PDA

Просмотр полной версии : О пользе "кровавого" бритья


Tras Krom
25.05.2016, 12:49
(Изобрели автомат для бритья лица -Так лица у всех же разные! Ну, это только до первого бритья в автомате!)

https://c7.staticflickr.com/8/7414/26982800022_58ecdd29b4.jpg

Ну да, заголовок страшный, но дело-то тоже большое и длительное. Дело это - бритье. Для большинства особей мужского пола практически каждодневная процедура. И тут почти как матрица, кто-то соскочил с матрицы, пришел в реальный мир, и получает от этого удовольствие, а кто-то до сих пор сидит на жилетовском массмаркете и кушает всякую многолезвийную муть за большие деньги и проклинает бритье на чем свет стоит.

А почему кровавую? – да потому что мягкое и некачественное бритье массмаркетной кассетной продукцией в конечном итоге не делает ничего хорошего ни для вашего внешнего вида, ни для вашей кожи. Вот про кожу и поговорим. Скажу про себя. Я начал бриться постоянно с седьмого класса школы, с 13 лет, ага. У меня даже в комсомольском билете фотография была где я с усами :yes:

Так вот, начиная с тех времен у меня всегда было постоянное раздражение и вросшие волосы на шее. Ну а так как это было всегда, я даже не думал что может быть иначе. 25 лет я жил с этим и особенно не придавал этому никакого значения.

И тут я увидел в продаже опасную бритву… До этого опасную бритву я только один раз в жизни держал в руках, но не брился. Купил… Бритва разумеется не была готова к бритью, но не суть, купил и камень, потом еще кучу и бритв и камней.. заточил, начал ею постоянно бриться и… вросшие волосы пропали. 99.5% вросших волос пропало.
Но это было только начало. Потом купил себе и Т станки в том числе.

Раньше брился так – сначала по росту волос, потом против роста волос. Со временем, я начал переходить на бритье сразу против роста волос. Бывало что и верхний слой кожи сносился вместе с волосами. Кровищи было… :) (вот это место как раз про пользу кровавого бритья) Но вместе с этим кожа на лице начала к этому привыкать, кожа выровнялась и со временем полностью перестала реагировать на любую бритву а просто стала качественно принимать любое бритье.

Если бы я сразу брился правильными инструментами, даже если бы в начале я ходил с кровавой рожей – моя кожа все эти упущенные годы и выглядела бы лучше, и раздражение потом получить было бы нереально. Потому как привыкла бы. Жилет многолезвийный мягкий, не бреет нормально, и кожу не приводит в хорошее состояние. Короче альтернативы для качественного бритья нет. Только опасная бритва или Т станок. Кассетные станки хороши только для фирм которые их выпускают, они на этом отличные деньги делают. Все остальное плохо. Выбирать вам.

serg934
25.05.2016, 13:01
Кассетные станки хороши только для фирм которые их выпускают, они на этом отличные деньги делают. Все остальное плохо. Выбирать вам.

лично полностью согласен с темой. тоже неприятные воспоминания о бритье до.

но
у многих есть знакомые, которые вполне довольны кассетниками и эл бритвами. у кого щетинка редкая, у кого бородка, у кого нет заморочек с вросшими волосами и т.п.

имха выбор будут делать только те, у кого проблемы с современными средствами, и кому это нравится - эстетически.

другими словами, категоричность в этом вопросе под вопросом.

Tras Krom
25.05.2016, 13:03
Да тут дело такое, кому и кобыла невеста :agree:

Иваныч
25.05.2016, 13:06
Но вместе с этим кожа на лице начала к этому привыкать, кожа выровнялась и со временем полностью перестала реагировать на любую бритву а просто стала качественно принимать любое бритье
мне кажется что не кожа выровнялась, а появился опыт и заточке и бритье ))))))).

Tras Krom
25.05.2016, 13:20
неа, именно кожа привыкла.

