PDA

Просмотр полной версии : Merkur Progress


Страницы : [1] 2

Александр Т
31.07.2016, 21:54
Стоит ли рассматривать Прогресс от Меркур в качестве первого станка?

Andrei M
31.07.2016, 22:12
Стоит ли рассматривать Прогресс от Меркур в качестве первого станка?
А почему нет? Отличный станок, регулируемый, так что агрессивность можете подстраивать под себя....
У меня первый был Меркур Футур, уже 2 года пользую и переходить на другой не собираюсь, все устраивает :)

35000 Grit
31.07.2016, 22:14
У меня он был первый. Хороший, раскрывает глаза на агрессивность и бреет отлично. Но может лучше Роквелл?

Zambeza
31.07.2016, 22:33
А мне он не понравился, бреет средне, ручка для меня очень неудобная, в итоге пользуюсь им очень редко, так что в качестве первого станка я бы его не рекомендовал. Я тоже сейчас выбрал бы в качестве первого станка Rockwell 6s.

RailMan
31.07.2016, 22:51
Плюсану за Роквелл

AGR
31.07.2016, 22:52
Плюсану за Роквелл

Поддерживаю.

JORREG
31.07.2016, 23:10
У меня первый был Меркур Футур, уже 2 года пользую и переходить на другой не собираюсь, все устраивает
иногда жалею что продал)

vferdman
31.07.2016, 23:55
Я очень люблю Прогресс и до того как вышел Роквел рекомендовал именно Прогресс как один из наилучших первых станков. Естественно, Прогресс с тех пор хуже не стал, но Роквелл переплевывает Прогресс по всем параметрам и с особенно как первый станок. Прогрессом будет очень не сложно научиться бриться, да и вряд ли захочется еще чем нибудь бриться. После покупки Роквела мой Прогресс покрылся пылью.

schmalgausen
01.08.2016, 00:21
Может есть смысл переименовать ветку по ГОСТу?

AGR
01.08.2016, 01:09
Я очень люблю Прогресс и до того как вышел Роквел рекомендовал именно Прогресс как один из наилучших первых станков. Естественно, Прогресс с тех пор хуже не стал, но Роквелл переплевывает Прогресс по всем параметрам и с особенно как первый станок. Прогрессом будет очень не сложно научиться бриться, да и вряд ли захочется еще чем нибудь бриться. После покупки Роквела мой Прогресс покрылся пылью.

Роквелл юзаю всего третью неделю (90% только его - командировка...), поэтому, возможно, "в лужу "жахну"", но он позволяет чувствовать процесс одновременно с защитой "от дурака". Как и говорили в профильной ветке - "езда на автомате", но, повторюсь, с полным пониманием всего, что происходит.
Причем даже с дерьмом (некоторые лезвия - для меня) он как-то умудряется работать...

И весьма неплохо.

vferdman
01.08.2016, 06:38
Я повторю. Прогресс несомненно стоит рассматривать как отличный первый станок. По моему мнению, Прогресс - один из лучших станков массового производства (от большой фирмы). Я не пробовал "Футур" и "Вижин", но все остальные Меркуры кроме Прогресса мне не нравятся. Прогресс обладает отличной геометрией головки и система настройки в нем великолепная и позволяет настраивать станок "на ходу" если надо. Для первых опытов я бы поставил его на 2 и работал бы над техникой.

Александр Т
01.08.2016, 13:26
спасибо, поставил на 2 с "пером"

schmalgausen
01.08.2016, 13:47
Я не пробовал "Футур" и "Вижин"
Тоже не пробовал, но несколько Футуров держал в руках. Уж насколько не нравится мне эта бритва, но вынужден признать, что качество исполнения значительно лучше Прогресса: и финиш идеален, и шкала откалибрована . Как будто разные заводы делают.

Вообще Меркур довольно неряшливо относится к производству легендарной модели. Золинген такой Золинген...

vferdman
02.08.2016, 02:09
Тоже не пробовал, но несколько Футуров держал в руках. Уж насколько не нравится мне эта бритва, но вынужден признать, что качество исполнения значительно лучше Прогресса: и финиш идеален, и шкала откалибрована . Как будто разные заводы делают.

Вообще Меркур довольно неряшливо относится к производству легендарной модели. Золинген такой Золинген...

Совершенно согласен, Меркур иногда до неряшливости ужасен в отделке менее дорогих станков. Мой первый станок был EJ, а не Меркур именно потому что Меркур 34С выглядел как дешевая Китайская безделушка, особенно в сравнении с EJ (в ту же цену). Но с Прогрессом дела лучше чем с 34С, по моему опыту. У меня есть винтажный Прогресс и новый. Оба бреют одинаково, но у старого лучше отделка. Не намного, но лучше. Как я уже говорил, с тех пор как у меня завелся Роквел Прогрессы и все остальные станки покрылись пылью, но избавляться от Прогресса не стану. Очень уж хорошая машина.

Кстати, о калибровке на Прогрессе. Я много слышал про то как Прогресс не точен в настройке. Но эта информация идет от людей не понимающих принципа на котором построена система настройки на Прогрессе. Принцип чрезвычайно прост. Вращение нижней части ручки приближает крышку головки к базе. Если резьба нарезана так что начинается в одном и том же месте на каждом станке, проблем нет. Но Меркур, как мы уже согласились, не слишком аккуратен на сегодняшний день. К счастью инженеры разработавшие Прогресс в 50х (а то и раньше) позаботились о том что аккуратность не обязательна в данном случае. Каждый индивидуальный станок может быть откалибрирован пользователем в течении 10 секунд, и вот как. Вставив лезвие в станок закрутите ручку настройки до упора (не сильно, мы не строим здесь дом, а легко до упора). Теперь обратите внимание на то где "1". Там и есть ваша указательная точка. Если она совпадает с заводской, Вам повезло. Если нет, не беда, просто ориентируйтесь теперь на новую точку (где сейчас единица). Вот и весь, как говорится, фиг до копейки. Кстати, если используется лезвие другой толщины чем обычно, то этот метод продолжает быть точным. Если Вы поставили крышку наоборот указателю, этот метод продолжает быть точным. Этот метод работает в принципе и поэтому является самым точным и повторяемым методом калибровки Прогресса.

Надеюсь это поможет.

Povilas
02.03.2017, 01:35
В каком году начали выпускать Прогресс?

KBX
02.03.2017, 06:23
Подскажите, а в чём разница между Прогрессом и Мегрессом, кроме того, что нижняя "крутилка" не из пластика, а из металла?

Xalmg
02.03.2017, 08:20
Подскажите, а в чём разница между Прогрессом и Мегрессом, кроме того, что нижняя "крутилка" не из пластика, а из металла?Только ручкой

Povilas
02.03.2017, 16:23
Интересно, а на Прогрессе положения меняются ступенчато со щелчками или просто плавно?

schmalgausen
02.03.2017, 16:24
Когда заржавеет - будет со щелчками.

pelmen
02.03.2017, 17:56
У прогресса есть какие-либо отличия в самом процессе бритья от футура?

AndrewB
02.03.2017, 18:38
Герр schmalgausen шутить изволит, всё хромировано на совесть.
Плавно, разумеется, because " винт-гайка".
Уточняю - это не видео, а GIF-рисунок.

http://savepic.ru/13101627.gif

Povilas
04.03.2017, 16:39
Было бы любопытно почитать отзывы владельцев о качестве покрытия, с упоминанием времени использования.

thunder_rus
04.03.2017, 17:04
Было бы любопытно почитать отзывы владельцев о качестве покрытия, с упоминанием времени использования.

А что Вы собственно ожидаете услышать в этом отзыве?
Что может с ним такое случиться, что потребует написание отзыва с упоминанием времени использования

Povilas
04.03.2017, 18:01
А что Вы собственно ожидаете услышать в этом отзыве?
Что может с ним такое случиться, что потребует написание отзыва с упоминанием времени использования
thunder_rus, у Вас есть этот станок?
Если есть, как долго используете?
Покрытие за это время не повредилось?

smeshn
04.03.2017, 19:04
Два года, покрытие на голове местами вспучилось и облупилось

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk

vferdman
04.03.2017, 20:20
Интересно, а на Прогрессе положения меняются ступенчато со щелчками или просто плавно?

Плавно без щелчков. Как громкость на старых радио. В этом, я считаю, есть его прелесть. Можно бриться на 3, можно на 3.1, можно на 3.7 или на 4. Настройка довольно чувствительна. Разница между 3 и 4 довольно большая. Перенастраивать можно на ходу без остановки, как громкость на радио подкрутить.

razmet
04.03.2017, 21:29
Два года, покрытие на голове местами вспучилось и облупилось

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk
Да ладно? А можно фото?

schmalgausen
04.03.2017, 21:31
Если в кислоте мыть, можно и за неделю сносить покрытие.

smeshn
05.03.2017, 14:14
Фото не будет, сыну на вахту отдал. Вспучиваться начало от края отверстия на плите. Внутри втулки тоже все облезло. Покрытие на прогрессе хреновое, ну может мне такой попался. Ну а насчет мытья кислотой, что за ерунду пишешь.

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk

otetc_dad
05.03.2017, 23:31
Если с денег мало, но на Прогресс наскребли, то брать нужно. Это мой первый станок и пока что, он остался любимым, не смотря на то, что я и Роквел купил. За 9 месяцев ничего не облупилось, состояние отличное. Даже если не зайдет (что мало вероятно, так как он РЕГУЛИРУЕМЫЙ) его всегда можно подарить или продать.

Povilas
06.03.2017, 14:52
Если с денег мало, но на Прогресс наскребли, то брать нужно.
Душевно!:smile3:

David
21.03.2017, 18:20
Вопрос к знатокам : - прогресс такой же 'злой' как и футур ?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ ---------

Точнее , интересно узнать на 1 угол одинаковый у обоих станков или есть разница

Schol
21.03.2017, 19:06
Вопрос к знатокам : - прогресс такой же 'злой' как и футур ?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ ---------

Точнее , интересно узнать на 1 угол одинаковый у обоих станков или есть разница
По мне так Прогресс мягче Футура, при этом чистота бритья в моем случае, лучше с Прогрессом. Футур только на вид прикольный ИМХО
Но внешне мне больше нравится Прогресс
Вообще Прогресс очень даже хороший станок, за свои деньги. Иногда жалею что продал.
Но сейчас если и буду брать, то выбор будет уже Parker Variant vs Merkur Progress
Но по Паркеру пока очень мало информации

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

schmalgausen
21.03.2017, 19:59
Но по Паркеру пока очень мало информации
На B&B обсуждают, попадаются кривые.

