PDA

Просмотр полной версии : Холодное бритье


schmalgausen
02.06.2016, 23:19
Известная многим традиция коммунальщиков - отключение горячей воды на 2 недели. Раньше перебивался чайниками, иногда даже бороду отпускал. Но уже второй сезон практикую холодное бритье.

Особенности. Кисть размачивается подольше, мыло колотится тоже. Лезвия беру поострее, бритву проверенную без сюрпризов. Например, Progress + Astra. Волос жесткий, звук в процессе как от напильника. Результат в принципе не отличается от обычного, есть нюансы.

Кто-нибудь еще?

Tras Krom
02.06.2016, 23:22
Я часто вижу что некоторые одновременно с холодной водой еще до кучи и мылом с ментолом и афтершейвами такими же пользуются. И тащатся :)

Kos75
02.06.2016, 23:23
Мой тесть так бреется, и без отключения горячей воды тоже, правда без помазка, мыла и прочих излишеств))))
Типа вставил лезвие в меркур прогресс (на 5) лицо смочил холодной водой и вперед))), ну иногда мылом обычным чуть смажет

Sandro
02.06.2016, 23:23
Один раз, обстоятельства , вынуждали, ночевать месяц на лавочке у больницы и весь этот месяц , я брился одноразовыми станками из ларька, под краном на улице, намазав лицо обычным мылом. И скажу я вам , не испытывал неприятных ощущений или раздражения на лице!)) Видимо, в суровых условиях , организм включает защитные механизмы и там хоть теркой можно бриться.))

schmalgausen
02.06.2016, 23:27
Многие адепты холодного бритья (судя по B&B и т.д.) практикуют данный метод именно с целью уменьшения раздражения.

Sergey911
02.06.2016, 23:53
В армии, насколько я помню, других вариантов и не предусматривалось. Особенно в учебке. :) Там даже "сухое" бритьё было обычным делом.
С уважением.

Ales
03.06.2016, 00:01
У меня в августе отключение. Единственное, что меня смущает - во время этих отключений вода в кране не холодная, она ледяная.

Dimian
03.06.2016, 00:07
В армии, насколько я помню, других вариантов и не предусматривалось. Особенно в учебке. :) Там даже "сухое" бритьё было обычным делом.
С уважением.

Там крана с горячей водой априори нет и не было) Кто служил тот знает :yes:

А по поводу бритья холодной водой- уж кружку кипятка для своего единственного лица имхо подогреть всегда можно.
Главное распарить, а споласкивать бритву и ополаскиваться уже можно и холодной.

Sandro
03.06.2016, 00:07
Единственное, что меня смущает - во время этих отключений вода в кране не холодная, она ледяная.
Вспомнил, как мы в детстве, подшучивали над друзьями из других мест и над туристами. Есть у нас один родник, ну с очень холодной водой. Так вот , мы говорили незнающим, что перед тем , как прыгнуть в этот родник , нужно обязательно намылиться и тогда, когда он намыленный, прыгнет в этот родник ,то испытает блаженство.))) Человек мылился и прыгал в родник . Вода в нем до того ледяная ,что мыло не смывалось,а мгновенно застывало на теле.)) Вот такие добрые дети...

tot Fedot
03.06.2016, 00:09
Там крана с горячей водой априори нет и не было) Кто служил тот знает :yes:

Ага. На дальних очках, правда, был душ с горячей водой, но пользоваться им всем разом было проблематично.

schmalgausen
03.06.2016, 00:15
У меня в августе отключение. Единственное, что меня смущает - во время этих отключений вода в кране не холодная, она ледяная.

В этом и есть суть технологии. Кожа закрывается от излишнего контакта с лезвием, родное сало не смывается - тоже защита.

Sergey911
03.06.2016, 00:22
перед тем , как прыгнуть в этот родник , нужно обязательно намылиться
А мылились, я так понимаю, с водой из бутылки? Так? :grin:
С уважением.

Sergey911
03.06.2016, 00:26
Там крана с горячей водой априори нет
Лет 10-ть тому назад, ездил к сыну, он срочную служил под Серпуховом, какие-то космические, чего-то там...
У них в казармах горячая вода и душ были. Я очень сильно удивился. Командир подразделения удивился, что я удивился.
С уважением.

Dimian
03.06.2016, 00:41
Лет 10-ть тому назад, ездил к сыну, он срочную служил под Серпуховом, какие-то космические, чего-то там...
У них в казармах горячая вода и душ были. Я очень сильно удивился. Командир подразделения удивился, что я удивился.
С уважением.

У меня в роте машинка стиральная была и телек на ЦП висел здоровенный с домашним кинотеатром) Но вот воду горячую запрещено было делать.
Хоть я и предлагал (Атморы проточные).

schmalgausen
03.06.2016, 00:54
А я ему говорю:
- "Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту"

tot Fedot
03.06.2016, 00:55
У нас даже "гигиенические" плакаты помню, на которых в том числе были рекомендации по мытью ног/рук именно холодной водой.

Sandro
03.06.2016, 01:02
А мылились, я так понимаю, с водой из бутылки? Так?
Нет , опускали мыло в ручей и мылились , оно так мылилось нормально. Температура то за 30 воздуха , а вот когда вся тушка в ручей опускалась , вот тогда и трындец и приходил. ))

manwithouttime
03.06.2016, 12:40
Пару раз доводилось бриться ледяной водой. Дело было зимой, процесс происходил в частном доме, вода из крана была... сказать, что она была ледяной, - это просто ничего не сказать, - вода была ЭКСТРА-ледяная. Брился бритвой Merkur C-46 (голова 34-ая). Ощущения я Вам скажу, - неоднозначные, где то какими то моментами даже испытывалось чувство "Вау" - скольжение охлажденного металла вызывает легкое жжение и оно почему то мне понравилось.
ИМХО мой личный вердикт, - бритьё с ледяной водой имеет место быть (иногда). :)

wer
03.06.2016, 16:23
Если при использовании холодной воды появляется гусиная кожа то о чистоте бритья можно говорить условно а возможность травм возрастает.

schmalgausen
03.06.2016, 16:42
Гусиная кожа на лице? Не ходите дети в Африку гулять...

osanna
03.06.2016, 16:57
Когда отключают горячую воду, всегда бреюсь (да и моюсь, ибо греть лениво) холодной водой. Не так комфортно, как горячей, но результат не хуже.

wer
03.06.2016, 17:28
schmalgausen, детям в африке делать нечего.

