PDA

Просмотр полной версии : На что обращать внимание при выборе опасной бритвы.


Tras Krom
17.10.2015, 21:40
Небольшое видео о покупке опасных бритв. На что обращать внимание, что высматривать. Не все моменты, но основные точно есть.

http://youtu.be/eF54fqqZIME

psychochronic
19.02.2016, 10:08
Небольшое дополнение к той части видео, где говорится об увеличении угла заточки из-за заточки бритвы с изолентой ради сохранения её товарного вида.
Поскольку изолента применяется не только для заточки, но и при устранении сколов и неровностей полотна по ширине, то соотношение между шириной "голени", или эрля, и шириной полотна меняется очень заметно. Такие реставраторы никогда не снимают бритву перпендикулярно её плоскости, но всегда "то боком, то раком", чтобы скрыть изменение этого соотношения. Так что если вам понравится такая бритва, не стесняйтесь задать продавцу вопрос, сильно ли отличается это соотношение от 45%, — но только в случае, если бритва не уже 5/8", потому что более узких бритв соотношение другое.

manah
19.02.2016, 14:08
Применение одного слоя изоленты (0.12мм на сторону) в 90% случаев б/у бритв оправдано.
И в новых бритвах тоже. Многие новые бритв имеют заводскую заточку менее 15°, такой угол плохо работает с жёсткой щетиной.
Проблемы праки на ремне после одного слоя изоленты - миф. Правится, как обычно, т.е. никаких нюансов.
С полировкой тоже не всё так однозначно.
Бритвы полировали крокусом в зеркало ещё в 19м веке.
Поэтому однозначно заявлять, что полированные бритвы это плохо - нельзя.
Другое дело заполированные, зализанные углы.
По фотосъёмке.
Съёмка бритвы перпендикулярно не даёт гарантию, что кто-то увидит нюансы, которые хотели скрыть.=)
А задавать вопросы - это право любого покупателя.
С шириной лезвия тоже не всё так просто.
В истории бритв уже были претенденты, когда производились бритвы разной ширины.
И со слов старых брадобреев они иногда специально заужали бритву к головке, именно для изменения угла.
Иногда это имеет свой смысл, окантовка усов и т.п.

psychochronic
21.02.2016, 08:22
Съёмка бритвы перпендикулярно не даёт гарантию, что кто-то увидит нюансы, которые хотели скрыть. Извините, но уточенность бритвы — это отнюдь не нюанс, а один из главнейших критериев оценки.
Когда продавец выставляет 4-6 снимков, причём очень качественных, но при этом не даёт ни одного перпендикулярного, по которому можно определить соотношение ширины полотна и эрля, это равносильно тому, как если фото настолько мутное и невнятное, что толком не разобрать.

manah
21.02.2016, 15:30
определить соотношение ширины полотна и эрля
Эрль, т.е shank к ширине?
И что это даёт?
Где-то есть это соотношение? Оно на что-то влияет?
Определить, что бритва была изначально другой ширины можно по другим признакам, более объективным.
Опять таки, правильное (пропорциональное) изменения ширины бритвы не влияет на её работоспособность.
А коллекционер, которого интересуют все нюансы и так всё увидит ....или спросит.=)

Дмитрий oldbritva
25.05.2016, 11:56
Эрль, т.е shank к ширине?
...
Опять таки, правильное (пропорциональное) изменения ширины бритвы не влияет на её работоспособность.
А коллекционер, которого интересуют все нюансы и так всё увидит ....или спросит.=)

Пааазвольте не согласится. Пропорциональным изменением ширины бритвы вы, как я понимаю, подразумеваете изменение толщины обушка к ширине лезвия. Частично соглашусь для Extra Hollow или Frameback-ов, тут можно закрыть глаза на толщину сечения лезвия увеличивающуюся к обушку. А как быть с двухрадиусной выточкой, да еще если лезвие сиквестировали до стабилизатора? :thank_you:

manah
25.05.2016, 14:21
как я понимаю, подразумеваете изменение толщины обушка к ширине лезвия.
Нет, вы неправильно понимаете.
Речь идёт об отношении "ширины полотна и эрля".