Sergius
21.03.2017, 22:37
Вопрос к знатокам : - прогресс такой же 'злой' как и футур ?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ ---------

Точнее , интересно узнать на 1 угол одинаковый у обоих станков или есть разница

Меркур, как по мне, значительно удобней и лучше Футура. Только, если возьмете Меркур – не совершайте ошибку большинства новичков, которые, боясь агрессивности, ставят на 1-2 положение и, пытаясь получить ббс, елозят кучу раз станком по коже, получая в результате дикое раздражение. Которое потом списывают на "излишнюю агрессивность" станка. Начинайте сразу с 3-ки (Астра, Полсильвер) или даже с 4-ки, например, с Персоной. Используйте правило: мягкие лезвия–более агрессивная настройка станка. И наоборот. Нормально бриться без раздражения можно научиться любым станком, главное, уловить принцип и набить руку. Станок, лезвия, мыло с помазком – вторичны. ИМХО.

Викт
21.03.2017, 22:57
Какой предпочтительней брать, с короткой ручкой или с длинной? С длинной на штуку дороже получается.

schmalgausen
21.03.2017, 22:59
С короткой.

Викт
21.03.2017, 23:08
С короткой.

Неожиданно!, призадумался.

schmalgausen
21.03.2017, 23:21
Неожиданно!, призадумался.

Почему неожиданно? Вы спросили - я ответил.
Или же короткая версия существует лишь для жадных покупателей?

Викт
21.03.2017, 23:37
Почему неожиданно? Вы спросили - я ответил.
Или же короткая версия существует лишь для жадных покупателей?
За ответ спасибо! На форуме встречал высказывания по станкам:" Вот ручку бы по длиннее", вот и подумал, длиннее удобней. Я пока новичок в этих делах, присматриваюсь.

AndrewB
21.03.2017, 23:37
С короткой.

+1 :drinks:

David
22.03.2017, 00:26
Разница в цене между прогрессом и мегрессом в два раза )) но с металической регулировкой куда солиднее выглядет )

otets
22.03.2017, 00:32
Вообще не парит материал... Может быть для искушенных эстетов это и будет проблемой, но лично мне и так все нравится.

schmalgausen
22.03.2017, 09:22
На форуме встречал высказывания по станкам:" Вот ручку бы по длиннее", вот и подумал, длиннее удобней.
Если у вас комплекция как у Валуева, то может и необходима длинная ручка. А так... Я ввиду специфичной развесовки Прогресса держу его почти под голову, т.е. не помешало бы, даже если бы он еще короче на дюйм был.

olviko22
24.03.2017, 21:01
не понятно какая разница между прогрессом и роквелом как по мне так особо ни какой был и один и другой в пользовании прогресс трошки агрессивней у роквела 1 и 2 плита вообще практически не рабочая так что 6 плита роквела это где то 4-5 прогресса не понятно зачем платить больше практически за то же

ruslan.77
24.03.2017, 23:06
не понятно какая разница между прогрессом и роквелом как по мне так особо ни какой был и один и другой в пользовании прогресс трошки агрессивней у роквела 1 и 2 плита вообще практически не рабочая так что 6 плита роквела это где то 4-5 прогресса не понятно зачем платить больше практически за то же
Абсолютно согласен прогресс намного удобнее качество бритья сегодня на 2 позиции 2 прохода физер ббс[emoji106]

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

pcVirus
29.03.2017, 12:59
Добрый день, это мой первый пост, сильно не пинайте новичка.

Заказал сегодня прогресс на Авито, говорят отвечаем что оригинал, и пачку астры зеленой, попробую. Раньше , лет 15 назад брился Т-Станком, а потом как то раздражения начались и ушел на Мага3. Вот и решил опять перейти, но читая отзывы про прогресс, смотрю 50 на 50.

2 дня купил станок за 60 рубле ноНайм, и лезвия Шик, изрезался, раздражение бешеное, выкинул нах все это борохло сразу)))

schmalgausen
29.03.2017, 13:03
pcVirus, с чего вы взяли что с Прогрессом будет иначе?

pcVirus
29.03.2017, 13:25
pcVirus, с чего вы взяли что с Прогрессом будет иначе?

Я не думал, я тока надеюсь что будет нормально. Писал же, что я раньше брился, но не помню какой станок и какие лезвия были. Может я тогда лезвия сменил и у меня началось раздражение. От чего и бросил т-станок.

David
29.03.2017, 13:45
Добрый день, это мой первый пост, сильно не пинайте новичка.

Заказал сегодня прогресс на Авито, говорят отвечаем что оригинал, и пачку астры зеленой, попробую. Раньше , лет 15 назад брился Т-Станком, а потом как то раздражения начались и ушел на Мага3. Вот и решил опять перейти, но читая отзывы про прогресс, смотрю 50 на 50.

2 дня купил станок за 60 рубле ноНайм, и лезвия Шик, изрезался, раздражение бешеное, выкинул нах все это борохло сразу)))

Купите Астру зеленую или полсилвер . В самом начале бритья Т станком испробовал много лезвий и мыл . Первое хорошоее бритье получил от Каи и мыло финикс . Потом фэзер , астра зеленая , теперь добавилась полсилвер и жилет блу. Подберите свое лезвие и мыло

razmet
29.03.2017, 14:37
Печально наблюдать за грамотностью. Кто-то запятые не использует, кто-то слова неправильно пишет. А Прогресс для меня ничуть не хуже Роквела.

schmalgausen
29.03.2017, 15:16
razmet, почему он должен быть хуже?

razmet
29.03.2017, 21:12
, почему он должен быть хуже?
Так а я и не говорил, что он должен быть хуже. Он просто в два раза дешевле.
Правда не нержавейка...

pelmen
30.03.2017, 00:12
Какая может быть универсальность,если для смены угла нужно менять плиты и на это уходит достаточно времени.Выбирая между роквелом и прогрессом не думая взял бы второй вариант,а пока жду чайнофутур)

matioshka
30.03.2017, 01:17
Какая может быть универсальность,если для смены угла нужно менять плиты и на это уходит достаточно времени.Выбирая между роквелом и прогрессом не думая взял бы второй вариант,а пока жду чайнофутур)
Поддерживаю. Намного удобнее регулировка у Прогресса. Пользуюсь Идеалом.

pcVirus
30.03.2017, 13:42
Приехал мой Прогресс, завтра буду пробывать) Единственное думал что в комплекте будет пластиковый чехол. оказалось что нет его(

krym2001
30.03.2017, 18:04
Какая может быть универсальность,если для смены угла нужно менять плиты и на это уходит достаточно времени.Выбирая между роквелом и прогрессом не думая взял бы второй вариант,а пока жду чайнофутур)

Красиво было на бумаге, да забыли про овраги....
Когда пользовался Прогрессом, то менял агрессивность во время бритья крайне редко (в основном, в начале пользования, эксперимента для и потом позже крайне редко уменьшал для добривок). В ~ 80-90% случаях на какой агрессивности начинал бритье на такой и заканчивал. Агрессивность выставлял согласно своему представлению / предыдущему опыту наиболее подходящую под используемое лезвие.
Имея оба станка, пользуюсь именно Роквеллом из-за ощущений получаемых от бритья, в том числе чувства безопасности и монолитности конструкции станок/лезвие. С учетом вышесказанного, не считаю наборы плит ограничением универсальности Роквелла (просто вам нужно подобрать устраивающее именно вас сочетание лезвия и плиты и получать удовольствие от процесса)

P.S. Все сказанное естественно "фломастеры", но если есть возможность выкроить бюджет на Роквелл, то советую именно его, а не Прогресс. Если есть возможность попробовать и то и другое, то конечно же пробуйте оба станка :drinks:

David
31.03.2017, 01:12
Приехал мой Прогресс, завтра буду пробывать) Единственное думал что в комплекте будет пластиковый чехол. оказалось что нет его(

http://www.leesrazors.com/merkur-plastic-safety-razor-case/

pcVirus
31.03.2017, 11:51
David, Спасибо.

Вчера побрился Прогрессом + Астра зелена, сильная агрессивность, побывал на различных углах, очень сильное раздражение и кровяные точки по всему лицу.. В итоге толком не побрился, щетина осталась.

otetc_dad
31.03.2017, 11:55
David, Спасибо.

Вчера побрился Прогрессом + Астра зелена, сильная агрессивность, побывал на различных углах, очень сильное раздражение и кровяные точки по всему лицу.. В итоге толком не побрился, щетина осталась.

Начните с минимальной цифры 1 (или еще меньше) и не давите на станок, за 3 прохода он все сбреет. Если есть лезвия Полсильвер, попробуйте с ними.

pcVirus
31.03.2017, 12:20
otetc_dad, Ставил на минимальный, на 1. и все ровно не преет, а как будто скребет. есть лезвия фезер, но еще их не открывал. Думаю я плохо намазался мылом.

matioshka
01.04.2017, 00:33
otetc_dad, Ставил на минимальный, на 1. и все ровно не преет, а как будто скребет. есть лезвия фезер, но еще их не открывал. Думаю я плохо намазался мылом.
Может не тот угол и агрессия для данного лезвия. Тут только пробовать на лице, кожа то у всех разная...

otets
02.04.2017, 12:00
Если шкребет, то, как мне кажется, угол выбран не верный. Лично мне в прогрессе приятнее бриться от плиты, а не гарды. Ещё мне лучше заходит 2, а не 1 на моей чувствительной шее

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

David
05.04.2017, 10:12
Пластмасовая деталь на конце ручки, снимается ?

virung
05.04.2017, 10:54
Пластмасовая деталь на конце ручки, снимается ?
Нет. Но можно приобрести megress если бесит. Меня раздражает дико к примеру!!!
https://bullgooseshaving.com/collections/mergress-adjustable-razors

David
05.04.2017, 11:57
Нет. Но можно приобрести megress если бесит. Меня раздражает дико к примеру!!!
https://bullgooseshaving.com/collections/mergress-adjustable-razors

Вчера положил в корзину но потом решил взять Прогресс 570 , если станок понравиться возьму Xl .

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИНУТ ---------

virung,

http://https://www.etsy.com/listing/264451486/merkur-progress-replacement-knob


Ручка своя , судя по всему . Продавец пишет что инструкция по замене прилагается . Значит снимается ?

