PDA

Просмотр полной версии : Регулярный уход за станком


Igor*
28.04.2016, 01:36
Вопрос из раздела "Тема для глупых вопросов или что Вы хотели, но стеснялись спросить
"

Вопрос конечно глупый но я спрошу... кто как промывает бритву после окончания бритья ? Надо ли полностью разбирать станок и промывать его или достаточно промыть под струей воды не разбирая и так оставить до следующего сеанса бритья?
Как правильно? кто как поступает ... :thank_you:

Freelancer
28.04.2016, 01:41
Промываю все составные части водой,вытираю насухо и собираю станок.

Filero
28.04.2016, 01:52
Я каждый раз разбираю, промываю, если сильный налет, то быстро прохожусь зубной щеткой с жидким мылом (специально для бритв старая лежит), споласкиваю лезвие, вытираю все и в разобранном виде кладу сушиться в миску для взбивания пены. В принципе, после полотенца можно сразу и собрать.

Banned1
28.04.2016, 01:52
Промываю под струю воды и кладу на полку в ванной. Не вытираю. Обычно примерно раз в 2-3 недели чищу станок зубной щёткой с мылом, убираю его и достаю какой-нибудь другой на очередные 2-3 недели.

Blackoff
28.04.2016, 02:03
Igor*, это кто как привык. Станок достаточно промыть и положить/поставить до следующего бритья. Но я всегда после промывки разбираю, вытираю насухо махровым полотенцем и собираю. Не могу я положить на полку грязный станок. Для меня это как после охоты ствол не почистить, или засунуть в чехол/ножны грязный нож.

KBX
28.04.2016, 06:22
Всегда разбираю, промываю и прочищаю щеточкой, которая у меня осталась от электробритвы, если использовал лезвия Feather или другой с клеем, то промываю детским мылом, после вытираю полотенцем собираю и кладу на подставку. Лезвие отдельно рядом для следующего бритья.

Mixail
28.04.2016, 06:33
После каждого бритья обязательно разбираю, мою все детали с пеной которая остаётся от бритья,
вытираю насухо полотенцем и кладу на полку.

RailMan
28.04.2016, 07:46
Разбираю, мою губкой с моющим средством, оставляю сохнуть в разобранном виде.

Иваныч
28.04.2016, 09:07
Разбираю, промываю, насухо вытираю, собираю, кладу на полку. Как появляется видимый налет в труднодоступных местах-в разобраном виде замачиваю горячей водой минут на 10 и чищу ватными палочками.

Pozitiff39
28.04.2016, 10:32
Всегда разбираю, мою, вытираю насухо махровым полотенцем и собираю. И получаю от этого удовольствие. Это часть "ритуала" бритья. Если ограничен во времени, я лучше бриться не буду. :pardon:

Olddad
28.04.2016, 11:28
Свой Популяр раскрываю после бритья, вынимаю лезвие, промываю под проточной водой, ставлю лезвие той же стороной обратно и не до конца закрываю.
При замене лезвия тщательно зубной щеткой отмываю, промываю раствором Хлоргексидина. Вроде чистый :)

shaggy01
28.04.2016, 11:39
А кто как борется с клеем лезвий Feather?

Dimian
28.04.2016, 11:43
После бритья всегда разбираю, промываю и протираю все состовляющие станка. Так же как и мыло, промываю в холодной воде.
Имхо все должно быть чистенько и все должно блестеть))))
За все время бритья я ниразу не видел на станке, чаше белого налета.

Banned1
28.04.2016, 11:44
shaggy01,
Это относится не только к лезвиям Feather , но и к любым другим на которых есть клеевые точки.
Клей выбрасываю вместе с лезвием после того как этим лезвием побреюсь :)

Dimian
28.04.2016, 11:46
А кто как борется с клеем лезвий Feather?

А он чем-то мешает?:wink3:
Он же не на кромке лезвия.

Sylpheed
28.04.2016, 12:48
После бритья чуть откручиваю(ослабляю) ручку и промываю станок под большим напором воды, а когда лезвие меняю, мою тщательней. Банку с мылом в холодной воде споласкиваю от пены и оставляю на некоторое время в перевернутом виде, открытой.

KBX
28.04.2016, 12:51
shaggy01, никак... поставил побрился. Вытащил, помыл станок детским жидким мылом, чтобы убрать клей со станка, а лезвию на лощеную бумагу до следующего бритья или в мусорку, если уже не годен для бритья.

Иваныч
28.04.2016, 12:59
а у меня клей от лезвия на станке не остается...

manwithouttime
28.04.2016, 16:34
Промываю, вытираю, оставляю до обеда в разобранном виде, в обед собираю.

Teklberi
28.04.2016, 17:03
Не вижу(для себя) смысла разбирать станок каждый день.
Только промываю под струёй воды, ставлю вертикально в подставку.
При смене лезвия (обычно раз в неделю) протираю спиртовой салфеткой.

Banned
28.04.2016, 17:20
Лезвием DE бреюсь2-3 раза, станок чуть приоткручиываю, промываю по сильной струёй воды и на полку, при замене лезвия - мягкая зубная щетка и моющее ср-во, налил себе фейри в маленький пузырек и поставил в ванной. С мангустом история другая, там лезвия жутко живучие поэтому либо каждый раз после забрива либо после того как решил вернутся к DE бритве...

Tras Krom
28.04.2016, 17:24
Похоже тему надо назвать регулятный уход за станком

RailMan
28.04.2016, 17:26
С мангустом история другая, там лезвия жутко живучие

а насколько раз хватает? речь же про перо, я так понимаю?

Banned
28.04.2016, 17:50
RailMan, до конца ни разу не доходил, обычно меняю раньше...совесть мучать начинает)))) последнее которое стоИт(про гуард) раз 10-12 точно уже прогнал...
с KAI самое больше было 21 раз,и тоже поменял не потому что не брило а надоело))))

Serj
28.04.2016, 20:07
После бритья просто споласкиваю под струей воды, а перед заменой лезвия- мою зубной щеткой с мылом сейвгард:)

Blackoff
28.04.2016, 22:09
регулярный уход за станком

принято:good

titarovec
29.04.2016, 00:29
После бритья чуть откручиваю(ослабляю) ручку и промываю станок под большим напором воды, а когда лезвие меняю, мою тщательней. Банку с мылом в холодной воде споласкиваю от пены и оставляю на некоторое время в перевернутом виде, открытой.
Аналогично ;-), с маленькими дополнениями:
1) ... под большим напором горячей воды;
2) ... кофе выпил :lojka:, нанёс Афтершейв, а банку с мылом убрал в шкафчик.

kpy3
29.04.2016, 00:40
Просто промываю тёплой водой и ставлю сушить, мою с мылом тёплой водой и губкой со сменой лезвия, раз в неделю.

alexborgia
29.04.2016, 09:25
Просто промыл станок, мыло и помазок. Раз в неделю - разобрал, почистил более тщательно

Mougrim
29.04.2016, 13:32
Споласкиваю под водой, чищу, когда меняю на другой.

Відправлено з мого Meizu M2 через Tapatalk

Igor*
13.06.2016, 19:51
Для себя определил следующую последовательность - после использования разбираю промываю, вытираю и так оставляю не собранным до следующего раза ...

yar11
14.06.2016, 08:08
Разбираю станок, прополаскиваю и оставляю сушиться разобранным. Раз в неделю чищу станок зубной щеткой с жидким мылом. Подсмотрел в инете идею и сделал у себя так же: на тыльную сторону дверцы шкафчика приклеил симпатишный крючочек для полотенец, на него вешаю лезвие.

xSPiRiTx
14.06.2016, 10:10
а где вы лезвия сразу после бритья храните?

Igor*
14.06.2016, 11:51
а где вы лезвия сразу после бритья храните?
В конверте из под лезвия.

osanna
14.06.2016, 12:50
Я бреюсь перед душем, после бритья каждый раз протираю станок насухо, оставляю в разобранном виде и лезу под душ. К моменту выхода из душа станок и лезвие окончательно высыхают, собираю станок, храню в собранном, с лезвием, виде. Никаких налётов и потускнений, станок всегда как новенький.

serg934
15.06.2016, 00:18
имхе, жизнь слишком коротка, чтобы каждый раз разбирать-собирать станок...

tot Fedot
15.06.2016, 00:22
Хорошая шутеечка. Спасибо, посмеялся [emoji1] .

Tras Krom
15.06.2016, 00:32
Надо радоваться, чел жизнь секудами измеряет, минута не может быть на станок потеряна

zzlex
15.06.2016, 12:47
надо в пробках бриться...

