PDA

Просмотр полной версии : Раздел продаж


foxtrot76
14.10.2016, 16:38
Итак мое замечание.
Заметил частую картину: продавец формирует свое объявление о продаже чего-либо и следующее сообщение от него же о том, что оно уже продано. Как, кому? Иногда через личку. Но простите, тогда и объявление подавайте покупателям в личку! Либо обязывайте покупателя отписываться в теме продажи. Считаю, что купившим должен считаться тот, кто первым подал заявку в теме. Имхо.

Rincewind
14.10.2016, 16:51
4. Запрещено размещать объявления без указания цены и переносить торг в ЛС.

Blackoff
14.10.2016, 16:52
foxtrot76, всё правильно, в Правилах продаж об этом написано. Видать форумчане не так толкуют. Сделаю пояснения.

Yuryi
14.10.2016, 17:09
XIII, Да как понимаю foxtrot76, поднял вопрос об очередности покупателей, т.к. не понятно успел ты первым продавцу написать о желании купить товар или кто то опередил тебя написав не в теме а сразу в личку.

Banned1
14.10.2016, 17:36
А если например такая ситуация: Иванов разместил объявление о продаже сегодня в 8 утра. В 9 утра в теме продажи Петров написал что хочет купить, при этом Петров с другого конца страны. В 10 утра Иванову в личку Пишет Сидоров, который живёт с ним в одном городе. При этом Иванов с Петровым ещё ни о чём не договаривались, Иванов не был уверен что он вообще хочет связываться с почтой. Иванов обязан продать Петрову т.к. тот раньше озвучил желание купить? Конечно же нет. Кому Иванов захотел продать, тому и продал и очередь не имеет значения. Право продавца продать тому, кому он захочет и ни перед кем он не обязан отчитываться кому продал и продал ли или передумал продавать.
Причин может быть сколь угодно много.
Считаю, что купившим должен считаться тот, кто первым подал заявку в теме.
Это шутка? :smile3:
Купившим считается тот, кто купил, а не кто первым подал заявку :grin:

Rincewind
14.10.2016, 17:41
Станислав, а что мешает написать в теме с предложением взять "здесь и сейчас", а в личке уже обсуждать куда платить/отсылать?

tot Fedot
14.10.2016, 17:53
Rincewind, загнать процесс в строгий и жёсткий алгоритм? Да не получится это, тем более в этом увлечении. Может быть куча нюансов. Есть определённые правила, более менее регулирующие куплю-продажу на данном ресурсе, и этого (ИМХО, конечно) вполне достаточно. Определённая гибкость как раз более логична для форумной среды.

Tras Krom
14.10.2016, 18:23
Чтобы было все прозрачно и без обид, нужна кнопка купить и привязка к банку экваеру. Типа пейпала или я-кассы. Кто первый жмякнул, и оплатил тот и купил. Только движок форума это не позволяет сделать.

Rincewind
14.10.2016, 18:28
Tras Krom, ну у нас же тут форум "маньяков", а не филиал ибея... :acute:

Tras Krom
14.10.2016, 18:44
Именно это я и хотел сказать

foxtrot76
14.10.2016, 19:08
Станислав, а что мешает написать в теме с предложением взять "здесь и сейчас", а в личке уже обсуждать куда платить/отсылать?

Все правильно!

shynt
14.10.2016, 19:26
А если покупатель не хочет афишировать себя?

foxtrot76
14.10.2016, 19:31
А с чего это? Мы хотим знать своих героев. Продажа публичная, значит и покупка должна быть такой же, а не тайной.
Я понимаю, когда покупатель пишет в личку. Договорились - прекрасно! Но после этого можно покупателю заявить о своих притязаниях.

Alex40
14.10.2016, 19:55
А с чего это? Мы хотим знать своих героев. Продажа публичная, значит и покупка должна быть такой же, а не тайной.
Я понимаю, когда покупатель пишет в личку. Договорились - прекрасно! Но после этого можно покупателю заявить о своих притязаниях.

Публичная оферта не побуждает (и не обязывает) к публичном акцепту. Да и акцепт может быть, как в письменной форме, так и в форме действий по выполнению условий оферты.

tot Fedot
14.10.2016, 19:57
А с чего это? Мы хотим знать своих героев. Продажа публичная, значит и покупка должна быть такой же, а не тайной...
Ну, вы даёте! :laugh1:
Этак можно прийти к тому, что на публичные объявления в любом источнике (газеты, сайты и пр.) должны быть последующие публичные же подтверждения с именами героев?? Не смешно?

foxtrot76
14.10.2016, 20:04
Мы общаемся на форуме, а не в газете. Так что прошу не сравнивать. Что лично Вы имеете против этого? Я вынес свое видение и предложение. Администратор выразил свое согласие. Все остальные понеслись доказывать, что это невозможно, либо не нужно и кучу причин почему этого не нужно делать, лишь бы не делать.

Alex40
14.10.2016, 20:09
Мы общаемся на форуме...

