногда могу всю неделю, каждый день бриться только Fatip Picollo комфортно, без раздражения и всегда чисто, а иногда, даже с Baili 191 могу получить адовое раздражение и впечатление, что не брился вообще.

Mr.Dinky
28.06.2017, 08:54
Может для кого то это будет неинтересным или не новым либо наоборот покажется полезным, но слант Merkur 37c стал удивительным открытием, эффективное, бережливое бритье. Им я спокойно брился каждый день на протяжении 2-х недель без какой-либо усталости кожи. И что интересно, он практически всеяден, одинаково хорошо себя ведут в нем зелёная астра, израильская и американская персонны, и даже злой Feather.

KBX
28.06.2017, 09:00
Может для кого то это будет неинтересным или не новым либо наоборот покажется полезным, но слант Merkur 37c стал удивительным открытием, эффективное, бережливое бритье. Им я спокойно брился каждый день на протяжении 2-х недель без какой-либо усталости кожи. И что интересно, он практически всеяден, одинаково хорошо себя ведут в нем зелёная астра, израильская и американская персонны, и даже злой Feather.

Этот станок у меня был в качестве основного на каждый день на протяжении полугода. Но, к сожалению, потом, почему-то никак не смог больше им выбриваться до нужной мне чистоты. Поэтому, вернулся к Fatip Picollo, который до этого убрал подальше со страхом в глазах, пару раз побрившись и получил ужасное раздражение. Наверное с опытом техника изменилась или кожа привыкла и теперь Fatip Picollo основной и любимый инструмент.

razmet
28.06.2017, 09:20
Месяцев пять ежедневно брился Роквелом на третьей плите с Полсильвером или Восходом, по разному. Только положительные впечатления. Неделя-лезвие.

otets
28.06.2017, 09:59
А почему только 6-я плита? У меня роквела нет, но читал, что тот же производитель пишет для станка 2с, что сперва идёт 3 голова по росту, а потом 1 голова поперёк для минимального раздражения. Вы не пробовали по росту идти более агрессивной головой, а против менее? Или все, что ниже 6 вас не бреет?

P. S. Лично я сам не могу бриться каждый день. Бреюсь в основном через день, но бывает и через два, если в предыдущее бритье травмировал прилично кожу. И поддержу Mr. Dinky на счёт сланта. Для меня это сейчас самый мягкий и бережливый станок

Mr.Dinky
28.06.2017, 10:54
поддержу Mr. Dinky на счёт сланта. Для меня это сейчас самый мягкий и бережливый станок
Только сланту сланту рознь. Например, тот же вундербар очень "злющий" станок. На каждый день для моей кожи он жестковат, да и через день, как ни бреешься, но в одном месте оставляет несколько красных точек, хоть ты тресни и все. Меня стало бесить это дело, поэтому расстался с ним не жалея, купил опять 37й.

otets
28.06.2017, 10:56
Только сланту сланту рознь. Например, тот же вундербар очень "злющий" станок. На каждый день для моей кожи он жестковат, да и через день, как ни бреешься, но в одном месте оставляет несколько красных точек, хоть ты тресни и все. Поэтому расстался с ним не жалея, купил опять 37й.
У меня в использовании Merkur 37c о котором вы выше и писали. Поэтому я тоже его подразумевал.
Но в любом случае дельное уточнение с вашей стороны.


Mr.Dinky, а слант от Ikon или ATT S1 не сравнивали с Merkur по мягкости?

Kuchey
28.06.2017, 10:59
Вот тоже хочу дойти до бритья через день!Имею Роквел 6 и Меркур 37С в бритье всего несколько месяцев, нормально побриться получается только через 4 на 5 день! В принципе раздражения и порезом не имел, но вот если бриться через день или через два, то такие ощущения, что все лезвия просто тупые(использовал Астру зеленую, полсильвер, жилет платинум, физер, персону израильскую) подбородок так вообще не могу выбрить, приходится елозить очень много раз по нему, станок идет как скребок, а против роста, так вообще упирается в щетину как в стенку. Да опыта у меня маловато, но блин, отлично побриться получается только раз в 5 дней. Прешевы, душ, полотенце пробовал, в чем фишка не пойму, может угол не тот или еще чего.

Если через день попытаться нормально выбриться, то лицо на след день(бреюсь всегда вечером)горит, видимо сношу эпидермис жестко

otets
28.06.2017, 11:15
Вот тоже хочу дойти до бритья через день!Имею Роквел 6 и Меркур 37С в бритье всего несколько месяцев, нормально побриться получается только через 4 на 5 день! В принципе раздражения и порезом не имел, но вот если бриться через день или через два, то такие ощущения, что все лезвия просто тупые(использовал Астру зеленую, полсильвер, жилет платинум, физер, персону израильскую) подбородок так вообще не могу выбрить, приходится елозить очень много раз по нему, станок идет как скребок, а против роста, так вообще упирается в щетину как в стенку. Да опыта у меня маловато, но блин, отлично побриться получается только раз в 5 дней. Прешевы, душ, полотенце пробовал, в чем фишка не пойму, может угол не тот или еще чего.

Эффект "застревания" станка в щетине я ловлю на тех лезвиях, которые мне вообще не заходят. К примеру, РПЛ, восход. Раньше я и не мог предполодижить, что на практике (в теории знал) "свои" лезвия в связке с конкретным станком могут творить чудеса. Так я было чуть фатип пиколло не спрятал на совсем, если бы не лезвия Gillette Silver Blue. Даже физер в пиколло меня драл, а GSB просто мягко начали сносить щетину без какого-либо намека на дискомфорт (ни раздражения, ни застревания).

Или, к примеру, взять тот же Merkur 37c в связке с РПЛ. Я этой связкой голову так и не смог выбрить. Драло и вырывало волосы так сильно, что я плевался во все стороны, но терпел, ведь хотел окончательно поставить жирную точку в дружбе с лезвиями РПЛ. Я сбился со счета сколько я проходов сделал тогда, но выбриться так и не смог. Процентов на 50-60% я выбрился от обычного. Благо, что голова кое-как может терпеть такое издевательство. На лице я с первой взмаха застрял в щетине и дальше не рискнул что-либо предпринимать, т.к. лицо у меня капризное.

Если имеется роквел, то лично бы я искал связки дальше лезвия + станок + голова. У меня был прогресс и там помимо связки станок + лезвие я еще искал настройку. К примеру, лезвиями трит на прогрессе я комфортно брился на 3-3,5. Лезвиями астра зеленая на 2-2,5. Я думаю, что не стоит опускать руки и продолжить дальше поиски своей связки в текущих станках, ведь, судя по отзывам, роквел очень приличный станок. Просто порой стоит делать кардинальные сравнения. Допустим побриться на 6-й голове по росту, а на 1-ке против. К примеру, единичка может вообще не брить по росту и поперек, но против роста, когда от щетины остались маленькие пеньки она сможет за них зацепиться и комфортно сбрить...

Kuchey
28.06.2017, 11:49
Эффект "застревания" станка в щетине я ловлю на тех лезвиях, которые мне вообще не заходят. К примеру, РПЛ, восход. Раньше я и не мог предполодижить, что на практике (в теории знал) "свои" лезвия в связке с конкретным станком могут творить чудеса. Так я было чуть фатип пиколло не спрятал на совсем, если бы не лезвия Gillette Silver Blue. Даже физер в пиколло меня драл, а GSB просто мягко начали сносить щетину без какого-либо намека на дискомфорт (ни раздражения, ни застревания).

Или, к примеру, взять тот же Merkur 37c в связке с РПЛ. Я этой связкой голову так и не смог выбрить. Драло и вырывало волосы так сильно, что я плевался во все стороны, но терпел, ведь хотел окончательно поставить жирную точку в дружбе с лезвиями РПЛ. Я сбился со счета сколько я проходов сделал тогда, но выбриться так и не смог. Процентов на 50-60% я выбрился от обычного. Благо, что голова кое-как может терпеть такое издевательство. На лице я с первой взмаха застрял в щетине и дальше не рискнул что-либо предпринимать, т.к. лицо у меня капризное.

Если имеется роквел, то лично бы я искал связки дальше лезвия + станок + голова. У меня был прогресс и там помимо связки станок + лезвие я еще искал настройку. К примеру, лезвиями трит на прогрессе я комфортно брился на 3-3,5. Лезвиями астра зеленая на 2-2,5. Я думаю, что не стоит опускать руки и продолжить дальше поиски своей связки в текущих станках, ведь, судя по отзывам, роквел очень приличный станок. Просто порой стоит делать кардинальные сравнения. Допустим побриться на 6-й голове по росту, а на 1-ке против. К примеру, единичка может вообще не брить по росту и поперек, но против роста, когда от щетины остались маленькие пеньки она сможет за них зацепиться и комфортно сбрить...

Нет, я руки не отпускаю, проснулся азарт) но штука в том, что на 5-ти дневной щетине к примеру на меркуре 37с с жилетом платинум я смахнул все как по маслу, без застреваний и дискомфорта, вчера вечером брился той же связкой, через 3 дня, по росту много пропусков, против застревания, грешу конечно на технику, все же мало еще бреюсь тешками, борода и шея были ацки трудными, сменил на новое лезвие эффекта не ощутил. Щетина как проволка, кожа я бы не сказал что нежная, издевательства терпит, максимум что ловлю, так это огонь на лице на след день. Буду экспериментировать, может с мылом поиграться, пока имею в наличии прорасо зеленое и красное, табак, файн и крем Proraso Cypress & Vetyver

Простор
28.06.2017, 12:00
Ежедневное бритье практикую 45 лет без пропусков. В старое время на госслужбе приучили к самодисциплине, проецирующейся и на внешний вид мужчины. Начинал советскими Т-станками. С появлением кассет Жиллет долгое время брился кассетным станком. Но в прошлом году снова перешел на Т-станки по причине дороговизны кассет и массовой их подделки. Из ряда Т-станков прижился Тимор 1351 и Роквелл 2С с увеличенным на 0.1 мм зазором. Никаких раздражений, порезов, красных точек. Использую в основном Рапиру ПЛ по причине доступности и непревзойденного соотношения качество/цена. Роквеллом 6S с разными плитами комфортного ежедневного бритья не получилось. Не могу достоверно объяснить причину этого эффекта, но, возможно, действуют факторы качества металла или веса станка. Сейчас приоритет оставил именно за 2С. Чтобы не было раздражений следует уделить внимание гигиене процедуры бритья. Замачивать распаривающий льняной полуполотенец только кипятком. После споласкиваний бритвы для удаления мыла обязательно окунать ее в отдельную чашечку с горячей кипяченой или "живой" водой и только потом на лицо. Кисточку замачивать только кипяченой или "живой" водой. После смывания мыла с лица на финише процедуры чистыми руками нанести мягкий лосьен (лучше с пшиколкой) и затем крем. Вечером после душа нанести на кожу лица крем после бритья для регенерации кожи. Лосьен и крем, конечно, нужно подобрать. Ранее превосходным сродством после бритья был крем с витамином F, но, увы, упрощение технологии и применение синтетических компонентов снизило его качество.

Kuchey
28.06.2017, 12:16
Я пробовал замачивать помазок и взбивать пену на воде из под обратного осмоса (предварительно подогретую), по сравнение с водой из под крана разницы не заметил, но у меня и раздражения нет. Просто станок утыкается в щетину

Mr.Dinky
28.06.2017, 12:46
Mr.Dinky, а слант от Ikon или ATT S1 не сравнивали с Merkur по мягкости?

Эти станки не пробовал

David
28.06.2017, 13:09
Купите менее агрессивный станок и брейтесь каждый день. Например Muhle R89 или Merkur 34C


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Pistolet
28.06.2017, 13:29
Проблемные зоны, это под носом и подбородок, брею два раза в неделю (понедельник и четверг), когда там двухдневная щетина, каждый день -щеки и шею. Брею достаточно суровыми станками АТТ Н2 и Вундебаром или 6-й плитой Роквелла, открытием по деликатности в сочетании с чистотой бритья стал Стандарт разор, обратите на него внимание. Уход за кожей каждый день контрастное умывание, щедро одеколон и достаточно жирненький крем после бритья Як и Йети, Невея, или Свобода с витамином F. Сейчас перестал, но раньше применял в качестве прешейва перу капель детского масла Бэби Джонсон. Все индивидуально конечно от состояния кожи и щетины.

STEEL
28.06.2017, 13:37
уже более полу года бреюсь каждый день пикколо. Наверное, повезло мне немного: мягкая щетина и крепкая кожа. Лезвие бывает по неделе гоняю, полёт хороший. Любимые (на данный момент) это жёлтый Бик. На мой взгляд, суть в отработке техники. Были и красные точки, и раздражение, и порезы. Учитесь и набивайте руку. Пробуйте разные направления. Ключ в отработке техники

karelii
28.06.2017, 14:16
Mr.Dinky, а слант от Ikon или ATT S1 не сравнивали с Merkur по мягкости?
Есть АТТ S1 и 39 Меркур - АТТ меньше напрягает, им чище бритье и в конечном итоге комфортней, меньше проходов и трудней порезаться.39 Меркур - буду дарить или продавать, стал НЕ востребован.

Иваныч
28.06.2017, 16:09
Господа, далее выяснять химические и физические свойства переходим в ЛС. После этого сообщения за флуд будут выданы баллы.

matioshka
28.06.2017, 16:36
Побрился красным мылом Прорасо, пену набил поплотнее и идеально выбрился лезвием РПЛ. Как итог через сутки белые точки на подбородке.
Вывод. Проблема скрыта в технике бритья, в погоне за идеально гладкой кожей.
Попробуйте не делать проход против роста.

Tras Krom
28.06.2017, 23:23
Две темы про одно и тоже это уже слишком. Одной достаточно. За флуд лично выдам двойные баллы. Я предупредил.

alex222
29.06.2017, 00:55
Благодарю всех Форумчан откликнувшимся к проблеме и давшим различные, в большинстве своем очень развернутые, рекомендации. С большим интересом все изучил и принял к сведению. Попробую понизить агресивность Роквела перестановкой плит при бритье против роста волос. Завтра предстоит утреннее бритье спустя день относительно предыдущего, то есть через день. Думаю по лезвию, ставить Физер или зеленую Астру? Первый проход по росту волос делать или ограничиться двумя, поперек и против?
P.S. в виду небольшого моего опыта я пока не умею готовить плотную пену из мыла, больше дружу с кремами для бритья. По своим наблюдениям могу уверить, что лезвие РПЛ на приготовленной мною пене из мыла ведет себя крайне безобразно а при бритье с пеной набитой из крема это мое любимое лезвие...

Простор
29.06.2017, 11:14
При ежедневном бритье и чувствительной к раздражениям коже настоятельно рекомендую не использовать один и тот же помазок. Влажный узел не успевает просохнуть и представляет собой превосходную среду для развития бактерий. Потом эти микроорганизмы размазываются по лицу, попадая на ослабленный бритвой эпидермос.

xSPiRiTx
29.06.2017, 12:24
Простор, уверяю, что в данном случае раздражение зависит не от помазка. Хоть ваще без помазка брейся раздражение может оставаться

Skalpel
03.07.2017, 21:47
Друзья, не знал в какую тему написать. если что поправьте пожалуйста. У меня от одного мыла во время бритья чуть щипет кожу, но раздражения никакого вроде нет. Причем во время первого прохода все хорошо, а затем начинает. Может ли оно просто так работать (грубо говоря, так и задумано), либо так не должно быть и лучше на всякий прекратить им пользоваться?

Mr.Dinky
03.07.2017, 21:58
Может ли оно просто так работать (грубо говоря, так и задумано), либо так не должно быть и лучше на всякий прекратить им пользоваться?
Может и задумано, например у меня от Latha Figgy Pudin, в составе которого присутствуют специи немного подпекает кожу, не сильно, дискомфорта нет, скорей согревающий эффект. А бывает индивидуальная непереносимость на какое либо эфирное масло в составе. Если каких-то серьезных аллергических реакций нет, брейтесь на здоровье, ничего страшного. Ещё можно оставить банку на пару недель открытой, говорят, помогает.

Serj
03.07.2017, 21:59
Может ли оно просто так работать (грубо говоря, так и задумано), либо так не должно быть и лучше на всякий прекратить им пользоваться?
Значит что то в составе данного мыла не подходит именно вам:)
А использовать его дальше или нет- решать только вам.
Меня, на пример, "прогревает" мыло с сандалом, но поскольку мне нравится запах, то иногда пользуюсь им:D

Skalpel
03.07.2017, 22:04
Ещё можно оставить банку на пару недель открытой, говорят, помогает.

Вот за это отдельное спасибо, попробую так и поступить.

