PDA

Просмотр полной версии : Ультразвуковая ванна


schmalgausen
19.02.2017, 17:04
Всем привет,

Попробовал УЗ для чистки бритвенных голов. Вроде как раз для этих целей, но результат не понравился, мыльных налет отошел чуть-чуть совсем. Предварительно замачивал на сутки, 50 ватт на 10-20 минут, раствор типа Фейри, потом добавил соли. Может есть еще какие хитрости?

foxtrot76
19.02.2017, 17:12
Насколько знаю, в ваннах применяется специальный раствор.

Vlad-Ua
19.02.2017, 17:13
Привет!

УЗ мойка служит для удаления мелких твердых частиц из малых радиусов инструмента( частички кожи из боров, фрез как пример). Не вижу особой эффективности при мойке именно головы.

schmalgausen
19.02.2017, 18:01
Vlad-Ua, Ювелирку чистят же. Не от мелких частиц, а от всего.

AndrewB
19.02.2017, 18:12
Я мыл купленные на Ebay Жилеты в медицинской у/з ванночке.
Полностью вычистил все застарелые отвердевшие загрязнения из уголков на гребёнке, металл заблестел как новый.
Высокая концентрация моющего мыльного р-ра не нужна, иначе он густеет и не моет, а просто "колышется".
Мыльный налёт убирается р-ром пищевой лимонной кислоты.

schmalgausen
20.02.2017, 10:30
AndrewB, Нет опасений, что кислота похерит покрытие? Какова мощность вашей ванны?

AndrewB
20.02.2017, 11:15
Кислота - это пищевая лимонка, пол-чайной ложки на пол-стакана воды вполне достаточно, я этой кислотой стиральную машину-автомат периодически обрабатываю, вот там надо сыпать побольше.
Ванночка дохленькая, для медицинских целей(боры, К-файлы,римеры и пр.мелкий инструментарий)

xSPiRiTx
20.02.2017, 18:07
мне известно, что платы и электронные компоненты в таких ванных отмывают заливая туда мистер мускул. Попробуйте с ним отмыть станки.
Как пример дистиллятор от водного камня после кипячения легко отмываю уксусом и выше указанной пищевой лимонной кислотой.
Я себе тоже присматриваю китайскую ванночку.

schmalgausen
20.02.2017, 20:11
Так с кислотой может и ванна не нужна? :)

AndrewB
20.02.2017, 20:48
Чтобы снять мыльный налёт на новом станке, достаточно кислоты/тампона/зубной щётки (или просто протереть разрезанным лимоном).
Если вам необходимо очистить застарелые загрязнения на антикварных станках,
у/з ванна очистит намного качественнее.
Все бытовые средства для посуды моют хорошо, но, повторюсь, их надо как следует разводить водой, чтобы раствор был очень жидким, тогда кавитация будет эффективнее.

Rincewind
20.02.2017, 22:03
мне известно, что платы и электронные компоненты в таких ванных отмывают заливая туда мистер мускул.
моют средством для мытья стекол с нашатырным спиртом, это если денег жалко на "фирменную" отмывку.