PDA

Просмотр полной версии : Кулинария. Хрен.


Иваныч
16.09.2016, 16:07
Полюбил делать хрен ))))).
Корни хрена очищаем.
Берем терку и трем на мелкой терке хрен. Лучше делать, по возможности, на открытом воздухе или в проветриваемом помещении. Иначе слезы, сопли ,красные глаза и лицо обеспечены. (Через мясорубку и пакет одетый на конце мясорубки - не то, крупные куски получаются и мясорубка того гляди перегорит).
Натерли хрен, наливаем немного холодной кипяченой воды, чтобы слегка увлажнить, и солим по вкусу. Как только на соль начинает устраивать нас - начинаем сыпать сахар по чуть чуть. Как только на сахар и соль начинает устраивать нас - льем 9% уксус. Так же по вкусу, до достижения нужного по вкусу результата.
После этого наливаем растительное масло, я лью в пропорциях 1/3 масла с запахом, 2/3 без запаха. Наливаем так же до нужного результата (тут результат не в маслянистости а в смягчении вкуса хрена и легкого привкуса масла (если используется масло с запахом). Если получилось слишком густо - то чуть подливаем кипяченой воды.
Все это перекладываем в банку, под крышку, и в холодильник на недельку хотя бы, чтоб помариновалось. Но я уже на следующий день начинаю употреблять - так нравиться эта штука. Через недельку ,если результат не устроит, можно так же добиться нужно путем добавления сахара ,соли ,уксуса , масла и воды - тут на ваше усмотрение чего не хватает.

Хотелось бы услышать рецепт приготовления от Станислава, т.к. вроде, он тоже готовит что-то подобное из этого корня.

KZH
16.09.2016, 16:47
Мои 5 копеек. Мясорубка и пакет рулят, покуда для хрена держим ручную и скорее сгорят глаза и носоглотка при работе с теркой, чем правая рука на мясорубке. :D Баночки для готового продукта нужны самые маленькие какие есть, т.к. открытый ХРЕН через недельку превращается в хрен, а через месяц в хрень :grin:

Иваныч
16.09.2016, 16:54
я положил все в банку 0,5 литра. Попробую расфасовать по 100 граммовым. Это второй опыт. В прошлом году 200 мл банку съели очень быстро. Про срок хранения не скажу.

Viktorovich
16.09.2016, 19:14
Берем терку и трем на мелкой терке хрен. Лучше делать, по возможности, на открытом воздухе или в проветриваемом помещении. Иначе слезы, сопли ,красные глаза и лицо обеспечены. (Через мясорубку и пакет одетый на конце мясорубки - не то, крупные куски получаются и мясорубка того гляди перегорит).

Через мясорубку хрен ещё и темнее получается чем на тёрке. После того как корешки почищу, я их немного подсушиваю от воды сверху, затем помещаю в морозильную камеру пока не промёрзнут. Тру на тёрке в замороженном виде доставая по два-три корешка. Замороженный хрен не так злобно действует на глаза и носоглотку:grin: хрен хорошо трётся и быстро.

Banned1
16.09.2016, 21:37
Хотелось бы услышать рецепт приготовления от Станислава, т.к. вроде, он тоже готовит что-то подобное из этого корня.
Я делаю только жидкие продукты. Всё остальное готовит исключительно моя жена. Не люблю я готовить. Но есть хрен я люблю :)
А рецепт примерно такой же, всё делается на глазок и с опробованием в процессе готовки.

KZH
16.09.2016, 21:40
Жидкий продукт из хрена достоин отдельной темы:drinks:

Banned1
16.09.2016, 21:58
KZH,
:)
Нет, готовлю я не из хрена :D

KZH
16.09.2016, 22:05
Я хреновуху имел ввиду:drinks:

Banned1
16.09.2016, 22:09
KZH,
я понял :)

Kos75
16.09.2016, 22:36
Я хреновуху имел ввиду:drinks:

А я делаю всегда 1-2 л, на случай когда приходишь промерзнув как цуцик))), милое дело:D

KZH
16.09.2016, 22:43
Хреновуха в литровой таре свойств не меняет, а вот хрен как приправа после открытия банки постепенно снижает свою крепость и забористось.

