PDA

Просмотр полной версии : Строгание, распускание волоса вдоль.


Дмитрий oldbritva
22.05.2016, 01:37
Привет всем.
Искал на просторах видео и наткнулся на очередного мастера по заточке бритв на youtube. Может быть я в самом деле глубоко заблуждаюсь, но мое мнение, что такой техникой как у него, качественно бритву заточить нельзя. Ну это ладно, каждый точит, как он хочет. После финиша, этот товарисчь, распускает волос сантиметров на 5-7 в длину.
Вопрос следующий: можно ли хорошо заточенной бритвой распустить волос вдоль? Я часто встречал отзывы людей, которые радостно делились известием, что их бритва неоднократно строгает волос. Сколько не старался, у меня так не получается - волос просто распадается от прикосновения. Пробовал на разных бритвах. Для проверки использую о-о-очень тонкие светлые волосы, может быть в этом дело? Просветите.

lazz
22.05.2016, 01:47
ссылку бы

Дмитрий oldbritva
22.05.2016, 01:51
ну да...

https://www.youtube.com/watch?v=RwUiJjfV5kM

manah
22.05.2016, 06:38
бритвой распустить волос вдоль?
Можно, но это не хорошо заточенная бритва, а плохо.

https://www.youtube.com/watch?v=RwUiJjfV5kM
Лично я, не знаю, что делает этот человек с бритвой.
Такие движения я тоже иногда использую на тысячном камне для формирования РК.

Дмитрий oldbritva
22.05.2016, 14:14
Ну, ролик называется "заточка бритвы", значит он думает, что точит ее. Волос через раз режется и распускается. Распускается волос заусенцем, который мастер стягивает с кромки при движениях от зерна. Может еще появятся другие мнения.

Дмитрий oldbritva
24.05.2016, 10:11
Вот результат работы
1 фотка на зерно - не травматичная кромка
2 фотка от зерна - стягивание заусенца/фольги. После бритья такой бритвой, даже после правки на чистом ремне, острые впечатления гарантированны.

http://oldbritva.ru/wp-content/uploads/2016/05/zatochka-na-zerno.jpg

http://oldbritva.ru/wp-content/uploads/2016/05/zatochka-ot-zerna.jpg

xSPiRiTx
25.05.2016, 03:11
Дмитрий oldbritva, во сколько раз увеличение?
вообще, чтобы оценить состояние кромки и заточки во сколько раз нужно увеличивать? ...я уже где-то задавал этот вопрос и никак не могу найти

Дмитрий oldbritva
25.05.2016, 03:43
Увеличение на первом фото 1000 крат, на втором 500 крат - там написано и указана шкала привязки к масштабу.
Нужно учитывать, что это фотки с металлографического микроскопа, стоит он как чугунный мост, дома вы так вряд ли порезвитесь.
Увеличивать нужно во столько, что бы вам было видно то, что вы хотите увидеть. Я уверено заточу бритву с 5-ти кратной лупой в глаз.
Основная проблема, с которой я с боролся в начале своих попыток заточить бритву, это понять, что нужно видеть и как это влияет на процесс заточки.
Отличным прибором на все случаи, считаю МПБ-3, его можно взять на Авито тыщ за 4-5, обычно за них хотят 7-10.
Но в вашем вопросе есть нюанс - по внешнему виду кромки, при отличной и доступной по цене оптике, нельзя точно ответить на сколько комфортно бритва будет брить.
В совокупности с тестом на перерезание волоса можно более уверенно ответить на этот вопрос.

Дмитрий oldbritva
17.03.2017, 20:49
Очень давно хотел написать..., забираю свое критичное мнение по поводу распускания волоса в зад. Снять стружку с волоса, при чем не однократно в одном и том же месте, можно. Это очень легко выполняется на жестком черном волосе. Дело в том, что я, на протяжении всего времени, как начал заниматься бритвами, этот тест выполняю только на очень светлом и мягком волосе, сравнимым с детским волосом. Проделать на нем подобное можно только изрядно изловчившись, иначе просто "тык" и волос пополам. Да простит меня Эдуард...

xSPiRiTx
20.03.2017, 11:24
а я на прошлой неделе взял лезвие Feather, которое уже было 3 раза б.у. Оторвал с груди у себя один волос и попробовал. Строгает вдоль!

otets
20.03.2017, 11:33
И что самое главное - не каких танцев с заточкой. Как говорят - "из коробки" супер острота

edw246
20.03.2017, 11:37
взял лезвие Feather
попробую вечером )))

vlad-kram
20.03.2017, 20:35
волос с груди или из конского хвоста,совсем другая история:acute:

skvater
18.04.2018, 13:41
Ох уж этот фокус с распусканием волоса вдоль. У меня заточенные ножи (финиш на байкалите, яшме, черном трансе, чарнли или на синтетике 13000 грит), спокойно распускают волос вдоль. Тут нужен длинный и прямой женский волос, с достаточной толщиной и немного тренировки - главное зацепить и не перерезать сразу и потом можно провести по всей линии РК, распустив волос

Biggi
18.04.2018, 14:24
Ох уж этот фокус с распусканием волоса вдоль....немного тренировки - главное зацепить и не перерезать сразу
Точно так. У одного получается, у другого нет, при всех равных условиях. Тот же волос, тот же нож. Как ножефил видел эти эксперименты не единожды. То же , думаю, относится и к манипуляциям с клинковыми бритвами.

Pistolet
18.04.2018, 14:47
У меня заточенные ножи (финиш на байкалите, яшме, черном трансе, чарнли или на синтетике 13000 грит), спокойно распускают волос вдоль.
Ими, наверное, и бриться можно? Как Вы их используете в жизни (на кухне, шкуру содрать и т.п.), и как долго нож держит такую заточку?

afg1
18.04.2018, 14:56
Как Вы их используете в жизни (на кухне, шкуру содрать и т.п.), и как долго нож держит такую заточку?
Держит до первой луковицы. В жизни никак не используется. Это шоу.
Вот пример заточки до значения 40 BESS. (Бритва жилет) Это тоже шоу.
https://youtu.be/ZDPXqAK9Xr0

skvater
18.04.2018, 15:54
Ими, наверное, и бриться можно?
Без проблем, косой рез надо только освоить - не скоблением. И кожу натягивать
Вы их используете в жизни
Я любой нож затачиваю до такого состояния, в результате тонкой доводки кромка приобретает такой радиус заострения
и как долго нож держит такую заточку
От структуры стали зависит, так же от термы. Я много раз проводил фокус - строгание бруска, потом рез/распускание волоса. Если сталь позволяет это сделать, то без проблем

skvater
09.07.2018, 16:52
Волос тут недавно распускал, рекорд - 6 раз один участок

afg1
09.07.2018, 21:21
У меня был 10 раз. Несколько лет назад. Вот дурью то маялся...:sclerosis:

skvater
09.07.2018, 21:28
Это на видео хорошо показывать - зрелищно. К комфортному бритью это слабо относится