PDA

Просмотр полной версии : Про станки для новичков


commar
25.01.2017, 11:00
Если Вы только ступаете на приятную дорогу правильного бритья, не покупайте сразу дорогой (пусть и отличный) станок.

Советы бывалых всегда носят отпечаток их собственных предпочтений и несут оковы их собственных заблуждений.

Слушайте только свои ощущения. Советы могут помочь лишь в одном: не купить. Не купить явную шнягу, или хороший, но точно неподходящий лично для Вас инструмент. Ведь как иначе узнать, что китайский Weishi может навсегда испортить первые впечатления от бритья, а классный косорез iKon Slant вполне может с испортить внешность, легко сняв пару родинок.

Никто на подскажет, какая ручка Вам больше подойдет — короткая-длинная-тонкая-толстая..
Никто за Вас не поймет, какой вес для Вас предпочтительнее..
И какое лезвие в каком станке лучше всего скосит Вашу щетину..

Пробуйте. А когда станете гуру, тоже будете давать новичкам бесполезные советы ; ))

Единственно, что могу советовать: если Вы новичок в этом деле, то лучше начать с закрытых — Closed comb -, они мягче и меньше шансов получить неприятные ощущения с непривычки. А вот когда привыкните, наверняка захочется разнообразия и совершенствования — тогда к Вашим услугам и открытые, и косорезы, и регулируемые станки, а потом и «опасная бритва», как вершина совершенствования искусства бритья.

Самый мягкий станок, на мой взгляд, это «бабочка». Имя производителя в этом смысле неважно, оно лишь либо гарантирует качество, прибавляя несколько долларов к цене, либо не гарантирует.

Если решите купить станок подороже — новичкам обычно советуют немца Muhle R89. Будут советовать немецкий же Merkur — не берите. Он хоть и немец, а покрытие у него дрянное, это я как бывший гальваник говорю. Muhle R89 — вполне достойный станок. Только, всвязи с падением рубля, стал невменяемо дорог. Да, и ещё: верхние крышки Muhle делают из порошкового металла. Это такой метал.. который как бы и метал… но не совсем. Когда-то я довольно близко познакомился с производством порошковой металлургии в Димитровграде и представляю, о чём говорю. Именно поэтому крышки у Muhle и резьба на них достаточно хрупки. Не все. Видимо, зависит от георгафии производства — качество зачастую зависит от менталитета. Это очень явно видно на примере качества кассет для Gillette — китайскими невозможно бриться.. Надо отдать должное официалам из Muhle - при заявлении грамотной претензии на официально купленные станки вопрос решается в пользу покупателя, независимо от страны проживания.

Кстати, экзерциции над станком, навроде получасового кипячения в соде, суточного вымачивания в Фейри, чисткой всевозможными абразивами - как бывший гальваник, имеющий представление о процессе и химической природе хромирования, никелирования, оксидирования и цинкования, считаю издевательством над станками.

Между прочим, состав фейри:

Sodium Laureth Sulfate (SLS) — изначально разработано как моющее средство для промышленных агрегатов, замасленных полов гаражей, автомобилей и т.д.;
Хлорид натрия (столовая соль);
Пропиленгликоль – едкая жидкость;
PHENOXYETHANOL — органический растворитель;
1,3-CYCLOHEXANEDIMETHANAMINE — специальный растворитель;
SODIUM HYDROXIDE – гидросульфат натрия. Вреден при контакте с кожей;
А ещё неизвестные мне LAURAMINE OXIDE, METHYLISOTHIAZOLINONE и т.д…

Вот и всё на сегодня.
Хорошего всем настроения.

Tras Krom
25.01.2017, 12:12
Да, и ещё: верхние крышки Muhle делают из порошкового металла. Это такой метал.. который как бы и метал… но не совсем. Когда-то я довольно близко познакомился с производством порошковой металлургии в Димитровграде и представляю, о чём говорю. Именно поэтому крышки у Muhle и резьба на них достаточно хрупки.

