PDA

Просмотр полной версии : Проблема с выпадением волос(щетинок).


Lith1um
24.11.2016, 00:16
В общем купил помазок, который очень понравился - Shaverevolution silvertip badger, 24х50, клеевого пенька нет. Внешне и при промывке очень впечатлил и т.д., кандидат на номер один сред помазков, но...
Облез как собака при промывке по способу с хоз мылом, http://myshave.ru/showpost.php?p=31309&postcount=8 , потерял что-то типа 30 или более волосков. Каюсь, получилось так, что засунул в кружку и потом увидил, что замачил в тёплой (но не сильно горячей, не кипяток) воде до основания, хоть и не утопил полностью, на минут 30 (знаю, что не желательно так делать). С другими помазками таких проблем не было, хоть они и стоили в 3-4 раза дешевле.
Помазок был куплен по распродаже, магазина уже нет, по гарантии не сдашь так сказать. Хочется оставить и пользоваться долго, посему вопрос - что можно сделать с помазком ?
Можно как-то его ещё спасти ?
Стоит ли пользоваться и смотреть как пойдёт дальше или например попробовать не разбирая добавить шприцом\иглой клея какого в основание, чтобы не выпадало больше ? Или пересобирать придётся ?

Насколько знаю такая линька считай приговор... Клеить и переставлять и т.д. сам не умею (пока что).

з.ы. похожих тем в разделе не увидел и по поиску не нашёл про такое.

November
24.11.2016, 00:27
Хороший помазок вряд ли нужно погружать в плохое мыло. Раз вы его погрузили по тем или иным причинам, то помазок не такой хороший. Оставьте его в покое и не пользуйтесь больше. Не стоит он затраченного времени.

Lith1um
24.11.2016, 01:37
November,
Погрузил я его в воду для замачивания, а хоз мыло нужно для того, чтобы промыть новый помазок от грязи.

razmet
24.11.2016, 09:56
Вам нормально ответили, что такой помазок не достоин Вашего внимания. Какая разница, куда Вы его погружали?
ИМХО, если помазок "посыпался" от замачивания водой (даже на 30 минут) - то это плохой помазок, либо клей - г...но, либо ворс г...но. А из г...на конфету не сделаешь, чтобы там не говорили.

November
24.11.2016, 09:57
Новый помазок промывают шампунем, а не хозяйственным мылом. Попробуйте свои волосы на голове вымыть хозяйственным мылом, как вам понравится результат - расскажете.

Высококачественный шерстяной ворс (в вашем случае silvertip badger) нельзя соединять с абы-какими промывочными жидкостями. Это не синтетика. Волос влажного ворса набухает, раскрывает чешуйки и впитывает в себя из жидкости химические вещества как полезные, так и вредные для поддержания структуры, а потом с трудом отдаёт. В этом и состоит отличие натурального ворса от синтетического.

Lith1um
24.11.2016, 12:08
November,

Я в первом посте привёл специально ссылку - http://myshave.ru/showpost.php?p=31309&postcount=8 , на пост тов. Ikasimov'a ,. Многие форумчане (например - http://myshave.ru/showpost.php?p=31329&postcount=11) именно таким способом и промывают помазки и за 20уе и сильно дороже, а хоз мыло справляется на отлично со своей задачей, специального шампуня у меня нет. (и не факт что с доставкой из штатов neutrogena будет стоить своих денег)


Попробуйте свои волосы на голове вымыть хозяйственным мылом, как вам понравится результат - расскажете.
Если бы мои волосы были грязные и в пыли, повалявшись на складе, то возможно именно мылом и стоило бы их помыть.

Kos75
24.11.2016, 12:10
Попробуйте свои волосы на голове вымыть хозяйственным мылом, как вам понравится результат - расскажете.

результат точно не хуже чем всякими химозными хедэндшелдерсами

Lith1um
24.11.2016, 12:11
если помазок "посыпался" от замачивания водой (даже на 30 минут) - то это плохой помазок, либо клей - г...но, либо ворс г...но. А из г...на конфету не сделаешь, чтобы там не говорили.

