PDA

Просмотр полной версии : Какой камень должен иметь каждый владелец опаски?


xSPiRiTx
23.05.2016, 10:10
Када тока собирался покупать свою первую опасную бритву был начитан тем, что при правильном обращении хватит лишь ремня для правки...на всю жизнь, еще и внукам останется. Так вот после того как я стал чуять, что бритва тянет и рвет щетину начал узнавать подробнее о заточке. И, как оказалось, каждому владельцу опасной бритвы в любом случае рано или поздно (обычно года через два) приходится подтачивать кромку либо на камне либо на ремне с пастой. Читал, что если связаться с пастой, то потом необходимо будет перед каждым бритьем править на пасте, а потом на чистом ремне. А после камня остроты хватит на пару лет.

Собственно вопрос: какой камень следует всегда иметь при себе - 6000, 8000 или 10000? На алиэкспресс есть даж двойные 3000/6000, 5000/8000?

Дополнительные вопросы: если потянет на заточку, то какие наборы камней будут оптимальными? А то одна бритовка ржавая и убитая лежит, на ней и потренировался бы. Под каким увеличением следует наблюдать за кромкой в микроскоп? А то я свою как лох уронил на пол..и тут появилась возможность посмотреть на кромку в мелкоскоп.

xSPiRiTx
23.05.2016, 10:44
что такое нагуры? для чего они нужны?

Xalmg
23.05.2016, 11:04
Используется для:
1) традиционной японской полировке и заточке
2) увеличения абразивной способности натуральных камней путем наведения на них абразивной суспензии на которой и производят заточку

osanna
23.05.2016, 11:26
xSPiRiTx, На Ганзе есть очень много информации по заточке вообще и по заточке опасной бритвы в частности http://forum.guns.ru/forumtopics/224.html
Почитайте, многие вопросы отпадут и ещё больше появится)))

Tras Krom
23.05.2016, 11:38
Правильно, счначала надо сделать домашнее задание, а потом задавать вопрос "что такое нагура?" и прочие похожие, ответ на которые потребует писанины на несколько страниц.

manah
23.05.2016, 12:10
Какой камень должен иметь каждый владелец опаски?
Никакой.
А если человек хочет научиться точить, то это уже другая история.

Sandro
23.05.2016, 12:43
Под каким увеличением следует наблюдать за кромкой в микроскоп?
Только на этот вопрос , лично у меня, есть однозначный ответ , остальные вопросы , требуют холивара , взаимных оскорблений и "религиозных" войн, не на один десяток страниц.))) Сначала Вам напишут , что за использование ремня с пастой, нужно отрубать руки, потом, подтянутся люди с противоположным мнением , дальше, напишут , что достаточно будет трех синтетиков им возразят любители натуралов и скажут, что лучше сет нагур и один, например, Гуанси и так до бесконечности , пока все не переругаются. Так что лучше самому, прочитать уже то, что написано и купить то, на что душа ляжет . Обойтись малой кровью и выбрать сразу, один единственно правильный камень , пока еще никому не удавалось.))) Ах да, увеличения достаточно х50 - х100 (выше крыши) , некоторым и лупы хватает х20 , главное, чтобы оптика была качественной.

manah
23.05.2016, 14:08
Sandro, всё так и есть.
Но ремень с пастой для начала всё таки нужно иметь.=))
А остальное всё очень затратно и нужно чётко понимать, что хочешь поиметь в результате: заточить те 2-3-4-5 бритв, которые есть в наличии или точить больше и любые.

Tras Krom
23.05.2016, 15:00
Sandro,

Сразу видно не один год ганзы :)))

Vvold
23.05.2016, 15:43
Любое увлечение - штука затратная. Даже если у тебя 2-3-4-5 бритв, точить-то их как-то надо. На бритвенном АВИТО любят говорить: "Когда Вы покупаете автомобиль, Вы же не покупаете к нему СТО" и предлагают высылать на заточку мастеру. За заточку там просят 800 - 1000 рублей (и стоимость всё время увеличивается), плюс 400 рублей на пересыл туда-сюда. Итого - около 1,5 тысячи за одну бритву. Можно немного сэкономить на почте и отправлять по несколько бритв сразу (и при этом пить валерьянку и держать кулаки в карманах - не дай бог почта потеряет), но тогда сразу придётся выложить уже 2,5 тысячи рублей. В итоге получится, что камней нет, а бритвы всё равно точить надо. Это я ещё не беру во внимание горе-заточников, которые заточили стопятсот миллионов бритв, а потом вдруг выясняется, что - то камни не те, то лупа сломалась. При этом, если вы посетуете на раздражение, будут уверять, что это у вас лицо не той системы.
Учитывая, что бритвенный сервис, по сравнению с автомобильным, у нас не развит, моё мнение: нет денег на камни - подожди, подкопи, но купи и учись точить сам. Заточка - это такой же уход за бритвой, как и, например, протирка от влаги. К тому же, она ещё и увлекательна.