November
17.06.2016, 20:28
Разбираю и просто продуваю бритвенные головки.
http://volgograd.onlinetrade.ru/img/fullreviews/1875/10_big.JPG
http://volgograd.onlinetrade.ru/img/fullreviews/1875/14_big.JPG
(Можно и под струёй воды промыть, но я ещё не делал этого)
http://obnovi.com.ua/image/data/BRITVA/37.jpg

xSPiRiTx
17.06.2016, 23:15
http://volgograd.onlinetrade.ru/img/fullreviews/1875/14_big.JPG
опа! такие головки почем в рублях и где продают? у меня триммер для тела без дела лежит, потому что сетка порвалась на такой

November
18.06.2016, 00:41
опа! такие головки почем в рублях и где продают? у меня триммер для тела без дела лежит, потому что сетка порвалась на такойСменная сетка Philips TT2000/43 довольно продаваемая. Полно предложений от интернет-магазинов.

xSPiRiTx
18.06.2016, 02:27
Сменная сетка Philips TT2000/43 довольно продаваемая. Полно предложений от интернет-магазинов.
мда. надо сбагрить уже этот триммер, потому что сетка для него ... жаба раздавит заказывать за такой цена сетки
хотя, зараза, тело бреет на удивление гладко. ну и в душе можно

November
18.06.2016, 13:57
мда. надо сбагрить уже этот триммер, потому что сетка для него ... жаба раздавит заказывать за такой цена сетки
хотя, зараза, тело бреет на удивление гладко. ну и в душе можноНу значит так относились к режущему инструменту, что не предавали значения его цене. Думали, что цена в самом моторчике с батарейкой, а оказалось, что в "расходнике" — в ноже.

foxtrot76
15.10.2016, 05:22
Давно засела мысль. Что если места наиболее подверженные загрязнениям и образованию налета пробрызгать силиконовой смазкой. Она образует на металле тонкую пленку и будет препятствовать скоплению грязи. Надо попробовать.

razmet
17.10.2016, 10:21
Давно засела мысль. Что если места наиболее подверженные загрязнениям и образованию налета пробрызгать силиконовой смазкой. Она образует на металле тонкую пленку и будет препятствовать скоплению грязи. Надо попробовать.
Наоборот будет сборник грязи.

Alex40
17.10.2016, 20:15
Давно засела мысль. Что если места наиболее подверженные загрязнениям и образованию налета пробрызгать силиконовой смазкой. Она образует на металле тонкую пленку и будет препятствовать скоплению грязи. Надо попробовать.
Срочно попробуйте, пока мысль из головы не выскочила. И бегом в Сколково, там как раз не хватает таких идей, чтобы освоить финансирование.

Tras Krom
18.10.2016, 00:34
https://dqzrr9k4bjpzk.cloudfront.net/images/1345021/158980534.jpg

И станок как новый

Viktorovich
18.10.2016, 03:48
Давно засела мысль. Что если места наиболее подверженные загрязнениям и образованию налета пробрызгать силиконовой смазкой. Она образует на металле тонкую пленку и будет препятствовать скоплению грязи. Надо попробовать.

Силиконовая смазка собирает грязь. Для оружия и смазки телескопических антенн использую сухую смазку как на картинке. Отлично скользит, и грязь не липнет, водой не растворяется, хватает на длительный срок без дополнительной обработки. Как на кожу будет действовать не знаю. Надумаете пробовать, отпишитесь пожалуйста о результате.

http://pics.pro-shooter.ru/images/products/1/781/67494669/large_P1050706.JPG

Dimian
18.10.2016, 07:43
Блин чего-то я читаю и ничего не понимаю)
Смазки какие-то, средства.... У меня станки ни разу чумазыми не были)
Налета белого ниразу не было. Блеск появляется элементарно от протирания фиброй или полотенцем.
Или может быть я чем-то ни тем бреюсь или что-то не так делаю))))
Побрился, сполоснул в теплой водичке, стряхнул, вытер и поставил на стойку и писец))))

Viktorovich
18.10.2016, 11:31
Если мне память не изменяет, foxtrot76 пользуется слимом. Ход мыслей мне его понятен.:derisive: Совет ему давал, свой слим внутри обработал балистолом как на картинке, он стал работать как часики, резьбу тоже можно обрабатывать. Снаружи не обрабатывал, если он захочет экспериментировать - флаг ему в руки.:grin:

schmalgausen
18.10.2016, 12:29
Мой Слим стал работать как часики после обработки горячей водой.

Dimian
26.10.2016, 17:12
Решил вам рассказать о своем сегодняшнем открытии)
Вот чего я нашел на работе:
http://savepic.ru/11977723.jpg

http://savepic.ru/11964411.jpg

Почитал инструкцию и оболдел! Это же классное средство для нашей темы))))
Такого флакона хватит на несколько лет.

Вот тут подробнее http://www.infodez.ru/product/10886_aktoflayn_sprey.html

Обеззараживает все и вся за 30 секунд.

Средняя цена около 500-600 руб. Продается в спец магазах.
Посмотре тут http://stommarket.ru/catalog/dezinfektsiya/jidkosti/ таких средст оказывается вагон и маленькая тележка.
И Мироместин с Хлоргекседином отпадают. Да и по стоимости выходит дешевле.

Kos75
26.10.2016, 23:59
Dimian, это средство применимо только для обеззараживания своих станков, для б/у не применимо
Зы. Еще раз повторю сайт http://dezr.ru/rezhimy/aktoflayn на ктором есть информация о большей части антисептиков

shaggy01
27.10.2016, 01:17
В парикмахерской для дезинфекции посоветовали купить "Аламинол (http://dezr.ru/preparat/alaminol)"
они весь инструмент, в том числе маникюрный и педикюрный, замачивают в нем. А потом еще под ультрафиолетом держат.

kemmunist
28.10.2016, 11:38
Здравствуйте, товарищи!
Купил свой первый Т-образный станок и после первых двух недель использования решил поменять лезвие, открыв механизм ужаснулся - половина лезвия заржавела, ржавчина с лезвия перекинулась на сам станок (станок и лезвия физер).
Первой мыслью было - вот дурак, надо ж было вытирать насухо, но почитав данную ветку увидел, что далеко не все это делают, кто-то, также как и я, промывают под струёй воды и ставят на полку.
В связи с чем вопрос: кто виноват и что делать?
Заранее спасибо за ответы.

Tras Krom
28.10.2016, 12:16
Здравствуйте, товарищи!
Купил свой первый Т-образный станок и после первых двух недель использования решил поменять лезвие, открыв механизм ужаснулся - половина лезвия заржавела, ржавчина с лезвия перекинулась на сам станок (станок и лезвия физер).
Первой мыслью было - вот дурак, надо ж было вытирать насухо, но почитав данную ветку увидел, что далеко не все это делают, кто-то, также как и я, промывают под струёй воды и ставят на полку.
В связи с чем вопрос: кто виноват и что делать?
Заранее спасибо за ответы.

Вы одним лезвием две недели можете пользоваться? Круто. можно позавидовать. Заржавело лезвие. Лезвие выкинуть, станок почистить зубной щеткой или тряпочкой с мягкой полировальной пастой или на худой конец просто зубной пастой. Больше так никогда не делать. Промывать и вытирать станок это 20 секундное дело.

А еще нам бы фото.

KBX
28.10.2016, 13:22
Здравствуйте, товарищи!
Купил свой первый Т-образный станок и после первых двух недель использования решил поменять лезвие, открыв механизм ужаснулся - половина лезвия заржавела, ржавчина с лезвия перекинулась на сам станок (станок и лезвия физер).
Первой мыслью было - вот дурак, надо ж было вытирать насухо, но почитав данную ветку увидел, что далеко не все это делают, кто-то, также как и я, промывают под струёй воды и ставят на полку.
В связи с чем вопрос: кто виноват и что делать?
Заранее спасибо за ответы.

Не понимаю, зачем оставлять лезвие в станке. Я всего после бритья полностью разбираю станок, промываю под струёй воды, вытираю насухо и ставлю на полку, а лезвие которое планирую использовать вторично, кладу на обёрточную бумагу и рядом со станком.
Не разбирая и не промываю станок, вы тем самым оставляйте внутри остатки влаги, не говоря уже об остатках мыла, щетины, и эпидермиса. А всё это, как минимум не гигеинично.

Rustaman_80
28.10.2016, 13:28
Вы одним лезвием две недели можете пользоваться? Круто. можно позавидовать.