Lao
17.09.2016, 10:15
KZH,
Рецепт хреновухи...огласите,пожалу йста:smile3:

KZH
17.09.2016, 11:59
Lao, пожалуйста, корень хрена моем и при необходимости чистим ( молодые я не чищу). Количество указать сложно, т.к. Я делаю "на глаз", а глаз и хрен у всех разный)) но на литровую емкость я кладу 5-7 корешков примерно с карандаш. Добавляю белый перец, тоже десяток горошин и кубиков 5 меда. Кубиков, потому что мед в бутылки удобно шприцом закачивать. Ну и в темное место на пару недель с регулярным потряхиванием.

titarovec
17.09.2016, 13:12
KZH, пошёл за лопатой ... :grin:

Р.S. А если при натирании хрена на тёрке одеть противогаз ? :pardon:

KZH
17.09.2016, 13:35
titarovec, противогаза нет у меня, а вот маску для подводного плавания я надевал))

RailMan
17.09.2016, 14:35
KZH,
Рецепт хреновухи...огласите,пожалу йста:smile3:

Я по такому делал:
На 3 л жидкости:
300-400гр хрена помыть и нарезать не толсто,вдоль корня, иначе до конца весь свой сок не отдаст, я стругаюэ овощечисткой. Хотя мне крайний раз показалось что это многовато, резковатая получилась.
Перец горошком штук 5-6, столько же душистого можно.
2-3 шт. гвоздики
2-3 столовых ложки меда.
Настаивать месяц, а лучше два, в темном месте, переодически помешивая.
Готовность определяется по запаху - готовый продукт должен пахнуть хреном, но мягко, без резкости, не шибая в нос.

FAR71
17.09.2016, 23:01
Я по такому делал:
На 3 л жидкости:
300-400гр хрена помыть и нарезать не толсто,вдоль корня, иначе до конца весь свой сок не отдаст, я стругаюэ овощечисткой. Хотя мне крайний раз показалось что это многовато, резковатая получилась.
Перец горошком штук 5-6, столько же душистого можно.
2-3 шт. гвоздики
2-3 столовых ложки меда.
Настаивать месяц, а лучше два, в темном месте, переодически помешивая.
Готовность определяется по запаху - готовый продукт должен пахнуть хреном, но мягко, без резкости, не шибая в нос.

Так же делаю, только без гвоздики... надо поробовать добавить.

desafinado
18.09.2016, 13:56
Я по такому делал:
На 3 л жидкости:
300-400гр хрена помыть и нарезать не толсто,вдоль корня, иначе до конца весь свой сок не отдаст, я стругаюэ овощечисткой. Хотя мне крайний раз показалось что это многовато, резковатая получилась.
Перец горошком штук 5-6, столько же душистого можно.
2-3 шт. гвоздики
2-3 столовых ложки меда.
Настаивать месяц, а лучше два, в темном месте, переодически помешивая.
Готовность определяется по запаху - готовый продукт должен пахнуть хреном, но мягко, без резкости, не шибая в нос.

Стесняюсь спросить, простите невежество. Под жидкостью что понимается: водка, спирт, вода или что-то еще?

KZH
18.09.2016, 14:10
desafinado, сдается мне, что пить собираетесь потом, то и брать. Единстенное но, если спирт, то разбавлять минимум до 70%. На чистом настойки делать не советуют, говорят 70% лучше вытягивает все то, что мы хотим взять.

RailMan
18.09.2016, 15:06
desafinado,


KZH все верно сказал. Можно водку, можно спирт разведенный. Чистый думаю будет больно крут ) Самогон сам не пробовал, но читал что не рекомендуют - сивушность в запахе от хрена "выпячивается" еще больше.

FAR71
18.09.2016, 16:01
desafinado,


KZH все верно сказал. Можно водку, можно спирт разведенный. Чистый думаю будет больно крут ) Самогон сам не пробовал, но читал что не рекомендуют - сивушность в запахе от хрена "выпячивается" еще больше.

Чистый действительно круто.... Я как то к водке больше привык.)))