UnoMuerte
25.05.2016, 13:46
Мне кассетники как-то особо вреда и не причиняли. Просто когда взлетели цены на кассеты - задумался о бритье тэшкой. Думал дешевле будет гораздо. :) Как же я ошибался. Но теперь бритье из ежедневной процедуры переросло в приятную. Наверное даже что-то вроде ароматерапии стало. Если раньше по выходным не брился, чтобы лицо отдыхало, то теперь с удовольствием бреюсь и по выходным.

gekk
25.05.2016, 15:27
Если позволите то и мои мысли по этому поводу. Я перешел на "тэшку" из-за беса противоречия как говорит моя супруга. Подсознательно,наверно, хотел быть не как все. Позже привел экономические доводы:на те деньги, за которые я покупаю лезвия, я могу бриться одним лезвием в день, а кассеты "тянул до последнего". А потом пришло осмысление процесса, если хотите приобщение к мужским традициям (семейным что ли: помню как дед доставал свои бритвенные принадлежности и не спеша, за столом, брился). Просто во время всего одноразового,начиная от стаканчиков ,хочется чего-то, ну если не вечного,то хотя бы основательного, добротного.

serg934
25.05.2016, 15:34
еще поначалу появляется зуд коллекционирования, тоже фишка. с кассетниками такого нет, мало кто стремится перепробовать все кассетники..

Иваныч
25.05.2016, 15:35
помню как дед доставал свои бритвенные принадлежности и не спеша, за столом, брился
ВОТ!!!
тоже стараюсь делать так, чтобы дети запомнили, что делает папа. Хоть у меня и 2 дочки, но думаю это они должны будут видеть в будущих спутниках жизни.
Не в тему, но, как пример привычек, когда мы купим что-то вкусное, дочка просит дать ей скушать сразу на улице. Говорю - ну ты же не собачка чтобы кушать на ходу на улице, сейчас придем домой, помоем руки и покушаем за столом, )))).

schmalgausen
25.05.2016, 15:39
Вангую, что после широкого внедрения условных "лазерных бритв", текущие кассетники перестанут быть масс-маркетом и начнут считаться очень стильным винтажным аксессуаром.

serg934
25.05.2016, 15:46
ВОТ!!!
тоже стараюсь делать так, чтобы дети запомнили, что делает папа. Хоть у меня и 2 дочки, но думаю это они должны будут видеть в будущих спутниках жизни.


"да ну папа. стремный он какой - то. кассетником бреется..."

osanna
25.05.2016, 17:44
неа, именно кожа привыкла.
Поддержу.
В начале бритья Т-станком были кровавые точки и дискомфорт. Спустя год бритья точки ловлю крайне редко, а про раздражение забыл. Со временем, при бритье тэшкой, кожа реально привыкает к бритью и начинает чувствовать себя всё комфортней, чего не наблюдается при бритье кассетником.
P.S. Tras Krom: Какое хорошее наблюдение, прямо отзовалось и осозналось :yes:

Serj
25.05.2016, 18:02
Душевненько:D
Вот только одно не ясно, почему морда не привыкает к кассетникам?:unsure: (по логике: за долгие годы использования лицо должно привыкнуть и так не реагировать)
Раздражение от кассет было, но хоть вросших волос не было:scare:
От Т-станка раздражения почти не бывает :ok:
Был на даче и пришлось побриться кассетником:fool: теперь там живет файзер as-d2:D

osanna
25.05.2016, 18:50
Вот только одно не ясно, почему морда не привыкает к кассетникам? (по логике: за долгие годы использования лицо должно привыкнуть и так не реагировать)
А фиг его знает...
У меня раньше после бритья кассетником часто мелкие прыщики по морде лица были. Типа, раздражение. Лечилось это сменой кассеты. Сейчас нет. Может, здесь играет ещё роль то, что при переходе на тэшку начинаешь пользоваться другим мылом, пре- и афтершейвом. Они-то на порядок лучше пены и геля.
На неделе пробовал взбивать пену в скаттле и на лице, экспериментировал с мылом от Стирлингов. Не брился. Определялся для себя, смогу ли я взбить в скаттле что-то, что не смогу на лице))) После того, как смыл пену, лицо чувствовало себя как после нанесения крема. Прекрасные ощущения. А после пены из баллона ничего подобного. Думаю, и это влияет.

xSPiRiTx
25.05.2016, 18:57
osanna, аналогично! тоже подозреваю, что с переходом на классическое бритье Т-эшками и опасными бритвами мы стали больше уделять внимания пене и подготовке кожи до и после.
Вчера тестил новый помазок и мыло. ради интереса просто наносил пену на рожу и не брился. после смывания кожа на лице была приятной и нежной.

gekk
25.05.2016, 19:03
может вопрос не в привыкании, а в том, что ,не знаю как все, а я брился приблизительно следующим образом:
- пену/гель из баллончика на лицо;
- бритву в руки и 2 -3 прохода ( сколько в "слаломе" лезвий - 2?а в "Маке"-3?) ,получается 4-9 проходов.
Может я не прав, но как помню постоянно ходил с раздражением, брился через день и оправдывался на работе чувствительной кожей.