Если бы мне таким образом ответили, то я бы понял суть поста, но мне пытались объяснить, что я засунул, видимо подсознательно, помазок в извиняюсь "говно", хотя состав хоз мыла давно известен и ничего ужасного в нём нет (даже наоборот, ничего лишнего), именно с точки зрения очистки лучше мыла не придумали, я так же пользовался до этого скажем vulfix 404, который изначально промывал шампунем обычным, а после хозяйственного он лучше очистился и стал работать.

tot Fedot
24.11.2016, 12:17
Новый помазок промывают шампунем, а не хозяйственным мылом. Попробуйте свои волосы на голове вымыть хозяйственным мылом, как вам понравится результат - расскажете.


А в чём проблема? Все новые помазки именно хоз. мылом в начале обрабатываю. Не взирая на чины и звания. В бане нет генералов )).

Kos75
24.11.2016, 12:22
может это выпадение разовое, и дальше помазок уже лезть не будет
попробуйте его просушить хорошенько и попользоваться

Zambeza
24.11.2016, 13:17
Не думаю что можно как-то спасти помазок, скорее всего либо брак, либо слишком горячая вода была. Хотя если помазок сейчас не очень сильно линяет, то пользуйтесь им и дальше, у меня подобное было с Simpson S1, он тоже вначале очень активно терял волос, потом стал меньше, терял около 2-3 волосин за бритье, а сейчас вообще перестал линять, использую его периодически на протяжении более года.

shaggy01
25.11.2016, 01:02
Ничем помазку уже не поможешь. Скорее всего попался узел плохо проклееный.
Пользуйтесь помазком, если будет и дальше терять волос, то узел под замену.

Banned
25.11.2016, 01:17
Lith1um, Просто не повезло с пучком, попался бракованный...такое бывает и у дорогих марок, если не прекратится, что вполне возможно. то помазок или на выброс или под замену.
И это...кто бы там что не умничал - обычное, "педальное" хоз.мыло - самый безопасный и щадящий способ помывки не только помазка....

November
25.11.2016, 13:15
"Самое обычное "педальное" хозмыло" вообще к мылам имеет опосредованное отношение. Это обмыленная щёлочью низкокачественная жировая субстанция, сделанная по принципу "куда-то нужно использовать жир животных со скотобоен". На выходе получается мыльный клей. Хозмыло считается низкокачественным продуктом мыловарения. Зачем новые помазки погружать в мыльный раствор хозмыла - ума не приложу. Кто и когда дал такой вредный совет? Есть более качественные средства для избавления натурального волоса от запаха, пыли и производственной грязи.

Alex40
25.11.2016, 13:45
Ноябрь, откуда у Вас столько снобизма и негатива по отношению к хозяйственному мылу? Быть может, какая-то детская травма не даёт Вам покоя? Хозяйственное мыло всегда считалось эталоном практичности. Запах конечно на любителя, это факт, но в остальном - отличный продукт.

sertas
25.11.2016, 13:46
Высококачественное хоз мыло проходит несколько степеней очистки, начиная от многократного высаливания , промывания и заканчивая перетиранием. И оно ничем, кроме цвета и запаха, не отличается от туалетного.

Kos75
25.11.2016, 13:48
"Это обмыленная щёлочью низкокачественная жировая субстанция, сделанная по принципу "куда-то нужно использовать жир животных со скотобоен".
На выходе получается мыльный клей. Хозмыло считается низкокачественным продуктом мыловарения. Зачем новые помазки погружать в мыльный раствор хозмыла - ума не приложу.
Кто и когда дал такой вредный совет? Есть более качественные средства для избавления натурального волоса от запаха, пыли и производственной грязи.
именно так производится любое мыло или думаете животный жир для мыла от артизанов вырезают девственницы на рассвете?
на выходе получается продукт с подтвержденным составом и качеством по ГОСТ 30266-95
совет дал человек который в этом понимает намного лучше инеттролля

Kos75
25.11.2016, 13:49
Ноябрь, откуда у Вас столько снобизма и негатива по отношению к хозяйственному мылу? Быть может, какая-то детская травма не даёт Вам покоя? Хозяйственное мыло всегда считалось эталоном практичности. Запах конечно на любителя, это факт, но в остальном - отличный продукт.
Он тролль и причем завистливый:grin:

Blackoff
25.11.2016, 13:55
Kos75, заканчивайте. Отношения выясняйте в личке.

sertas
25.11.2016, 14:13
Интересный способ обработки нового помазка видел в польском ролике. Там помазком (620 семог) в миске взбивался крем и все это оставлялось на ночь, до полного высыхания, потом помазок промывался и все.