DYaNukem
23.05.2016, 16:18
Заточка - это такой же уход за бритвой, как и, например, протирка от влаги. К тому же, она ещё и увлекательна.
Угу, главное этим не заболеть :)) Ибо заточка часто перерастает в коллекционирование всяких разных атрибутированных (натуральных и не только) точильных камней, постоянный поиск идеального финиша и т. д. с соответственными затратами.

xSPiRiTx
23.05.2016, 18:06
После ремня с пастой кромка тупится после каждого бритья. так? После ремня с пастой прийдется править на пасте перед каждым бритьем. так?

Если бритва уже была заточена и готова к бритью...хватит ли одного чистого ремня на всю жизнь или же бритва со временем полюбому прийдет к тому, что нужно будет пройтись ей на 6000/8000/10000 грит?

osanna
23.05.2016, 18:33
Нет ничего вечного :) Как бы ни была хорошо заточена бритва, она потребует не только правки на чистом ремне, но и заточки. Если хотите сами научиться точить, то возьмите себе недорогую советскую бритву и первоначальный сет камней. Какой сет - мнений масса, равно как и холиваров. Курите заточную ветку Ганзы, слушайте своё сердце и оценивайте финансовые возможности.
Для бритья же отдайте нормальную бритву на заточку тому, кто умеет точить. Будете иметь образец для подражания. А когда побреетесь этой бритвой и что-то не будет получаться, то будете точно знать, что это не бритва плохо заточена, а техника бритья хромает.
Я пробовал бриться самозаточенной бритвой, было очень неприятно и не мог понять, что не так: руки кривые или моя заточка кал. Впоследствии оказалось и то и другое))

manah
23.05.2016, 19:45
После ремня с пастой кромка тупится после каждого бритья. так?
Нет.

После ремня с пастой прийдется править на пасте перед каждым бритьем. так?
Нет конечно.

osanna
23.05.2016, 20:17
А вот и мнение человека, которому можно смело доверить заточку и реставрацию опасной бритвы:yes:
Получив от него свою бритву имею только положительные впечатления и отзывы)))

serg934
23.05.2016, 22:49
в статье советуют иметь один камень 4000/8000 и типа хватит.

http://manliness.ru/odezhda-i-stil/kak-britsya-v-stile-svoego-pradeda-rukovodstvo-po-brityu-opasnoj-britvoj/

статья без автора это конечно круто. Ну и откровенных ляпов там тоже достаточно. Поверхностная и весьма посредственная статейка. "Если вы пользуетесь точильным камнем, необходимо добавить смазку на его поверхность. Подойдет вода, масло или даже немного пены для бритья" а вот за это можно и ответить, .

Banned
23.05.2016, 23:28
или даже немного пены для бритья"
такого я еще не слышал))))

osanna
23.05.2016, 23:46
Высморкаться на камень не предложили, и то радует...
А чё?! Шобы обеспечить лучшее скольжение и мягкость заточки.
Ту много чего на перлы растащить можно. Вот, например: "Если лезвие станет слишком горячим, металл может деформироваться, что уничтожит лезвие." @#&!!! С какой скоростью безымянный автор статьи предполагает елозить бритвой по камню?

serg934
23.05.2016, 23:52
вот скорее всего оригинал статьи
http://www.artofmanliness.com/2009/10/06/how-to-straight-razor-shave/

Дмитрий oldbritva
24.05.2016, 00:00
... А после камня остроты хватит на пару лет.

Собственно вопрос: какой камень следует всегда иметь при себе - 6000, 8000 или 10000? На алиэкспресс есть даж двойные 3000/6000, 5000/8000?

Дополнительные вопросы: если потянет на заточку, то какие наборы камней будут оптимальными? А то одна бритовка ржавая и убитая лежит, на ней и потренировался бы. Под каким увеличением следует наблюдать за кромкой в микроскоп? А то я свою как лох уронил на пол..и тут появилась возможность посмотреть на кромку в мелкоскоп.