Эти станки сделаны из цинкового сплава Zamak zink — aluminium — magnesium — kupfer. https://ru.wikipedia.org/wiki/ZAMAK

Negorov
25.01.2017, 12:13
Воооот. И опять не понятно, что же взять первым станком)) Раз Мюхле уже не тот и неоправданно дорог)

SHOK
25.01.2017, 12:29
Воооот. И опять не понятно, что же взять первым станком)) Раз Мюхле уже не тот и неоправданно дорог)
Если покупать за "бугром", цена отличная за такое качество. Этот как первая иномарка в гараже и заметьте, не Китай.
В живую R89 смотрится Очень даже ничего - не стыдно гостям показать, особенно если его еще тряпочкой натереть. Рукоятка - не скользкая.
Я очень доволен этим т-образным станком!

RazorBG
25.01.2017, 12:30
Negorov, как что...Rockwell 6s )))))

aiven
25.01.2017, 12:31
Берите Рапиру...,а дальше танцы с бубнами,порезы,раздражения ,лезвия,мыла,крема,до бритья,после бритья...,если остановитесь на 5-10 станке и 20 ой банке мыла,то можно считать ,что вы освоили влажное бритьё и стали полноценным маньяком:victory:

Negorov
25.01.2017, 12:35
Мне кажется регулируемый станок это один из реальных выборов. Можно Футур притащить за 3.5 тысячи и тогда хоть понять, какая агрессивность подойдет.
Но я пока склоняюсь к Роквеллу. даже если брать сначала 89, потом к нему докупить голову 41 уже практически цена Роквелла и выйдет.
Потому как бреюсь иногда и каждый день (будни) а иногда и 3-4 дня пропускаю (выходные и праздники). А щетина не мягкая. Вот уже вроде как и 89 нужен и что то поагрессивнее...
А мозг начинает то вскипать)

Orlon
25.01.2017, 12:53
Физер за 8 сотен - разве не вариант для начинающего?)))

Kos75
25.01.2017, 12:55
Мне кажется регулируемый станок это один из реальных выборов. Можно Футур притащить за 3.5 тысячи и тогда хоть понять, какая агрессивность подойдет.

Футур, если посмотреть табличку агрессивности, на любой настройке довольно агрессивный

dimasic
25.01.2017, 12:56
Кстати, экзерциции над станком, навроде получасового кипячения в соде, суточного вымачивания в Фейри, чисткой всевозможными абразивами - как бывший гальваник, имеющий представление о процессе и химической природе хромирования, никелирования, оксидирования и цинкования, считаю издевательством над станками.
Чтобы понимать вред для внешнего вида и самого покрытия от абразивов, вовсе не надо быть гальваником. Вы же название этой профессии как мантру повторяете.

Пропиленгликоль – едкая жидкость
Как гальваник, вы можете даже не догадываться, что эта "едкая жидкость" безопасна для человеческой кожи и металла и является ближайшим родственником глицерина.

Самый мягкий станок, на мой взгляд, это «бабочка».
Как раскрывающаяся конструкция станка влияет на его бреющие свойства? Поподробней тут надо бы.

В общем, непонятно, что вы хотели сказать "про станки для новичков".

Анатолий13
25.01.2017, 15:48
Берите Рапиру...,а дальше танцы с бубнами,порезы,раздражения ,лезвия,мыла,крема,до бритья,после бритья...,если остановитесь на 5-10 станке и 20 ой банке мыла,то можно считать ,что вы освоили влажное бритьё и стали полноценным маньяком:victory:
Советы, что брать новичкам. Это песня, которая не кончается. Развивать не буду.
Скажу про Рапиру только. У меня есть Жилет (с чего и содрана Рапира) станок хороший, бреет чисто.
Только требует навыка и техники. Может привести новичка на некоторый период в состояние, как после фехтования саблями в старые времена.

Dimian
25.01.2017, 16:04
ТС - я все понимаю, что вы владелец магазина. Я понимаю, что у Вас есть опыт во влажном бритье. Я понимаю, что Вам хочется помочь новичкам.