Аморалес
03.06.2016, 17:49
Чтож,бывает и холодной приходится бриться.

JORREG
03.06.2016, 18:13
Так как брею голову, то с холодной водой не вариант)

schmalgausen
03.06.2016, 19:40
Так как брею голову, то с холодной водой не вариант)

Не вижу связи.

manwithouttime
03.06.2016, 20:00
schmalgausen, Связь абсолютно прослеживается, это элементарная боязнь менингита. :)

schmalgausen
03.06.2016, 20:07
Брею голову, но как-то не задумывался.

Sergey911
03.06.2016, 21:21
Брею голову
Холодной водой?
:swoon2:
Суровые белорусские парни....
С уважением.

schmalgausen
03.06.2016, 21:56
Холодной водой?
:swoon2:
Суровые белорусские парни....
С уважением.

Холодной бритвой скорее. Пена все же прогревается в процессе взбития.

Давным давно в Лисьей Бухте видал молодежь, которая мыла волосы в роднике. Даже не задумывался, что это может быть опасно.

Kos75
03.06.2016, 22:05
schmalgausen, Связь абсолютно прослеживается, это элементарная боязнь менингита. :)
И как связан менингит и холодная вода????

Kos75
03.06.2016, 22:06
Давным давно в Лисьей Бухте видал молодежь, которая мыла волосы в роднике. Даже не задумывался, что это может быть опасно.
Опасно да, можно простудиться:laugh1:, если иммунитет слабый

manwithouttime
03.06.2016, 22:32
менингит и холодная вода????
Вообще то голову можно простудить таким образом, со всеми вытекающими последствиями...

Kos75
03.06.2016, 23:04
Вообще то голову можно простудить таким образом, со всеми вытекающими последствиями...
Ииииии? Причем тут менингит?
Менигит от холодной воды не бывает, это детская страшилка)))

JORREG
03.06.2016, 23:42
schmalgausen, Связь абсолютно прослеживается, это элементарная боязнь менингита.
https://www.youtube.com/watch?v=kUtTqUz3sG4
дада))

xSPiRiTx
04.06.2016, 00:14
последние разы пробую перед нанесением пены умыться холодной водой, бритву мочить в холодной воде, после бритья умываться холодной водой. потом одеколон. испытываю приятные ощущения после нанесения одеколона. ощущения наисвежайшие!
ментоловое мыло и холодная вода - для меня это ад. я из-за этого зеленое прорасо отложил в полку подальше.

November
05.06.2016, 14:34
Продолжительное время брился станком с холодной водой и пеной из баллона. Что-то мне почудилось, что такое бритьё увеличивает вероятность появления вросших волос и бампов. И я перестал. Может и правда в холодной воде больше вероятность подцепить заразу, отсюда и кожные неприятности.
А так, в сезон отключения холодной воды: электробритва по сухому — наш ответ Чемберлену коммунальщикам!

JORREG
05.06.2016, 17:00
У меня друг ополаскивает бритву всегда в холодной воде. Опираясь на законы физики, мол при нагреве тела расширяются, и РК лезвия тоже) Что снижает остроту.)

Sandro
05.06.2016, 18:02
У меня друг ополаскивает бритву всегда в холодной воде. Опираясь на законы физики, мол при нагреве тела расширяются, и РК лезвия тоже) Что снижает остроту.)
Пусть друг попробует ополаскивать бритву горячей водой , не опираясь на законы физики .)) Особенно это хорошо работает с кассетниками , кладешь в горячею воду на минуту какой-нибудь жилет и он бреет значительно лучше. Да и опаска , от горячей воды , тоже мягче брить начинает. По крайней мере у меня так.

serg934
05.06.2016, 19:42
У меня друг ополаскивает бритву всегда в холодной воде. Опираясь на законы физики, мол при нагреве тела расширяются, и РК лезвия тоже) Что снижает остроту.)

так может и править ее не надо. засунуть в морозильник - и бриться потом спокойно...

xSPiRiTx
06.06.2016, 10:05
Да и опаска , от горячей воды , тоже мягче брить начинает. По крайней мере у меня так.
кстати, я думал мне показалось! пробовал мыть бритву в процессе холодной водой - дискомфорт!

Аморалес
07.06.2016, 09:36
Умываться после бритья холодной водой зато кайф.:grin:

GrAl
07.06.2016, 17:47
У меня друг ополаскивает бритву всегда в холодной воде. Опираясь на законы физики, мол при нагреве тела расширяются, и РК лезвия тоже) Что снижает остроту.)