А я наоборот завидую тем кто может хотя бы через день бриться)) раз в 3-4 как раз 2 недели для смены лезвия. Титанового волка сушу только когда тчательно мою щеткой с мылом для вида. Печалит кол-во вкусного мыла и невозможность его быстро смылить в ближайшее время)

kemmunist
28.10.2016, 15:30
Спасибо за ответы, больше так делать не буду)
п.с. и да, бреюсь я 3 раза в неделю всего

titarovec
28.10.2016, 20:20
За городом Спорт-10 (насухо не вытираю, только слегка откручиваю и под максимально горячей водой споласкиваю), в осенне-зимний период лезвия меняю раз в месяц-полтора , не ржавеет :)

virung
10.12.2016, 19:23
во заморочки у людей) средства странные какие-то...разобрал - вытер - собрал, вот и все наверное

Анатолий13
20.12.2016, 21:45
Нет привычки каждый раз разбирать станок. После бритья немного откручиваю ручку и промываю под струей вода. В среднем раз в неделю, разбираю. Старой зубной щеткой прочищаю от мыльного налета. Станок опять обретает заводской вид.

Iogann
25.12.2016, 15:19
А у меня наоборот привычка после каждого бритья полная разборка, затем беру зубную щётку, хозяйственное мыло и всё это дело аккуратненько мою. Затем насухо вытираю, собираю и лажу на полку. Я так привык.

Postal
27.12.2016, 05:51
После бритья вытащил лезвие, прошел зубной щеткой под струей воды и все. Раз в месяц разбираю чищу и смазываю механизм (футур). 7 страниц о том как почистить станок после бритья, жесть какая то. :))
Дальше тема как открутить крышку от банки с мылом?

SERG
27.12.2016, 08:39
7 страниц о том как почистить станок после бритья, жесть какая то
- ну,это же не инструкция для обязательного исполнения,более того - Вы тоже внесли свой вклад в эти "7 страниц",не правда ли?
Народ получает удовольствие,это самое главное.

JORREG
27.12.2016, 10:26
А у меня наоборот привычка после каждого бритья полная разборка, затем беру зубную щётку, хозяйственное мыло и всё это дело аккуратненько мою. Затем насухо вытираю, собираю и лажу на полку. Я так привык.
я тоже так привык)

Владимир К
27.12.2016, 11:09
как говаривал О.Бендер: не делайте из еды культа))) побрился,промыл,встряхнул и в стойку. перед заменой лезвия проход зубной щеткой и протереть фиброй.

krouli3
17.04.2017, 11:09
Всем привет! Уважаемые форумчане, подскажите, чем обработать (продезинфицировать) станок перед его оптимизацией, чтобы и покрытие при этом не пострадало? В данном случае речь идет об меркур футур, может в спирте замочить или в аптеке купить какое средство?

Kos75
17.04.2017, 11:38
или в аптеке купить какое средство?
помыть и купить раствор хлоргексидина

David
17.04.2017, 11:43
Мылом под горячей водой, нет?
Вообще, странно, часто читал о хим. обработке станка. Я думаю лезвие несёт куда более опасностей, чем станок. Соприкосновения с кожей больше, риск порезаться выше, так что если на то пошло, стерилизацие должно подвергаться лезвие, а не станок.

Kos75
17.04.2017, 11:47
Мылом под горячей водой, нет?
это не дезинфекция

David
17.04.2017, 11:52
это не дезинфекция

Прочитайте пост до конца.

Kos75
17.04.2017, 12:07
Прочитайте пост до конца.
Прочитал, и все равно это не дезинфекция. И станок нужно дезинфицировать при продаже (просто хороший тон) и при покупке (в целях безопасности)
Лезвие не висит в вакууме, и при бритье частички срезаной кожи, кровь попадают на сам станок всегда.

AndrewB
17.04.2017, 13:02
Сделайте паровую стерилизацию в пароварке (https://ru.wikipedia.org/wiki/Мантоварка) или скороварке.
Паровая стерилизация.
Осуществляется подачей насыщенного водяного пара под давлением в паровых стерилизаторах (автоклавах).
Паровая стерилизация под давлением считается наиболее эффективным методом, так как чем выше давление, тем выше температура пара, стерилизующего материал; бактерицидные свойства пара выше, чем воздуха, поэтому для стерилизации применяют пересыщенный пар.

David
17.04.2017, 13:22
Как сложно жить, однако.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

krouli3
17.04.2017, 14:30
Решил углубиться в данный вопрос т.к Имхо при продаже, покупке, дарении да и просто длительном использовании, бритвенный станок нуждается в обработке...
Материал из статьи "Медицина: Хирургия для "чайников". Стерилизация инструмента."
Дезинфекция и стерилизация, их отличие:
Дезинфекция — уничтожение всех микроорганизмов. Стерилизация — уничтожение всех микроорганизмов и их спор.
В качестве дезинфицирующих средств используется 3% раствор хлорамина (экспозиция 40-60 минут) или 6% раствор перекиси водорода (экспозиция 90 минут)*. После обеззараживания инструмент промывается проточной водой для удаления дезинфицирующего средства.
Стерилизация делится на два типа: горячий и холодный.
Я остановился на холодном методе стериализации, т.к имхо он самый доступный, а именно - стерилизация растворами антисептиков

Для стерилизации в основном используют три раствора: тройной раствор*, этиловый спирт [этиловый спирт должнен быть только 70%, поскольку именно такая концентрация наиболее эффективно убивает микроорганизмы] и 6% перекись водорода. Так же в последнее время для холодной стерилизации стали применять спиртовой раствор хлоргексидина, первомур и другие.

Тройной раствор:
карболовая кислота — 3 г,
формалин — 20 г,
сода — 15 г,
вода — 1000 мл.

Для холодной стерилизации инструменты полностью погружают в раскрытом (или разобранном) виде в один из указанных растворов. При замачивании в спирте и тройном растворе инструменты считаются стерильными через 2-3 часа, в перекиси водорода — через 6 часов.

tonight
17.04.2017, 14:38
Решил углубиться в данный вопрос и покурил хирургические форумы.
Дезинфекция и стерилизация, их отличие:
Дезинфекция — уничтожение всех микроорганизмов. Стерилизация — уничтожение всех микроорганизмов и их спор.

Но ведь речь выше шла не о микроорганизмах, а о частичках кожи и крови, которые достаточно просто смыть, какие микроорганизмы смогут жить на чистом металле, я слабо представляю.

sarman
17.04.2017, 14:40
В парикмахерской для дезинфекции посоветовали купить "Аламинол (http://dezr.ru/preparat/alaminol)"
они весь инструмент, в том числе маникюрный и педикюрный, замачивают в нем. А потом еще под ультрафиолетом держат.

Если вспоминать косметологию, то жена подсказывает, что есть ещё Эстилодез (http://dezr.ru/preparat/estilodez-kontsentrat). Литр около 500-600 рублей, в чистом виде не используется, (в среднем 10% раствор с водой на полчаса-час), срок жизни раствора - до 10 дней. После промытия проточной водой инструменты ещё в сухожировой шкаф.

Я то просто промываю и сушу в разобраном виде, но если бу, то раз взял - отдал ей на дезинфекцию :ok:

krouli3
17.04.2017, 14:42
Но ведь речь выше шла не о микроорганизмах, а о частичках кожи и крови, которые достаточно просто смыть, какие микроорганизмы смогут жить на чистом металле, я слабо представляю.
Изначально речь шла о продаже станка и чем его обработать перед продажей...

Jew Bear
19.04.2017, 13:03
http://savepic.ru/13583046m.jpg (http://savepic.ru/13583046.htm)
Станок не вытирался насухо, можно выбрасывать. Я так понял, у всех нержа, кто не заморачивается по поводу ухода

Kos75
19.04.2017, 13:12
Но ведь речь выше шла не о микроорганизмах, а о частичках кожи и крови, которые достаточно просто смыть, какие микроорганизмы смогут жить на чистом металле, я слабо представляю.
не достаточно, т.к. полностью смыть гепатит С, Б или грибки у вас не получится с помощью мыла (любого, даже антисептического) и горячей воды
зы. болезни выдуманы из головы, просто для примера

otets
19.04.2017, 13:39
Ребята, как вы стерилизуете спиртовым раствором хлоргиксидина? Надо ли этот хлоргиксидин аптечный чем-то разбавлять? Если да, то какие пропорции? Как долго надо выдерживать в этом растворе станок? Влияет ли это раствор на покрытие станка, а в частности на покрытие меркур прогресс? Можно ли окунуть в этот раствор регулятор пластиковый от прогресса?

Dimian
19.04.2017, 14:36
Ребята, как вы стерилизуете спиртовым раствором хлоргиксидина? Надо ли этот хлоргиксидин аптечный чем-то разбавлять? Если да, то какие пропорции? Как долго надо выдерживать в этом растворе станок? Влияет ли это раствор на покрытие станка, а в частности на покрытие меркур прогресс? Можно ли окунуть в этот раствор регулятор пластиковый от прогресса?