Вот и видео https://www.youtube.com/watch?v=flPjlMx9aBA

schmalgausen
05.04.2017, 12:13
David, Условная внутренняя гайка вытаскивается без проблем голыми руками. Т.е. весь узел в сборе, из которого кнопку извлечь не получится.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 9 МИНУТ ---------

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/06/b2/17/06b2175030f9c18eca21acf287e0b5ed.jpg

pcVirus
05.04.2017, 12:48
Если шкребет, то, как мне кажется, угол выбран не верный. Лично мне в прогрессе приятнее бриться от плиты, а не гарды. Ещё мне лучше заходит 2, а не 1 на моей чувствительной шее

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

Я на всех углах побывал.

David
15.04.2017, 13:03
Приехал Прогресс, как откалибровать чтоб поставить на 1 ? Стоит на 5, до упора.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Blackoff
15.04.2017, 13:08
David, в торце головы есть специальная метка

schmalgausen
15.04.2017, 13:13
Метка крутит на 180 градусов. Т.е. будет или * при правильном положении или 3 при неправильном. 5 это небрежность сборки, к сожалению типичная.

David
15.04.2017, 13:13
Стоит на метке но нижняя часть ( там где разметка по цифрам ) стоит на 5 , должна стоять на 1 .


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

schmalgausen
15.04.2017, 13:20
David, Если вкратце - то забить и считать как есть. Или попробовать прокрутить кольцо, но они нынче вроде приклеены.

David
15.04.2017, 15:38
Побрился, установил с 5 на 2, поставил Астру. По росту волос и поперек, бритье было грубое и не совсем чистое. Против роста поставил до упора, т. е. на 1, чуть лучше 34С . Вообщем, три прохода с частыми подбривками. Пришел бы Стандарт рэйзор пораньше, Прогресс я бы не купил.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

schmalgausen
15.04.2017, 21:18
С Прогрессом есть техника на увеличение агрессивности: по шерсти на 1, против на 3 итд.

Rustaman_80
16.04.2017, 08:37
С Прогрессом есть техника на увеличение агрессивности: по шерсти на 1, против на 3 итд.
Может наоборот?))

schmalgausen
16.04.2017, 09:39
Может наоборот?))

Можно и наоборот. Но Мантик описывает именно эту технику.

Blackoff
16.04.2017, 12:41
Но Мантик описывает именно эту технику.
железный аргумент:rofl:
а ничего, что эта техника полнейший бред?

ruslan.77
16.04.2017, 13:29
Тоже поначалу непонел . )) обычно вначале на оборот ставят агресивней угол, чтоб снести всю щетину , затем можно на убывание если так хочется.

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

David
16.04.2017, 14:06
Нравится голова станка, увесистая, компактная, все что ниже хлам. Я бы поставил укорочённую ручку от Футур, с его же регулировкой агрессивности. Там все четко. К станку приноровлюсь, в след раз попробую Полсилвер.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

matioshka
16.04.2017, 14:14
железный аргумент:rofl:
а ничего, что эта техника полнейший бред?

С чего вдруг? Бреюсь также Идеалом.

David
16.04.2017, 14:18
Можно и наоборот. Но Мантик описывает именно эту технику.



Если оставить Мантика в покое и включить логику то ... проход по росту менее травматичен для кожи, против роста ( тем более уже сбритой щетины) проход будет куда хуже для лица.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Blackoff
16.04.2017, 14:22
С чего вдруг? Бреюсь также Идеалом.
смысл первого прохода по росту на 1?

JohnZel
16.04.2017, 14:37
смысл первого прохода по росту на 1?

Только предположу его логику: за первый проход на единице минимально травмируем кожу и снимает основной объём щетины , за второй и далее- пытаемся за минимальное количество проходов на максимальной агрессивности добился BBS.
Я лично , имея Футур и слим, предпочитаю наоборот.

Blackoff
16.04.2017, 14:52
JohnZel, у меня такое впечатление, что у видеоблогера все темы давно закончились, вот он и начинает изобретать хрень, надо же как-то быть в тренде :)

schmalgausen
16.04.2017, 15:27
железный аргумент:rofl:
а ничего, что эта техника полнейший бред?
Ничего, многим нравится. Мне в том числе. А сами-то пробовали?

вот он и начинает изобретать хрень
Статья 2014го года.

Blackoff
16.04.2017, 15:44
Ничего, многим нравится. Мне в том числе. А сами-то пробовали?
если бы не пробовал, не писал бы, что хрень - я же своё отношение выразил
я могу на тройке против роста выбриться в один проход, ну может с одной добривкой проблемного места
поэтому вообще не вижу смысла в первом проходе на 1, логики - ноль
мужикам как всегда не хватает игрушек, несмотря на то, что с одной они рождаются
напомнило: в какой-то теме на форуме обсуждали одно видео, когда человек после бритья стал удобрять себя всем, что стояло на полке

Статья 2014го года.
и что это меняет?

David
16.04.2017, 15:53
Sorry, Мантик и статья, это инструкция по бритью, канон? Все должны следовать статье Мантика?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

schmalgausen
16.04.2017, 17:06
Blackoff,
Вы свое отношение выразили и довольно агрессивно. Я вас услышал, спасибо за мнение. Но в чем, собственного говоря, проблема?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 6 МИНУТ ---------

Sorry, Мантик и статья, это инструкция по бритью, канон? Все должны следовать статье Мантика?



Для меня - да. Я без Мантика Прогресса в руки не беру, все четко по чертежам маэстро. ;)

David
16.04.2017, 17:14
Попросил сына сделать идеальное для меня сочетание Прогресса и Футура . Мегресс отдыхает :) Может в Dovo Solingen отправить, с сохранением авторских прав )))

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20170416/c1b901d437d1e98307d349be79449eb1.jpg


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

AndrewB
16.04.2017, 17:54
Я без Мантика Прогресса в руки не беру, все четко по чертежам маэстро. ;)

Я вообще бреюсь, глядя на фотографию Мантика, прикреплённую на зеркале.))))))

thunder_rus
16.04.2017, 17:54
Лучше китайцам отправьте, вероятность реализации гораздо выше))))

AndrewB
16.04.2017, 17:55
Попросил сына сделать идеальное для меня сочетание Прогресса и Футура . Мегресс отдыхает :) Может в Dovo Solingen отправить, с сохранением авторских прав )))

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20170416/c1b901d437d1e98307d349be79449eb1.jpg




Гениально !

Blackoff
16.04.2017, 18:07
Blackoff,
Вы свое отношение выразили и довольно агрессивно. Я вас услышал, спасибо за мнение. Но в чем, собственного говоря, проблема?
да ладно, прям таки довольно агрессивно?
schmalgausen, у меня проблем нет,
я к вам не обращался, вопрос был риторический

schmalgausen
16.04.2017, 20:18
Чётко.


http://nergenshuizen.nl/sc/merkur/800/DSC05438.JPG

matioshka
16.04.2017, 23:27
смысл первого прохода по росту на 1?

Я на 3 первый проход делаю, поперек тоже на 3, а против 7-9.

David
17.04.2017, 00:05
Я на 3 первый проход делаю, поперек тоже на 3, а против 7-9.

У вас особенный Прогресс, с делением 7-9 ?

Blackoff
17.04.2017, 00:24
У вас особенный Прогресс, с делением 7-9 ?
:)):))

matioshka троллит по полной

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

понял, у него Идеал

karelii
17.04.2017, 09:24
Попросил сына сделать идеальное для меня сочетание Прогресса и Футура . Мегресс отдыхает :) Может в Dovo Solingen отправить, с сохранением авторских прав )))

Зачетная кракозябра получилась:good Жаль нельзя сделать накатку на ручке - улетит покрытие...
И если станок разбирать- держаться только за голову, с лезвием внутри. Как в Футуре. Когда свой Прогресс утопил,(9 лет отслужил) встал вопрос - какой регулируемый станок купить - вертел- крутил этот Футур - понял, что это в спешке хана пальцам. Опять купи Прогресс лонг.
А ничего лучше не придумали. Rockwell Razor 6S - в процессе бритья не по-регулировать - плиту менять надо и разбирать... Насечки/ канавок для пены на плите нету, как на Прогрессе - сложно сделать такую механическую обработку, литье под давлением из ЦАМ - позволяет точно сделать любую форму.
Если не ронять и смазывать резьбу и внутреннюю пружину - Пргресс точно 10 лет служит, и нормально выглядит- только слегка потертый. Проверено.
К нему в комплект кусторез MERKUR 39C Slant для 1-2 недельной щетины и все есть для счастья:victory:

matioshka
17.04.2017, 23:57
У вас особенный Прогресс, с делением 7-9 ?

Читайте внимательнее. У меня Идеал. В нём от 1 до 9 настройки.

David
18.04.2017, 00:31
Я на 3 первый проход делаю, поперек тоже на 3, а против 7-9.

Простите, Идеал нигде не вижу, Blackoff Андрей, догадался.

matioshka
18.04.2017, 03:20
Я в предыдущем сообщении Андрею писал про эту технику и написал станок.

karelii
24.04.2017, 12:01
Доработал свой новый Прогресс, чтобы было так же удобно пользоваться, как старым- утопленным по неосторожности:
Разжимная пружинка, она кстати из никелированной бронзы - имела очень острые края, трудно собрать/ разобрать - цепляется за ручку и дерет покрытие ручки:
https://img-fotki.yandex.ru/get/251308/19088437.15/0_17b61f_78fe9e04_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/karelii/album/172464/view/1553951)
Пружинку можно аккуратно снять, и снять фаски надфилем, особо - снять чуть металла с острых уголков замка пружинки. Удобно это делать на подходящей оправке:
https://img-fotki.yandex.ru/get/236239/19088437.15/0_17b61d_3c026e6d_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/karelii/album/172464/view/1553949)
Одеть пружинку на место, восстановить форму плоскогубцами с узким носиком - и все легко разбирается и собирается.
Смазать при сборке - теперь покрытие ручки не пострадает, и низ ручки не "зацветет" окислами. Рукоятка - она из латуни, никелированной и потом хромированной. Рукоятка - не литая, а обжатая из латунной трубки.

pcVirus
25.04.2017, 12:16
Прошел месяц после покупки Прогресса и на выходных побрился в 3-й раз им , лезвия Фазер. первые разы была сильная раздражительность, в этот раз побрился почти идеально (раздражения нет.) с подбритием. , брился на 2-3 режимах.

krouli3
02.05.2017, 10:25
Всем привет! На днях должно прийти два станка EJ DE89 и merkur 34C.
Вот скажите есть ли смысл пробовать эти станки, когда у тебя уже есть прогресс? Могут ли они дать то бритье которое с прогрессом не получишь?
Или можно их даже не открывать, а сразу оптимизировать?

