PDA

Просмотр полной версии : Как долго хранится мыло для бритья?


commar
22.01.2017, 02:52
Сначала давайте определимся с терминами.

Срок хранения - это период времени, в течение которого сабж (при соблюдении установленных условий хранения) сохраняет все свойства.
Этот срок всегда меньше, чем срок годности.

Срок годности - это время, на протяжении которого мыло постепенно утрачивает свойства, но остаётся пригодным к использованию.
Что это значит? Ну, например, из-за постепенного выветривания (испарения) эфирных масел запах тоже будет "выветриваться", или чуть меняться. Это, кстати, иногда идёт на пользу - агрессивно пахнущие (английские, например) мыла приобретают некоторую вальяжность. Присутствующие спирты (и глицерин) тоже испарятся со временем, из-за чего мыло потрескается.

Есть ещё термин "срок реализации", но к нам он отношения не имеет, поскольку мыло - не продут питания. Хотя порою пахнет так, что трудно удержаться...

Нераспечатанное мыло может храниться долго. Даже очень долго. Посмотрите на eBay и Amazon: там весьма популярны винтажные (читай - антикварные) мыла для бритья начала прошлого века. А в сундуках наших бабушек-прабабушек нередко можно найти туалетное, а чаще хозяйственное мыло времён расцвета СССР. Я, например, нашёл пару десятков брусков хозяйственного мыла, пересохшего и потрескавшегося, как губы закопанного в бархан Саида, но рабочего. Рабочего! Конечно, к мылу для бритья несколько более жёсткие требования, чем к хозяйственному, но и то, и другое, всё-таки, мыло.

Если использованное мыло в дальнейшем хранилось правильно, то изменения запаха и цвета затронут только верхний слой. А храниться оно, как и неиспользованное, должно в сухом, тёмном и прохладном месте.

Если в составе мыла для бритья присутствуют натуральные масла и жиры, то солнце для такого мыла - первый враг. Масло окислится и станет прогорклым, вследствие чего неизбежно поменяется аромат и свойства мыла.

Кроме солнечных лучей, негативными факторами для хранения мыла являются:
• высокая температура;
• низкая температура;
• повышенная влажность.

Замечу, что "повышенная влажность", это не то, что изредка происходит у вас в ванной, а то, что постоянно происходит в тропиках, в общей бане, или в тумане, в котором, как известно - ёжик.

Если же мыло хранится в подобающих условиях, то даже самый уязвимый компонент - масло - без потери свойств прекрасно хранится 3 года. А масло жожоба, то и вообще - с десяток лет.

Чтобы избежать негативных процессов, могущих произойти в процессе хранения, производители нередко добавляют в рецептуру антиоксиданты, консерванты и иные -анты, продлевающие срок годности (спирт, глицерин и т.д.)

А как у них, в Европах?

Относительно косметических средств законодательство ЕС гласит: если срок годности составляет 30 и более месяцев, производитель не обязан указывать его (срок) на упаковке. В этих случаях обычно указана только дата, до которой средство должно быть использовано после вскрытия упаковки - "period of time after opening".

На продукции, срок годности которой менее 30 месяцев, обязана присутствовать маркировка Использовать до (указанного срока) - "Bestbefore ...".

Что же касается конкретно мыла для бритья, то даже спустя годы после окончания гарантированного производителем срока годности, мыло не становится ядом, опасным для жизни, а лишь медленно теряет эффективность - утверждают избалованные европейские и капризные американские пользователи.

Вывод:

Если мыло для бритья хранить в месте, где влажность не выше 70%, без доступа прямых солнечных лучей, при температуре 10 - 30°C (по другим источниками от 0°C), да ещё и в нормальной упаковке, например, вот в такой: http://britva11.ru/wp-content/uploads/2016/10/Banks0.png

то:
• года три оно пролежит у вас без потери свойств и внешнего вида.
• лет 5 - 6 может храниться без ущерба для основных свойств, но внешний вид потеряет - потрескается.
• даже 10 лет при правильном хранении - для мыла срок не окончательный. Оно не станет ядом и им так же можно пользоваться по прямому назначению. При использовании можно добавить пару капель глицерина - пена будет гуще.

А вообще..
Не храните мыло долго,- пользуйте, пока вкусно пахнет, хорошо бьётся и ласково мажется.

Приятных вам мыл и хороших дел!