А лицо надо умывать холодной! Тогда площадь бритья уменьшается и соответственно, экономится мыло и у лезвия "пробег" снижается! :fool::grin::rofl:

Anasazi
26.06.2016, 21:20
С 29 июня на 2 недели меня ожидает отключение горячей воды. Полагаю, что частичным спасением мог быть скатл с двойным дном, так пена была бы теплая + стакан с горячей водой для ополаскивания станка. Но такого скатла нет, попробую холодное бритье и если не пойдет, то придется эти две недели бриться жужжалкой от филипс :negative:

Саша
26.06.2016, 22:17
Anasazi, так можно воду подогреть и использовать горячее полотенце для подготовки лица как в барбершопе

RailMan
27.06.2016, 00:10
Побриться с холодной водой можно.
Чисто выбриться-нет.

manah
27.06.2016, 00:52
Умываться после бритья холодной водой зато кайф
А льдом ещё лучше.
2 недели меня ожидает отключение горячей воды
Подогреть же воду всегда можно.
Но такого скатла нет
Так налейте горячую воду в пиалу или маленькую кострюльку, а уже туда обычный скатл.
Побриться с холодной водой можно.
Чисто выбриться-нет.
Мне горячая вода нужна только для помазка.
Больше мне никакая вода не нужна для бритья.

Orlon
27.06.2016, 10:41
Мне горячая вода нужна только для помазка.
Больше мне никакая вода не нужна для бритья.
А станок сполоснуть? А лицо умыть?

manah
27.06.2016, 12:18
А станок сполоснуть?
Я бреюсь опасной бритвой, её просто вытираю х/бшным полотенцем.
Иногда смачиваю лезвие бритвы в холодной воде.
А лицо умыть?
После бритья обтираю лицо кубиком льда и вытираюсь полотенцем.

Orlon
27.06.2016, 14:38
manah, нечем крыть)))

manah
27.06.2016, 14:45
manah, нечем крыть)))
???
http://myshave.ru/showpost.php?p=28989&postcount=48
Повторюсь.
Мне горячая вода нужна только для помазка.
Больше мне никакая вода не нужна для бритья.

Dimian
27.06.2016, 16:09
Где-то читал, что ополаскивание станка в холодной воде улучшает его скользючесть. В принципе так наверное оно и есть. Сам иногда так делаю.
Иногда намоченное вафельное полотенце ложу перед бритьем в морозилку, а после бритья делаю ледяной компресс. Ощущения непередаваемые!!!)))) Особенно после Яка и йетти! .... ууух.

А перед бритьем в 99.9% случаев умываюсь теплой водой. Имхо теплая (горячая) вода в нашем деле атрибут не заменимый и значимый.

schmalgausen
27.06.2016, 17:26
Изначальный посыл был не в преодолении тягот и невзгод. А в преимуществе холодного бритья над горячим.

Dimian
27.06.2016, 21:21
Изначальный посыл был не в преодолении тягот и невзгод. А в преимуществе холодного бритья над горячим.

В холодном бритье для себя вижу только одно преимущество - не потеешь.
А в остальном одни недостатки (если ты конечно не отмороженный морж)))) и нет алергии на теплую воду)))
Все эти выводы сделал еще служа в армии и в обратном меня хрен кто переубедит :yes:
Я лучше с бородой до пояса ходить буду, чем добровольно бриться ледяной водой утром))))

shaggy01
27.06.2016, 22:07
Сегодня отключили горячую воду.
По такому случаю вспомню армию - испробую бритье холодной водой. Бррр:smile3:

tot Fedot
28.06.2016, 00:15
shaggy01, что мешает воды нагреть?

Prostofilin
28.06.2016, 00:34
Заполняю тазик нагретой водой, прям в нем же и лицо отпариваю, опустив голову его в воду. Умываюсь комфортно. Холодной водой бриться никаких проблем нет, но удовольствие из такого бритья приходится "выжимать", а с тазиком еще и атмосфера такая уютная, банная. А вот после уже можно холодной ополоснуть лицо, чтоб кайфонуть. Станок тоже промываю холодной водой - ощущается на коже очень приятно после этого

Banned
28.06.2016, 00:42
Затыкаю пробкой раковину, наливаю кипяток из чайника, разбавляю холодной до нужной температуры, опускаю туда скатл и помазок, этой же водой распариваю насколько возможно лицо прямо в раковине... и бреюсь. К слову сказать так я делаю всегда - ибо не люблю шум воды когда бреюсь и слушаю как поет бритва и нравится звук срезаемой щетины, поэтому станок споласкиваю не в проточной воде а в раковине. Просто когда отключают гор.воду к делу подключается чайник))) делов то:grin:
Ну а умываться после можно и холодной...она щас по такой жаре условно холодная)))

tot Fedot
28.06.2016, 00:45
Игорь, у меня абсолютно такой же алгоритм :).

JORREG
28.06.2016, 00:46
Я как-то купил простой проточник на 3,5 кВт.
На жаре вполне даже душ принять.
Но кажись я его в Кишиневе забыл((
завтра воду тож горячую отключат. Буду чайничком пользоваться

xSPiRiTx
28.06.2016, 10:29
Я бреюсь опасной бритвой, её просто вытираю х/бшным полотенцем.
а кромка касается полотенца?

manah
28.06.2016, 16:08
а кромка касается полотенца?
Да, конечно.

xSPiRiTx
28.06.2016, 16:16
manah, то есть можно не беспокоясь вытирать клинок о полотенце или губку даже задевая кромкой? и ничего страшного не будет в том, что на кромке могут оставаться срезанные кусочки ворсинок с полотенца?

manah
28.06.2016, 17:29
срезанные кусочки ворсинок с полотенца
Полотенце резать и брить не надо.
Вытирайте бритву так же, как и правите на ремне.
....правда, по другому, вы или себя порежете, или полотенце.=)

Vvold
28.06.2016, 17:40
Я бреюсь опасной бритвой, её просто вытираю х/бшным полотенцем.
А пену с бородой тоже об полотенце?

manah
28.06.2016, 19:20
А пену с бородой тоже об полотенце?
Да.
Х/бшное полотенце прекрасно споласкивается.
Можно, наверное, использовать бумажные.

