PDA

Просмотр полной версии : Новичок в классическом бритье. Возникли вопросы


t.maple.l
02.04.2017, 01:32
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Простите пожалуйста, если я не туда пишу, я здесь новенький, еще не разобрался.
Сегодня первый раз побрился т-образным станком. Как я докатился до такой жизни) Никогда не испытывал удовольствия от бритья, чем бы я не работал. Кассеты, особенно пять лезвий, жутко травмируют кожу, бреют хорошо только первый раз. Электрическая бреет долго, не чисто, дергает волос и закусывает кожу. На днях побывал на мастер-классе по бритью опасной бритвой в барбершопе. Очень круто! Спасибо Анастасии, Каро за бесценный опыт. Подарили замечательную шаветку месть синей бороды. Но для себя решил, что переходить на шаветку слишком экстремально для меня. Два дня курил форумы, обзоры и приобрел себе Muhle R89 и три вида лезвий - muhle, feather и зеленые derby. Тестово брился лезвием из комплекта станка. Понравилось. Но есть вопросы. Как пробривать зону под носом? Как ни пытался, остается полоса не тронутая. Добрил шаветкой. Если пользуешься пеной, помазок не нужен, верно? Обязателен ли афтершейв? Его смысл в обеззараживании, смягчении и увлажнении? Если так, то можно делать, как я сегодня - смочил лицо хлоргексидином и намазался маслом для бороды из пробника, что подарили? Что бы вы посоветовали мне добавить в процесс или убрать? Как оттачивать технику? Афтершейв я планирую прикупить. Но в основном, те что я когда-либо использовал/слушал аромат, на мой вкус ужасны и вонючи( Вариации на тему тройного. Но буду искать

Ender
02.04.2017, 02:00
Добрый вечер.
Почему же слишком экстремально? Плавно, аккуратно, поначалу без лезвия ощутить как оно должно быть. Затем еще более плавно и аккуратно с лезвием начинать.
Вы под носом брили по росту, против или поперек?
Я бы сказал, что нет.
Зависит от Вашей кожи и её сухости, раздражимости и т.п.
И снятии раздражения.
Что за масло такое?
Вы распаривали лицо перед процессом? Можете попробовать использовать прешейвы, но тут мнения разнятся кардинально.
Регулярно бриться и тщательно фиксировать результаты. Плюс полезным приобретением были бы квасцы. Особенно если за шаветку возьмётесь. Хотя по этому поводу мнения также кардинально разнятся.

Alter ego
02.04.2017, 02:08
Пробривать зону под носом можно просто изменив, подобрав угол наклона станка.
Попробуйте мыло или крем для бритья, подобно ситуации с т-образным станком пока не ощутишь на собственной коже не поймешь насколько значительна разница между пеной из мыла, крема и тем что продают в баллонах.

Размещать свои видеоролики на этом форуме, если посчитает нужным, может только их автор HomelikeVaping, который здесь зарегистрирован.

t.maple.l
02.04.2017, 02:24
Ender, обязательно попробую шаветку) Но позже) Под носом брил по росту волос, ровно вниз. Масло месть синей бороды cuban blend beard oil
http://www.bluebeards-revenge.co.uk/wp-content/uploads/2015/07/BBRBOCUBAN-gloss-750.jpg
Такое, только пробник. Лицо полотенцем не распаривал, принял горячий душ.

Alter ego, таки придется покупать помазок, мыло, крем? Помазок самое дорогое из всего в бритье( я пользовался пеной из балона proraso желтый. Очень понравился запах и в принципе не возникло проблем во время бритья.

Dim61
02.04.2017, 10:26
Помазок самое дорогое из всего в бритье
Совсем не самое дорогое. Станки некоторых производителей и ручки к ним от свободных художников дадут фору помазкам. Есть совсем недорогие помазки, стоимостью в 10 баксов, при этом вполне себе приличные. К примеру здесь https://www.italianbarber.com/collections/brushes
Есть и производители, к примеру Ларри, http://www.whippeddog.com/products/find/brushes-knots/page:2 которому можно заказать изготовление помазка. Может не так гламурно как у Симпсона, но вполне функционально.