November
25.11.2016, 15:05
Хороший крем для бритья и даже мыло Williams, которое все ругают за плохую пену, даст фору хозмылу по качеству обращения с натуральным ворсом. Однако не все крема одинаково полезны (c). Nivea, например, оставляет белёсый трудно вымываемый налёт на всех предметах и ворсе - это заметно невооружённым взглядом. По помазку, часто используемым с кремом Nivea, достаточно провести ладонью несколько раз, чтобы увидеть вылетающую из него белую пыль.

November
25.11.2016, 15:13
Высококачественное хоз мыло проходит несколько степеней очистки, начиная от многократного высаливания , промывания и заканчивая перетиранием. И оно ничем, кроме цвета и запаха, не отличается от туалетного.Вы описали процесс приготовления туалетного мыла промышленным способом. Но какое отношение имеет туалетное мыло к исходному сырью (мыльному клею), которое мы тут обсуждаем, если ему требуется несколько степеней очистки и механической обработки для приобретения качеств туалетного мыла? Хм.

Впрочем, обсуждение процессов мыловарения достойно другой темы, а не этой. Здесь мы обсуждаем следствие применения раствора хозяйственного мыла: почему помазок стал терять волос и что дальше делать автору поста.

Я так думаю, ворс помазка сильно потерял устойчивость и приобрёл ломкость из-за щелочной среды, в которой его держали продолжительное время. Я бы попробовал сдержать процесс выпадения волос тщательной промывкой помазка хорошим вымывающимся шампунем в тёплой воде. Оставлением помазка в растворе с бальзамом для волос и повторной промывкой шампунем.

Lith1um
25.11.2016, 15:18
sertas,

Есть такой способ, например так рекомендуют тут - https://deluxe-shaving-co.myshopify.com/products/retro-deluxe-30mm-silvertip-shaving-brush ^
1. Wash the brush with Dawn or an equivalent antibacterial soap
2. Soak the brush in Dawn soapy water for one to two hours then thoroughly rinse the brush.
3. Lather the brush using a shaving cream or soap of your choice, the stronger the scent, the better. Do not rinse.
4. Let the lathered brush sit for 24 hours.
5. Rinse off the brush.

Такой же способ есть в википедии на B&B, но http://wiki.badgerandblade.com/how_to_break_in_a_shaving_brush_-_brush_care?highlight=brush , там же есть упоминание, что будет аккуратны с ручкой, из рога и прочего, может повредиться, а так же, что некоторые производители запрещают\не рекомендуют так делать, т.к. такой сопсоб может повредить и сам пучок.

Но по сути, это тот же способ из моего поста, который предложил тов. Ikasimov, но помазок в мыле\креме замачивается с водой и не на ночь, а на Х времени. (плюс у них вначале моют средством для мытья посуды Dawn, типа фейри и прочего, сильно сомневаюсь, что это лучше хоз мыла любого)

Banned
25.11.2016, 15:21
есть люди которые искренне уверены что туалетная бумага с ароматом клубники. обработанная хим составом "высокой очистки" относится к продуктам более высокой категории и выполняет свои функции в разы лучше, разубедить их в этом невозможно...особенно когда разговор идет не для того чтобы что-то выяснить а "для поговорить":smile3: и на каждый аргумент "ходячая википедия" найдет контраргумент.... этому есть в инете свое определение озвученное выше))))

Kos75
25.11.2016, 15:25
Но какое отношение имеет туалетное мыло к исходному сырью (мыльному клею), которое мы тут обсуждаем, если ему требуется несколько степеней очистки и механической обработки для приобретения качеств туалетного мыла? Хм.