JORREG
29.06.2016, 02:19
ну вот, свершилось!
Впервые обрил скальп в холодной воде. Ну, температура летней холодной воды)
и это было круто!
Я спирт вообще не почувствовал!
буду так бриться весь сезон холодной воды. аж самому интересно

Serj
29.06.2016, 13:10
Впервые обрил скальп в холодной воде. Ну, температура летней холодной воды)
и это было круто!
Я спирт вообще не почувствовал!
ну так правильно:D
Для спирта холодной водой умываться надо, а для бальзама телой-горячей:)

Vangog
29.06.2016, 18:47
Я тоже сегодня брился с холодной водой.К тому же горячая отключена уже вторую неделю.Последний раз такая процедура у меня была в июне 1986 года,был в "партизанах" Помнится многие жаловались командиру,что не могут бриться холодной водой.Он распорядился выдать на всех 2 кипятильника и 2 3-х литровых баллона.Я же спокойно брился холодной и не "парился":D Но сейчас я с трудом заставил себя повторить это.Как же без тёплой пены и тёплой бритвы.И что вы думаете - бритьё было приятным!Бритва скользит шикарно,промывается под холодной водой без проблем.Побрился чистенько,аккуратненько в 2 прохода.Использовал "овечку" ,полсилвер,r41.

JORREG
29.06.2016, 19:35
И что вы думаете - бритьё было приятным!Бритва скользит шикарно,промывается под холодной водой без проблем.Побрился чистенько,аккуратненько в 2 прохода.Использовал "овечку" ,полсилвер,r41.
вот аналогично! И кожа себя лучше чувствует) Ну, так показалось.
Правда эту воду особо холодной не назовешь. )

razmet
29.06.2016, 20:01
Слушайте, а ведь надо попробовать!

Lordberry
30.06.2016, 23:04
Холодная вода - залог здоровья!

Dimian
30.06.2016, 23:35
Холодная вода - залог здоровья!

А горячая вода - залог комфорта! Даже в русской бане и то вода горячая :wink3:

Serj
01.07.2016, 00:52
А огненная вода- залог хорошего настроения:D:D:D

schmalgausen
01.07.2016, 09:28
А минеральная вода - залог камней в почках?

JORREG
01.07.2016, 11:09
ну что, кто еще опробовал?)

Prostofilin
01.07.2016, 20:03
Решил сегодня побриться холодной водой, чтоб сэкономить время. Сэкономил, ага. Fatip и polsilver. Станок было не узнать, скольжение ужасное. Я просто не чувствовал его на лице. Посадил штук 5 порезов - что-то невероятное. За два прохода с добривками не смог добиться нормального результата - пней был целый лес. Но не стал истязать лицо дальше. Кожа после квасцов горела, раздражение словами не описать. Боюсь думать, что завтра будет на шее. Вся надежда только на свободовский крем.
В общем, может быть, закрытый гребенкой и получится выскоблить лицо, но на хороший результат с холодной водой я рассчитывал зря. В очередной раз убеждаюсь, что не стоит следовать мнению большинства форумного сообщества

Mr.Dinky
01.07.2016, 20:07
Решил сегодня побриться холодной водой, чтоб сэкономить время. Сэкономил, ага. Fatip и polsilver. Станок было не узнать, скольжение ужасное. Я просто не чувствовал его на лице. Посадил штук 5 порезов - что-то невероятное. За два прохода с добривками не смог добиться нормального результата - пней был целый лес. Но не стал истязать лицо дальше. Кожа после квасцов горела, раздражение словами не описать. Боюсь думать, что завтра будет на шее. Вся надежда только на свободовский крем.
В общем, может быть, закрытый гребенкой и получится выскоблить лицо, но на хороший результат с холодной водой я рассчитывал зря. В очередной раз убеждаюсь, что не стоит следовать мнению большинства форумного сообщества
А в качестве мыла что использовали, такое чувство, что кроме холодной воды ничего не было больше:derisive:

Prostofilin
01.07.2016, 20:13
А в качестве мыла что использовали, такое чувство, что кроме холодной воды ничего не было больше:derisive:
У меня тоже было такое ощущение. Пену взбивал из нивеевского крема, который не подводил никогда. Как, собственно, и любые другие дешевые крема. Неделю каждый день брился таким набором и результат был на загляденье, а тут...

JORREG
01.07.2016, 20:27
Кстати да, крем в холодной хуже скользит. Один раз попробовал Олд Спайс.
Но вернулся к жировому Монсавон - с ним хоть в холодной, хоть в горячей - всегда отлично

Vlad-Ua
01.07.2016, 21:30
ну что, кто еще опробовал?)

Привет!
Я холодной ,если можно ее так назвать,водой бреюсь.
Потому что, она теплая,а теплая после двухконтурного котла на min. получается около 58 градусов.....
Лето-жара!!!

Иваныч
01.07.2016, 22:29
Решил сегодня побриться холодной водой, чтоб сэкономить время. Сэкономил, ага. Fatip и polsilver. Станок было не узнать, скольжение ужасное. Я просто не чувствовал его на лице. Посадил штук 5 порезов - что-то невероятное. За два прохода с добривками не смог добиться нормального результата - пней был целый лес. Но не стал истязать лицо дальше. Кожа после квасцов горела, раздражение словами не описать. Боюсь думать, что завтра будет на шее. Вся надежда только на свободовский крем.
В общем, может быть, закрытый гребенкой и получится выскоблить лицо, но на хороший результат с холодной водой я рассчитывал зря. В очередной раз убеждаюсь, что не стоит следовать мнению большинства форумного сообщества

так это...тут как раз и не большинство за холодную воду.
А если плохо побрились-лучше свободовского крема помогает бепантен мазь. С утра ни следа от раздражения.

Vangog
02.07.2016, 18:20
Сегодня у нас +28°.Опять холодная вода.Палмолив скользит нормально(100мл.,тюбик металл.)