Ender
02.04.2017, 10:44
[QUOTE=t.maple.l;55804]Ender, обязательно попробую шаветку) Но позже) Под носом брил по росту волос, ровно вниз. Масло месть синей бороды cuban blend beard oil
http://www.bluebeards-revenge.co.uk/wp-content/uploads/2015/07/BBRBOCUBAN-gloss-750.jpg
Такое, только пробник. Лицо полотенцем не распаривал, принял горячий душ.

Если уж совсем никак ни под каким углом когда по росту - пройдитесь поперек или против.
Масло, вроде как, для бороды, а следовательно - для волос а не для кожи. Но если Вас в сочетании с хлоргексидином всё устраивает, то почему нет.
Если приняли душ, то этого достаточно.

David
02.04.2017, 11:37
Не советую вам Дэрби , в самом начале бритья , попробовал раз . Жуткое раздражение . Купите Астру зеленую , Полсилвер .


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

thunder_rus
02.04.2017, 12:40
таки придется покупать помазок, мыло, крем? Помазок самое дорогое из всего в бритье
Присмотритесь для начала к помазкам Омега (синтетика) - 300 руб у "них", 680 рублей в отечественных магазинах и крем или мыло Прорасо 400 руб.

David
02.04.2017, 13:30
Покупал крем для бритья этой фирмы , не советую . Улетучивается с лица .

Ender
02.04.2017, 13:34
Покупал крем для бритья этой фирмы , не советую . Улетучивается с лица .

Вы о какой фирме, пропасо или блюбёрд?

t.maple.l
02.04.2017, 13:35
Да, в принципе раздражения после бритья и моих средств не было. И кожа не сухая. Но может быть при постоянном бритье будет иначе. Буду искать афтершейв. Под носом видимо только перпендикулярно выйдет. Спасибо! Помазки смотрел и сразу ориентировался на сильвертип. А там ценник выше 9К. Я сразу как-то скис) Обращу внимания на эти помазки. Да, а камень используется только при порезах? Или это альтернатива афтершейву? Или одно другого не исключает?
Кстати, если есть мыло или крем proraso с таким же запахом, как пена, возьму не раздумывая!

Ender
02.04.2017, 13:47
Да, в принципе раздражения после бритья и моих средств не было. И кожа не сухая. Но может быть при постоянном бритье будет иначе. Буду искать афтершейв. Под носом видимо только перпендикулярно выйдет. Спасибо! Помазки смотрел и сразу ориентировался на сильвертип. А там ценник выше 9К. Я сразу как-то скис) Обращу внимания на эти помазки. Да, а камень используется только при порезах? Или это альтернатива афтершейву? Или одно другого не исключает?
Кстати, если есть мыло или крем proraso с таким же запахом, как пена, возьму не раздумывая!

Zenith будет явно не 9к.
Не только. Он останавливает кровь, микроповреждения, и к тому же является антиоксидантом.
Одно другого не исключает. Главное смывать его (камень).

David
02.04.2017, 13:47
Вы о какой фирме, пропасо или блюбёрд?

Bluebeard

t.maple.l
02.04.2017, 14:09
Не советую вам Дэрби , в самом начале бритья , попробовал раз . Жуткое раздражение . Купите Астру зеленую , Полсилвер .


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Да, попробовать есть мысли многие лезвия) Астру в том числе. Особенно хочется feather в R89 заценить. Вдруг подойдет. Но пока в планах тренироваться на мюле. Дискомфорта не почувствовал, но выбрился не чисто. Но скорее на свои руки грешу

Leider78rus
02.04.2017, 14:14
С лезвиями все очень индивидуально, пробуйте всё, до чего руки дойдут, и никого не слушайте:)

webel
02.04.2017, 16:30
Посмотрите раздел "Отдам безвозмездно -> Наборы лезвий", может быть что нибудь выберите из лезвий.

t.maple.l
10.04.2017, 14:22
Пришел-таки к мысле о приобретении помазка. Посоветуйте пожалуйста человеку, никогда не пробовавшему помазок, с чего начать! Синтетика Simpsons Duke или Muhle... Барсук manchurian Zenith или silvertip их же... Кабан... если он, то какой? Это из того, о чем прочитал и на что готов потратиться. Может быть что-то иное?

