PDA

Просмотр полной версии : Сковородки и кастрюли


alekk
10.12.2016, 16:16
Посоветуйте пожалуйста где можно заказать более-менее приличные сковороды и кастрюли.
В первую очередь интересуют сковороды (собираюсь заменить свои в ближайшее время).

Для газовой плиты. Нужны классические, маленькая, средняя (либо чуть больше) и большая (либо очень большая, желательно со съемной ручкой). Крышку хотелось бы универсальную на все три.

По бюджету - 5-10к? (совсем не ориентируюсь в этом вопросе).

Любым советам буду благодарен.

Иваныч
10.12.2016, 16:19
Прикольно )))
Я бы дал совет такой - по кастрюлям ,сковородам и жаровням из нержавейки - посмотреть посуду ВСМПО. Но сковороду и жаровню я бы использовал для тушения, а не для жарки.
Для жарки - чугунная посуда Ситон (Украина), но она требует тщательного ухода первое время. Потом менее тщательного, но ухода требует.

Kos75
10.12.2016, 16:31
Если из нержавейки то смотрите Гурман (всмпо) или Кухар (Беларусь), попроще Амет. Иностранные (не китайские) в бюджет не поместятся
А вот чугун я бы советовал lodge американский, качество выше чем у украинского или нашего
Если нужна с антипригарным покрытием то выбор конечно больше

alekk
10.12.2016, 16:40
А иностранные на какой бюджет рассчитаны? Рассмотрю варианты. Бюджет очень примерный, не представляю даже какой порядок цен на это дело.
Если не сложно - какие нибудь ссылки или название мест где это все посмотреть/приобрести можно. Не обязательно в живую, я бы даже сказал что онлайн предпочтительнее (не люблю походы по магазинам).

Blackoff
10.12.2016, 16:53
Чтобы более-менее по качеству и не дорого по цене, посмотрите на фирмы Gipfel, ViTESSE и Rondell.

Banned1
10.12.2016, 17:38
Лет 8 назад купил три сковороды Woll. Были не дешёвыми, но я решил что так как это покупка на несколько лет, то стОит купить хорошие. Не прогадал, прослужили лет 7 примерно. Пользовались постоянно и мы не задумывались о том что нужно как-то аккуратно ими пользоваться. Нет, конечно на сковородах ничего не резали ножом, но и беречь их не берегли. Мыли губкой с жёсткой поверхностью, покрытие не портилось. А испортили мы свои сковороды в прошлом году скорее всего тем что начали мыть их в посудомойке, примерно через месяц заметили что антипригарное покрытие уже не то что было раньше. Сходил я в Твой Дом и купил новый комплект, который служит вот уже второй год. Только теперь уже в посудомойке сковороды не моем.
Эти сковороды из алюминия с антипригарным покрытием. Толщина стенок очень большая, поэтому сковороды реально очень тяжёлые. Если бюджет позволяет - рекомендую. Те которые я покупал 8 лет назад были серии TitanPlus, сейчас взял такие же.
Посмотреть что это такое можно тут: http://woll.su/
А покупать там, где дешевле :)

Doomoff
10.12.2016, 20:28
Целиком и полностью поддерживаю Станислава. У меня есть сотейник, сковорода Woll и сковорода-гриль Fissler. Очень хорошо себя зарекомендовали. Больше информации можно получить http://potrebitel.posudka.ru.

Viktorovich
10.12.2016, 23:28
Любым советам буду благодарен.
Я за чугунину. Лет десять назад выкинул все эти с покрытиями - толстые и тонкие, абсолютно с женой не жалеем. Взяли тогда украинские Ситон, Иваныч такие-же советовал. Дома и на даче теперь только чугун. Есть один недостаток - пищу в нём оставлять нельзя, в остальном вижу только достоинства.

Добавлено через 26 минут
Посмотреть можно здесь (https://xn--h1akckg.xn--p1ai/)

Крышки используем стекло, без металлического ободка. С универсальными не срослось.

Zambeza
11.12.2016, 02:34
Если нужны с антипригарным покрытием то отличные сковороды у Биол, только не берите керамику с покрытием серого цвета, они не очень, а вот тефлоновое покрытие черного цвета у них просто отличное (они чего-то там еще к тефлону добавляют, покрытие очень стойкое, яйцо без капли масла жарится и со сковороды легко скользит прямо в тарелку), уже более 2х лет используются и как новые, да и по цене они довольно недорогие.