Serj, Вот и меня аромат никак не отпускает, чтобы просто его выкинуть и забыть))

alex222
08.07.2017, 18:46
Всем интересующимся к вниманию.
Результат по ежедневному бритью достигнут и имеет положительный результат.
Начал я бриться с прошлого воскресенья. Щетина была 4х дневная и длинная. Привычными движениями, после прешейва и горячего компресса убрал длинну щетины проходом по росту волос. Станок Роквел, 6я плита. Лезвие выбрал Астру, т.к. захотел эксперимент, второй проход делать сразу против роста волос на 4й плите и тем ограничиться. Данное бритье было чистым на выходе и всем устроило. Утром я уже имел на лице колючую щетину. Наличие свободного времени в утро понедельника и сподвигло меня к подвигу. Я решил вновь бриться но в один проход и сразу же против роста волос. Данное решение было страшно воплощать в жизнь ввиду возможности словить раздражение. Это и сподвигло меня поставить 3ю плиту. Вообще знакомство с Роквелом у меня произошло следующим образом. Первый раз я брился на 4ке новым Физером и не достигнув идеальной чистоты сразу перешел на 6ку, которую и гонял пока остальные плиты хранились не тронутыми в коробке.
Итак на 3й плите, лезвие Астра на 2й раз я очень хорошо выбрился в один проход против роста. При чем я впервые, не знаю по какому наитию изменил ритуал бритья, а именно исключил горячий компресс перед бритьем. Все выглядело следующим образом. Умываю лицо очень теплой водой и глицериновым мылом, на влажную кожу наношу чуть крема (белая Нивея) как прешейв и держу пока взбиваю пену из этого же крема, собираю станок и прочее. Затем умыв лицо горячей водой наношу пену и бреюсь. После пары подбривок лицо было идеально чистым! Опять умываюсь горячей водой и сразу же прикладываю махровую салфетку, которую перед бритьем мочу водой, отжимаю и кладу в морозильник. После такого кожа на лице просто сияет. Растираю по лицу лосьон Прорасо зеленый. Спустя примерно полчаса принимаю душ и умываю лицо гелем для умывания. После душа наношу на лицо молочко после бритья и так на целый день. Результат был отличный но при вечернем умывании заметил, что кожа чуть пощипливает и нанес на лицо на ночь крем после бритья от Свободы с витамином F.
Утром на щеках вновь была щетина и я рискнул на очередное бритье но на плите 2. Как не странно но бритье вновь было отличным! Процедуры вновь повторил описанные выше. На следущее утро я уже с нетерпением ждал знакомства моего лица с плитой номер 1 но по итогам супер чистоты не достиг... Обнаружив утром как всегда колючие щеки решил рискнуть и заменив уставшую Астру на новый Физер и плиту под 2м номером выбрился идеально! Так и делал всю неделю до пятницы. Результат отличный! Ни раздражения, ни точек, ни чего! Главное при бритье делать пену чуть плотнее и жирнее и не давить на станок! Кстати ввиду отсутствия горячего компресса перед бритьем и как следствие набранной раковиной горячей воды станок промывал под струей из крана. Никогда бы не поверил что подобное возможно на моем лице. В субботу у нас традиционная баня и я решил обойтись без бритья. В воскресенье посмотрим буду ли бриться или дам еще день передышки коже но с понедельника готов вновь к ежедневному бритью.
P.S. очень заметно сократилось время всех процедур ввиду изменения процесса.

alex222
15.07.2017, 15:11
Закончена вторая неделя эксперимента. Результат отличный!
С понедельника по среду брился Физером на 2ой плите Роквела. В среду лезвие стало покусывать, и я сделав поправку на уставшую кожу брился в четверг и пятницу РПЛ.
Раздражений, точек, порезов нет. Ежедневно имею гладковыбритое лицо. Результат отличный.

Kuchey
28.07.2017, 12:56
alex222, Как у вас идет ежедневное бритье? Вот все ни как не могу получить нормальное бритье хотя бы через день! Разные приседания уже делал, но все ни как. Имею очень жесткую и густую щетину, кожа в принципе норм, перепробовал все плиты роквела и меркур 37с, лезвие в результате просто шкрябает. Да я не имею раздражения, порезов и т.д. но очень болезненный эффект при бритье и кожа горит после него, видимо прилично сношу эпидермис. Да и еще очень часто пускаю кровь, нет это не порезы, такое ощущение как будто сам волос дерет кожу. При длинной щетине все отлично(4-х дневной), выбриваюсь просто великолепно, на меркуре 37 в связке с полсильвером вообще не чувствую лезвия! Но побриться на второй день это просто петрович!

У кого какие рецепты частого бритья с проволочной щетиной? буду признателен за инфу!

Hellhound
28.07.2017, 13:29
alex222, Как у вас идет ежедневное бритье? Вот все ни как не могу получить нормальное бритье хотя бы через день! Разные приседания уже делал, но все ни как. Имею очень жесткую и густую щетину, кожа в принципе норм, перепробовал все плиты роквела и меркур 37с, лезвие в результате просто шкрябает. Да я не имею раздражения, порезов и т.д. но очень болезненный эффект при бритье и кожа горит после него, видимо прилично сношу эпидермис. Да и еще очень часто пускаю кровь, нет это не порезы, такое ощущение как будто сам волос дерет кожу. При длинной щетине все отлично(4-х дневной), выбриваюсь просто великолепно, на меркуре 37 в связке с полсильвером вообще не чувствую лезвия! Но побриться на второй день это просто петрович!

У кого какие рецепты частого бритья с проволочной щетиной? буду признателен за инфу!

Везёт, у Вас на 4 дней идеальное бритье, а у меня и на 7 день при недельной щетине в районе кадыка адское раздражение, особенно на 2-3 день, непомогает ни длительная подготовка ни афтешейвы, ни свобода с витамином Ф, бреюсь муеле р89 с физером. Бесит уже. Сегодня побрился, а половина шеи в районе кадыка красная...

razmet
28.07.2017, 15:16
У кого какие рецепты частого бритья с проволочной щетиной? буду признателен за инфу!
Несколько месяцев брился ежедневно связкой Полсильвер на третьей плите Роквелла. В три прохода. Без распаривания, с умыванием мылом, с лосьоном и кремом после бритья. Пробовал менять на Восход - так же замечательно. Главное не переусердствовать.

November
28.07.2017, 16:04
У кого какие рецепты частого бритья с проволочной щетиной? буду признателен за инфу!Перейти на электробритву не пробовали? Проволочная щетина, особоенно разнонаправленная, хорошо сбривается роторной электробритвой круговыми движениями с небольшим надавливанием (если нужна идеальная гладкость).

Kuchey
28.07.2017, 16:36
Перейти на электробритву не пробовали? Проволочная щетина, особоенно разнонаправленная, хорошо сбривается роторной электробритвой круговыми движениями с небольшим надавливанием (если нужна идеальная гладкость).

Именно роторными не брился, брился сеткой. Мне на каждый день не подходило, так же были такие ощущение, что волос дерет кожу и реки крови) на 4-х дневно все ок! На данный момент нет желания возвращаться на электрику.

November
28.07.2017, 17:22
Именно роторными не брился, брился сеткой. Мне на каждый день не подходило, так же были такие ощущение, что волос дерет кожу и реки крови) на 4-х дневно все ок! На данный момент нет желания возвращаться на электрику.Значит инструментальный фактор можно исключить. Скорее всего такая проблемная кожа. Поливитамины принимаете? (Имею в виду витамины группы B и E)

andreiKR
28.07.2017, 18:36
Перестал распариваться - раздражения стало меньше, намного
Можно сказать пропало вообще

Эрнст
28.07.2017, 20:31
Раздражение от квасца получил вернее кожу сильно высушил , неделю лечил кремами сейчас буду использовать только точечно на порезе

schmalgausen
28.07.2017, 21:36
Hellhound,
Может у вас и не раздражение вовсе? Аллергический дерматит например, бритье усугубляет.

andreiKR
28.07.2017, 21:54
Скорее всего многие путают порезы с раздражением
Совет
Бреемся реже, давим меньше, след шаг - бреемся чаще давим такжет, далее бреемся 5 дней 2 дня отдыхаем, далее вы гуру
Сами контролируете давление, частоту, станки, лезвия, направление и тд
А эта тема когда вы бреете......,-

Kuchey
28.07.2017, 22:05
Значит инструментальный фактор можно исключить. Скорее всего такая проблемная кожа. Поливитамины принимаете? (Имею в виду витамины группы B и E)

Не заморачивался на этот счет! В принципе кожу считаю не проблемной ибо раздражение отсутствует, на длинной щетине все ок. Видимо щетина проволочная и надо копать в этом направлении

November
28.07.2017, 22:54
Не заморачивался на этот счет! В принципе кожу считаю не проблемной ибо раздражение отсутствует, на длинной щетине все ок. Видимо щетина проволочная и надо копать в этом направленииПредположу, что может быть лезвие в случае короткой щетины подрезает ещё живой волос, в котором ткани не сформировались в структуру окончательно, а в случае с длинной — сформированный волос. Болевые ощущения могут быть связаны с интенсивным раздражением нервных окончаний у корней волос. Со временем это раздражение должно уменьшиться или пройти, если использовать успокаивающие средства для и после бритья, в которых нет спиртосодержащих и местно-раздражающих компонентов (ментол, например), усиливающих раздражение кожи. Попробуйте нейтральные крема/мыла/афтершейвы, например, из серии Muehle ORGANIC. У Arko есть серия продуктов SENSITIVE. У ТимБриз — «Для чувствительной кожи». (К сожалению, у Nivea есть вопросы к её серии продуктов для чувствительной кожи, так что рекомендовать не могу.)
Возможно эти средства помогут избавиться от перманентного раздражения.

matioshka
28.07.2017, 23:53
Предположу, что может быть лезвие в случае короткой щетины подрезает ещё живой волос, в котором ткани не сформировались в структуру окончательно, а в случае с длинной — сформированный волос. Болевые ощущения могут быть связаны с интенсивным раздражением нервных окончаний у корней волос. Со временем это раздражение должно уменьшиться или пройти, если использовать успокаивающие средства для и после бритья, в которых нет спиртосодержащих и местно-раздражающих компонентов (ментол, например), усиливающих раздражение кожи. Попробуйте нейтральные крема/мыла/афтершейвы, например, из серии Muehle ORGANIC. У Arko есть серия продуктов SENSITIVE. У ТимБриз — «Для чувствительной кожи». (К сожалению, у Nivea есть вопросы к её серии продуктов для чувствительной кожи, так что рекомендовать не могу.)
Возможно эти средства помогут избавиться от перманентного раздражения.
Вообще-то для таких случаев гели после бритья существуют. На крайний случай крем после бритья Байконур.

mikeVolga
29.07.2017, 12:19
Сталкивался с такой же бедой, что и ТС. Мелкие белый прыщики под нижней губой. Проблема ушла после того как начал на ночь мазать проблемные участки левомеколем. Делать это надо постоянно течении пары недель.

alex222
29.07.2017, 17:15
Kuchey приветствую!
Бритьё идет, как не странно для меня самого, не плохо.
В ввиду Вашего интереса к ежедневному бритью позволю дать Вам несколько советов. Исключите предварительное распаривание перед бритьем, просто умойте лицо с глицериновым мылом теплой водой. Затем в качестве прешейва нанесите на влажное лицо пену для бритья. Я был сильно удивлен, когда заметил как сильно размягчает щетину предварительно нанесенный на лицо пальцами крем для бритья (либо Старт либо Невея) и растерт по коже с теплой водой до состояния пены и выдержанный 3-5 минут. После смывания этого прешейва путем умывания теплой водой наносите на лицо пену для бритья взбитую погуще и плотнее чем обычно...
Брейте лицо в один проход (я бы шел на 2й плите Роквела и Полсильвером) но только поперек роста волос! После этого Ваше лицо не будет идеально выбрито но главная Ваша задача не иметь болезненных ощущений на коже после бритья! Когда Вы достигнете этого эффекта можно начать брить сразу против роста волос отдельные участки лица, это скулы, щеки...
После бритья я умываю лицо теплой водой и прикладываю замороженную салфетку к лицу. Попробуйте подобное, после охлаждения кожи лосьон от Прорасо абсолютно не жжёт. И конечно же увлажните кожу после бритья легким молочком.
И конечно же самый главный, важный и основной совет. Ни в коем случае на давить на станок! Плавными и аккуратными движениями бреем только по пене!
P.S. Недавно я случайно заметил еще один очень важный момент! Контроль этого я нигде не встречал в советах а в видео о бритье этого не заметил...
При добривке проблемных зон станок нужно вести ооооочень медленно! Раза в три медленнее чем движение при обычном бритье. Не давить и мееееедленно скользить станком, контролируя угол по проблемной зоне. Получается очень чисто, без раздражений и исключая риск случайных порезов.
Пробуйте различные вариации и не бойтесь менять привычный бритвенный "ритуал" и наверняка Вы улучшите качество Вашего бритья. Удачи.

Kuchey
29.07.2017, 21:43
Спасибо за столь развернутый совет! Вселили долю оптимизма))) пойду бриться!

alex222
30.07.2017, 02:26
Kuchey Вы знаете, если бы кто то три недели назад сказал мне, что я смогу ежедневно бриться с хорошим результатом ежедневно я бы плюнул ему в лицо! Как и все по сути на этом форуме я считаю свое лицо крайне проблемным, т.е. жесткая щетина и нежная кожа однако результат "на лицо".
Жесткую щетину нужно размягчить перед бритьем а лезвием в станке срезать волос минимальным контактом не травмируя кожу вот и вся задача по сути...
В моем случае я опытным путем постиг "дзен", буду рад, если мои советы помогут Вам в решении проблем с бритьем.
Делитесь Вашими достижениями и наверняка общим коллективным форумном опытом ваше бритье станет более комфортным и чистым.

xSPiRiTx
30.07.2017, 15:03
Пару раз по одному из советов попробовал в качестве прешейва крем после бритья Фабрика Свобода с витамином F. До этого плевался подобными советами. Вообщем наношу жирно этот крем. Пока он увлажняет, впитывается и охлаждает кожу правлю бритву на ремне, готовлю помазок и мыло. Далее прямо на этот крем (который уже впитался) наношу пену помазком. Бреюсь проход по росту. Далее умываюсь и снова наношу крем свободы. Снова пену поверх него и бреюсь против роста. После чего умываюсь и наношу спиртовой лосьон. Если чувствуется, что кожа суховата, то спустя несколько минут наношу гель/крем после бритья. Раздражение практически исчезло и на следующий день не чувствуется травма кожи.
"Жирный" минус - кожу натягивать получается только с полотенцем или ватным диском, потому что пальцы скользят.

Kuchey
31.07.2017, 15:29
Вчера вечером брил 4-х дневную щитину. Решил попробовать не распаривать лицо, просто умылся теплой водой с мылом, в качестве прешейва использовал чутка крема прорасо. Станок меркур 37 с с полсильвером, раздражения-порезов нет, но лицо горит пипец как, до сих пор так, вроде не давил, эпидермис снес сильно или как?

Stanislavio
31.07.2017, 15:50
Может сочетание не очень заходит? Уж насколько мне было мягко на 37 голове с физером, но полсилвер на роквелле еще интерснее например. Я ежедневное бритье тоже сейчас изучаю на своем фейсе. Отыскал себе варианты, но пока не очень доволен. Порой совсем плохие сочетания случаются. Но что я понял для меня есть хорошо:
Не распаривать кожу, только умыть
Взбиваю на лице прямо мыло, у него есть время и попрешейвиться и помассироваться
Перед тем как станок на лицо, окунаю его голову на секунду в горячую воду в стакане, каждый раз
Ополаскиваю под проточной водой
Смываю пену между проходами прохладной водой, не теплой и не горячей
Где против шерсти и проблемно, веду не строго против а чуть наискосок

Ну, и пока что, как сказал выше, я в поисках сочетания головы, лезвия, техники.

Анатолий13
31.07.2017, 18:12
Вчера вечером брил 4-х дневную щитину. Решил попробовать не распаривать лицо, просто умылся теплой водой с мылом, в качестве прешейва использовал чутка крема прорасо. Станок меркур 37 с с полсильвером, раздражения-порезов нет, но лицо горит пипец как, до сих пор так, вроде не давил, эпидермис снес сильно или как?
ИМХО, думаю снесли лишнего. Про себя и Меркур 37. У меня чувствительная кожа, щетина не жесткая и не "южная". Для меня например Физер не очень подходит особенно на первом использовании (на 3-4 бритье уже приемлимо, причем этим лезвием могу против роста волос не идти, и по росту волос результат вполне хороший). Так, чтобы кожа "горела" такого не помню. Но и кожа за годы бритья привыкла к процедуре и позволяет не распаривать лицо и не пользоваться прешейвом. Если есть покраснение всегда держу бальзами-кремы под рукой и использую. Спиртовые лосьоны только через нек.время после бритья. Больше использую кремы , пожалуй.

matioshka
01.08.2017, 00:21
Вчера вечером брил 4-х дневную щитину. Решил попробовать не распаривать лицо, просто умылся теплой водой с мылом, в качестве прешейва использовал чутка крема прорасо. Станок меркур 37 с с полсильвером, раздражения-порезов нет, но лицо горит пипец как, до сих пор так, вроде не давил, эпидермис снес сильно или как?

Может станок не подошел? Если горит, 100% снес кожу. Может помягче станок лучше попробовать чем так мучиться?

alex222
01.08.2017, 03:39
Kuchey попробуйте Роквел на 2й плите. Брейте в один проход и только поперек.
После бритья как ухаживаете за кожей? Я после ледяной салфетки протираю лицо тройным одеколоном с каплей мятного масла. Через полчаса принимаю душ, т.к. бреюсь перед душем, лицо умываю гелем. После душа лосьон Прорасо зеленый и через 15 мин молочко после бритья. Лицо терпит. Вечером вернувшись домой вновь умываюсь с мылом и вновь тройной одеколон, который бывает вновь щипит. На ночь крем с F от Свободы...

Kuchey
01.08.2017, 10:21
Может станок не подошел? Если горит, 100% снес кожу. Может помягче станок лучше попробовать чем так мучиться?

Да нее... станок мой, великолепно выбриваю 4-х дневную щитину, в этот раз просто решил попробовать без распариванию и результат вот такой получился)

Kuchey попробуйте Роквел на 2й плите. Брейте в один проход и только поперек.
После бритья как ухаживаете за кожей? Я после ледяной салфетки протираю лицо тройным одеколоном с каплей мятного масла. Через полчаса принимаю душ, т.к. бреюсь перед душем, лицо умываю гелем. После душа лосьон Прорасо зеленый и через 15 мин молочко после бритья. Лицо терпит. Вечером вернувшись домой вновь умываюсь с мылом и вновь тройной одеколон, который бывает вновь щипит. На ночь крем с F от Свободы...