Но я не понимаю:
1.почему вы не пишете ИМХО?!!!!!
2. вы не читали наш форум? таких тем сотни! И везде одни и теже вопросы и одни и те же ответы.
3. ночичок и его финансовые возможности и желания - вещи растяжимые)))) Для кого-то первый станок за 1$, а кто-то предпочтет учиться с нержавейкой за 300€ в руке.

И вроде этот форум не ваше творение, позволяющее давать мнения единственно верные. Ведь все в нашей теме относительно.

И 100% зарегистрированных на форуме это форумчане, а не Ваши подписчики страницы в ВК, для которых вы ведете различные темы и новости.

Ну вот как-то так)

Postal
25.01.2017, 17:44
Диванный эксперт-гальваник. Скажите Вы держали в руках хоть один из перечисленных в посте станков? Вообще для чего вымачивать станок в фейри и тереть абразивами? На кой хрен нам знать состав моющего средства? Где факты и наблюдения о том что покрытие Меркур говно, а китайский Weishi может навсегда испортить первые впечатления от бритья
У меня это был первый станок и до сих пор есть, иногда им пользуюсь, был очень рад его покупке и по отзывам не видел в его сторону негатива кроме претензий к мягкости.
Единственно, что могу советовать: если Вы новичок в этом деле, то лучше начать с закрытых — Closed comb -, они мягче и меньше шансов получить неприятные ощущения с непривычки. А вот когда привыкните, наверняка захочется разнообразия и совершенствования — тогда к Вашим услугам и открытые, и косорезы, и регулируемые станки, а потом и «опасная бритва», как вершина совершенствования искусства бритья.
На основании чего Вы можете вообще давать тут советы? Регулируемый станок не для новичка?
Весь Ваш пост вызывает только одну реакцию:
http://s018.radikal.ru/i508/1701/69/765042c2ca8b.jpg
А название темы КАПСОМ это дурной тон присущий школьникам и неадекватам.

razmet
25.01.2017, 18:42
Вейши навсегда испортил впечатление от бабочек. Содиум гидроксид-не гидросульфат натрия, а гидроксид натрия))) Им жиры опыляют для изготовления мыла)))

dimasic
25.01.2017, 19:33
Им жиры опыляют
Так уж и опыляют? :)

Orlon
25.01.2017, 19:49
Так уж и опыляют? :)
Конечно! Специальные пчелы)))

aiven
25.01.2017, 19:56
Популярность влажного бритья растет,на форумах появляются новички и постоянно задают вопрос - чем бриться,и читать 300 или 600 страниц не хотят( это естественно).Коллега дал совет новичкам,во всем ли он правильный - это другой вопрос.И как обычно его обхаили,вместо того ,что бы умерить гордыню и написать свои советы по выбору станка для начинающего.( да .пускай в 20й раз).ИМХО.

dimasic
25.01.2017, 20:12
Коллега дал совет новичкам
Какой совет он дал? Поупражнялся в словесных экзерсисах ("оковы заблуждений", "экзерциции над станком", "вершина ощущения", "слушайте ощущения", зачем-то привел состав "Фейри") - и только.

Dimian
25.01.2017, 20:35
Популярность влажного бритья растет,на форумах появляются новички и постоянно задают вопрос - чем бриться,и читать 300 или 600 страниц не хотят( это естественно).Коллега дал совет новичкам,во всем ли он правильный - это другой вопрос.И как обычно его обхаили,вместо того ,что бы умерить гордыню и написать свои советы по выбору станка для начинающего.( да .пускай в 20й раз).ИМХО.