После заточки качественной бритвы остроты хватит на 1-12 месяцев. Зависит от периодичности бритья, густоты и жесткости щетины и еще от 124 влияющих факторов.
Для разглядывания кромки лучшим считаю МПБ-3 прибор оценочный, промышленная оптика СССР.
По основному вопросу: владелец бритвы вовсе не должен иметь камни, если он простой юзер бритвы.
Поддерживать остроту кромки можно пастированным ремнем, как говорилось выше. Но гораздо более экономичным и безопасным для бритвы инструментом будет пастированная красным Диалюксом дощечка бальзы, именно бальзы. Бальза самая легкая древесина, поэтому в процессе правки обеспечивает идеальный контроль за давлением.

manah
24.05.2016, 00:27
Но гораздо более экономичным
=))
Если идти по пути "более экономичным", тогда пачка старых (я не знаю из какой бумаги новые) газет в помощь ...а лучше старые книги.
Можно и с пастой (желательно порошок). Дёшево и не жалко.
Этот метод упоминается в литературе, сам правил так три месяца.
Но я думаю, лучше изначально приучать себя к добротным и правильным вещам, т.е. использовать нормальные кожаные - льняные - хлопковые ремни.

Дмитрий oldbritva
24.05.2016, 00:38
Пропущено слово "безопасным".
По изложению понял, что вопрос автора звучит как от человека только начинающего разбираться с терминами.
Нормальный кожаный ремень стоит от 3000 руб., если его пастировать, то использоваться он будет 1 раз в 1-12 месяцев.
Завалить на нем кромку новичку - как 2 пальца об асфальт, при чем в потере остроты он будет винить или ремень или продавца бритвы.
Дощечка стоимостью 200 - 400 руб. мне кажется более логичным выбором, и что бы испортить заточку на ней - нужно задаться целью.

Vvold
24.05.2016, 08:15
По основному вопросу: владелец бритвы вовсе не должен иметь камни, если он простой юзер бритвы.
Не стал в предыдущем сообщении писать о том, что по моим наблюдениям, камни покупать не рекомендуют в основном продавцы. Вы тому подтверждение.
Сколько будет стоить заточить у Вас 5 бритв?

Дмитрий oldbritva
25.05.2016, 12:20
:) а вот и не угадали, я не подтверждение :)
Советовал абсолютно искренне, каждый должен заниматься своим делом, которое он умеет делать.
Купив бритву и камни, вы не заточите бритву, если раньше этого не делали. Через несколько месяцев, скорее забросите эту затею.
Я не затачиваю чужие бритвы на потоке, просто нет времени со своими бритвами разобраться и я точно знаю,
что если начнется поток, качества не будет, не будет времени на творчество.
Своим проданным и мною изначально заточенным бритвам, возвращаю остроту в подарок или за три бутылки пива.

Vvold
25.05.2016, 12:42
Купив бритву и камни, вы не заточите бритву, если раньше этого не делали.
Будет интересно почитать Ваш о Вашем опыте: как пришли, с чего начали, первые результаты и т.п.

Tras Krom
25.05.2016, 12:51
Купив бритву и камни, вы не заточите бритву, если раньше этого не делали. Через несколько месяцев, скорее забросите эту затею.


Я заточил не имея никакого опыта вообще. Даже новую бритву не убил, причем на говнокамне касуми 3000/8000. Так что не факт что не заточат. Другое дело что можно и лучше заточить, но это дело практики.

Дмитрий oldbritva
25.05.2016, 13:01
Начинал с ножей, поразившись остроте купленного нового японского ножа.
Потом разозлился на стоимость блока лезвий Жилет и подумал "что я бритву не заточу?"
Начал покупать все природные камни, которые советовали на Ганзе - в этом была моя фатальная ошибка, т.к. потерял ооочень много времени.
Если вы хотите научится затачивать бритву, ни когда не начинайте учится на природных камнях.
Заточка на природниках это уже верх мастерства.
Первые результаты, это когда заточил бритву и смог ей без слез побриться.
Заточка бритвы это искусство, которому нет совершенства, мне так кажется.

Дмитрий oldbritva
25.05.2016, 13:04
Я заточил не имея никакого опыта вообще. Даже новую бритву не убил, причем на говнокамне касуми 3000/8000. Так что не факт что не заточат. Другое дело что можно и лучше заточить, но это дело практики.

Тут не поспоришь, руки и понимание у всех разное. Кто-то ни когда, кто-то быстрей других.