Дмитрий oldbritva
25.05.2016, 17:11
Поясню, что я назвал стабилизатором, - это участок пересечения окружностей выточных кругов.
В этом месте толщина лезвия в несколько раз увеличивается.
Рисунок схематичный, просто для понимания о чем я.

http://oldbritva.ru/wp-content/uploads/2016/05/006.png

manah
25.05.2016, 17:15
Вот поэтому я и писал.
К сожалению, на сегоднешний день большинство терминологий используется на английском. Очень мало старой литературы на русском языке о бритвах дошло до сегоднешнего дня.
Посему считаю, что лучше использовать правильную терминологию на английском, чем неизвестный перевод на русский.
http://strazors.com/uploads/images/gr_2.jpg

http://strazors.com/uploads/images/grind_form_1000.jpg

Дмитрий oldbritva
25.05.2016, 17:23
Все верно, это я не в ту степь уехал, просто фаска станет шире, угол заточки не изменится.
Думал об одном - написал о другом.
:agree:

Денис Шерстобитов
13.06.2016, 21:52
А вы какими бритвами пользуетесь? Фирмой

Дмитрий oldbritva
13.06.2016, 23:14
Так как мой пост последний, принимаю этот вопрос адресованым мне.
Так получилось, что мне уже несколько лет за один раз часто приходится биться 3-4 разными битвами, которые я проверяю. Однозначно могу утверждать, что я не нашел грааль среди множества бритв, потому что его просто не существует.

Rincewind
14.06.2016, 11:48
Дмитрий oldbritva, а что понравилось?

Дмитрий oldbritva
15.06.2016, 13:57
Проще перечислить те, которые не понравились, это некоторые германские нержавейки. Сталь вязкая, плохо набирает остроту. В тоже время Henckels Friodur INOX мне очень нравятся. Многие пользователи, имея пару бритв, думают, что комфорт бритья каждой зависит от производителя, когда разница в комфорте между ними напрямую зависит от качества заточки.
При одинаковом качестве заточки, одинаковые по строю бритвы будут брить весьма сравнимо. Разница в строе лезвия как раз и будет вопросом предпочтений при выборе бритвы. Кому-то удобней бриться большим и тяжелым лезвием, кто-то не переносит хруст, который издают эластичные режущие кромки.

Czet
19.06.2016, 17:28
кто-то не переносит хруст, который издают эластичные режущие кромки.
иногда они же производят почти музыкальный звон.

Дмитрий oldbritva
31.07.2016, 02:06
Колебание кромки лезвия при перерезании щетины входит в резонанс.

Дмитрий oldbritva
31.07.2016, 02:15
Каждому свое, мне больше нравятся околоклины, где-то 1/4 выборки. Их называют клином. Но это не истинный клин. Минимальная эластичность кромки, беззвучно и очень чисто.
Тем не менее некоторые холлоу гроунд оставляют полный восторг, просто не чувствуешь их работы, просто снял пену.

sarman
28.11.2018, 05:44
Это мило. Пока не попробуешь - не поймёшь.

gug
02.12.2018, 16:20
На репу ПРОДАВЦА !

Vladimir ST
14.01.2024, 03:05
Я так и не увидел разбора существенных моментов.
Форма носа (или головы) бритвы.
Немецкий тип, или классический. Самый привычный, травматичность – если только захочешь самозарезаться, удобна, но чего-то не хватает.
Прямой (он же Quad – поправьте) – здесь фронт (вертикальный спуск от обушка к РК) существенно поострее, прямой угол.
[старо-]Английский или барберовский – такой же прямой к РК, но с небольшой выемкой под носовую перегородку, если обривать усы, ну или мочку уха.
Испанский – похож на прямоугольный, но с полукруглой выемкой по всей ширине полотна, угол сопряжения кромки с РК менее прямого, около 80° (градусов).
Французский – похож на нож садовника для прививок (окулировочный).
Американский вроде встречал, не понял в чём отличие – ну если скос к вершине (фронту) обушка.
У меня есть немецкий, староанглийский тоже – вот им брился первый раз, с непривычки пытался вспороть кожу сверху вниз у правого уха, обошлось. Интересным показалось решение у Wacker`а: скруглённое сопряжение фронтальной части и режущей кромки – выглядит изящно. Aust применил такое же решение. Так вот, интересует мнение о практичности, удобстве и, на вкус индивидуума, эстетическое решение.
https://i.ibb.co/zR2t5TG/Aust.jpg (https://ibb.co/zR2t5TG)
Рисунок на полотне. Мне не нравилось золото, внезапно оказалось, что его отсутствие может быть маркером реставрации (обновления) под продажу…
Самое или почти самое главное: сталь. Мне рекомендовали Thiers Issard. Есть такое мнение, что к нему по качеству приближается Wacker. Интересны данные по другим – Dovo, Boker, но у первого бритвы часто кривые, а второй уже “сувенирка”, это мнение известного по ютубу заточника Мариуполя (сейчас в РнД?). Как-то так. Да, эргономика и развесовка ещё.