А несколько сотен страниц для кого обсуждали?!!!!!! http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=37
Обзоры для кого пишут люди????
29 страниц выбора бритвенных станков http://myshave.ru/showthread.php?t=1604

О какой гордыни вы тут пытаетесь кому напомнить?))))
Читать нужно просто учиться и черпать нужную информацию из прочитанного!

pelmen
25.01.2017, 21:17
Для новичка лучше всего-дешевое и не портящее представление о тэшках.Лорд л122,л125,римеи,бейли недорогие.Дабы можно было бы выбросить без сожаления,если пластиковое чудище с 666 лезвия окажется лучше)

aiven
25.01.2017, 21:19
Ну вот ,что и требовалось,а то словесов накидоли на 2 страницы почем зря.:ok:

shaggy01
25.01.2017, 21:53
Для новичка лучше всего-дешевое и не портящее представление о тэшках.Лорд л122,л125,римеи,бейли недорогие.Дабы можно было бы выбросить без сожаления,если пластиковое чудище с 666 лезвия окажется лучше)

Вот кто бы, добрый человек, разложил по полочкам эти Римей&байли. А то там ВТ /BD, пропеллеры, цифры под крышкой 2, 3, 4... Путаница сплошная.
Хотел, ради развлечения, купить одного китайца, но плюнул.

dimasic
25.01.2017, 22:01
А то там ВТ /BD, пропеллеры, цифры под крышкой 2, 3, 4... Путаница сплошная.
Байли в соответствующей теме жеван-пережеван, вопросов не осталось.

pelmen
25.01.2017, 22:18
shaggy01, по бейли достаточно инфы,по римей тоже есть,а по лордам криминала не было замечено.

Rustaman_80
25.01.2017, 23:00
Про новичков ответ был выше, кому что. Я например начал с футура, месяца три брился им - при чем это был отличный опыт, проблем ни каких. Но зуд "лучшего", в моем понимании, не давал мне покоя и я приобрёл у нашего комрада титанового волка, позже допом ручку к нему у белорусских мастеров. Девайсом доволен как слон))) Хочу попробовать ещё опен комб, так же что нить типа волка. Про мыла и прочее молчу:friends: К чему я все это - новички тоже все разные, и впихивать всем китай и что то дешевое неправильно. У каждого свой дзен :drinks:

commar
26.01.2017, 00:26
На, раз прямо во втором сообщении зашла тема про ZAMAK..
То вот:

Из чего делают ручки современных «Тэшек» не секрет: либо из нержавейки, либо из латуни, покрытой хромом, реже — никелем (не говорим сейчас об отделке акрилом, деревом и т.д.) Ещё реже применяется анодирование (оксидирование).
Если нержавейка — то это цельнометаллическая ручка, оттого она и тяжелее, и дороже.
Если латунь — то это достаточно либо цельный кусок металла, либо довольно мягкая трубк,, покрытая методами гальваники тонким слоем твердого, нержавеющего, красивого металла. Нержавейка тоже бывает разная — во времена моего босоного детства советские ножи, сделанные из правильной нержавейки, не магнитились. Современные китайские — магнитятся, как обычное железо. Это косвенно говорит о том, что на составе экономили, добавляя в сплав меньше таких дорогих элементов, как хром, никель, молибден..

Кстати: на вашей кухне наверняка есть посуда из нержавеющей стали. И возможно где-нибудь на дне кастрюльки вы найдёте обозначение 18/10 — это не что иное, как сокращенное обозначение нержавейки с процентным содержанием хрома (18%) и никеля (10%).

С ручками более-менее ясно..

А из чего делают головы наших станков?
Если отломать штырёк с резьбой (а ломаются они порой на удивление легко,- от падения, даже у немецких Muhle) — человеку, имевшему хоть какое-то отношение к металлам, и по этой лёгкости, и по виду разлома сразу станет понятно, что это какой-то продукт порошковой металлургии.

ZAMAK.