К сожалению не могу пользовать плиты роквел 1-3 и 2-4 так как они кривые у меня) жду уже во второй раз замены станка) я в бритье совсем недавно (4 месяца) скорее всего техника не отточена, результат не стабильный, но вот что бы кожа горела, это второй раз так, первый раз был - 1 или 2 бритье. В принципе, на кожу не жалуюсь раздражения нет, с ухаживанием особо не заморачиваюсь, использую либо зеленый прорасо либо бальзам от веледы, ну и если чувствую чет не то, то свободу. Но комфортное и чистое бритье получаю только на четвертый день. Если бреюсь через день или через два, то имею неприятные ощущения на лице, и так как щетина очень жесткая, то станок не режет а скребет и в результате очень часто кровободтеки на лице, как и писал выше, что это не порезы и раздражение и не точки, а такое ощущение, что жесткий волос корябает кожу. Так что я на пути экспериментов))

Эрнст
01.08.2017, 10:31
Какие страсти!

Blackoff
01.08.2017, 20:24
Эрнст, за флуд устное предупреждение!

CRIBROSA
02.08.2017, 00:39
Kuchey Вы знаете, если бы кто то три недели назад сказал мне, что я смогу ежедневно бриться с хорошим результатом ежедневно я бы плюнул ему в лицо! Как и все по сути на этом форуме я считаю свое лицо крайне проблемным, т.е. жесткая щетина и нежная кожа однако результат "на лицо".
Жесткую щетину нужно размягчить перед бритьем а лезвием в станке срезать волос минимальным контактом не травмируя кожу вот и вся задача по сути...
В моем случае я опытным путем постиг "дзен", буду рад, если мои советы помогут Вам в решении проблем с бритьем.
Делитесь Вашими достижениями и наверняка общим коллективным форумном опытом ваше бритье станет более комфортным и чистым.
а "дзен" то в чем заключается...?!

alex222
02.08.2017, 01:06
CRIBROSA "дзен" заключается в ежедневном удовольствии и хорошим результатом бритья...

CRIBROSA
04.08.2017, 00:43
CRIBROSA "дзен" заключается в ежедневном удовольствии и хорошим результатом бритья...

..., это я понимаю! каким образом вы этого достигаете?!

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ---------

Перестал распариваться - раздражения стало меньше, намного
Можно сказать пропало вообще

такой же результат и те же впечатления! убрал горячее полотенце, просто ополаскиваю лицо теплой водой, и раздражения явно меньше!

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 18 МИНУТ ---------

Перестал распариваться - раздражения стало меньше, намного
Можно сказать пропало вообще
тот же результат! горячее полотенце убрал вообще!

alex222
04.08.2017, 02:57
CRIBROSA почитайте тему внимательно, я описывал каким именно образом. Если возникнут вопросы то постараюсь подробно ответить...

CRIBROSA
04.08.2017, 12:24
Бреюсь ежедневно - работа обязывает, да и сам не люблю ходить небритым, ощущение, что лицо грязное. Так вот, кассетниками ежедневно бриться не мог никак, а с DE станками, всё получается. Правда получается не всегда так, как хотелось бы - чисто и без раздражения.
Спустя почти два года ветшейвинга, идеального рецепта так и не выявил, но путём проб и ошибок, нашёл для себя приемлемую схему.
Итак, понедельник, это первое бритьё двухдневной щетины (с субботы по воскресенье не бреюсь, чтобы кожа восстановилась). В этот день у меня практически всегда бритьё получается очень комфортным и очень чистым. Бреюсь в три стандартных прохода станком Fatip Picollo с лезвиями Sputnik или BIC жёлтый.
Со вторника по пятницу бреюсь в один или в два прохода с подбривками. Первый проход сразу же против роста, второй поперёк (а по сути против роста, т.к. волосы на щеках растут в основном с права на лева вниз). Станок тот же Fatip Picollo и лезвия Edisson или BIC жёлтый (хотя в последнее время Edisson меня стали очень сильно разочаровывать - туповатые какие-то). Здесь самое главное вообще не давить на станок, проводить еле касаясь лица, так, чтобы лезвие срезала именно волос, а не кожу. Если внимательно и аккуратно, то можно побриться достаточно комфортно и чисто.
В среду та же схема и тот же станок.
А вот в четверг и пятницу, в основном (но не всегда) беру более мягкий станок, это у меня Baili 191, т.к. чувствуется усталость кожи. Схема бритья та же, два прохода иногда три, начиная против роста волос. Так как станок мягкий, чтобы чисто выбриться приходится делать больше проходов, а иногда, в некоторых местах и придавить (очень аккуратно).
Подводя итог, могу сказать - ежедневно бриться можно, но не всегда получается хорошее бритьё - иногда могу всю неделю, каждый день бриться только Fatip Picollo комфортно, без раздражения и всегда чисто, а иногда, даже с Baili 191 могу получить адовое раздражение и впечатление, что не брился вообще.

...,но нам же нужна стабильность результата!

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИНУТ ---------

Раздражение от квасца получил вернее кожу сильно высушил , неделю лечил кремами сейчас буду использовать только точечно на порезе

я вообще квасцами пользоваться не могу... при из применении после травматичного бриться складывается впечатление, что они окончательно "сжигают" кожу,и ее приходится лечить недель после этого!только точечно...!

Анатолий13
04.08.2017, 18:18
Все мы разные, каждый со своей кожей и щетиной. Наверное нет единого рецепта для всех одного. Бреетесь 2 года станками, ИМХО кожа должна адаптироваться к ежедневной маниуляции с ней посредством бритья. Знаете, я перестал пользоваться Биками и прочими лезвиями. Круг используемых лезвий узкий довольно и для меня универсальный : астра зеленая, полсильвер, персона, физер (не часто), жилет сильвер блю. Хорошие или плохие иные лезвия, больше не заморачиваюсь. Чаще Астра зеленая (не трудно купить, неплохие ходовые качества, средняя цена лезвия). Может Фатип для Вашей кожи, излишне агрессивен? Не мягкий станок. Я могу и 41 головой и шаветкой побриться, без последствий. Но по совокупности причин. их не использую . Никому ничего доказывать не надо. У меня приятель 23 Меркуром бреется уже лет 10 , может попробовать что-то другое, но только попробовать и опять к своему станку. Щетина у него при этом густая, у меня двухневная щетина не так бросается в "глаза", как его к обеду после бритья. Сами пишете, что одновременно Бали используете. Может подобрать станок по агресивности средний между Фатипом и Бали? И к нему лезвие, которые у юзером в фаворе. Просто, вопросы подобные возникли после прочтения Вашего сообщения в ветке.
Стаж бритья у Вас не маленький. Это должно было привести к стабильности. Руки уже автоматом работают станком (с учетом что я например с утра, как "сова" смурной и небрежно бреюсь довольно пену сбиваю все равно до кондиции (без этого не бритье будет). Каждый сам конечно ищет под себя варианты. Но в большинстве, через нек.время, достигается стабильный результат. Сейчас укладываюсь в 2 прохода (результат на лице вполне приличный, с учетом ежедневного бритья, а лишний раз проходить, ну его нафиг). Добривок практически не делаю, знаю где может остаться в процессе сбриваю. Как-то так в моем случае. Квасц у меня высох от "горя". Бывает на шее покраснение после бритья-лосьоны, бальзамы,крем это убирают.

xSPiRiTx
04.08.2017, 23:31
я вообще квасцами пользоваться не могу... при из применении после травматичного бриться складывается впечатление, что они окончательно "сжигают" кожу,и ее приходится лечить недель после этого!только точечно...!
у меня аналогичная ситуация. Несколько раз замечал, что как только получу кровавые точки и воспользуюсь квасцом, то раздражение заживает еще дольше, чем если бы я не пользовался камнем. квасцы Omega в виде стика. Иногда под мышками ими пользуюсь как антиперспирантом

CRIBROSA
14.08.2017, 14:36
когда только начинал бриться тэшками, входил в тему и ставил руку, естественно подбирал мягкие лезвия и не агрессивные станки, из соображений ложной безопасности..., и получал противные белые прыщики (на подбородке). однажды увеличил агрессивность станка (с 3 плиты ROCKWELL перешел на 4) и взял более агрессивные лезвия (раньше брился лезвиями ROCKWELL, DERBY, MUHLE и тд, а перешел на ASTRA зеленая, FEATHER, DERBY PREMIUM и тд). раздражения не стало, белые прыщики пропали, бритье стало более комфортным! думаю это все потому, что на более агрессивных станках и агрессивных лезвиях, нет необходимости прикладывать усилие к станку и проходить несколько раз по одному и тому же месту, чтоб получить качественное бритье. острое лезвие не тянет волос, таким образом травмируя волосеной фолликул, а срезает его без усилия. ну и конечно острое лезвие позволяет минимизировать давление и усилие на станок, таким образом предотвращая снятие эпителия. не зря самые острые лезвия называются FEATHER - перышко, те движения станка с хорошим лезвием должны быть легкими как прикосновение перышка!

Hellhound
14.08.2017, 15:21
не знаю как многим, лично мне помогает не распаривать моську перед бритьем, а просто намочить ее тёплой водой, псле бритья приложить полотенце заранее положенное в морозилку, ну а финальным аккордом - спиртосодержащий одеколон он убивает все потенциальное раздражение и закрывает поры.

Брадобрей
14.08.2017, 16:59
Вот тоже самое. раньше брился без всяких распариваний и раздражения не было. Потом, посмотрев-почитав форумы/ютюб стал распаривать, появилось раздражение, думал-думал на кого грешить, снова перестал распаривать, раздражение ушло. Так что не всем распаривание заходит, хотя и приятная процедура, чего говорить.

Kuchey
14.08.2017, 17:02
не знаю как многим, лично мне помогает не распаривать моську перед бритьем, а просто намочить ее тёплой водой, псле бритья приложить полотенце заранее положенное в морозилку, ну а финальным аккордом - спиртосодержащий одеколон он убивает все потенциальное раздражение и закрывает поры.

Так же начал использовать метод НЕ распаривания лица, сразу же пропали микро порезы, и болезненный эффект стал пропадать. Эксперимент продолжаю!

CRIBROSA
14.08.2017, 20:31
кстати друзья, вот прекрасный японский лосьон для мужчин с проблемной кожей! всякое раздражение, прыщики, ссадины, гнойнички устраняет на раз. можно использовать в качестве АШ! продается в интернет магазинах японской косметики.

otets
19.08.2017, 14:04
Наткнулся на интересную статью про раздражение и вросшие волосы. Вот ссылочка

https://wetshavingproducts.com/blogs/articles/how-to-stop-ingrown-hairs-bumps-irritation-from-shaving-without-growing-a-beard

Самоё полезное и важное, что для себя вынес, что покраснение (раздражение) - это почти одно и то же, что и вросшие волосы, точнее это предшествующий этап вросших волос. Просто у каждого до разной стадии доходит.

И ещё одна рекомендация, которая меня ввела в ступор при проблемах - бриться каждый день, чтобы поддерживать короткую щетину. На ком то сработал этот пункт на практике?

Mr.Dinky
19.08.2017, 14:09
бриться каждый день, чтобы поддерживать короткую щетину. На ком то сработал этот пункт на практике?
Месяц назад брился ATT SE1 в паре с Feather Pro Guard 11 дней подряд. Заметил, что состояние кожи было лучше, если бриться через день. После этого было трудно отвыкнуть от такого режима, к этому сильно привыкаешь, появляется зуд, если не побреешься)

otets
19.08.2017, 14:30
Месяц назад брился ATT SE1 в паре с Feather Pro Guard 11 дней подряд. Заметил, что состояние кожи было лучше, если бриться через день. После этого было трудно отвыкнуть от такого режима, к этому сильно привыкаешь, появляется зуд, если не побреешься)Зуд в каком смысле? Зуд на следующий день после бритья (в смысле чешется лицо) или зуд, как желание побриться снова?

Mr.Dinky
19.08.2017, 15:18
Да, именно, второе, выработалась, можно сказать, привычка бриться каждый день.

karelii
19.08.2017, 16:27
На ком то сработал этот пункт на практике?
Бреюсь каждый день - щетина растет параллельно коже морды лица:) - только на подбородке узкой полосой - перпендикулярно...
Если не бриться каждый день - надо выдирать вросшие волосы. Через неделю, если не бриться - уже все нормально, вросшие волосы отсутствуют, но вид страшный - хорошо на рыбалке/охоте...
Момент, когда пора бриться - хорошо чувствуется - лицо чешется, тут или терпеть пока не отрастет борода, или бриться. Если есть возможность - бреюсь, в выходной - между дел днем, а так - по утрам каждый день.

otets
19.08.2017, 18:41
А как к этому пришли ежедневному бритью, если конечно были проблемы с раздражением? Я пока тяжело могу ментально принять тот факт, что если мне приходится бриться раз в 3-4 дня из-за проблемной кожи, то начав бриться каждый день могу избавиться от текущей проблемы... При ежедневном бритье сразу против роста волос, бритье в 1 - 1,5 прохода?

karelii
19.08.2017, 19:21
При ежедневном бритье сразу против роста волос, бритье в 1 - 1,5 прохода?
Да, именно так. Не совсем против роста, под некоторым углом, но близко к этому. Проблемы с раздражением могут быть, (в моем случае) - если бриться через два дня на третий, когда вросшей щетины порядком, это если в спешке резко надо привести себя в надлежащий бритый вид. В мирное время, когда оно есть, это самое время - жесткий китайский помазок за 100 рублей - горячая пена - активный массаж помазком - все вросшее выковыривается, бреюсь в два прохода, как положено - и никакого раздражения нет. Но лучше - каждый день:) Не охота чесать когтями чешущееся лицо, не всегда это удобно и вообще неприлично, но очень чешется...

Mr.Dinky
19.08.2017, 20:47
А как к этому пришли ежедневному бритью, если конечно были проблемы с раздражением? Я пока тяжело могу ментально принять тот факт, что если мне приходится бриться раз в 3-4 дня из-за проблемной кожи, то начав бриться каждый день могу избавиться от текущей проблемы... При ежедневном бритье сразу против роста волос, бритье в 1 - 1,5 прохода?
Изначально просто тест ATT SE1 как бритвы для ежедневного бритья. Каждый день брился до состояния ббс в полноценных 3 прохода.

CRIBROSA
20.08.2017, 01:14
какие интересные и свежие мысли. но как же быть с тем, что кожа неизбежно травмирована предыдущим бритьем, а мы ее опять травмируем и не даем отдохнуть и восстановиться?!

karelii
20.08.2017, 06:39
А это элементарно!
Не должна быть кожа травмирована в результате бритья, это факт медицинский. И не от чего отдыхать в этом случае и восстанавливаться.
В ветшейвинге нет ничего нового, до появления кассетных станков - брились люди каждый день да на работу ходили, без раздражения на лице, за очень редким исключением. Я это время (1960 год рождения, дед я) - прекрасно помню. И сам брился Т- станком с 18 лет каждый день. Клонами Жилет- Тех, как теперь выяснилось, да косорезом - клоном 37 Мереркура. А агрессивные бритвы - найти было трудно, не покупали их, поэтому делали мало, а прочитать - что это круто на самом деле - было негде:)

November
20.08.2017, 15:57
А это элементарно!
Не должна быть кожа травмирована в результате бритья, это факт медицинский. И не от чего отдыхать в этом случае и восстанавливаться.
В ветшейвинге нет ничего нового, до появления кассетных станков - брились люди каждый день да на работу ходили, без раздражения на лице, за очень редким исключением.В драйшейвинге - праллельной ветке развития технологий бритья - почему-то каждодневное бритьё само-собой разумеющееся. А тут столько вопросов с вросшими волосками. Вполне возможно, при мокром способе бритья и применении средств увлажнения волоса также происходит увлажнение слоя эпидермиса заодно. Поверхность кожи не может адаптироваться для ежедневного бритья - она всё время в набухшем, переувлажнённом состоянии. Отсюда возникают условия для вросших волос - им просто деваться некуда, как врастать в "подушку" умягчённого приповерхностного слоя, так как нет твёрдого стержня и удерживающего направление роста механизма.

Решение этой проблемы лично я вижу в применении специальных составов для прешейва для поверхности кожи, которые не дадут активным компонентам мыла внедриться в приповерхностный слой кожи и сделать его рыхлым, набухшим, мягким. А с другой стороны такой прешейв должен легко смываться с кожи, чтобы не забивать поры и не приводить к бампам - кожа должна дышать.

*Владимир*
20.08.2017, 19:12
Была проблема с появлением больших красных прыщей на шее. Проявилась после слишком чистого бритья (пытался достигнуть BBS). После нескольких недель опытным путем пришёл к решению:
1. Исключил предварительное умывание, прешейв, и тем более, распаривание.
2. Перестал добиваться BBS, а просто перешёл на режим ежедневного бритья более мягкими станками (Merkur 37C+Feather, Rockwell 6C (#4)+Astra зелёная.
Но, хочу заметить, что распаривание, именно для моей мягкой щетины, необязательно. Поэтому, отказавшись от него, не потерял в качестве бритья.

alex222
21.08.2017, 03:58
Для себя опытным путем выявил единственный фактор порождающий раздражение после бритья, это нажим на станок при бритье. Сейчас постигаю технику абсолютного отсутствия нажима на станок. Мне кажется, что иногда я даже рукой придерживаю станок, давящий на кожу под собственным весом... как ни странно, но бритье скользящим лишь кромкой лезвием по поверхности кожи выходит очень чистым! Главное меееееееедленно скользить лезвием по лицу. Бреюсь в три прохода, одеколон после бритья в виде жжения на коже не ощущаю.
Настоятельно рекомендую контролировать нажим на станок при бритье всем, кто имеет проблему с раздражением.

KBX
21.08.2017, 12:12
alex222, Сам пришёл к точно такому же выводу и к такой же технике. Даже для себя придумал название - "техника бабочки" :smile
Когда лезвие, буквальное "парит" над кожей "цепляя" и срезая именно щетину, а не кожу.
Такой метод, позволяет мне ежедневно бриться с достаточно агрессивным Фатипом на протяжении пяти рабочих дней.