Sandro
25.05.2016, 13:25
Нет ничего сложного в заточке бритвы. Только есть одно маленькое дополнение. Бритва должна быть нормальной. Часто вижу посты людей , у которых есть и камни и руки вроде из нужного места растут , а они все не могут заточить бритву и ищут проблему в камнях, а когда у них спросишь , что у них за бритва? Там оказывается какой нибудь СТИЗ, кривой как вертолет и из дубовой стали. Такую , не каждый человек с опытом заточить сможет. Недавно, пытался заточить такой СТИЗ, так у меня одно желание было во время заточки - это швырнуть бритву об стену и больше никогда о ней не вспоминать.))) Многие буквально понимают советы типа "Для начала возьмите старую советскую бритву и потренеруйтесь на ней" и берут не просто старую , а в хлам убитую , которая никогда их брить не будет, как ее не затачивай. ИМХО, бритву заточить(до приемлемого бритья) если у нее нормально все с геометрией и сталью, не сложнее ,чем заточить нож.

Czet
16.06.2016, 20:29
бывают достаточно трудные в заточке экз. в т.ч. и некоторые стиз. Однако не надо горячится, а лучше пробовать потихоньку. Наиболее употребительные камни черные сланцы или нанива сс, пастированный ремень не применяю, еще можно на притирах поработать.

Дмитрий oldbritva
16.06.2016, 22:51
Что такое "черные сланцы" и где их можно купить?

psychochronic
31.01.2018, 10:23
Часто вижу посты людей, у которых есть камни, и руки вроде из нужного места растут, а они все не могут заточить бритву и ищут проблему в камнях, а когда у них спросишь, что у них за бритва -- оказывается какой нибудь СТИЗ, кривой как вертолет и из дубовой стали. Такую не каждый человек с опытом заточить сможет. Недавно пытался заточить такой СТИЗ, так у меня одно желание было во время заточки -- это швырнуть бритву об стену и больше никогда о ней не вспоминать. Настоящее мастерство нарабатывается именно на проблемных бритвах, в частности, на обдирке и заточке "дубовой" стали.

nikvit
01.02.2018, 12:52
на обдирке и заточке "дубовой" стали
К вопросу о мастерстве и инструментарии.
Начитавшись на ганзе про трудности заточки г-бритв Голд Доллар, купил себе 66, 208 и 300ю "на попробовать".
66я заточилась без всяких проблем на Naniwa SS.
А вот с 208 и особенно с 300 я поплакал (3 дня). После обдирки на 1к до 3к - забор просто какой-то, а не кромка, который на 8к тупо не убирается. Че только не пробовал, какую суспензию не наводил - нифига, хоть не смотри в мелкоскоп! ))
Но тут пришла посылка от Максима с Накаямой, в которой подарок - 10см толстый мягкий безымянный камушек, суспензия наводится на раз. Я после Naniwa 3к на нем снял этот марсианский пейзаж без проблем, потом мягкая желтая Kiita от Алекса, и финиш уже на чем душа пожелает - эшер, гуанси с комо, накаяма, чарнли.

Побрился.
66 никак не впечатлила, невнятно как-то, бреет и фсе.
А вот 208 и 300 подарили прекрасное бритье! Очень информативно, рез легкий и звонкий, с характером.
Жесткая сталь в клинках Tiers Issard, Стиз не приносила до тех пор большого удовольствия, а вот перекаленные клинки GD 208 и 300 (с облачком) подарили классное бритье.

Так что правильные камушки даже в малоопытных (моих ))) руках могут привести к очень хорошему результату ))
Но надо оговориться, что практического смысла в этом эксперименте было мало, ибо точить бритву за 10$ набором ценой больше 1k$ - это хобби чистой воды - эго побаловать )))

vlad-kram
17.02.2018, 17:05
а что , быстро вышли на рк с ножевых фасок ГД,да ещё ребро мешающее заточке сносить дремелем и всё это с нулевым выхлопом,ну хреново оно в бритье-я вот пару заточил и больше никакого желания иметь с ними дело нет и я сильно сомневаюсь,что другие ГД чем то лучше 66,как и их камни,кроме разве гуанси,да и тот уже совсем продается другой,не бритвенный:yes:

nikvit
19.02.2018, 12:08
Про ребро и дремель это Вы верно подметили, приходится в божеский вид приводить. ))

А выхлоп не нулевой, нет. Мне часто дедовы огрызки приносят на заточку - и пробуют с этого к правильному бритью приобщиться. Ребят с ограниченным бюджетом много, поэтому GD208, 300 - на мой взгляд выбор сильно лучше, чем уточенная на треть советская бритва за 500рэ с блошиного рынка, которая в полу-клин превращается, когда геометрию выправляешь.
Кстати, GD208 и RazorEmporium в одном из своих роликов в бритье показывал, предлагали в качестве стартового пакета (правда, ручку они там таки меняли ))

Замечательный полноразмерный "отборный гуанси" брал у Весельчака в свое время.
Но, ведь и это не самый бюджетный вариант. Спасибо Дмитричу - научил - люксор 0.1мк растертый на стеарине на стеклянном бланке - и очень острая бритва в результате.
Если уж за бюджетное решение говорить, то для заточных целей гриндермановские бланки из КК прекрасно заменяют дорогущую наниву.