ZAMAK (русский аналог: ЦАМ) – это семейство литейных цинковых сплавов, предназначенных для литья под давлением. Название сплавов представляет собой немецкую аббревиатуру, образованную из первых букв названий легирующих металлов сплава: Zink (цинк) + Aluminium (алюминий) + Magnesium (магний) + Kupfer (медь). Русское название аналогичных материалов (ЦАМ) составлено из первых букв русских названий легирующих элементов: цинк + алюминий + медь. Наиболее ходовые в наши дни сплавы ZAMAK марок ZL0400, ZL0410 и ZL0430 были разработаны в 1930-е годы одновременно с изобретением технологии литья цинка под давлением. С тех пор их состав почти не изменился. Все сплавы этого семейства содержат 4 % алюминия. Другими легирующими элементами являются медь (1-3 %) и магний (0,035-0,06 %).
Эластичность сплавов ZAMAK обеспечивает возможность изготовления тонких и тонкостенных деталей с толщиной стенок даже меньше 1 мм.

Цинковые сплавы тверже алюминиевых и магниевых и сравнимы по твердости с латунью. Чем выше содержание меди в сплаве ZAMAK, тем он тверже. Эта закономерность используется при изготовлении деталей, предназначенных для работы при крайне неблагоприятных нагрузках.

Цинковые сплавы для литья под давлением очень хорошо поддаются механической обработке, что обеспечивает высокое качество готовых изделий.

Данный сплав применяется в промышленности менее века и при этом успешно конкурирует с более «старыми» материалами, такими как латунь и алюминий.

Физические и механические свойства сплавов ZAMAK позволяют изготавливать изделия с точностью до одной сотой миллиметра.

По ударной вязкости при нормальной температуре сплавы данного семейства значительно превосходят алюминиевые и магниевые. Даже при очень низких температурах (около –40 ° C) ZAMAK ведет себя лучше алюминиевого сплава. По силе натяжения цинковые сплавы не менее чем в 4 раза превосходят пластмассы.

Хорошая электрическая и теплопроводность материала делает его идеальным для изготовления радиаторов охлаждения, волноводов и экранирующих оплеток электрических кабелей.

Сплавы ZAMAK находят широчайшее промышленное применение: из них изготавливаются детали строительных конструкций и электронные элементы, оконные рамы, мебельные и автомобильные компоненты.
В настоящее время более 95 % цинковых сплавов перерабатывается методом литья под давлением с горячей камерой прессования. В отличие от литья под давлением с холодной камерой прессования, при этой технологии пресс-поршень и камера прессования, образующие механизм впрыска расплава, погружаются в плавильный тигель с жидким металлом. Другие известные технологии (центробежное литьё, литьё в кокиль и в песчаные формы, литьё под давлением с холодной камерой прессования) применяются редко.

До 1997 года применительно к сплавам ZAMAK в каждом государстве ЕС действовали соответствующие национальные стандарты. Так, в Германии в отношении них силу имел стандарт DIN 1743 (часть 1: «Цинковые сплавы», часть 2: «Цинковые отливки, получаемые методом литья под давлением»). Однако после вступления в силу европейских стандартов EN 1774 («Цинковые сплавы») и EN 12844 («Цинковые отливки, получаемые методом литья под давлением») различия в маркировке цинковых сплавов и их химических составах были упрощены и унифицированы.

Наиболее распространенными марками сплавов ZAMAK являются:

ZL0400 / ZL3 / ZnAl4 – цинковый сплав для литья под давлением с горячей камерой прессования. Химический состав согласно стандарту EN 1774: 3,8-4,2 % Al и 0,035–0,06 % Mg.
Другие обозначения для этой марки:
– для сплавов: Z400, Zamak 3, AG 40A, Z33521, Z33520
– для отливок: ZP3, ZP0400, Zamak 3, ZnAl4, AG 40A.)
ZL0410 / ZL5 / ZnAl4Cu1 – тоже цинковый сплав для литья под давлением с горячей камерой прессования. Химический состав согласно стандарту EN 1774: 3,8-4,2 % Al; 0,7-1,1 % Cu и 0,035-0,06 % Mg.
Другие обозначения для данной марки:
– для сплавов: Z410, Zamak 5, AG 41A, Z35530, Z35531
– для отливок: ZP5, ZP0410, Zamak 5, ZnAl4, AG 41A.)
ZL0430 / ZL2 / ZnAl4Cu3 – также цинковый сплав для литья под давлением с горячей камерой прессования. Химический состав согласно стандарту EN 1774: 3,8-4,2 % Al; 2,7-3,3 % Cu и 0,035-0,06 % Mg.
Другие обозначения марки:
– для сплавов: Z430, Zamak 2, AG 43A, Z35540, Z35541
– для отливок: ZP2, ZP0430, Zamak 2, ZnAl4Cu3, AG 43A.)