Banned1
17.10.2016, 23:43
Как прочитал про хреновуху сразу решил что нужно попробовать сделать. Но в доме нет водки и нет самогонки. Спирта много, но я его вообще пить не могу (конечно разбавленный, чистый даже мыслей не было попробовать), он у меня в основном для технических целей. Хотел сделать бражку и отдать брату чтобы он выгнал самогонку, но когда это будет неизвестно.
А сегодня я вдруг вспомнил что у меня стоит джин Beefeater, развёл в нём чуть-чуть мёда. Хрен я помыл, почистил овощечисткой и ей же распустил на пластинки около миллиметра толщиной. Покидал я хрен в бутылку вместе с горошинами перца и сразу же началось очень обильное выделение пузырьков воздуха (как будто внутри бутылки проходит активный процесс брожения). Теперь сижу и думаю стоит ли закрывать бутылку, или оставить её открытой. Наверное надёжнее установить гидрозатвор, а дальше видно будет.
Кто ранее уже делал хреновуху подскажите пожалуйста как долго будут подниматься пузырьки воздуха, закрывать ли плотно бутылку пробкой?

Evgen
18.10.2016, 00:03
Stanislav, помню,отец,когда домашнее вино ставил,надевал на горло медицинскую латексную перчатку.Правда,там объёмы были..)

Banned1
18.10.2016, 00:11
Прошло минут 40. За это время я тщательно взболтал бутылку раз 10-15. Выделение кислорода почти прекратилось. Решил закрыть бутылку пробкой. Но первоначальная весьма бурная реакция очень удивила.

titarovec
18.10.2016, 00:18
Stanislav, поставил на водке, без пузырков ...

Banned
18.10.2016, 00:44
Stanislav, давно как то делал хреновуху в 3-х литровой банке на хорошем спирте разведенном до крепости водки...что-то не припомню пузырьков

Не знаю может тогда хрена переложил или "гранаты были не той системы" но "микстура" получилась адская.....

RailMan
18.10.2016, 07:43
На прошлой неделе как раз трешку поставил.
Обильного выделения пузырьков не было...

Mr.Dinky
18.10.2016, 08:40
А в каких пропорциях хрен ложить на 3-х литровую банку водки?

Orlon
18.10.2016, 08:48
Mr.Dinky, я в пяти литровом бутыле делаю.
4 литра водки, 1 кг магазинного хрена, 150 г меда.
Написал про хрен магазинный, т.к. он довольно слабенький. Если положить 1 кг домашнего, то будет "адская микстура")))

RailMan
18.10.2016, 09:31
Можно ориентироваться исходя из 50-100г на литр, в зависимости от желаемой степени ядрености.

Orlon
18.10.2016, 10:07
RailMan, ты про домашний хрен?

RailMan
18.10.2016, 10:34
RailMan, ты про домашний хрен?

Я магазинного не знаю ))))

RailMan
18.10.2016, 10:53
Резко начавшаяся в этом году осень пробудила желание к острому-резкому-продирающему. Замутил вот такой хренодер:
Хрен очищенный - 0,5 кг
Чеснок очищенный - 0,5 кг
Томаты - 3 кг
Соль, сахар, уксус - по 50-60 г
Пропустить все по отдельности на мясорубке с мелкой сеткой, .
Если с помидор много жидкости, излишки можно удалить, откинув на друшлаг с мелкой сеткой/сито.
Все хорошо перемешать и разложить в банки (лучше небольшие и предварительно стерилизованные)
Хранить в холодильнике.
Зачетная закуска - крайне рекомендую!

Banned
18.10.2016, 10:53
я покупал хрен на ярмарке выходного дня, говорили что местный, свежий и из местного хоз-ва, по виду вроде не старый был...брал около 400гр, после очистки получилось наверное гр350...порубил на пятаки и в банку вместе со всем остальным...как по мне так крутовато замесилось..после стопочки крянешь так "ох ёёёёё...."....))))