Romanych
10.04.2017, 14:36
t.maple.l, все из перечисленного - достойные помазки, все будут работать хорошо, я же начинал с натурального барсука от Мюлле.
Просто решить надо, что брать синтетический или натуральный помазок. Смотрите по деньгам, и по визуальному восприятию.

matioshka
10.04.2017, 21:42
Пришел-таки к мысле о приобретении помазка. Посоветуйте пожалуйста человеку, никогда не пробовавшему помазок, с чего начать! Синтетика Simpsons Duke или Muhle... Барсук manchurian Zenith или silvertip их же... Кабан... если он, то какой? Это из того, о чем прочитал и на что готов потратиться. Может быть что-то иное?
Возьмите любой помазок из кабана для начала. Им можно даже из туалетного мыла пену взбить.

t.maple.l
10.04.2017, 22:08
Возьмите любой помазок из кабана для начала.
Без разницы, какой?

Ender
10.04.2017, 23:01
Без разницы, какой?
По сути - да. Лишь бы понять, что такое помазок.
Всё равно потом захочется купить барсука или синтетику получше.

xSPiRiTx
10.04.2017, 23:32
пожалуй сразу дам совет не пробовать всякий хлам из хозяйственных магазинов и гипермаркетов. Я ради интереса брал всякий шлак на барахолках и т.п. - все улетело в мусор.Исключение - помазки Spokar. У меня был один их кабан удивительно жесткий. А у товарища отцовский спокар кабан был очень приятен в работе.

t.maple.l
11.04.2017, 20:51
Чем больше знаний, тем больше вопросов) Твердое мыло для взбивания в чаше нужно забирать помазком или строгать в чашу?

Ender
11.04.2017, 20:56
Чем больше знаний, тем больше вопросов) Твердое мыло для взбивания в чаше нужно забирать помазком или строгать в чашу?

Чаще всего применяется забор помазком мыла из банки. Отщипывание кусочков мыла имеет место при тестировании мыла, чтоб не лазить помазком.

andreiKR
11.04.2017, 20:58
Так все мыло и сточите :))

xstas
24.04.2017, 13:17
Я набираю мыло сразу в банке Proraso, а дальше либо на лице довожу, либо в чаше. Сейчас "борюсь" с SOC, в чаше он мыло не взбивает пену, "съедает", на лице более менее. Вот думаю попробовать синтетику, был небольшой китайский - генерировал пену гораздо лучше.

xstas
30.04.2017, 14:30
Возьмите любой помазок из кабана для начала. Им можно даже из туалетного мыла пену взбить.

Насчёт любого не знаю, у меня китайская синтетика взбивала лучше нынешнего SOC, вот теперь думаю из фибры что купить. Пока жаба душит.

Анатолий13
30.04.2017, 17:54
По помазкам покупаете из своих предпочтений и возможностей. Лично я тут отдаю предпочтение помазку, с узлом не менее 24 мм. Если модели , то посмотрите в соотв.разделе, где есть обзоры помазков. Первый помазок может и не быть дорогим. Omega к примеру и весьма бюджетный ассортимент предлагает. Главное научиться купленным помазком делать пену для бритья. Под носом побривка опытным путем добивается. С 89 головой в этом вопросе все получается простыми вертикальными движениями. Поиском забейте Гугл выскочит куча роликов по бритью, будет наглядно .

andreiKR
30.04.2017, 18:18
Через мес. + любым помазком взбивать будете

Dimian
30.04.2017, 21:42
Через мес. + любым помазком взбивать будете

При огромном желании можно и двумя пальцами на ладошке пенку взбить :yes:
Но лучше купить сразу более менее хороший, с узлом не менее 23-24 мм. (как уже писали).
А с нормальным помазком, вопрос где взбивать пену не встанет.

t.maple.l
27.05.2017, 19:38
Почти 2 месяца я приверженец влажного бритья:) И все хорошо вроде бы. Свою бритву нашел. Среди лезвий для нее тоже очертил круг претендентов. И партизанская бритва едет ко мне. А вот взбивать в чашке так и не научился:( Пробовал с мылом fine - сначала еще подумал, что за фуфловое мыло... Не скользит бритва и все тут. И крем локситан точно тоже самое. А на лице помазком оба средства лучшим образом! Ну и чорт с ним!) Мне нравится взбивать на лице. И массаж дополнительный и расход, как мне показалось, меньше. Помазок взял вулфикс 404 кабан+ барсук по совету форумчанина. Очень доволен им!

shaggy01
28.05.2017, 09:45
t.maple.l, что за партизанская бритва?