commar
26.01.2017, 00:54
For Postal:
Да, я держал руках перечисленные станки.
Для чего вымачивать станки в фейри, варить в соде и т.д. я не знаю, ибо я этого не делал, а вот про подобные эксперименты читал, в том числе и здесь, на форуме. Состав фейри озвучил, чтобы пользователи знали. Для чего нужны знания в принципе - вопрос несколько странный.. Если лично Вы считаете это знание лишним - забудьте. Насчёт плохого покрытия Merkur (и это не только моё мнение).. Вас, конечно, не убедит пара фотографий из личного архива, но я их, таки, приложу. (Архив 2,8 МБ из трёх фотографий в большом разрешении можно скачать на Яндекс-диск (https://yadi.sk/d/2S52zqPd3AugGL))

На основании чего Вы можете вообще давать тут советы?
Ну, тут же форум, нет? В первородном значении "форум" - площадь в Древнем Риме, куда каждый мог придти и где каждый мог высказаться.
почему вы не пишете ИМХО?!!!!!
Уважаемый Dimian, всё что пишите Вы - Ваше мнение. Всё, что пишу и говорю я - моё мнение. Это настолько элементарно, что в компании взрослых мужчин под каждой строкой писать ИМХО, ИМХО посчитал лишним.
Я не пишу и не говорю чужих мнений. По-моему, даже канарейка поёт свою ИМХОпесню.

И вроде этот форум не ваше творение
А я претендовал?
Более того - я сюда и не рвался..

Наверное и про ZAMAK я зря написал.. форум не мой, оснований нету, имху не прилепил.. эквилибристика, опять же, словесная наличествует.

Аборигены, вы чего такие злые?

matioshka
26.01.2017, 01:13
For Postal:
Да, я держал руках перечисленные станки.
Для чего вымачивать станки в фейри, варить в соде и т.д. я не знаю, ибо я этого не делал, а вот про подобные эксперименты читал, в том числе и здесь, на форуме. Состав фейри озвучил, чтобы пользователи знали. Для чего нужны знания в принципе - вопрос несколько странный.. Если лично Вы считаете это знание лишним - забудьте. Насчёт плохого покрытия Merkur.. Вас, конечно, не убедит пара фотографий из личного архива, но я их, таки, приложу. (Архив 2,8 МБ из трёх фотографий в большом разрешении можно скачать на Яндекс-диск (https://yadi.sk/d/2S52zqPd3AugGL))


Ну, тут же форум, нет? В первородном значении "форум" - площадь в Древнем Риме, куда каждый мог придти и где каждый мог высказаться.

Уважаемый Dimian, всё что пишите Вы - Ваше мнение. Всё, что пишу и говорю я - моё мнение. Это настолько элементарно, что в компании взрослых мужчин под каждой строкой писать ИМХО, ИМХО посчитал лишним.
Я не пишу и не говорю чужих мнений. По-моему, даже канарейка поёт свою ИМХОпесню.


А я претендовал?
Более того - я сюда и не рвался..

Наверное и про ZAMAK я зря написал.. форум не мой, оснований нету, имху не прилепил.. эквилибристика, опять же, словесная наличествует.

Аборигены, вы чего такие злые?
Так троллей много уже было здесь.