кем требуется? хозяйственное мыло это законченный продукт сертифицированный для применения в том числе и как средство личной гигиены
ГОСТ 30266-95
Настоящий стандарт распространяется на хозяйственное твердое мыло и устанавливает общие технические условия при изготовлении, реализации и использовании хозяйственного твердого мыла, предназначенного для стирки изделий из различных тканей, а также для санитарно-гигиенических и промышленных целей.
5 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Хозяйственное твердое мыло не обладает общетоксическим, раздражающим, кожно-резорбтивным и аллергизирующим действием.
доказательства своих слов приведешь?

Jonny-fc
25.11.2016, 16:05
Приходилось одно время пользоваться хозяйственным мылом для мытья и головы и тела, не говоря про руки. Кроме не самого изысканного аромата придраться не к чему

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

foxtrot76
25.11.2016, 16:45
Внесу и я свои пять копеек. Не думаю, что хоз. мыло могло повлиять на выпадение ворса и помазка. Скорее причиной некачественное изделие.
Я промывал хозяйственным мылом свиной помазок и мне показалось, что прокрас ворса стал светлее, возможно из-за содержания щелочи.
Раньше люди мыли хоз. мылом и голову и тело, ничего ни у кого не выпадало, более того, густоте волос многие бы сейчас позавидовали.

Недавно я сам стал пользоваться этим мыло в банных целях. Прекрасный результат, отлично удаляет загрязнения, хорощо смывается, не оставляя противной жирной пленки. Я думал у меня будет море перхоти, ничего подобного. Единственное оно имеет щелочную среду от личную от РН кожи, поэтому рекомендуется ополаскивать после уксусным раствором.

Zambeza
25.11.2016, 18:24
Здесь мы обсуждаем следствие применения раствора хозяйственного мыла
С чего вы взяли что хозяйственное мыло хоть как-то повлияло на пучок помазка? :D

Анатолий13
25.11.2016, 18:30
Чтобы помазок "облысел" капитально, такого не было. Было что с каждым бритьем, терял пару волос-избавился, как стал вешать его головой вниз.
И был случай, когда весь пучок просто отклеился и выскочил наружу (каюсь, ставил головой верх, не убирал влагу)- посадил пучок на эпоксидку и долго еще служил.

November
25.11.2016, 18:51
С чего вы взяли что хозяйственное мыло хоть как-то повлияло на пучок помазка? :DИзвините, это я вычитал у автора темы, в первом сообщении о проблеме: Внешне и при промывке очень впечатлил и т.д., кандидат на номер один сред помазков, но...
Облез как собака при промывке по способу с хоз мылом, http://myshave.ru/showpost.php?p=31309&postcount=8 , потерял что-то типа 30 или более волосков. Каюсь, получилось так, что засунул в кружку и потом увидил, что замачил в тёплой (но не сильно горячей, не кипяток) воде до основания, хоть и не утопил полностью, на минут 30 (знаю, что не желательно так делать). С другими помазками таких проблем не было, хоть они и стоили в 3-4 раза дешевле.Silvertip badger - это вообще-то нежнейшая высококачественная шерсть для выделки помазков, которые стоят ощутимо дороже изделий из более дешёвых сортов шерсти (Pure badger, конского волоса и свиной щетины, например). За ним и уход нужен соответствующий. Что сподвигло автора на повторение промывочного процесса, предназначенного для других, с дорогим типом ворса - загадка. Может запах "псины" не понравился? Так он пропадает после нескольких раз использований помазка с хорошим мылом для бритья. Может что-то другое?

Хозяйственное мыло, согласно ГОСТ 30266-95, включает в себя 0,15-0,20% свободной едкой щелочи, массовая доля свободной углекислой соды 1%, масса жирных кислот по группам 70,5%, 69,0%, 64,0% и 63,5% на хранении ("Снижение качественного числа 65%-ного мыла в момент выпуска с предприятия до 63,5 не является браковочным фактором.").
Массовая доля неомыляемых органических веществ и неомыленного жира, % к массе жирных кислот, не более 2,0 - для I и II групп, 3,5% для III группы.