Prostofilin
02.07.2016, 22:23
так это...тут как раз и не большинство за холодную воду.
А если плохо побрились-лучше свободовского крема помогает бепантен мазь. С утра ни следа от раздражения.
Свободовский крем за несколько часов снял раздражение. Даже не знаю, куда лучше. На шее, слава богу, на следующий день ничего, кроме двух порезов, не осталось.

Dante
03.07.2016, 10:28
Решил сегодня побриться холодной водой, чтоб сэкономить время. Сэкономил, ага. Fatip и polsilver. Станок было не узнать, скольжение ужасное. Я просто не чувствовал его на лице. Посадил штук 5 порезов - что-то невероятное. За два прохода с добривками не смог добиться нормального результата - пней был целый лес. Но не стал истязать лицо дальше. Кожа после квасцов горела, раздражение словами не описать. Боюсь думать, что завтра будет на шее. Вся надежда только на свободовский крем.
В общем, может быть, закрытый гребенкой и получится выскоблить лицо, но на хороший результат с холодной водой я рассчитывал зря. В очередной раз убеждаюсь, что не стоит следовать мнению большинства форумного сообщества
Какие-то ужасы, сам в 90% случаев бреюсь холодной водой, результат от "горячего" бритья (включительно после распаривания лица полотенцем и душа) особо не отличается, плюс от спиртовых лосьонов кожу не щиплет.
Наоборот после горячего бывает раздражение.
В том числе брился и Невеевским кремом.

Алгоритм подготовки обычно такой: умыться с мылом, нанести пену на пару минут, и все. Иногда еще плюс прешейв масла или масло ши после умывания.

Vangog
09.07.2016, 11:07
А у нас воду горячую дали. :D И жара кончилась.Теплая вода,теплый станок и пена.Что ещё надо для счастья :yahoo:

Banned
14.07.2016, 12:32
Итого горячей воды не было 8 суток ровно, сегодня включили...а ведь раньше по всей стране срок был один -21 день и почти всегда задерживали...

November
16.07.2016, 01:12
Ну уж нет! Бриться с ледяной водой Т-шкой — выше моих сил и терпения.

Электробритвой по влажному от испарины лицу в летнюю жару оказывается бриться можно. Никаких непрятных ощущений не испытываю. Афтрешейва не нужно. Так что электробритва — мой верный друг и союзник.

Salavat
16.07.2016, 07:20
Вторая неделя подходит к концу без горячей воды, ничего экстремального в таком бритье не вижу. Первые 2 раза было дискомфортно, но не выбривал до bbs, схема такая - умылся прохладной водой, замочил помазок на минутку, затем мыло взбиваем пену, снова умываемся и поехали станок Fatip и Астра или Мюле89 и РПЛ. Без порезов и раздражения, главное острое лезвие в подходящем станке.
Пару красных точек смог поймать (одну на шее, другую на подбородке) поставив в Fatip лезвия Personna lab. И то в первый раз, второе и последующее бритье в этой связке проходило абсолютно ровно.
Сегодня новую фишку нашел, заливаю в чашу для бритья воды из Термопота 60-70 град. Замачиваю в ней помазок на минуту, затем набираю мыло и взбиваю пену, чаша за 1,5 минуты нагревается и у меня горячая пена на 3 прохода. Лицо сперва умыл холодной водой, потом из чаши воду вылил в другую емкость в которой полоскаю помазок и разбавив холодной водой перед нанесением пены умылся ей. Получилось достаточно комфортно, затраты 1 кружка горячей воды. Результат 3 прохода до bbs. Лезвия использовал Personna 5-й раз. Под конец 3-го прохода начало немного потягивать.

Mixail
16.07.2016, 07:57
Сколько читаю тему и не могу понять, что мешает на такие случаи повесить водонагреватель?

AGR
16.07.2016, 08:35
Сколько читаю тему и не могу понять, что мешает на такие случаи повесить водонагреватель?

Михаил,

мне кажется, что основные причины лежат на поверхности ))) :
- съемное (не свое) жилье;
- командировка;
- наша элементарная инертность ...

JORREG
16.07.2016, 08:41
Сколько читаю тему и не могу понять, что мешает на такие случаи повесить водонагреватель?
от розетки 220 вольт проточник на 3,5 кВт можно только. Этой мощности недостаточно для нормального напора. А мощнее уже - к щиту надо, да и старый жилфонд не обладает такими мощностями.
Накопительный много места занимает.....

Mixail
16.07.2016, 09:19
AGR, JORREG, соглашусь только на счёт командировок, а остальное все решаемо, было бы желание.

vitosan1987
17.07.2016, 05:32
У нас в городе уже 25 (а может и больше) с окончанием отопительного сезона из крана перестаёт течь горячая вода. Сейчас практически у всех стоят водонагреватели, в основном накопительные, причем висят на стенах и места не скрадывают. У меня в квартире предыдущие жильцы даже полностью отказались от горячего водоснабжения, чтобы меньше платить по счетам: труба выходит из пола, сразу делает поворот и уходит обратно.

manah
17.07.2016, 07:04
полностью отказались от горячего водоснабжения,
К примеру, в Израиле горячего водоснабжения нет по определению.=)

Serj
17.07.2016, 17:15
manah, у вас там и так тепло всегда:D

Dimian
17.07.2016, 17:27
Все жду жителя Якутии или Нерюнгри чтобы он рассказал, как классно бриться холодной водой и какой кайф он от этого получает))))
А то как-то Израиль Краснодарский край и пр. благодать, где люди и зимы то по сути не видели))))

Видя только одно название этой темы я снова и снова вспоминаю холодную казарму, за окном -35 с влажностью 100%. Гребанный станок Шик или Джилет, гребанная ледяная вода из под крана.... брррррр и яйки, которые от холода улезли в брюшную полость....и брющиеся генералы Карбышевы вокруг, у бронзовых казарменных "сосков" ужоснах......

manah
17.07.2016, 23:05
manah, у вас там и так тепло всегда
где люди и зимы то по сути не видели))))
Это только кажется.=))
Нет горячей воды - нет и отопления. Зимой, утром просыпаешься, а дома +9.=))
....а сейчас в квартире +31.=(

JORREG
18.07.2016, 00:15
...а сейчас в квартире +31.=(
В Израиле раньше делали офигенные кондиционеры Tadiran
Работают установленные еще в 1996-ом)

manah
18.07.2016, 00:21
Их и сейчас делают. Они далеко не "офигенные". IMO.
Раньше на израильском рынке только Tadiran (он же General Electric) и был.