_Кирилл_
02.05.2017, 10:31
Всем привет! На днях должно прийти два станка EJ DE89 и merkur 34C.
Вот скажите есть ли смысл пробовать эти станки, когда у тебя уже есть прогресс? Могут ли они дать то бритье которое с прогрессом не получишь?
Или можно их даже не открывать, а сразу оптимизировать?
Ну побриться для интереса то надо уж.

Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk

romualdok
02.05.2017, 10:55
Всем привет! На днях должно прийти два станка EJ DE89 и merkur 34C.
Вот скажите есть ли смысл пробовать эти станки, когда у тебя уже есть прогресс? Могут ли они дать то бритье которое с прогрессом не получишь?
Или можно их даже не открывать, а сразу оптимизировать?

Допустим 34С: намного легче, ручка короче и с накаткой. Бритьё нежнее. Совсем другие ощущения.
Хотя вопросов по этому будет больше, чем ответов.
Сколько дней щетине, жестскость щетины, какая агресивность предпочтительна, длина ручки, с какими лезвиями использовать и т. д вплоть до настроения.
Смысл...
Решать Вам.

schmalgausen
02.05.2017, 10:55
Могут ли они дать то бритье которое с прогрессом не получишь?
Как и любая бритва с отличающейся геометрией.

krouli3
02.05.2017, 13:51
Спасибо парни, буду пробовать, действительно может один из этих станков то что мне нужно, не попробовав точно не узнаю))

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 43 МИНУТЫ ---------

Еще вопрос, как бороться с неровным вылетом лезвия? Я уже как только не закручивал крышку и придерживаю ее и так и сяк, все равно
с одной стороны вылет больше с другой меньше.

David
02.05.2017, 14:46
Для меня самый комфортный 34С. Есть Muhle R89 , тот же EJ , побрился всего лишь раз, отдал сыну. 34C не такой красивый как Muhle, может не такой качетсвенный но бреет лучше.

karelii
02.05.2017, 15:21
Еще вопрос, как бороться с неровным вылетом лезвия?
На каком станке - ?

krouli3
02.05.2017, 18:00
На каком станке - ?
На прогрессе.

David
02.05.2017, 18:05
krouli3, там все ровно становится.

Sandro
02.05.2017, 18:06
Еще вопрос, как бороться с неровным вылетом лезвия?
Там на нижней плите треугольник нарисован , а на крышке , с одной стороны есть черточка. Вот эту черточку с треугольником совмещайте когда закручиваете.

krouli3
02.05.2017, 18:09
Блин парни)) станок уж я то собрать могу... вылет лезвия у меня на станке с одной стороны больше чем с другой

Sandro
02.05.2017, 18:34
Блин парни)) станок уж я то собрать могу...
Тогда вариантов нет - терпите ! )))

_Кирилл_
02.05.2017, 19:35
Тогда вариантов нет - терпите ! )))
А вдруг брак

Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk

Blackoff
03.05.2017, 00:09
Блин парни)) станок уж я то собрать могу... вылет лезвия у меня на станке с одной стороны больше чем с другой
фигасе :confused:
это однозначно брак
отправляйте на замену
первый раз о таком слышу

krouli3
03.05.2017, 13:39
Не знаю парни, может я что-то путаю по не опытности, посмотрите сами...
http://savepic.ru/13817647m.jpg (http://savepic.ru/13817647.htm)
http://savepic.ru/13825839m.jpg (http://savepic.ru/13825839.htm)

Простор
03.05.2017, 14:10
Некондиция.

Lordberry
03.05.2017, 15:22
krouli3, однозначно брак.

Sandro
03.05.2017, 17:18
Вылет лезвия с двух сторон одинаков (относительно нижней плиты). Или мне показалось ?

Kostas21
03.05.2017, 17:43
Непонятно, но попробуйте разные лезвия.

krouli3
03.05.2017, 18:36
Верхняя крышка имеет две направляющие, вот в них лезвие болтается во все стороны. Когда начинаешь закручивать крышку, лезвие уходит или в право или влево.
В общем приходится на глаз выставлять.
Пробовал на нем лезвия: астра, персона, полсилвер, итог всегда один...

karelii
03.05.2017, 19:03
На глаз и выставлять, по насечке основания плиты - она волнистая, видно хорошо. Ведь торцы лезвия выступают, за них и регулировать положение, постепенно затягивая - секунда- дела. Плотной посадки на этих двух направляющих - нет сейчас, и не было на станке 10- летней давности производства, все одинаково.
Смазать каплей масла под основание плиты, подвижную подпружиненную часть, саму пружину -расходить несколькими нажатиями - будет легче все отрегулировать.

krouli3
04.05.2017, 01:13
karelii, ,Спасибо так и сделаю

karelii
08.05.2017, 09:25
На выходных - поездки в гости, попробовал как устанавливаются лезвия в 4 разных Прогрессах:)
1. Лезвие можно установить криво, но это надо делать специально.
2. Если просто устанавливать- ставиться ровно, даже если внимательно присматриваться - практически всегда. В редких случаях, если удалось заметить неровную установку - если отпустить и затянуть - все ставиться нормально.
При сборке станка - оптимально крутить пластиковую ручку до начала сопротивления от пружины плиты регулировки агрессивности, нажать пару раз на крышку, а потом затягивать. Вот так - все всегда ровно устанавливается.
Не должно быть такого, как krouli3 описывает, или бракованный, или уроненный или сильно придавленный станок попался...

krouli3
10.05.2017, 17:45
karelii, Спасибо!
Очень мне помог Ваш совет про по нажимать на крышку, а потом затягивать...
В общем стало у меня лезвие ровно, что я сделал: нажимал на крышку до упора (сжатия пружины) потом резко отпускал, так раза 2-3.
Затем нажал и не отпуская крышку затягиваю до упора. В итоге лезвие становится ровно, а единичка прямо на против точки.
Сегодня побрился с полсилвером, как говорил Карабас: - это просто праздник какой-то :ok:
Парни, всем спасибо за помощь, karelii отдельное :drinks:

karelii
10.05.2017, 18:51
krouli3:drinks:
Рад что все хорошо!
Вы еще смазки попробуйте раздобыть - которая из магазина для парикмахерских, смазка для лезвий стригущих электрических парикмахерских машинок, или для ножниц - в маленьких пузырьках продается, как капли глазные. И смазать каплей под плиту, на резьбу, на распорную пружину в ручке, на пружину плиты в глубине ручки. Вот тогда - все мягко и плавно нажимается и устанавливается идеально - одно удовольствие. Очень большая разница - смазанный станок или не смазанный... Смазывать- пару раз в год.
Эта смазка - без цвета и запаха, синтетическая, совместима с кожей человека:)

pelmen
13.06.2017, 01:21
Настройки Прогресса равны каким станкам? Я так понял что он прогресс относительно оригинального футура помягче будет.

karelii
13.06.2017, 09:05
На форуме есть замечательная таблица http://myshave.ru/showthread.php?t=531
Помягче - это мягко сказано:)

pelmen
13.06.2017, 15:44
Так понял, на пятой позиции выходит немного злее р89. Мягковат станочек получается.

Xalmg
13.06.2017, 18:33
Так понял, на пятой позиции выходит немного злее р89. Мягковат станочек получается.Эта таблица не агрессивности

vferdman
15.06.2017, 21:43
Так понял, на пятой позиции выходит немного злее р89. Мягковат станочек получается.

Абсолютно не верно. На 5 позиции - берегитесь! Очень агрессивный вариант. Я бы сравнил р89 с позицией 2, может 3 максимум. даже чуточку выше тройки (3.5) уже становится довольно агрессивно. Не знаю как вы там до своих выводов дошли. Я много лет Прогрессом бреюсь и знаю его неплохо.

Blackoff
15.06.2017, 21:54
Абсолютно не верно. На 5 позиции - берегитесь! Очень агрессивный вариант. Я бы сравнил р89 с позицией 2, может 3 максимум. даже чуточку выше тройки (3.5) уже становится довольно агрессивно.
Абсолютно согласен

otetc_dad
15.06.2017, 23:43
Я выше 2-3 начинаю срезать эпидермис. Гладко, но потом больно)

pelmen
16.06.2017, 12:52
vferdman, при самом бритье лезвие чувствуется?

vferdman
20.06.2017, 19:10
vferdman, при самом бритье лезвие чувствуется?

Я бреюсь на 3 - 3.5 и лезвия не чувствую. На более высоких настройках я уже давно не брился, наверное с тех пор как впервые знакомился с инструментом (лет 6-7 назад). Так что с уверенностью сказать не могу насчет лезвия на этих настойках.

pelmen
20.06.2017, 22:17
Есть в Москве точки где можно пощупать Прогресс? В идеале сравнить шорт и лонг версии.

virung
21.06.2017, 20:23
Есть в Москве точки где можно пощупать Прогресс?
На Чертановской, у Практика есть оба станка.

Осип
15.10.2017, 17:07
Всем доброго времени суток!
пользую Прогресс уже более двух лет,не реальная вещь:yes:
если заряжаю Файзер то на 4 делении,всё остальное на 4,5-4,8
очень хочу попробовать SE,какой порекомендуете станок по агрессивности приближенный к прогрессу на этих делениях?
Спасибо!
если не там задал вопрос ,не серчайте перекиньте куда надо
я у Вас вновь прибывший:victory:

otets
15.10.2017, 17:13
В разделе про SE достаточно написано. Насколько я понимаю из прочитанного, то агрессивность в SE регулируется разными лезвиями, а не разными станками. Более конкретно не могу посоветовать, т.к. не имею SE.

Осип
15.10.2017, 19:33
otets, в разделе по SE не нашёл сравнений с тем же прогрессом
я так понял в некоторых станках регулируется агрессивность сдвиганием крышки ну и лезвия дают не большие варианты мягкости
и последнее,спасибо что не советуешь,так как хочется услышать мнение владельцев этих станков

otets
15.10.2017, 19:38
Был в использовании только прогресс, а SE сам хочу попробовать, но видимо желание еще не столь велико.