Dimian
25.05.2016, 19:55
может вопрос не в привыкании, а в том, что ,не знаю как все, а я брился приблизительно следующим образом:
- пену/гель из баллончика на лицо;
- бритву в руки и 2 -3 прохода ( сколько в "слаломе" лезвий - 2?а в "Маке"-3?) ,получается 4-9 проходов.
Может я не прав, но как помню постоянно ходил с раздражением, брился через день и оправдывался на работе чувствительной кожей.

А я брился касетниками так:
на мокрое лицо наносил гель.
Дальше брился строго против шерсти (движение называется туда-сУда).
Дальше умывался водой (холодной) и заканчивал все это (обязательно) спиртовым лосьоном. Кремы и бальзамы не понимал.
Брился Джилетами с 13-14 лет.
Раздражение было иногда в проекции шейно-воротниковой зоны. Вросшие волосы были 1-2, но я с ними не церемонился сильно)))) спирт-иголка-медицинский пинцет-спирт)))

У меня одно убеждение по поводу этого блядского Джиллетта - во всем виновата реклама!!!!!!

Если бы сейчас по всем каналам запустили рекламные ролики Muhle, то на 300 % наш народ бы перешел вскоре на Muhle!

И лишь некоторые упертые индивиды продолжали бы бриться касетниками (приговаривая слоган про Джиллетт - лучше для му..... нет!)))))))


http://savepic.ru/9853894.jpg

:wink3:

Zambeza
25.05.2016, 20:21
А я что кассетниками раньше брился без раздражения и вросших волос, так сейчас и Т-станками бреюсь) Из плюсов Т-станка для меня является большая чистота бритья и, что самое главное, нравится сам процесс бритья, если бы меня так не увлек сам процесс бритья, то и дальше пользовался бы кассетниками, т.к. бриться ими быстрее, да и заморочек меньше. Мне вообще не понятно почему к кассетникам такое отношение, как к ведьмам в средневековье :D Как по мне то очень удобная вещь, хуже чем Т-станок, но не на столько что бы так их поносить (при чем я заметил что в основном поносят именно Gillette, хотя не они одни выпускают кассетные станки).

Orlon
25.05.2016, 21:00
Zambeza, я периодически пользуюсь кассетником Feather MR3 - вполне достойный станок!
Жиллеттом недоволен, но лишь тем, что продается в наших магазинах. Раньше, до знакомства с кассетником от Feather-a, покупал жиллеттовские кассеты для японского рынка на японском же ebay - очень качественно бреют.

Дмитрий oldbritva
25.05.2016, 23:22
мне кажется что не кожа выровнялась, а появился опыт и заточке и бритье ))))))).

))) Папа, я раньше постоянно падала с велосипеда, а теперь он меня слушается и я с него не падаю! )))
Лучше опаски, для физического срезания волоса, ни чего не придумали и не придумают, ибо аксиома. Все остальное, подгон для ленивых или не желающих разбираться, бизнес однако - несите ваши денежки :). В нанотехнологиях я не обучался, спорить не буду, может трансклюкировать как-то научаться волосяной покров, может таблетки какие придумают, и потом будут обсуждать какие таблетки лучше... (яйца минус). Рекламная компания по лазерной резке волос, как упоминалась выше, была великолепным разводом. На реализацию проекта были собраны большие деньги верующих (не желающих разбираться), а когда начались разборки в суде, инициаторы проекта ни чего не смогли предоставить кроме прототипа-модели, который не работал.

Врожденная лень человека современного и не желание думать - это движитель прогресса и технологий.

Dante
28.05.2016, 10:38
А меня на бритье Т-станком побудили появившиеся бампы и раздражение при бритье Жиллеттом.
Хоть по началу бритье было как раз "кровавым", но бампы и раздражение, пропали быстро.
Я думаю, так получилось в первую очередь из-за того что лезвия в Т-станке меняю каждый раз, чего естественно с кассетами не сделаешь.

zzlex
30.05.2016, 15:23
Мне кажется чем чаще спиртовым АС пользуешься, тем кожа становится выносливее и меньше реагирует

xSPiRiTx
30.05.2016, 17:27
я уже не первый раз слышу и читаю, что использование одеколонов и спиртовых лосьонов в качестве афтершейва как бы "закаляет" кожу. она будто бы становится устоичивее к раздражениям и пр. от лезвия бритвы