Kostas21
11.12.2016, 15:57
В Икея брал там вариантов море))) сильно не заморачивался

Саша
11.12.2016, 16:04
Zambeza, А для индукционной плиты есть у Биол посуда?

Zambeza
11.12.2016, 17:13
Не знаю, у меня обычная стеклокерамика, поэтому с выбором посуды не заморачиваюсь)

Анатолий13
12.12.2016, 00:50
Если просто чугунные нужны отечественные. Загляните в Барахолку Ганзы. Так юзер торгует ими давно, с пересылом. Цена не большая. Только надо неск.штук брать. Сам не брал. Но есть там отзывы от тех, кто купил.

Serj
12.12.2016, 01:26
Если просто чугунные нужны отечественные. Загляните в Барахолку Ганзы. Так юзер торгует ими давно, с пересылом
Несколько таких чугунин кило на 20 потянет, доставка будет...., да и на почте проклянут http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif

Анатолий13
12.12.2016, 01:34
Несколько таких чугунин кило на 20 потянет, доставка будет...., да и на почте проклянут http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic.gif
Если память не изменяет, надо минимум 3 шт. взять. Они явно не по 7 кг. за единицу. И люди берут довольно шустро. А почта наша , судя по тому как она работает, нас давно прокляла и рада бы забыть.:smile3:

game over
14.04.2018, 19:24
Задолбали Тефали, год, в помойку,
Покрытия нет хоть и трясешься над ним, дно кривое, ручка разваливается. Стоит комплект 3500-4000 руб. Один в помойку, второй. Надоело. Набрал на авито, сковорода чугунная, продавец оказался на соседней улице, оделся, поехал, дядька в капитальных гаражах вытащил кучу советских сковородок, выбирай, совсем больших и глубоких не было ( дядька сказал бывают регулярно, звони), взял три штуки ф 26 мм. У одной борт мм 30, у второй 40, а третья 55 с отливкой под ручку.
На работе парни выточили ручку вроде как из бука, еще нашёл в закромах у бабушки чапельник, старую ручку убрал и так же сделали новую. Сковородки прокалил по инструкции и все.....
Я забыл, что такое пригорело, я скоблю вилкой, ложкой зажаристую картоху)))) да она как в детстве))), не парюсь за покрытие, что такое мыть, тоже забыл, сполоснул, протер и маслом смазал.
Это просто кайф!
Купил каждую по 400 руб.
А, нет, не все, там же у бабушки в закромах нашёл рассекатель, теперь печь и жарить стало ещё лучше))))
До этого у отца просил хоть одну такую сковородку из двух (сколько себя помню, 40 с лишним лет, всегда они у нас были), был послан))))) с ответом: только потом, когда помру))))) но отдал чугунную, большую, советскую утятьницу.
Теперь в магазинах, спокойно прохожу мимо стоек с дорогущими сковородками, внутри даже ни чего не шевелится.

Leon
14.04.2018, 19:48
Немецкие AMT посмотрите. Не чугун, но сталь и покрытие очень хорошие. Пользуемся несколько лет.

otets
14.04.2018, 19:59
Аналогичная история с этими тефлонами. Покупал не только тефали, но и других производителей, якобы для профессионального использования. Все это фигня оказалась пока не купил чугунную сковородку Lodge (американец). Со старыми советскими не стал париться, хорошую советскую еще надо поискать, а новоделы "нашего" производства имеют слишком пористую структуру чугуна, что мне не нравится. Lodge оказался приемлемым вариантом. В идеале я бы хотел приобрести на ebay старую в хорошем состоянии чугунную сковородку мануфактуры Griswold, но пока себе не решился ее приобрести, цена сдерживает.

karelii
14.04.2018, 20:45
От отца остался набор сковородок, из Х20Н80 - это нихром. Не представляю, каким способом сделали с высокими бортами на заводе... С толстым 10 мм дном. За 30 лет пользования - даже не потемнели. Не пригарает ничего и никогда.