Роман Иванович Б
19.02.2018, 18:49
nikvit, Согласен вариантов много, можно и пастами побаловаться при желании, но всё таки хорошие камни пока ещё ни кто не переплюнул.

nikvit
19.02.2018, 20:15
Роман Иванович Б, это вопрос веры, предпочтений - натуралы/ситнетика/пасты/притиры ))
Это здорово, что Вы нашли взаимопонимание с камнями.
А по мне, так каждая бритва, что приносят - уникальна, - и порой только что на ушах не стоишь, чтобы нужной кромки добиться smile42 :D и все в ход идет, во всех вариациях.

skvater
06.04.2018, 13:24
У меня сейчас в пользовании Накаяма Мидзу Асаги lvl 5. К ней ботан, медзиро и кома. На финиш чистый камень. Перед ботан идет 3000 синтетика, перед ней 1000 синтетика

yama_kaskad
13.04.2018, 21:16
А мне вот заниматься заточкой лениво) Поэтому, определившись в своё врямя с бритвой, прокатился в гости к мастеру у которого точил бритвы, прикупил финишный камушек, заодно научившись на нем поправлять бритву, и закрыл для себя вопрос с заточкой. Я не коллекционер, просто бреюсь) Если вдруг прикуплю когда-нибудь ещё одну бритовку - отправлю один раз на заточку и всё.

Tras Krom
15.04.2018, 11:10
Значит так господа. Все что касается паст для бритв на этом форуме табу. Удалю все. Бритве камни и никаких паст. Тему с постами про пасту буду нещадно прорежать. Упоминание платное. - вечный бан. Я предупредил

yama_kaskad
15.04.2018, 15:17
Да не вопрос. Вы админ, можете правила на ходу менять, в првилах форума это чётко прописано. Было бы хорошо не просто запретить дискуссию, а ещё бы написать своё личное, конструктивное обоснование почему вы лично против паст. Я, например, тоже против, но ваш развёрнутый ответ тоже будет интересен.
В этой ветке и так мало пишут. Можно, конечно, отсылать на ганзу, на бритвасру, в википедию... Зачем тогда эта ветка здесь?
Извиняюсь за оффтоп.

Tras Krom
15.04.2018, 16:27
yama_kaskad, анекдот про "а вокруг станки, станки станки.." знаете? На этот вопрос столько раз ответили, что уже язык болит. Пасты это палиатив и зло для бритвы. Особенно если это не дерьмо за 300 рублей ( и непременно трофейная) а что-то более достойное. Хотите обсудить пасты - есть в рунете один сайт, там вам расскажут какое шикарное бритье после ГОИ, правда наверняка не скажут ГОИ была номер 1 или 3. Или может 2.. так что за этой фигней туда. А здесь вечный бан.

skvater
15.04.2018, 16:39
Про камни: верхний lvl 4-4.5, уверенный предфиниш, наладонный размер, можно и зафинишировать, но под тонкой струйкой. Нижний, lvl 5, чистый финиш, дает тонкую кромку. Оба камня работают с нагура, но кома хорошо идет на твердом, а вот ботан эффективнее работает на камне помягче. Так что рационально их сочетать

yama_kaskad
16.04.2018, 00:27
Хороший такой наборчик)
Я вот одним lvl.5 обхожусь, хотя очень облизываюсь на какого-нибудь японца 5+, для совсем уж финишного финиша. Чтобы шёлковый платок падал и напополам, а щетина сама от страха осыпалась))

skvater
16.04.2018, 10:05
Хороший такой наборчик)
Чуть позже другие камни выложу))

Tras Krom
16.04.2018, 10:27
Для показа камней есть другая тема

vlad-kram
24.04.2018, 19:47
Хороший такой наборчик)
Я вот одним lvl.5 обхожусь, хотя очень облизываюсь на какого-нибудь японца 5+, для совсем уж финишного финиша. Чтобы шёлковый платок падал и напополам, а щетина сама от страха осыпалась))

а вот мне 5+ не понравились,5 мягче в работе и отзывчивее,5+более стеклянные

skvater
24.04.2018, 22:15
а вот мне 5+ не понравились,5 мягче в работе и отзывчивее,5+более стеклянные

Был Оозуку Мидзу Асаги 5+, давал высокую остроту, но камень требователен к давлению и на некоторых бритвах дает либо заусенец, либо рваную кромку, бритье после него жесткое. Избавился от него