Попробуйте прочитать эту тему с первого сообщения.
Там уже все было сказано и написано.
В сообщении N53 я писал про средство для обезараживания.

otets
19.04.2017, 16:52
Попробуйте прочитать эту тему с первого сообщения.
Там уже все было сказано и написано.
В сообщении N53 я писал про средство для обезараживания.
Прочитал всю ветку и пост 53 в частности. К сожалению, достать это средство в своём городе я не смогу. Что касается раствора хлоргиксидина, то наиболее полная информация была в посте 77, но там я не увидел ответа для него по времени. Достаточно протереть этим раствором или надо замачивать в нем?

xSPiRiTx
19.04.2017, 17:28
otets, спиртов
Что касается раствора хлоргиксидина, то наиболее полная информация была в посте 77, но там я не увидел ответа для него по времени. Достаточно протереть этим раствором или надо замачивать в нем?
Для дезинфекции изделий, предварительно отмытых от загрязнений, препарат может быть использован в течение 3 сут многократно (при условии хранения использованного средства в плотно закрытой емкости, во избежание изменения концентрации спирта). При появлении первых признаков изменения внешнего вида средства (включая появление хлопьев, помутнение) его следует заменить.
http://www.piluli.ru/product737642/product_info.html

Kos75
19.04.2017, 17:41
Достаточно протереть этим раствором или надо замачивать в нем?
Нужно замачивать. Причем время экспозиции не менее 2-3 часов.
Протереть для стерилизации не достаточно любым средством, как минимум опрыскивают и оставляют также на несколько часов

virung
19.04.2017, 20:23
Станок не вытирался насухо, можно выбрасывать. Я так понял, у всех нержа, кто не заморачивается по поводу ухода
Ничего не понял... Что случилось со станком?

Plants2
19.04.2017, 20:37
virung, коррозия витки резьбы поела. Грустно. :-(

Serj
22.04.2017, 01:49
Там воде еще и крышка справа пострадала, или это фотка такая?

lazz
22.04.2017, 10:28
Jew Bear, какой возраст станка?

xstas
22.04.2017, 10:36
Я выдержал Merkur 34c hd сутки в хлоргексидине (готовлю станок к продаже) все нормально с покрытием :ok:

Jew Bear
22.04.2017, 11:28
Serj, фотка. Верхняя плита пострадала, но от чехла muhle их пластика. Без нижней плиты отлично завинчивается, т.е. только нижние витки на резьбе успело прихватить.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 8 МИНУТ ---------

lazz, конкретно эта проблема произошла где-то за месяцев 5.

dimasic
22.04.2017, 22:12
Верхняя плита пострадала, но от чехла muhle их пластика.
А народ недавно пел, что защитным чехлом крышка станка не царапается. Насколько активно вы им (чехлом) пользовались?

Jew Bear
22.04.2017, 22:58
dimasic, постоянно, это "походный" станок. Не знаю, кто там что пел, но крышка убивается. Фото на телефон, но даже так видно. Еще по краю, с обеих сторон, продольные полосы.
http://savepic.ru/13676631m.jpg (http://savepic.ru/13676631.htm) http://savepic.ru/13664342m.jpg (http://savepic.ru/13664342.htm) http://savepic.ru/13647958m.jpg (http://savepic.ru/13647958.htm)

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 22 МИНУТЫ ---------

http://savepic.ru/13676653m.jpg (http://savepic.ru/13676653.htm) http://savepic.ru/13656173m.jpg (http://savepic.ru/13656173.htm) http://savepic.ru/13647981m.jpg (http://savepic.ru/13647981.htm)
Закончилось дневное освещение, к сожалению. Немного не те ыото подгрузил, вот такие полосы остаются

Serj
22.04.2017, 23:41
Для ^походных^ станков уж лучше тогда самому сшить такую крышку защитную из кожи или фетра толстого:umnik:

osanna
24.04.2017, 13:36
А народ недавно пел
Любезный, поёте Вы, с чужих слов и фотографий, а я озвучивал исключительно личный опыт.
У меня, возможно, пока что, такое отсутствует.

dimasic
24.04.2017, 14:16
osanna, глупо спорить с очевидным: проблема истирания покрытия защитным колпачком встречается и пофиг, чей опыт и чьи фотографии, свои или чужие.

cwerty
24.10.2017, 21:04
Собственно, коллеги, делитесь опытом борьбы с известковым налетом на бритвенном станке.
Известно, что существуют специальные растворы для этой цели. Но особо приветствуется описание эффективных (в т.ч. в плане трудозатрат) способов чистки на основе т.н. "подручных" материалов. Конечно, с условием сохранности покрытия и самого станка после чистки :D. А то можно такую адскую смесь приготовить, что не только налет, но и сам станок растворится :D.

По поиску подобного обсуждения не нашел. Если есть, то ткните носом, а эту тему в утиль.

schmalgausen
24.10.2017, 21:20
Известно, что существуют специальные растворы для этой цели.
Вода из-под крана и зубная щетка.

compastor
24.10.2017, 21:24
Мне кажется для образования заметного налета нужно, ну не знаю, например, замачивать станок в жёсткой воде. Вода у меня не подарок, но налета не видел. Правда есть привычка щеткой пройтись по станку после использования.
У вас налет появляется?

webel
24.10.2017, 21:24
Разбираю станок, кладу в кастрюльку, заливаю водой, добавляю уксус и кипячу минут 30. Вот и всё.

Dimian
24.10.2017, 21:30
Промываю водой. Протираю полотенцем. Ставлю на стойку.
Может быть всему виной вода, но налета на станках ни разу не видел.

cwerty
24.10.2017, 21:43
Мне кажется для образования заметного налета нужно, ну не знаю, например, замачивать станок в жёсткой воде. Вода у меня не подарок, но налета не видел. Правда есть привычка щеткой пройтись по станку после использования.
У вас налет появляется?
Появляется, зараза. Вот тут (http://myshave.ru/showpost.php?p=77036&postcount=416) можно видеть, выкладывал фото своего станка. Но это еще ничего, зубные паста и щетка в основном справились, только между зубьев гребенки не осилили. А бывает, попадаются в руки станки, в основном из СССР, никогда не чищенные. Вот там налет жуть. Отодрать только наждачкой можно.
Разбираю станок, кладу в кастрюльку, заливаю водой, добавляю уксус и кипячу минут 30. Вот и всё.
В каких пропорциях вода/уксус?

Да, если кто для этой цели готовит какую-либо смесь, то желательно сразу указывайте пропорции ингридиентов.

choomahod
24.10.2017, 21:52
Появляется, зараза. Вот тут (http://myshave.ru/showpost.php?p=77036&postcount=416) можно видеть, выкладывал фото своего станка. Но это еще ничего, зубные паста и щетка в основном справились, только между зубьев гребенки не осилили. А бывает, попадаются в руки станки, в основном из СССР, никогда не чищенные. Вот там налет жуть. Отодрать только наждачкой можно.

Попробуйте укоротить щетину у зубной щетки в половину. Станет довольно жесткая. Я такой столовые приборы очищаю. А еще накипь можно удалить лимонной кислотой (продается в продуктовых магазинах, достаточно дешево), но как она взаимодействует с хромом я не знаю.

Serj
24.10.2017, 22:06
Еще ни разу не видел известкового налета на станках:D
Как вариант: меламиновые губки использовать, либо окунуть в раствор лимонной кислоты с водой и прокипятить немного. По поводу лимонной кислоты надо пробовать на чем то менее ценном, вдруг покрытие отслоится :)

compastor
24.10.2017, 22:14
На ютубе было видео одного американского товарища, который, в том числе, восстанавливает винтажные бритвы. Подробно рассказывает как чистить станок. Если кратко, средство для мытья посуды+нейлоновая щетка, щетка с латунной щетиной, полироль flitz. Я заказал себе бутылку пасты, попробовать хочу.
Смутила меня в этом методе щетка с латунной щетиной. Как бы царапин не наделать.

otets
24.10.2017, 22:16
Может это не известковый налёт, а налет от мыла, который не очищают регулярно? К примеру, если я не буду чистить свой меркур 37 целый месяц и пользоваться им регулярно, то потом ой как не просто будет мне вымыть этот белый налёт, особенно в щелке между плитой и зубьями. Уже один раз мучался с зубной щеткой и зубной пастой. Теперь просто раз в неделю или от силы раз в 2 недели чищу зубной щеткой.