Upd. Кажется, понял, что это за обезьяна.

romualdok
28.05.2017, 10:30
Канадский партизан спионеривший кепочку у Эрнесто.

xSPiRiTx
28.05.2017, 21:22
t.maple.l, может все дело в чаше и стоит попробовать другую?

t.maple.l
29.05.2017, 00:42
xSPiRiTx, более чем возможно. Пользовал чашку из ашана, так что та еще фигня) Но пока так понравилось на лице, что руки (и средства) не доходят до приобретения скатла. Обязательно при случае озабочусь покупкой скаттла

dlareklami
31.05.2017, 17:16
Тема как раз для меня. Полный новичёк. 3 раза пробовал. Вот все говорят 2, 3 прохода и добривка. А что означает проход? Как он считаеться?
И что означают цифры на лезвиях 1-2-3-4? Сторона?

xSPiRiTx
31.05.2017, 18:14
А что означает проход? Как он считаеться?
один раз прошелся по всему месту где щетина по росту волоса = 1 проход
второй раз намыливаешься и идешь против роста волос = 2-й вроход
и т.д.
добривки - ощупываешь участки, где еще колется и добриваешь их до состояние попки младенца

*Владимир*
31.05.2017, 19:12
А что означает проход? Как он считается?
И что означают цифры на лезвиях 1-2-3-4? Сторона?
Или, к примеру, в три прохода:
намылил лицо - прошёл первым проходом по направлению роста волос, постепенно сбривая щетину, стараясь не проходить станком там, где не нанесена или уже была снята пена.
намылил - второй проход, это перпендикулярно росту щетины (необходимо изучить и знать направление роста волос на своём лице).
намылил - третий проход в направлении "против роста волос".
добривки - выжимаем остатки пены из помазка, наносим рукой на лицо и прощупываем лицо на предмет оставшихся непробритых зон. В основном, чувствоваться непробритость будет при движении пальцев руки против роста волос в таких зонах. Устраняем непробритость, проходя станком опять-же против роста волос.
P.S. Именно третий проход "против роста" и добривки могут вызвать раздражение и появление прыщей.
1-2-3-4 - стороны режущей кромки лезвия.

dlareklami
31.05.2017, 22:14
Благодарю! Теперь ясно насчёт проходов! А само лезвие надо переворачивать? Скажем сегодня брился стороной 1-2, а завтра 3-4?

xSPiRiTx
31.05.2017, 23:08
1-2-3-4 - стороны режущей кромки лезвия.
а можно подробнее?

*Владимир*
01.06.2017, 07:12
А само лезвие надо переворачивать? Скажем сегодня брился стороной 1-2, а завтра 3-4?
Думаю, тут всё просто - двустороннее лезвие имеет две режущие кромки. Каждая РК имеет две стороны. Итого-4 возможных положения лезвия при работе.
В сети достоверной информации о назначении цифр на лезвии нет. Есть мнение, что маркировка цифрами сторон режущих кромок имело значение для работы скорняка, портных, т.е., при хозяйственных работах, чтобы видеть, какой стороной вы уже работали. И даже использовался специальный держатель лезвий.

В нашем случае, при бритье, я думаю, эти цифры будут важны для перфекциониста. Если лезвие острое и качественное, оно будет брить в любом положении.

osanna
04.06.2017, 01:06
Благодарю! Теперь ясно насчёт проходов! А само лезвие надо переворачивать? Скажем сегодня брился стороной 1-2, а завтра 3-4?
Коллега, фигня это всё, в смысле, ваши заморочки))) Слушайте своё лицо. Бывали случаи, когда я менял лезвие, сделав пару-тройку первоначальных движений бритвой. Ну, не шло, драло щетину, например.
По моему мнению, одна сторона лезвия бреет одинаково, вне зависимости от того, как вы её перевернули.
Пока вы не определили для себя фаворитов из станков и лезвий, вы не сможете почувствовать разницу в бритье одним и тем же лезвием, просто перевернув его в той же самой бритве)))

Cost
05.06.2017, 13:10
Добрый день!
После изучения нескольких форумов приобрёл Меркур42с. Как новичок и для ежедневного бритья. До этого брился Шиком. Ощущения от 42 что вообще не бреет, лезвия Персона, Биг. Порекомендуйте что-то поагрессивнее.