Serj
26.01.2017, 01:13
Итак... Подводя итог....:D
Товарищи! Покупайте станки из нержи:D Желательно из цельно фрезерованной, а потом и порошковойhttp://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/crazy.gif
Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, у вас они есть. (с)http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/sarcastic.gif
Как то все пустое... туча тем есть про выбор станка, помазка, мыла (крема) :)

dimasic
26.01.2017, 10:43
Наиболее распространенными марками сплавов ZAMAK являются:
Состав наиболее распространенных марок сплавов интересующиеся смогут и сами найти. Зачем вы пишете всю эту фигню про марки ЦАМ? И что самое смешное, эту аббревиатуру вы узнали только в этой теме, а до этого считали данный сплав абстрактным "металлом, но как бы и не металлом".
по виду разлома сразу станет понятно, что это какой-то продукт порошковой металлургии
Вы хотя бы почитайте то, что цитируете сюда из других источников. ЦАМ льют под давлением, а не спекают в формах!
В настоящее время более 95 % цинковых сплавов перерабатывается методом литья под давлением с горячей камерой прессования. В отличие от литья под давлением с холодной камерой прессования, при этой технологии пресс-поршень и камера прессования, образующие механизм впрыска расплава, погружаются в плавильный тигель с жидким металлом. Другие известные технологии (центробежное литьё, литьё в кокиль и в песчаные формы, литьё под давлением с холодной камерой прессования) применяются редко.

RailMan
26.01.2017, 12:15
Нержавейка тоже бывает разная — во времена моего босоного детства советские ножи, сделанные из правильной нержавейки, не магнитились. Современные китайские — магнитятся, как обычное железо. Это косвенно говорит о том, что на составе экономили, добавляя в сплав меньше таких дорогих элементов, как хром, никель, молибден..

Офф, конечно, но...
Я Вам открою большой секрет - современные НЕКИТАЙСКИЕ коррозионоустойчивые стали, используемые для изготовления ножей, причем как порошковые, так и классического передела, замечательно магнитятся. А вот отсутствие магнитных свойств - как раз повод задуматься о правильности термообработки.
И за "правильную" советскую "нержу", особенно на ножах ... лучше не надо... ;)

Иваныч
26.01.2017, 12:42
в промышленных установках и установках химической отрасли, для работы при высоких температурах даже в советское время применяли коррозионностойкую сталь (нержавейку), которая магнититься. Так что магнитность "нержавейки" - не показатель ее низкого качества.
Кстати ,миски для корма животных тоже из "нержавейки" и не магнитится...но вот качества нет.

yar11
26.01.2017, 13:06
Я вот ничегошеньки не понял. Объясните мне пожалуйста на что влияют все эти сплавы во время повседневного бритья. Бреют станки не так, рассыпется станок в руках или что? Зачем все эти рассуждения? С практической стороны на что влияют все эти замаки, порошки и тому подобное?
Из чугуна он или из пластика - на какие конкретно технические характеристики это влияет?:D

Anasazi
26.01.2017, 13:47
С практической стороны на что влияют все эти замаки, порошки и тому подобное?
нержавейка прочнее, но дороже. порошок дешевле, но не прочен, упадет станок с полочки в раковину с небольшой высоты и башку можешь выбрасывать, у меня так обломилась резьба на отцовском Muhle R89. Пластик не так приятен в использовании, вероятно, не возникает ощущение качественной вещи, но тут уже кто к чему привык.

RailMan
26.01.2017, 14:50
нержавейка прочнее, но дороже. порошок дешевле, но не прочен

Уточняйте, пожалуйста, о каком порошке идет речь, ибо в настоящее время по порошковой технологии производится достаточное количество марок стали, в том числе коррозионоустойчивых, и в том числе высокими показателями прочности, вязкости и износоустойчивости. Для общего понимания порошковых технологий крайне рекомендую прочитать:
http://sarmik.livejournal.com/11727.html
А также про технологию MIM, по которой изготовлен Rockwell 6S
http://www.vibrom.cz/ru/mim-tekhnologiya
http://heattreatment.ru/mim-tekhnologiya-lityo-i-spekanie.html

Tras Krom
26.01.2017, 14:56
Да, Мне тоже резануло по ушам про порошки. Я когда купил заготовку для ножа из "порошка" М390 с ценником под 3 тыс рублей понял что порошок и дешево это антонимы.

commar
26.01.2017, 16:00
И что самое смешное, эту аббревиатуру вы узнали только в этой теме, Вы столь уверены в том, чего знать не можете вовсе... Это характеристика.
dimasic, В Димитровграде был такой завод - ДААЗ. Так вот там был цех порошковой металлургии. Может, и сейчас есть.. По крайней мере 13 лет назад был. Вот тогда я и узнал, что такое порошковая металлургия.