Blackoff
24.10.2017, 22:21
cwerty, первое, что надо попробовать, это растворить в горячей воде обыкновенное средство для мытья посуды, положить в раствор станок и оставить минимум на 12 часов. Потом не нужной зубной щеткой удалить загрязнения. Пробовать более эффективные средства пока не надо, может и так всё очистится.

cwerty
24.10.2017, 22:34
На ютубе было видео одного американского товарища, который, в том числе, восстанавливает винтажные бритвы. Подробно рассказывает как чистить станок. Если кратко, средство для мытья посуды+нейлоновая щетка, щетка с латунной щетиной, полироль flitz. Я заказал себе бутылку пасты, попробовать хочу.
Смутила меня в этом методе щетка с латунной щетиной. Как бы царапин не наделать.
Ссылка на видео была бы не лишней. Он там только рассказывает или также и показывает?

Может это не известковый налёт, а налет от мыла, который не очищают регулярно? К примеру, если я не буду чистить свой меркур 37 целый месяц и пользоваться им регулярно, то потом ой как не просто будет мне вымыть этот белый налёт, особенно в щелке между плитой и зубьями. Уже один раз мучался с зубной щеткой и зубной пастой. Теперь просто раз в неделю или от силы раз в 2 недели чищу зубной щеткой.
Возможно и от мыла. В любом случае интересует, как очищать от застарелого налета, какие общедоступные средства его растворяют.

webel
24.10.2017, 22:38
В каких пропорциях вода/уксус?

Приблизительно воды - 600 - 700 мл, уксус - 70 - 80 мл. Вообще делаю на глазок.

compastor
24.10.2017, 23:24
Ссылка на упомянутого ранее товарища. https://youtu.be/LD1yqs-vz2w. Но там бритвы чистят серьёзно. Если это мыльный налет, то при регулярном обслуживании он убирается зубной щеткой и моющим средством для посуды.

Dimian
24.10.2017, 23:36
Я золото или металл после полировки (после жирных паст) чищу так:
в горсточку стирального порошка добавляю Фэри (для посуды) и немножко очень горячей воды.
Любая грязь, жир и прочая "кака" отходит на раз два три. А если еще и зубной щеткой пройтись так все скрипеть будет.
Для очистки станка я думаю подойдет идеально. Да и гемороя меньше чем с кастрюльками)

Tras Krom
24.10.2017, 23:48
Чтобы на станке не образовывалось тонны грязи надо
1. http://myshave.ru/showpost.php?p=69041&postcount=84
2. Использовать зубную щетку и мягкое моющее средство
3. Использовать средства типа Maas для чистки и полировки металлов. Не часто.

И все будет чисто. Пункт №1 самый важный

xSPiRiTx
25.10.2017, 10:32
у меня в бойлере дистиллятора был толстый налет от кипячения воды из под крана. Очистилось за одну ночь водой с лимонной кислотой (просто высыпал весь пакет в 4л воды и дал постоять на ночь). Уксус тоже неплохо справляется.
а вообще:
1. http://myshave.ru/showpost.php?p=69041&postcount=84

Loco
01.11.2017, 00:08
Зубная щетка и зубная паста хорошо так налет удаляют)

Анатолий13
06.11.2017, 21:41
Мыльный налет появляется практически после каждого бритья. Взял себе за правило чистить станок 2-3 раза в неделю. Мне достаточно зубной щетки предварительно провожу ее по простому хоз.мылу. Трехсоставной станок после чистки как новый становится. С двухсоставным иногда приходиться проводить палочкой для чистки типа ушей (во внутренней перекладине гарды иногда остается налет). Сам себе удивляюсь, но станки чищу чуть реже чем военные оружие чистят, но регулярно.

otetc_dad
07.11.2017, 13:29
Купил на Алиэкспресс ультразвуковую ванночку за недорого. Налет на станках от мыла победил за 2-3 раза по 10минут на 50W. Теперь раз в месяц делаю профилактическую чистку.

auc6epr
07.11.2017, 15:53
Купил на Алиэкспресс ультразвуковую ванночку за недорого. Налет на станках от мыла победил за 2-3 раза по 10минут на 50W. Теперь раз в месяц делаю профилактическую чистку.ссылкой не поделитесь ?

Sent from my ONEPLUS A3000 using Tapatalk

Proglot
09.11.2017, 01:14
По всей видимости дело в воде. Вот ни разу не было на станке налёта, который бы с лёгкостью не оттирался полотенцем или мягкой бумагой. Читаю про чистку зубной пастой (в ней же абразив, зачем так сразу жёстко?), уксус, кипячение, ультразвук наконец! Вот вообще не ясно откуда такие тяжело устранимые отложения.
Кстати, кто знаком с авиацией, знаете что такое жидкость "И"? Вот что поможет очистить налёт! Конечно, это шутка)

cwerty
09.11.2017, 06:37
По всей видимости дело в воде. Вот ни разу не было на станке налёта, который бы с лёгкостью не оттирался полотенцем или мягкой бумагой. Читаю про чистку зубной пастой (в ней же абразив, зачем так сразу жёстко?), уксус, кипячение, ультразвук наконец! Вот вообще не ясно откуда такие тяжело устранимые отложения.

Иногда попадаются старые трофейные и советские станки, на которых столько отложений, что не видно материала, из которого они сделаны

Proglot
09.11.2017, 09:57
cwerty, охотно верю. Но тема называется "Регулярныйный уход за станком". У коллекционеров есть свои методы очистки.

cwerty
09.11.2017, 10:34
cwerty, охотно верю. Но тема называется "Регулярныйный уход за станком". У коллекционеров есть свои методы очистки.
Я было создал отдельную тему, но админом или модератором было перенесено сюда. Поэтому здесь и продолжается обсуждение данного вопроса.

Hellhound
09.11.2017, 10:37
Когда совсем сносит голову, беру зубную счетку, фейри, чищу до блеска станок, споласкиваю и часа на 3—4 заливаю его мед. Спиртом. После чего вытираю насухо и оставляю на сутки сушиться. После этого Мангуст сверкает и блестит.

schmalgausen
09.11.2017, 11:52
Брал у приятеля УЗ ванну китайскую на пробу. В мыльной воде эффекта ноль, в растворе уксуса появились пятна на хроме. Мыло+щетка дешевле и надежней.

Vladimir1970
09.11.2017, 12:35
После каждого бритья ( бреюсь раз в 3 дня ) разбираю станок ополаскиваю и протираю сухим полотенцем ( элементарная гигиена ) лезвие промокаю полотенцем и кладу обратно в конверт до следующего раза . как то так .

Простор
09.11.2017, 15:54
Использую такую технологию. После каждого бритья разбираю станок, промываю его части и лезвие, складываю их на салфетку. Другой салфеткой протираю составляющие бритвы кроме лезвия, собираю станок, но не закручиваю голову до конца, чтобы лезвие высыхало. Таким образом поддерживается опрятный вид бритвенного прибора.

Виталий_79
16.04.2018, 16:57
Разбираю, промываю части станка, а также лезвие. Даю высохнуть и лезвию и станку (не вытирая), далее собираю станок, а лезвие в пакетик, так как лезвие использую второй и третий разы.

skvater
16.04.2018, 17:07
Странно, у меня не появляется никакого налета, Роквелл 6S вообще прост в обслуживании: сразу после бритья разбираю, промываю в теплой проточной воде все части и лезвие. Части вытираю, лезвие просто изгибаю и отпускаю пару раз - вода сама слетает. Потом полчаса это все лежит сохнет на столе. Далее можно собрать станок с лезвием и поставить в подставку до следующего бритья

Анатолий13
16.04.2018, 17:16
Когда совсем сносит голову, беру зубную счетку, фейри, чищу до блеска станок, споласкиваю и часа на 3—4 заливаю его мед. Спиртом. После чего вытираю насухо и оставляю на сутки сушиться. После этого Мангуст сверкает и блестит.
Слишком сильно видно чистите. Fairy разрабатывалось не для мытья посуды вообще.
Достаточно зубной щетки и хоз.мыла. Проверено. У меня все станки имеют первоначальный вид.

xSPiRiTx
16.04.2018, 17:55
Fairy разрабатывалось не для мытья посуды вообще.
интересно. а для чего?

Vladimir1970
24.05.2018, 21:02
Вот такое бывает однако ( появились рытвины на покрытии из хрома или никеля ) .
Думаю что из-за неправильного ухода ( плохой промывки , потому что посмотрев в лупу ( при увеличении ) в вырезах были остатки засохшей пены, я её конечно отмыл , но процесс уже не обратим ) .

http://images.vfl.ru/ii/1527180737/57caeaf3/21870508_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/57caeaf321870508.html)

http://images.vfl.ru/ii/1527180902/ce0074c3/21870542_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/ce0074c321870542.html)

http://images.vfl.ru/ii/1527181043/39edcaa9/21870549_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/39edcaa921870549.html)

Родригес
24.05.2018, 21:41
от такое бывает однако ( появились рытвины на покрытии из хрома или никеля ) .
Muhle?

Vladimir1970
24.05.2018, 22:29
Muhle?