Banned
18.10.2016, 10:54
RailMan, хреновуха...отличная вещь!!!! меня тёща снабжает ей))))

Иваныч
18.10.2016, 11:03
Замутил вот такой хренодер:
каждый год делаем. Совет чтоб сделать сразу много и чтоб дольше хранилось - прокрутить только помидору и хрен, а чеснок добавить перед использованием в еду очередной порции. Так дольше стоит.
а еще вместо помидор можно использовать яблоки Антоновка, только нужно будет дать настояться недельку. Тоже вещь прям.
Кто хреновуху делает - сколько максимум храниться? Вроде как чесночная царская и хреновуха всего пару недель храняться. Царская у меня в холодильнике 2 месяца стояла и не испортилась, закончилась ,а хреновуху не делал.

RailMan
18.10.2016, 11:07
Вот и мне показалось что 300 гр и выше на 3 л - перебор.
У меня в этот раз эксперимент получился - увлекся хренодером и на хреновуху осталось чуть больше 100гр на 3 литра.
Посмотрим, че получится.
Вообще хреновуху первый раз попробовал в Одессе, есть там замечательное место "Куманец", как раз напротив выхода из Горсада к Гаванной/Лонжероновской. Ну по крайней мере в 2010-2012 г. оно было таким. Так вот у них сей продукт резкости не имел практически вообще, но обладал ярко выраженным вкусом хрена и разливался приятственной теплотой в организьме )))

RailMan
18.10.2016, 11:11
Кто хреновуху делает - сколько максимум храниться? Вроде как чесночная царская и хреновуха всего пару недель храняться. Царская у меня в холодильнике 2 месяца стояла и не испортилась, закончилась ,а хреновуху не делал.

За чесночную не знаю, а хреновуха у меня ни разу не успевала пропасть )))
По памяти, в позапрошлом году ЕМНИП 6 литров ставил в октябре, пил где-то до конца марта - ни чо не скисло :D
Но я хрен убираю по достижению так сказать нужного вкуса, а полученный продукт храню в холоде.

хреновуха...отличная вещь!!!! меня тёща снабжает ей))))

Я всегда говорил - жениться надо "на теще"! :D

Vlad-Ua
18.10.2016, 12:04
Так вот у них сей продукт резкости не имел практически вообще

Привет!
Угу,хороша у них хреновуха лучше медовухи.Но клюковка все же зе бест,как сок пьется алкоголь почти не ощущается.:yes:

Banned1
24.10.2016, 22:39
Кто хреновуху делает - сколько максимум храниться? Вроде как чесночная царская и хреновуха всего пару недель храняться.
я хрен убираю по достижению так сказать нужного вкуса, а полученный продукт храню в холоде
А хреновуха вообще может испортиться если будет храниться не в холодильнике, а в шкафу например?
Если хрен заливать например водкой, тогда крепкость готового продукта будет не меньше 35 градусов. Мне кажется что этого достаточно чтобы продукт не портился длительное время, но я в этом не уверен.
Если хрен будет выступать над поверхностью хреновухи, тогда наверняка заплесневеет, но если он залит полностью, то думаю что испортиться сей продукт не должен. Через 1-2 месяца нужно отфильтровать и не обязательно в холодильнике хранить (как мне кажется). А фильтровать такие вещи кстати очень хорошо бумажными фильтрами для кофе (треугольные).

Или хреновуха всё же портится и её обязательно хранить в холоде? У кого-нибудь есть опыт длительного хранения? Например сделали и забыли, или подарили кому-нибудь и через несколько лет в гостях сами же и выпили )))
Я крепкие напитки пью крайне редко и поэтому вопрос возможного длительности хранения для меня очень актуален и важен. В холодильнике держать её точно не буду, а пол литра которые у меня настаиваются мне на 2-3 года хватит (если не испортится).

Orlon
25.10.2016, 08:41
У меня хреновуха стояла без холодильника больше двух лет в обычной бутылке с бугельной пробкой.
Не скисла, не испортилась, никак не отличалась от только что настоянной.

titarovec
01.11.2016, 12:48
http://savepic.ru/12012252m.jpg (http://savepic.ru/12012252.htm)
:blum3:

Единственное, стручкового перца нужно было не половинку, а четверть стручка на литр

RailMan
01.11.2016, 13:12
Единственное, стручкового перца нужно было не половинку, а четверть стручка на литр