А Вы, похоже, сотоварищи, притащили ваши неприязни из других мест. ))
Мне, в общем-то плевать на Ваше лично ко мне отношение. ))
Докучать не стану, просто не люблю мосек.

Уважаемым модераторам:
Слово "моська" взято из совершенно разрешённой басни Крылова Ивана Андреевича и, полагаю, не может считаться запрещённым на форуме...

DEM Benelli Club
26.01.2017, 16:21
нержавейка прочнее, но дороже. порошок дешевле, но не прочен, упадет станок с полочки в раковину с небольшой высоты и башку можешь выбрасывать, у меня так обломилась резьба на отцовском Muhle R89. Пластик не так приятен в использовании, вероятно, не возникает ощущение качественной вещи, но тут уже кто к чему привык.
Это да. Но другая сторона медали: сколько можно купить запасных голов тех же Муле на деньги, потраченные на один станок из нержи, это при том, что многие станки из нержи выполнены очень хреново в плане финишной обработки... Да этими головами в стену кидать можно, а не то что периодически их ронять...:D Благо, что они россыпью продаются практически на всех площадках...

dimasic
26.01.2017, 16:50
Вы столь уверены в том, чего знать не можете вовсе... Это характеристика.
Вот тогда я и узнал, что такое порошковая металлургия.
Могу знать, так как основываюсь исключительно на ваших сообщениях. В первом сообщении вы назвали ЦАМ "металлом, который не совсем металл", а потом начали цитировать из интернета состав сплавов ЦАМ и про литье под давлением. Это говорит лишь о том, что вы не имеете ни малейшего представления о предмете разговора. Порошковая металлургия и литье под давлением - совершенно разные технологии. Вполне допускаю, что вы что-то такое видели на каком-то заводе. Но ничего из увиденного не поняли, зато поучаете других.

RailMan
26.01.2017, 18:40
В Димитровграде был такой завод - ДААЗ. Так вот там был цех порошковой металлургии. Может, и сейчас есть.. По крайней мере 13 лет назад был. Вот тогда я и узнал, что такое порошковая металлургия.

Угу... Уровень Ваших познаний в принципе уже понятен:
-То же мне певец этот Ваш Карузо, фальшивит, картавит...
-Вы таки были у него на концерте?
-Нет, мне вчера Рабинович по телефону напел.

А Вы, похоже, сотоварищи, притащили ваши неприязни из других мест. ))
Мне, в общем-то плевать на Ваше лично ко мне отношение. ))
Докучать не стану, просто не люблю мосек.

Да чо уж там, сразу бы рубанули правду-матку:
"Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая! "
:dance3:

commar
03.02.2017, 01:48
Но ничего из увиденного не поняли, зато поучаете других.
Вы меня даже и не видели, а вывод сделали.. Смешной.. ))
Уровень Ваших познаний в принципе уже понятен: )) Ну,а мне понятен Ваш принцип выяснения уровня неВаших познаний. Вы его и сформулировали в заключение пламенной речи.

Более можете не трудится над текстами - ни читать, ни отвечать не стану. А то я с вами, господа оппортунисты, тоже в склочника превращусь. Пойду попью данунафиковый сок.

Oh_Some
03.02.2017, 13:55
Уж не знаю кто у кого "позаимствовал": http://britva11.ru/chitat/pro-stanki-dlya-novichkov/

Blackoff
03.02.2017, 13:58
Oh_Some, это один и тот же автор:)

Oh_Some
03.02.2017, 13:58
Оу, скузи)