Hellhound
21.08.2017, 19:04
Без обид, но как вы держите бритву? Я даже ума не приложу нажать ею на кожу и скоблить рожу лица ею, мне страшно становится.

matioshka
21.08.2017, 23:21
Без обид, но как вы держите бритву? Я даже ума не приложу нажать ею на кожу и скоблить рожу лица ею, мне страшно становится.
Скорее всего камрады бреются с пором на верхнюю крышку станка.

alex222
22.08.2017, 00:05
По сути обьяснить про нажим сложно... Совет избегать нажима на станок есть во всех рекомендациях по бритью. Этот фактор был в моем сознании когда я начинал знакомство с тэшкой. По сути я не нажимал, вернее очень слабо нажимал а по сравнению с тем, как происходит бритье сейчас то давил я безБожно!
В сегодняшней моей технике какой либо нажим отсутствует полностью! При скольжении станка кожа в любом месте лица не деформируется ни на миллиметр. Имею небольшой шрам на подбородке высотой рубца не более миллиметра, так при скольжении станка в проблемном месте мне кажется (при всем моем усердии) что станок приподнимается именно на высоту рубца при бритье.
Пока что в освоении данной техники рука не приятно затекает и ноет а так же отсутствует приятный ожог кожи после бритья от одеколона. Щетина после бритья начинает ощущаться на коже спустя 5-6 часов.

CRIBROSA
22.08.2017, 01:19
alex222, Сам пришёл к точно такому же выводу и к такой же технике. Даже для себя придумал название - "техника бабочки" :smile
Когда лезвие, буквальное "парит" над кожей "цепляя" и срезая именно щетину, а не кожу.
Такой метод, позволяет мне ежедневно бриться с достаточно агрессивным Фатипом на протяжении пяти рабочих дней.

..., думаю именно поэтому, самые острые лезвия FEATHER переводятся как ПЁРЫШКО...!

aUt
09.09.2017, 15:00
Для себя решил так: если выбриваешься до ббс, то пару дней или даже 3-4 дня лучше не бриться.
Первые сутки после ббс все супер и ВАУ, но потом, когда волосы начинают проявляться появляется мелкое раздражение (шея и воротниковая зона), но бриться все равно нужно. График на работе день день ночь и три выходных. В рабочие дни нужно быть выбритым, но и ходить с раздражением тоже не очень эстетично.
Для себя вывожу такую формулу: перед первыми днями на работу просто хорошо побриться (как раньше кассетником в один проход и по росту), перед ночной сменой бриться также утром в один проход и потом уже за сутки до первого рабочего дня делать ббс, чтобы перед первым днём кожа отдохнула и не было раздражения. Может сумбурно объяснил, но пока для себя не нашёл другого выхода получать удовольствие от бритья и не получать раздражение.

Анатолий13
09.09.2017, 15:13
Попробуйте подобрать под себя связку лезвие-станок. Плюс коже нужно некоторое время чтобы привыкнуть к бритью станком. Когда второй раз входил в бритье т-станками после кассетника первое время было раздражение в области шеи. Исключил спиртовые лосьоны на этот период. Сразу после бритье не спиртовой жидкий лосьон использовал, чуть позже еще крем после бритья наносил. Этот период прошел, кожа адаптировалась, практически раздражение больше не появляется. А вот удовольствие от бритья стал получать сразу как стал станком пользоваться классическим, не зависимо от раздражения. Бреюсь ежедневно (за редким исключением через день) слантом или если не появилась щетина приличная более мягкой головой типа 89.

aUt
09.09.2017, 15:38
Попробуйте подобрать под себя связку лезвие-станок. Плюс коже нужно некоторое время чтобы привыкнуть к бритью станком. Когда второй раз входил в бритье т-станками после кассетника первое время было раздражение в области шеи. Исключил спиртовые лосьоны на этот период. Сразу после бритье не спиртовой жидкий лосьон использовал, чуть позже еще крем после бритья наносил. Этот период прошел, кожа адаптировалась, практически раздражение больше не появляется. А вот удовольствие от бритья стал получать сразу как стал станком пользоваться классическим, не зависимо от раздражения. Бреюсь ежедневно (за редким исключением через день) слантом или если не появилась щетина приличная более мягкой головой типа 89.

А Вы всегда бреетесь до ббс?
Пока мне хорошо зашёл роквелл и персона

Анатолий13
09.09.2017, 16:50
А Вы всегда бреетесь до ббс?
Пока мне хорошо зашёл роквелл и персона
Не ставлю перед собой сверх-задачи до "попы мальца". Когда бреешься каждый день, результат меня устраивает. Щетина не "южная", рыжая растет. Проблемные места свои знаю, там проверяю результат.
Прохожу два раза станком по росту и против. Сегодня щетина сильно не проявилась (Меркур 37 отдыхал) Джагером прошелся два раза с РПЛ, на третий раз уже идти не стоило (РПЛ в этом станке просто "добиваю", по причине что блок купил в свое время, да и на 1-2 раза лезвие свое дело делает, ед.минус качество лезвий не однородно, в пачке попадаются"скребки"). Есть россыпь из пачек лезвий разных. Как основное лезвие Астра-зеленая. Для меня оптимальна по доступности приобретения и цене/качеству. Физер хорошее лезвие, но на каждый день слишком чисто бреет меня.
В бритье большее внимание уделяю приготовлению пены нужной кондиции. Сейчас у меня этап на лице взбиваю (ленюсь порой по утрам в чаше пену готовить).

November
09.09.2017, 17:53
В отпуске не брился дня три. Решил сбрить (электробритвой) отросшую щетину. Елозил минут шесть до гладкого состояния кожи и получил печь. Припекать стало уже под конец бритья в области подбородка, шеи и кадыка. Лосьон "Кузнецкий Мост" припекание не снял, хоть и подействовал бодро и освежающе. Внешний вид - никакой красноты и тем более красных точек нет. Так что бриться (электробритвой) лучше всё-таки каждый день, не забрасывая это дело.

razmet
09.09.2017, 23:37
В отпуске не брился дня три. Решил сбрить (электробритвой) отросшую щетину. Елозил минут шесть до гладкого состояния кожи и получил печь. Припекать стало уже под конец бритья в области подбородка, шеи и кадыка. Лосьон "Кузнецкий Мост" припекание не снял, хоть и подействовал бодро и освежающе. Внешний вид - никакой красноты и тем более красных точек нет. Так что бриться (электробритвой) лучше всё-таки каждый день, не забрасывая это дело.
Извините, но Вы не пробовали перед бритьем наносить пену или гель?
Гораздо комфортнее получается.

Musin
10.09.2017, 10:27
November, Новая Заря рекомендует при бритье электробритвой использовать свои лосьоны перед бритьем.
С сайта:
Лосьон после бритья можно использовать при бритье обычной бритвой, так и электрической, отличие заключается лишь в способе применения: если вы пользуетесь обычным бритвенным станком, то лосьон следует наносить на кожу лица после бритья, если же предпочитаете электрическую бритву, то лосьон нужно применять до бритья, чтобы он образовал на коже защитный слой, делающий волосы более жесткими. Это способствует более легкому удалению волос и меньшей степени травмирования кожи.
Не пробовали?

November
10.09.2017, 13:22
Извините, но Вы не пробовали перед бритьем наносить пену или гель?
Гораздо комфортнее получается.Пробовал, получается мягче и приятнее. Но я не сторонник влажного бритья электробритвой.

November, Новая Заря рекомендует при бритье электробритвой использовать свои лосьоны перед бритьем.
С сайта:

Не пробовали?Пробовал на короткой-однодневной щетине. Эффекта не дало - может нужный "слой" на коже, делающий волос более жёстким, не так выражен? Но на короткой у меня и так быстропроходящая печь, на которую и внимания не обращаю. Впрочем, повторю эксперимент на длинной.

nikvit
01.01.2018, 12:31
Хм… И как это я до сего пропустил эту тему?
У меня и раньше были появлялись белые точки на лице, но не придавал этому значения. С переходом на бритье Т-ками и появившиеся непрестанные эксперименты с бритвенной рутиной заметил усиление этого неприятного эффекта.
После прочтения темы принялся анализировать что делаю. Убрал спиртовой АШ и лед – точки исчезли.
Дилеммммма теперь – спиртовой АШ и лед – это кайф, белые точки – бяка. Как быть, что делать? ))))

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 23 МИНУТЫ ---------

По поводу раздражения и ежедневного бритья.
Несколько месяцев вот уже болею классическим бритьем. И зуд испытываю – жду следующего утра, когда можно будет побриться, - новое мыло/станок/опаску/технику попробовать.
Естественно, что ловлю раздражение. Чаще всего – в попытках достижения BBS. Чем легче даются первые проходы, тем сильнее стремление выбриться в ноль (а значит, придавить, поскоблить, больше против роста поскрести).
Чтобы не корчится от боли при бритье по раздраженной коже на сл. утро,
- выбираю самое проверенное мыло, самый мягкий помазок, самую мягкую голову (R89 в моем случае);
- бритье только в 1 проход по росту, с минимальными добривками, - очень легкими, нежными, короткими движениями;
- только для того, чтобы убрать волосы для визуального контроля.
В итоге – кожа отдыхает до сл. утра и у меня опять есть возможность получить удовольствие от бритья. )

M.Sad
17.01.2018, 09:12
Если выбриваться совсем гладко с натяжение кожи против роста волос, то как раз на 2-3й день волос начинает расти и будто впивается или прорывается через кожу, создавая бампы.
Вот они, под микроскопом:
http://myshave.ru/picture.php?albumid=56&pictureid=385

Они были у меня всегда... yarost22

ASV
17.01.2018, 10:49
Убрал спиртовой АШ и лед – точки исчезли.
Дилеммммма теперь – спиртовой АШ и лед – это кайф, белые точки – бяка.

Лёд - в топку, зимой достаточно и прохладной воды, а вообще лучше по-другому (ну вот я так делаю через раз): сначала бальзам/гель для чувствительной кожи на горяченькую, дать впитаться и подостыть минут -цать, а потом уже лосьон - "для запаха".

Tehco
17.01.2018, 12:36
А я наоборот делаю, сначала спиртовым лосьоном прохожусь, а минут через 15-20 бальзам/крем/флюид наношу. Вместо лосьона могу все лицо квасцом пройтись, минуты через 2-3 его смываю и наношу бальзам.

ASV
17.01.2018, 12:50
А я наоборот делаю, сначала спиртовым лосьоном прохожусь, а минут через 15-20 бальзам/крем/флюид наношу. Вместо лосьона могу все лицо квасцом пройтись, минуты через 2-3 его смываю и наношу бальзам.

Ну, как у меня появились хоть какие-то спиртовые лосьоны, то я поначалу тоже сначала лосьоном хлопался и от жжения лосьона аж прыгал, а потом жжение нейтрализовывал кремом после бритья.
В итоге морда шла пятнами от жгущего лосьона, и крем эти пятна не убирал.

А недавно мне таки удалось подумать и я понял: душ я принимаю после бритья, морда так или иначе распаривается, а для раскрытых пор просто необходим крем/гель. Лосьон же для запаху хорош для сухого лица, уже после крема. В итоге и морда лица прилично выглядит и запах имеется.
Единственное, можно в суматохе забыть лосьоном попшикаться (как я вчера), поэтому маленькую пшикалку с лосьоном я в прихожую поставил :).

nikvit
17.01.2018, 20:28
и от жжения лосьона аж прыгал
А я вот тащусь от этой процедуры ))
Без лосьона на свежевыбритую физиономию - словно мясо из пельменей вытащить :grin:
Раньше на кассетнике только кремом обходился, было достаточно.
А ща, благодаря форуму, открыл для себя море бритвенных ништяков, запахов - сибаритствую потихонечку ))

KYRGIZ
17.01.2018, 21:08
С учетом моих постоянных раздражений с касетником, перехода на Тшку и курения форума.. Свой первый магический сеанс провел следуя всем классическим аспектам процесса. До лысости коленки щеки не выбривал. После бритья охладил льдом, потом прижег спиртовым лосьоном (мне тоже, кстати, очень нравится ощущение от него даже на пораненной коже! Не мазохист! :)).. а через минут 10 бальзамом. Раздражения нет! Буду пробовать дальше..

АШ правда тоже использовал впервые. Лосьон Muehle aloe vera (сам выбрал по составу и обзорам) и Dusk After Shave Moisturizing Balm (жена откуда-то заказала по куче положительных отзывов от людей с раздражениями), вот уж не знаю, что помогло.. Буду экспериментировать, выяснять, и вырабатывать свой подход.

M.Sad
18.01.2018, 09:30
Сегодня с помощью зеленой серии проразо, а также Меркура 33С+ зеленая астра, снес к чертовой матери вот это:
http://myshave.ru/picture.php?albumid=56&pictureid=385
Получилось так:
http://myshave.ru/picture.php?albumid=56&pictureid=388

ASV
18.01.2018, 10:36
Без лосьона на свежевыбритую физиономию - словно мясо из пельменей вытащить

Я тоже спиртовым лосьоном пользуюсь, говорил же, только теперь по-умному - без чувства обжигания чувствительной кожи кислотой. Вот сижу, благоухаю лосьоном и ничего не горит на лице.

nikvit
18.01.2018, 12:09
чувства обжигания чувствительной кожи кислотой
У меня тож такое было, когда "собственноручно-свеже-плохо-заточенную бритву - и на лицо - в страстном порыве BBS достичь" - а потом квасцы - чтобы ручьями не лилось:hahaha:
А лосьоны, да - изобретение божественное! )) Когда новинка придет, порой за вечер несколько раз наведываюсь в ванную, чтобы умыть лицо и по-новой лосьон нанести! :dance3:

Tehco
30.01.2018, 12:20
Прошу совета. Когда первый раз побрился дроздом с закрытой плитой с новой зеленой астрой, то обошелся только одной кровавой точкой, может что срезал и бритье было ну очень комфортным, только денек после бритья было ощущения жжения на щеках. Вчера побрился второй раз этой же астрой, было очень много кровавых точек, бритье было уже не таким комфортным, лосьон обжег очень сильно, лицо пылает. Делал стандартные два прохода по и против щетины + немного добривок. Правда первый раз было мыло Табак, а вчера использовал овечку от Хаслингер. Овечка немного пощипывает, после нанесения, но уже не так критично, как в первое бритье (выветривал ее недельку).
Что я делаю не так?

ramosspb
30.01.2018, 13:06
Возможно дело и в мыле и в Астре. Недавно окончательно убедился, что мне придется забраковать парочку своих любимых мыл именно по причине раздражения. Я и так бреюсь что называется "на флажке", упорно добиваясь ббс каждый раз, плюс вот такое мыло. Погоняйте в сравнении с другими.
Ну и Астра зеленая мне никак не заходит (полсилсер, физер, жилетт платинум и персона амер. почти одинаково гуд).
Проблемное мыло, кстати, тоже щипало поначалу, потом перестало щипать, но раньше раздражения не было, а сейчас вся морда красная сразу после окончания сеанса, ещё до нанесения аш.

mark_duo
30.01.2018, 16:40
У меня раздражение после бритья всегда есть, но только на шее. Как бороться? Понятия не имею. Пробовал и распаривание, и всякие другие методы извращения. Результат один и тот же. Шея вся красная, 3-5 кровяных точек.

mark_duo, обходитесь, пожалуйста, без рекламы

Анатолий13
30.01.2018, 18:30
У меня раздражение после бритья всегда есть, но только на шее. Как бороться? Понятия не имею. Пробовал и распаривание, и всякие другие методы извращения. Результат один и тот же. Шея вся красная, 3-5 кровяных точек.


А у Вас какой опыт бритья такими станками? Просто, раздражение и кровавые точки, могут иметь различные причины. С наработкой техники, кожа привыкает и никаких точек у меня нет. Раздражение..... В самом начале у меня случалось. Давно уже забыл подобное. Сейчас спокойно спиртовым лосьоном могу пользоваться (раньше спиртовые избегал).

mark_duo
01.02.2018, 09:51
А у Вас какой опыт бритья такими станками? Просто, раздражение и кровавые точки, могут иметь различные причины. С наработкой техники, кожа привыкает и никаких точек у меня нет. Раздражение..... В самом начале у меня случалось. Давно уже забыл подобное. Сейчас спокойно спиртовым лосьоном могу пользоваться (раньше спиртовые избегал).
Тэшками бреюсь около 2 лет. Брендовых станков у меня нет, только китай. Ой, есть один, "Сайвер"smile82
и две головы от Перла, опен и клоз.
Вот я вчера побрился Перлрм опен и понял свою ошибку в бритье. Слишком быстро перешел на агрессивное бритье не имея достаточного опыта.
Так что торопиться в этом деле никак нельзя:yes:

nikvit
01.02.2018, 11:02
Слишком быстро перешел на агрессивное бритье не имея достаточного опыта.
Тут такое дело... Если долго залипнете на мягких станках – набьете руку "неправильными" привычками (излишнее давление, размашистые невнимательные движения). И переход на большую агрессию будет некомфортным. Я так с кассетников на опасную бритву перешел ))) Реки крови, мда... )))

Попробуйте выбрать настолько агрессивный станок/лезвие, чтобы подойти к грани заметного дискомфорта. Т.е. чтобы при бритье поперек/против шерсти станок четко давал Вам понять, где и что Вы делаете не так. Это и будут Ваши "зоны роста мастерства бритья" ))

Агрессивный станок быстрее поставит правильную (для Вас!) технику, заставит учить карту роста волос, возможно, посадит за стол перед увеличивающим зеркалом. Потом, обладая этими навыками, и мягкими станками Вы сможете получать чистое и комфортное бритье.