Tras Krom
14.01.2024, 08:58
Не вдаваясь в терминологию, а это потребует весьма объемного текста, выбор очень зависит от опытности пользователя и состояния его щетины.

Смысл выбора - как в рубке деревьев, тонкий молодняк лёгким топором, густой лес тяжёлым и мощным топором.

Следующим критерием для меня пойдет эстетика, так так со временем складывается понимание что хочется брать в руки когда достаешь бритву. И это уже совокупность качеств форма и размер носика, общий строй бритвы ее размер, и тд и тп.

Вкусы разные, поэтому когда бритв было в использовании много, они были достаточно разнообразными. Это всё таки инструмент, и он должен быть и удобным и красивым.

Ну и ещё одна вещь, за бритвой надо ухаживать и обслуживать. Супер выпендрон на бритве может быть легко убит одним короруким заточником. :) так что хотите вы этого или нет, а компромисс искать придётся. (Звучит почти как сделка с совестью :))) )

Vladimir ST
14.01.2024, 14:14
Давайте “съедим слона по частям”.

Опытность есть качество, приобретённое в процессе использования, концентрирующее слово – практика. Лишь после приобретения 3-4 бритв пользователь поймёт нюансы, накладно. Если решившему перейти на опаску не 17 лет и щетина его совсем не лёгкий пушок – что брать?

Скажем, выбирает распространённую 5/8” – маловата будет, понимает уже после приобретения, но бритва уже заточена и снят метал на обушке, товарный вид потерян. Возможно, он знает, что щетина его жёсткая, но никто не подсказал взять клин. Что есть “клин”? Он может быть честный (и как обеспечить его заточку? – отдельная тема), а может быть с небольшой выборкой.

Ширина. В разговоре опытный чел сказал, что нет смысла в широком полотне и “удобство только в том, что собирает больше мыла: можно реже вытирать”. Когда я взял свой Boker Blue Shell 7/8” широкий и основательный, то почувствовал, точнее, не почувствовал веса, побрился на одном дыхании – это моё. Thiers Issard 5/8” легковат бы, но ручка из металла частично компенсирует.

Возвращаясь к вогнутости: выборка 1/1 правда делает лезвие эластичным, обтекающим неровности кожи, или это "разговорчики бывалых"? Мне не с чем сравнить, клином никогда не пользовался. Что необычного в использовании клина настоящего, какой такой "особый хват" при бритье? Выборка в четверть или половинная имеют ли свойства необходимые или достаточные, чтобы на них переходить?

С уважением ко всем отвечающим, Владимир.

Tras Krom
14.01.2024, 15:44
Ручка из металла это не бритва для бритья себя самого. Это или медицинская, чтобы ее кипятить можно было, или бритва на полку, но тогда ручка резная и супер красивая.

5/8 или 6/8 мой любимый размер. При этом мы говорим о традиционном способе измерения размера, от режущей кромки до спинки. Есть ещё один способ, но сейчас не об этом.

Бритвы раньше делались для барберов, а уж потом их начали брать в руки обычные пользователи. Так что выборка лично для меня не самое важное. И кстати заточить клин правильно и качественно сегодня способен очень ограниченный круг заточников.

Что очень полезное для новичка, это круглая голова на бритве. Меньше шансов снести что-то выпуклое на лице, типа носа или уха, да и пропороть щеку будет сложновато. .

А вот если брать 1 характеристику бритвы и назначить ее самой важной, то это будет нет, не строй и не размер, а хорошая заточка. Без нее все остальное не важно. А уже потом идут другие характеристики.

Vladimir ST
14.01.2024, 19:34
Ручка из металла это не бритва для бритья себя самого. Это или медицинская, чтобы ее кипятить можно было, или бритва на полку, но тогда ручка резная и супер красивая.