Vladimir1970
31.10.2017, 21:51
Абсолютно не верно. На 5 позиции - берегитесь! Очень агрессивный вариант. Я бы сравнил р89 с позицией 2, может 3 максимум. даже чуточку выше тройки (3.5) уже становится довольно агрессивно. Не знаю как вы там до своих выводов дошли. Я много лет Прогрессом бреюсь и знаю его неплохо.

+1 ! Имею и тот и другой ( провёл эксперимент ) одну сторону побрил прогрессом (на двоечке +) вторую R89 комфорт и результат был одинаков . Но из-за того что у прогресса голова тяжелей ему легче двигаться под собственным весом от этого процесс бритья с ним более приятный ( комфортный , увереный ) что ли . Как то так .

фото набора которым пользовался при сравнении :

Bagulnikov
07.11.2017, 00:36
Мой Прогресс даже на 2-ке позлее, чем R89. Лезвия разные пробовал.

sarman
07.11.2017, 13:34
Можно за недорого Hawk попробовать

То есть Razorock Hawk (29$) + Mongoose Sampler - 10 Blades ($14.63)

Без пересыла стоимость. Пак лезвий, тк в SE больше от них комфорт зависит.

mogway
19.11.2017, 20:32
Приветствую Господа!
Подскажите, как правильно установить лезвие в данный станок?
У меня с первого раза практически никогда не получается поставить ровно. Пробовал надавливать на верхнюю крышку несколько раз перед закручиванием, но это приводит к смешению крышки относительно гарды.
Станок покупался новым, последняя ревизия, не падал, визуально ровный.

Михаил Куцуров
19.11.2017, 20:56
Только руками, на глаз. У меня тоже новодел и такая же проблема. Привык...

Blackoff
19.11.2017, 20:58
Приветствую Господа!
Подскажите, как правильно установить лезвие в данный станок?
У меня с первого раза практически никогда не получается поставить ровно. Пробовал надавливать на верхнюю крышку несколько раз перед закручиванием, но это приводит к смешению крышки относительно гарды.
Станок покупался новым, последняя ревизия, не падал, визуально ровный.
Не могу представить Вашу проблему. Смещение крышки относительно гарды? Как?
Откручиваете крышку, переворачиваете, устанавливаете в крышку лезвие, одеваете сверху станок и закручиваете. В чем сложности не пойму. На Прогрессах даже люфта практически нет.

ruslan.77
19.11.2017, 20:59
У меня нет такой проблемы, встаёт как надо, с первого раза , до сих пор.

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Михаил Куцуров
19.11.2017, 21:30
Лезвие имеет люфт на бонках верхне крышки. Может на старых прогрессах такого не было, но сейчас вот так.

mogway
19.11.2017, 21:34
Конкретно в моём люфт есть, плюс резьба находится далеко от крышки. На глаз диапазон смещения около 1мм. Направляющие лезвия и ответные отверстия имеют зазор в 0,5 мм. Засчёт чего крышка гуляет.

Сорри, со вставкой картинок ещё не разобрался)

Михаил Куцуров
19.11.2017, 21:41
Вот и у меня люфтит. Не знаю будет ли видно...

mogway
19.11.2017, 21:52
Да, всё именно так. Интересно, это косяк свежих прогрессов или это норма?
Blackoff, Вы знакомы с этими станками не по наслышке, мегрессы у Вас все есть если не ошибаюсь.
Возможно и винтажные прогрессы были. Скажите, есть какие-то различия в допусках у разных поколений?

Blackoff
19.11.2017, 22:50
mogway, Прогрессы были, Мергрессы (настоящие) есть, Дигрессы есть. Лично я, ни разу люфт в них не наблюдал. Выравнивать лезвие, естественно, только руками. Печально, но не критично.

mogway
19.11.2017, 23:27
Blackoff, Скажите пожалуйста, в Мергрессах и Дигрессах отличия от Прогресса только в ручке регулировки?
Остальные части идентичны простому Прогрессу?
Станок на мой взгляд отличный, но эта лотерея с установкой лезвия напрягает. Повторяемости результата нет.

Blackoff
19.11.2017, 23:53
mogway, только в регулировках

dvkoval
20.11.2017, 00:30
Есть еще одна модификация прогресса - Эскимо (The Eskimo). Выражалась модификация в полной замене ручки и регулировки.
http://sharpologist.com/wp-content/uploads/2015/03/IMG_0863.jpg

Sandro
20.11.2017, 02:53
Станок на мой взгляд отличный, но эта лотерея с установкой лезвия напрягает. Повторяемости результата нет.
Нет никакой лотереи. В любой прогресс лезвие можно установить ровно. Вагон и маленькая тележка этих прогрессов прошло через мои руки. Поставили лезвие, закрутили чуток, выровняли лезвие по одной стороне(не нужно выравнивать по двум сторонам). прям сдвигайте лезвие в одну сторону и выравнивайте по ней. Зафиксировали положение нажимом на крышку, закрутили. Все, лезвие стоит как в аптеке!))

Михаил Куцуров
20.11.2017, 05:30
Поставили лезвие, закрутили чуток, выровняли лезвие по одной стороне(не нужно выравнивать по двум сторонам). прям сдвигайте лезвие в одну сторону и выравнивайте по ней. Зафиксировали положение нажимом на крышку, закрутили. Все,
Делов то... А не офигел ли меркур с такими косяками?

Vladimir1970
20.11.2017, 10:16
Делов то... А не офигел ли меркур с такими косяками?

Ну это всё же скорее единичные случаи, как и у любого другого производителя встречаются , так же как и у производителей лезвий бывают косячные партии . имхо

mogway
20.11.2017, 21:43
Blackoff, Спасибо, Вы убили надежду на качественную реплику) :rolleyes:

Sandro, Рад за Вас, но судя конструктиву это чудо какое-то. Бонки болтаются в гарде, лезвие болтается на бонках. Приходится лезвие ровнять относительно крышки, одновременно ровнять крышку относительно гарды. Для сравнения простая R89 работает как АК47, лезвие можно ставить в слепую.

schmalgausen
20.11.2017, 21:58
К счастью, установка лезвия и непосредственно бритье - 2 разные процедуры.

Vladimir1970
20.11.2017, 22:24
Blackoff, Спасибо, Вы убили надежду на качественную реплику) :rolleyes:

Sandro, Рад за Вас, но судя конструктиву это чудо какое-то. Бонки болтаются в гарде, лезвие болтается на бонках. Приходится лезвие ровнять относительно крышки, одновременно ровнять крышку относительно гарды. Для сравнения простая R89 работает как АК47, лезвие можно ставить в слепую.

Судя по отзывам в теме (и не только) ваш случай как я понимаю довольно редкий, сожалею вам просто не повезло ( бывает такое , наверное и у других производителей ) . Сам использую прогресс и такого косяка как у вашего нет , а R89 отдал сыну чтоб приобщался .

mogway
20.11.2017, 22:33
schmalgausen, Согласен с Вами, если первая процедура успешна, вторая у прогресса на высоте.
Сегодня утром замечательно им побрился в один проход с добривкой проблемных зон.
Не бритьё, песня просто:)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 39 МИНУТ ---------

Vladimir1970, В этой лотерее я не выиграл:no2:
Контроль качества у Меркур видимо хромает, возможно в последней ревизии техпроцесс удешевили...

Sandro
21.11.2017, 01:02
Для сравнения простая R89 работает как АК47, лезвие можно ставить в слепую.
Для сравнения, нужно сравнивать с регулируемыми станками, в такой же ценовой категории. Меркур Прогресс - самый качественный регулируемый станок в этой ценовой категории, брака практически не бывает. Регулируемого станка, лучше чем Прогресс, в этой ценовой категории нет.

Viktorovich
21.11.2017, 01:20
Меркур Прогресс - самый качественный регулируемый станок в этой ценовой категории, брака практически не бывает. Регулируемого станка, лучше чем Прогресс, в этой ценовой категории нет.

PARKER VARIANT не хуже.

mogway
21.11.2017, 02:23
PARKER VARIANT не хуже.
А вот с этого момента пожалуйста поподробнее...

sarman
21.11.2017, 04:06
Variant может и получше, у него ручка с насечками.
Я вариант оставил из двух.

Viktorovich
21.11.2017, 06:31
А вот с этого момента пожалуйста поподробнее...
Есть тема про него, там и добавить нечего. Качество и как бреет - всё на уровне.http://myshave.ru/showthread.php?t=2352
У меня прогресс был без косяков, всё собиралось чётко.

Дмитрий_СПБ
11.01.2018, 13:57
Здравствуйте!
Как обстоят дела с качеством последних Меркур Прогресс? Уже не первый раз читаю нарекания по этому станку в последнее время.
На "вет-шейвинге" комментарии тоже не обнадеживают.

Хотелось бы купить станок раз и навсегда, но при этом, чтоб не было гемора с перекосом лезвия и проблемами при вставлении.


Сейчас перешел с кассет на Т. пока бреюсь станком Рапира с рапирой, спутником, физером, выходит неплохо и безопасно, с физером лучше всего. Но не идеал конечно.
Вот думаю насколько лучше будет Меркур.
И полагаю, что будет разница, и качество станка конечно не помешает.

При этом хочется удобства и качества на долгие годы. Классика с регулировкой - то, что надо.
Эта модель наверное самая подходящая, но неоднократно описанные в последнее время проблемы с Меркур Прогресс очень смущают.

Расскажите, кто в курсе или имеет опыт с такими станками, кто сравнивал старые партии и последние?

Vladimir1970
11.01.2018, 14:58
Здравствуйте!
Как обстоят дела с качеством последних Меркур Прогресс? Уже не первый раз читаю нарекания по этому станку в последнее время.
На "вет-шейвинге" комментарии тоже не обнадеживают.

Хотелось бы купить станок раз и навсегда, но при этом, чтоб не было гемора с перекосом лезвия и проблемами при вставлении.



При этом хочется удобства и качества на долгие годы. Классика с регулировкой - то, что надо.
Эта модель наверное самая подходящая, но неоднократно описанные в последнее время проблемы с Меркур Прогресс очень смущают.