Подумайте о приобретении регулируемых станков (Rockwell 6C, Merkur Progress) – "в одном флаконе" сразу получите "несколько" бритв с разной агрессивностью.

matioshka
01.02.2018, 11:42
У меня раздражение после бритья всегда есть, но только на шее. Как бороться? Понятия не имею. Пробовал и распаривание, и всякие другие методы извращения. Результат один и тот же. Шея вся красная, 3-5 кровяных точек.

mark_duo, обходитесь, пожалуйста, без рекламы

Попробуйте брить шею в один проход строго по росту волос. Натягивайте кожу на шее, в проблемных местах.

Анатолий13
01.02.2018, 13:01
Тэшками бреюсь около 2 лет. Брендовых станков у меня нет, только китай. Ой, есть один, "Сайвер"smile82
и две головы от Перла, опен и клоз.
Вот я вчера побрился Перлрм опен и понял свою ошибку в бритье. Слишком быстро перешел на агрессивное бритье не имея достаточного опыта.
Так что торопиться в этом деле никак нельзя:yes:

Из своего опыта. "Второе вхождения" в тешки у меня года 1,5 назад. Продолжительное время не брился против роста волос, не пользовася спиртовыми лосьонам. Наносил лосьон (без спирта) через нек.время еще бальзам или крем на лицо. У меня довольно чувствительная кожа. На тот период брился клоном тех станка. Как назывался не знаю, на верхней плите была надпись "Жилет". Станок попался с приличным вылетом лезвия (голова закрытая), гонял с лезвием Спутник (просто эти лезвие в хоз.маге были всегда).
Для меня связка эта на тот момент была излишне агрессивна. В плюс можно отнести, что станочек был сделан хорошо. Лезвие не требовалось поправлять. Легкий станок (ручка пластмассовая, гарда и крышка штампованная), под носом за счет тонкой головы отлично брил. Вот технику бритья за счет легкости и агрессивности он поставил очень быстро, ошибок станок не прощал. Дальше этот форум, на ютубе посмотрел кучу американских роликов по бритью и понеслось. Первый станок который было приятно взять в руки был Джагер с 89 головой. С лезвиями довольно быстро определился Астра зеленая, Персона, Физер. Остальные лезвия чисто для разнообразия просто пробовал. Основное лезвие Астра (мне во всех станках дает хороший результат). Как-то незаметно все и получилось. Кожа тоже незаметно привыкла к такому бритью. Сейчас бреюсь чем угодно и как угодно. В агрессивные станки типа 41 головы не ухожу. У меня довольно небрежная манера бриться , попробовал, понял что мне это излишне. В процессе бритья понял карту роста щетины. Поэтому укладываюсь в 2 прохода + добривка в тех местах где растет не стандартно. Квасц стоит неприкаенный. Порезов, раздражений просто не бывает. Вообще никуда не спешил само все сложилось. Бреюсь ежедневно (не то, чтобы сильная щетинау меня, просто привычка просто). Прешейвы не использовал никогда и кожу не готовил никак. Как-то так вот.

KYRGIZ
07.03.2018, 10:48
У меня достаточно чувствительная кожа, и я не могу бриться каждый день (очень помогает, что щетина хоть и жесткая и густая, но растет не быстро и при этом светлая - т.е. не очень заметна на след. день после бритья). Т.к. кожа реагирует очень болезненными ощущениями при бритье и сильными покраснениями, даже если выглядит при этом вполне нормальной. Надо давать ей отдыхать день, а лучше 2. Подбираю ключики, включая подход, когда после бритья сначала наношу лосьон спиртовой для дезинфекции (ну и плюс очень нравятся ощущения именно от спиртовых), а поверх еще спустя 20-30 мин бальзам (для большего ухода и увлажнения). Так в моем случае работает лучше в плане скорейшего заживления травм при бритье и готовности к следующему бритью.

При этом заметил, например по теме SOTD, что некоторые люди также пользуются и лосьонами и бальзамами. Можете рассказать почему? Примерно те же самые проблемы?

И еще вопрос. Многие говорят про то, что некоторые мыла щиплют. Можете чуть поподробнее описать? В моем случае почти все мыла щиплют.. но после нанесения для второго прохода. При чем так совсем слегка.. и я думал, что эта реакция на некоторые повреждения кожи при первом проходе. И не придавал этому особого значения. Или это реально повод задуматься над дальнейшим поиском подходящего мыла?

ASV
07.03.2018, 11:14
У меня достаточно чувствительная кожа, и я не могу бриться каждый день

кожа реагирует очень болезненными ощущениями при бритье и сильными покраснениями,

после бритья сначала наношу лосьон спиртовой для дезинфекции (ну и плюс очень нравятся ощущения именно от спиртовых),

а поверх еще спустя 20-30 мин бальзам (для большего ухода и увлажнения).

Так в моем случае работает лучше в плане скорейшего заживления травм при бритье и готовности к следующему бритью.

В моем случае почти все мыла щиплют.. но после нанесения для второго прохода. При чем так совсем слегка.. и я думал, что эта реакция на некоторые повреждения кожи при первом проходе.



Разложу своё видение Вашей ситуации:

1. Вам категорически не стоит наносить спиртовой лосьон сразу же после бритья
1.1. именно поэтому белая линейка Прорасо (для чувствительной кожи) с бальзамом, а не со спиртовым лосьоном; мыло, кстати, тоже с успокоителем - "зелёным чаем";
2. Вам нужно подбирать связку станок - лезвие, которая будет менее травмоопасна
2.1. есть мнение, что через некоторое время верхний слой кожуры после постоянного срезания выровняется и огрубеет.

Я бреюсь практически всегда в (98% случаев) после душа, у меня тоже чувствительная (иногда) кожа. Поэтому сразу бритья я как раз наношу снимающий раздражение/заживляющий бальзам/гель, а уж перед выходом на работу (когда гель уже впитался, минут через 10) пшикаюсь сверху спиртовым лосьоном (для запаха). Хотя вполне мне подошёл бы просто бальзам (как я раньше и пользовался во времена кассетников), но захотелось спирта с ароматом.

KYRGIZ
07.03.2018, 11:37
Спасибо. Хотел пояснить, что кожа реагирует покраснениями и болезненными ощущениями, если не дать ей отдохнуть, т.е. бриться на след. день. Если после отдыха - норм.
1 и 1.1. Разницу в применении обычных средств и для чувствительной кожи, честно говоря, не заметил.. По разному реагирует на разные бренды/составы, но закономерности именно в том, для чувств. или нет (в рамках одного бренда) - не заметил...

А вот использовать другой порядок, сначала бальзам, потом лосьон.. Хорошая идея. Попробую.

2 - в процессе, пока Паркер Вариант + Персона вроде как все достаточно мягко. Пара красных точек бывает, но гораздо лучше, чем остальные из тех что пробовал. Дотестирую остатки и наверно остановлюсь.

2.1. очень жду:)

ramosspb
07.03.2018, 11:44
По лосьонам и бальзамам Вам все грамотно разложили выше. Я тоже обычно использую связку Спиртовой лосьон сначала, потом минут через 20 бальзам или уходовый крем. Нравится так.

Насчёт мыла. Поначалу вообще не обращал внимание на щипание во время бритья. Со временем понял, что "неправильное" мыло как может служить причиной раздражения, и проявляться это может только после нанесения АШей.
Главный сигнал для меня, что мыло "неправильное" - это щипание, неважно, на первом или втором проходе. Попробуйте поменять мыло на какое-нибудь жировое, например, CELLA. Зимой - в самый раз.



И еще вопрос. Многие говорят про то, что некоторые мыла щиплют. Можете чуть поподробнее описать? В моем случае почти все мыла щиплют.. но после нанесения для второго прохода. При чем так совсем слегка.. и я думал, что эта реакция на некоторые повреждения кожи при первом проходе. И не придавал этому особого значения. Или это реально повод задуматься над дальнейшим поиском подходящего мыла?

micha91-91
07.03.2018, 11:44
У меня достаточно чувствительная кожа, и я не могу бриться каждый день (очень помогает, что щетина хоть и жесткая и густая, но растет не быстро и при этом светлая - т.е. не очень заметна на след. день после бритья). Т.к. кожа реагирует очень болезненными ощущениями при бритье и сильными покраснениями, даже если выглядит при этом вполне нормальной. Надо давать ей отдыхать день, а лучше 2. Подбираю ключики, включая подход, когда после бритья сначала наношу лосьон спиртовой для дезинфекции (ну и плюс очень нравятся ощущения именно от спиртовых), а поверх еще спустя 20-30 мин бальзам (для большего ухода и увлажнения). Так в моем случае работает лучше в плане скорейшего заживления травм при бритье и готовности к следующему бритью.

При этом заметил, например по теме SOTD, что некоторые люди также пользуются и лосьонами и бальзамами. Можете рассказать почему? Примерно те же самые проблемы?

И еще вопрос. Многие говорят про то, что некоторые мыла щиплют. Можете чуть поподробнее описать? В моем случае почти все мыла щиплют.. но после нанесения для второго прохода. При чем так совсем слегка.. и я думал, что эта реакция на некоторые повреждения кожи при первом проходе. И не придавал этому особого значения. Или это реально повод задуматься над дальнейшим поиском подходящего мыла?Так же как и вы использую сначала спиртовой лосьон, а после крем/бальзам. Сделал вывод, что после всех этих процедур кожа лица выглядит и ощущает себя очень хорошо. На втором проходе с мылом табак так же испытываю очень и очень лёгкое щипание, но без какого либо дискомфорта.

ASV
07.03.2018, 11:55
KYRGIZ, это очень хорошо, что у вас всеядный качественный Паркер, мне приходилось начинать с китайского станка за 100 рублей из ларька, потом Шик из блистера, потом китайская подделка Футура и только с Паркером я почувствовал себя на вершине блаженства - им можно всё и всем.
Причём станочек вовсе не мягкотелый и не детский - режет он при желании будь здоров.


В момент раздражения скидывать агрессию до минимума - на 1-2 (я поначалу срезал почти весь плодородный слой на максималке) и тихонько вести, причём не нужно убиваться для достижения пресловутой ббс - у меня это до сих пор не получается, хоть всю морду сними.

Т.е. мой рецепт такой - не резать кожу, не нужно этого; бриться на 1-2, если всё-таки раздражение; заряжать эффективные, но спокойные лезвия.

Для меня это однозначно Wilkinson Sword, даже Астра СП ("зелёная") агрессивнее, но не эффективнее. Полсилвер в Паркере на уровне Астры.
(Была перепробована масса лезвий из тестеров, есть дома записи по каждому, но я остановился на этих для Паркера. Ещё едет американская Персонна, но посмотрим - где она будет лучше. Да, и ещё в принципе неплох Sputnik Teflon из низкобюджетных и "есть по месту").

Вполне вероятно, что раздражение у Вас от первоначального привыкания кожи к активному срезанию "плодородного слоя", 146% поможет бритьё "поверхностное", мягкое.

choomahod
07.03.2018, 13:24
KYRGIZ, еще, как вариант, можно попробовать более мягкий помазок или использовать уже имеющийся, но наводить пену на лице без фанатизма, очень нежно. Обратил внимание на этот факт, когда решил протестировать мыло на 3-х разных помазках. Как обычно: замочил, забор мыла, наведение пены на лице. Всё по 1 разу. Через какое-то время собрался на улицу, нанёс на шею пшик одеколона и почувствовал щипание, как после бритья с раздражением. Хотя я не брился, а лишь наводил пену. Оказывается мою нежную кожу на шее можно раздражить и просто работая помазком (все 3 были кабаны).

Musin
07.03.2018, 13:28
KYRGIZ, попробуйте для ежедневонго бритья SE с защитой. Я после RR Hawk с Kai ProTouch усталости кожи не ощущаю.

nikvit
07.03.2018, 14:09
Kyrgiz,
если Ваша "кожа реагирует очень болезненными ощущениями при бритье и сильными покраснениями", то на мой взгляд, - это задача для правильного подбора
1. техники,
2. оборудования (станок\лезвие\помазок) и
3. химии (квасцы, мыло, тоник, АШ, крем).

Техника.
Нарабатывается годами. Так про опаску бытует мнение, что только через год люди более-менее начинают бриться. Мой опыт - полгода потребовалось на 2 прохода (по и поперек), чтобы без красных точек, раздражения. Против шерсти и через год пока не научился - только под углом получается. А со станком еще больше времени может потребоваться, т.к. он более прощающий. Т.е. тут можно не торопиться и наслаждаться процессом ))
Ну и
- карту волос - учить и учить,
- руки изгибать по-разному, чтобы удобно было подлазить к проблемным местам,
- левую руку приручать,
- натягивать, прищипывать, выравнивать кожу на выбриваемых участках (хорошо помогают видео профи-барберов),
все ради того, чтобы срезать минимум кожи и максимум волосков ))
Личный пример - последнее время бреюсь 2 раза в день, утром и вечером (без всякой необходимости, чисто из удовольствия и любопытства). Это стало возможным, как мне видится, только из-за роста навыков бритья, ну и некоторого разнообразия используемых причиндалов.
Раньше, когда сидел только на последних версиях кассетников - брился в удовольствие только в день смены кассеты, потом 2-3 недели просто не замечал этой процедуры, старался побыстрее закончить. И с удовольствием не брился на выходных и в отпусках ))


Оборудование.
Здесь огромное поле для исследований. Для меня, например, стало открытием, что Rockwell 6c с 3 по 6 плиту дает одинаково комфортное бритье, а вот Parker Variant - на любой настройке - никакого удовольствия. Станков море, лезвий много, курите форумы, прислушивайтесь к мнению людей не первый год играющих на этом поле, выбирайте.
Мое последнее открытие в области эффективного и комфортнейшего бритья - это Alumigoose+Feather ProGuard (еще тестирую, отпишусь в соответствующей теме).
Но в итоге, только Ваше лицо подскажет, что подходит, а что нет.
За лезвия ничего не скажу - могу практически любыми комфортно бриться (ну, кроме Мюле и Роквела, конечно )))
Помазок (для меня) очень важен - чтобы не травмировал кожу излишней упругостью и колкими кончиками. Да и очень приятная и интересная это стадия - наведение пены - что на лице, что в миске.

Химия.
Сейчас это, наверное, самый большой выбор )
Когда только начинал, был сильно озадачен, когда почувствовал, что мыла от Мюле, Пузырьков вызывают сильное и неприятное пощипывание на коже - в первое же намыливание. Хотя запахи - ну просто мои любимые. Погрустил и отпустил.
А вот мыло от Варесино и Файн - не вызывают раздражения даже при нанесении на 2-3 подход (при уже достаточно пошорканной коже). Хотя, поначалу, из-за не сильно выраженных (для моего носа) запахов - не оценил этих производителей. А сейчас - в фаворитах, только их использую, когда тестирую новые станки, лезвия, помазки.
Мыла многих других вендоров начинают пощипывать на второй проход. Но здесь помогает оставить проветриться баночку открытой.
Так что, подбор правильного мыла для Вашей кожи - просто необходим для достижения комфорта.

Лично для меня практически обязательным является применение крема после бритья, иначе кожа через 15-30 мин сохнет и тянет. Не спасают никакие АШ, бальзамы. Тоники правда еще не пробовал, возможно, они помогут только на АШ или бальзаме остановиться, без крема, но не уверен.
С чорной завистью (и сильной толикой недоверия))) читаю и смотрю отзывы людей, кому достаточно кусочком льда пройтись по коже после бритья и норм... Бывает жы ))
После бритья можно использовать квасцы, тоник, АШ, бальзам и крем. Хоть в комбинациях, хоть последовательно. Т.е. у Вас есть масса вариантов для экспериментов в этой области в поисках грааля (комфортного чистого приятного интересного бритья )) Я заказываю кучу пробников, отсеиваю их по запаху, потом по щипанию, потом уже по ТТХ - ну и что понравилось, заказываю в нормальной таре.

Уж простите за много букв. Сам в активной фазе этого процесса ))

xSPiRiTx
07.03.2018, 15:40
уменьшил раздражение в 2-3 раза бритьем в один проход против роста волос. С опасной бритвой аналогично. Хотя бриться каждый день все равно до сих пор дискомфортно.
Косметические средства перебирал, пробовал и так и сяк, и до и после. И даже воду разную пробовал при умывании. В итоге пришел к одному проходу. Бреюсь опасной бритвой более 2х лет, а кожа так и не "огрубела". Подозреваю, что это миф.

ManchurianBadger
07.03.2018, 16:07
Когда перешел на бритьё Т-шкой, у меня и мыло щипало, и раздражение частое было, брился через день но 1 из 3 раз гладко, и смены станка/лезвия бесследно не проходили, и АШ то подойдет то нет...
В-общем, почти 2 года прошло как я тяпкой махаю по лицу, теперь бреюсь каждый день, ничего не щипет, раздражений нет, ничего особенно не делал, просто брился.

nikvit
07.03.2018, 16:09
И у меня случилось уменьшение количества проходов - с трех с добривками до двух. Кайф за бритье чуть покороче получается, но зато раздражения меньше, да.
А за раз и против роста, да еще с опасной - класс! ))
Я мож через годик-другой и дорасту ))

xSPiRiTx
07.03.2018, 17:48
nikvit, за один раз против роста + добривки

KYRGIZ
08.03.2018, 01:56
Мужики, всем спасибо за мнения и личный опыт. Буду дальше экспериментировать.

По поводу числа проходов. Бритье против шерсти 3-м проходом, судя по всему, направлен на самое чистое выбривание после первых двух. Тогда зачем многие говорят о 3 (по, поперек и против) проходах? Теоретически тогда, если бриться сразу против шерсти, должно давать максимальный результат при минимуме воздействия на кожу. Ведь 3-й против шерсти все равно в наличии! Тогда в чем сермяжная правда бриться именно в 3? Сразу против, как некоторые выше, с учетом того, что все же несколько коротких движений/взмахов на каждом участке, а не как в рекламе Жилета, и все. Сам пока так не пробовал, но в ближайшие дни - для эксперимента, попробую....