"5 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Хозяйственное твердое мыло не обладает общетоксическим, раздражающим, кожно-резорбтивным и аллергизирующим действием."
Всё.
Про допустимость применения хозмыла в качестве средства личной гигиены в стандарте не указано - "санитарно-гигиенические" цели к ним не относятся.
"1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт распространяется на хозяйственное твердое мыло и устанавливает общие технические условия при изготовлении, реализации и использовании хозяйственного твердого мыла, предназначенного для стирки изделий из различных тканей, а также для санитарно-гигиенических и промышленных целей."
- можно стирать различные ткани. Про шерсть ни слова.

Сравним с ГОСТ 28546-2002 на туалетное мыло:
"1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на твердое туалетное мыло из натриевых солей натуральных или натуральных и синтетических жирных кислот с добавками (или без них), предназначенное для целей личной гигиены."

Неправда ли, разница в формулировке области применения разных по сути продуктов весьма разительна?

Vlad-Ua
25.11.2016, 19:19
November,
Привет!
Я не думаю что шерсть животного намного нежнее человеческой кожи при воздействии хоз.мыла.Скорее всего качество сборки узла не очень. Последующая эксплуатация покажет всё.

Kos75
25.11.2016, 22:00
November,
Это логика 10-летнего, так связать помазок и мыло
Зы. ГОСТы научился гуглить, теперь научись их читать. Подсказка - у хозяйственного мыла область применения шире

Саша
25.11.2016, 22:09
Мой отец всю свою жизнь волосы на голове моет хозяйственным мылом и никогда у него не было перхоти, волосы здоровые как не странно, даже лысины нет под 70 лет)

Alex40
25.11.2016, 22:13
Хозяйственное твердое мыло не обладает общетоксическим, раздражающим, кожно-резорбтивным и аллергизирующим действием.

Вам этого недостаточно?

Lith1um
25.11.2016, 22:26
November,
Облез как собака при промывке по способу с хоз мылом, http://myshave.ru/showpost.php?p=31309&postcount=8 ,
Этот кусок был для того, чтобы было понятно в процессе каких процедур облез помазок, то есть я его замочил на 30 минут (а не как при обычном бритье на 3-5), потом мылил его минут 10 и т.д. А не о том, что из-за хоз. мыла помазок облез.

AGR
25.11.2016, 22:31
По поводу хоз. мыла.

Мы можем много и долго говорить "хорошее" оно или "плохое" по определенным критериям и для использования в частных случаях. Это лишь наше мнение. Практиков. Также опыт его использования не одним поколением.

Что сейчас представляет из себя сабж? Достоверно это может сказать только технолог действующего производства обсуждаемого девайса.

Личное отношение.
Не первый десяток лет в полевых условиях использую это мыло. Лучшего средства личной гигиены по совокупности параметров не встречал.

Помазки (мои). И "дорогие", и любые - все проходили "чистилище" хоз. мылом. Проблем нет. Результат - желаемый и предсказуемый.

Что касается выпадения волоса из пучков.
Сдается мне, что если не было "экстремальной" дезинфекции, то это не что иное как брак, либо своеобразный допуск кисти (исходя из уровня производственного качества пучка).

xSPiRiTx
25.11.2016, 23:45
Мой отец всю свою жизнь волосы на голове моет хозяйственным мылом и никогда у него не было перхоти, волосы здоровые как не странно, даже лысины нет под 70 лет)
не аргумент!...находятся и те кто курили 157 лет, и те кто пили еще дольше.

а по теме: я как-то некоторое время издевался над одним дешевым помазком с щетиной кабана - много раз вбивал им хозяйственное мыло...думал таким образом его щетина станет не такой жесткой. Так вот даже из этого хренового помазка ничего не вылетало. Значит можно сделать вывод, что дело не в мыле, а в помазке.

