PDA

Просмотр полной версии : Исчезновение Т-образных станков и лезвий


Mueller
23.08.2016, 19:46
Когда только-только приобщался к Т-образным бритвам, искал свой первый станок, ходил по магазинам, спрашивал, есть ли у вас такие, на меня смотрели как на ненормального. Чаще всего ответ "А такие еще есть? Ими еще кто-то бреется?" Так вот, все это навело на мысли о том, что вдруг вся эта тема полностью вымрет, лезвия в России уже сейчас довольно сложно найти, нормальные практически не возможно, только в интернете за рубежом. Стало страшно что и за рубежом все это перестанет выпускаться, появилось желание закупать лезвий на 50 лет, имеет ли смысл? А вы не боитесь? :rofl: Ну действительно прошло всего 1.5 месяца, а я так проникся темой бритья, не представляю как я раньше не знал про все это, это как медитация...

McDim
23.08.2016, 20:12
Mueller, Сразу, конечно очень дорого. Покупайте постепенно. Можно ещё делать запасы на чёрный день - пачку открыли и одно лезвие в баночку. Так постепенно, лет к 60-ти, наберете банку условно-бесплатных лезвий.

Zambeza
23.08.2016, 20:14
Лезвия для Т-станков еще очень долго будут производить (да и остатков сейчас есть столько, что еще много лет после закрытия последнего завода они будут продаваться, даже сейчас можно купить лезвия, которые уже не один десяток лет не выпускаются, при чем по довольно адекватной цене), так что можете не переживать об этом. Ну а если, все таки, сильно об этом переживаете, то покупайте лезвий хоть на 100 лет вперед, с ними абсолютно ничего не случится.

anacrion
23.08.2016, 20:18
Когда в своём городе хотел найти Т-шку на меня смотрели как на дурака и отправляли в Хозмаг)

Mueller
23.08.2016, 20:31
А еще многие говорят что в Европе бритье Т-образными бритвами более распространено, но почему то совсем в это не верю, мб 1% от силы и бреется, агрессивный маркетинг Джиллетт он такой, люди изначально не видят альтернативы.

Jonny-fc
23.08.2016, 20:35
Mueller, не беспокойтесь, Вы сами не заметите, как вскоре станете владельцем офигительных запасов лезвий, мыла и пр. Главное, почаще заглядывать на форум )))

Nottingham
23.08.2016, 20:44
Нет смысла покупать лезвия наперед, вероятно сейчас они обойдутся дешевле чем через 10 лет, но через 10 лет вам возможно понравится бриться SE бритвой. И лезвия к тому моменту могут нравится другие.
Сейчас как я понимаю, поклонников безопасных бритв становится больше. Очень много новых бритв выпустили за последние несколько лет, и выпустят еще. Т.е. не переживайте.

Zambeza
23.08.2016, 20:52
А еще многие говорят что в Европе бритье Т-образными бритвами более распространено, но почему то совсем в это не верю
Все гораздо проще - у многих европейцев более развита бритвенная культура и был доступ к хорошим лезвиям. Лично я перешел с Т-станка на кассетник из-за того, что хорошие лезвия было практически нереально достать, а примитивный Ultrex/Slalom в те времена был гораздо лучше моего советского станка и лезвий "Спутник", к тому же это сейчас полно информации, а тогда я даже не мог предположить что одинаковое лезвие в разных станках будет очень сильно по разному брить, я тогда об этом даже не задумывался, вот и получилось что многие перешли на кассетники именно из-за дефицита хороших лезвий/станков, а потом просто не захотели возвращаться, вспоминая свои прошлые мучения, я и сам таковым был, но как-то раз в интернете увидел отзыв о Merkur Progress и он мне так сильно понравился визуально на фото, что я решил что этот станок точно должен быть у меня, даже если я им не буду бриться, с этого у меня все и началось :D

Mueller
23.08.2016, 21:00
Zambeza, интересная история :acute: Я наткнулся на ютубе на ролик про "Экономию на бритье". Естественно сейчас понимаю что никакой экономии нет, раньше я брился по пол года одной кассетой, тянущей волос, покупать новые было жалко, тк они гораздо худшего качества, чем та, что идет в комплекте, а сейчас у меня постоянно острое лезвие и комфорт, бритье перестало быть пыткой и стало ритуалом, уже не жалко потратиться и купить новые прибамбасы, хотя у меня толком пока ничего и нет, но зато намерения огого :dance3:

JORREG
23.08.2016, 21:43
можно купить пару опасных бритв, камней для заточки и научиться варить мыло)
Или отпустить бороду)

Саша
23.08.2016, 21:59
через лет 5 -10 будут уже другие бритвы-лазерные, а тешки уже будут как раритет для коллекционеров.