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Кстати, на днях удалял у косметолога родинку на шее, которая при переходе на Т-шку (с Жилетами вообще ни разу ее не задевал) стала травмироваться. Задал подобные вопросы ей. Она постоветовала еще один вариант для чувствительной кожи, когда сразу после бриться для дезинфекции протирать кожу препаратами типа Хлоргексидин, а потом наносить бальзам.

Rincewind
08.03.2018, 10:54
KYRGIZ, когда не знаете своей карты роста волос, проще бриться в 2-3 прохода (зависит от частоты бритья) , т.к. волосы растут в разных направлениях.

KYRGIZ
08.03.2018, 11:17
KYRGIZ, когда не знаете своей карты роста волос, проще бриться в 2-3 прохода (зависит от частоты бритья) , т.к. волосы растут в разных направлениях.

да я уже вроде тщательно все изучил.. и щетину подлиннее отпускал, чтобы четко все видно было.И зарисовал даже:)

zzlex
08.03.2018, 13:37
Для меня открытием стали лезвия Voshod, кровавую точку с ними сложно получить.
Очень мягкие.

otets
08.03.2018, 14:35
Скажу за себя. Я начинал бриться в 3 прохода, как и большинство, но со временем пришел к 2 проходам - по и против. Так вот первый проход по росту щетины мне обязательно нужен для того, что второй против роста был более комфортный. Я пробовал сразу против роста волос, но быстро понял, что это не мое, так как я при такой схеме больше травмировал кожу вопреки теории минимальных проходов, а также мне это бритье было дискомфортным. В любом случае вам стоит на себе испытать различные приемы, чтобы для себя выбрать наиболее удачную схему.

Саша
08.03.2018, 20:58
Чтобы не было раздражения, есть средство, стоит копейки, а эффективность очень хорошая, продается в аптеке под названием Хлоргексидин использовать как автошейв, после него у меня никакого даже намека нет на раздражение как на лице, так и подмышками smile9

KYRGIZ
08.03.2018, 21:14
Ну я чуть выше про него упоминал. Вы пользуетесь? После него еще бальзам или как?

game over
08.03.2018, 22:11
Прочитано в Вк.
Сам только алко)))
Далее цитата:
У меня очень нежная кожа лица: чуть ветерок зимой - сразу шелушиться. И как многие уже догадались - бритье для меня сущая пытка, точнее состояние после бритья. Какие только средства я не перепробовал: лосьоны разных производителей, пены для бритья, разные бритвы (станки, электрические) и тд. и тп. Спас меня случай. Был в длительной командировке в диких условиях, с собой пены для бритья и лосьонов после бритья было ровно на срок пребывания, внезапно, командировку продлили на полтора месяца. Что делать?! Сначала, думал, использовать спиртовые салфетки для уколов, но очень сильно щипало. Тогда решил воспользоваться другим антисептиком - хлоргексидином. И знаете что?! Никакого раздражения, покраснения, шелушения после бритья вот уже 3 месяца нет! Кожа гладкая, мягкая! 12 лет я мучился, потратил уйму денег, а решение было буквально под носом за 29 рублей за 100 мл в ценах 2018 года. Простой хлоргексидин после бритья заменил все средства и решил мои проблемы. Теперь мылю щетину обычным хозяйственным мылом вместо пены для бритья и обрабатываю лицо хлоргексидином. Все.

Blackoff
08.03.2018, 22:32
перед тем, как пользоваться вместо афтешейва хлоргексидином, надо инструкцию прочитать, а не рожать очередную панацею.......
а то получается, что миллиард мужиков - полные лохи, не могли за 60 лет прочухать исключительные свойства этого чудо-препарата:rofl:
бредятина........

ramosspb
08.03.2018, 22:41
Как-то жестко, на мой взгляд, использовать аптечный препарат для обеззараживания в качестве АШа, да ещё на каждый день. Может иногда только.

Попробуйте мицеллярную воду. После того как смыли мыло, наносите эту воду, нежно втирая. Затем минут через 3-5 тщательно смываете водой из под крана.

Сорри, за повтор, пока писал уже и ответили Вам.

Саша
08.03.2018, 23:41
Ну я чуть выше про него упоминал. Вы пользуетесь? После него еще бальзам или как?

да, после него использую бальзам или крем зимой, а летом лосьон или одеколон, исключительно ради запаха, так как всю работу от раздражения делает аптечный препарат, бреюсь один через два-три дня. Раздражение небольшое было из-за плохо подобранных лезвий к станкам, в данный период перешел на опаску в основном ею бреюсь, но иногда хочется и станочком, о раздражениях вообще забыл, подмышками обычно раздражение бывало когда не знал об этом препарате, сейчас его вообще нет.

nikvit
09.03.2018, 09:27
Кхм...
Вот, покаюсь... ))
Ток пару дней назад писал о том, что никакие лосьоны-бальзамы не спасают мою кожу от высыхания-раздражения. Только крем после бритья (да и то не каждый крем).

Сегодняшний sotd:
Alumigoose + Feather Pro
Soap Smooth, Fougere + Yaqi Broun Fiber
Proraso Green Lotion & Balm
вдребезг разбил и это мое верование о себе - без всякого крема, только после лосьона и бальзама, кожа прекрасно себя ощущает - не жжет, не тянет, не пощипывает - просто не напоминает о себе. Кхм...

KYRGIZ
09.03.2018, 10:14
перед тем, как пользоваться вместо афтешейва хлоргексидином, надо инструкцию прочитать, а не рожать очередную панацею.......
а то получается, что миллиард мужиков - полные лохи, не могли за 60 лет прочухать исключительные свойства этого чудо-препарата:rofl:
бредятина........

А что Вас в инструкции смутило?

Blackoff
09.03.2018, 12:11
А что Вас в инструкции смутило?
ничего не смутило, меня уже лет эдак 30 ничего не смущает

KYRGIZ
09.03.2018, 12:31
ничего не смутило, меня уже лет эдак 30 ничего не смущает

Ну вот и славненько.
В инструкции ничего этакого, чтоб сильно смущало и нет.
А еще при наличии рекомендации врача, плюс положительного опыта форумачан, да с фактом того, что есть куча индивидуальных особенностей - такая опция вполне имеет право на существование без категоричного атрибута "бредятина". Он же используется не как полноценный афтешейф, а лишь как антисептик, за которым должно слежовать что-то уходовое.

Моя беседа с дерматологом была в разрезе "спиртовые АШ для чувствительной кожи". Хлоргексидин+бальзам/крем были предложены в качеастве альтенрнативы.

Ладно, отпишусь потом по результатам нескольких испытаний:)

Blackoff
09.03.2018, 12:58
KYRGIZ, рекомендую сначала внимательно читать сообщения, а потом поняв, что там написано, давать ответ.
Также, советую ещё раз (если был первый) прочитать инструкцию препарата, а потом рекомендовать его пользователям форума.
Слово "косметолог" не является волшебным, после написания которого надо слепо внимать интернет-советам.

CRIBROSA
09.03.2018, 13:41
Чтобы не было раздражения, есть средство, стоит копейки, а эффективность очень хорошая, продается в аптеке под названием Хлоргексидин использовать как автошейв, после него у меня никакого даже намека нет на раздражение как на лице, так и подмышками smile9

думаю, регулярное применения ХГ в качестве АШ с большой долей вероятности, приведет к дисбактериозу кожи лица, со всеми вытекающими от сюда проблемами...!

KYRGIZ
09.03.2018, 13:43
Blackoff, я никому ничего здесь не рекомендовал. Поделился лишь тем, что посоветовали мне. Дерматолог вообще-то врач. Т.е. человек с медицинским образованием, занимающийся вопросами проблем с кожей.
Интструкцию читал. Ничего страшного там не нашел. Если у вас есть аргументы против, на основании инструкции, например, личного опыта или еще чего. Так поделитесь ими... Будет полезно многим.

inspiration_uz
09.03.2018, 13:57
Есть столько средств созданных для ухода за кожей с учетом её типов и различной чувствительности. Что применение хлоргексидина некоторыми участниками форума и самое ужасное - рекомендование его использования вводит в ступор. Указание на рекомендации дерматолога вообще не показатель! И врачей на форуме более чем хватает. Медицинские средства необходимо использовать только по назначению. Выше уже отписались по дисбактериозу, крайне хороший совет! Да и сочетание хлоргексидина с щелочными средствами (мыло) приводит к образованию канцерогенов.
Но если доводы не возымели свою силу то посоветую не улыбаться при использовании хлоргексидина - при попадании на эмаль может окрасить её, пожизненно.
P.S. Добавлю про рекомендации дерматолога, мы не знаем его дословных рекомендаций, возможно он рекомендовал для разового использования.

KYRGIZ
09.03.2018, 14:08
Нет, я пока еще не начинал использовать:)

Вопрос разовости в беседе с дерматологом не затрагивался. Ее вердикт после оссмотра и всего прочего, а также рассказа про мои мытарства именно такой, что спиртовые АШ она мне не рекомендует, т.к. это бдет сушить кожу. Но для достижения дезинфекции пораненной кожи и ее уходом, можно использовать Хлоргексидин+Бальзам/Крем. Это дословно. Но буду с пацаном в больнице в ближайшее время, забегу уточню. И про дисбактериоз тоже.

А вот по поводу эмали..
Это вообще супер странно. Стоматология и Отоларингоглогия - две области, где широчайше применяют этот самый хлоргексидин.

Tehco
09.03.2018, 14:24
Для дезинфекции кожи и заживления порезов используйте квасец, на все лицо. Просто пройдитесь им по лицу, подержите 2-3 минутки и смойте обязательно водой, потом уже наносите свои автошейвы. Вот квасец уже не первый век используют в качестве обеззараживания и заживления.

inspiration_uz
09.03.2018, 14:32
KYRGIZ, всё дело в концентрации и времени экспозиции вещества

Tehco, Хороший совет! Согласен. Только у меня после него так сильно "стягивает" кожу, но останавливает кровотечение мгновенно!

ManchurianBadger
09.03.2018, 14:36
Часто встречаю на форуме, как люди называют средство после бритья автошейвом. Зачем вы это делаете? aftershave - ну в крайнем варианте афте(р)шейв, но никак не авто/ауто-шейв, смысл же совершенно иной. no offense, всем доброго дня.

otets
09.03.2018, 15:36
А что означает этот ваш дисбактериоз, если в мировой практике такой болезни не существует? Почему в МКБ этот диагноз не описан? Только в странах бывшего СНГ этот термин используется под который лепят все, что не могут объяснить.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИНУТ ---------

Вопрос разовости в беседе с дерматологом не затрагивался. Ее вердикт после оссмотра и всего прочего, а также рассказа про мои мытарства именно такой, что спиртовые АШ она мне не рекомендует, т.к. это бдет сушить кожу. Но для достижения дезинфекции пораненной кожи и ее уходом, можно использовать Хлоргексидин+Бальзам/Крем. Это дословно. Но буду с пацаном в больнице в ближайшее время, забегу уточню. И про дисбактериоз тоже.

А вы точно друг друга поняли однозначно?
А то я вижу это так:
Пациент: Доктор, у меня температура, что вы порекомендуете?
Доктор: Ибупрофен
Пациент: Доктор, спасибо, вы гений!

В результате, ибупрофен сбил температуру, ломку устранил и пациент решил, что раз мне доктор посоветовал ибупрофен, который помог, то буду я его жрать на всякий случай постоянно, чтобы фигово не стало когда-то. smile4

Может ваш дерматолог имел ввиду использование ХГ по требованию, когда раскромсали себя в хлам и необходимо продезинфицировать место, чтобы недопустить воспаления?

Bam13
09.03.2018, 16:05
использование ХГ по требованию
Честно говоря, тоже склоняюсь к такому варианту. Все же кожа у нас не 5 микрон толщиной, и даже если при бритье был снят верхний слой(толщиной в пару клеток), то на защитные функции кожи это особо не должно повлиять(если иммунитет в порядке). А вот если лицо в кровь-то обеззаразить и прижечь не помешает. Но опять же-квасцы. Не только вяжут, но и замедляют движение бактерий. Остальное-задача иммунитета.

dimasic
09.03.2018, 16:06
Во-первых, МКБ не содержит коды абсолютно всех заболеваний и некоторые заболевания и состояния относят к рубрикам "другие неуточненные/уточненные болезни того-то и того-то". Во-вторых, данный дерматолог - дама, и я очень сильно сомневаюсь, что она каждый день или через день бреет т.н. "зону бикини", щедро сбрызгивая ее хлоргексидином. Пусть сначала начнет бриться с нашей периодичностью, тогда мы, возможно, прислушаемся к ее советам.

KYRGIZ
09.03.2018, 16:50
Мужики, поняли мы друг друга однозначно.

Речь шла, как я упоминал выше, про пораненную кожу. Т.е. при наличии порезов и красных точек. Но у меня пока совсем без точек не получается:(


Квасцы у меня сильно жгутся, стягивают кожу и идет раздражение..

dimasic
09.03.2018, 17:03
Попробуйте бриться без фанатизма, тогда не будет ни точек, ни необходимости применения не предназначенного для использования в качестве средства после бритья медицинского препарата. Спирт сушит кожу - есть бесспиртовые лосьоны. Недостаточно лосьона - есть бальзамы, кремы. А квасцы так и вовсе достаточно использовать только для остановки кровотечения, если совсем без порезов не обошлось. Точечно, не надо мазать всю морду лица, только в местах порезов.

Jemal
09.03.2018, 17:05
логику дерматолога понять несложно. ведь этот препарат широко используется для дезинфекции рук хирурга и хирургического инструмента, он применяется в составе раствора для полоскания полости рта, суппозиториев для лечения генитальных инфекций и т.д. да и оперирующий хирург обрабатывает свои руки этим средством почаще, чем мы бреемся.
но, все, конечно, индивидуально (концентрация и т.д.) и зависит от личных предпочтений.

dimasic
09.03.2018, 17:09
Вот именно. Для _лечения_. Для дезинфекции инструмента. А тут предлагают с помощью ХГ исправить плохую технику бритья. АШ, видите ли, не подходят, а антисептик самое то.

Bam13
09.03.2018, 17:32
Но у меня пока совсем без точек не получается
Я, со своим небольшим стажем, все же возьмусь посоветовать. Ибо была похожая проблема+кожа крайне чувствительная.
1-подобрать связку станок-лезвие(причем мягче-не всегда значит лучше).
2-подобрать мыло(я нашел 2 мыла, с которыми обхожусь без АШ в большинстве случаев)
3-BBS это здорово, но можно и без него.
И проблема красных точек для меня решилась. А значит и ХГ не актуален.

Serj
09.03.2018, 20:22
Мож тогда сразу зеленкой?
И будет как в мультике:crazy3:

К чему изобретать велосипед или колесо? Все давно есть, только надо подобрать нужное именно для себя.

ASV
10.03.2018, 01:01
Во набросились... Парень и не говорил, что нужно использовать хлоргексидин (ХЛРГ) ВМЕСТО АШ. Он сказал - СНАЧАЛА ХЛРГ, а потом, сверху - АШ - бальзам-гель-крем.

Ну и чего в ХЛРГ страшного-то кто увидел? Это РЯДОВОЙ, домашний антисептик, он встретится в 90% домашних аптечек, в отличие от недоступного мед. спирта. И да, ещё, чего-то об этом молчат- для остановления кровотечения из мелких порезов лучше применять перекись водорода.

Остальное из разряда телерекламы: покупайте арбидол-прочую херь от голиковой за тридорога! Только основной действующий компонент в этой хрени - парацетамол стоит десять копеек.

Ну я сегодня попробовал: морду изодрал во время экспериментов "новое мыло-помазок", после протёр её ваткой с ХЛРГ. Вообще никакого жжения и щипания, как от любого(!) спирт. лосьона. От слова - совсем! Потом сверху нанёс гель после бритья и красота, хожу и радуюсь! Ни зудит, ни чешется.

А взамен предлагается купить где-то в интернете через пятьдесят лет обоза квасцы и какие-то специальные(!) авфтершейвы, причём какие именно естественно знать никто не может - каждому своё?

Да, со временем найдутся свои средства и они могут быть совершенно не те, о которых говорят на каждом углу, а деньги и время окажутся выброшенными на ветер. Например, я знать не знал, что мне поможет только(!) дегтярное мыло. Тыща мильонов была истрачена на всякие гламурные-голиковские и прочие "те" мази, но оказалось в итоге именно банальное дегтярное мыло.

Поэтому я лично за небанальщину и за эксперименты, способные привести к нужному результату с большей ресурсо-эффективностью.

ManchurianBadger
01.04.2018, 17:53
Коллеги приветствую!
Вопрос не про раздражение, но схожее дело, а темы подходящей не нашел.

В-общем, постигла меня какая-то беда неведомая: выбриваюсь я наичистейшим образом, щетина не прощупывается никак и нигде в любом направлении, без раздражения, но смотришь в зеркало - небрит.
Ну не то чтобы вообще небрит, но черная щетина на половине (как минимум) лица явственно просматривается. Рукой - не прощупывается никак, но видна четко.
Кто сталкивался с таким? Что это вообще? Что делать, как бороться? Всем спасибо заранее за мнения.

karelii
01.04.2018, 17:59
Что делать - Радоваться хорошей щетине:) Со временем - когда борода поседеет, - все проблемы кончаться. Не стоит торопить этот момент.

Tras Krom
01.04.2018, 18:20
Коллеги приветствую!
Вопрос не про раздражение, но схожее дело, а темы подходящей не нашел.