Dimian
18.07.2016, 00:26
Это только кажется.=))
Нет горячей воды - нет и отопления. Зимой, утром просыпаешься, а дома +9.=))
....а сейчас в квартире +31.=(

Бедные братья евреи :scare:
Приезжайте к нам, у нас дожички (затрахали уже) и свежесть шо мама не горюй.

manah
18.07.2016, 00:33
Вот я и езжу по Европам осенью, чтобы насладиться прохладой.=)
Хотя сейчас с погодой везде непонятки. На Рождество в Брюсселе +16.
Сейчас в конце мая в Праге +24. Никакого отдыха от жары.=))

JORREG
18.07.2016, 01:26
Их и сейчас делают. Они далеко не "офигенные". IMO.
их давно делают на китайском заводе Midea/
А вот старые, израильского производства - очень надежные. На уровне ME, MHI, Daikin/ Без маркетинговых свистелок\перделок типа нанофильтр тройной степени очистки и шкуры с кожи с жопы дракона. ))

JORREG
18.07.2016, 01:28
Никакого отдыха от жары.=))
у меня подружка поехала работать на Остров Врангеля) Сейчас там 0...+2С )

Serj
18.07.2016, 01:32
Так это же в Турции, там тепло!(с):D

manah
18.07.2016, 01:54
А вот старые, израильского производства
Это и был General Electric, они основали Tadiran.
на Остров Врангеля) Сейчас там 0...+2С )
Погода прекрасная ...но я подумоваю слетать в Хельсинки, думаю там комфортней.=))

Геннадич
19.12.2016, 21:13
osanna,
Взаименно, так и поступаю!
Связь абсолютно прослеживается, это элементарная боязнь менингита.
Менингит это вирус! отношение к холодной воде не имеет, к грязи - да!
Во время службы горячей воды не было вообще, середина 90-х годов, Севастополь, Казачка, "Сатурн", вода в кране с гепатитом - живы все!
P.S. Нормальному мужику ни чё не будет..., а х@ету не чего жалеть!

manwithouttime
19.12.2016, 21:34
Геннадич, Вообще то это шутка была про Менингит , если что.:smile3:

Геннадич
19.12.2016, 23:31
За шутку, скажу шутку своего нач. штаба Ромки Валова - "Чё щас за пацаны... гнильё одно! Вот я два раза в жизни болел: первый раз в хоккей играл, под лёд провалился - воспаление лёгких! А второй раз клещ энцефалитный укусил вот сюда... врачи сказали или помрёт или дураком останется! Но мне повезло - двадцать лет в морской пехоте!"

Mikhail P.
20.12.2016, 19:20
смочил холодной водой и вперед))), ну иногда мылом обычным чуть смажет

Видимо, в суровых условиях , организм включает защитные механизмы и там хоть теркой можно бриться.))
просто кожа имеет привычку ко всему привыкать! если ты всегда сидишь на холоднике то она у тебя будет черствее! а если любишь распариться и всякие прибомбахи то кожа мягкая, чувствительная и .д. становится!!!
Лет 10-ть тому назад, ездил к сыну, он срочную служил под
У них в казармах горячая вода и душ были. Я очень сильно удивился. Командир подразделения удивился, что я удивился.
С уважением.
служил в 11ом году у нас казарма 4 этажа, у нас на этаже и горячая была и душ и все остальное.
а этажом ниже горячая, душ только холодный.
а двумя казармами дальше в пехоте так там и с холодной были сбои!
А когда в Саратов в командировку отправили, так там вообще казарма такое ощущение что из бывшей конюшни сделана была. Вот там была одна ледяная, и один такой длинная общая железная раковина и несколько кранов подходило, вот там на холодную лицо привыкло и пофиг было, сейчас же к хорошему привык и на холодную уже ни ни!
При отключении спасает скатлл, здоровая собака влазит воды много ))) А недостаток только один! Что при холодном способе нельзя идеально побриться!!!

Анатолий13
20.12.2016, 19:43
Когда я служил в армии, была только холодная вода и баня раз в неделю. Соотв.бритье холодной водой и пена из мыла для рук.
В командировках пару раз брился холодной водой (в гостинице отключили) когда спешил. Но скорее исключение, т.к. вскипятить воду возможность была. Так, просто не было необходимости в настоящем пользовать холодную воду для бритья.

November
23.12.2016, 20:38
Почитав тему, возникло стойкое ощущение намеренного самобичевания или безысходности от того, что в армии (одного из мест принуждения людей) запрещали бриться электробритвами и приходилось чесать морду лица хозяйственным мылом да ещё и с холодной водой (горячей либо не было, либо отключали специально), чтобы побриться советской т-шкой с вибрирующим от недотяга (опять же, по инструкции!) лезвием "Нева". Послабление в виде одноразового станочка понимаемо.
Неужели правда и электробритвы не использовались в ваших ВЧ? Почему?

razmet
23.12.2016, 20:57
Потому, что бриты аккуратно изымались коллективом. Из них делались машинки для набивания татуировок. Брррр. Ни одну татуху в армии не набил.