dron77
14.04.2018, 20:49
А какие минусы есть у чугунной пасуды кроме веса? Почему нужен тщательный уход и какой- Мыть хорошо чтобы "шуба" не нагорала? И главное почему нельзя еду в чугуне оставлять и как долго нельзя, даже на ночь?

game over
14.04.2018, 20:58
dron77,
А почему вес это минус, это только плюс, при перемешивании не надо придерживать, очень большой плюс.
Уход нужен потому, что иначе она заржавеет и потеряет все свои свойства.
А вот мыть, в смысле тереть, тереть наоборот её не надо.
И еду оставлять можно, откуда инфа, что нельзя?

dron77
14.04.2018, 21:36
Я за чугунину. Дома и на даче теперь только чугун. Есть один недостаток - пищу в нём оставлять нельзя, в остальном вижу только достоинства.

.
Если можно оставлять тогда хорошо. Собираюсь чугуний покупать в ближайшем будующим. А тут такая нажная тема появилась.

Sandro
14.04.2018, 22:07
Чугун ржавеет, поэтому пищу в нем хранить нежелательно. Плюс он довольно пористый материал и на фабриках, сковороды из чугуна как правило прокаливают в масле. Оставив еду в такой сковороде на длительный срок (рыбу например) вся эта вонь впитается в эти поры и избавиться от нее будет довольно проблематично. Многие путают толстостенные алюминиевые сковороды со сковородами из чугуна(много раз такое наблюдал). Есть сковороды из чугуна с покрытием, например эмалированные (старые советские утятницы например) в них пищу хранить можно, но если сковорода без покрытия, то я бы не советовал в ней хранить пищу (если железа в организме достаточно).)))
Каких-либо преимуществ чугунной , перед алюминиевой, лично я не заметил. Низкая цена если только и, например, на природе, на костре можно забыть(не расплавится). Купил как то две чугунные сковороды, избавился без сожаления. ИМХО, все это басенки, про особый вкус и уникальные рабочие характеристики. Просто, толстостенные сковороды из других металлов, довольно дороги, поэтому и приписывают чугуну особые свойства по теплоемкости.

Masterofpuppets
14.04.2018, 22:15
не знаю, у меня тефаль по 3 года служит, а постоянно следить, чтобы чугун не заржавел-напрягает

choomahod
14.04.2018, 22:27
Пользуюсь чугунной сковородкой. От бабушки досталась. Насадка в виде щетки на дрель, 20 минут работы и сковорода как новая. Пользуюсь второй год. Яишенку жарю по утрам, периодически. Жена предпочитает тефлон и иже с ними. Но недавно купил ей современную чугунную-гриль. Украинского производства. Она в восторге! Теперь у меня на ужин больше стейков))) Чугуний-рулет! )))) Пищу в сковороде не храню и в раковине сковородку водой не замачиваю, поэтому проблем с чугуном не испытываю. Только удовольствие от жарки (если наработать) и потребления пищи (если прогреть и правильно пожарить)! Чего и всем желаю!!!

Иваныч
14.04.2018, 22:45
Тефлоновых сковородок нет. Есть нержавеющая жаровня от ВСМПО для тушения, чугунная Ситон и чугунный гриль Ситон. Хранить еду нельзя-она становиться с металлическим привкусом, начинает ржаветь сковорода-приходиться постоянно оттирать и прокаливать.
Уход такой-приготовил еду, оставил в посуде попреть на часок другой, переложил в другую емкость, сковороду помыл без моющих средста и вытер насухо. Это, например, если готовил плов. Если что-то жарил то тоже просто помыл горячей водой без средств. Гриль-так же, пожарил помыл и готово. Есть сковорода с оветских времен, то ли легкий чугун о ли тяжеленный алюминий-но абсолютно ничего в ней не пригорает и храниться еда без проблем.

Sandro
14.04.2018, 22:52
Есть сковорода с оветских времен, то ли легкий чугун о ли тяжеленный алюминий-но абсолютно ничего в ней не пригорает и храниться еда без проблем.
Это сто процентов толстостенный алюминий. Отличные сковороды! Именно их ошибочно, многие, называют чугунными. Такие почти в каждой советской семье были. Это сейчас из алюминиевой фольги сковороды делают, тефлоном покроют и народ доволен, но температуру стабильно они не держат. А вот эти старые алюминиевые, они по теплоемкости ничем не хуже чугунных, а ухода требуют в разы меньше. Да и теплоемкость чугуна и алюминия практически одинакова.