В-общем, постигла меня какая-то беда неведомая: выбриваюсь я наичистейшим образом, щетина не прощупывается никак и нигде в любом направлении, без раздражения, но смотришь в зеркало - небрит.
Ну не то чтобы вообще небрит, но черная щетина на половине (как минимум) лица явственно просматривается. Рукой - не прощупывается никак, но видна четко.
Кто сталкивался с таким? Что это вообще? Что делать, как бороться? Всем спасибо заранее за мнения.

Мне моя супруга уже кучу лет говорит, зачем ты бреешься? Со стороны только цвет меняется и все. С темного на сине серый. Стебется короче.

Так что это весьма обычная ситуация

edw246
01.04.2018, 18:42
но смотришь в зеркало - небрит.
))) это да. просвечивает она )

Мне моя супруга уже кучу лет говорит, зачем ты бреешься?
меня на фотоэпиляцию отправляет )) типа 10 сеансов и никаких проблемм )

otets
01.04.2018, 19:59
Коллеги приветствую!
Вопрос не про раздражение, но схожее дело, а темы подходящей не нашел.

В-общем, постигла меня какая-то беда неведомая: выбриваюсь я наичистейшим образом, щетина не прощупывается никак и нигде в любом направлении, без раздражения, но смотришь в зеркало - небрит.
Ну не то чтобы вообще небрит, но черная щетина на половине (как минимум) лица явственно просматривается. Рукой - не прощупывается никак, но видна четко.
Кто сталкивался с таким? Что это вообще? Что делать, как бороться? Всем спасибо заранее за мнения.Аналогичная беда. У кого светлая щетина, то на лице ничего не видно, а у кого темная, то вот такая история.

ManchurianBadger
01.04.2018, 20:41
karelii, Tras Krom, edw246, otets, ладнО, товарищи, успокоили спасибо:)

KBX
01.04.2018, 20:41
Всё так же. Причем замечал, что в понедельник, после двухдневного отдыха видно хуже, а в пятницу, после пятидневного ежедневного бритья щетина проглядывается явсвенее. Думаю кожа становится тоньше

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

edw246
02.04.2018, 09:58
В общем поделюсь радостью. Уже мес как не ловлю вросшие волосы.
Для меня эта проблема была всегда, на пластике просто жуть! Постоянно воспаленная шея. Приходиться их искать вырывать пинцетом.. уже год как тут.. год впитываю мудрость и опыт и экспериментирую сам ))
В общем итоги:
1. наконец я подобрал станок/лезвие который:
А. бреет
Б. не создает желание давить на него. как пером по лицу ведешь едва касаясь и ..вася кот.
В. не образует после бритья полигонов красноты и красных точек.
Путь к этой связке был долгий и тернистый но теперь я знаю что нужно моей тонкой коже и жесткому волосу. Станок определенно не последний )
2. Подготовка.
стал использовать пре-шейв Proraso red - нанес и прижал его горячим полотенцем. Вечером, вечером после душа бритье получается травматичнее, начал бриться утром.
Первое намыливание оставляю пока чищу зубы, как дополнительный пре-шейв, потом смываю. В общем ковровая бомбардировка для смягчения щетины.
3. Мыло. Оно очень важно. Выбрал основным для себя B&M, T&S, Varesino.
4. АШ обычно это комплект к мылу. Не люблю мешать запахи. Более комфортные - не спиртовые. но хорошие спиртовые - маслянистые, жирные, питательные - тоже идут на ура. Главное не травмировать кожу при бритье.
5. Пилинг. вот собственно то, что как я думаю избавило (в купе с выбором станка на который не нужно давить) от вросших волос. Каждый вечер после душа (бреюсь утром) я спец средством для мягкого пилинга лица (честно экспроприированного у любимой) массирую проблемные места склонные к врастанию волосков.

В общем о вросших волосах при бритье. этот эффект возникает при следующих условиях:
http://funkyimg.com/i/2E21u.png
1. Давим на станок - в итоге волос срезается глубже поверхности кожи. начинает расти не наружу а под кожу. итог - не давим от слова вообще!
2. Сам срез волоса
2.1 Острая бритва не расщепляет волос делает ровный срез - меньше шансов зацепиться волосу за кожу и начать расти в неё. итог - меняем лезвия чаще!
2.2 Угол среза волоса. Чем острее угол среза на пеньке волоса - тем больше вероятность что волос "зацепиться" и будет расти не туда куда нужно (а нужно наружу) итог - подбираем станок! (станки одинаковой агрессивности могут иметь разный угол атаки лезвия, есть сланты... в общем тут простор для экспериментов)
2.3 Направления бритья. врастают волосы обычно те, что растут "лежа". Поэтому брить проблемные места в один проход против роста - это слишком. Волос задирается и подсекается лезвием глубоко в поре кожи. Результат как правило печален. Итог - против роста волос проблемные места либо не бреем вообще, либо делаем последний проход против соооовсем без давления. натянув кожу. Проход "против роста" как минимум второй после "по росту".
3 Кожа. закрытые (стянутые) поры для роста волос, истощенная, сухая кожа повышает риск врастания. Итог - питаем вкусными АШ (жутко спиртовые лучше исключить - спирт сушит кожу) и пилинг!
4. Частота и чистота бритья. Бритье каждый день - это профилактика вросших волос. Но нужно исключить давление на станок и подобрать его агрессию. Бритье это вид пилинга - освобождаются волоски зацепившиеся за кожу.
Следует помнить что вросшие волосы появляются не сразу после неправильного бритья а через несколько дней. Поэтому выводы о неверных действиях нужно искать не в последнем бритье. В проблемных местах до BBS лучше не бриться.

уберу в оф. потому что эффективный набор каждому свой. сейчас без проблем бреюсь mercur 34HD + Derby Premium
любимое мыло Tallow and Steel, B&M Latha
АШ Tallow and Steel, B&M Latha ))

xSPiRiTx
03.04.2018, 14:57
edw246, очень ценная информация. Благодарю

xSPiRiTx
04.04.2018, 11:23
"классно" вчера побрился smile262
Решил побриться перед душем. Не распаривал, только умылся, нанес пену из мыла и занялся приготовлениями. Смыл мыло и нанес свежую пену. Побрился без дискомфорта, порезов и красных точек. Все заканчивалось прекрасно. После бритья умылся холодной водой, нанес квасцы. И тут ... либо я передержал квасцы, потому что лицо начало сохнуть и неприятно стягивать кожу. Либо (что я больше всего подозреваю!) я получил ожог от шампуня против перхоти Сульсена (шампунь наносится и держится 3 минуты, все это время пена так же попадала на свежевыбритые шею и щеки). Я после этого стал ощущать как неприятно жжёт вода из душа, которая попадает на лицо. Когда вытирался полотенцем лицо болезненно реагировало на прикосновения. После того как высохло я нанес АШ Auqa Velva...аж дух захватыло как пробрало от спирта. В течении некоторого времени было ощущение будто меня лопатой по морде....Нанес крем Свобода с F...отпустило. Сегодня с утра лицо до сих пор чувствительное и в некоторых местах остались покраснения.
-----
блин, я же переворачивал фото с телефона. все равно прикрепились горизонтально

edw246
04.04.2018, 11:59
Похоже на аллергическую реакцию на шампунь (или квасцы, что менее вероятно), попробуйте им не пользоваться.
спиртовым на раздраженную кожу, это вы конечно зря.

otets
04.04.2018, 14:00
Я вообще не понимаю зачем на лицо мазать все подряд с целью какого-то нереального размягчения волос или кожи.
Я не заметил никакой пользы от этих присыпок/притирок/мазей/гелей/и прочей ерунды, хотя весьма уповал на эти ритуалы, т.к. моя кожа склонна к раздражению.
После пыток лица всем подряд пришел к выводу, что мне не надо ничего перед бритьем кроме умывания лица чистой теплой водой вместе с обычным мылом, после наношу пену и бреюсь.
Я не распариваю лицо в ванной до ее состояния разбухания, мне это не надо и для моей кожи лица это лишнее. Да, оно приятнее во время бритья, но хуже после.
Состояние кожи после бритья для меня зависит от техники и от частоты бритья. Правда или нет, что толщина кожи у всех разная, но я лично не могу бритья каждый день. Через день - пожалуйста. Может быть техника бритья не столь хороша, поэтому приходиться бриться через день.

skvater
04.04.2018, 14:18
я получил ожог от шампуня против перхоти Сульсена
Точно из-за шампуня. Он попал в обновленную кожу и вызвал жжение

edw246
04.04.2018, 14:18
otets,

я все же за то, что нужно подбирать, но не переусердствовать. Если я сильно распарюсь - будут красные точки и пятна. Квасцы мне тоже не идут. Прешейв без легкого распаривания полотенцем не работает...
в общем нужен срединный путь..

https://www.youtube.com/watch?v=jEA3n0i4Wqc

xSPiRiTx
04.04.2018, 15:01
ребят, я всегда бреюсь после душа, а после бритья умываюсь холодной водой, на мокрое лицо на минуту наношу квасцы, потом еще раз умываюсь теплой и шлифую это все спиртовыми лосьонами. Последнее время только так. И результаты почти всегда были хорошими, за исключением экспериментов с новым мылом или лезвиями.
Но в этот раз я передержал квасцы до неприятного стягивания кожи, ну и сульсена шампунь, после которого даже теплая вода душа приносила дискомфорт.
Да и распариванием лица горячим полотенцем не пользуюсь. Сколько раз это делал всегда красная морда оставалась.

Masterofpuppets
04.04.2018, 15:21
xSPiRiTx, зачем квасцы, если нет порезов и красных точек?

skvater
04.04.2018, 15:37
Алунит применяю только если порез и кровь идет (чтобы остановить), прикладываю точечно. После душа бритье приятнее, но в душе лицо специально под горячей водой не парю: помылся 10 минут (пока моюсь, потихоньку пену взбиваю), встал перед зеркалом, нанес на теплое влажное лицо пену и пошел бриться. После каждого прохода, легонько лицо ополаскиваю теплой водой от остатков пены. В конце все смываю прохладной водой (если жирный крем буду накладывать, то теплой), алунит по обстоятельствам (держу его немного, потом обязательно смываю)

Родригес
04.04.2018, 16:39
Я вообще не понимаю зачем на лицо мазать все подряд с целью какого-то нереального размягчения волос или кожи.
Не всем везёт, и бывает неприятное сочетание жёсткой щетины и чувствительной кожи (мой вариант), и тогда распаривание в душе и нанесение дополнительных средств для размягчения щетины являются единственным вариантом комфортного бритья.

otets
04.04.2018, 17:23
Не всем везёт, и бывает неприятное сочетание жёсткой щетины и чувствительной кожи (мой вариант), и тогда распаривание в душе и нанесение дополнительных средств для размягчения щетины являются единственным вариантом комфортного бритья.
Понимаю о чем вы говорите. Я и сам из таких. Я не сказал, что не знаю, что такое раздражение или не имею его практически. Я свел его почти к минимуму на сегодня. Как - я написал выше. В большей степени это заслуга техники. Для себя лично я понял, что все эти предварительные ласки лишние, они не дают ничего стоящего. Может для кого-то это быть иначе. Я лучше сконцентрируюсь над техникой. Вот что для меня самое важное. Но если все эти ласки дополняют весь этот наш ритуал бритья, то это всегда будет преимуществом, особенно, если на ком-то оно реально работает.

xSPiRiTx
04.04.2018, 18:32
Masterofpuppets, замечаю, что с квасцами вроде быстрее кожа восстанавливается. Как-нибудь попробую от них отказаться.

ASV
05.04.2018, 11:37
нанес квасцы. И тут ... либо я передержал квасцы, потому что лицо начало сохнуть и неприятно стягивать кожу. Либо (что я больше всего подозреваю!) я получил ожог от шампуня против перхоти Сульсена (шампунь наносится и держится 3 минуты, все это время пена так же попадала на свежевыбритые шею и щеки). Я после этого стал ощущать как неприятно жжёт вода из душа, которая попадает на лицо. Когда вытирался полотенцем лицо болезненно реагировало на прикосновения. После того как высохло я нанес АШ Auqa Velva...аж дух захватыло как пробрало от спирта. В течении некоторого времени было ощущение будто меня лопатой по морде....Нанес крем Свобода с F...отпустило.


Поясните - а что такое "нанёс квасцы", у Вас они в виде геля или в виде суспензии? Если так, то Вы по сути перебарщиваете с таким количеством, Вы почитайте про алунит, что это такое, им реально можно кожу задубить.
И Вы тоже совершаете принципиальную, стратегическую ошибку - фигачите спиртовой лосьон на повреждённое лицо, вместо того, чтобы его сначала успокоить, как сделали в итоге.

Я всегда(!) бреюсь до принятия душа, и шампунь тоже держу намыленным - так нужно с моим шампунем, чтобы больше впитался. И никогда ничего у меня после мытья не жжёт-не горит-не вызывает раздражения - шампунь на голове, втёртый в волосы, на морду не течёт, к тому же в это время на морде у меня маска :D из из остатков бритвенной пены. А вот если нормально так чиканул по прыщам и они кровят даже послу душа, тогда я локально прикладываю "камешек" алунита к эти порезам и они кровить перестаю. По итогам ванных процедур наношу крем для бритья.

Кстати, насчёт прешейва: кому как, а мне приходится бриться каждое утро, и даже если я побреюсь накануне вечером (вот как вчера) - всё-равно шерсть вылезает местами. А знаете, как это - бриться по-новой по ещё не успевшему отрасти дёрну?
Поэтому я практически всегда сначала чего-нибудь намылю и с этим похожу, а потом смою - обычно крем для бритья Свобода (чего не жалко), но вчера намылил рабочую пену в качестве пре-шейва и вообще красота - побрился мягонько весьма не мягкой связкой станок-лезвие.

xSPiRiTx
05.04.2018, 16:06
Поясните - а что такое "нанёс квасцы", у Вас они в виде геля или в виде суспензии? Если так, то Вы по сути перебарщиваете с таким количеством, Вы почитайте про алунит, что это такое, им реально можно кожу задубить.
квадратный твердый камень алюмокалиевых квасцов. Умываю лицо холодной водой и по мокрому лицу вожу камнем в течении примерно 20сек.
Я всегда(!) бреюсь до принятия душа, и шампунь тоже держу намыленным - так нужно с моим шампунем, чтобы больше впитался. И никогда ничего у меня после мытья не жжёт-не горит-не вызывает раздражения -
я специально обозначил, что шампунь Сульсена!
шампунь на голове, втёртый в волосы, на морду не течёт,
у меня потекло

Serj
05.04.2018, 16:15
Зачем вообще квасцами пользуетесь?
Ладно там где то в Индии: на улице индус вас бреет и квасцы может и спасут от чего то там:crazy3:
Тем более, что потом спиртовым АШ еще пользуетесь.

ASV
05.04.2018, 16:31
шампунь Сульсена

Судя по описанию он и есть виновник сабжевого "торжества", Вы бы с ним вообще по-осторожней - ядреная какая-то хрень:

К противопоказаниям относят: повышенная чувствительность к компонентам средства, которая может носить как наследственный, так и приобретенный характер;
...
пена и вода для смывания не должна попасть на глаза и кожу лица, так как это может привести к образованию раздражения.

ManchurianBadger
05.04.2018, 16:32
Один раз приложил камешек к порезу и забыл смыть сразу. Это же треш какой-то, а если еще и все лицо натереть...

xSPiRiTx
05.04.2018, 16:33
меня будто не читают в этой теме
Serj,
замечаю, что с квасцами вроде быстрее кожа восстанавливается. Как-нибудь попробую от них отказаться.