Анатолий13
23.12.2016, 22:04
Почитав тему, возникло стойкое ощущение намеренного самобичевания или безысходности от того, что в армии (одного из мест принуждения людей) запрещали бриться электробритвами и приходилось чесать морду лица хозяйственным мылом да ещё и с холодной водой (горячей либо не было, либо отключали специально), чтобы побриться советской т-шкой с вибрирующим от недотяга (опять же, по инструкции!) лезвием "Нева". Послабление в виде одноразового станочка понимаемо.
Неужели правда и электробритвы не использовались в ваших ВЧ? Почему?
Видно избежали возможности пострелять из боевого оружия. Поэтому расшифрую на опыте своей службы.
Пошел в можно сказать добровольно, по настоянию деда (считал, что мне это пойдет на пользу, а ВУЗ подождет). Не жалею в общем. Никто не запрещал пользоваться эл.бритвами. Кому присылали, у того она была. В массе молодняк не заимел щетину. Не будь старшины, сдается мне что первый год мало кто стал бы бриться. Служба в ПВО идет по точкам с дежурствами. Так, что эл.бритва хоть одна на точке как правило имелась (не очень была востребована). Брились как правило уже в казарме. Как-то самым ходовым для этого был станок (продавался в военторге, стоил копейки). Хозяйственным мылом не умывались. Простое туалетное покупали. Горячая вода в казармы просто не подводилась. Как-то не страдал никто по молодости от этого (вода надо сказать была действительно холодющая). В военном городке в домах, были все удобства (офицеры при аэродромах составляют значительную часть гарнизона, женатые жили в квартирах, холостые в офицерской общаге). Хозяйственное мыло использовалось в бане-выдавалось по четвертинке (не у кого мысли не было идти в баню со своим мылом, как правило). Баня 1 раз в неделю -там же выдавался свежий комплект нательного белья.
Какие лезвия были не помню, Нева наверное. Часто многократно используемое всей точкой. Никто и не говорил, что армия это санаторий. Но как-то хорошее помнится, дурное нет. Дедовщины у нас практически не было. Был всплеск в начале, но наш призыв доблестно отразил поползновение (это был самый большой призыв с Москвы, области и крупных городов). Стройбат в гарнизоне (где были Кавказ и Азия) просто расформировали . Гарнизон они построили. Плиты на взлетном поле уже меняли в дальнейшем второгодки, чтобы дурных мыслей не появлялось. Начальник гарнизона был очень толковый. К солдатам относился как надо (если в -25 ниже и выгоняли на работы, видел и возвращал обратно).Как-то так.

November
23.12.2016, 22:20
Анатолий13, в общем я понял, что на это просто не обращали внимания - есть и ладно, нет - другое сойдёт. Отсутствие горячей воды, один станок на точку и общественное банное хозмыло как бы показатели. Голова совсем другим занята - нет времени приводить в порядок. :)

Геннадич
23.12.2016, 22:26
Неужели правда и электробритвы не использовались в ваших ВЧ? Почему?
1996-1998, 810 отдельная бригада морской пехоты, Севастополь. Не знаю ответ почему именно электробритвы... Но электробритв не видел за два года ни одной! Была пена Gillette, реже Cliven она дороже. Станки одноразовые BIC жёлтые и BiC Metall подороже, синий Gillette. Пена Gillette обычно была общей на компанию друзей из 4-5 человек. Т-образный станок был у меня Рубин, очень мне нравился фишкой изменения агрессивности бритья путём смены угла наклона лезвия (это единственное что запомнил). Вода в умывальнике всегда холодная, ни у кого вопросов не возникало про повышение градуса! От казармы 2 роты "Сатурн" до прибрежной полосы моря по рулетке - 8,5 метров, плаванье каждый день до буйков (в любое время года и погоды) 25 метров туда и обратно, затем марш и полигонные стрельбы. Так что про какие то ощущения нирваны от бритья, там на это даже не было мыслей подумать. Главное устранить растительность на лице, и сделать кантик на шее.

Viktorovich
24.12.2016, 00:07
Голова совсем другим занята - нет времени приводить в порядок
Неее, просто культа не из чего не делали, нет горячей воды - да и хрен с ней. Если очень надо, то два лезвия между ними спички и в розетку, вот тебе и кипяток.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИНУТ ---------

Подворотничёк должен быть чистым каждый день.:grin:

Dimian
24.12.2016, 00:27
В свое время маленько побыл ком.взвода и маленько командиром роты))))
Так вот! В армии есть поговорка - хоть безобразно, но единобразно!!!!
Какие нафиг электробритвы???!!!!!! Вы о чем господа?????

Я лично закупал бритвы для всей роты. На всех 120-130 человек.
В прикроватных тумбочках обязано было лежать все одинаково. Можно было конечно всем купить по Филипсу (электро), но всем130!!!!
Сержантюги мои брились кто чем хотел, но в тумбочках лежало все как и у всех.
По поводу горячей воды:
ее в 100% казармах (где я был) не было никогда!!!!
Это армия детка!)))))))))

November
24.12.2016, 00:40
В свое время маленько побыл ком.взвода и маленько командиром роты))))
Так вот! В армии есть поговорка - хоть безобразно, но единобразно!!!!
Какие нафиг электробритвы???!!!!!! Вы о чем господа?????Хотя бы "Бердск" или "МиГ" за ~1000 рублей. Срочнику достаточно. Неужели баллоны пены и одноразовые станки выходили дешевле и лучше при наличии только ледяной воды?

Viktorovich
24.12.2016, 00:45
Бердск 30 рублей, Нева 25 копеек, заводной механический Спутник 7 рублей. Как такая бухгалтерия?