5/8 или 6/8 мой любимый размер. При этом мы говорим о традиционном способе измерения размера, от режущей кромки до спинки. Есть ещё один способ, но сейчас не об этом.

Бритвы раньше делались для барберов, а уж потом их начали брать в руки обычные пользователи. Так что выборка лично для меня не самое важное. И кстати заточить клин правильно и качественно сегодня способен очень ограниченный круг заточников.

Что очень полезное для новичка, это круглая голова на бритве. Меньше шансов снести что-то выпуклое на лице, типа носа или уха, да и пропороть щеку будет сложновато. .

А вот если брать 1 характеристику бритвы и назначить ее самой важной, то это будет нет, не строй и не размер, а хорошая заточка. Без нее все остальное не важно. А уже потом идут другие характеристики.

Не в оправдание, но в пояснение: то, что стальную ручку придётся менять на дерево или пластик, я понял, как только взял бритву в руки - нарушен баланс, бриться можно, но неудобно. Замена однозначно.

По клинам - загадка, об этом практически никто не упоминает и не делится впечатлениями, советами.

Острый неудобный нос можно чуть скруглить радиусом 1,5 - 2 мм. Для подравнивания бороды и бакенбард удобнее, у кого есть, мне так кажется. А бриться самому вполне можно приспособиться, я просто потерял бдительность на TI с круглым носом и стал "махать" также Boker`ом...

Заточка - да, тот ещё навык, особенно с учётом вновь открывшихся возможностей.

Спасибо, продолжим разбор дальше (?)

С уважением, Владимир.

hoaxer
15.01.2024, 14:25
[старо-]Английский или барберовский – такой же прямой к РК, но с небольшой выемкой под носовую перегородку, если обривать усы, ну или мочку уха.
Я прошу прощения, что влезаю. Что означает это предложение?

APG
15.01.2024, 14:43
hoaxer, вообще на шарю в опасках, но вот тоже залип на этом предложении:sorry:

vlad-kram
15.01.2024, 14:59
smile265

hoaxer
15.01.2024, 15:04
vlad-kram, спасибо! Но как это может быть связано с носовой перегородкой и мочкой уха? Я поэтому и спросил.

APG
15.01.2024, 15:08
vlad-kram, Спасибо! Картина начинает проясняться....частично :)

Alexey69
15.01.2024, 15:16
vlad-kram, Спасибо! Картина начинает проясняться....частично :)

Если по простому: на картинке выше типы носиков, представь, что ты бреешь под носом, каким будет удобнее оббрить и крылья носа и перегородку? и повозюкать у мочки уха? кмк номер 4 (слева направо) будет наиболее удобной конфигурацией, бреем то не как Т-шкой, а косым резом.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

vlad-kram, спасибо! Но как это может быть связано с носовой перегородкой и мочкой уха? Я поэтому и спросил.

Ответил

hoaxer
15.01.2024, 15:46
Alexey69, да, но ведь такие "барберские" вырезы есть и на узких бритвах. Там они для чего? Под какими-такими носами нужно ими брить чтобы воспользоваться этим "преимуществом"? :)

Tras Krom
15.01.2024, 15:53
Ну вообще то этот вырез, barbers notch служит нескольким целям, одна из них достать бритву из кармана, и открыть ее одной рукой, зацепив этим вырезом за карман держа за ручку. :)

hoaxer
15.01.2024, 15:55
Tras Krom, алилуя!!!!! :)

Alexey69
15.01.2024, 16:00
Tras Krom, алилуя!!!!! :)

Вы к этому ответу вели? Я думал, что те, кто начал путь в опасную клинковую бритву, об этом читали, как и то, что барберы использовали в работе и широкие бритвы и узкие, лица у людей, по конфигу, разные были и есть :victory:

hoaxer
16.01.2024, 10:25
Alexey69, не то чтобы вёл, просто искал подтверждения тому, что и теоретически и практически этот вырез, в моём понимании, ну никак не может служить для этой цели - обривать усы и мочку уха, как было заявлено в первом сообщении по этой теме.
Вот сегодня я, обладатель обычного худощавого лица, бреясь в 3 прохода, как обычно, не смог представить себе на каком этапе эта часть бритвы вообще может касаться этих участков и уж тем более в чём-то помогать.
Не исключаю вероятности, что я делаю что-то не так... :)
P.S. Я вообще прошу прощения, что к этому прицепился ;)