Он самый ( R41) !

skvater
24.05.2018, 23:01
Это покрытие облупилось?

Vladimir1970
24.05.2018, 23:09
Это покрытие облупилось?

Ага , типа язвочки образовались , корозия !
Жаль что R41 в нержавейке не делают , может и купил бы , а пока один раз попробовал этим побриться , но пока не понял ( начитавшись ужасов попробовал побриться Физером которым уже 5 раз брился , вроде норм боятся нечего если не торопиться ) .

skvater
24.05.2018, 23:24
Поэтому я в свое время и брал станок из нержавейки. Был опыт с советским станком, у которого покрытие местами вспучилось

Vladimir1970
24.05.2018, 23:44
Поэтому я в свое время и брал станок из нержавейки. Был опыт с советским станком, у которого покрытие местами вспучилось

Странно что на форуме нет отдельной темы по головам в частности из нержи , или я плохо искал ( ручку уже заказал , буду голову присматривать не дорогую ) !

Родригес
25.05.2018, 14:39
Он самый ( R41) !
Вот поэтому я смотрю в сторону ATT H2.

Vladimir1970, я конечно не знаю количество времени использования этого экземпляра, но почему бы закинуть данные фото производителю? В любом случае вы ничего не теряете.

Vladimir1970
25.05.2018, 15:02
Вот поэтому я смотрю в сторону ATT H2.

Vladimir1970, я конечно не знаю количество времени использования этого экземпляра, но почему бы закинуть данные фото производителю? В любом случае вы ничего не теряете.

Эта голова досталась мне б/у по обмену, дабы понять нужен мне ещё и R41 ( покупать новый или нет ). Бывший владелец сказал, что использовал всего 2 или 4 раза и потом забросил его . Возможно по той причине что голова ему не подошла он не промыл его тщательно , возможно не вытер на сухо , отсюда и результат .

razmet
28.05.2018, 20:21
Мыло не испортит качественное покрытие хромом. Возможно были дефекты покрытия изначально, или роняли голову.

Родригес
29.05.2018, 10:46
Мыло не испортит качественное покрытие хромом.
Я также слабо представляю, насколько слабое должно быть покрытие, чтобы появились подобные каверзы. Иные "винтажники" не имеют подобного спустя много лет...

Vladimir1970
29.05.2018, 12:01
Мыло не испортит качественное покрытие хромом. Возможно были дефекты покрытия изначально, или роняли голову. А как тогда могли появиться очаги корозии внутри вырезов для ухода пены на нижней плите ? Именно после того как я очистил засохшую пену в этих местах то увидел эту "язвочку" вплоть до жёлтого метала. Ну если только как вы сказали дефект покрытия !

skvater
29.05.2018, 12:13
А как тогда могли появиться очаги корозии внутри вырезов для ухода пены на нижней плите ?
Можно предположить, что в этих точках изначально покрытие было немонолитным. А мыло лишь нашло брешь и получилась такая бяка. Ну или удар, точечное повреждение покрытия, воздействие мыла и опять же каверны

Vladimir1970
29.05.2018, 23:03
1) Можно предположить, что в этих точках изначально покрытие было немонолитным. А мыло лишь нашло брешь и получилась такая бяка.
2) Ну или удар, точечное повреждение покрытия, воздействие мыла и опять же каверны
1) Возможно действительно покрытие было не идеальным в этих местах .
2) Внутри отверстия для пены вряд ли . А вот на верхней крышке возможно .

SVT
14.08.2019, 22:17
41 от мюле
промываю, разбираю, мою рукой, намыленной любым туал. мылом по частям
вытираю их полотенцем
фсё)

Ildario88
20.08.2019, 13:28
Vladimir1970, я на новой голове во время чистки , обнаружил внутри такой же дефект. Написал немцам, они мне новую голову прислали :)

Diavel
10.09.2019, 15:50
Обычно мою станок щеткой с мылом при смене лезвия. После обычного бритья промываю под горячей водой, стряхиваю и протираю ручку. Это способ для лентяев и для тех, кому наплевать, что будет со станком. На многих моих станках (гарды и крышки) образовались «пузыри» на хроме. Кстати, не имею привычки ронять станки ;) Чтобы покрытие испортилось достаточно не разбирать голову после каждого бритья.

APG
10.09.2019, 22:08
Diavel, "Кстати, не имею привычки ронять станки Чтобы покрытие испортилось достаточно не разбирать голову после каждого бритья." (с) - звучит так, будто именно такую цель Вы перед собой и ставите.

Diavel
15.09.2019, 11:09
APG, чтобы сразу было понятно, не из за падений вздутия.

Boost3
30.09.2020, 21:07
Современные Ультра звуковые ванны убивает гипатиты и другую заразу ? Или лучше кипятить бу станок с содой в течение часа?

Victor V.B.
01.10.2020, 00:17
гипатиты
Это от слова "гиппопотам" что ли? Ультразвук не спасет от ВИЧ и гепатита

Genco
01.10.2020, 00:44
Современные Ультра звуковые ванны убивает гипатиты и другую заразу ? Или лучше кипятить бу станок с содой в течение часа?


Погуглите про живучесть вирусов вне организма человека. И тупо не пользуйтесь станком требуемое кол-во дней.

Seal911
01.10.2020, 15:52
Современные Ультра звуковые ванны убивает гипатиты и другую заразу ? Или лучше кипятить бу станок с содой в течение часа?

Я в такой ванне раз в месяц прогоняю все рабочие станки, или те которые на консервацию тоже через ванну прогоняю.
Насчет гепатитов и другой заразы не скажу, но можно же вместо воды в нее залить хлоргексидин или еще чего.

Von Matterhorn
01.10.2020, 16:48
Я в такой ванне раз в месяц прогоняю все рабочие станки, или те которые на консервацию тоже через ванну прогоняю.

Насчет гепатитов и другой заразы не скажу, но можно же вместо воды в нее залить хлоргексидин или еще чего.О каких гепатитах идёт речь, если бриться только самому? Бритва - это средство личной гигиены, ей же не бреется вся общага или весь подъезд. Странная постановка вопроса по поводу гепатита.

Victor V.B.
01.10.2020, 17:32
Von Matterhorn, я так понимаю, что вопрос связан с покупкой б/у станка

Родригес
01.10.2020, 18:16
Von Matterhorn, я так понимаю, что вопрос связан с покупкой б/у станка
Для дезинфекции б/у ультразвуковой ванны с хлоргексидином недостаточно. Особенно, если это регулируемый винтаж.

alex_1895
01.10.2020, 18:35
Родригес, а достаточно будет просто не пользоваться станком 1 год? Хлоргексидином промыл сразу как только получил и положил в коробку от станка .

Родригес
01.10.2020, 18:46
Родригес, а достаточно будет просто не пользоваться станком 1 год? Хлоргексидином промыл сразу как только получил и положил в коробку от станка .
Хм... Если промывали без полной разборки (я про винтаж) и не в самом лучшем состоянии (я не говорю про NOS, это в идеале), то нет. Вы видимо не видели, что там делается внутри и какой простор для жизни.

Victor V.B.
01.10.2020, 19:24
alex_1895, купите дисицид, не играйте в русскую рулетку со своим здоровьеи

SVT
01.10.2020, 20:01
Что на счет просто прокипятить?

Boost3
01.10.2020, 21:28
Что на счет просто прокипятить?
Раньше кипетили , говорят пол часа но лучше час всё-таки .

Что скажите об приборе Стерилизаторе УФ для бритв Timson ТО-01-278 (https://timson.ru/sterilizator-dlya-britvennogo-stanka-timson.html)маркетинг или действительно работает ?

corvinn
01.10.2020, 22:30
Единственный б/у станок, который я покупал - это регулируемый советский "Дипломат". Кипятил его два часа - час с содой, час с лимонной кислотой, но не для дезинфекции, а, чтобы убрать налёт. Потом ещё час держал в 95%-м растворе Асептолина, которым хирургические инструменты дезинфицируют.

Boost3
02.10.2020, 00:04
нашел интересную статью

https://i.ibb.co/yBL3PM0/20201001-225823.jpg (https://ibb.co/FqGP3f6)

Victor V.B.
02.10.2020, 09:47
Boost3, а теперь поищите тоже самое про ВИЧ

GMKrasnodar
02.10.2020, 12:15
Гепатит или есть у вас или нет, он не прибежит и не затаится на бритвенном станке с улицы.
Другой вопрос если ещё бреется кто станком, но опять таки замена лезвия и просто полоскание в воде станка решает всю проблему. Можете дальше про ВИЧ тоже посмотреть. [emoji23]

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk

Boost3
02.10.2020, 19:00
Гепатит или есть у вас или нет, он не прибежит и не затаится на бритвенном станке с улицы.
Другой вопрос если ещё бреется кто станком, но опять таки замена лезвия и просто полоскание в воде станка решает всю проблему. Можете дальше про ВИЧ тоже посмотреть. [emoji23]

Отправлено с моего SM-G988B через Tapatalk
Если бу покупать скажем винтажный итд там неизвестно кто брился им , нужно сперва дизенфицировать его, только потом им брится.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ ---------

Boost3, а теперь поищите тоже самое про ВИЧ

Про Вич читал, там другое совсем , человек должен порезаца хороше им и чтобы кровь на станке осталась, в отличии от гипатита.