Расскажите, кто в курсе или имеет опыт с такими станками, кто сравнивал старые партии и последние?
По поводу перекоса лезвий мне кажется проблема не сколько в станке , сколько в самих лезвиях ( допуск посадочных вырезов ) имхо
У меня к примеру с хорошими лезвиями встаёт всё ровно , но есть лезвия ( возможно партии такие ) которые сильно болтаются на крышке из стороны в сторону пока не закрутишь . На последнем фото показал красными стрелками где некоторые лезвия сидят не плотно , а с небольшим люфтом до 1мм порой , вот в этом случае возможно придётся устанавливать ( затягивать ) крышку аккуратнее ( внимательней ) .

EgorBelov
11.01.2018, 16:05
Всем привет! Имею Меркур Прогресс, где то на просторах интернета как то наткнулся на возможность смены или замены стандартного вертушка регулировки из пластика на металлические или других материалов и видов. Может кто встречал и подскажите мне где бы можно было их найти?. Заранее признателен за помощь. Всем Добра в Новогодние Праздники)

AndrewB
11.01.2018, 16:53
3D - печать, пластик. Здесь. (https://www.etsy.com/listing/264451486/merkur-progress-replacement-knob?ref=pr_shop)
Необходимо разбить родную пластиковую гайку и нахлобучить купленную.
https://youtu.be/flPjlMx9aBA
Не понравилось, потому что монтаж и готовое изделие на видео не показаны, да и вид тот ещё,
менять пластик на металл ещё понятно, а вот на пластик - спорная идея. .
Вообще- то вызывает большое сожаления, что такие простые вещи не производятся локально. ((((

EgorBelov
11.01.2018, 17:24
Спасибо за императивный ответ. С вами полностью согласен. Учитывая что черная рукоять на мой взгляд этому станку -ну ни как не идет.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ ---------

Судя по тому как Товарищ долго ковыряет ручку - пластмасса оригинальной детали вполне качественная. Может и не нужно нарушать эту традицию выпуска ручки цвета слоновой кости. )

Kos75
11.01.2018, 18:03
Учитывая что черная рукоять на мой взгляд этому станку -ну ни как не идет.

)
цвет и вид этой гайки выбирается, можно даже выбрать вид дарта вейдера)))))

Vladimir1970
11.01.2018, 19:17
Судя по тому как Товарищ долго ковыряет ручку - пластмасса оригинальной детали вполне качественная. Может и не нужно нарушать эту традицию выпуска ручки цвета слоновой кости. )

Помимо качественного ( не пустотелого , литого ) пластика это ещё и классический дизайн 1955 года и такого рода тюнинг кмк дурной тон .
имхо Лучше если не нравится оригинальный ретро дизайн купить Merkur digress c металлическим наболдажником .

AndrewB
11.01.2018, 22:33
Гайка из металла дешевле будет, чем Mergress за 140 (!) $ или Digress за вообще безумные деньги.
Т.е. гайка в этих станках получается дороже станка на еврорынке.
Надо белорусов сагитировать.
Будут желающие войти в кооператив? Переговоры беру на себя.

andreiKR
11.01.2018, 22:37
Какой смысл ставить стальную гайку на цинковый станок?

Sandro
12.01.2018, 00:04
Хотелось бы купить станок раз и навсегда, но при этом, чтоб не было гемора с перекосом лезвия и проблемами при вставлении.
Попросите продавца, он Вам подберет без перекосов. Перекосы в Прогрессе не так страшны, как кажется на первый взгляд. Зазор там всегда как в аптеке, а прекос устраняется в течении 15 сек. Сдвигаем лезвие в любую сторону до упора , фиксируем нажатием на крышку, закручиваем. На это уходит 15 сек. Лезвие в 100% случаев встает ровно. Это не те перекосы, которые, например, бывают на бракованном Роквелле , там если прекос есть, так он по всем плоскостям.)) Но если прям хотите чтобы тютелька в тютельку, то можно накапать на мозг продавцу, пусть покопается и выберет. Думаю, что в такой просьбе, Вам продавец не откажет.

Дмитрий_СПБ
12.01.2018, 19:39
Еще бы найти такого продавца, да еще в офлайне, с наличией нескольких экземпляров, да еще чтоб цены были адекватны )

К слову, даже в рапиру лезвие быстрее, чем за 15 секунд ставится.

Vladimir1970
12.01.2018, 19:55
Еще бы найти такого продавца, да еще в офлайне, с наличией нескольких экземпляров, да еще чтоб цены были адекватны )
В таком случае идти в магазин и выбирать самому , цены колеблются от 4000р и выше , даже если взять стоимость станка 6000р он прослужит вам не один год , возьмём условно 3 года это 167р в месяц ( хотя при должном и бережном отношении думаю все 20 лет прослужит ) . По поводу криво установленных лезвий , это скорее зависит от самих лезвий , нежели от самого станка имхо
Хотя у всех бывает брак и Merkur тут не исключение .

Sandro
12.01.2018, 21:49
Еще бы найти такого продавца, да еще в офлайне, с наличией нескольких экземпляров, да еще чтоб цены были адекватны )
Как там в офлайне не знаю, но в сети, Вам любой продавец не откажет, напишите тому у кого цены Вас устраивают и Вам обязательно не откажут. Да и не стоит так пугаться, что попадется бракованный станок, вероятность очень мала и если такое произойдет, то всегда можно заменить.

Дмитрий_СПБ
13.01.2018, 00:35
Как там в офлайне не знаю, но в сети, Вам любой продавец не откажет, напишите тому у кого цены Вас устраивают и Вам обязательно не откажут. Да и не стоит так пугаться, что попадется бракованный станок, вероятность очень мала и если такое произойдет, то всегда можно заменить.


Это если брак, а если это просто, как писали выше, изменили технологические допуски последних партий, и Меркур стал клепать массовый продукт с иными допусками, то это хуже.
Написал письмо в сам Меркур, подожду что ответят.

Sandro
13.01.2018, 01:45
а если это просто, как писали выше, изменили технологические допуски последних партий
Не поленился, взял два новых станка и на каждом проверил как встает лезвие. И что я Вам по этому поводу хочу сказать: если подходить к этому делу с микрометром, то плохи Ваши дела)))) На всех двух станках есть микроскопический люфт лезвия при установке(а где его нет?) . Это если придираться и высматривать. Если же не забивать голову не нужными проблемами, то лезвие устанавливается ровно в любой Прогресс в течении секунд. Но если для Вас так важна космическая точность и время при установке лезвия идет на секунды, то не стоит трепать себе нервы и лучше посмотреть в сторону другого станка. Может хрома они там жалеют и отсюда такие допуски...
P.S. Взял Edwin Jager, Muhle 89-41, Rockwell 6S. В Edwin Jager и Muhle 89-41 есть микроскопический люфт (когда лезвие в крышке и его туда-сюда пытаешься сдвинуть). В Rockwell 6S люфт отсутствует вообще. Но здесь есть одно жирное "Но". У меня этот Rockwell пришел с браком, крышка в плиты не влазила и я надфилем расширял отверстия в плитах))

ASV
13.01.2018, 18:48
Еще бы найти такого продавца, да еще в офлайне, с наличией нескольких экземпляров, да еще чтоб цены были адекватны )

К слову, даже в рапиру лезвие быстрее, чем за 15 секунд ставится.

Адекватный продавец с адекватной ценой продаёт станок другой фирмы с такой же головой, но без косяков с установкой лезвия и без пластиковой жёлтой жопки.

http://myshave.ru/showpost.php?p=84407&postcount=65

ни разу ничего не вертел-не прижимал-не танцевал с бубном.

ПС. С Ганз.ру, товарищ? Если да, то - привет, привет, общались часто в ветке СПб.

Дмитрий_СПБ
14.01.2018, 15:21
Не поленился, взял два новых станка и на каждом проверил как встает лезвие. И что я Вам по этому поводу хочу сказать: если подходить к этому делу с микрометром, то плохи Ваши дела)))) На всех двух станках есть микроскопический люфт лезвия при установке(а где его нет?) . Это если придираться и высматривать. Если же не забивать голову не нужными проблемами, то лезвие устанавливается ровно в любой Прогресс в течении секунд. Но если для Вас так важна космическая точность и время при установке лезвия идет на секунды, то не стоит трепать себе нервы и лучше посмотреть в сторону другого станка. Может хрома они там жалеют и отсюда такие допуски...
P.S. Взял Edwin Jager, Muhle 89-41, Rockwell 6S. В Edwin Jager и Muhle 89-41 есть микроскопический люфт (когда лезвие в крышке и его туда-сюда пытаешься сдвинуть). В Rockwell 6S люфт отсутствует вообще. Но здесь есть одно жирное "Но". У меня этот Rockwell пришел с браком, крышка в плиты не влазила и я надфилем расширял отверстия в плитах))

А эти новые станки когда были выпущены?
Дело, как Вы понимаете, не в космической точности, и не моих в придирках, за перфекционизмом я не гонюсь, и если лезвие сразу нормально встает, то это все понятно, микроскопические погрешности не в счет, но ведь выше описано о проблеме просто ровно поставить лезвия именно в эту модель. Причем, я так понял (по фото) ставили хорошие лезвия feather.

Вот тут, начиная со 148 сообщения и далее обсуждение (там есть фото)
http://myshave.ru/showpost.php?p=80306&postcount=148

Это меня и смутило


Честно говоря, я уже определился с этой моделью, и другие брать не хочу, но ведь люди наверное не просто так пишут. Бог с ними, с микронами и измерениями, но вставлять лезвия и поправлять их потом дополнительно выравнивая по 15 секунд, разве это нормально для таких станков?
При том пишут, что у других, предыдущих выпусков, вроде нет такого. А хочется не другой, а именно Прогресс, и купить его без проблем.
Поэтому хочется понять, как реально обстоят дела с последними меркурами.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ ---------

Адекватный продавец с адекватной ценой продаёт станок другой фирмы с такой же головой, но без косяков с установкой лезвия и без пластиковой жёлтой жопки.

http://myshave.ru/showpost.php?p=84407&postcount=65

ни разу ничего не вертел-не прижимал-не танцевал с бубном.

ПС. С Ганз.ру, товарищ? Если да, то - привет, привет, общались часто в ветке СПб.

Спасибо. Нет, не с ганз.ру )

Другую видел, но хотелось бы именно меркур.

Дмитрий_СПБ
14.01.2018, 16:39
Я так понимаю, тут нельзя вставлять ссылки, поэтому вырезали.
Отмечу тогда без ссылок, что к сожалению, нашел в интернете еще подобные отзывы о проблемах с последними меркурами.