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИНУТ ---------

Ах да, станок от 80 копеек до 3 рублей(шикарный). Рубин тогда стоил 9 рублей, ну это для избранных.

Dimian
24.12.2016, 01:06
Хотя бы "Бердск" или "МиГ" за ~1000 рублей. Срочнику достаточно. Неужели баллоны пены и одноразовые станки выходили дешевле и лучше при наличии только ледяной воды?

Балоны пены?)))))))))
ахаха
Полотенца еще махровые скажите))))))
А любой станок брил намного лучше, чем "вафелька"))))
Да и юношеские три щетинки без разницы чем брить.
А вот "горные" люди таки страдали)

November
24.12.2016, 02:02
Бердск 30 рублей, Нева 25 копеек, заводной механический Спутник 7 рублей. Как такая бухгалтерия?А если по сегодняшним ценам и условиям смотреть? Появился армейский несессер:
http://army-news.ru/images_stati/armejskij_nesesser_2.jpg
- фактически содержимое тумбочки в одной сумке.
Я бы вместо кучи кремиков оставил только два: "для" (для мытья, бритья, асепции и стирки) и "после" (для лица, губ, рук и подмышек с дезодорирующим эффектом). Ну и зубную пасту.

Viktorovich
24.12.2016, 02:18
Это на себе таскать или в тумбочке держать?

razmet
24.12.2016, 08:13
Главное устранить растительность на лице, и сделать кантик на шее.
Кантик на койке, на шее окантовка :grin:

Orlon
24.12.2016, 09:32
...
Я бы вместо кучи кремиков оставил только два: "для" (для мытья, бритья, асепции и стирки) и "после" (для лица, губ, рук и подмышек с дезодорирующим эффектом).
Вы это серьезно?)))

November
24.12.2016, 12:42
Это на себе таскать или в тумбочке держать?
:rofl:В ранце, как в 1812 году.

schmalgausen
27.12.2016, 15:47
Помимо электробритвы солдатам крайне необходимы термобелье, канадские пуховики и горячий глинтвейн в карауле.

Загубили хорошую ветку армейскими байками. :negative:

November
27.12.2016, 16:42
Ладно. Так и быть, отвечу за всех. В армии на каждого солдата с электробритвой, если такое случиться, банально не хватит розеток в казарме. Придётся стоять в очереди на очередную побривку или зарядку электробритвы. Правда, эта проблема неактуальна, если побривка, например, как и стирка подворочников (в былые времена), регламентировалась личным временем, а не утренним подъёмом по команде.

Schol
27.12.2016, 20:35
В общем поделюсь своими впечатлениями.
Бреюсь на "холодную" уже две недели. Бреюсь следующим образом: принимаю горячий душ. В это время нагревается чаша и отпаривается помазок. После помывки, переключаю душ на холодную воду, и полность обливаюсь холодной водой, даже не холодной, а ледяной.
Взбиваю пену из мыла Прорассо зелёное, после еще раз умываюсь холодной водой, наношу теплую пену на лицо и бреюсь. Станок опаласкиваю в холодной воде. После того, как побрился, умываюсь холодной водой и наношу лосьон после бритья, либо же крем.
Результатом очень доволен, пропало раздражение в проблемнных местах, порезов небыло вообще, выбриваюсь гораздо чище, чем с горячей водой.
Брился Роквеллом, Фатипом.
Как то так. Что на счет "комфорта", никакого для себя дискомфорта от этого не вынес. Мне этот метод очень понравился.
П.с. когда брился на "горячую" всегда не мог брить под носом против роста щетины, не важно каким станком и лезвием, станок как будто спотыкался о щетину. На холодную выбриваю без проблем.
Все лично мое ИМХО. За орфографию прошу прощения, писал с телефона.
Сегодня случилась потеря потерь, прос...ал я свой Rockwell 6s. Откладываю денюжку на новый. А когда-то было два штуки, теперь не одного, печаль[emoji25]

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Vvold
27.12.2016, 21:40
прос...ал я свой Rockwell 6s.
Что случилось?

Schol
27.12.2016, 21:51
Что случилось?
При переезде потерялась сумка, в которой и лежал Роквелл. Эх
Самое интересное, что в этой сумке ничего ценного кроме него, ничего небыло то

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Luxembourg
14.07.2018, 22:29
Вопрос о том результате, которое предъявляется к бритью.

Например, если я бреюсь перпендикулярно росту волос, я знаю - что если после бритья проведу рукой против роста, то все равно идеальной гладкости не будет. При этом перпендикулярно росту более лояльно относится к кожному покрову. В таком случае бритье в холодной воде даст тот же результат по микроостаткам щетины, но неприятных ощущений не будет ВООБЩЕ при нанесении спиртового лосьона после бритья.

Если же брить ПРОТИВ роста волос, то я понимаю, что с холодной водой я получу результат чуть более лучший, чем перпендикулярно росту, но риск пореза значительно увеличится. Так и какой смысл тогда использовать холодную воду.
Не менее очевидно и обратное - если есть только холодная вода, я не буду просто бриться против роста волос.

Результат бритья перпендикулярно росту волос я оцениваю как "хороший". Результат бритья против роста волос оцениваю как "отличный", при удачном стечении обстоятельств как "практически идеальный".

Идеального пока что считаю не ощущал :)

petruchenzo
10.09.2018, 15:35
Сегодня побрился с холодной водой. Промокнул лицо холодным полотенцем ( из морозилки). Нанес гель "Як и Йети". На лице - свежесть и комфорт. Очень понравилось.

Palmer
10.09.2018, 17:41
Мне тоже нравится бриться с холодной водой, кожа травмируется меньше, раздражения нет, после бритья кожя менее уставшая

Krasimir
19.09.2018, 08:49
Я иногда бриться с холодной водой и не вижу разница. Все зависить от техника :)