При кипячение моментально погибает вся зараза а вот гипатит Б нужно 45 минут чтоб погибнуть .

Oilman
20.03.2021, 16:01
Достал свой старый станок, которым не пользовался лет 7, решил почистить ,но к сожалению не углубился как это правильно сделать. В итоге в соду добавил воды и жидкое мыло,и получил потемневший или облезший станок.В связи с чем вопрос: это уже не исправить? Станок простой Gillette с пластиковой ручкой.

Gopneg
20.03.2021, 21:03
это уже не исправить?
попробуйте потереть влажной тканью, предварительно нанеся на нее зубной порошок или слегка влажной тканью с отбеливающей зубной пастой. Если станок потемнел, то это сможет исправить ситуацию.

Oilman
21.03.2021, 15:13
Прошелся пастой гои,все исправил))

Владимир К
25.03.2021, 11:20
Я, когда покупал б.у станки Идеал, Юбилейная и Fatboy, относил в парикмахерскую и мой мастер , дезинфицировал в агрегате , где она инсрумент обрабатывает. Дома протираю салфеткой + спирт, иногда использую старую зубную щетку.

Бритвомен
09.11.2021, 14:24
Процесс восстановления покрытия на старом советском Алмазе:
https://i.ibb.co/zmdxm4n/12226710801-da3ff7eed79443cfbb4d38d239dbabc1.jpg

Tras Krom
09.11.2021, 15:22
Бритвомен,

Серьёзная заморочка. Это где это такая чудесная ванна?

Boost3
09.11.2021, 15:28
Бритвомен, Гальваника ? Вы используйте лабораторный блок питания или специальный ?

Бритвомен
09.11.2021, 15:28
Tras Krom, станочек примерно 1960-1965 г.г. выпуска и покрытие на нем доживало крайние дни. Потом я сдуру его в лимонной кислоте прокипятил, на выходе получил абсолютное отсутствие даже намека на полировку. Нашел в Зеленограде человека, который взялся восстановить все это дело, но без гарантии, на мой страх и риск. На фото только первый этап - омеднение. Потом будут никелирование и хромирование. Стоимость работы в разы превышает стоимость станка и не факт, что все получится. Но, как известно, охота пуще неволи... :)

Бритвомен
09.11.2021, 17:35
Было:
https://i.ibb.co/87syt2q/2.jpg
https://i.ibb.co/gzgN1d1/image.jpg

Стало:
https://i.ibb.co/q9LMZjX/image.jpg
https://i.ibb.co/PQCcjmX/2.jpg

game over
09.11.2021, 17:58
Бритвомен,
Офигенно!
Серьезный подход. :icon_rolleyes:

Бритвомен
09.11.2021, 18:02
game over, спасибо! Лишь бы бритвенных свойств своих не потерял станок при хромировании :)

ramosspb
09.11.2021, 18:13
Бритвомен, отлично вышло! стоимость станка с новым покрытием смело на х2 можно умножить

APG
09.11.2021, 18:16
Отличная работа! Ваня, после твоей фразы "Стоимость работы в разы превышает стоимость станка и не факт, что все получится.", искренне сопереживал за конечный результат. Очень рад, что всё хорошо прошло:twisted_evil:

Бритвомен
09.11.2021, 18:24
ramosspb, APG, спасибо за добрые слова!
Мастер, конечно, молодец, долго прикидывал, крутил-вертел-сомневался. Но в конце-концов, после работы сказал: "Если вдруг образуются отслоения (а их не будет), переделаю за свой счет повторно" :)

ramosspb
09.11.2021, 18:31
Бритвомен, Иван, это ты уже на новом месте контактами обзавёлся? Если так, то вообще:victory:
кажется и у меня есть, что отреставрировать, напиши пожалуйста в личку, если это возможно, и главное, примерная цена вопроса.

Бритвомен
09.11.2021, 18:33
ramosspb, не, пока на старом:) В личку сейчас постучу.

KBX
10.11.2021, 15:00
Стало:
Браво! Потрясающий вид!

Sergio_Bor
12.11.2021, 10:11
Ничего себе, кропотливо, но эффективно. Круто!

Бритвомен
10.01.2022, 13:43
Ежемесячное ТО станочного парка: :)
https://i.ibb.co/qJKswFQ/20220110-122733.jpg (https://ibb.co/8Yq5V4Z)

Gopneg
10.01.2022, 14:18
Ежемесячное ТО
Полироль может протереть хромировку при частом использовании. Мягкая зубная щетка и моющее средство подольше сохранят покрытие.
Я использую уже много лет только это (https://www.ozon.ru/product/liby-moyushchee-sredstvo-dlya-posudy-gel-dlya-mytya-posudy-ovoshchey-i-fruktov-chistaya-posuda-216982919/?asb2=VB3QfEMZcoczZiIGXYMoS9PiegEdKe68DMrlRociPXby fkzCMxTxftgRHTpn0MTQ97aDPel0rXoqlEmEqQJ_Aw&sh=28a62YjF) или это (https://www.ozon.ru/product/baimao-sredstvo-dlya-mytya-posudy-s-limonom-2000gr-231016175/?sh=OISWhz_F) первое дешевле но не критично. Прелесть этих средств в том, что они не гробят кожу при постоянном использовании.
А если есть сложные загрязнения и наслоения то чищу этим (https://www.ozon.ru/product/funs-apollo-poroshok-chistyashchiy-universalnyy-dlya-glubokih-zagryazneniy-400-g-2-shtuki-176614567/?sh=2bwnib3I)
Ну и ультразвуковая ванна с подходящей химией иногда выручает.

Бритвомен
10.01.2022, 14:21
Gopneg, Сергей, спасибо. А УЗ ванна справится с многолетними отложениями без разборки станка? И какую химию лучше туда лить?

Gopneg
10.01.2022, 14:36
многолетними отложениями без разборки станка

Частично, зависит на сколько все закисло. Может потребоваться несколько сеансов.
А вот какая химия нужна, зависит от задач. В целом можно поиграться народными методами (https://titan-ultrasonic.com.ua/poleznye-stati/rastvor-dlja-ultrazvukovoj-vanny-svoimi-rukami.html).

Boost3
10.01.2022, 16:28
Также хороше чистит бритвы гель для душа .
Такой способ: берём помазок дешовый (который не жалко, будет "бритвенный помазок" для чистки бритв ) и взбиваем на бритве гель для душа а потом промываем бритву под краном и бритва как новая.

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИНУТ ---------

Лезвие как почистит ? Берём гель для душа и пальчиками по периметру проходим потом смываем водой , лезвие чистое как новое

APG
10.01.2022, 17:28
Boost3, Если пальчиками пройтись по периметру лезвия (ещё и смазанного гелем для душа), то пальчики могут в раковине остаться. А если серьезно, даже представить не могу ситуацию, когда появляется необходимость промывать лезвие с помощью спецсредств. Разве недостаточно после процедуры бритья сполоснуть его под струёй тёплой (горячей) воды? Это если лезвие не на один раз! А то и просто: побрился - в конверт, пополам и в утиль.

Boost3
10.01.2022, 18:22
APG, Можно и просто промывать под струёй но частицы и жир не смывается, многии лезвие выбрасывают потому что грязное стало хотя ещё хороше бреет , вот для этого такой способ

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ---------

если лезвие на пару тройку раз годится, тогда смысла нет

--------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИНУТ ---------

К примеру Timor solingen не на 1 раз итд

Бритвомен
05.02.2022, 18:45
Коллеги, никто не знает - к кому можно обратиться по поводу разборки и чистки станков, конкретно FatBoy и Slim? Разобрать-то в принципе и сам смогу, но вот собрать - точно не выйдет:) Интересует Россия, конечно. Варианты, типа, "отправить в Razor Emporium" и им подобные пока не рассматриваю :)
Если можно - в личку контакты

Yamschik
05.02.2022, 19:32
Бритвомен, я делал всё сам. У меня FatBoy и Slim неразборные, курочить не стал, для начала пролил Cilit который для удаления водного камня и ржавчины, я им много чего промывал, хорошее средство и не сильно агрессивное, промывал под струёй воды, снова заливал, щёткой зубной чистил, зубочистками. Потом уже обеззараживание, тут что самому хочется, потом мыло хозяйственное с зубной щёткой. Лёгкая полировка, снова промывка и смазка. По мне, так и неплохо получилось.