Возможно, наоборот. ЕМНИП на форуме "самогонщиков" читал что перец необходимо класть целым и без каких либо повреждений, в противном случае капсаицин выделяется очень активно ) А "острота" регулируется подбором размера перчинок и в процессе настаивания экспериментальным путем, с забором проб )
На выходных как раз разлил перцовую на меде по бутылкам. Настаивал неделю. На 3л - 3 перчика чили (по 5-7 см длиной), мне показалось вполне нормально, не жжет, но согревает. А вот супруге крутовато показалось, сказала - "волосы дыбом на руках встают")))

Иваныч
01.11.2016, 13:23
ЕМНИП на форуме "самогонщиков" читал что перец необходимо класть целым и без каких либо повреждений
почти - целым, но ножом кончиком слегка дырочек штук 10 размером 0,5х0,5 мм наделать нужно. регулировать - как все - перец вытащить. если нужен он для антуража - то да - подбирать сорт и размер.

RailMan
01.11.2016, 13:33
ножом кончиком слегка дырочек штук 10 размером 0,5х0,5 мм

м.б., хотя у меня и без "перфорации" неплохо получилось
что особо понравилось - аромат свежего перца присутствует в букете )

osanna
01.11.2016, 14:20
Обратил внимание, что добавление чайной ложки мёда на 0,5 литра перцовки, существенно улучшает аромат и вкусовые качества напитка.

Иваныч
01.11.2016, 14:22
тоже верно. вообще перцовку делаю с медом, стручковым перцем и еще несколько горошин черного давлю. Паприку добавлял - вообще отвратительно было (для меня).

osanna
01.11.2016, 14:27
Да-да, чёрный перец нужен, именно он даёт аромат нашей перцовке!
Вот и обозначилась у нас база хорошей перцовки: острый перец, чёрный (душистый) перец и мёд)))

RailMan
01.11.2016, 14:29
вообще перцовку делаю с медом, стручковым перцем и еще несколько горошин черного давлю.

я душистый кладу, и гвоздичин 1-2шт. на литр

Vlad-Ua
01.11.2016, 14:31
Ох чувствую вы скоро и до буй рума доберетесь

Иваныч
01.11.2016, 14:47
натуральный мед даст мутность ,поэтому пару недель надо дать отстояться (заодно вкус округлиться) и отфильтровать - я через ватный диск в воронке фильтрую, один диск на 1,5, потом по второму разу прогоняю.

Tras Krom
23.11.2016, 23:19
Сегодня поставил. Нашел где корень постоянно продают. Первая партия как-то молниеносно исчезла...
Аккурат к новому году будет.

http://savepic.ru/12353565.jpg

Evgen
24.11.2016, 00:21
Вот душу травят..))зайду завтра в Корчму на Моховой,хреновуха там восхитительная))

Tras Krom
30.12.2016, 22:07
http://savepic.net/8767452.jpg

:)

Banned1
30.12.2016, 22:09
ооо, и я свою сегодня отфильтровал. Но пробовать буду после Нового Года.

Tras Krom
30.12.2016, 22:10
Я замумукался ее фильтровать сегодня. Но результат порадовал.

Геннадич
30.12.2016, 22:12
На этикетке 35.0 - это градус исходного напитка?

Tras Krom
30.12.2016, 22:13
Да, получилось 35, исходник был 95

Banned1
30.12.2016, 22:20
Фильтровать очень удобно и быстро бумажными фильтрами для кофе (треугольные бумажные). Пару раз прогнать и будет вполне достойный результат.
У меня вот такие:

Tras Krom
30.12.2016, 22:22
Я такими и пользовался. Но быстро не хотело проливаться.

http://savepic.net/8767455.jpg

Banned1
30.12.2016, 22:31
Ну да, не быстро. Зато самому делать ничего не надо, залил и пускай себе капает потихоньку :)
Воронка по типу как у меня очень желательна, с ней дело идёт достаточно быстро и очень легко. Почти литр я дважды отфильтровал, на всё про всё потратил минут 20 примерно, использовал 4 бумажных фильтра.