Vladimir1970
14.01.2018, 16:49
Я так понимаю, тут нельзя вставлять ссылки, поэтому вырезали.
Отмечу тогда без ссылок, что к сожалению, нашел в интернете еще подобные отзывы о проблемах с последними меркурами.

Дмитрий , не ужели нет в СПБ магазинов где можно перед покупкой посмотреть станок ?
Сходите , возьмите с собой лезвие и посмотрите , это будет лучше и наглядней чем читать отзывы в сети .
Я покупал в октябре прошлого года даже без примерки лезвий и всё у меня норм

http://images.vfl.ru/ii/1515933995/c8fc369d/20145037_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/c8fc369d20145037.html)

http://images.vfl.ru/ii/1515934093/2c09f9f3/20145055_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/2c09f9f320145055.html)

Дмитрий_СПБ
14.01.2018, 17:22
Магазины конечно есть, но их немного, можно съездить посмотреть, хотелось версию лонг (а их сказали под заказ привозят) думал заказать через интернет, а там не понятно что пришлют.

Конечно можно посмотреть и при получении на пункте выдачи и если что - отказаться, потом попробовать заказать еще раз, и смотреть следующий экземляр, надеясь что он будет нормальный, но хотелось просто понять актуальность проблемы.
Если это действительно имеет место со всеми последними меркурами, то имеет смысл заказать его в обычном магазине, а если нет, то заказать по интернету на 1,5т дешевле.

А Вы в обычном магазине покупали?

Vladimir1970
14.01.2018, 20:26
Магазины конечно есть, но их немного, можно съездить посмотреть, хотелось версию лонг (а их сказали под заказ привозят) думал заказать через интернет, а там не понятно что пришлют.

Конечно можно посмотреть и при получении на пункте выдачи и если что - отказаться, потом попробовать заказать еще раз, и смотреть следующий экземляр, надеясь что он будет нормальный, но хотелось просто понять актуальность проблемы.
Если это действительно имеет место со всеми последними меркурами, то имеет смысл заказать его в обычном магазине, а если нет, то заказать по интернету на 1,5т дешевле.

А Вы в обычном магазине покупали?

Сейчас многие онлайн магазины имеют обычные точки продаж ( склад или небольшой павильон в ТЦ к примеру ) , тем самым там можно купить пощупав в руке перед покупкой. Посмотрите у вас в Питере онлайн магазины которые имеют павильоны в ТЦ или свой собственный небольшой магазинчик ( обычно это можно посмотреть на их сайте в разделе контакты )

skvater
11.02.2018, 11:25
А не продает ли кто то с рук Прогресс? Прикупил бы для знакомства

Orlon
11.02.2018, 11:29
skvater, создай тему в разделе хочу купить (http://myshave.ru/forumdisplay.php?f=24) и кто-нибудь обязательно найдется)

skvater
11.02.2018, 19:25
Уже создал)) решил в профильной теме еще написать

skvater
13.02.2018, 11:26
Кто какие лезвия предпочитает со станком Поргресс и на каком делении?

Vladimir1970
13.02.2018, 11:45
Кто какие лезвия предпочитает со станком Поргресс и на каком делении?
Двухдневная щетина:
Feather на двойке .
Astra двойка, тройка .
Rapira Platinum Lux двойка тройка .

Пятидневная щетина :
Feather тройка .
Astra тройка или три с половиной, четыре.
С Rapira Platinum Lux в такие "дебри" ( заросли ) не лезу :)

skvater
13.02.2018, 13:18
Щетина двухдневная. Скажем, если зарядить лезвие помягче (Рапиру) и на четверке по росту пройтись, как будут ощущения?

Vladimir1970
13.02.2018, 13:59
Щетина двухдневная. Скажем, если зарядить лезвие помягче (Рапиру) и на четверке по росту пройтись, как будут ощущения?

Мне кажется дёргать будет и возможны раздражения ( хотя у меня раздражения бывают если против роста на такой высокой настройке ) . имхо

skvater
13.02.2018, 23:29
Я люблю поагрессивнее, учился бриться полуострой опаской - это было незабываемо. Так что четверочку по росту таки выставлю smile148

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

А какие есть у Прогресса примерные аналоги? Я пока только про Роквелл 6s знаю

ManchurianBadger
14.02.2018, 08:01
А какие есть у Прогресса примерные аналоги? Я пока только про Роквелл 6s знаю

Parker Variant (http://myshave.ru/showthread.php?t=2352) - самая близкая альтернатива.

Vladimir1970
14.02.2018, 08:49
1)Я люблю поагрессивнее, учился бриться полуострой опаской - это было незабываемо. Так что четверочку по росту таки выставлю smile148

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

2) А какие есть у Прогресса примерные аналоги? Я пока только про Роквелл 6s знаю

1) В таком случае лучше использовать Астру или Физер .
2) Роквелл 6c и 6s менее агрессивные станки чем Прогресс.

Осип
14.02.2018, 09:09
я бреюсь через день
Физер на 4, остальные на 4,5-4,8 и по и против роста
бреюсь в два прохода, Прогресс всеяден к лезвиям, не особо можно заморачиватся с выбором лезвия.
когда начинал бриться Т-ми загонялся этим вопросом,сейчас фиолетово могу любым лезвием побрится

skvater
14.02.2018, 09:45
могу любым лезвием побрится

Даже советской Невой?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 32 СЕКУНДЫ ---------

Физер на 4, остальные на 4,5-4,8 и по и против роста
А опыт в использовании тэшек какой?

Осип
14.02.2018, 10:34
Даже советской Невой?
для чего такие крайности?

А опыт в использовании тэшек какой?
ну года 4 точно

skvater
14.02.2018, 11:10
для чего такие крайности?
Просто интересно, у меня эти лезвия в изобилии

pelmen
14.03.2018, 12:06
Купил "срук" прогресс лонг, на двоечке ощутимее злее Р89, но и чище. Пришлось помучатся с выставлением лезвия без перекоса, это немного огорчило. В целом же станок просто великолепный.

ASV
14.03.2018, 13:27
Пришлось помучатся с выставлением лезвия без перекоса, это немного огорчило.

Расскажите, что за проблема с перекосом лезвия в этом станке и как Вы её решили? Вверху читал, но почти ничего не понял.

Знаю (уверен), что может немного гулять лезвие, НО только вместе с крышкой в пределах допуска посадочных плоскостей центр. площадки и нижней плиты, т.к. крышка притягивается винтом к центр. площадке.
Но въехать не могу - как само лезвие гуляет и что можно с этим сделать.

pelmen
14.03.2018, 13:32
ASV, проблема в тонких штырях крышки и при установке может гулять.

ASV
14.03.2018, 13:42
ASV, проблема в тонких штырях крышки и при установке может гулять.

Да, спасибо, понял, вверху таки почитал. При регулировке в + лезвие не ворочается?

pelmen
14.03.2018, 14:12
ASV, если заранее не зафиксировать крышку, то может съехать.

Дмитрий_СПБ
16.03.2018, 14:53
Написал письмо в сам Меркур, подожду что ответят.

В письме я спросил про допуски. Дал ссылки на этот форум и на вышеописанные проблемы с вставлением лезвия.

Ответ был такой:


Я прочитал источники, которые вы цитировали, но я должен признать, что я недостаточно понял их содержание. Поэтому у меня нет оснований, чтобы дать вам точный ответ.
Поэтому я рекомендую вам посетить ритейлера, чтобы прояснить эти вопросы на вашем родном языке и получить необходимые рекомендации на местном уровне и на объекте.

С наилучшими пожеланиями

Йенс Зейтвогель
DOVO Stahlwaren

Станок купил с рук, новый, с авито. При покупке попробовал повставлять лезвие.
Проблем со смещением не заметил, вставил - вынул, вставил-вынул. Вроде норм.

Про бритье напишу чуть позже.

Дмитрий_СПБ
30.03.2018, 01:52
Написал довольно подробный коммент, но пока писал - форум к сожалению разлогинился, после нажатия отправить - все стерлось.


Опишу вкратце,
станок хороший, первые пару недель пришлось к нему привыкнуть, были раздражения (которых до этого никогда не было ни с одним станком), станок любит хорошую смазку на коже (гель "каждый день" порадовал в этом плане больше невеевского).
По сравнению со станком Рапира (до этого брился им) Прогресс приятней и выбривает сложные места за меньшее количество проходов.
Разница в цене конечно космическая, по сравнению с Рапирой, но не жалко. Прогресс хорош.
Пробовал лезвия физер, рапиру, спутник. Пока остановился на физере. Но рапира тоже неплоха, спутник не очень понравился.
Результатом, скорее, доволен,
Других станков покупать желания нет.

Albert
11.04.2018, 08:43
Пользуюсь Прогрессом с октября прошлого года.
Заряжаю сейчас фезером. Ставлю на 1 положение и получаю кайф. У меня чувствительная кожа, особенно на шее. Бреюсь в два прохода и плюс добривка. Прогрессом вожу по морде-лица как перышком, без малейшего намека на нажим. Пользуюсь зимой жировыми мылами. Получаю отличный результат. Если бы еще месяца три назад мне кто то сказал, что такое возможно - не поверил бы. Щеки добриваю на втором или третьем положении. Первый раз могу пройтись по шерсти на 2 положении. Вообщем, вот оно счастье. Но... неделю назад вовремя сделал предзаказ Роквелл модель Т. Для себя понял, что мне лучше подходят регулируемые станки.

