PDA

Просмотр полной версии : Ароматизация готового мыла


Banned1
20.10.2015, 13:57
Была у меня начатая банка бабоукладывателя. Мыло хорошее, а аромат слабоват, да и он стал со временем мне не особо нравиться, стояла без дела. Когда закончилось мыло которым я брился, встал вопрос что будет следующим. Вспомнил про бабоукладывателя и решил попробовать его ароматизировать.
Ещё у меня несколько месяцев стаял жирный бальзам после бритья. Аромат мне понравился, но он чрезмерно сильный, поэтому пользоваться не стал. А потом я и вовсе отказался от бальзамов, в итоге постояв несколько месяцев он отошёл маслом. Масло я аккуратно слил и выбросил, зачерпнул чайную ложку густой жижи со дна банки с "бальзамом" и добавил в бабоукладывателя.
Далее всё это дело отправил в микроволновку на 5 секунд, потом ещё 5 секунд и вроде ещё на 2-3 секунды. Мыло закипает и поднимается ОЧЕНЬ быстро, 1-2 лишние секунды и мыло выскочит из банки. Конечно проще следить разогревая на паровой бане, но это долго. Не прозевал и вовремя достал банку, хорошо перемешал и отправил на балкон охлаждаться.
В итоге получил мыло с бритвенными характеристиками МиккиЛи бабоукладыватель, но с совершенно другим ароматом который мне нравится и которым я теперь с удовольствием бреюсь.
Соответственно не вижу никаких проблем разогреть любое мыло и ароматизировать его чем угодно что есть под рукой.

Banned2
20.10.2015, 18:05
Обязан не согласиться. Мыло созданное путем горячего процесса, не рекомендуется разогревать в микроволновой печи. Процесс микроволновки, это стрельба по жирам. Так как в мыле этот жир омыленный, т.е. уже произошла реакция с щелоком, структура изменится и результат будет непредвиденный.
Сказав это, я сам люблю эксперименты, так что удачи всем кто будет пробовать :D

Freelancer
20.10.2015, 20:15
На счет технологии процесса в котором не силен, со спецами не спорю, но аромат того мыла, что "изготовил" Стас мне чрезвычайно понравился.
Правдам вид у мыла был как у неравномерно перемешанной субстанции. Но запах прикольный!!!

Banned
20.10.2015, 20:27
но аромат того мыла, что "изготовил" Стас мне чрезвычайно понравился.

подтверждаю, мне тоже понравился.

INNA72
07.11.2015, 23:52
Уж если греть - то только на водяной бане - так хоть процесс контролируем да и не нагреется так сильно как в микроволновке - высокие температуры для мыла - очень вредны, они делают его жестким и не таким пенообразующим (из личных опытов).

Dimian
08.11.2015, 22:54
Господа у меня вопрос: имею опыт армоматизации жидкостей для электронного курения (4 года). Ароматов великое множество (со всего мира) для примера сайт для электронных курильциков : http://flavourartexpress.ru/aromatizatory.html в электронных жидкостях добавляют 1 каплю аромы на 1 мл основы. Чем наше мыло растопленное на водяной бане хуже? Аромы всякие! От сладких до алкогольных! От мяты до пива! От банана до персика! Интересно кто что скажет?
Состав ароматизатров : арома+ глицерин или арома+ пропиленгликоль.
Основные производители ароматизаторов:
Stockmeier Food (Германия)
Flavourart (Италия)
Толи попробовать добавить в мыло?)

Freelancer
08.11.2015, 23:12
Думаю, что этот вопрос лучше ответят сами мыловары, присутствующие здесь.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Banned2
08.11.2015, 23:41
Dimian, Все можно попробовать, я в молодости мешал спирт с духами тоже, чтобы получился лосьон :hahaha:

Если решитесь мне буду интересны результаты, но опять же таки, я остаюсь при своем мнении - готовую основу с нуля не рекомендуется трогать.

Dimian
08.11.2015, 23:46
Dimian, Все можно попробовать, я в молодости мешал спирт с духами тоже, чтобы получился лосьон :hahaha:

Если решитесь мне буду интересны результаты, но опять же таки, я остаюсь при своем мнении - готовую основу с нуля не рекомендуется трогать.

Основа это святое! Я имею ввиду ароматизацию основы на свой вкус.

Banned2
09.11.2015, 07:15
Основа это святое! Я имею ввиду ароматизацию основы на свой вкус.

Я это и имел ввиду... Ароматизировать основу, после того как она отвердела можно, но если это разогреть и размягчить осторожно, иначе неизвестно какая реакция произойдет.

рид
05.04.2016, 10:25
А я просто тёр мыло на тёрке и слоями выкладывал в баночку подбавляя по нескольку капель ароматического масла...потом все плотно умял и закрыл банку. Во втором случае мыло(натёртое на тёрке) разбавил водой подогрел до кашицы и подливал несколько видов аромамасел...помешав оставил до отвердения. Самый сильный аромат получился в первом случае.