Orlon
05.04.2018, 17:41
Квасцы - зло, если их долго на лице держать. Намазал камнем место кровоточения и через пару минут смыл. Все.

ramosspb
05.04.2018, 20:37
Квасцы использую редко, отношусь к ним настороженно, сильно стягивают кожу, если чуть задержишься со смыванием.
Но читал где-то мнение человека, который всегда после бритья проходит по лицу и шее квасцами. Пишет, что, если этого не сделает, появляется раздражение и очень неприятные последствия. Так что, бывает и так...

xSPiRiTx
05.04.2018, 21:33
Квасцы - зло, если их долго на лице держать. Намазал камнем место кровоточения и через пару минут смыл. Все.
согласен! так и делаю. а в этот раз передержал (спецом отметил это в тексте) и еще потом сульсеной добил.
читал где-то мнение человека, который всегда после бритья проходит по лицу и шее квасцами. Пишет, что, если этого не сделает, появляется раздражение и очень неприятные последствия. Так что, бывает и так...
я тоже читал это в теме про квасцы. у него вроде воротник натирал, а с квасцами эта проблема теперь ему не мешает

ASV
06.04.2018, 10:49
А я не смываю ничего после "прижигания" алунитом - прижгу, похожу немного, потом сверху кремом после бритья и никакого раздражения-жжения-и прочих неприятностей.

skvater
06.04.2018, 12:31
и никакого раздражения-жжения-и прочих неприятностей
Не стягивает кожу? У меня стагивало, если более пары минут держать, я сразу смывал, потом только АШ наносил

ASV
06.04.2018, 12:41
Не стягивает кожу? У меня стагивало, если более пары минут держать, я сразу смывал, потом только АШ наносил

Не, не стягивает. Прижигает - это да. Я даже всей плоскостью "камня" иногда прижигаю участки, чтоб пощипывало. А потом сверху крем и всё.

skvater
06.04.2018, 12:58
Не, не стягивает
Везет. У меня стягивает и чесаться начинает
Я даже всей плоскостью "камня" иногда прижигаю участки
Тоже так делал, если кровь сильно идет (опасной, например порезался), то держал секунд по 20 на этом месте

micha91-91
12.04.2018, 19:12
Камрады, нужна помощь/совет как справиться с порезами в области воротниковой зоны. В теме правильного бритья почти год, но последние пару месяцев испытываю жуткий дискомфорт. Результат по завершению бритья постоянно разнится от нормального до посредственного при использовании одних и тех же переменных (т.е. при использовании новго лезвия физер могу выбриться хорошо и без порезов, в следующий раз новым лезвием могу изрезать всю шею). Волос обычный, не густой и не жёсткий ( волосы и карта роста как на изображении). Бреюсь в среднем 3 раза в неделю. Перед бритьем тщательно умываюсь теплой водой с мылом, при использовании горячего компресса результат ухудшается. Станок Parker Variant (по росту *3-4, против *2), мыло Tabac, лезвия: физер, бик, шик премиум, астра зелёная, джилет руби. Лезвием пользуюсь 2 раза. Бреюсь без спешки в 2 прохода. Проблемную зону выбриваю сначала прямо в низ в первом проходе, а затем прямо в верх во втором. Стараюсь выбриться до DFS. Может есть какие то хитрости как бороться с проблемной зонной ?https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180412/f046f69ce10c230a7ff62603abd5e2e1.jpg

Родригес
12.04.2018, 20:19
Мне близка ситуация описанная вами, также случаются порезы в данной области, в данный момент бреюсь тем же Parker Variant. Мой вариант решения проблемы - 3 прохода: по росту, поперёк и только потом против роста волос (настройки *3, 2 и 2 соответственно). В таком случае выходит много меньше добривок (именно при доп. проходах и случались порезы), и конечно не давить на станок, Variant достаточно тяжёлый. Последнее время лезвия использую также два раза (раньше растягивал до 3-4-х).

lobzon
13.04.2018, 09:38
Попробуйте не делать компресс. Попробуйте уменьшить настройку Варианта при использовании этих лезвий. Первые два сильно острые, остальные просто острые. Попробуйте лезвия мягче. Ну, например, РПЛ. Да, при бритье комфорта будет меньше, но что лучше, комфорт или отсутствие порезов? Если получится, потом искать более комфортные варианты.

skvater
13.04.2018, 09:47
волосы и карта роста как на изображении
Повезло. У меня в зоне с красным кружком волосы растут вправо, с другой стороны так же

ASV
13.04.2018, 10:38
У меня в зоне с красным кружком волосы растут вправо, с другой стороны так же

Со стороны уха к кадыку? Такая же фигня. В районе самой нижней синей стрелки и выше до кадыка в ноль выбрить не получается - никак, никогда и никаким способом. В соседней теме об этом рассказывал, даже вопрос там задавал - а НАДО ЛИ выбриваться у воротника в ноль?

Автор - а может и не надо так себя истязать, видимой шерсти нет, по шерсти гладенько - ну и отлично!

Но, тем же Паркером, за счет изменения регулировок в процессе бритья, можно добиться приемлемых результатов - на добривках пройтись вообще на 5-ке, не агрессивным лезвием, и чуть дыша и еле прикасаясь.

Dimian
13.04.2018, 10:57
Шею последние 10-12 месяцев брею снизу вверх.
В 3 прохода:
1. снизу вверх и вправо
2. снизу вверх и влево
3. если чистенько, то в дурацких зонах, где щетина вообще бог знает в каком направлении растет и почти паралельно коже- прею (в виде добривок) по росту.

Щеки брею:
1. поперек (от уха к носу)
2. поперек (от носа к уху)
3. против роста.

Для мен такое бритье наиболее комфортно.
От куска квасцов отказался совсем!
Купил пару пачек спичек с квасцовыми головками. Ими гораздо удобнее, точечно прижигать порезы.
Ополоснул край, приложил к точке кровоточащей и усе)
Смыл и положил на просушку.

skvater
13.04.2018, 11:01
Со стороны уха к кадыку?
Ага, вся шерсть что ниже ушей (т.е. вся шея полностью), растет строго вправо. Бреюсь тэшками в этой зоне сначала слева направо, потом снизу вверх, а в конце справа налево (самый геморрой), обязательно короткими движениями и чуть ставя станок под углом, как косорез. Но получается выбриться в ноль без раздражения

Proglot
13.04.2018, 11:03
micha91-91,
ASV, у меня аналогичная проблемная зона, но смещённая немного к уху. А проблемная она у меня, как мне кажется, наоборот из-за излишней поджарости и выраженного кадыка. Иногда прямо-таки хотелось иметь станок с лезвием вполовину Уже обычного. Иногда, когда звёзды сойдутся, получается выбриться там идеально, но чаще всего несколько пеньков остаются. В результате просто решил забивать на эту "проблему". Если за воротник рубашки ничего не цепляет - то считай всё хорошо. Лучше пару пеньков, чем покраснение. Фиг с ними, с этими пеньками)

otets
13.04.2018, 11:05
По сторонам от кадыка наверное у всех такое дурацкое направление роста. С Т-станком не проблема для меня там достать, а вот опасной бритвой все никак не могу подлезть туда... Даже ума не приложу как можно руку вывернуть так, чтобы зацепить эту зону. Пока что для меня это самый сложный участок

skvater
13.04.2018, 11:16
С Т-станком не проблема для меня там достать, а вот опасной бритвой все никак не могу подлезть туда
Соглашусь. Опасной везде выбриваю отлично, но справа от кадыка - беда, против роста фиг побреешь. Надо вести бритву справа налево, изворачивать руку. Еще и контуры шеи для бритья жуткие - без жира и впалые

ASV
13.04.2018, 11:18
Если за воротник рубашки ничего не цепляет - то считай всё хорошо. Лучше пару пеньков, чем покраснение. Фиг с ними, с этими пеньками)

Жму руку.

Сегодня я во все направлениях там брил, натягивал, как только мог (ну про шарпея я уже говорил :) ), один фиг - если прожимать пальцем, как следует, то чувствуется колючки. То только если хорошо продавить и растягивать. А так... да нормально вполне.
"И я, и я того же мнения"(с)

Proglot
13.04.2018, 11:20
ASV, спасибо. Только я всегда скребя жилистую шею думал, что будь она "поширше" - было бы лучше. Вы развеяли эти мысли)

Dimian
13.04.2018, 11:32
Иногда так вообще возникает горячее желание сделать лазерную эпиляцию, это гребанной зоны кадыка и воротниковой зоны шеи)))))) Столько гемороя с этими зонами.

Slepok
13.04.2018, 11:38
У меня на шее волосы растут посередине от подбородка сверху вниз полосой примерно 4 см. И в право и влево на остальной шее. Пока научился выбривать кучу лезвий погнул :)
И в принципе волосы на лице растут куда попало.
А теперь делаю так.
Проходы:
1. Не глядя куда и как растут волосы на всём лице - сверху вниз.
2. Не глядя куда и как растут волосы на всём лице - снизу вверх задирая вверх голову, что бы кожа на шее натягивалась и малость надуваю щёки.
3. Надеюсь понятно объясню: Здесь самый важный момент. Я прижимаю подбородок вниз. Шея местами раздувается и вот так брею против шерсти, начиная с низа челюсти движениями параллельно полу сверху вниз по шее. То есть в моём случае справа к кадыку и слева к кадыку мелкими движениями. Голову в таком положении можно слегка вертеть вправо-влево для удобства бритья и вылазят скрытые участки.
Не забывайте дышать :). Сбривается много того, что иначе не цеплялось даже толком.
4. Теперь тоже самое, но голову задираю вверх. Шкурка натягивается и практически добривка.
5. Добривка посередине снизу вверх к подбородку и остальные добривки.
Привык к такому манеру быстро. А то тоже замучился с непробриваемыми участками.
Пробуйте. Удачи.
:)

Осип
13.04.2018, 12:40
возникает горячее желание сделать лазерную эпиляцию, это гребанной зоны кадыка и воротниковой зоны шеи))))))
я так делаю иногда,хватает месяца на 3-4.
Потом начинают расти тоненькие волоски светлые, сбриваются очень хорошо, ещё хватает на пару месяцев.
уже не делал месяцев 7-8, наверное на лето опять буду делать.
а вот подмышки уже надо реже делать, там волос если и вырастает то очень тонкий, эта зона уже нуждается меньше этой процедуры, врач сказала через 1-1,5 уже почти не будет расти.
процедура первые два раза болезненна но терпимо на шее в районе кадыка а потом кайф, лёгкое пощипывание.
Из минусов, первые сутки шея красная, зимой под куртку спрятать нет проблем а вот летом как то надо шифроваться .

ramosspb
13.04.2018, 14:03
Я поначалу окучивал проблемные зоны примерно так, как описывает ASV - в разных направлениях, потом понял, что это стрельба из пушки по воробьям.
Нужно проходить эти зоны с учетом карты роста.
Каждый раз, примерно через час-два после бритья, тщательно ощупываю и стараюсь запомнить нюансы роста щетины в проблемных зонах.
При следующем бритье, обрабатываю эти места с учетом роста щетины, точечно и основательно, в правильных направлениях. Это дает эффект, иной раз шею так гладко побреешь, Коброй например, что щеки ей завидуютsmile169 Так и совершенствуемся постепенно.

ASV
13.04.2018, 14:39
ramosspb, да у меня несколько иная проблемка, со складками.

ramosspb
13.04.2018, 15:07
ASV, всего не учтешь. Вы лучше знаете свою проблему. Хочется помочь наводкой/советом из своего опыта. Хочется, чтоб бритье всем нам приносило удовлетворение. Не было фона негативного вокруг темы. Чтоб все, грубо говоря, нам правильным бритвоманьякам, - завидовали.
Попробуйте в этих местах короткими стежками, строго против роста, с натягом кожи и легким поддавливанием. Ваша проблема имеет похожие проявления у всех, особенно с возрастом всякие траблы вылазят, кхе-кхе..

ASV
13.04.2018, 15:27
ramosspb, спасибо за поддержку!

Да конечно попробую ещё всячески - я ведь тоже эсперементирую каждый раз.

Кстати, эти красные полосы раздражения в складках воротниковой у меня появились с последнего времени пользования кассетниками - ничем это раздражение не убиралось, а проявлялось с новой силой после каждого кассетного бритья.
А с началом Т-образной эры полосы уменьшились в размерах и в раздражённости.
Так что только за это уже можно кассетникам переходить на Т-образные.

Dimian
13.04.2018, 15:51
я так делаю иногда,хватает месяца на 3-4.
Потом начинают расти тоненькие волоски светлые, сбриваются очень хорошо, ещё хватает на пару месяцев.
уже не делал месяцев 7-8, наверное на лето опять буду делать.
а вот подмышки уже надо реже делать, там волос если и вырастает то очень тонкий, эта зона уже нуждается меньше этой процедуры, врач сказала через 1-1,5 уже почти не будет расти.
процедура первые два раза болезненна но терпимо на шее в районе кадыка а потом кайф, лёгкое пощипывание.
Из минусов, первые сутки шея красная, зимой под куртку спрятать нет проблем а вот летом как то надо шифроваться .

Отважный вы человек!!!

xSPiRiTx
16.04.2018, 11:22
последние разы бреюсь укороченной советской опасной бритвой сразу против роста. Красные точки ушли! Кожа намного быстрее восстанавливается. Никаких прыщей не наблюдается (тьфу-тьфу-тьфу). Однако за один проход не удается убрать под 0 в зоне кадыка. Решил забить на эти пеньки, иначе раздражение.

Самарин
21.01.2019, 01:05
Мдааа! Очень полезная тема! Далеко лежит. Оно может и правильно. Кто ищет, тот всегда найдёт.

Самарин
23.01.2019, 21:17
С раздражением пока дружу. Хочется перейти на ежедневное бритьё, да опыт не пускает. В пользовании роквелл 6с. Никак не подберу нужную плиту, что бы дойти до состояния ВВS за три прохода с добривкой. Начинаю шкрябать на добривке по одному и тому же месту, и получаю «весь ништяк» на лице. Начитался про косорезы и решил, что мне это нужно. Собрал на ресурсах маггардовский косорез на ручке MR11, отдал на дезинфекцию, и вот вчера вернули. Сегодняшнее утро наступило с огромным желанием побриться косорезом. Принял душ, щетину намазал глицерином вместо прешейва, станок зарядил РПЛ, пену взбил из мыла норд-вэст, выдохнул и начал бритьё. Косорез - это совсем другая история в бритье. Сделал два прохода «по ворсу» и перпендикулярно. Против «ворса» брить не стал. Состояния BBS не получилось, но зато обошлось без алюма. Лицо в порядке. На душе -нирвана. Теперь ответка за роквеллом.

onepamop
24.01.2019, 02:45
Сегодня впервые побрился Т-станком. Начал осторожно с металлической Рапиры, лезвие одноимённое, Platinum Lux. Распарил лицо, взбил пену из крема Arko. Лицо удалось за три прохода побрить дочиста и без травм, а вот шея и участки под подбородком побрились плоховато, хотя брил первый раз по росту, потом диагонально и против. Повторил ещё дважды, к вечеру получил стойкое раздражение на фоне остаточных пеньков. Спиртовым афтершейвом всё обработал, предварительно умылся ледяной водой.

Хочу поинтересоваться следующим: надо ли себя ограничивать в числе проходов? Если, скажем, в три не уложился, то уняться на время и пересмотреть технику бритья? Много проходов - это путь к раздражению или нет?

В целом с раздражением от бритья не знаком, ни кассеты, ни электробритвы такого эффекта не давали.

sovetop
24.01.2019, 06:11
Всё индивидуально.
Моё лицо, вместе с кожей и щетиной пошли против меня в сговор...мало того, что у меня не получается, и не получалось никогда (10 процентов раз, за 5 лет ежедневного бритья, можно в расчет не брать) тупо в полный дфс побриться, так добавилось, что моё лицо теперь только один проход + немного добривок выдерживает.
Щетина и так не мягкая далеко была, так еще жестче стала, особенно на щеках. Второй проход - и хана, горит огнем. Через силу пришлось забить. Вот сижу свеже-побритый, и не понимаю как так-то.
пс.
Прогнал все свои станки. Эффект один. Видимую часть щетины сняли, но колючесть осталась. Даже примерно одинаковой длины остается щетина +/-.
Парадокс.

Может это и есть дзен - побриться разными станками с почти абсолютно одинаковым эффектом по щетине и по раздражению?)))

Tras Krom
24.01.2019, 06:38
Что станок, что лезвие.. как бы так мягко сказать.. фигня. Результат закономерный. Проходить много раз приходится тогда, когда лезвие не срезает волос, отсюда и раздражение.

game over
24.01.2019, 06:41
Много проходов - это путь к раздражению или нет?
Да, так же как и распарка лица, подбор станка и лезвия.
Личных факторов много, надо экспериментировать,
от чего-то отказываться, что то добавлять.

Tras Krom
24.01.2019, 06:44
sovetop, вечером, подойдите к своей лучшей половине и попросите увлажняющий крем для лица. Или самостоятельно или ее попросите намазать вам фейс этим делом. Утром будет намного лучше.

sovetop
24.01.2019, 06:57
sovetop, вечером, подойдите к своей лучшей половине и попросите увлажняющий крем для лица. Или самостоятельно или ее попросите намазать вам фейс этим делом. Утром будет намного лучше.

Хм.. ок, спасибо, попробую.

sovetop
24.01.2019, 07:03
В целом с раздражением от бритья не знаком, ни кассеты, ни электробритвы такого эффекта не давали.

Почитайте форум, полазайте по сайтам призводителей станков, мыл, помазков. Прикиньте бюджеты экспериментов. Может и не нужно Вам пока это, раз электро и кассетником все прекрасно было)
Как показывает практика, при увлечении бритьём тэшкой, можно поиметь вместо удовольствия, хороший такой геморрой.

Лис
24.01.2019, 07:36
onepamop, посмотрите в шапке форума. База знаний. Там все расписано.

Albert
24.01.2019, 08:38
sovetop, вечером, подойдите к своей лучшей половине и попросите увлажняющий крем для лица. Или самостоятельно или ее попросите намазать вам фейс этим делом. Утром будет намного лучше.

Недавно заметил, умывшись с мылом перед сном и слегка намазавшись бальзамом после бритья (не кремом) Арко, утром бреюсь тэшкой чисто и без раздражения.

sovetop
25.01.2019, 07:19
sovetop, вечером, подойдите к своей лучшей половине и попросите увлажняющий крем для лица. Или самостоятельно или ее попросите намазать вам фейс этим делом. Утром будет намного лучше.

вчерась намазался кремом перед сном, и утром немного, пока пену наводил. Ситуация получше с раздражением. Понаблюдаю месяцок. А Вам жыыырный плюс в карму)

Ivank
25.01.2019, 13:53
Прочитал за утро все страницы.
У меня проблема на шее в воротниковой зоне, после бритья сразу появляются бордовые точки и дня на три там остаются.
Немного исправляет ситуацию бальзам после бритья, но не на долго.
Пробовал уже не один бальзам, кремом постоянно лицо мажу (в том числе и увлажняющим).
Пробовал квасцы, после них еще хуже.
Прохожу по шее вообще один раз только и строго по шерсти.
Прешейвы пробовал, распаривать-не распаривать пробовал, крем для бритья, мыло для бритья пробовал разные. Помазки пробовал и кабана и синтетику. На сухую только осталось попробовать шею побрить)
Но воз и ныне там.
Причем если пройтись там пластмассовым джиллетом, то нет такого раздражения. Можно пройтись даже в три подхода. А если есть раздражение, то только на след.день к вечеру и не сильное.
Хоть брей лицо тэшкой, а шею пластиковым станком.
Бреюсь Muehle R89, лезвия уже разные опробовал (из самых ходовых не опробовал только Polsilver), пока остановился на Астре зеленой.
Вот и вчера побрился, сегодня сижу с шеей в темно-красную точку.

Palmer
25.01.2019, 13:56
Причем если пройтись там пластмассовым джиллетом, то нет такого раздражения.
Возможно, Вам подойдут легкие титановые станки в таком случае..