SIBIRIA
11.04.2018, 14:47
Добрый день!Подскажите пжс по Прогрессу,не вызывает ли дискомфорта при бритье против роста волос, ощущения как будто кожу скребешь на участке лица над губой и у носа?Ставил лезвия Физер,Персону,Меркур и Жиллет на разных настройках.Против шерсти под носом не бреет а скоблит!

skvater
11.04.2018, 15:07
Над верхней губой против шерсти у меня идет третий проход (т.е. там реально остались лишь пеньки). При таком раскладе сбривает комфортно. А так, область над верхней губой является особо чувствительной, в старых методичках по бритью даже писали: не брить против волоса в этом месте

Осип
11.04.2018, 15:08
я в прогрессе физером бреюсь на (4), всё шикарно и по и против роста, не много надавливаю под носом но только чуть

skvater
11.04.2018, 15:10
Кстати, кожу не мешает натянуть - верхнюю губу завести под передние зубы

Albert
11.04.2018, 15:12
Во-первых: пробривая под носом всегда ставлю на положение 1.
Во-вторых: Этот участок оставляю в пене на самое последнее действие
Бывало скоблит, когда тупое лезвие или мыло подсохло и нет скольжения.
Не стоит делать длинные движения вверх от губы к носу, а едва касаться мелкими стежками, слегка оттягивая кожу вниз. Никогда не касайтесь этого участка, если нет пены. Наносить мыло на лицо я начинаю именно с этого участка, чтобы подольше размокало. Еще заметил, что нужно хорошо здесь пробривать по шерсти, потом вдоль и только когда волосы совсем короткие - против шерсти. Если есть раздражение начните с хорошей пробривки этого участка по шерсти и вдоль. Я так и делал. Ну и конечно ни в коем случае не давить на станок. Скажу одну вещь, у меня очень чувствительная кожа в этом месте, думал никогда не смогу здесь выбрить без сильного раздражения, поэтому первое время подбривал усы и шею... жилетом сенсором иксель и уже было свыкся с этой мыслю, но желание и упоротость сделали свое дело. Меркур лезвие показалось никаким, хотя судить по одному лезвию неверно. Рапира ПЛ показались неплохими на один раз, но у них высок процент брака. Дешевые они неспроста. С фезером всегда стабильный результат, если контролируешь свои действия. Сейчас у меня получается автоматом: два подхода и подбривка, занимает чуть больше по времени, чем кассетами.

SIBIRIA
11.04.2018, 16:56
С новыми лезвиями Прогресс над верхней губой против шерсти не бреет,а скребет кожу с волосом оставляя кровавые точки в местах роста волоса.

Albert
11.04.2018, 17:17
образом[/QUOTE]
Я бы пока не советовал брить под носом против шерсти. У меня была похожая ситуация. Подбривался жилетом в этом месте. Брился дальше улучшал технику, подбирал мыло и лезвия.
А сколько тэшками бреетесь? Прогресс ведь тяжёлый, как каток. Лёгкий нажим и фезер тут как тут. Конечно, возьмите лезвия помягче. Персоны израильской у меня не было, но я начинал с Рапиры ПЛ. И да, ещё, на мой взгляд важный момент, я тоже вначале получал раздражение, но потом попробовал бриться, ставя станок не от гарды, а от верхней части. Посмотрел как держат станок фезер as-d2 и примерно так попробовал держать прогресс, но не под таким острым углом конечно. Рекомендую использовать мыло Арко или табак и не жалейте мыло, иначе станок не будет скользить по коже. Что ещё можно посоветовать? Главное терпение и желание. А сам Прогресс-это конечно классика есть ,наверное, и лучше... для кого то, но для меня это станок номер один. Так что удачи.

skvater
11.04.2018, 17:28
А сам Прогресс-это конечно классика есть ,наверное, и лучше...
Пока брился Прогрессом - нравилось. Как только решил попробовать что то лучше, сразу Прогресс уехал на продажу

Albert
11.04.2018, 18:45
Полностью согласен. Сам в ожидании Роквелл Т. А там и до фезера as-d2 недалеко

ASV
12.04.2018, 11:13
Под носом этой головой брить против шерсти и неудобно даже - башка высокая, да это вовсе не нужно, так-то: брейте поперёк и по диагонали, можно очень гладко выбриться.
И, да, не надо там выставлять максимальный гап - 2-3 вполне за глаза и за уши, а лучше 1,5.

skvater
12.04.2018, 11:30
3 - даже много, я против шерсти когда раньше Прогрессом брился, ставил 2. Первый проход по шерсти на 3 - 3.5

ASV
12.04.2018, 11:45
3 - даже много, я против шерсти когда раньше Прогрессом брился, ставил 2. Первый проход по шерсти на 3 - 3.5

Против шерсти - это обычно последний, чистовой проход. Однотипным Паркером с середины недели против шерсти я бреюсь на 5-ке не самыми дохлыми лезвиями (таких не держу), если с умом подходить к процессу.

Просто на верхней губе не так много места, где можно "копать ковшом" (похожая схемо-техника), там нужно добиваться приемлимого результата от бритья другой методикой, той же слантовой косорезностью - бритьём по диагонали, тогда и пятёркой "можно, если осторожно". Но а вообще настройка трёха у меня была, как стандарт.

pelmen
25.04.2018, 18:45
Где можно приобрести отдельно крышку для прогресс лонг?

Evzen
26.04.2018, 01:20
pelmen, Написать в меркур, в свободной продаже комплектующих не видел.

Speedus
26.04.2018, 04:05
To pelmen http://www.techichishave.com/all-products.html

Evzen
26.04.2018, 10:28
Speedus, Беру свои слова обратно, никогда не встречалв магазинах.

Vladimir1970
28.05.2018, 17:30
Парни у кого был или есть Прогресс и timeless, подскажите timeless заменит Прогресс по совокупности качеств ( если учесть что Прогресс использую от 2 до 3й настройки ) ?

Самарин
15.01.2019, 22:32
«...Ох, знобит! От рассказа не тошно вам?
Пар мне мысли прогнал от ума.»...
Воды много разлили. Вода нынче дорогая. Собирёшься вот так вот мыслями, Почитаешь темку, и х/з куда идти?
Лежит камень в степи,
А под него вода течёт,
А на камне написано слово:
"Кто направо пойдёт —
Ничего не найдёт,
А кто прямо пойдёт —
Никуда не придёт,
Кто налево пойдёт —
Ничего не поймёт
И ни за грош пропадёт"
Налево пойду: «там девочки танцуют голые,
Там дамы в соболях,
Лакеи носют вина,
А воры носют фрак!»

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

Нет, нету у меня пока этого станка, но вскоре будет. Хотел понять все тонкости. У большинства понятно одно - не зашло. Ладно, будем пробовать опытным путём.

pelmen
15.01.2019, 22:48
Самарин, станок великолепный, но ручка может показаться не ухватистой и щетина после него растет колючая.

Самарин
15.01.2019, 22:53
Самарин, станок великолепный, щетина после него растет колючая. Так на то она и щетина! Что бы с ней бороться в удовольствие.

Александр 1
16.01.2019, 00:33
У меня лежит прогресс примерно год уже,брился два раза им.Вроде и станок хороший и бреет хорошо,устраивает полностью.Но вот рука почему то не тянется к нему.Почему?Да сам не знаю.

ArchiV
28.04.2019, 15:40
Допускаю, что вопрос уже был, но не нашел ответа (может не там искал):

В чем различие при установке верхней крыши с совмещением меток или без совмещения? - никак понять не могу! Еще читал в отзывах на Амазоне, что если не совместить метки станок испортится....Что испортится? Ну не доходит до меня никак....HELP PLEASE!

schmalgausen
28.04.2019, 17:39
ArchiV, разница полоборота на шкале.

skvater
28.04.2019, 19:52
Не испортится, просто регулировка будет не совсем адекватно отображаться

Viktorovich
28.04.2019, 19:58
Вроде не детсадовский возраст, неужели сложно понять что шкала не сходится.

ArchiV
28.04.2019, 23:42
ArchiV, разница полоборота на шкале.

На 180гр. сместится начало резьбы? Ну гайка захватит болт раньше или позже...момент затяжки не изменится, а риски шкалы не совпадут? Пойду проверю...
Отзыв меня сбил, подумал, что микродопуски и перекашивает плиту. Значит штырьки симметрично расположены?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 4 МИНУТЫ ---------

Вроде не детсадовский возраст, неужели сложно понять что шкала не сходится.

— А пацаки и чатлане — это национальность?
— Нет.
— Биологический фактор?
— Нет.
— Каста?
— Нет.
— Лица с других планет?
— Нет.
— А чем они друг от друга отличаются?
— Ты что, дальтоник, Скрипач? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист…

Viktorovich
29.04.2019, 00:29
Голова на то дана, чтобы думала она.facepalm2

BlackND
29.04.2019, 07:22
у Прогресса все хорошо, но ручка блин ну неужели нельзя было сделать насечку или обработку такую чтобы она приклеивалась к руке.)

BlackND
29.04.2019, 11:07
тоже на прогрессе штырьки меньше дырки в лезвии. я в итоге на штырьки одел термоусадку теперь лезвие встает ровно.

АРИЙ
29.04.2019, 11:17
тоже на прогрессе штырьки меньше дырки в лезвии. я в итоге на штырьки одел термоусадку теперь лезвие встает ровно.
Аналогичная проблема,поэтому пока отложил Прогресс на полку-купил Роквелл 6с.Там всё норм.

BlackND
29.04.2019, 14:16
Аналогичная проблема,поэтому пока отложил Прогресс на полку-купил Роквелл 6с.Там всё норм.

у меня и Роквел 6С есть..но он не так позволяет себя настраивать. Плюс у них типо резьба сьедается довольно быстро вроде как метал хреновый чтоль. Дескать если если часто перетягивать то в одно прекрасное время оно прокрутится.)

Boost3
24.09.2019, 23:22
А в этом станке крутила из пластика или из какого материала ?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 19 МИНУТ ---------

Чем отличается RZ-MER-570 от RZ-MER-500 ???

Boost3
25.09.2019, 04:54
Все выяснил сам что выше писал.

Такой вопрос
Говорят лезвия шатается на штырках нужно ставит термоусадку . Это у старой ревизии такой косяк ?в новой ревизии исправили или нет ?
А если брать версию с длинной ручкой там касяк такой есть ???

johnyyyy
25.09.2019, 17:56
У меня есть эта бритва. Начитался тут и подумал, может у меня какая-то спец. версия. Совершенно неожиданно для инженеров из Merkur без термоусадки на штырьках(это же какой пытливый и изобретательный ум!) становится ровно лезвия. И с пластиковой "крутилой" не обнаружил "кАсяков". Повезло, похоже. Прекрасный станок, мне очень нравится.

schmalgausen
25.09.2019, 20:16
johnyyyy, подделка может?

Лис
25.09.2019, 20:45
У меня есть эта бритва. Начитался тут и подумал, может у меня какая-то спец. версия. Совершенно неожиданно для инженеров из Merkur без термоусадки на штырьках(это же какой пытливый и изобретательный ум!) становится ровно лезвия. И с пластиковой "крутилой" не обнаружил "кАсяков". Повезло, похоже. Прекрасный станок, мне очень нравится.

какие ужасы пишут.smile265 Кстати, у меня тоже станок без косяков. Тоже брак, наверное)))
Может не стоит "блох искать", а просто бриться? или я что то не понимаю....