Alexey69
16.01.2024, 10:51
Alexey69, не то чтобы вёл, просто искал подтверждения тому, что и теоретически и практически этот вырез, в моём понимании, ну никак не может служить для этой цели - обривать усы и мочку уха, как было заявлено в первом сообщении по этой теме.
Вот сегодня я, обладатель обычного худощавого лица, бреясь в 3 прохода, как обычно, не смог представить себе на каком этапе эта часть бритвы вообще может касаться этих участков и уж тем более в чём-то помогать.
Не исключаю вероятности, что я делаю что-то не так... :)
P.S. Я вообще прошу прощения, что к этому прицепился ;)

бгг..., я тоже цепляюсь, потому что мне интересно, как и Вам
smile455

Vladimir ST
17.01.2024, 00:41
Я прошу прощения, что влезаю. Что означает это предложение?... и далее, спасибо, повеселили.

А вот от Tras Krom: "Ну вообще то этот вырез, barbers notch служит нескольким целям, одна из них достать бритву из кармана, и открыть ее одной рукой, зацепив этим вырезом за карман держа за ручку" - я о такой функции info не встречал. Хотя почему нет? Другое дело, что у нынешних этот вырез носит скорее декоративный характер. Однако я встречал и решение под старину, судя по внешнему виду, вполне функциональное исполнение, как-нибудь найду фото.

Что-то я загрустил, мой ряд совсем не так складывается. Бритвы отличные и Thiers Issard, и Boker, сталь великолепная - "хрустит", но уже хочется чего-то из них продать smile386 пока новые, но как погляжу, спроса нет.

Сколько в Москве энтузиастов опасных бритв - так и неизвестно?

Tras Krom
17.01.2024, 14:28
Энтузиасты конечно есть, а вот с хорошими бритвами могут быть сложности. Или цена неприличная или качество.

Vladimir ST
25.01.2024, 22:45
Цитата:
Сообщение от Vladimir ST
[старо-]Английский или барберовский – такой же прямой к РК, но с небольшой выемкой под носовую перегородку, если обривать усы, ну или мочку уха.
Я прошу прощения, что влезаю. Что означает это предложение?

hoaxer, вообще на шарю в опасках, но вот тоже залип на этом предложении

Если по простому: на картинке выше типы носиков, представь, что ты бреешь под носом, каким будет удобнее оббрить и крылья носа и перегородку? и повозюкать у мочки уха? кмк номер 4 (слева направо) будет наиболее удобной конфигурацией, бреем то не как Т-шкой, а косым резом.

Цитата:
Сообщение от hoaxer
vlad-kram, спасибо! Но как это может быть связано с носовой перегородкой и мочкой уха? Я поэтому и спросил.
Ответил

Вынужден обратиться к этим сообщениям и подготовить некоторый материал.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ---------

Вот в этом вырезе Ваш носик поместится? Böker Savills Barbers, Barber's Notch:
https://i.ibb.co/rQMBxyM/B-ker-Savills-Barbers-Barber-s-Notch.jpg (https://ibb.co/qD9HN19)
Или вот в этом? Böker the Historical Barber BK140224:
https://i.ibb.co/dJqZhVp/B-ker-the-Historical-Barber-BK140224.jpg (https://ibb.co/BKxk1Q6)
На замечание, что некоторые бритвы с узкими полотнами имеют "декоративные" вырезы, можно ответить, точнее, напомнить о временах былых. Фирмы и фирмочки выпускали миниатюрные перочинные ножички типа швейцарских и соответствующего размерчика штопор в нём. Когда-то мы, по несчастью, пытались таковым открыть бутылку вина, результат не порадовал.

Так что если Вам понадобится правильный барберовский инструмент - обратите внимание на первую модель 8/8". Мне он особенно нравится, но самому бриться таковым надо как-то собраться.

Tras Krom
25.01.2024, 23:27
Так. Там выше чушь какая то написана. Видимо завтра придется ее чистить... Резвитесь пока, не долго вам радоваться., я сегодня не в духе. Завтра снесу нахрен ь

Vladimir ST
26.01.2024, 01:44
Так. Там выше чушь какая то написана. Видимо завтра придется ее чистить... Резвитесь пока, не долго вам радоваться., я сегодня не в духе. Завтра снесу нахрен ь

И это правильно, шелуху надо убрать, интересную info сохранить.