Бритвомен
05.02.2022, 19:34
Yamschik, да, спасибо. Боюсь, что этого недостаточно, все-таки. Посмотрите вон видео на предыдущей странице, чего там только нет внутри :) А так, да, и промывал и дезинфицировал и смазывал и полировал - все работает как часики и внешний вид красивый, но вот посмотрел этот видос (какого х...ра я его нарыл только??!!!) и покой потерял :)

Yamschik
05.02.2022, 19:55
Бритвомен, "кому сгореть, тот не потонет!" Вокруг нас столько гадости, что жить можно только в бункере. У вас бункера нет? А едим что? Не заморачивайтесь. Я тоже насмотрелся и что? Отличные станки в расход?
Я Силитом радиаторы промывал, в усмерть забитые, а тут мыльный налёт. Можно ещё во время процедуры сжатым воздухом дунуть, если есть. Ну и антисептик, закрепить успех.
Меня станки радуют!

Бритвомен
05.02.2022, 19:57
Yamschik, в принципе согласен smile455

Yamschik
05.02.2022, 20:06
Бритвомен, на худой конец стакшок накатить, шоб руки не тряслись - и вперёд на подвиги! (В ванную)

corvinn
05.02.2022, 21:59
Yamschik, да, спасибо. Боюсь, что этого недостаточно, все-таки. Посмотрите вон видео на предыдущей странице, чего там только нет внутри :)
Я, когда взял советский Дипломат - клон жиллеттовского слима, то увидел без разборки, что ручка полностью забита мылом. Разбирать не стал, прокипятил в течение часа (или получаса, уже не помню) с содой, а потом ещё столько же с лимонной кислотой. После этого ещё с час держал в 96%-м Асептолине. В результате не только мыльный налёт растворился, но и пружина развалилась (старая была, ржавая, держалась только за счёт того, что ручка была забита всяким гов**м). Когда, через некоторое время, всё-таки разобрал станок, то оказалось, что внутри он девственно чист. То есть, кипячение с содой и лимонкой растворило и вымыло всё, что накопилось в ручке. Правда, покрытие потускнело. Видимо, от соды и кислоты.

Бритвомен
05.02.2022, 22:02
corvinn, благодарю за совет, но чего-то побаиваюсь я станки кипятить, если честно:) Был опыт негативный. Постараюсь мастера найти. А то видите, как бывает
пружина развалилась
да еще и
покрытие потускнело
:)

corvinn
05.02.2022, 23:04
corvinn, благодарю за совет, но чего-то побаиваюсь я станки кипятить, если честно:) Был опыт негативный. Постараюсь мастера найти. А то видите, как бывает
Я поэтому и рассказал о возможных последствиях, чтобы никто не наступил на эти грабли. Мне особо терять было нечего - станок достался почти даром (150 р.), и брал его ради эксперимента. А если станком дорожите то, конечно, лучше поискать мастера.

skvater
07.02.2022, 13:29
Все таки, кипячение это уже последняя и крайняя мера, когда станок приходит загаженный весь, т.е. не когда мыльный налет на станке, а когда в комке мыльного налета где то внутри есть станок. Я прокипятил Юбилейную, 40 минут в воде с лимонкой, все стало идеально, покрытие заблестело, налет весь ушел, механизм завертелся лучше. Но вот косяк - в нем внутри что то поменялось, зазор с одной стороны стал не ровный, а под слант. Как так??? Вот видимо, так кипячение повлияло на механизм, может что то перекосило, не так встало и т.д.
А так, если надо просто почистить, то использую ВД-40 в шток, прыскать надо с некоторым перерывом, через каждые минут 10, до тех пор, пока снизу не начнет выходить чистая жидкость, обычно хватает циклов 10-15. Потом можно взять пакетик, залить весь станок ВД полностью снаружи, закрутить в пакетик герметично и плотно - пусть ночь полежит, поотмокает. После этого чищу весь станок щеткой с зубной пастой, потом щеткой с мылом, далее промываю качественно водой. И вот после этого надо заместить ВД в штоке на масло, использую индустриальное, капаю до тех пор, пока снизу не начнет выходить масло без ВД. После этого обычно пружина освобождается полностью и механизм уже нормально дозатягивает

alexzu37
07.02.2022, 14:58
При кипячении станка в воде, надо соблюдать чтобы он не касался раскаленного дна или стенок сосуда, в котором кипятите. Мало того, что места касания нагреются до температуры гораздо выше 100 градусов, это приведет к неравномерному нагреву станка, что чревато дальнейшими перекосами.

Бритвомен
07.02.2022, 15:27
При кипячении станка в воде, надо соблюдать чтобы он не касался раскаленного дна или стенок сосуда, в котором кипятите. Мало того, что места касания нагреются до температуры гораздо выше 100 градусов, это приведет к неравномерному нагреву станка, что чревато дальнейшими перекосами.

Вот встречал где-то аналогичный совет. Лучше подложить ткань чистую или что-то подобное на дно емкости с кипящей водой

skvater
07.02.2022, 16:44
Лучше подложить ткань чистую
Ткань - нет. Как я и написал - комок фольги. Другой вариант - положить перекладину на кастрюлю и станок подвесить на проволочках, чтобы он был в воде, но не касался дна. Можно еще из толстой проволоки сделать подобие держателя-стойки, чтобы станок на нее положить

Sportsman
12.02.2022, 18:44
Добрый день форумчане !! Подскажите пожалуйста , вчера купил Мамбу 70 у приятеля , не новый станок!! Можно ли убрать потертости и паутину на крышке и следы от накрученной ручки на нижней плите?? Подскажите можно ли это самому сделать, а если нет к какому мастеру надо обращаться?? Ювелир нужен? Я по профессии врач и я не знаю все эти моменты :) а в мире ВКБ всего пару лет. И вообще данный станок можно в новый превратить?? Ведь это не порошковая сталь... Заранее благодарен!

Tras Krom
12.02.2022, 21:07
Sportsman, в новый наверное не получится. А вот сделать качественную дезинфекцию вы наверняка сможете самостоятельно. Ювелиры этим не занимаются. Есть мастера по реставрации, но будут ли они заниматься вашим станком это вопрос. Продезинфицировать, попробовать бриться а потом уже искать реставратора. Так будет правильнее

Sportsman
12.02.2022, 23:18
Sportsman, в новый наверное не получится. А вот сделать качественную дезинфекцию вы наверняка сможете самостоятельно. Ювелиры этим не занимаются. Есть мастера по реставрации, но будут ли они заниматься вашим станком это вопрос. Продезинфицировать, попробовать бриться а потом уже искать реставратора. Так будет правильнее
Спасибо большое за ясный ответ!!

Бритвомен
16.02.2022, 20:33
К вопросу о том, что находится внутри винтажных станков. Вот шток моего Gillette Fatboy, 1960 года рождения, разобранный мастером:

https://i.ibb.co/v4h9JQV/image.jpg (https://imgbb.com/)

А вообще, по словам мастера, полторы ложки всякой всячины было извлечено из двух станков (я отправил Fatboy и Slim). Так что, думается мне, просто дезинфекции недостаточно - надо разбирать (где возможно), чистить и мыть, мыть и чистить, а потом уже дезинфицировать, стерилизовать и прочее. Относится, конечно, в первую очередь к заслуженным, возрастным, винтажным станкам.

Морской В.
02.03.2022, 14:30
К вопросу о том, что находится внутри винтажных станков. Вот шток моего Gillette Fatboy, 1960 года рождения, разобранный мастером:


Вот именно поэтому тяготею к простым 2-3 составным конструкциям, и регулировке агрессивности методом замены плит или шимминга.

zsergey
11.05.2022, 16:27
Я с регулярным уходом особо не заморачиваюсь. Бреюсь утром. Станок после бритья не разбираю, просто ополаскиваю, оставляю в подставке в собранном виде. Вечером готовлю на утро, разбираю, протираю тряпочкой плиту, крышку, ручку, меняю, если нужно, лезвие, собираю обратно. Ну и на этом все.

Sergi
16.09.2022, 10:23
После бритья, разбираю станок, мою в тёплой воде с зубной щёткой и оставляю до утра. Утром тщательно протирают станок мохровым полотенцем и не собирая, убираю до следующего сеанса бритья.

mashbul
30.01.2024, 18:26
Разбираю станок, промываю теплой водой и кладу на полотенце. После автошейва, промывки помазка и чаши, вытираю станок, собираю, ставлю в подставку.

Отправлено с моего M2006C3MNG через Tapatalk