Serj
05.06.2017, 13:50
Cost, лезвия перья попробуйте :) если и с ними не пойдет, тогда другой станок:pardon:

pelmen
05.06.2017, 17:21
Cost, fatip piccolo

matioshka
07.06.2017, 13:32
Добрый день!
После изучения нескольких форумов приобрёл Меркур42с. Как новичок и для ежедневного бритья. До этого брился Шиком. Ощущения от 42 что вообще не бреет, лезвия Персона, Биг. Порекомендуйте что-то поагрессивнее.
Смените станок. Ту же Рапиру для более агрессивного бритья.

Cost
07.06.2017, 13:52
Смените станок. Ту же Рапиру для более агрессивного бритья.

Рапиру попробую. В смене станка в каком направлении двигаться? Выше рекомендовали Фатип Пиколо.

matioshka
08.06.2017, 09:25
Рапиру попробую. В смене станка в каком направлении двигаться? Выше рекомендовали Фатип Пиколо.

Вот Фатип не рекомендую. Если с Рапирой подружитесь, можете попробовать. Но на каждодневное бритьё ни Рапира, ни Фатип не подойдут. Для ежедневного бритья можно попробовать регулируемые станки.

Usatyj
08.06.2017, 23:32
Вот Фатип не рекомендую. Если с Рапирой подружитесь, можете попробовать. Но на каждодневное бритьё ни Рапира, ни Фатип не подойдут. Для ежедневного бритья можно попробовать регулируемые станки.

Совсем не обязательно регулируемые станки. Gilette Tech и его клоны достаточно мягкие для ежедневного бритья. Только не на travel ручке. А из лезвий обязательно попробовать зеленую астру.

panas
09.06.2017, 09:36
Поддержу предыдущего камрада. Теч очень мягок и на астре, и на полсильвере с легкой не родной ручкой, ну очень понравился.

matioshka
17.06.2017, 08:59
Совсем не обязательно регулируемые станки. Gilette Tech и его клоны достаточно мягкие для ежедневного бритья. Только не на travel ручке. А из лезвий обязательно попробовать зеленую астру.
Камрады, очередные комментарии не в тему. Проблема в том, что закрытая голова Меркур не бреет человека, а вы ему мягкий Tech рекомендуете... Раз пошла речь о Gillette рекомендую Gillette Super Adjustable, Идеал, Gillette Rubie.

Анатолий13
17.06.2017, 20:00
Совсем не обязательно регулируемые станки. Gilette Tech и его клоны достаточно мягкие для ежедневного бритья. Только не на travel ручке. А из лезвий обязательно попробовать зеленую астру.

Не стал бы рекомендовать подобное. Некоторое время брился подобным станком. Технику поставит бритья хорошо (легкий вес, тонкая гарда и крышка). Но сам станок ошибок не прощает и порезаться им при невнимательном обращении запросто можно. Никому из своих знакомых не советовал с него начинать. Кто был в раздумьях, дал попробовать для бритья, как-то все предпочли приобрести более "терпимые станки" к ошибкам. Все индивидуально, конечно. Но станок "добрым" не назвл бы. Остался в коллекции , но желания им побриться нет у меня.

Mr.Dinky
18.06.2017, 00:14
Лишний раз доказательство тому, что все индивидуально. У меня был Merkur 42c, отличный станок с пером, зеленую астру тоже принимал на ура. Вообще, в первую очередь надо ставить технику, изучить карту роста волос, вот тогда уже будет легче и реально будет побриться любым станком, разница будет конечно, но не так кардинально, что менять станок. Нет, лезвия, прорабатывать правильную пену и тд.

Cost
29.06.2017, 15:50
Кто подскажет какова агрессивность у станка Shick чёрный пластик. Сегодня побрился им с Персоной за один проход по росту лучше чем 42 Mercur с Рапирой за два.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ ---------

Кто подскажет какова агрессивность у станка Shick чёрный пластик. Сегодня побрился им с Персоной за один проход по росту лучше чем 42 Mercur с Рапирой за два.

И самое главное кожа отреагировала хорошо. После спиртового лосьона не щипала как обычно.