Titus
26.11.2016, 00:10
Странно, что все так углубились в изучение воздействия хоз мыла на волос. Для волоса, здесь я соглашусь со многими, в общем-то всё равно. Как он от мыла приобретёт способность выпадать? Не ломаться, а именно выпадать. Как мне кажется, противникам хозмыла стоит обратить внимани на сам узел, на качество сборки, на качество и состав клея.

titarovec
26.11.2016, 00:26
Зачем новые помазки погружать в мыльный раствор хозмыла - ума не приложу. Кто и когда дал такой вредный совет? Есть более качественные средства для избавления натурального волоса от запаха, пыли и производственной грязи.
:laja:

Личное отношение.
Не первый десяток лет в полевых условиях использую это мыло. Лучшего средства личной гигиены по совокупности параметров не встречал.

Помазки (мои). И "дорогие", и любые - все проходили "чистилище" хоз. мылом. Проблем нет. Результат - желаемый и предсказуемый.

:good
и в хозяйстве и ...
1 лошадь, 2 синтетики, 3 кабана и 4 барсука прошли через хозяйственное мыло и будущие новые пройдут и всё будет ОК :yes:

Alex40
26.11.2016, 00:34
November надо отдать должное, тему оживил не на шутку)))

razmet
26.11.2016, 12:02
Грамотно развел ))
Накинул на вентилятор и наслаждается ))

November
26.11.2016, 15:19
Я же сразу сказал в первом своём сообщении (http://myshave.ru/showpost.php?p=42539&postcount=2) к теме: "Хороший помазок вряд ли нужно погружать в плохое мыло. Раз вы его погрузили по тем или иным причинам, то помазок не такой хороший. Оставьте его в покое и не пользуйтесь больше. Не стоит он затраченного времени. ".
Нет - начали альтернативную версию разрабатывать. :sorry:

foxtrot76
26.11.2016, 18:31
А если помазок хороший, но уже был у кого-то в эксплуатации, то что тогда делать? Я сегодня получил помазок барбершоп из свиньи и собираюсь его мыть. Чем, посоветуйте.

Kristov14
26.11.2016, 18:48
я брал свина бу,в хлоргексидине замочил на всякий случай на часок)ну а дальше все по инструкции

November
26.11.2016, 18:59
А если помазок хороший, но уже был у кого-то в эксплуатации, то что тогда делать? Я сегодня получил помазок барбершоп из свиньи и собираюсь его мыть. Чем, посоветуйте.Не буду повторяться, но уважаемый ikasimov уже приводил (http://myshave.ru/showpost.php?p=6157&postcount=4) свой опыт по очистке использованных помазков специальным очищающим шампунем. При этом он отметил: Кажется вопрос с помывом помазков я для себя закрыл:dance3: и лично убедился что хоз. мыло это мытье помазка скорее для успокоения а не для чистоты.С чем я могу согласиться.
И ещё: маленькое дополнение - по синтетике сложно определить на ощупь разницу, а вот старенький вилвукс барсук-кабан, он один из первых моих больше трех лет точно, стал совсем другим - пушистый мягко-упругий пучок, а не "щетка" когда высохнет после хоз мыла.

Banned
26.11.2016, 22:01
не надо путать кислое с теплым...а именно
- периодическую чистку(раз в 2-3 недели. да хоть раз в 3 дня - хуже не будет)или промывку нового-полученого помазка на которое отлично подходит хоз.мыло
-очистку и дезинфекцию б\у помазка...тут ни мыло ни шампунь могу не помочь, если предыдущий владелец имел какие-то проблемы со здоровьем...тут кто чем справляется... нужно что-то радикальное
- и генеральную очистку своего помазка раз в 6-8-12 месяцев(кто как), тут тоже кто чем пользуется, кто в уксусе отмачивает, кто спец мыла покупает, я для себя нашел спец шампунь....

November
27.11.2016, 00:10
я брал свина бу,в хлоргексидине замочил на всякий случай на часок)ну а дальше все по инструкцииЕщё добавлю, что б уж наверняка. Мирамистин® для отмачивания. Озонация сухих предметов личной гигиены в закрытой камере/ящике.