Геннадич
30.12.2016, 23:03
Все в предвкушении... Сегодня отфильтровал продукт: дистиллят двойного перегона, мята, цедра лайма, мёд, имбирь, изюм белый - на выходе 42 градуса.
Фильтровал через тампон в воронке из стерильной медицинской ваты.

dimasic
31.12.2016, 10:53
Воронка по типу как у меня очень желательна, с ней дело идёт достаточно быстро и очень легко.
С любой воронкой идет легко, если сделать складчатый фильтр.

RailMan
31.12.2016, 21:24
мята, цедра лайма, мёд, имбирь, изюм белый

Геннадич, а можно чуть поподробнее пропорции, так сказать?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Вот и мне показалось что 300 гр и выше на 3 л - перебор.
У меня в этот раз эксперимент получился - увлекся хренодером и на хреновуху осталось чуть больше 100гр на 3 литра.
Посмотрим, че получится.


Сегодня отфильтровал, разлил, ну и пробу снял - на мой вкус вполне удалась.
Вобщем, 100-150г хрена на 3л достаточно для мягкого вкуса, больше уже на любителя.

Геннадич
01.01.2017, 12:13
поподробнее пропорции
Всех с наступившим!
Пропорции настоя таковы +/-(на вкус):
- 3 литра дистиллята двойного перегона;
- мята сушёная 4-5 веточек со стеблем (летом использую свежую, так же можно заменить мелиссой);
- цедра одного лайма (можно заменить лимоном, но привкус изменится);
- мёд столовая ложка с горкой;
- изюм из белого винограда 200 грамм (беру не дорогой у знакомого хач... - пардонте, гостя из южных республик по 150руб);
- имбирь корень - вот здесь становиться интересней, женская половина потребляя продукт, сразу интересуется "сколько градусов, уж больно крепка!" но это не крепость, я жгучий эффект имбиря, но мужскому контингенту очень даже по нраву! - 50-60 грамм сырого корня, порезанного на кольца толщиной 2мм., а там уже сами сможете регулировать "жгучий эффект" количеством корня.
Женский вариант (более простой и мягкий):
- 3 литра дистиллята двойного перегона;
- мята сушёная 4-5 веточек со стеблем (летом использую свежую, так же можно заменить мелиссой);
- цедра одного лайма (можно заменить лимоном, но привкус изменится);
- засахаренные плоды кизила (от того же поставщика), - 150 грамм, при этом мёд не добавляю.

Мяту не рекомендую держать более одной недели, начинает превалировать.
Исходный продукт готов очень быстро, обычно неделя-две. Далее фильтрация и употребление в кругу друзей!
Ещё раз всех с новым годом, здоровья вам и вашим близким!

Tata
27.12.2019, 13:31
Отличный соус хренодер (https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=141711).
Хреновина по-русски
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/205/sm_204550.jpg
Хреновина (горлодер, хренодер, огонек) на зиму без уксуса и варки - отличный, быстрый соус к мясным блюдам. Простой и классический процесс заготовки. Все отлично хранится, главное знать нужные пропорции.
Продукты
Помидоры – 1 кг
Чеснок – 100 г
Корень хрена – 100 г
Соль – 1 ст.л.
Сахар – 1 ст.л. (по желанию)

Как приготовить хреновину по-русски:

Пропустить через мясорубку корень хрена, чеснок, а затем помидоры в отдельную чашу.
К помидорам добавить соль и сахар. Перемешать. Всыпать хрен с чесноком.
Дать настоятся 30 минут. Разложить по стерильным банкам.
Заготовка "Хреновина по-русски" готова. Убрать в прохладное место.

Alexy
29.12.2019, 10:10
Раз уж зашла тема хрена. Тоже поделюсь рецептом довольно простой, и хорошей закуски.

Хрен - вес взят для уже протертого хрена — 500 г
Сахар - 2 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Уксус - добавляется так, чтобы получилась масса густая как сметана примерно 50 г

Самый сложный шаг. Надо хрен натереть. Можно на терке, можно на мясорубке. Кому как удобнее.
Полученную массу кладем в банку (которая закрывается крышкой), добавляем сахар, соль (ингредиенты указаны для 500 грамм полученной массы!). Перемешиваем. Обязательно потом закрываем плотно крышкой и ставим в холодильник - часов 8-9 хватит





Отправлено с моего iPad используя Tapatalk