Kos75
23.08.2016, 22:19
через лет 5 -10 будут уже другие бритвы-лазерные, а тешки уже будут как раритет для коллекционеров.

Далана, а чем будут бриться 1 милиард индийцев?))))

Mueller
23.08.2016, 22:30
Саша Да не будет таких бритв, был тут проект на кикстартер, так его прикрыли за мошенничество, не смогли предоставить рабочий прототип. Нужна огромная энергия чтобы жечь лазером волос. В теории это мб и возможно но никто не будет вкладывать огромные инвестиции в это, тк станок выйдет изначально дорогой, а у Джилетт себестоимость в сотни раз меньше розничной цены. А еще представьте запах от сожженных лазером волос :rofl:

Dimian
23.08.2016, 23:30
Мужчины вы чего такое говорите?!) Это класика, а она как известна вечна.
Это равносильно говорить что коньяк XO скоро перестанут пить)
По поводу лезвий ИМХО на них спрос увеличивается и увеличивается.
А качество касетников все падает и падает, во всяком случае для нас живущих в РФ.
В 90-х нашу тему у нас в рашке уже хоронили, но спустя 10-15 лет она вновь воскресла)
А культура влажного бритья (и ни только) у нас похерена, да и если честно наверное у нас ее как таковой и не было :sorry:

Аморалес
24.08.2016, 08:54
Думаю,что будет похоронена не скоро,а вот с доступностью Т-к проблемы,:negative:Имеется ввиду оффлайн магазины.По крайней мере у нас,хотя вру,иногда встречается Шик Премиум или корейский Дорко пластиковые и всякие китайские ноунеймы.Лезвия распространены больше,даже где то видел в продаже новинку "Джигит" называется. Подозреваю, что это голимый китай для местного рынка.http://cosmetica.kz/wa-data/public/shop/products/02/33/3302/images/4916/4916.453x0.jpeg

November
24.08.2016, 21:04
Т-образные станки широко распространены в узких кругах любителей винтажа - это понятно. И ещё простые Т-образные зажимы двухсторонних лезвий популярны в странах "третьего" мира, наверное, поскольку это нелицензируемая и простая штампованная продукция, а потому дешёвая, как прищепка.
Будет ли эта культура с сопутствующими артефактами поддержана и продержится ли ещё лет сто - наверняка! Когда есть спрос, будет и предложение. Но не стоит и забывать, что с развитием народонаселения, которые обеспечивают спрос, смещаются и требования в сторону большего комфорта и малого времени на процесс (если появляется альтернатива не резаться в принципе и не зависать в ванной по 15-20 минут с мокрыми руками, то я думаю, постепенно переходят на неё). Тут уже работает баланс цены артефактов и комфорта, а вот личное время неумолимо дорожает в эпоху технического/технологического прогресса - махать лезвием становится дорого и напряжно.

McDim
24.08.2016, 21:46
даже где то видел в продаже новинку "Джигит" называется
Если проводить аналогию с одноимённым "коньяком" - то дерьмо редкостное должно быть.

Подозреваю, что это голимый китай для местного рынка
Название в честь одного из названия местного населения?

Аморалес
26.08.2016, 17:06
Название в честь одного из названия местного населения?
маркетинговый ход,скорее всего.:wink3:

Serj
14.09.2016, 02:37
тема сравнима с тем, что НЛО прилетит и всех побреет на 146 лет вперед:D

Анатолий13
06.11.2016, 15:17
Не боюсь. Мощности работают и будут выпускать. Не массовое бритье возможно, так может и завтра массовым стать. Вот станок как минимум советую купить сейчас. Качество производителя может упасть. И мы так любим санкции против себя вводить. Но и в этом случае, к нашим услугам поднебесная всегда готова поставить. Магазины. Просто так называемые хоз-бытовые магазины не выдерживают аренду платить. Для сетей, это мелочевка не профильная. Посмотрите где-нибудь у себя на окраине, наверняка магазинчики остались.