Иваныч
14.04.2018, 22:54
https://img-fotki.yandex.ru/get/906863/28856875.4/0_1b6d54_529234e8_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/an-drey85/album/412630/view/1797460)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 51 СЕКУНДУ ---------

https://img-fotki.yandex.ru/get/978233/28856875.4/0_1b6d55_dcd020af_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/an-drey85/album/412630/view/1797461)

dimasic
14.04.2018, 23:41
Вот тут страшных страшилок порассказывали! У меня дома три чугунные сковородки (среди прочих). Чугунные, именно чугунные, - чугун от толстостенного алюминия я отличить способен. Одна без ручки, одна с пластиковой ручкой, одна с литой. Все три с советских времен, лет по сорок им точно. Ни разу ничего не ржавело, никакого специального ухода не требовали. Да, и еда в них иногда хранится, вкуса железа никто не ощущает и не ощущал.

Иваныч
15.04.2018, 00:41
Если сковороде 40 лет и она все время использовалась-скорее всего там образовался слой, который и позволяет хранить в ней еду и совершенно антипригарный. Если чугунная посуда новая-то хранить нельзя. Испытано на себе. Подтверждено другими кто такиже сталкивался с таким.

dimasic
15.04.2018, 08:20
Чугунина именно этим и отличается от других материалов, что ее антипригарные качества воспитываются со временем и даже есть рекомендации не мыть ее со средствами для мытья посуды, а просто протирать тряпочкой. Но какого-то специального ухода и трепетного обращения она не требует.

ARFT
15.04.2018, 11:10
А у меня дома разнообразие. Есть и чугунные и стальные и алюминивые с покрытиями. Чугун предпочитаю французский Ла Крузет и Штауб. Сковорода гриль Ла Крузет служит верой и правдой как минимум 20 лет. Но супруга ими не пользуется из за веса. Поэтому повседневная сковорода это толстостенные алюминиевые или стальные (Хенкель) сковородки с покрытием. Их надо менять переодически. Это как лезвие в бритве, ухудшились свойства приготовления значит или перегрел или повредился антипригарный слой. Вчера очередной раз произвел апгрейд сковородок. Купил 3, с разными покрытиями. Одного итальянского производителя уже давно знаю, но еще взял со съемной ручкой тостую немецкую. Посмотрим в действии. Зараза дорогие 6-7 тыс в среднем.https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180415/acf9698b16ef12d044cef354af98b652.jpg


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

game over
24.05.2018, 12:56
Люблю готовить)))
Люблю перченое, соответственно перец черный, смеси.
Готовый, молотый перец не устраивает, покупаю горошком, но для мельниц плохо идет
(может мельницы у меня плохие)))
Вообщем, на работе попросил ребят, выточить ступку из нержи, для предворительного измельчения.
Сейчас помолом доволен)))
Вот, что получилось))))

https://b.radikal.ru/b40/1805/33/8fdb0326cf41.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d05/1805/a0/0e46908da6f3.jpg (https://radikal.ru)

skvater
25.05.2018, 13:12
Посоветую кастрюли и сковороды марки Frybest, пользуюсь уже несколько лет - офигенное внутреннее покрытие, которое моется отлично

SHARK
03.01.2020, 16:49
Кастрюли однозначно лучшие Цептер. Уже около 30 лет служат просто замечательные.
Для запекания французская чугунная посуда покрытая эмалью.....то же около 25 лет в ротации и думаю внуков будет радовать.
Сковородки только чугунные....но опять же французские. Чугун чугуну рознь....для сковороды нужен мелкопористый чугун который льют под давлением и в специальных средах. И обрабатывают после этого тщательно. Их не надо после покупки дополнительно подготавливать для эксплуатации .Такие сковородки достаточно дорогие ( 150..300 евр. )....но вечные и ничего с ними не происходит и очень тяжелые ( чугун очень плотный получаеться и весит значительно больше) . До этого были все виды ....от стальных Цептер и до покрытия....все повыбрасывали. Разница во вкусе еды очень значительная и заметна сразу.
Это естественно только субьективное мнение основанное на личном опыте .