November
01.06.2016, 16:06
Я применяю Т-станок только в выходные дни, когда не нужно никуда торопиться. На ритуал трачу около 20 минут.
В будние дни на ощупь спросонья "массирую" лицо роторной электробритвой Philips S738/17. На сухую. Получается побриться минут за десять.
"Кровавое" бритьё дисциплинирует, не даёт расхолаживаться в выходные. :)

xSPiRiTx
08.06.2016, 18:30
вот в тему о том как опасная бритва относится к коже (сообщение в одной из групп ВКонтакте):

Леонид Шибелла
Заметил, что когда бреюсь опасной бритвой, то свиной помазок не беспокоит кожу. А сейчас тестирую безопасную бритву и нет-нет да кольнет. Вывод - бритва менее травмирует кожу, чем лезвие станка. Хотя, может кожа отвыкла от станка. Прошло то всего недели три
тоесть он заметил, что опасная бритва нежнее относится к лицу, чем станок

bobala4ka
09.06.2016, 00:21
Внесу и свои 5 копеек. С кассетника перешел не так уж давно на Т-ку. Раньше после бритья, тянул до самого последнего до следующего сеанса) А всё дело в том, что было не комфортно. После не долгой процедуры, щетина росла не равномерно. Бриться старался только по росту волос.
А теперь спустя даже несколько месяцев, жду ну когда уже отрастет трех-четырех дневная, что бы с большим удовольствием и смаком удалить её со своего фейса.
Мне наверно повезло, что не разу не словил раздражений или порезов даже со злыми гребенками. Потому, что к каждому бритью подхожу очень аккуратно и размеренно. Кожу и щетину подготавливаю в основном после душа. Нажим станка практически отсутствует как и повторные проходы без пены. Стараюсь как можно дольше растянуть это действо т.к. действительно получаю огромное удовольствие от бритья! Чего и Всем желаю :)

Czet
19.06.2016, 17:22
Бреюсь только клинковыми, станки не использую, кассеты тоже. В коллекции есть механическая бритва, заводная, иногда достаю, завожу, включаю, слушаю звук, убираю обратно.

catarsis
07.08.2016, 20:24
Всем привет)Тшкой пользуюсь 2 мес,научился по роликам ютюб,процес супер,в общем все в курсе.Однако в защиту жылетки скажу,что в интимных местах она удобней катан и безопасок,так что в хозяйстве все пригодилось)))

aUt
07.09.2017, 21:41
Может не в тему, но что за производитель на первом фото в начале темы?)

Orlon
07.09.2017, 21:59
Производитель чего? Мыла, станка, помазка или чаши?)))

aUt
07.09.2017, 22:55
Производитель чего? Мыла, станка, помазка или чаши?)))

Мыло и аш

Tras Krom
07.09.2017, 23:16
Barrister and Mann мыло hallows, старый дизайн. В этом году выпуска не будет, ждать до следующего, 2018 года. http://myshave.ru/showthread.php?t=51

aUt
08.09.2017, 00:52
Barrister and Mann мыло hallows, старый дизайн. В этом году выпуска не будет, ждать до следующего, 2018 года. http://myshave.ru/showthread.php?t=51

Голову сломал, что это за бренд, ещё раз спасибо

Crashmer
16.05.2022, 01:41
Всем доброго времени суток!
Уважаемые коллеги, подскажите по теме. Т-шкой пользуюсь около полугода, начинал с Muehle R89, продолжил Merkur 37C, сейчас использую Rockwell 6S на 3 или 4 плите. Плиты в общем-то пробовал все, от 1 до 6. При бритье периодически ловлю кровавые точки, при чём это может быть как на 3 плите, так и на 6 и также, на любой из плит, может быть всё гладко и без точек. Щетина очень жесткая, средне и плохо заточенные лезвия не подходят, использую только острые. Бреюсь в 3 прохода. Никак не могу понять в чём проблема, что я делаю не так в тот или иной момент? Или это просто дело времени?

APG
16.05.2022, 12:17
Здравствуйте,Crashmer! Сложно дать однозначный ответ. Вариантов очень много. От недостатка опыта до состояния кожи в текущий момент. Как вариант (из личного опыта) - отказался от излишнего разогрева лица перед бритьём. Никакой распарки, никаких горячих полотенец. Ополоснулся слегка тёплой водой (можно с мылом, можно и без) и вперёд, наносить приготовленную пену. В моём случае разогрев делает кожу более подверженной травмированию.
P.S. А вообще, в моём понимании, мелкие кровавые точки, которые удаляются просто холодной водой, ничего криминального не представляют. Неприятно, но не трагедия:)