Вот именно, мы просто общаемся, а не в налоговую декларации подаем )))

tot Fedot
14.10.2016, 20:11
foxtrot76, я в свою очередь выразил своё мнение. И даже в одном из постов лишний раз ввернул "ИМХО". И, если вы были внимательны, то единогласия среди администраторов нет.
Свои покупки, например, я предпочитаю особо не афишировать.

Banned
14.10.2016, 20:11
Я вынес свое видение
Его услышали....какое решение будет принято жизнь покажет.... что делать или не делать решит администрация... Ваши пожелания ясны - быть во всем в курсе)))) про любопытную Варвару напоминать не буду....

FAR71
14.10.2016, 20:13
Я вынес свое видение и предложение.

Вы вынесли свое видение....

Все остальные понеслись

"Все остальные"))) - понравилось определение), вынесли свое видение, в чем проблема?

Alex40
14.10.2016, 20:19
про любопытную Варвару напоминать не буду....
Ну и разумеется: "Кто раньше встал, того и тапки")))

Orlon
14.10.2016, 20:20
Чисто по-человечески мне было бы удобнее видеть сообщения от потенциальных покупателей в теме продажи чего-либо. Ты заходишь в тему и видишь, что перед тобой есть интересующийся данным товаром покупатель. Один-два-три - без разницы.
Но зачастую получается что в теме никто не отписался и ты вроде бы первый пишешь пост о своем намерении купить товар, а продавец тебе отвечает, что у него уже давка в личке.

foxtrot76
14.10.2016, 20:23
На тематических ресурсах принято делиться информацией, покупками и прочим. На все есть соответствующие разделы. Так же принято поздравлять с удачными покупками и продажами, а также радоваться, что купленный экземпляр или раритет остался на форуме у купившего его форумчанина, а не был продан на другом ресурсе.
Еще один аргумент.
Как правило уведомление о проданном товаре корректируется продавцом в шапке объявления. Покупатель, заявляя о желании купить, апает тему продавца (о чем продавец часто сам просит). Конечно, если продажа разовая или продавец заводит каждый раз отдельную тему, это не актуально.

dbv
14.10.2016, 20:25
foxtrot76,
я вот, честно, не понимаю, зачем... зачем вам? и зачем всем знать, кто у кого что купил? кто хочет, тот отпишется, кто не хочет, и не надо. дальше вы потребуете обязательного пересыла?
и вообще зачем на форуме заострять тему торговли? она же здесь не главная. вам что-то не досталось?

FAR71
14.10.2016, 20:25
На тематических ресурсах принято делиться информацией, покупками и прочим.

На добровольных началах,

и не на всех...
можно ганзу вспомнить;)))

FAR71
14.10.2016, 20:26
я вот, честно, не понимаю, зачем... зачем вам? и зачем всем знать, кто у кого что купил? кто хочет, тот отпишется, кто не хочет, и не надо. дальше вы потребуете обязательного пересыла?
и вообще зачем на форуме заострять тему торговли? она же здесь не главная. вам что-то не досталось?

+1000

Yuryi
14.10.2016, 20:26
foxtrot76, 2. Объявление о продаже не должно содержать более 1 (одного) предмета (для руководства форума количество предметов неограниченно). Допускается продажа комплектов средств до/для/после бритья одной линейки от одного производителя.

GrAl
14.10.2016, 20:35
она же здесь не главная. вам что-то не досталось?
С языка сняли ))

Прекращайте уже!

foxtrot76
14.10.2016, 20:37
foxtrot76,
я вот, честно, не понимаю, зачем... зачем вам? и зачем всем знать, кто у кого что купил?

В таком случае зачем мне знать кто и что хочет продать? Пусть пишут потенциальным покупателям в личку.

Banned
14.10.2016, 20:43
foxtrot76, На этой ноте предлагаю это обсуждение прекратить....

Zambeza
14.10.2016, 20:53
В таком случае зачем мне знать кто и что хочет продать? Пусть пишут потенциальным покупателям в личку.
Потому что продавец размещает ОБЪЯВЛЕНИЕ о продаже, кому интересно заходит и читает, а потом связывается с продавцом для обсуждения деталей сделки. Это тоже самое что в магазине требовать от покупателя что бы он всем в очереди громко объявлял что он купил, а если он этого делать не захочет, то пускай продавцы ходят к потенциальным покупателям домой и продают так, что бы очереди не было и они не видели что продавец продает.

RailMan
14.10.2016, 21:54
В таком случае зачем мне знать кто и что хочет продать?

Вы свободны в своем выборе материалов форума для ознакомления. Не читайте Маркет - всего делов то.

FAR71
14.10.2016, 22:58
Вы свободны в своем выборе материалов форума для ознакомления. Не читайте Маркет - всего делов то.

Самое простое решение!))))))))))))))))))))))))

Blackoff
15.10.2016, 00:03
изменения в Правила продаж сегодня внесены (в п 4)
тема исчерпана